Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Саадулаева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Саадулаева, Татьяна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВ А1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-
КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 .Теоретические концепции денежно-кредитной политики в условиях
нестабильности экономических систем
1.2.Анализ денежно-кредитной политики зарубежных стран в современных
условиях
ГЛАВА 2 .ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ
ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1. Денежно-кредитная политика, методы и цели ее проведения в России
2.2.Оценка влияния основных показателей эффективности денежно-кредитной
политики на экономику России в условиях глобализации
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕМ ВЛИЯНИИ ГЛОБАЛЬНОЙ СРЕДЫ В РОССИИ
3.1. Стабилизационная денежно-кредитная политика в период финансового кризиса
3.2. Пути оптимизации денежно-кредитной политики в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом объективных причин, характерных для мировой и национальных экономик в XXI веке. Процессы глобализации, происходящие в мировой экономике, привели к значительным изменениям в различных ее сферах, в том числе финансовой.
В результате возросла взаимозависимость различных денежных и финансовых рынков. Изменения в мировой экономике стали оказывать влияние и на национальную экономическую политику, в том числе на денежно-кредитное регулирование.
Периодичность финансовых кризисов 1998 г., 2008 г., происшедших в мире и в России свидетельствует о недостаточной разработке теоретических и практических аспектов денежно-кредитной политики государства с учетом специфики развития мировой финансовой системы, и, в частности, глобализации финансовых рынков.
Поэтому исследование вопросов совершенствования денежно-кредитной политики в условиях глобализации остается актуальным, особенно в период реализации антикризисной экономической политики государства. Россия как составляющее звено мирового экономического сообщества должна принять необходимые меры, выбрать соответствующую стратегию по повышению эффективности денежно-кредитной политики. Реформирование инструментария денежно-кредитной политики государства призвано преодолеть наиболее острые проблемы развития банковского сектора и денежно-кредитной сферы. В соответствии со сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ на предстоящий период актуальными становится решение вопросов, связанных с уточнением целей, принципов, приоритетов денежно-кредитной политики, в том числе в банковской системе и банковского надзора, платежной системе, в системе финансовых рынков.
Современные реалии развития мировой экономики и новый период функционирования российской экономики обусловили необходимость пересмотра теоретических основ и практического анализа денежно-кредитной политики, что и определило основные направления данного исследования, повысив его актуальность и значимость.
Степень разработанности проблемы.
Вовлечение России в международные экономические механизмы оказывает влияние на экономическую ситуацию в стране. Общее улучшение экономического положения в 2000-х гг. способствовало решению многих накопившихся за 1990-е гг. проблем. Тем не менее, изменившаяся под влиянием внешних потрясений макроэкономическая обстановка ставит новые вызовы перед монетарными властями России. В центре внимания исследователей постоянно находится изучение, анализ возможностей совершенствования механизма денежно-кредитного регулирования.
В изучение проблем денежно-кредитной политики внесли значительный вклад работы западных экономистов, в частности, Л. Харриса, К. Р. Макконнелла, С. Л. Брю, Э. Долана, Р. Кэмпбелла, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др.
Обобщенный результат их научных изысканий ценен и должен быть востребован. Однако важен поиск адаптированных к современным российским условиям подходов к проведению эффективной денежно-кредитной политики, определяемой спецификой социально-экономического развития России.
Важную теоретическую основу данного исследования составляют труды отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития денежно-кредитного регулирования: Л. И. Абалкина, А. А. Грунина, Б. К. Иришева, А. М. Курьянова, О. И. Лаврушина, Д. С. Львова, С. Р. Моисеева, В. Г. Павлюченко, В. Д. Руднева, А. Ю. Симановского, О. С. Сухарева, В. М. Усоскина, Г. Г. Фетисова, И. П. Хоминич и др.
В дополнение к названным выше отдельно следует отметить многочисленные труды специалистов банковского дела, экспертов и практиков. В
их числе - работы Н. П. Белотеловой, С. Ю. Глазьева, М. В. Ершова, С. М. Игнатьева, А. А. Козлова, А. Д. Никепелова, Г. А. Тосуняна, В. Т. Рязанова, А. В. Улюкаева и др., нашедшие отражение в научных публикациях.
Несмотря на многочисленные исследования в данной сфере вопросы повышения эффективности денежно-кредитной политики государства в основном рассматриваются односторонне с точки зрения монетарного регулирования. Более тщательной проработке нуждаются вопросы постановки целей денежно-кредитной политики, с учетом быстро меняющейся экономической ситуации, поскольку существующие возможные отклонения от этих целей приводят к нежелательным результатам. В целом значимость и развитость банковской системы, особенности финансового рынка России в сложившихся условиях не находят нужного отражения в исследованиях, несмотря на то, что эти элементы являются составной частью государственного регулирования экономики.
Недостаточная степень изученности в научной литературе, происходящих изменений в денежно-кредитной политике, в том числе в результате финансового кризиса, отсутствие комплексного подхода к специфическим условиям функционирования, развития и совершенствования денежно-кредитной политики, наличие обширного круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методических положений для комплексного анализа денежно-кредитных отношений и совершенствования денежно-кредитной политики России в условиях глобализации.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обобщить теоретические концепции денежно-кредитной политики;
- проанализировать опыт проведения денежно-кредитной политики зарубежных стран с целью его использования в России;
- уточнить цели денежно-кредитной политики, направленные на проведение ее эффективности;
- выявить факторы, влияющие на эффективность денежно-кредитной политики государства;
-. обосновать способы определения эффективности денежно-кредитной политики на современном этапе;
- определить основные направления корректировки денежно-кредитной политики в современных условиях.
Объектом исследования является денежно-кредитная политика в Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере реализации денежно-кредитной политики государства.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» - п. 11.3. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов в области денежного обращения и кредита, законодательные и иные нормативные документы, публикации в периодической печати, монографии ведущих экономистов страны.
Методология исследования базируется на общенаучных методах: анализа и синтеза; системного, логического и сравнительного анализа; выборочных обследований; экономико-математического моделирования; графического метода. Использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблеме.
Информационной базой исследования стали следующие материалы: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Министерства финансов, материалы органов государственной статистики; данные средств массовой
информации; аналитические, информационные материалы специализированных информационных агентств и служб; оценки экспертов по вопросам денежного обращения, кредита и денежно-кредитной политики; материалы официальных сайтов Банка России в сети Интернет и электронных СМИ; Интернет-сайтов центральных банков других государств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей влияния глобальной среды на национальную экономику на современном этапе и определении целевых ориентиров денежно-кредитной политики в существующих экономических условиях.
К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
- уточненное понятие «денежно-кредитная политика» и условия ее формирования;
- оценка денежно-кредитной политики ведущих экономических стран мира в контексте применения антикризисных мер в условиях финансовой нестабильности;
- основные направления корректировки целей денежно-кредитной политики России в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями;
- классификация основных критериев эффективности денежно-кредитной политики;
- комплексный алгоритм определения эффективности денежно-кредитной политики государства, способствующий обеспечению макроэкономической стабильности.
Практическая значимость работы.
Разработанные автором методические подходы и рекомендации помогут в решении задач более эффективного использования денежно-кредитной политики в качестве «двигателя» экономического роста в современных условиях государственными органами, специалистами банковского дела. Практическая
значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что предложенные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» для студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международной, межвузовских научно-практических и научных конференциях в период с 2008 по 2010 гг., проходивших в Луганске, Москве.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре экономических дисциплин РГСУ (филиал г. Люберцы) при преподавании таких специальных дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».
Использование результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4,94 п.л., в том числе четыре публикации (1,37 п.л. авторского текста) - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано: «Роль государства в стабилизации социально-экономического положения в период финансового кризиса» (журнал ВАК «Предпринимательство».- 2010. -№2. - 0,36 п.л.), «Денежно-кредитная политика США на современном этапе экономического развития», (журнал ВАК «Образование Наука Научные кадры». -2011.- №4.- 0,38 п.л.), «Критерии эффективности денежно-кредитной политики государства в условиях экономической глобализации» (журнал ВАК «Закон и право». - 2012.-№3. - 0,44 п.л.) «Текущее состояние и тенденции развития банковской системы РФ» (журнал ВАК «Образование Наука Научные кадры». -2013.- №5.- 0,19 п.л.), «Проблемы реализации денежно-кредитной политики в России в условиях кризиса», 2010.-0,38 п.л., «Инфляция как социально-
экономический феномен: его причины и последствия»,2010.-0,56 п. л., «Совершенствование денежно-кредитной политики в России в современных условиях», 2010.-0,43 п.л., «Финансовый контроль при реализации денежно-кредитной политики как один из составляющих элементов финансовой политики государства», 2010.- 0,38 п. л., «Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень жизни населения РФ. Инфляция и уровень жизни»,2010.-0,69 п.л., «Особенности антикризисной политики в сфере денежно-кредитного регулирования в странах Европейского союза», 2011.- 0,31 п.л., «Реальное состояние экономики в сфере денежно-кредитной политики на этапе модернизации»,2011.- 0,25 п.л., «Роль денежно-кредитной политики в инновационном развитии России», 2011.-0,19 п.л., «Развитие денежно-кредитной политики на современном этапе», 2011.-0,38 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц. Диссертация содержит 3 схемы, 14 таблиц, 5 графиков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-
КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 Теоретические концепции денежно-кредитной политики в условиях
нестабильности экономических систем
Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. «Деньги, - справедливо замечает A.M. Рыкачев, - являются общей связью, соединяющих нас в то, что называется организмом народного хозяйства. Они связывают потребителей с производителями, рабочих с капиталистами, капиталистов с покупателями. Они служат общей формой экономических отношений нашего времени».1 «Деньги - не вещь, а «общественное отношение», - написал К. Маркс еще в «Нищете философии»2. Деньги являются внешним (вещным) выражением социальных отношений, возникающих на почве меновых сделок. В этом определении подчеркивается социальный характер денег чем, следовательно, определяется общественная их роль3.
Деньги воздействуют на развитие общества и происходящие социально-экономические процессы:
1) участвуют в установлении цены товаров, зависимой от спроса и предложения, а также конкуренции, в результате чего складываются цены, которые могут отклоняться от стоимости;
2) с помощью денег определяется в хозяйственной деятельности предприятий величина издержек производства каждого вида продукции и совокупного их объема;
3) усиливают заинтересованность предпринимателей в развитии и повышения эффективности производства, экономии использованных ресурсов;
'Рыкачев, А. М. Деньги и денежная власть / А. М. Рыкачев - СПб., 1998. - С. 6.
2Маркс, К. Нищета философии / К. Маркс // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения, т.4. - С.110.
3 Трахтенберг, И.А. Денежное обращение и кредит при капитализме / И. А. Трахтенберг. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1962.-С.50
4) влияют на экономические взаимоотношения между странами;
5) выражают количественную оценку экономических рисков, учитываемых различными видами социального страхования при обеспечении страховой защиты граждан и юридических лиц;
6) через деньги дают стоимостную оценку ВВП и НД, часть которого перераспределяется в социальную (непроизводственную) сферу экономики и тем самым устраняются «социальные риски».
Содержание денег и возможности их использования для решения экономических и социальных задач постоянно меняются, приспосабливаясь к условиям производства.4 Сам факт движения денег порождает возможность аккумулировать и перераспределять денежные ресурсы через финансовые рынки и общественные фонды, самым большим из которых является государственный бюджет. Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Деньги находятся в постоянном движении и осуществляют непрерывный оборот: обслуживают процессы реализации товаров и услуг, накопления капитала и формирования сбережений, используются при платежах в финансовых операциях (сделки с ценными бумагами, кредитные сделки) и нетоварных платежах (налоги, сборы, ренты, штрафы и др.). Товарно-денежные отношения требуют, определенного количества денег, необходимого для выполнения ими своих функций.
В условиях рыночной модели экономики особенностями денежного оборота является то, что он служит объектом прогнозного планирования государством, коммерческими банками, юридическими и физическими лицами. Эффективность использования денег в экономике предопределило создание денежных систем, то есть систем, организуемых и регулируемых государственными законами денежного обращения в стране. Денежная система состоит из ряда элементов: наименование денежной единицы, порядок обеспечения денежных знаков, эмиссионный механизм, структура денежной
4 Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов : 2-е изд. / Под ред. проф. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - С. 22
/
массы в обороте, порядок прогнозного планирования денежного оборота, механизм денежно-кредитного регулирования, порядок установления валютного курса, порядок кассовой дисциплины в хозяйстве. Через денежную систему государство осуществляет регулирование денежного оборота и проводит денежную политику в сфере денежных отношений, связанную с опосредованием всеми формами денег совокупного спроса и совокупного предложения в процессе реализации товаров и услуг.
Развитие производства приводит к повышению роли денег. Денежное обращение является постоянным элементом процесса воспроизводства. В рыночной экономике имеет место противоречие между постоянным образованием свободных денежных средств у предприятий разных форм собственности и населения, и необходимостью использования этих средств для нужд и потребностей воспроизводства. Общество заинтересовано в непрерывности кругооборота производственного капитала и осуществлении расширенного воспроизводства, что связано с увеличением ВВП, производственных фондов, возобновлением рабочей силы. В этой связи при необходимости предприятия привлекают дополнительные финансовые ресурсы. Эта потребность может возникнуть в случае сезонного характера производства, дополнительного производственного заказа, временного разрыва между осуществлением значительных единовременных затрат и их возвратом, возникшими финансовыми затруднениями, связанными с недостатком собственных оборотных средств и т.д. На рынке ресурсов предприятия предъявляют спрос на факторы производства: землю, труд, предпринимательские способности и капитал. Свободные денежные средства формируют ссудный капитал и кроме того они небезграничны, поэтому капитал является ограниченным ресурсом. Распределение ресурсов характеризуется значительным неравенством, и каждый фактор оплачивается по- разному: труд-заработной платой, земля-рентой, капитал - процентом, предпринимательская способность -прибылью. Свободные денежные средства накапливаются и перераспределяются
через финансовые рынки, на которых функционируют финансовые посредники, которые формируют свою ресурсную базу преимущественно за счет выпуска обязательств и используют эти средства на приобретение ценных бумаг и предоставление ссуд. Через финансовых посредников денежные потоки в виде дополнительных финансовых ресурсов поступают субъектам хозяйствования и населению, при этом денежные средства предоставляются на определенных условиях: срочности, платности, возвратности, обеспеченности. Экономическая категория, отражающая движение ссудного капитала, - кредит.
В современной экономике функции аккумулирования денежных средств, кредитования экономических субъектов, эмиссий средств платежа, осуществления финансовых инвестиций выполняют различные кредитно-финансовые институты, представляющие собой организации, формирующие доходы преимущественно от осуществления операций с финансовыми инструментами или выполнения посреднических услуг на финансовых рынках. К кредитно-финансовым институтам относятся такие финансовые посредники как кредитные организации депозитного типа, страховые компании и пенсионные фонды, финансовые инвестиционные компании. К этим институтам также относятся организации, обеспечивающие функционирование финансовых рынков: фондовые и валютные биржи, брокеры, дилеры, другие профессиональные участники рынка ценных бумаг. К институтам, обеспечивающим выполнение специальных кредитно-финансовых функций, относятся Центральный банк, бюджеты разных уровней, внебюджетные фонды.
Наиболее распространенными финансовыми посредниками выступают коммерческие банки. Их услугами пользуются государство, субъекты хозяйствования, население, когда размещают денежные средства в депозиты. Привлеченные депозитными организациями средства используются для выдачи банковских, потребительских, ипотечных кредитов. Обладая необходимыми кредитными ресурсами, банковский сектор обеспечивает непрерывность и эффективность общественного воспроизводства, повышение качества жизни
населения. Таким образом, деньги способствуют формированию кредитной сферы, аккумулированию и перераспределению денежных ресурсов через различные фонды и созданию особой системы финансовых отношений.
Коммерческие банки в целях регулирования кредитного процесса проводят кредитную политику, призванную определять рациональные взаимоотношения с различными категориями заемщиков, экономические и юридические рамки осуществления кредитных операций, общие подходы и процедуры кредитования конкретных категорий заемщиков. Общие направления кредитной политики для принятия решения по выдаче кредита включают следующие элементы: условия кредита (процентные ставки, сроки и т.д.), стандарты кредитоспособности заемщиков, способы обеспечения исполнения кредитных обязательств, систему финансирования резервов на возможные потери, меры по обеспечению возврата кредита. В современных денежных системах большую роль играют безналичные деньги коммерческих банков. К деньгам коммерческих банков относятся бессрочные депозиты небанковского сектора в этих банках. Выпуск (изъятие) безналичных денег коммерческого банка в оборот происходит при операциях покупки (продажи) активов (ценных бумаг или валюты) у своих клиентов или при выдаче (возврате) кредитов. Коммерческими банками отдельно осуществляется выпуск (изъятие) ими наличных денег в оборот, которые связаны с кредитными и кассовыми операциями. Таким образом, регулярное поступление в экономику и изъятие из экономики денег происходит регулярно в виде разменной монеты, банкнот и бессрочных депозитов коммерческих банков.
В результате кредитных операций формируется денежно-кредитная сфера, характеризуемая денежными отношениями между кредитором и заемщиком, связанных с передачей средств во временное пользование на условиях возвратности, срочности, платности. Основой этого процесса служат кредитные операции, удовлетворяющие реальные потребности экономики в средствах обращения и платежа.
Учитывая важность денег в рыночной экономике, государство контролирует и регулирует количество денег и кредитов, предоставляемых экономике в целом.
Поддержание стабильности денежной системы во многом зависит от финансовых организаций, представляющих эмиссионный механизм денег, формирующих денежную массу и ее структуру, определяющих порядок обеспечения денежных знаков и порядок установления валютного курса, а также порядок прогнозного планирования денежного обращения. К этим финансовым организациям относится банковская система. Банковская система страны представляет собой совокупность различных видов национальных банков, банковских институтов и кредитных учреждений, действующих на основе общего денежно-кредитного механизма страны в определенный период.5 Главные звено банковской системы любого государства - центральный банк. Центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные правом эмиссии банкнот. Денежная эмиссия подразделятся на эмиссию наличных и безналичных денег. Кроме центрального банка существует еще один источник эмиссии денег -банковская система, где происходит активное взаимодействие между собой центрального и коммерческих банков (например, центральные банки выдают кредиты коммерческим и др.). В основе механизма расширения эмиссии безналичных денег лежит эффект кредитно-депозитной мультипликации, который способствует расширению и сужению денежной массы коммерческими банками. Возможности центрального банка в создании денег не ограничены поскольку, приобретая определенные активы у хозяйствующих субъектов или предоставляя кредиты коммерческим банкам, он расплачивается своими обязательствами, что может привести к значительному увеличению денег в экономике. Поэтому он должен пользоваться такой возможностью осторожно, так как его основной задачей является защита и обеспечение устойчивости
5 Белотелова, Н. П. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. - М.: Дашков и К0, 2008. - 73 с.
национальной валюты, ее покупательной способности, что предполагает поддержание равновесия на денежно-кредитном рынке. Как инструмент государственного управления экономикой центральный банк проводит денежно-кредитное регулирование. Денежный и товарный рынки в экономике тесно взаимосвязаны и проводя целенаправленную денежную политику (изменяя, например, денежное предложение), государство в лице правительства имеет возможность оказывать воздействие как на денежный, так и на товарный рынок. Одновременно кредит и кредитные отношения определяют масштабы и специфику денежной эмиссии и денежного обращения, кредит также имеет прямое отношение к кругообороту капитала и деловой активности бизнеса, обеспечению непрерывности производства. Мероприятия по проведению денежно-кредитной политики государством направлены на создание макроэкономического равновесия на товарном и денежном рынках, равновесия между объемом спроса и предложения денег, обеспечению баланса между экспортом и импортом.
В современной российской банковской практике нет однозначного понимания дефиниции «денежно-кредитная политика».
Политика - это способ выполнения последовательно связанных действий, где принципы представляют собой основу определения соответствующей политики и способов ее осуществления6.
В зависимости от той сферы общественных отношений, которая является объектом политического воздействия, можно говорить об экономической политике, социальной, культурной, технической и другой политике. Денежно-кредитная политика - это лишь одна грань широкого спектра политики, проводимой банком и государством в банковской сфере7.