Совершенствование дентальной имплантации с использованием робот-ассистированной системы (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Яблоков Алексей Евгеньевич

  • Яблоков Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 162
Яблоков Алексей Евгеньевич. Совершенствование дентальной имплантации с использованием робот-ассистированной системы (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яблоков Алексей Евгеньевич

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические основы позиционирования дентальных имплантатов

1.2. Современное состояние вопроса о техническом обеспечении

установки дентальных имплантатов

1.3. Робот-ассистированные и роботизированные системы, применяемые в стоматологии

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Техническое обеспечение установки дентальных имплантатов

по классической методике и с использованием робот-ассистированной системы

2.4. Материальное обеспечение авторского способа установки

дентальных имплантатов в эксперименте

2.5. Материальное обеспечение авторского способа установки

дентальных имплантатов в клинической практике

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Результаты экспериментальных исследований по установке

дентальных имплантатов с применением робот-ассистированной системы

Заключение

Список литературы

143

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

• ДНС - дентальная навигационная система

• ИСЦ - инновационный стоматологический центр

• КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография

• МХК - медицинский хирургический комплекс

• НДС - напряженно-деформированные состояния

• ОРИ - ось рабочего инструмента

• ПО - программное обеспечение

• ПК - персональный компьютер

• РАС - робот-ассистированная система

• ТТ - толщина трабекул

• ЧОЗ - частичное отсутствие зубов

• ЧПУ - числовое программное управление

• ЭВМ - электронно-вычислительная машина

• 3Б-модель - трёхмерная виртуальная параметрическая модель

• СРБ - С - реактивный белок

• ПП - условная единица измерения стабильности дентальных имплантатов (цифровой показатель Periotest M)

• САО - компьютерное сопровождение проекта

• САМ - компьютерное обеспечение изготовления

• CAE - программный комплекс расчёта биомеханики

• HU - единица рентгеновской оптической плотности

• NC-код - условное наименование языка программирования и управления устройств с числовым программным управлением (G-код)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дентальной имплантации с использованием робот-ассистированной системы (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. «Роботизация в стоматологии» -сформированное в конце ХХ века направление в медицине, которое направлено на разработку и внедрение в клиническую практику роботизированных систем, имеющих высокую мануальную точность [Туркина Н.В., 2017; Чунихин А.А. и др., 2018].

В настоящее время установка дентальных имплантатов происходит с применением механических устройств и дентальных навигационных шаблонов [Пирадов М.А. и др., 2016; Черникова Л.А. и др., 2016].

На первом международном симпозиуме по медицинской робототехнике и computer assisted хирургии, прошедшем в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США, 2003 год), была определена основная тенденция по развитию методов планирования и позиционирования имплантатов, а также выбрано будущее направление имплантологии в направлении автоматизации и роботизации операции имплантации. Международным сообществом была очерчена тенденция к ежегодному увеличению на десять процентов в год доли автомато-роботизированных систем в дентальной имплантологии [Иващенко А.В. и др., 2018].

В 2018 году в РФ было сформировано направление МЗ «Здравоохранение 4.0», основой которого явились цифровые роботизированные платформы с элементами искусственного интеллекта. К концу 2025 года в России планируется создание «умной операционной», объединяющей диагностические и роботизированные платформы [Янушевич О.О., 2018; Полушкин Д.П. и др., 2017; Русакова Д.А. и др., 2018]. В настоящее время операции, проводимые автоматическими системами в мировой стоматологической практике, составляют около 2% от общего числа всех вмешательств [Карпенков А.С. и др., 2018; Чунихин А.А. и др., 2017]. В литературе описаны типовые решения стоматологических РАС (внеро-товая и внутриротовая компоновка устройства). Внеротовые устройства представляют собой кинематическую руку с сервоприводами и закрепленным стома-

тологическим инструментом [Porter S., 2018]. Устройство внутриротовых робот-ассистированных систем отличается наличием внутриротовой каппы, содержащей исполнительный механизм. Именно этот механизм осуществляет одонто-препарирование под несъемные ортопедические конструкции [Lei W. et al., 2014].

В стоматологии нанороботы получили свое развитие лишь в 2007 году [Smolkova B. et al., 2017; Григорьева М.М., 2017]. Суть работы устройств заключается в молекулярном восстановлении разрушенных структур челюстно-лицевой области [Sonker A.S. et al., 2017; Кабанова А.А., 2017; Базикян Э.А. и др., 2016; Дмитриев А.К. и др., 2016].

В данный момент одним из серьезных барьеров, препятствующих широкому внедрения роботизированных систем в клиническую практику, является неразвитость научно-технической базы для создания и серийного производства РАС [Заикина Г.А, 2018; Богачева Е.В. и др., 2018].

Однако на фоне появления новых материалов робот-ассистированные системы продолжат своё дальнейшее совершенствование, станут более миниатюрными, при этом точность оперативного лечения, а также скорость его проведения будет значительно возрастать. По данным ряда авторов, формирование РАС должно сочетать в себе интраоперационную визуализацию, а также совершенствование способов диагностики [Янушевич О.О., 2018; Ройтберг Г.Е. и др., 2016]. Однако применение робот-ассистированных систем должно сочетать в себе рациональный подход [Иващенко А.В. и др., 2018]. Применение РАС целесообразно лишь в тех случаях, когда выполнение оперативного вмешательства имеет значительные трудности или вообще мануально невозможно. Например, сложные реконструктивные операции в челюстно-лицевой области, а также установка дентальных имплантатов в тяжелых клинических условиях [Малышев И.Ю. и др., 2017].

Степень разработанности темы исследования. В современных литературных источниках представлено много информации о восстановлении у пациентов жевательной эффективности с использованием дентальных имплантатов.

Однако существующие методы установки дентальных имплантатов имеют значительные недостатки, приводящие к дезостеоинтеграции. В литературе отмечен высокий процент негативных исходов вследствие нарушения проведения протокола дентальной имплантации.

В связи с этим значительный интерес представляют новые разработки и устройства для дентальной имплантации, которые позволяют оптимизировать процесс остеоинтеграции дентальных имплантатов и увеличить срок их службы. В частности, оптимизация процессов остеоинтеграции достигается за счет применения устройства для проведения дентальной имплантации авторской конструкции.

Вышеописанные проблемы явились основой для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности дентальной имплантации путём использования робот-ассистированной системы.

Задачи исследования:

1. Создать теоретические основы позиционирования дентальных имплантатов с применением робот-ассистированной системы авторской конструкции.

2. Разработать и создать робот-ассистированную систему для проведения дентальной имплантации.

3. Экспериментально обосновать возможность применения автоматизированных систем при установке дентальных имплантатов.

4. Внедрить в клиническую практику механотронную систему для установки дентальных имплантатов.

5. Изучить в сравнительном аспекте ближайшие результаты дентальной имплантации, проведенной по классическому методу и с использованием ро-бот-ассистированной системы конструкции автора.

Научная новизна работы

1. Впервые обоснованы биомеханические принципы и способы позиционирования дентальных имплантатов с применением робот-ассистированной системы авторской конструкции, что позволило производить математические расчеты напряженно-деформированных состояний в различных экспериментальных моделях при дентальной имплантации (патент РФ на изобретение № 2700542).

2. Впервые создан и обоснован цифровой протокол дентальной имплантации, что дает возможность регламентировать механотронный технологический процесс в дентальной имплантологии (авторское свидетельство на аппаратную программу для ЭВМ № 2018618504).

3. Сформулированы научные принципы автоматизации оперативного вмешательства при дентальной имплантации, что позволяет на новом научно-техническом уровне решать проблемы механотроники, связанные с созданием новых роботизированных стоматологических платформ (патент РФ на изобретение № 2700542).

4. Впервые изучен процесс ремоделирования костной ткани в области дентального имплантата, установленного с использованием РАС. Это позволило научно обосновать морфометрические показатели регенерации в зависимости от режима резания костной ткани (авторское свидетельство на аппаратную программу для ЭВМ № 2018666751).

Теоретическая и практическая значимость

Разработанный новый способ позиционирования и установки дентальных имплантатов обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки на костную ткань челюсти при ЧОЗ.

Использование робот-ассистированной системы позволяет создать допустимые жевательные нагрузки для костной ткани по оси установленного дентального имплантата, что ведет к ускоренному ремоделированию костной ткани.

При применении РАС исключается увеличение фокуса температуры при сверлении костной ткани, тем самым исключается возможность повреждения нативной стромы костного матрикса.

Исследование НДС в системе «дентальный имплантат - костная ткань челюсти» при расположении имплантата по физиологической оси отсутствующего зуба позволяет научно обосновать преимущество метода установки дентального имплантата, предложенного автором, и прогнозируемый рост периим-плантатной костной ткани.

Разработанное механотронное устройство позволяет с высокой точностью определить глубину и угол установки и позиционировать дентальный имплан-тат в запланированную область костной ткани нижней челюсти. Предложенный автором способ дает возможность контролировать глубину и режим установки дентального имплантата.

Разработанный протокол дентальной имплантации с применением автоматизированных систем значительно расширяет возможности врача-импланто-лога, сокращает время оперативного вмешательства, сохраняя при этом тождественность дооперационного планирования и конечного результата оперативного вмешательства.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование состояло из двух этапов. На первом этапе (доклиническом) проводилась доклиническая апробация РАС на экспериментальных животных (п = 20) - поросятах вьетнамской вислобрюхой породы. В основную и контрольную группы вошли по 10 поросят. В основной группе ус-

тановка дентальных имплантатов осуществлялась с применением РАС в альвеолярной части челюстей экспериментальных животных, в группе сравнения -по free hand методу. Оценку морфотопичности тканей, окружающих установленные имплантаты, проводили на основании анализа гистопрепаратов-аутоптатов экспериментальных животных.

Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, дали возможность внедрить робот-ассистированную систему в клиническую практику.

На клиническом этапе, для выполнения сформулированных в исследовании задач, были изучены и прооперированы 68 пациентов с ЧОЗ на нижней челюсти.

В сформированных группах - основной и контрольной - были установлены в общей сложности 96 внутрикостных цилиндрических дентальных имплан-татов. В основной группе (n = 47) операция дентальной имплантации проводилась с применением РАС, в контрольной группе - по классической методике (n = 49).

Оценку результатов лечения проводили на основании основных и дополнительных методов исследования: рентгенологический, периотестометрия, методы конечно-элементного анализа, биохимический анализ биологической жидкости (слюны). Статистический анализ клинического материала сравниваемых групп проведен на ПК Intel® Core (TM) i7 в программных пакетах Windows 7 и Microsoft Office Excel 2016, SPSS Statistics 21.0 (лицензия № 20130626-3).

Автором разработана компьютерная программа для проведения статистического анализа клинического материала (патент РФ на программу ЭВМ № 2018617259). Анализ современных литературных данных проведён на основе изучения 163 источников, освещающих научно-технические проблемы дентальной имплантологии с применением РАС. Личное участие автора в сборе и анализе диссертационного материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Робот-ассистированная система для установки и позиционирования дентальных имплантатов авторской конструкции позволяет позиционировать и устанавливать дентальные имплантаты с высокой точностью (до 0,1 мм и 3°), при этом результат оперативного вмешательства соответствует дооперацион-ному планированию (патент РФ на изобретение № 2700542).

2. У экспериментальных животных происходит полная остеоинтеграция дентального имплантата через 6 месяцев после его установки с применением автоматизированной системы авторской конструкции.

3. Преимуществом установки дентальных имплантатов с использованием РАС по сравнению с классической методикой служит отсутствие негативного влияния человеческого фактора.

4. Вероятность возникновения периимплантита и отторжения дентальных имплантатов при установке их с использованием робот-ассистированной системы авторской конструкции статистически меньше, чем при установке по классическому методу.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования представлены и обсуждены на IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум 2017» Всероссийской Академии естествознания (Москва, 2017 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2018. Исследования молодых ученых в решении актуальных проблем медицинской науки и практики» (Самара, 2018 г.); на XXI стоматологическом симпозиуме «Актуальные вопросы стоматологии» (Самара, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Аспирантские чтения - 2019. Молодые ученые: научные исследования и инновации» (Самара, 2019 г.).

Личное участие в разработке проблемы

Автором лично проведен анализ литературных и патентных данных по теме настоящего исследования, определены структура и методика экспериментального исследования. Проведено доклиническое испытание разработанного оборудования и экспериментальной модели. На основе полученных экспериментальных данных сделаны выводы и определена практическая значимость работы. Автором лично внедрено в клиническую практику хирургическое оборудование. На разработанные способы и устройства получены 9 патентов и авторских свидетельств (в соавторстве). Диссертантом проводилось обследование пациентов основной и контрольной групп. Полученные клинические данные были подвергнуты статистическому анализу и рассмотрены с позиций доказательной медицины.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава РФ, работу ГБУЗ СО «ССП № 2», ГБУЗ СО «ССП № 6».

Связь исследования с проблемными планами

Диссертационное исследование реализовано в соответствии с научно-исследовательской работой ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» и отвечает паспорту специальности 14.01.14 - Стоматология. Государственная регистрация № АААА-А16-116042010061-8 от 20 апреля 2016 г.

Публикации

Основные положения диссертации представлены в 33 печатных работах, из них 27 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации, 3 - в журналах, входящих в перечень SCOPUS. Одна статья в моноавторстве. Получены 1 патент РФ на изобретение; 9 авторских свидетельств РФ на программу ЭВМ, 1 патент РФ на полезную модель, свидетельство на 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Кандидатская диссертация написана на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 20 таблицами и 78 рисунками. Список литературы состоит из 163 источников, включающих 110 отечественных и 53 зарубежных.

Глава I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Теоретические основы позиционирования дентальных имплантатов

Родоначальником российской школы имплантологии по праву является Н.Н. Знаменский, предложивший термины «имплантация» и «имплантат» [Липатов В.А., 2016; Широкий А.А. и др., 2018; Конюхова А.С. и др., 2016]. Именно им были проведены первые эксперименты по дентальной имплантации искусственных зубов в челюсть домашней собаки (1890).

Однако до второй половины XX века операция по имплантации зубов не получила широкого распространения. Продолжению развития имплантации в России послужил научный труд Э.Я. Вареса (1955). Ученый провел ряд экспериментов по имплантации искусственных зубов экспериментальным животным, доказав, что образующаяся костная ткань плотно удерживает искусственный зуб и позволяет ему функционировать [Кравчук Е.В., 2016; Загорский В.А., 2018; Пылайкина В.В. и др., 2016].

Стоит отметить, что из-за несоответствия отечественных методик мировым стандартам того времени указом Минздрава СССР в 1958 году дентальная имплантация была запрещена.

В 1960-е годы в развитие «западной» дентальной имплантологии внесли значительный вклад L. Linkow [Линков Л.И., 1993] и Р.! Branemark. L. Linkow предложил теорию фиброостеоинтеграции, а Р.! Branemark - остеоинтеграции. Данные открытия позволили продолжить дальнейшее развитие имплантологии [Гарданова Ж.Р. и др., 2015].

Успешное становление и развитие дентальной имплантологии на Западе дало стимул к повторной попытке внедрения её и в России. Был проведен ряд экспериментов на животных, предложены собственные модификации инструментария для дентальной имплантации [Грачева А.С. и др., 2018; Левохин Р.Р. и др., 2018; Makeev V. et а1., 2017]. В 1983 году в России была создана первая

лаборатория, специализирующаяся на протезировании с опорой на дентальных имплантатах. С конца 80-х годов XX века в дентальной имплантологии стали актуальными вопросы материаловедения и биомеханики применяемых материалов [Кравчук Е.В., 2016]. Появилось множество различных методик операции, конструкций дентальных имплантатов [ВеПлБ е! а1., 2019]. В настоящее время имплантологи стоят перед широким выбором имплантационных систем и методов операции [Харитонов Д.Ю. и др., 2018; Метелев И.А., 2018; Назара-лиев Д.М., 2018]. Делая выбор, врач-имплантолог должен учитывать правильную биомеханику имплантата при его позиционировании [Тарасенко С.В. и др., 2018].

Позиционирование имплантата - начальный и ключевой этап операции, от которого зависит длительность функционирования дентальных имплантатов и успех дальнейшего ортопедического лечения. Существуют два вида позиционирования: мезио-дистальное и щечно-язычное [Иващенко А.В. и др., 2018; Цой А.Р. и др., 2017].

При щечно-язычном позиционировании дентальный имплантат должен быть установлен напротив центра зуба-антагониста. Если в клиническом случае отмечается дефицит места в альвеолярной дуге, то до имплантации необходимо провести дополнительное расширение альвеолярной дуги [ОегИагёиБ Б., 2012]. При планировании установки имплантата и при его дальнейшем позиционировании следует соблюдать максимально возможную параллельность. В случаях же, когда параллельность соблюдать не удается в силу сложных клинических условий, возможен незначительный наклон имплантата, который в будущем можно будет нивелировать при дальнейшем ортопедическом лечении [БеЬгоеё-ег А. е! а1., 2015].

При мезио-дистальном позиционировании дентальный имплантат должен быть установлен в центре альвеолярного гребня. При планировании и установке имплантатов следует соблюдать принцип G. Muratori (1973), согласно которому количество устанавливаемых имплантатов должно быть равно количеству отсутствующих зубов [БаНшп V. е! а1., 2016].

Проводя инсталляцию дентального имплантата в костную ткань, следует добиваться его полного погружения в кость. При недостаточном погружении имплантата может происходить краевая резорбция кости, создаются условия для формирования десневого кармана, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию периимплантита и мукозита, резорбции кости [Долга-лев А.А. и др., 2018; Олесова В.Н. и др., 2018].

В процессе остеоинтеграции стабильность дентальных имплантатов увеличивается. Это дает возможность врачу-имплантологу проводить одно- или двухэтапную имплантацию с одномоментной реставрацией без введения им-плантата в нагрузку [Рубникович С.П. и др., 2018; Узунян Н.А. и др., 2018].

Успешность проведения дентальной имплантации выражается в отсутствии осложнений, соблюдении параллельности по отношению к соседним естественным зубам или имплантатам, а также в неподвижном соединении дентального имплантата с окружающей его костной тканью. А. Schroeder (1976) назвал данное соединение «функциональным анкилозом» [Bauemschmitt R. et а1., 2014]. Такой вид соединения возникает за счет связей костного матрикса с поверхностью имплантата (физических и физико-химических). Эти связи позволяют выдерживать не только физиологический уровень напряжения жевательных мышц, но и двух- или трехкратное его превышение [Муллоджанов Г.Э. и др., 2016; Амхадова М.А. и др., 2014].

Тип костной ткани на поверхности «имплантат - кость» имеет три варианта:

1. Остеоинтеграция - прямой контакт костной ткани с поверхностью дентального имплантата.

2. Фиброостеоинтеграция - опосредованный контакт костной ткани с поверхностью имплантата, когда между ними находится прослойка соединительной ткани.

3. Фиброинтеграция - на поверхности дентального имплантата образуется волокнистая соединительная ткань.

Как результат дентальной имплантации остеоинтеграция и фиброостео-интеграция - благоприятный исход. Они являются физиологическим ответом костной ткани на введение имплантата и его функционирование [Chandra A. et al., 2015]. Фиброинтеграция - это неблагоприятный ответ организма на инсталляцию имплантата, который свидетельствует о начинающемся отторжении дентального имплантата [Муллоджанов Г.Э. и др., 2016; Перельмутер М.Н., 2018].

Анализ литературных источников показал, что существует зависимость между шириной альвеолярной части или альвеолярного гребня челюсти и диаметром устанавливаемого имплантата [Иващенко А.В. и др., 2018].

При установке дентальных имплантатов, имеющих цилиндрическую форму, его диаметр должен превышать минимально допустимую ширину костной ткани не менее, чем на 2 мм; а для имплантатов, имеющих коническую форму не менее, чем на 3 мм [Чертанова Д.Р. и др., 2016].

Для каждой группы зубов рекомендуется использовать имплантаты соответствующего диаметра. Так, например, диаметр 3,3±0,2 мм рекомендуется применять для замещения отсутствующих верхних боковых и нижних резцов; диаметр 4,0±0,2 мм - для верхних центральных резцов, клыков и премоляров обеих челюстей; 4,0±0,2 мм - моляров обеих челюстей [Чертанова Д.Р. и др., 2016].

При планировании и выборе размера дентального имплантата необходимо помнить, что по всей площади он должен быть покрыт костной тканью толщиной не менее 0,5 мм [Долгалев А.А. и др., 2017]. Расстояние между двумя соседними имплантатами не должно быть менее 2 мм.

При установке дентального имплантата необходимо соблюдение расстояния до анатомических образований [El5in A. et al., 2017]. Например, не менее 1 мм от верхнечелюстного синуса, полости носа и нижнечелюстного канала [Ме-телев И.А., 2018].

В случаях, когда толщина костной ткани челюсти недостаточна, необходимо восстанавливать ее объем [Сманалиев М.Д. и др., 2018].

При инсталляции дентальных имплантатов их ось может иметь отклонение от естественных зубов и имплантатов в диапазоне не больше 5-7°. Внешняя часть имплантата может находиться не более чем на 0,5 мм выше или ниже уровня верхнего края челюсти [Клинические рекомендации (протоколы лечения) при диагнозе полное отсутствие зубов (полная вторичная адентия, потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления или локализованного пародонти-та). Согласованы постановлением № 15 совета ассоциации общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России» от 30 сентября 2014 года].

При введении имплантата необходимо строго контролировать прилагаемое усилие. Максимальное усилие, допустимое при введении имплантата, -50 Н/см [SongR. etal., 2001]. Ряд авторов отмечает оптимальную силу введения дентального имплантата в кость в диапазоне 35-40 Н/см [Ким И.А. и др., 2018].

Пригодность костной ткани к инсталляции дентального имплантата определяется для верхней челюсти к шестому месяцу, а для нижней - к четвертому [Ушаков О.А. и др., 2016; Лабис В.В. и др., 2015].

По классификации и. Lekholm и О. 7агЬ (1985) выделяются 5 типов формы альвеолярного отростка. Эти формы именуются буквами от «А» до «Е», а плотность костной ткани может варьироваться от 1 до 4, при этом «А» - наибольший объем альвеолярного отростка, а «Е» - наименьший, 1 - самая плотная, «мраморная» костная ткань, а 4 - наиболее рыхлая [Долгалев А.А. и др., 2018].

1.2. Современное состояние вопроса о техническом обеспечении установки дентальных имплантатов

Механические устройства и хирургические навигационные шаблоны

С начала XX века установка и позиционирование дентальных имплантатов планировались и проводились с применением механических устройств. Одним из таких устройств является параллелометр Авраами [патент ^ 5833693].

Виды шаблонов для позиционирования дентальных имплантатов

Позиционирование дентальных имплантатов возможно с применением хирургических шаблонов Static или pattern-based system [Миронов Е.А. и др., 2018; Перунов А.Ю. и др., 2018]. Как правило, шаблоны изготавливаются путем быстрого прототипирования или с применением станков с ЧПУ [Bazikyan E. et al., 2018].

Хирургические подразделяются по способу фиксации на челюсти: кость, слизистая оболочка, зуб. Также могут быть комбинированными: зуб - слизистая оболочка. В 2010 году Arisan et al. доказали, что имплантаты, установленные с помощью накостных шаблонов, имеют самые высокие линейные отклонения (1,70 ± 0,52 мм), тогда как самые низкие отклонения (0,7 ± 0,13 мм) отмечаются у имплантатов, которые были установлены с применением наслизи-стых шаблонов, закрепленных винтами [Жолудев С.Е. и др., 2017]. Импланта-ты, установленные с применением шаблонной технологии, продемонстрировали высокие показатели выживаемости - от 91 до 100% [Ishii H. et al., 2019]. Ме-тарегрессионный анализ показал высокую точность метода (среднее линейное отклонение до 1,07 мм) в точке входа 0,76-1,22 мм и 1,26-2,0 мм около апикальной части [Рубникович С.П. и др., 2018; Сельский Н.Е. и др., 2017].

М.И. Музыкин и др. также подтвердили жизнеспособность концепции и выживаемость установленных по шаблонной технике имплантатов от 96,3 до 98,8% при немедленных и отсроченных нагрузках на них [Музыкин М.И. и др., 2016].

Несмотря на высокий процент положительных исходов с применением шаблонной техники, этот метод имеет ряд недостатков: в случае ошибки при сборе данных или некорректной обработки изображения возможно изготовление неточных шаблонов; неточная фиксация шаблонов приводит к смещению имплантатов во время их инсталляции; изменяется расположение хирургических инструментов (в случае ограничения открывания рта); возможен перелом хирургического шаблона; не исключен тепловой травматизм кости; невозможна интраоперационная модификация шаблона [Сманалиев М.Д. и др., 2017].