Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Сперанская, Луиза Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Сперанская, Луиза Леонидовна
Оглавление
Введение
1 Теоретические аспекты воздействия денежно-кредитной политики государства на региональные экономические системы
1.1 Содержание региональной денежно-кредитной политики как институционального фактора в развитии региональных экономических систем
18
1.2 Механизмы функционирования каналов денежно-кредитной трансмиссии в экономике
1.3 Исследования воздействия монетарных инструментов на региональные экономики в экономической литературе
2 Моделирование влияния денежно-кредитных инструментов на региональное развитие и их роль в региональных дисбалансах
2.1 Роль инструментов денежно-кредитной политики в экономическом развитии регионов
2.2 Региональные особенности экономического развития как предпосылки к неоднородности реакций на кредитно-денежные инструменты
2.3 Построение модели реакций региональных экономических систем на шоки денежно-кредитной политики
3 Региональные дисбалансы и источники различия в региональных откликах на действия монетарных шоков
3.1 Региональная асимметричность и факторы возникновения различий в региональных реакциях на монетарные шоки
3.2 Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Функции отклика. Группа 1
Приложение 2. Функции отклика. Группа 2
Приложение 3. Функция отклика. Группа 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик»
Введение
Одним из важнейших факторов регионального развития является государственное регулирование. При грамотном использовании инструментов государственного управления достижимо максимально возможное выравнивание социально-экономического уровня развития регионов. Вопрос эффективности инструментов монетарной политики был и остается актуальным среди экономистов со времен кейнсианской дискуссии о роли государства в экономическом развитии страны. Денежно-кредитная политика наряду с фискальной является основным инструментом государственного влияния на реальный сектор экономики и понимание нюансов в его реализации имеет большое значение для роста и развития государства.
В федеративном государстве или любом другом, в котором географические различия предопределяют неоднородность экономического развития различных областей государства, денежно-кредитная политика является единой по своей природе, и, соответственно, не учитывает различия между экономическим состоянием регионов1 [189]. В подобном контексте одной из функций фискальной политики является сглаживание диспропорций, созданных или же усиленных влиянием денежно-кредитной политики на региональные экономические системы, однако очевидно, что реализация данной функции не всегда возможна. Например, в Российской Федерации есть регионы, располагающие богатыми природными ресурсами и за счет региональных налоговых отчислений их бюджеты значительно больше, чем бюджеты других регионов и даже при том, что федеральный центр
1 Svensson, E. Regional Effects of Monetary Policy in Sweden / Lund University working paper. - 2012. - № 2012:9.
предоставляет государственные субсидии для депрессивных регионов разрыв в региональных бюджетных профицитах в одних регионах и дефицитах в других регионах невозможно нивелировать. Этот вопрос стал актуальным и часто исследуемым с созданием Европейского союза, который состоит из стран, экономики которых имеют разные уровни развития, находящихся на разных стадиях экономических циклов, имеющих различные инфраструктуры и в целом обладающих целым рядом экономических, политических и социальных различий. Эффективность единой денежно-кредитной политики в таких условиях является весьма трудной задачей. Однако, что можно сказать об эффективности единой монетарной политики в пределах одной страны с эклектичным составом географических, социальных и экономических условий?
В то время как существует большое количество исследований о влиянии денежно-кредитной политики на экономику государства в целом, количество литературы, освещающей реакции отдельных регионов одной страны на так называемые шоки денежно-кредитной политики очень ограничено. Среди стран, исследуемых в подобном ракурсе, можно перечислить такие страны, как США, Канада, Китай, Австралия, Новая Зеландия, Германия, Нидерланды, Испания, Швейцария и Южная Африка. Результаты данных исследований показали наличие неоднородности трансмиссионного механизма. В фокусе данной работы - случай Российской Федерации, вызывающий интерес в связи с тем, что Россия представляет обширную территорию с большим количеством регионов (85 регионов), которые являются чрезвычайно различными по целому ряду показателей. Кроме того, развивающиеся страны, вероятно, имеют более сильный эффект неоднородности трансмиссионного
механизма, так как они имеют меньший арбитраж между регионами и их рынки (в том числе финансовые) менее развиты2 [147].
Таким образом, среди основных вопросов, поставленных в работе, можно выделить следующие:
- выявление наличия или отсутствия различий в реакциях региональных экономических систем на шоки денежно-кредитной политики;
- определение факторов, создающих различия в реакциях на денежно-кредитную политику на региональном уровне, если подобные различия будут выявлены;
- разработка стратегии устранения диспропорций региональных экономик, которые приводят к различиям в реакциях на шоки денежно-кредитной политики.
Актуальность исследования. Российская Федерация территориально разделена на 85 регионов, которые различны по уровню экономического развития, и вопросы эффективности региональной политики для нашей страны являются ключевыми. Одним из инструментов государственного вмешательства в экономику является монетарная политика, однако она является единой на всей территории федерации и разрабатывается без учета региональных особенностей, что приводит к еще большей дифференциации уровней экономического и социального развития российских регионов. Актуальность формирования региональной политики с учетом различия действий трансмиссионных механизмов монетарной политики очевидна на
2 Fielding, D., and Shields, K. Asymmetries in the Effects of Monetary Policy: the Case of South Africa / Economics Discussion Papers Series. — University of Otago, 2005.-№509.
примере стран Европейского союза, чьи экономики крайне различны, однако испытывают влияние единой кредитно-денежной политики, что приводит к серьезным проблемам. В условиях федеративного государства этот вопрос не менее актуален, особенно учитывая тот факт, что в Российской Федерации территориальная экономическая разнородность носит исторический характер и имеет географические предпосылки.
Состояние разработанности темы. Данная тема находится на стыке таких направлений, как денежно-кредитное регулирование и региональная дифференциация, поэтому является довольно узкой. Среди отечественных специалистов данную тему рассматривали Дробышевский С.М., Горюнов E.JL, Трунин П.В., Улюкаев A.B., Фетисов Г.Г., Волков М.Ю., Беленькая О.И. и др. Зарубежные экономисты уделяют данной проблематике большее внимание, в связи с проблемами Евросоюза, а также актуальностью вопроса для штатов, входящих в состав США. Можно выделить работы Карлино JI. и Дефина Р., Свенссон Е., Оуванг М.Т. и Волл Х.Дж., Бекворф Д., Бернанке Б., Крон Т. и др.
Цель исследования. Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- анализ реакций показателей экономической активности регионов на один и тот же шок денежно-кредитной политики с целью выявления эффективно работающих каналов денежно-кредитной трансмиссии в регионах;
- определение факторов возникновения различий в реакциях регионов на воздействия монетарных инструментов;
- разработка практических рекомендаций по выравниванию влияния
монетарных шоков на реальную экономику регионов с целью сглаживания
7
дифференциации в региональном развитии на территории Российской Федерации.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие в процессе воздействия инструментов денежно-кредитной политики на реальную экономику.
Объект исследования — регулирование кредитно-денежной политики с учетом дифференцирования реакций региональной экономики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) Разработана регрессионная модель анализа реакций региональных экономик на шоки денежно-кредитной политики в Российской Федерации, позволившая выявить различия в степени чувствительности различных регионов на один и тот же монетарный шок. Иными словами, полученный результат демонстрирует, что денежно-кредитная политика ЦБ РФ оказывает влияние на экономики регионов с разной степенью эффективности.
2) Выявлены основные факторы, которые создают различия между реакциями региональных экономик на монетарный шок, а именно уровень развития региональной банковской системы и степень участия региона в мировой торговле.
3) Предложена система методов сглаживания региональной дифференциации с учетом различий работы каналов денежно-кредитной трансмиссии в различных регионах, состоящая в стимулировании развития региональной банковской системы как передаточного механизма кредитного и процентного трансмиссионного канала. Практическое значение исследования состоит в предложении
рекомендаций по разработке эффективного механизма реакций на
инструменты монетарной политики в каждом регионе Российской Федерации
и уменьшения диспропорций в региональном развитии, а также в
8
методических рекомендациях для чтения образовательных курсов по дисциплинам "национальная экономика", "макроэкономика", "государственное регулирование национальной экономики".
Теоретическую и методическую основу составляют исследования российских и зарубежных ученых в области кредитно-денежной политики и региональной дифференциации. Основным методом исследования является метод векторной авторегрессии с использованием разложения Холецкого, так как на сегодняшний день это наиболее оптимальная методика для анализа воздействия шоков денежно-кредитной политики на реальную экономику. Также используется регрессионный анализ для выявления факторов, способствующих проявлению той или иной реакции экономики региона на монетарные шоки. Все расчеты осуществлены в специализированном статистико-эконометрическом программном пакете Eviews7.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, отражающие экономическое развитие регионов (данные были доступны за период с 2002 по 2013 год в поквартальном разрезе по 63 регионам) а также данные монетарной политики.
Основная гипотеза нашего исследования состоит в том, что существуют различия в региональных реакциях на шоки денежно-кредитной политики. Согласно экономической теории ожидается, что рестрикционная монетарная политика приведет к снижению объемов производства, тогда как экспансионистская денежно-кредитная политика будет иметь противоположный эффект3 [183]. В случае, если наша гипотеза подтвердится, будет необходимо разработать механизм повышения эффективности
3 Ridhwan, M., De Groot, H, Rietveld, P. and Nijkamp, P. The Regional Impact of Monetary Policy in Indonesia / Timbergen Institute Discussion Paper TI2011 -081/3. -2011.
инструментов денежно-кредитной политики с учетом региональных особенностей или же устранение факторов, вызывающих различия в региональном уровне экономического развития, которые провоцируют различия в реакциях на единый инструментарий унифицированной монетарной политики, если это представляется возможным и эффективным. Для того чтобы проанализировать оправданность подобного метода, необходимо рассмотреть характерные особенности регионов, а также их основные различия, которые могут вызывать различия в их реакциях. Согласно предыдущим исследованиям, среди подобных факторов могут быть перечислены размер финансового сектора по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), количество крупных, средних и мелких банков и фирм, а также основные отрасли региональной экономики. Тем не менее, в исследуемом нами случае могут быть и другие факторы, поскольку Российская Федерация является географически крупным государством, относительно закрытой экономикой и, кроме того, является развивающейся страной.
В качестве основного метода исследования нами выбран метод векторных авторегрессии (УАЯ), так как несмотря на наличие недостатков и слабых сторон, которые широко обсуждались в литературе и которые будут освещены в данной работе, он является наиболее применимым инструментом для решения поставленных задач и можно констатировать отсутствие более эффективных эконометрических методов. Тем не менее, принимая во внимание основные недостатки выбранного метода, необходимо с особой тщательностью подходить к выбору переменных, так как даже незначительные неточности могут привести к проблемам при интерпретации
результатов и более того, сами результаты чувствительны к идентификационной схеме модели4 [197, с. 12].
Проанализировав исследования, которые используют методологию VAR в целях выявления региональных различий в реакциях на шоки денежно-кредитной политики, и с учетом особых свойств регионального развития в Российской Федерации, а также особый подход Центрального Банка России к выбору инструментов денежно-кредитной политики, был выбран следующий набор переменных для первой модели:
• вектор эндогенных переменных будет включать в себя
- производственный индекс на национальном и региональном уровнях,
- индекс потребительских цен (ИПЦ) по регионам,
- ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
- реального обменного курса (RER);
• вектор экзогенных переменных включает мировые на нефть и сырье, так как экономика России сильно зависит от мировых цен на сырьевые товары в связи с большой ролью сырьевого экспорта в общем объеме ВВП.
Возможно, что регионы, экспортирующие товары, будут более подвержены влиянию данной экзогенной переменной, чем регионы, которые не участвуют в мировой торговле. В некоторых исследованиях (например5, [189]) иностранная краткосрочная процентная ставка межбанковского
4 Yang, X. The Differential Regional Effects of Monetary policy in China / Journal of Finance and Economics. - 2011. - № 33(2). - P. 4-15.
5 Svensson, E. Regional Effects of Monetary Policy in Sweden / Lund University working paper. - 2012. - № 2012:9.
кредитования используется как экзогенный фактор, так как более низкие ставки на международные кредиты могут уменьшить региональную чувствительность процентных ставок на внутреннем рынке из-за заимствований за рубежом. Однако, после анализа структуры заимствований в России был сделан вывод о том, что доля международных заимствований является не достаточной, чтобы влиять на канал процентной ставки в России и ввиду данного факта указанная переменная не была включена.
В модели использованы квартальные данные. Методология УАЯ включает подготовку исходных данных перед анализом регрессии для того, чтобы устранить все возможные воздействия, которые могут повлиять на точность результатов. С этой целью применяется сезонная корректировка данных с использованием фильтра Ходрика-Прескотта, и ряды данных переведены в натуральные логарифмы. Стационарность рядов проверяется с помощью теста Филлипса-Перрона и теста Дикки-Фуллера. Тест Йохансена используется для проверки наличия коинтеграции. Выбор лагов выполняется с помощью критерия Шварца. Чтобы проверить отсутствие автокорреляции в остатках используется тест Лагранжа.
Следующим этапом исследования в случае, если будет выявлено различие в реакциях регионов на монетарные шоки, будет выявление факторов, которые вызывают эти различия. В данной регрессионной модели зависимая переменная будет получена из оцененных кумулятивных импульсных откликов из предыдущих регрессий. Независимыми переменными являются:
• доля экспорта в ВРП (эта переменная позволит проверить наличие канала обменного курса трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики),
• региональный индекс потребительских цен,
• процентная доля кредитов, выданных местными банками в общей сумме кредитов, выданных нефинансовому сектору региона (узкий кредитный канал),
• доли обрабатывающей промышленности в ВРП (канал процентной ставки).
Среди основных результатов, полученных в ходе данного исследования, можно выделить следующие:
- автором построена модель воздействия монетарных инструментов на региональные экономики, при помощи которой выявлены дисбалансы в реакциях региональных экономик на шоки кредитно-денежной политики;
- разработана система регрессионных уравнений, при анализе которых получены результаты оценки факторов, служащих предпосылками для различий в реакциях регионов на монетарные инструменты, среди которых особую роль играет открытость экономики региона, т.е. участие в экспортных операциях;
- выявлено наличие различий в реакциях региональных экономических систем на шоки денежно-кредитной политики;
- определены факторы, создающие различия в реакциях на денежно-кредитную политику на региональном уровне, если подобные различия будут выявлены;
- разработана стратегия устранения диспропорций региональных экономик, которые приводят к различиям в реакциях на шоки денежно-кредитной политики на уровне, который является максимально достижимым (ввиду невозможности полной ликвидации региональной асимметрии);
- предложен механизм комплексного совершенствования принятия решений в области как монетарной, так и фискальной и региональной политики с учетом различий в уровне чувствительности различных регионов к воздействию монетарных инструментов и степени эффективности трансмиссионных каналов.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты данной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научных семинарах и конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и трех приложений.
В первой главе «Теоретические аспекты воздействия денежно-кредитной политики государства на региональные экономические системы» дается анализ исследований, близких по содержанию к рассматриваемой в данной работе проблематике. Наибольшее количество подобных исследований проведено западными учеными, в частности на примере ЕС и США в силу повышенной актуальности вопроса разработки региональной политики в условиях унифицированной монетарной политики при сильной неоднородности регионального развития. Приводится обзор теоретических аспектов денежно-кредитной политики и региональной дифференциации, необходимых для формирования теоретических основ для построения математической модели оценки реакции региональных экономических систем на шоки монетарной политики. Дается определение региональной денежно-кредитной политики, дается характеристика функционирования Центрального Банка Российской Федерации и его региональных отделений, анализируются инструменты денежно-кредитной политики и их влияние на реальный сектор.
Во второй главе «Моделирование влияния денежно-кредитных инструментов на региональное развитие и их роль в региональных дисбалансах» детально анализируется трансмиссионный механизм, его особенности и теоретическая возможность региональных различий в эффективности его действия. Разрабатывается математическая модель для анализа степени эффективности различных каналов кредитно-денежной трансмиссии в регионах Российской Федерации, проводится эконометрическое исследование статистических данных с использованием разработанной модели.
В третьей главе «Региональные дисбалансы и источники различия в региональных откликах на действия монетарных шоков» приводится система факторов, способных оказать воздействие на степень эффективности действия монетарных инструментов в определенной региональной экономической системе. Разработана концептуальная модель региональной политики с учетом асимметричности реакций на монетарные шоки.
В заключении даны основные теоретические и практические выводы, а также предложения формирования механизма реализации региональной политики на основе денежно-кредитных инструментов.
1 Теоретические аспекты воздействия денежно-кредитной политики государства на региональные экономические системы
Для целей нашего исследования необходимо сформулировать четкие определения всех элементов, участвующих в системе взаимодействия «денежно-кредитная политика — трансмиссионный механизм - региональные экономические системы — региональная политика», а также определить схему влияния данных элементов друг на друга. На рис. 1 показан механизм данного взаимодействия. Денежно-кредитная политика посредством определенного набора денежно-кредитных инструментов, который различен не только для центральных банков разных стран, но и для различных исторических периодов и экономических ситуаций, оказывает направленное влияние на региональные экономические системы посредством трансмиссионных механизмов. Однако, ввиду различия экономического развития, территориального положения, состояния банковской системы, институциональной структуры, отраслевой диверсификации и прочих факторов одни и те же монетарные шоки могут влиять на экономику регионов в различной степени, и мы имеем ввиду не только силу воздействия и временной лаг, но и- эффективность в общем и целом, отчего может проявляться еще больший дисбаланс в уровнях экономического развития регионов. В свою очередь, в различных регионах может проводиться различная региональная политика, однако на сегодняшний день она проводится без учета тех изменений, которые вызваны реакциями на монетарные воздействия. Таким образом, в рамках нашей гипотезы строится предположение о том, что региональная политика должна корректироваться с учетом реакций конкретного региона на действие денежно-кредитных инструментов, также как и денежно-кредитная политика может учитывать различия в региональных откликах в пределах допустимой вариативности ее инструментария в рамках концепции ее национального единства.
16
Денежно-кредитная политика
Денежно-кредитные инструменты
Региональная политика
Денежно-кредитные инструменты
Региональная политика
Денежно-кредитные инструменты
Рис. 1. Механизм взаимодействия денежно-кредитной политики, региональной экономики и политики
В данной главе освещены теоретические основы таких экономических категорий, как кредитно-денежная политика, инструменты кредитно-денежной политики, используя которые она оказывает влияние на реальный сектор экономики, в том числе в региональном разрезе; трансмиссионные каналы, являющиеся механизмом передачи монетарных импульсов в экономику, их эффективность; региональные экономические системы и региональная политика, возможности ее влияния на «выравнивание» уровней развития различных регионов внутри единого валютного, фискального и монетарного пространства. Приведен обзор научных исследований в области различий реакций региональных экономик на единый монетарный шок.
1.1 Содержание региональной денежно-кредитной политики как институционального фактора в развитии региональных экономических
систем
Денежно-кредитная политика представляет собой существенный инструмент влияния государства на реальную экономику. При единстве нормативов и инструментов денежно-кредитного регулирования, она имеет как национальный (в масштабах государства в целом), так и региональный аспекты. Денежная масса имеет различную концентрацию в разных регионах РФ, и так как денежная масса является объектом воздействия инструментов монетарной политики, то неоднородность эффекта последней является неизбежной. Показатели реального и финансового сектора различных регионов федерации могут кардинально различаться, и таким образом, региональные экономики, которые сильно зависят от колебаний валютного курса (например, при высокой степени вовлеченности в мировую торговлю и, как следствие, значительной доли экспорта в валовом региональном продукте (ВРП)), или от функционирования определенной отрасли больше подвержены влиянию монетарных шоков, чем региональные системы с широкой диверсификацией в экономике. Важной задачей в рамках нашего исследования является понимание сути денежно-кредитной политики для целей формулирования возможностей ее диверсификации по регионам, иными словами, возможна ли корректировка единой национальной политики или же необходимо производить региональное выравнивание за счет нивелирования тех факторов, которые вызывают диспропорции в реакциях на монетарные инструменты в различных регионах, или за счет широкого применения инструментов фискальной политики, которая проще подстраивается под региональные нужды.
Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ) выступает в качестве проводника денежно-кредитной политики. До смены Председателя ЦБ в июне 2013 года структура регулятора включала в себя 79 территориальных учреждений, а именно Московское главное территориальное управление, 58 главных управлений, 20 национальных банков с 503 подразделениями. В ходе запланированной реформы данная структура будет упразднена до восьми главных управлений в федеральных округах, в подчинение которым передут все остальные пятьдесят управлений, преобразованные в отделения ЦБ. Региональные подразделения ЦБ теоретически должны способствовать укреплению экономического положения регионов, однако, сильнейшая централизация в области принятия решений и отсутствие мониторинга корреляции деятельности территориальных учреждений и показателей реальной экономики региона значительно снижают эффективность и потенциал данных институциональных единиц. На наш взгляд, высока вероятность того, что реформа структуры ЦБ приведет к еще большей централизации системы принятия решений. Крупные игроки банковского рынка будут иметь повышенную мотивацию для открытия своих филиалов и представительств в тех региональных центрах, где присутствует главное управление регулятора. Соответственно, предприятия реального сектора, для развития и функционирования которого необходимы инвестиции, в частности заемные средства, также будут стремиться находиться в географической близости к крупным банкам. Подобный сценарий может привести к еще большим диспропорциям в экономической структуре регионов и в уровне их экономического развития.