Совершенствование депозитной политики коммерческого банка в контексте его устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Грибанов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Грибанов Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Депозитная политика как инструмент обеспечения устойчивого развития коммерческого банка
1.2. Принципы организации депозитной политики коммерческого банка в целях обеспечения его устойчивого развития
1.3. Методические подходы к оценке эффективности депозитной политики коммерческого банка с учетом направленности на его устойчивое развитие
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
2.1. Анализ основных финансовых показателей, используемых для оценки устойчивости функционирования коммерческих банков Республики Мордовия
2.2. Оценка эффективности депозитной политики, реализуемой региональными коммерческими банками в контексте их устойчивого развития
2.3. Анализ уровня депозитного риска региональных коммерческих банков
3. РАЗВИТИЕ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Моделирование влияния факторов внешней среды на депозитную политику регионального коммерческого банка
3.2. Разработка и апробация методического подхода к управлению депозитным риском коммерческого банка на основе использования инструментов стресс-тестирования
3.3. Диверсификация депозитной базы в целях повышения устойчивости
коммерческого банка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование депозитной политики коммерческого банка в контексте его устойчивого развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Последствия периодически проявляющихся финансовых кризисов, ставших неотъемлемым атрибутом процесса развития в России национальной банковской системы, влекут за собой банкротства кредитных организаций и резкое ухудшение финансового положения банков, устоявших в кризисной ситуации. Природа причин, определяющих эти последствия, нередко носит субъективный характер и проявляется в сохранении низкого уровня доверия хозяйствующих субъектов к банковским институтам. Результатом этого являются сохраняющаяся низкая капитализация банковского сектора, размещение средств вкладчиками преимущественно на короткий срок, досрочное изъятие вкладов и сохранение их в иностранной валюте, перевод вкладов в иностранные кредитные организации и др. Данные последствия не только сопровождают кризисные явления в банковской среде, но и порождают в ней деструктивные явления. В этих условиях разработка и реализация банками эффективной депозитной политики, нацеленной на обеспечение устойчивости ресурсной базы и повышение качества процесса трансформации частных сбережений в инвестиционные ресурсы, превратилась в важнейшее условие улучшения финансового состояния отдельных банковских институтов и банковской системы страны в целом.
Вместе с тем приходится констатировать, что недостаточная разработанность теоретических положений формирования депозитной политики, методов ее оценки и проблем практической реализации ослабляет степень ее воздействия на обеспечение устойчивых количественных и качественных показателей функционирования кредитных организаций в целом. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка комплекса теоретических и практических положений по формированию и реализации депозитной политики коммерческого банка, направленных на обеспечение его устойчивого функционирования.
Таким образом, недостаточная изученность теоретических и практических
аспектов формирования эффективной депозитной политики коммерческого
банка, нацеленной на обеспечение его устойчивого развития, требует более
4
глубокого их исследования, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к организации банковского дела отражены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди российских ученых следует отметить работы Е. Ф. Жукова, Ю. И. Коробова, Г. Г. Коробовой, Л. Н. Кроливецкой, О. И. Лаврушина, Р. Г. Ольховой, А. М. Тавасиева, К. Р. Тагирбекова, В. М. Усоскина и др. Различные аспекты банковской деятельности исследованы в научных трудах зарубежных ученых: Е. Балтенспергера, Д. Полфремана, Э. Роде, П. Роуза, Дж. Синки, Ф. Форда и др.
Обеспечению устойчивости кредитных организаций посвящены труды С. М. Ильясова, В. В. Митрохина, Ю. С. Масленченкова, М. Ю. Матовникова, М. А. Помориной, И. Н. Сорокиной, Г. Г. Фетисова и др.
Исследование проблем формирования ресурсной базы кредитных институтов нашло отражение в работах Л. Г. Батраковой, Б. П. Березиной, М. Н. Бух-адуровой, И. Д. Мамоновой, Р. Г. Ольховой, С. А. Шулькова и др.
Вместе с тем многогранность проблемы формирования и реализации депозитной политики банков, сопряженной с обеспечением их устойчивого развития, ее недостаточная научная разработанность с учетом реалий современной экономики обусловили необходимость осуществления дальнейших теоретических и практических разработок в данной области.
Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических положений, а также разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию депозитной политики коммерческого банка в контексте его устойчивого развития.
Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть содержание депозитной политики как инструмента обеспечения устойчивого развития коммерческого банка;
- изучить принципы организации депозитной политики коммерческого банка в целях обеспечения его устойчивого развития;
- раскрыть методические подходы к оценке эффективности депозитной политики коммерческого банка;
- провести анализ основных финансовых показателей, используемых для оценки устойчивости функционирования коммерческих банков Республики Мордовия;
- дать оценку эффективности депозитной политики, реализуемой коммерческими банками Республики Мордовия в контексте их устойчивого развития;
- оценить уровень депозитного риска коммерческих банков;
- построить многофакторную регрессионную модель с временным лагом, позволяющую оценить степень и уровень влияния факторов внешней среды на депозитную политику регионального коммерческого банка;
- разработать и апробировать методический подход в целях управления депозитным риском коммерческого банка на основе использования инструментов стресс-тестирования;
- предложить комплекс мероприятий по повышению устойчивости коммерческого банка посредством диверсификации его депозитной базы.
Объектом диссертационного исследования является депозитная политика региональных коммерческих банков: АККСБ «КС БАНК» (ПАО), ПАО КБ МПСБ, АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации депозитной политики коммерческого банка, направленной на обеспечение его устойчивого развития.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (область исследований: банки и иные кредитные организации) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития;
10.16. Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков; 10.21. Банковские ресурсы и их формирование. Политика банка в области привлечения средств. Проблемы эффективного использования банковских ресурсов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы в области обеспечения устойчивого развития банковских институтов, обоснованные в классической и современной научной литературе; научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам формирования и реализации депозитной политики коммерческих банков; постановления Правительства РФ, Центрального банка РФ и другие нормативные акты в области регулирования деятельности кредитных организаций.
В процессе диссертационного исследования использовались методы системного, структурного, сравнительного анализа, графического представления полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию депозитной политики коммерческого банка в целях обеспечения его устойчивого развития. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем.
1. На основе проведенного анализа категориального аппарата в области банковского дела уточнены понятия «устойчивое развитие коммерческого банка» и «депозитная политика коммерческого банка». Понятие «устойчивое развитие коммерческого банка» предлагается трактовать как способность последнего осуществлять свою деятельность с учетом негативного воздействия внешних и внутренних факторов в течение длительного периода в условиях устойчивой релаксации протекающих в нем экономических, финансовых и социальных процессов. Под депозитной политикой коммерческого банка понимается
неотъемлемый элемент банковской политики, представляющий собой часть
7
процесса трансформации привлеченных кредитной организацией средств в инвестиционные ресурсы и обеспечивающий за счет комплексного стратегического планирования и совокупности последовательно связанных действий, методов и способов управления формирование эффективной структуры ресурсной базы, позволяющей обеспечить заданный уровень рентабельности и ликвидности кредитной организации при бесперебойном депозитном финансировании ее коммерческой деятельности.
2. Расширено научное представление о классификации принципов формирования депозитной политики коммерческого банка, которое в отличие от существующих базируется на рассмотрении данной политики в виде результативного возвратного цикла, включающего этапы планирования, администрирования, контроля, что позволило детализировать принципы реализации каждого этапа и выделить ключевой принцип устойчивого развития коммерческого банка - принцип замкнутого управления.
3. На основе исследования существующих методик анализа депозитной политики коммерческого банка разработана балльно-весовая методика оценки ее эффективности. Предложенная методика предусматривает расчет коэффициентов, характеризующих структуру ресурсной базы коммерческого банка, эффективность использования привлеченных им средств, а также степень стабильности ресурсной базы кредитной организации. Использование данной методики позволяет не только оценить эффективность реализуемой банком депозитной политики, но и повысить устойчивость его деятельности за счет комплексной оценки процессов, связанных с привлечением и использованием депозитных ресурсов.
4. Построена многофакторная регрессионная модель с временным лагом, отражающая зависимость темпа роста средств, составляющих ресурсную базу коммерческого банка и привлеченных от юридических и физических лиц, от инфляции, доходов населения, ВВП, индекса предпринимательской уверенности и иных факторов внешней среды, позволяющих прогнозировать их влияние
на депозитную политику коммерческого банка.
8
5. Разработан методический подход к управлению депозитным риском коммерческого банка на основе использования инструментов стресс-тестирования, включающий оценку уровня депозитного риска по виду привлеченных средств и категории вкладчиков, возможность его прогнозирования и оценку данного показателя в целом по состоянию на заданную отчетную дату. Разработанный методический подход позволяет осуществлять финансовое прогнозирование с целью принятия решений по совершенствованию депозитной политики в интересах его устойчивого развития.
6. Разработаны рекомендации по обеспечению диверсификации депозитной базы коммерческого банка в части построения эффективной системы взаимоотношений кредитной организации с корпоративными клиентами, а также с физическими лицами на основе использования в его деятельности аналитического инструментария оценки их реакций на ключевые характеристики предлагаемых депозитных продуктов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточнение дефиниций «устойчивое развитие коммерческого банка», «депозитная политика коммерческого банка»; классификация принципов формирования депозитной политики коммерческого банка, реализация которых позволяет обеспечить его устойчивое развитие.
Практическую значимость представляют разработанные соискателем: методика оценки эффективности депозитной политики банка; многофакторная регрессионная модель с временным лагом, позволяющая прогнозировать влияние факторов внешней среды на депозитную политику коммерческого банка; алгоритм стресс-тестирования депозитного риска, а также комплекс мероприятий, направленных на повышение лояльности клиентов банка.
Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам обеспечения устойчивой деятельности коммерческих банков.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в
преподавании студентам таких дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Бан-
9
ковское дело», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты», «Стратегии и современная модель управления в сфере денежно-кредитных отношений».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (г. Новосибирск, 2017), XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы права, экономики и управления» (г. Пенза, 2018), VIII Международном экономическом форуме молодых ученых «Экономика, управление и финансы: приоритеты, проблемы и направления развития» (г. Казань, 2018).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в практику деятельности АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО), ПАО Банк «Кузнецкий» и в учебный процесс Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 10 научных работ общим объемом 5,85 п. л. (из них лично автора - 3,89 п.л.), в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в базе Scopus, 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 наименований. Работа изложена на 211 страницах печатного текста, содержит 50 таблиц, 18 рисунков, 59 формул, 4 приложения.
1. Теоретические и методические подходы к формированию депозитной политики коммерческого банка в целях обеспечения его устойчивого развития
1.1. Депозитная политика как инструмент обеспечения устойчивого развития коммерческого банка
Развитие банков, как и любых других учреждений или организаций происходит в сильно-изменяющемся мире. Спрогнозировать влияние части факторов, как негативных, так и позитивных и сгладить их колебания возможно, но только если организация этим целенаправленно занимается. Вопрос депозитной политики как инструмента обеспечения устойчивого развития коммерческого банка начнем с рассмотрения понятия устойчивого развития. Большинство исследователей, посвятивших свои работы изучению сущности устойчивого развития экономики, солидарны в том, что современное толкование данного термина берёт своё начало в материалах Конференции ООН по защите окружающей среды (Стокгольм, 1972 год), тогда как концептуальное основу оно получило в докладах Римского клуба на рубеже 70-80-х годов ХХ века [128]: если раньше традиционная экономика утверждала, что максимизация прибыли и удовлетворение потребностей совместимы с максимизацией благополучия людей, а недостатки рынка могут быть нивелированы государственной поддержкой; то экономика устойчивого развития стала полагать, что краткосрочная максимизация прибыли и удовлетворение потребностей отдельных индивидуумов приводит к истощению природных ресурсов, которые являются основой и залогом благополучия людей и выживания прочих биологических видов. Позже понятие устойчивое развитие было определено во «Всемирной стратегии охраны природы», представленной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (1980 год), как развитие, способствующее не только улучшению качества жизни людей настоящих и будущих поколений, но и сохранению природы. Затем в 1987 году Комиссией ООН по окружающей среде и раз-
11
витию («Комиссия Брундтланд») был опубликован доклад «Наше общее будущее» [85], в соответствии с которым развитие общества признается устойчивым в том случае, если оно поддерживается в течение долгого времени и позволяет удовлетворить потребности настоящего, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворить свои собственные потребности. Кроме того, выводы Комиссии Брундтланд включают два основополагающих понятия:
- потребности, в частности потребности, удовлетворение которых обеспечит существование беднейших слоев населения, что должно стать предметом первостепенного приоритета;
- ограничения, которые накладываются на способность окружающей среды удовлетворить нынешние и будущие поколения, в том числе вследствие несовершенства технологий и организации общественной жизни.
Впоследствии именно на основе выводов Комиссии Брундтланд была сформулирована концептуальная основа Программы, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 году (Рио-92) [104], декларирующей жизненную необходимость для цивилизации выхода на новый уровень устойчивого развития.
Очередной вехой становления понятия устойчивого развития экономики стал 2002 год, когда Всемирный саммит ООН выдвинул триединую концепцию устойчивого эколого-социально-экономического развития [56], которая, по нашему мнению, чрезвычайно близка концепции ноосферы, предложенной в середине ХХ века В.И. Вернадским [32]. В их основе лежит системный подход, предполагающий изучение сложной структуры, включающей в себя экологическую, социальную и экономическую системы, взаимодействующие друг с другом. В настоящее время триединая концепция традиционно используется и в работах, посвящённых исследуемой нами проблематике.
Обратим внимание на обстоятельство, что, несмотря на то, что в последние десятилетия к проблеме устойчивого развития экономики обратились многие учёные, общепринятого его определения, закреплённого в правовых документах, не сформулировано. Это оставляет возможность для спекулятивности
интерпретации термина и существенно затрудняет практическую реализацию
концепции. На вопрос, с чем связана неоднозначность трактовки исследуемого понятия, мы даём однозначный ответ: причина лежит, во-первых, в мнимом противоречии терминов «устойчивость» и «развитие»; во-вторых, в широте охвата изучаемых процессов. Вследствие этого необходимо особое внимание уделить терминологии и конкретизировать предмет исследования.
В толковых словарях под «устойчивостью» зачастую понимается постоянство, пребывание в одном состоянии, в то время как «развитие» определяется как поступательное движение системы от одного состояния к другому, процесс позитивного изменения системы в её динамики (иными словами, изменение) [132]. Однако термин «устойчивость» в значении «стабильность» является свойством исключительно статических систем. В том же случае, если речь идёт
0 динамически развивающихся системах1, под термином «устойчивость» в соответствии с теорией систем [55, 89], понимается способность системы возвращаться в состояние равновесия после того, как она была из этого состояния выведена. Таким образом, данные рассуждения доказывают, что об устойчивом развитии динамически развивающейся системы правомерно судить, изучая её эволюцию в динамике. В свою очередь, известно, что наиболее полно изучать динамически развивающиеся системы позволяет синергетический подход. Руководствуясь им, введём в работу два новых понятия, которые в дальнейшем позволят точнее определить понятие «устойчивое развитие»: «остойчивость» и «устойчивость релаксации».
Под остойчивостью мы определяем способность динамической системы к восстановлению своей деятельности в условиях негативного воздействия внешних и внутренних факторов в конкретный момент времени. Принципиальная разница между устойчивым развитием и остойчивостью заключается в том, что устойчивость характеризует способность системы следовать изначально заданному вектору развития, является её динамической характеристикой системы, в то время как остойчивость - её статической характеристикой. В том случае, ес-
1 частным случаем открытой динамически развивающейся системы является коммерческий банк.
ли система остойчива, внутренние и внешние возмущения, нарушающие динамику её развития, не оказывают критического влияния, вследствие выработанного механизма компенсации данных воздействий и (или) нейтрализации их последствий.
Заметим, что с точки зрения синергетического подхода открытая экономическая система коммерческого банка подвергается воздействию внутренних и внешних факторов в момент прохождения ею точки бифуркации. При этом за счёт формирующих данную систему связей её последующее развитие происходит в соответствии с одним из трёх возможных сценариев (рис. 1.1):
1) в соответствии с первым сценарием, система переходит на новый уровень самоорганизации. В данном случае связи, её формирующие, по результатам оценки остойчивости и устойчивости, как интегральной по времени характеристики, свидетельствуют о наличии реального потенциала для её возвращения в состояние динамического равновесия в условиях перманентного воздействия внутренних и внешних факторов. Иными словами, связи, формирующие систему, характеризуются устойчивостью релаксации, а сама система - как устойчиво развивающаяся;
2) в соответствии со вторым сценарием, система возвращается в исходное состояние, динамическое развитие отсутствует;
3) в соответствии с третьим сценарием, система деградирует.
Таким образом, по нашему мнению, об устойчивом развитии открытой динамически развивающейся системы правомерно говорить в том случае, если, во-первых, её деятельность характеризуется остойчивостью в динамике за ряд отчётных периодов; во-вторых, если связи, её формирующие, характеризуются устойчивой релаксацией.
К1, К2.. ,КП - набор коэффициентов, используемых наблюдателем для характеристики устойчивости экономической системы
Ф1, Ф2.. ,Фт - внешние факторы, воздействующие на систему в точке бифуркации Ф1', Ф2'...Фк - внутренние факторы, воздействующие на систему в точке бифуркации
-► - переход системы из одного состояния в другое
................► - воздействие факторов
Рисунок 1.1 - Схема, определяющая авторское представление об устойчивости релаксации экономической системы (в
частном случае, коммерческого банка) [146]
В данной работе мы, используя метод индукции, раскрываем аспекты устойчивого развития экономики в контексте устойчивого развития коммерческого банка и определим, какую роль играет депозитная политика последнего в качестве инструмента обеспечения его устойчивого развития. Выбор конкретного предмета исследования имеет ряд причин. Очевидно, что проблема практической реализации концепции устойчивого развития экономики для Российской Федерации является чрезвычайно актуальной, что признаётся на государственном уровне. В свою очередь, обеспечить финансовую и экономическую безопасность страны, бескризисное функционирование национальной экономики возможно лишь при условии перехода всех её отраслей к устойчивому развитию. При этом в соответствии со Стратегией устойчивого развития России существенная роль в данных институциональных преобразованиях отводится совершенствованию именно банковской системы, которая в настоящее время признаётся объективно неспособной служить посредником между сбережениями и инвестициями. Именно кредитно-инвестиционный потенциал банковской системы является залогом стимулирования потребительского спроса и развитие реального сектора экономики.
В свою очередь, необходимо признать, что в современных условиях чрезвычайно возрастает значимость вопросов, связанных с управлением именно депозитной политикой коммерческого банка. Об этом свидетельствует совокупность следующих факторов:
1) активизируется отзыв лицензий у коммерческих банков (рис. 1.2), в том числе и по причине неэффективности проводимой ими политики в области привлечения ресурсов;
2) пассивы концентрируются преимущественно в крупнейших российских банках, что свидетельствует об ослаблении межбанковской конкуренции;
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Рисунок 1.2 - Количество лицензий, отозванных Центральным Банком Российской Федерации в год, в динамике с 2010 по 2016 год
3) уменьшается число источников привлечения ресурсов, что ведет к повышению значимости самых традиционных из них источников: депозитов юридических и физических лиц2,
4) повышается зависимость ряда банков от дорогих управляемых пассивов; отмечается чрезвычайно высокая доля средств, привлеченных банками на условиях до востребования (так называемые «горячие деньги»); несбалансированность проводимой ими политики и, как результат, рост объёма просроченной задолженности по кредитам, предоставленным коммерческими банками3.
Здесь мы полагаем необходимым сфокусировать наше исследование на определении тесноты связи депозитной и кредитной политики коммерческого банка. Именно от понимания того, как они взаимодействуют друг с другом, какая из них является первичной по отношению к другой, зависит и определение
2 в частности, в силу усиления влияния альтернативных банковским источников размещения средств кредитным организациям становится все труднее привлекать ресурсы на внутреннем финансовом рынке, а продолжающееся влияние санкционной политики сужает возможности привлечения средств и на зарубежных рынках капитала
3 так, по данным Банка России просроченная задолженность в кредитном портфеле банков на 01.01.2017 г. составила по физическим лицам 7,9%, по юридическим лицам - 6,2% (для сравнения: на 01.01.2008 г.