Совершенствование диагностической и хирургической тактики при узловых заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сергеева, Елена Дамировна

  • Сергеева, Елена Дамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 143
Сергеева, Елена Дамировна. Совершенствование диагностической и хирургической тактики при узловых заболеваниях щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Елена Дамировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ УЗЛОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Структура заболеваний щитовидной железы

1.2. Методы скрининга в хирургии

1.3. Диагностические ошибки в хирургии

1.4. Применение ультразвук-ассистированных операций в хирургии

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические характеристики исследований

2.2. Методы исследования

2.3. Ультразвуковое исследование органов шеи

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА III. СКРИНИНГ-ПРОГРАММЫ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО

ВЫЯВЛЕНИЮ УЗЛОВОЙ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ СУБЪЕКТИВНОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1 Анализ субъективности клинического обследования

4.2 Анализ субъективности инструментального исследования (УЗИ)

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ПАЦИЕНТОВ С УЗЛОВЫМ ЗОБОМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

УЛЬТРАЗВУК-АССИСТИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААСЕ Американская ассоциация клинических эндокринологов

АИТ аутоиммунный тиреоидит

АТА Американская тиреоидологическая ассоциация

ЕТА Европейская тиреоидологическая ассоциация

ИЛФ интерстициальная лазерная фотокоагуляция

ИОР истинно отрицательные решения

ИОУЗИ интраоперационное ультразвуковое исследование

ИПР истинно положительные решения

ЛОР ложно отрицательные решения

Л11Р ложно положительные решения

РАЭ Российская ассоциация эндокринологов

РЩЖ рак щитовидной железы

ТАПБ тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия

УЗИ ультразвуковое исследование

ЩЖ щитовидная железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностической и хирургической тактики при узловых заболеваниях щитовидной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Организация хирургической помощи больным с узловыми образованиями щитовидной железы (ЩЖ) по-прежнему является сложной задачей (В.И.Семиков, 2004; В.А.Гольбрайх с соавт., 2010; M.J.Yeung, J.W.Serpell, 2008). С учетом несомненной социальной значимости данной проблемы при лечении пациентов необходим четкий методически обоснованный подход, основывающийся на анализе конкретных случаев и выборе оптимальных вариантов их разрешения (О.С.Олифирова, 2009; В.А. Белобородов, 2010; P.W.Rosario, 2013). На эффективность хирургической помощи больным с заболеваниями ЩЖ влияют многие факторы, в частности: экономические особенности региона, научный и медицинский потенциал лечебных учреждений, полнота и направленность профилактических мероприятий, наличие системы ранней диагностики, четкое следование клиническим рекомендациям и стандартам, рациональная хирургическая тактика (М.Ф.Заривчацкий, 2007; Н.А.Сошникова, 2008; M.C.Miller, 2010). Начальным и наиболее важным является диагностический этап, так как от правильного и рационального подбора диагностических мероприятий при узловых заболеваниях ЩЖ зависит быстрота и точность постановки диагноза, а значит и своевременность терапии, адекватность и объем оперативного вмешательства (А.М.Шулутко, В.И.Семиков, 2011; R.E.Weiss, J.Lado-Abeal, 2002; Z.Milas, 2011).

Вопросы диагностики и лечения пациентов с узловыми заболеваниями ЩЖ находятся под неослабевающим вниманием специалистов (В.Г.Аристархов, 2009; А.Н.Барсуков, 2010; H.Nakamura, 2012). За последнее десятилетие проведено более 30 конгрессов и конференций различного уровня (3 и 4 Всероссийские тиреоидологические конгрессы, ежегодные Всероссийские симпозиумы по хирургической эндокринологии, 33 и 34 съезды ЕТА, ATA), посвященные данной патологии, приняты Российские и международные консенсусы по узловому зобу и раку ЩЖ (Клинические рекомендации

Российской Ассоциации Эндокринологов по диагностике и лечению узлового зоба, 2007; AACE Management Guidelines for Patients with Thyroid Nodules and Differentiated Thyroid Cancer, 2006, 2009).

Интерес к проблеме узловых заболеваний ЩЖ в первую очередь связан с большим числом больных с узловым зобом и раком щитовидной железы (РЩЖ), несмотря на проведение масштабных профилактических мероприятий. По мнению ведущих отечественных и зарубежных специалистов, удельный вес узловой патологии превалирует среди других заболеваний ЩЖ (А.П.Калинин с соавт., 2004; О.В.Селиверствов, 2008; Е.А.Трошина, 2012; Т. J. Musholt et al., 2010).

Изучение патологии ЩЖ в Ярославской области проводится на протяжении более 70 лет. К наиболее значимым работам начального периода, посвященным этому разделу хирургии, относятся исследования Е.В.Карповой (1957) и Н.П.Пампутиса (1971). Объединяет их использование масштабных эпидемиологических исследований, в результате которых были получены данные о значительном числе больных с узлами ЩЖ, нуждающихся в хирургическом лечении. В ходе последующих исследований (Ю.К. Александров, 1997; А.Г. Агамов, 2003; В.А.Голдобин, 2004) было установлено, что заболеваемость РЩЖ на 100 тыс. населения Ярославской области выросла с 3,2 (1991 год) до 6,1 (2000 год), а распространенность РЩЖ на 100 тыс. населения с 14,8 (1991 год) до 32,9 (2000 год). Рост онкологической патологии ЩЖ, связанный с объективными факторами, в частности с нерациональной системой профилактики йоддефицита, сопровождался также увеличением выявления числа больных с узловым зобом. В последующие годы эпидемиологические исследования, посвященные изучению заболеваемости узловым зобом и РЩЖ, в области не проводились.

В большинстве регионов России отмечается тенденция к увеличению числа больных с узловым зобом и РЩЖ (И.А.Кулаев с соавт., 2009; В.А. Одинцов, Л.В.Кочорова, 2010; Д.В.Килейников, А.Г.Иванов, 2012). Несмотря на увеличение числа больных с узловыми заболеваниями ЩЖ на сегодняшний

день в России отсутствует единая эффективная система (стандарт) мониторинга, которая бы позволила оценить эффективность профилактических и диагностических мероприятий, что в итоге не дает возможность планировать объем хирургической помощи данной группе пациентов (С.Н.Стяжкина, 2009).

Существует несколько вероятных причин роста числа очаговой патологии ЩЖ за последнее время. С одной стороны это - истинный рост числа пациентов с узлами ЩЖ, как следствие неблагоприятного влияния условий окружающей среды. Другой причиной роста числа узловой патологии ЩЖ является выявляемость тех узловых образований, которые ранее не диагностировались. Данный факт свидетельствует с одной стороны о повышении квалификации и опыта специалистов, проводящих исследования, а с другой - увеличившимися возможностями современной диагностической аппаратуры, улучшением ее разрешающей способности, появлением и внедрением в практику новейших методик, позволяющих выявить очаговые образования в паренхиме ЩЖ, начиная с 1 мм диаметром.

За последние десятилетия возможности методов диагностики узловых образований ЩЖ, в том числе с использованием методов лучевой визуализации, значительно шагнули вперед. Однако проблема эффективного и раннего выявления узлового зоба и дифференциальной диагностики злокачественных образований ЩЖ остается актуальной (М.И.Давыдов М.И., 2004; А.С.Дикарев, 2007).

По мнению ряда авторов, любое узловое образование независимо от его размеров следует рассматривать с позиций онкологической настороженности, что диктует необходимость применения активной диагностической тактики, направленной на выявление узловых образований на раннем этапе (С. В. Попов, 2008; И.Н.Воробьев, 2009; А.М.Шулутко, В.И.Семиков, П.С.Ветшев, 2011).

В ходе диагностических мероприятий формируется правильное мнение о природе патологического процесса в щитовидной железе и определяется необходимость хирургического вмешательства (М.В.Матянин, 2007, О.Е.Никонова, 2012). Именно вопросы диагностики при узловых заболеваниях

ЩЖ являются наиболее дискутабельными, постоянно пересматриваются и совершенствуются в связи развитием науки и техники и появлением новых методик и технологий (С.П.Шевченко, 2013). В то же время, информативность различных методов диагностики далеко неоднозначна при различной патологии ЩЖ. В связи с этим, одной из приоритетных задач при наличии узловых образований ЩЖ является правильный подбор методик, позволяющих точно поставить диагноз при минимальных экономических и временных затратах, избегая ненужных, иногда небезразличных для больного, и дорогостоящих исследований. При этом важна обоснованная последовательность выполнения исследований, начиная с простых и мало затратных.

Традиционно для выявления больных с патологией щитовидной железы рекомендуют использовать апробированные диагностические методы (осмотр и пальпация). Несомненно, эти методы исследования остаются в арсенале эндокринологов и хирургов (Т.В.Мохорт, 2007, Р.8йе£е11^еп, 2007), но эффективность их при популяционной оценке распространенности узлового зоба в ходе эпидемиологических исследований, при индивидуальной оценке размеров ЩЖ и выявлении узлов далека от современных требований к диагностике (В.А.Голдобин, 2004, И.И.Дедов и соавт., 2008; Е.А.Корымасов и соавт., 2010). Более информативными являются современные методы: УЗИ (П.О.Румянцев, 2009, О.А.Усовик, 2010), цитологический (С.И.Матящук и соавт., 2011), иммуноферментный анализ (ИФА) показателей гормонального статуса. В современных условиях, когда качество оказания медицинской помощи становится приоритетной задачей, становится значимым расширение возможностей имеющихся методик, а также поиск их оптимального сочетания. Вместе с тем, работы, выполненные в соответствии с требованиями доказательной медицины, посвященные сравнительной оценке эффективности традиционных клинических и современных инструментальных методов при узловых заболеваниях ЩЖ, являются единичными.

Таким образом, имеется много вопросов для дискуссии о формировании предоперационной диагностической тактики при узловых заболеваниях ЩЖ.

Существуют различные диагностические алгоритмы, разработанные в нашей стране и за рубежом, однако единой общепринятой точки зрения по вопросам формирования диагностической тактики на сегодняшний день нет.

Большинство врачей клиницистов сходятся во мнении, что оценка лучевых методов диагностики при узловых образованиях ЩЖ субъективна и зависит от многих факторов, таких как класс аппарата, на котором проведено исследование, квалификация врача, проводящего исследование. Даже при проведении исследований на аппаратах одного и того же класса различными врачами сохраняется элемент субъективизма в оценке ультразвуковых критериев (Р.С.Батаева, 2004). При этом публикации, основанные на принципах доказательной медицины, отражающие данную проблему, единичны и малоубедительны.

Из числа операций, выполняемых по поводу заболеваний щитовидной железы, вмешательства при многоузловом зобе составляют более 30%. Тактически, хирурги прежде всего учитывают данные цитологического и ультразвукового исследования (В.А.Белобородов, 2000; Н.А.Кузнецов с соав., 2002; А.М.Шулутко с соавт., 2011). Современная концепции хирургического лечения пациентов с узлами ЩЖ строится на точной топической диагностике патологических очагов, играющей определяющую роль при выборе метода и техники операции (М.С.Могутов с соавт., 2007). Использование радикальных операций (тиреоидэктомия) одной из своих целей имеет профилактику рецидивного узлового зоба (В.В.Воскобойников с соавт.,2001). Альтернативой стандартному подходу к выбору операции является дифференцированный индивидуальный подход, учитывающий как особенности морфологических (опухоли) и функциональных (гипертиреоз) нарушений, так и топику узлов ЩЖ. Четкое соблюдение стандарта УЗИ и применение УЗИ в ходе операции (Е.Ю.Трофимова с соав., 1999; П.С.Ветшев с соавт., 2001) дает уникальную возможность выполнения органосохраняющих операций и существенно уменьшить вероятность развития рецидива (В.П.Харченко с соавт., 2008). Однако технические и тактические вопросы выполнения операций с

ультразвуковой ассистенцией при патологии щитовидной железы еще недостаточно разработаны.

Таким образом, несмотря на существенные положительные сдвиги в проблеме формирования эффективной диагностической тактики при узловых заболеваниях ЩЖ в эндемичном регионе, имеются дискуссионные и недостаточно освещенные вопросы, которые нуждаются в дальнейшем изучении и анализе.

Цель исследования - оптимизировать диагностическую и хирургическую тактику при узловых заболеваниях щитовидной железы за счет использования комплекса современных высокотехнологичных инструментальных методик.

Задачи исследования

1. Оценить особенности, преимущества и недостатки различных вариантов скрининговых методов по выявлению хирургических заболеваний щитовидной железы в эндемическом регионе (Ярославская область).

2. Определить причины, оказывающие влияние на выявление узловых образований щитовидной железы при клиническом и инструментальном исследованиях.

3. Оценить влияние фактора субъективизма на результаты клинического и инструментального обследования при диагностике узловых заболеваний щитовидной железы.

4. Изучить влияние результатов интраоперационного ультразвукового исследования на выбор хирургической тактики при органосохраняющих операциях на щитовидной железе.

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (клиническая база -НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД»).

Научная новизна результатов исследования

Получены новые данные об информативности различных методов скрининга патологии щитовидной железы в эндемическом регионе. Доказано, что в значительной степени рост выявления очаговой патологии щитовидной железы связан с выросшими возможностями современной диагностической аппаратуры.

Впервые статистически доказано, что при хирургической патологии щитовидной железы достоверность результатов применения клинических методов диагностики существенно ниже, чем у современных инструментальных методик. Доказано, что основным недостатком клинических методов является субъективизм оценок и их зависимость от умения и навыков специалиста, проводящего исследование. Впервые с позиции доказательной медицины проанализирована субъективность оценок количественных и качественных критериев при клиническом исследовании и комплексном УЗИ у пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы.

Проведена оценка различных вариантов использования ассистированных операций при узловых заболеваниях щитовидной железы, сформулированы показания и противопоказания для их применения, разработан комплекс приемов, направленных на профилактику «ложных» рецидивов.

Практическая значимость работы

Подтверждена более высокая достоверность результатов скрининга с использованием УЗИ в сравнении с клиническими методами при выявлении узловой патологии ЩЖ. С позиций доказательной медицины подтверждены ограниченные возможности и значительная субъективность клинических методик (осмотра и пальпации) при узловых заболеваниях ЩЖ. Доказана необходимость обязательного включения УЗИ в стандарты по выявлению узловых заболеваний ЩЖ. Уточнены возможности и ограничения при выполнении УЗИ у пациентов с патологией ЩЖ. Подтверждена необходимость проведения интраоперационного УЗИ при выполнении органо сохраняющих

операциях на ЩЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические методы диагностики (осмотр и пальпация) при выявлении узловых заболеваний щитовидной железы значительно уступают инструментальному (аппаратному) скринингу, который более эффективен и достоверен при эпидемиологических исследованиях.

2. Объективная постановка диагноза при узловых заболеваниях щитовидной железы возможна лишь после проведения инструментального исследования органов шеи и верхнего средостения. УЗИ является "золотым стандартом" при выполнении комплекса диагностических методик при узловых заболеваниях щитовидной железы.

3. Современным инструментальным методам в меньшей степени присущ фактор субъективизма при диагностике узловых заболеваний щитовидной железы.

4. Применение ультразвук-ассистированных операций при очаговых заболеваниях щитовидной железы позволяет индивидуально подходить к выбору объема резекции ткани щитовидной железы и является профилактикой «ложных» рецидивов.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на областной конференции и заседании научно-практического общества хирургов (2010), XIX Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Челябинск, 2010), II Украинско-Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Харьков 2011), XX Российском симпозиуме с международным участием (Казань, 2012), Европейском радиологическом конгрессе 2013 (Австрия, Вена 2013).

Публикации результатов исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень ведущих периодических научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 2 приложений. Указатель литературы представлен 226 источниками, включая 122 работы отечественных и 104 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 34 рисунками и диаграммами.

Внедрение в клиническую практику

Основные положения диссертации внедрены в практику хирургического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД». Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами IV и V курсов педиатрического факультета, клиническими интернами и ординаторами на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России (150000, г. Ярославль, ул. Революционная, д. 5). Предлагаемая диагностическая тактика при узловых заболеваниях ЩЖ может быть использована в работе лечебных учреждений различного уровня, занимающихся лечением, комплексной диагностикой больных с патологией ЩЖ.

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ УЗЛОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Структура заболеваний щитовидной железы

Патология ЩЖ по-прежнему имеет широкое распространение в России и за рубежом, несмотря на проведение широкомасштабных профилактических мероприятий, направленных на устранение дефицита йода в окружающей среде. Несмотря на большое количество проводимых исследований, не потерял своей актуальности поиск адекватного лечебно-диагностического алгоритма при различных заболеваниях щитовидной железы, а появление и активное внедрение в практику новых технологий инструментальных методов диагностики диктует необходимость разработки и применение на практике новых подходов к лечению патологии щитовидной железы (С.Б.Пинский с соавт., 2005; И.И. Дедов с соавт., 2008; А. М. Шулутко и соавт., 2011; Бе Магйпо & а1., 2008).

По мнению большинства авторов, частота встречаемости заболеваний ЩЖ напрямую коррелирует с влиянием неблагоприятных факторов внешней среды, таких как дефицит йода и других микроэлементов, ухудшающаяся экологическая обстановка, стрессовый фактор, влияние радиоактивного фона, (Ю.К. Александров и соавт., 2000, Э.П.Касаткина, 2006; В.А.Гольбрайх и соавт., 2010, Д.В. Килейников и соавт., 2012, Б. втМ а1., 2009).

В последние годы во всем мире прослеживается стабильная тенденция к росту как диффузной патологии, так и узловых заболеваний щитовидной железы (В.И. Семиков, 2004; М.Б. Анциферов, Н.Ю. Свириденко, 2004; МЛ.Уеш^, 1Ж8егре11, 2008). Среди общего числа выявляемых заболеваний щитовидной железы значительный удельный вес имеют узловые заболевания (И. И. Дедов и соавт., 2008; Е.А. Корымасов и соавт., 2010; Н. ОгапЬ 2007; Ш. \Vienke & а1., 2003).

Проблема распространенности заболеваний ЩЖ остается актуальной на протяжении нескольких десятилетий, вопросы диагностики и лечения

различных форм заболеваний ЩЖ активно обсуждаются клиническими специалистами на протяжении многих лет (Е.А., Валдина , 2006). Изучение распространенности заболеваний ЩЖ в Ярославской области проводится на протяжении 70 лет. К наиболее значимым работам начального периода, посвященным этому разделу хирургии, относятся исследования Е.В.Карповой (1957) и Н.П.Пампутиса (1971), в результате которых были получены данные о значительном числе больных с узлами ЩЖ, нуждающихся в хирургическом лечении. В ходе последующих исследований (Ю.К. Александров, 1997; А.Г. Агамов, 2003; В.А. Голдобин, 2004) было установлено, что заболеваемость РЩЖ на 100 тыс. населения Ярославской области выросла с 3,2 (1991 год) до 6,1 (2000 год), а распространенность РЩЖ на 100 тыс. населения с 14,8 (1991 год) до 32,9 (2000 год).

Директивами ВОЗ было запланировано решение вопроса о профилактике эндемического зоба и выявлении узловых заболеваний ЩЖ к 2000 году. В рамках этой программы было предусмотрено привлечение внимания клинических специалистов к формированию новых лечебно-диагностических подходов при узловых образованиях ЩЖ, проведение повторных исследований с целью анализа распространенности заболеваний ЩЖ в регионах, ранее считавшихся эндемичными (Ю.К. Александров, 1997, И.И. Дедов и соавт., 2003, Л.И. Браверманн, 2003). Однако, данные проведенных исследований в начале двухтысячных годов свидетельствуют о том, что желаемый эффект не был достигнут. По-прежнему регистрируется рост выявляемости узловой патологии ЩЖ как в России, так и в зарубежных странах (Заривчацкий М.Ф. с соавт. (2005), Калинин А.П. с соавт. (2004), McDougall I., 2006). По мнению ряда авторов, число пациентов с диагностированными узловыми заболеваниями ЩЖ увеличилось в 4-5 раз, в эндемичных регионах частота встречаемости узлового зоба достигает 50% (А.П. Калинин с соавт. 2004, Н.С. Горбачева, Н.М. Амирова, 2002). Тенденция к увеличению числа больных с узловым зобом и РЩЖ отмечается в большинстве регионов России и СНГ (И.А. Кулаев с соавт., 2009; В.А. Одинцов, Л.В.Кочорова, 2010).

Ситуация усугубляется и тем, что частота РЩЖ при узловых заболеваниях щитовидной железы составляет 5-10 % по данным ВОЗ. За последние десять лет она выросла в 2 раза. Среди всех онкологических заболеваний рак щитовидной железы составляет уже более 3 % (П.С. Ветшев и соавт., 2005; С.И.Рыбаков, 2012). В эндемичных регионах России (СевероЗападный и Центральный районы) и регионах с неблагоприятной экологической обстановкой (Украина, Урал, Узбекистан, Армения) частота заболеваемости РЩЖ составляет 14 на 100 тысяч населения (А.Б.Кутлумуратов, Б.Ю.Юсупов , 2002; Н.В. Северская 2002; Хачатрян A.C., 2010).

Таким образом, несмотря на запланированные и проводимые лечебно-диагностические мероприятия по снижению частоты встречаемости узлового зоба в ряде регионов, в целом по России проблема так и не была решена (Н.А.Белякова с соавт., 2003; Т.П.Жукова с соавт, 2003). Безусловно, подобные тенденции связаны со сложностью патогенеза тиреоидной патологии, как с влиянием неблагоприятных факторов внешней среды, наличием наследственности, проживанием в эндемичном регионе, так и со значительно шагнувшими вперед за последнее десятилетие возможностями инструментальных методов диагностики.

Несмотря на увеличение числа больных с узловыми заболеваниями ЩЖ, на сегодняшний день в России отсутствует единая эффективная система (стандарт) мониторинга, которая бы позволила оценить эффективность профилактических и диагностических мероприятий, что в итоге не дает возможность планировать объем хирургической помощи, данной группе пациентов (С.Н.Стяжкина, 2009).

Анализируя материалы различных исследований, складывается впечатление о значительной разрозненности данных, большая часть исследований была проведена более 10 лет назад, возможно, ситуация в плане распространенности узловых заболеваний ЩЖ могла существенно измениться и, вероятно, не в лучшую сторону. Возникает необходимость оценки современного состояния проблемы зобной эндемии, в частности, в Ярославской

области, а также анализа ее структуры и оценки динамики за последние несколько лет.

1.2. Методы скрининга в хирургии

На современном этапе медицинской науки вопросы профилактики и ранней диагностики хирургической патологии приобрели новое звучание. Появление новых данных о патогенезе распространенных хирургических заболеваний, совершенствование методов диагностики, создание новых лечебных технологий выводят в приоритеты активные подходы, дающие лучшие результаты в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Особое место в ранней диагностике хирургической патологии занимает скрининг. В 1951 г. Комиссия США по хроническим заболеваниям дала следующее определение скринингу: «Предположительная идентификация нераспознанного заболевания или дефекта путем проведения тестов, обследований или других легко используемых процедур". В Большой медицинской энциклопедии этот термин определяется следующим образом: это массовое обследование населения с целью выявления лиц с определенной болезнью. Большинство специалистов под скринингом понимает обследование больших групп лиц из популяции, при отсутствии у них явных признаков патологии, как правило, с использованием недорогого, доступного и информативного диагностического метода (А. А. Стрельников и соавт., 2012). Скрининг подтвердил свою эффективность при выявлении и снижении смертности при таких заболеваниях, как рак легкого, рак молочной железы, колоректальный рак, рак желудка.

При скрининге отправными моментами являются следующие. Во-первых, заболевание должно выявляться современными методами, причем на ранней стадии и с высокой долей достоверности. Во-вторых, должны существовать методы лечения данной патологии на ранней стадии, позволяющие добиться выздоровления большинства больных. Связано это с тем, что методы диагностики хирургической патологии многочисленны и не равнозначны, с

годами одни методы утрачивают свое значение, другие становятся решающими. Поэтому со временем система скрининга различной хирургической патологии динамично меняется и совершенствуется.

Одним из первых заболеваний, при котором начала применяться система скрининга является рак легкого. С середины до конца прошлого века (1960-1990 гг.) основным методом скрининга считалась флюорография. Данное мнение существовало до конца XX века (В.Е.Левченко, 2010). Однако согласно рандомизированным исследованиям, было установлено, что скрининг рака легкого с использованием рентгенографии органов грудной клетки достоверно не приводит к снижению смертности (Е.Н.Имянитов, 2007). Это было обусловлено главным образом, низкой чувствительностью этой методики в плане выявления ранних форм рака. Поэтому с 2001 года для скрининга рака легкого стала широко использоваться автоматизированная клиническая цитометрия. Безусловным достоинством этого метода является доступность и высокая специфичность. Однако в дальнейшем было установлено, что распознавание рака легкого этим методом зависит от клинико-анатомической формы, типа роста, гистологической структуры опухоли и квалификации врача-цитолога.