Совершенствование деятельности школ здоровья для больных сердечной недостаточностью с целью улучшения качества их жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Пономарев Денис Сергеевич

  • Пономарев Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 161
Пономарев Денис Сергеевич. Совершенствование деятельности школ здоровья для больных сердечной недостаточностью с целью улучшения качества их жизни: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2022. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

1.1. Эпидемиология сердечной недостаточности и медико-социальная значимость распространения хронической сердечной недостаточности

1.2. Организация медико-социальной помощи больным с ХСН на разных уровнях системы здравоохранения

1.3. Факторы, влияющие на качество жизни, связанное со здоровьем, при хронической сердечной патологии

1.4. Медико-социальные мероприятия, способствующие улучшению качества

жизни пациентов с хроническими заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика проведения исследования

2.2. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ -«КОМПЛЕКСНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ БОЛЬНЫХ ХСН И ИХ РОДСТВЕННИКОВ» И КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕЁ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

3.1. Комплексная обучающая программа для больных ХСН и их родственников

3.2. Критерии и показатели для оценки результативности предложенной

программы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

4.1. Медико-социальная характеристика больных, страдающих ХСН и посещающих школу здоровья по ХСН (основная группа А)

4.2. Медико-социальная характеристика пациентов, страдающих ХСН и не

посещающих школу здоровья по ХСН (группа сравнения В)

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ «КОМПЛЕКСНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ»

5.1. Оценка качества жизни пациентов группы А

5.2. Оценка качества жизни пациентов группы В

5.3. Оценка медицинской и социальной результативности предложенной программы по разработанным оценочным компонентам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Шкала оценки клинического состояния больного с ХСН

(ШОКС) в модификации В.Ю. Мареева

Приложение Б. Опросник Mini-Mental State Examination - MMSE

Приложение В. Регистрационный бланк интервьюирования пациентов по

шкале Бека

Приложение Г. Регистрационный бланк шкалы Гамильтона

Приложение Д. Шкала самооценки Спилберга Ч.Д. и Ханина Ю.Л

Приложение Е. Программа тематических занятий в школе здоровья для больных хронической сердечной недостаточностью (методические рекомендации)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности школ здоровья для больных сердечной недостаточностью с целью улучшения качества их жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. «Развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН) является последствия ведения малоподвижного и неправильного образа жизни, неполноценной, неадекватной терапии заболеваний сердца. Одним из самых распространенных осложнений органических заболеваний сердца является ХСН, которая представляет важную социальную, медицинскую и экономическую проблему. Независимо от политической и экономической ситуации статистика демонстрирует неуклонный рост числа больных во всём мире» [Светый Л.И., Лопухова В.А., Тарасенко И.В., 2018].

Анализ медицинской литературы по этому вопросу доказывает тот факт, что СН является значимым риском для здоровья и прогрессирующим фактором повышенной смертности во всем мире. Так, по данным Фремингемского исследования в США около 6 миллионов пациентов с сердечно-сосудистыми событиями страдают выраженной СН с прогрессированием этих чисел с каждым годом (Lah S., Wilson E.L., Beesley S. et al., 2018).

Сердечная недостаточность относится к тем состояниям, которые впоследствии хронизируются, развивается так называемая хроническая сердечная недостаточность, что является высоким риском развития внезапной смерти. В течение двух-трех лет у 1/3 больных с ХСН случается внезапная сердечная смерть, особенно это характерно для тяжелой ХСН (Kurozumi Y., Oishi S., Sugano Y., et al., 2018).

Проведенные эпидемиологические исследования в России выявили, что по состоянию на 2022 год было зарегистрировано 8,1 млн человек с ХСН, из около половины имели тяжелые функциональные классы ХСН (Бугаева О.В., Акимова Н.С., Шварц Ю.Г., 2022).

В 2022 году распространенность ХСН в Российской Федерации составляла 12,3%. К группе с высоким риском развития ХСН относятся в основном пожилые пациенты, медиана возраста которых составляет от 62 до 80 лет, чаще женщины (Булашова О.В., Валиахметов Р.В., Хазова Е.В., 2022).

По статистическим данным через 10 лет распространенность ХСН увеличится на 47,5%, что составит более 7 миллионов пациентов, которые приведут к дополнительным, двойным экономическим затратам системы здравоохранения, оцениваемых на сегодняшний день в 34,5 миллиарда долларов. Высокие затраты системы здравоохранения на больных с ХСН также связаны с тем, что это состояние является осложнением основных заболеваний, а часто и не одного основного заболевания, что приводит к многочисленным госпитализациям больного, приемом большого количества лекарственных средств, частым расстройствам настроения и декомпенсацией других имеющихся заболеваний, снижению качества жизни данных пациентов.

Таким образом, при сердечной недостаточности, в том числе ХСН снижается качество жизни пациентов и общественные показатели здоровья населения в целом, а прогностические сведения указывают на неуклонный рост этих показателей. Одной из организационных форм профилактики СН являются Школы здоровья, которые в нашей стране стали активно внедряться с 2001 г. Согласно форме №30, утвержденной постановлением Госкомстата России от 10.09.2002 №175, выделяют 7 основных «Школ здоровья»: «Школа для больных сердечной недостаточностью»; «Школа для беременных»; «Школе для больных на хроническом диализе»; «Школа для больных артериальной гипертензией»; «Школа для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника»; «Школа для больных бронхиальной астмой»; «Школа для больных сахарным диабетом». В настоящее время во всех выше названных Школах, в том числе в «Школе здоровья для больных сердечной недостаточностью», широко используются методы индивидуального группового профилактирования, направленные на повышение информированности и практических навыков пациентов и всего населения по профилактике конкретного заболевания, его рационального лечения и др.

Тем не менее, изученный опыт организации и оказания медицинской помощи больным с ХСН, их медико-социального сопровождения свидетельствует об отсутствии обучающих программ для этого контингента лиц и об актуальности их разработки.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости поиска и внедрения современных технологий совершенствования деятельности «Школ здоровья для больных с сердечной недостаточностью» в целях повышения качества их жизни.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в научной литературе вопросам исследования качества жизни кардиологических больных в целом и больных с ХСН в частности уделяется все больше внимания, а именно: обосновывается значимость оценки качества жизни в комплексном подходе к диагностике и лечению пациентов с ХСН (Калугина Л.С., Горьков А.И., Урванцева И.А., 2016, Евдаков В.А., Ципириг О.В., Кузнецова В.П., 2017, Бугаева О.В., Акимова Н.С., Шварц Ю.Г., 2022); оцениваются факторы как соматического статуса, так и экологии, и условий быта, жизни больного, которые влияют на течение ХСН (Ревская И.А., 2016); изучается возможность организации обучения пациентов и их родственников по вопросам контроля здоровья и полноты жизни (Арутюнов Г.П., Колесникова Е.А., Беграмбекова Ю.Л. и др., 2017); оценивается мировой опыт организации медицинского просвещения пациентов и их родственников с данным заболеванием (Гиббс Т., Химион Л.В. (перевод Балкизова З.З.), 2014).

Проведенные клинические испытания во всем мире доказывают, что в плане факторов риска развития ХСН имеется гиподиагностика, что приводит к недостоверной оценке рисков сердечной внезапной смерти и низкой приверженности пациентов к назначенному лечению, которое часто включает в себя большое количество препаратов. Поэтому рекомендуется каждому пациенту быть осведомленным по поводу своих рисков при развитии ХСН, что имеет подтверждение в трудах Giezeman M. с соавторами, 2017; Bryant R., 2017; Alonzo A., 2017; Schmillen H., 2017; Zou H., 2017; Arruda C.S., 2018 и др.

В работе Бугаева О.В., Акимова Н.С., Шварц Ю.Г. (2022) подробно рассматривается тяжесть течения ХСН при сопутствующей патологии и говорится о необходимости оптимизации мероприятий по улучшению качества жизни пациентов с ХСН.

В целом проведенными научными исследованиями обоснована результативность использования различных методов исследования качества жизни (КЖ) больных с ХСН в дополнение к лабораторно-инструментальным методам диагностики, подтверждено влияние результатов дополнительных образовательных мероприятий, организованных для пациентов и их родственников, способствующих улучшению качества их жизни. Однако в доступной нам современной литературе не выявлено данных об опыте использования для этого Школ здоровья, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию деятельности Школ здоровья для больных с сердечной недостаточностью с целью повышения качества их жизни.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:

1. Опираясь на данные литературных источников и электронных ресурсов систематизировать и обобщить существующий опыт организации медико-социального сопровождения пациентов с ХСН.

2. Разработать организационную технологию - «Комплексная обучающая программа для пациентов с ХСН и их родственников» и реализовать ее в процессе работы Школы здоровья для больных с сердечной недостаточностью.

3. Провести сравнительный анализ медико-социальных характеристик пациентов с ХСН, прошедших обучение в Школе здоровья по обучающим программам для этих больных и отказавшихся от него.

4. Провести оценку качества жизни, включающую активность в повседневной жизни, клинико-функциональные нарушения, когнитивную дисфункцию и психологический комфорт, у больных с ХСН, посещающих и не посещающих Школу здоровья.

5. Оценить медицинскую и социальную результативность разработанной обручающей программы для пациентов с ХСН и их родственников с использованием предложенных показателей.

Научная новизна исследования:

Научно обоснована новая организационная технология - «Комплексная обучающая программа для пациентов с ХСН и их родственников» как технология повышения их качества жизни; научно доказана эффективность её деятельности.

Разработан алгоритм организационных мероприятий, направленных на привлечение пациентов с ХСН к обучению в Школе здоровья.

На основе системного научного подхода изучены гендерные особенности динамики основных жалоб и анамнестических данных пациентов с ХСН, получены новые данные об их медико-социальной характеристике в зависимости от посещения Школы здоровья.

Получены новые теоретические знания о качестве жизни больных с ХСН, прошедших обучение в Школе здоровья по разработанной обучающей программе, включающие анализ активности в повседневной жизни, соответствие состояния клинико-функциональному классу ХСН, когнитивные нарушения и психологический статус.

Выявлена степень влияния обучения в Школе здоровья на качество жизни больных ХСН, его особенности среди больных в зависимости от посещения ими Школы здоровья.

Разработана и апробирована система критериев и показателей для оценки результативности предложенной обучающей программы для пациентов с ХСН и их родственников.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложения по оптимизации деятельности Школы здоровья для больных с сердечной недостаточностью, разработанные по результатам данного исследования, позволят снизить экономический ущерб, связанный с нетрудоспособностью и инвалидизацией этих пациентов; наряду с этим предоставится возможность для сокращения финансовых потерь, связанных с госпитализацией пациентов, страдающих ХСН, и др.

Доказанная в ходе проведённого исследования медицинская и социальная результативность использования предложенной комплексной обучающей

программы для больных с ХСН и их родственников в деятельности Школ здоровья открывает возможность её использования на базе медицинских организаций РФ.

Статистические данные и научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методической базы в процессе подготовки и переподготовки специалистов в рамках системы непрерывного медицинского образования.

Внедрение результатов исследования.

Полученные в исследовании данные внедрены в лечебно-диагностическую деятельность ТОГБУЗ «Городская поликлиника № 6 города Тамбова», Центра здоровья ГБУЗ «ТОКБ имени В.Д. Бабенко», а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ФГБОУ ВО «ТГУ им. Г.Р. Державина» Министерства образования и науки РФ, на кафедре экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология диссертационного исследования основана на изучении и анализе отечественной и зарубежной литературы по актуальным аспектам организации медицинской помощи больным с ХСН, проведение сравнительной оценки их медико-социальных характеристик и качества жизни лиц, посещающих ШЗ и отказавшихся от её посещения. В соответствие с целью и задачами исследования выбраны объект, предмет и следующие методы исследования: изучение и обобщение опыта, аналитический, сравнительного анализа, статистический, монографического описания, экспертных оценок, социологический (интервьюирование и опрос) и др.

Статистически обработано на ПК на платформе Genuine Intel (R) CPU 575@2.00GHz, с установленными лицензионными версиями программных пакетов Ехсе! 2019, IBM SPSS Statistics Base 22.0.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для совершенствования деятельности Школ здоровья для больных с СН

необходима разработка и использование комплексных обучающих программ для больных с хронической сердечной недостаточностью и их родственников, оценка их результативности.

2. Медико-социальные особенности динамики основных жалоб и анамнестических данных больных с ХСН, как составляющей качества их жизни, в зависимости от посещения Школы здоровья, позволяют целенаправленно строить медико-социальное сопровождение этой категории пациентов.

3. Разработанная комплексная обучающая программа для больных с ХСН и их родственников, является эффективной технологией и способствует улучшению качества жизни данной категории больных.

Степень достоверности полученных результатов.

Достоверность исследования обеспечена адекватностью применения современных формализованных методов сбора, обработки и анализа исходной информации, статистической обработки. Реализация требований доказательной медицины осуществлялась при непосредственном участии автора во всех этапах получения исходных данных и результатов исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены на Международной молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Минск, 2015), Международной молодежной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки») (Прага,

2015), III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2016), Х Международной научно-практической конференции «Международное научное обозрение проблем и перспектив современной науки и образования» (Бостон,

2016), Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (Москва, 2016), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении» (Москва, 2017), на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института

ГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» (Тамбов, 2022), на расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2022).

Публикации.

По материалам диссертации имеется 13 научных публикаций, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора.

Автором лично проведен анализ анкет пациентов, статистическая обработка данных и анализ литературных данных. Доля участия автора во всей научной работе составляет 90%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение.

Результаты работы соответствуют области исследования специальности, конкретно по пунктам:

1. Исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем.

2. Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов, структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп.

3. Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С

ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

1.1. Эпидемиология сердечной недостаточности и медико-социальная значимость распространения хронической сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность - клинический синдром. Конгломерат клеточных и молекулярных механизмов лежит в основе воздействия старения на сердечно -сосудистую функцию, наиболее важными из которых являются чрезмерный окислительный стресс и хроническое воспаление низкой степени тяжести, наложенные на ограниченную способность сердца к регенерации. Примечательно, что значительный процент пожилых пациентов с СН страдает сердечным амилоидозом, провоцирующим СН. Также важную роль играет развитие коморбидности, часто сопровождающее течение ХСН, что приводит к инвалидизации, асоциализации, снижению качества жизни [Акимов А. Г., Обрезан А. Г., 2010; Гуревич М. А., 2008, 2014].

Целенаправленная профилактика ХСН остается острой необходимостью для системы здравоохранения как с точки зрения экономики, так и сохранности трудового потенциала государства, учитывая высокую распространенность заболеваемости и смертности от ХСН. Подобно профилактике атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний с учетом риска, оптимальные стратегии профилактики ХСН должны включать количественную оценку риска у каждого отдельного пациента, что накладывает большую нагрузку на системы здравоохранение и на имеющиеся медицинские кадры.

Необходимо обсудить включение количественного подхода, основанного на оценке риска, в существующий ландшафт стадирования ХСН и существующие клинические возможности для преобразования имеющихся данных по оценке риска для содействия принятию персонализированных решений.

В литературе нет четких данных, чтобы обобщить разработку ключевых инструментов прогнозирования риска ХСН, которые могут широко применяться на

популяционном уровне для оценки риска возникновения ХСН (Бабанская Е.Б., Меньшикова Л.В., Дац Л., 2012).

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - это опасное для жизни хроническое заболевание, характеризующееся периодическими обострениями и повторными госпитализациями. При лечении ХСН соблюдение пациентом клинических рекомендаций, основанных на фактических данных, имеет важное значение, но остается трудным практически. Разработанная в других странах система телекоммуникационных разработок по контролю факторов риска ХСН ITEC-CHF сочетает в себе обычный уход и дополнительные услуги телемониторинга, включая дистанционный мониторинг веса, структурированную телефонную поддержку и совместный уход под руководством медсестры. Основными результатами являются показатели соблюдения рекомендаций по наилучшей практике ежедневного контроля веса. Вторичные результаты включают соблюдение других рекомендаций руководства (поддержание здоровья, медикаментозное лечение, диета и физические упражнения), здоровье (качество жизни, связанное со здоровьем, факторы риска, функциональные возможности и психологические состояния) и экономические результаты, связанные с использованием ресурсов здравоохранения, таких как повторная госпитализация и посещение врача общей практики / отделения неотложной помощи. Однако в нашей стране таких разработок мы не нашли, что подчеркивает актуальность проведенного исследования (Терещенко С.Н., Жиров И.В., 2017).

СН является основной причиной смертности среди всех сердечнососудистых заболеваний во всем мире. Так, по данным О.Ю. Лебедевой с соавторами, в мире насчитывается около 22 млн. человек, больных ХСН. Из них в Европе - около 6,5 млн. человек, в США - около 5 млн. человек (2,3% среди населения США старше 20 лет) (Yancy C.W., Jessup M., Bozkurt B., et al., 2013; Лебедева О.Ю., Хоменко Е.А., Мамчур С.Е. и др., 2017).

Проблема ХСН существует достаточно давно, примерно с 1960 года, так как число госпитализаций растет с каждым годом по этой причине (Фролова Э.Б., Якушев М.Ф., 2013).

Распространенность ХСН в России за период с 1998 по 2019 г. увеличилась с 6,1% до 8,2%, а ХСН III—IV ФК - c 1,8% до 3,1%. [Поляков Д.С., Фомин И.В., Беленков Ю.Н. и др., 2021].

Прирост больных с впервые установленным диагнозом (ежегодная заболеваемость) в Европе составляет около 580 000 случаев (Лебедева О.Ю., Хоменко Е.А., Мамчур С.Е. и др., 2017), а в США - свыше 650 000 ежегодно (Yancy C.W., Jessup M., Bozkurt B. et al., 2013) (по данным О.Ю. Лебедевой, 550 000 ежегодно, однако, в своей статье авторы ссылаются на источник 1998 года). Кроме того, согласно эпидемиологическим исследованиям, при наличии у пациента коморбидной патологии, в частности, сахарного диабета (СД), риск развития ХСН увеличивается в 1,7-3,3 раза (Починка И.Г., 2017).

ХСН относится к повышенному риску смерти (Berliner D., Bauersachs J., 2017). В 2009 году, в США каждая девятая смерть в США наступила по причине декомпенсации СН, а примерно половина американцев умирают в течение пяти лет после верификации диагноза (Go A.S., Mozaffarian D., Roger V.L. et al., 2013). В Европе ежегодная смертность пациентов от ХСН составляет 300 000 случаев (Лебедева О.Ю., Хоменко Е.А., Мамчур С.Е. и др., 2017).

Сердечная недостаточность оказывает существенное влияние на качество жизни, связанное со здоровьем. Поддержание или улучшение качества жизни является важной целью терапии сердечной недостаточности, и многие пациенты ценят лучшее качество жизни больше, чем большую продолжительность жизни. Симптомы и функциональная тяжесть сердечной недостаточности, сопутствующие заболевания и депрессия являются сильнейшими предикторами низкого качества жизни. Необходимо оценивать как психо-эмоциальные нагрузки таких пациентов, так и развитие тревоги, депрессии, деменции, снижение социализации, что также ухудшает течение ХСН. Рекомендуемые руководством медицинские и поведенческие вмешательства при ХСН, включая тренировки и кардиологическую реабилитацию, мероприятия по самообслуживанию и лечение депрессии, могут помочь улучшить качество жизни. Сердечная недостаточность в большинстве случаев является прогрессирующим заболеванием с плохим прогнозом. Однако

низкое качество жизни не является неизбежным, и различные медицинские, хирургические и немедикаментозные вмешательства могут помочь сохранить или улучшить качество жизни пациентов с сердечной недостаточностью (Валиахметов Р.В., Мурзакова А.Р., Хазова Е.В., Валеева Е.В., Булашова О.В., 2022).

Прогноз у пациентов с обоими заболеваниями хуже, чем у пациентов только с одним из двух состояний. Эти пациенты представляют собой постоянную проблему диагностики и лечения для врачей и требуют тщательного мониторинга сердечно-легочной функции, а также коррекции их качества жизни (Магамадов И.С., Скородумова Е.А., Костенко В.А., Пивоварова Л.П., Арискина О.Б., Сиверина А.В., Скородумова Е.Г., 2022).

В литературе имеются данные, что междисциплинарное ведение пациентов с ХСН, а также телефонный контроль за соблюдением режима, выявление первых признаков ухудшения и прогрессирования ХСН приводит к снижению числа госпитализаций (Safdari R., Jafarpour M., Mokhtaran M. et al., 2017; Seto E., Ware P., Logan A.G. et al., 2017).

При оказании медицинской помощи пациентам с ХСН необходимо внимательно наблюдать за динамикой симптоматики и изменениями массы тела пациентов, по которым можно определить нарастающие отеки, а также с целью самостоятельной коррекции дозы диуретиков. В особенности это касается тяжелых и терминальных форм ХСН, которые приводят к увеличению частоты госпитализации.

Проведенные эпидемиологические исследования в России выявили, что по состоянию на 2020 год было зарегистрировано 8,1 млн. человек с ХСН, около половины имели тяжелые степени ХСН (Агеев Ф.Т., Даниелян M.O., Мареев В.Ю. и др., 2004).

В основном ХСН страдает пожилое население, у которого имеется отягощенность еще и другими заболеваниями (Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., Арутюнов Г.П. и др., 2013; Ponikowski P., Voors A.A., Anker S.D. et al., 2016; Вологдина И.В., Порошина Е.Г., Станжевский А.А. и др., 2017).

Причины развития ХСН известны, артериальная гипертензия, ишемия, кардиомиопатия и другие ССЗ [Ситникова М.Ю., Юрченко А.В., Лясникова Е.А., Трукшина М.А., 2015].

Застойные явления являются основной причиной госпитализации пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью и являются важной мишенью для терапии.

Однако достижение полного противоотечного эффекта может быть непростой задачей. Кроме того, остаточная гиперемия перед выпиской из больницы связана с высоким риском ранней повторной госпитализации и смерти. Более глубокое понимание патофизиологии застойных явлений имеет большое значение для поиска лучших и более персонализированных методов лечения.

Существует две различные формы застойных явлений - внутрисосудистые застойные явления и тканевые застойные явления. Дифференциация и специфическое лечение этих двух различных форм застойных явлений может улучшить исходы у пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью. Хотя у большинства этих пациентов наблюдается сочетание как внутрисосудистого, так и тканевого застоя, один фенотип может доминировать. Каждая из этих двух форм застойных явлений имеет различную патофизиологию и требует различного диагностического подхода. Необходим обзор новых и известных биомаркеров, методов визуализации и механических методов для выявления каждого типа застойных явлений. Лечение петлевыми диуретиками, являющимися в настоящее время краеугольным камнем противоотечного лечения, уменьшает объем циркулирующей крови и тем самым уменьшает внутрисосудистый застой.

Однако осмоляльность циркулирующей крови снижается при использовании петлевых диуретиков, что может привести к менее быстрой транслокации жидкости из тканей (легких, брюшной полости и периферии) в кровоток при превышении скорости пополнения плазмы.