Совершенствование численного метода расчета оболочек в геометрически нелинейной постановке при использовании векторной интерполяции линейных и угловых параметров на шаге нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андреев Александр Сергеевич

  • Андреев Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Андреев Александр Сергеевич. Совершенствование численного метода расчета оболочек в геометрически нелинейной постановке при использовании векторной интерполяции линейных и угловых параметров на шаге нагружения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МКЭ В РАСЧЁТЕ ТОНКИХ ОБОЛОЧЕК В НЕЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ

1.1. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ТОНКОЙ УПРУГОЙ ОБОЛОЧКИ С УЧЕТОМ СДВИГОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИНТЕРПОЛЯЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРЫ

2.1. Геометрические соотношения тонкой оболочки

2.2. Физические соотношения упругих оболочек

2.3. Общий алгоритм расчета методом конечных элементов

2.4. Конечный элемент и варианты интерполяции искомых величин

2.4.1. Интерполяция компонент вектора перемещения и вектора углов поворота нормали как скалярных величин

2.4.2. Интерполяция компонент вектора перемещения и вектора углов поворота нормали как составляющих векторных величин

2.5. Пример расчёта кругового цилиндра под действием двух диаметрально противоположно направленных сосредоточенных нагрузок

2.6. Пример расчета кругового цилиндра с шарнирными опорами на торцах

2.7. Пример расчета кругового цилиндра с пружинными опорами на торцах

2.8. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАСЧЁТ ТОНКОЙ ОБОЛОЧКИ С УЧЁТОМ СДВИГОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТАНДАРТНОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРЫ

3.1. Основные соотношения тонкой оболочки в геометрически нелинейной постановке

3.2. Вариант геометрических соотношений на шаге нагружения для эллиптического цилиндра

3.3. Физические соотношения тонких оболочек на шаге нагружения

3.4. Матрица жесткости и столбец узловых усилий четырехугольного КЭ размерностью 44*44, скомпонованная на основе стандартной для МКЭ интерполяционной формы процедуры искомых величин

3.5. Пример расчета жесткозащемленной по торцам цилиндрической панели, под действием сосредоточенной нагрузки в середине пролета

3.6. Пример расчета фрагмента эллиптического цилиндра с жестким защемлением по образующей под действием линейно распределенной нагрузки

3.7. Пример расчета фрагмента эллиптического цилиндра с жестким защемлением по образующей, нагруженного внутренним давлением

3.8. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕКТОРНОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРЫ В КОНЕЧНО -ЭЛЕМЕНТНЫХ РАСЧЁТАХ ОБОЛОЧЕК С УЧЁТОМ СДВИГА В ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ

4.1. Основные соотношения геометрически нелинейных тонких оболочек

4.2. Матрица жесткости четырехугольного КЭ размерностью 44*44,

скомпонованная на основе векторной формы интерполяционной процедуры искомых величин

4.3. Пример расчета кругового цилиндра под действием сосредоточенной нагрузки в середине пролета в линейной постановке

4.4. Пример расчета кругового цилиндра в геометрически нелинейной постановке нагруженного сосредоточенной силой в середине пролета

4.5. Пример расчета эллиптического цилиндра в геометрически нелинейной постановке нагруженного сосредоточенной силой в середине пролета

4.6. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Свидетельства о регистрации программ на ЭВМ

Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование численного метода расчета оболочек в геометрически нелинейной постановке при использовании векторной интерполяции линейных и угловых параметров на шаге нагружения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Оболочечные конструкции различного вида нашли своё широкое использование в современной инженерной практике, что приводит к серьёзным требованиям, относящимся к надёжности их работы и рациональному использованию материала при их конструировании. Данные конструкции обладают высокими прочностными свойствами, имеют малый вес и имеют высокую устойчивость при воздействии на них различного рода нагрузок.

При расчете на прочность оболочечных конструкций в настоящее время используются на практике в основном две теории оболочек: «Теория Киргофа -Лява», которая не учитывает деформации поперечного сдвига и «Сдвиговая теория С.П. Тимошенко».

Анализ литературных источников показывает, что многие исследователи считают теорию С.П. Тимошенко наиболее приближенной к реальной картине деформирования оболочек. В частности, об этом пишет В.В. Пикуль [96], а так же многие другие известные авторы.

Решение систем дифференциальных уравнений в частных производных аналитическими методами является достаточно сложным и трудоёмким процессом. Поэтому в настоящее время при расчете оболочечных конструкций используются численные методы расчета. Наиболее известным среди которых является- метод конечных элементов (МКЭ).

Несмотря на большое количество работ посвященных использованию МКЭ в расчете оболочек остается достаточное широкое поле деятельности для совершенствования конечно-элементных (КЭ) алгоритмов расчета особенно в нелинейной постановке, как в геометрической, так и физической.

Степень разработанности темы исследования. Из списка известных научных работ ученых нашей страны, работающих в направлении развития теории тонких оболочек можно выделить следующие публикации [11; 12; 13; 15; 21; 23; 24; 25; 46; 47; 50; 51 и другие]. Авторам в своих работах [18; 19; 68]

приходится использовать приближенные, численные методы расчёта, так как это позволяет избежать больших трудностей возникающих при решении систем дифференциальных уравнений, необходимых для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций типа оболочек. В настоящее время высокопроизводительная компьютерная техника позволяет широко использовать разнообразные программы, что привело к дальнейшему развитию численных методов расчёта оболочечных конструкций разных геометрических форм [20; 53; 61; 69; 70; 71; 89; 90; 93; 94; 95; 99; 106; 109; 115; 117; 132; 143].

Широкую известность среди численных методов расчёта связанных с определением НДС оболочечных конструкций получил МКЭ [3; 5; 6; 7; 8; 14; 15; 17; 31; 32; 39; 40; 54; 87; 143]. В основу метода была положена замена действительной конструкции дискретной моделью, с определённым количеством элементов, между которыми происходит взаимодействие с помощью конечного числа параметров в узловых точках. Аппроксимация по области каждого КЭ выполняется с использованием специально подобранных аппроксимирующихся функций. При помощи этих функций неизвестные величины, такие, например, как компоненты вектора перемещения или напряжения выражаются посредством перемещений или напряжений, находящихся в узлах данного КЭ, а соответствующая нагрузка - узловыми усилиями.

Большой применимости и распространённости МКЭ среди других численных методов способствовали его следующие преимущества:

- использование алгоритмов, приводящих к автоматизации процесса компоновки матриц жесткостей применяемых КЭ и самой конструкции в целом;

- применение алгоритмов, позволяющих учитывать изменения условий на границах и видов нагрузки, путем преобразования начальных данных;

- учёт условий показаний температуры, оказывающей воздействие на конструкцию и её элементы в процессе в эксплуатации [3; 10; 58; 59; 103; 119];

- учёт физической и геометрической форм нелинейности рассчитываемых конструкций.

При расчёте оболочечных конструкций в геометрически линейной и нелинейной постановках наиболее частое применение нашла гипотеза Кирхгофа-Лява без учёта деформаций поперечного сдвига. При этом подходе основные геометрические соотношения включают в себя вторые частные производные, которые находят от нормальной компоненты вектора перемещения точки, лежащей на срединной поверхности оболочки.

Цель работы - разработать алгоритмы расчёта на прочность оболочечных конструкций с произвольной геометрией при использовании векторной интерполяции полей перемещений с учётом геометрической нелинейности при учёте деформации поперечного сдвига при реализации разработанных алгоритмов в пакетах авторских прикладных программ.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующего ряда задач исследования:

1. Получение геометрических соотношений между приращениями деформаций и приращениями компонент вектора перемещения и приращениями компонент вектора углов поворота нормали, а также первыми производными вышеуказанных компонент на шаге нагружения.

2. Разработка алгоритма формирования матриц жесткостей для четырехугольного конечного элемента при расчёте тонких оболочек на основе векторной и стандартной форм интерполяционных процедур с учетом условия деформации поперечного сдвига в геометрически нелинейной постановке.

3. Разработка алгоритма программ в геометрически нелинейной постановке для нахождения численных значений напряжений и прогиба под действием различного рода нагрузок, действующих на тонкостенную оболочку.

4. Проведение анализа численных расчетов НДС тонких оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига в геометрически нелинейной постановке. Поворот угла наклона нормали в процессе деформации поперечного сдвига как в стандартной, так и в векторной формах интерполяционных процедур производили от её исходного состояния.

Научная новизна:

1. Получены основные геометрические соотношения, определяющие связь между приращениями деформаций и компонентами шагового вектора перемещения, компонентами шагового вектора угла наклона нормали, а также первыми производными вышеуказанных компонент, на шаге нагружения для тонкой оболочечной конструкции.

2. Получены физические соотношения между компонентами тензора приращений напряжений и компонентами тензора приращений деформаций на основе гипотезы о пропорциональности между компонентами девиаторов приращений деформаций и компонентами девиаторов приращений напряжений на шаге нагружения.

3. Разработан алгоритм компоновки матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента дискретизации для расчета оболочечных конструкций в геометрически нелинейной постановке с учетом деформации поперечного сдвига на основе стандартной для МКЭ скалярной аппроксимациии и разработанной векторной формы интерполяционной процедуры шаговых искомых величин.

4. Выполнен сравнительный анализ НДС тонких оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига в геометрически нелинейной постановке при различных вариантах интерполяционной процедуры: стандартной для МКЭ интерполяции отдельных компонент шагового вектора перемещения и компонент шагового вектора углов наклона нормали как скалярной и разработанной векторной формы интерполяционной процедуры искомых величин на шаге нагружения.

Теоретическая значимость. Основная идея исследования предлагаемой диссертационной работы заключается в решении задач строительной механики в геометрически нелинейной постанове на основе МКЭ при использовании разработанной векторной формы интерполяции искомых величин на шаге нагружения, сдвиговой теории С. П. Тимошенко, освещенных в научных работах

многих изчестных авторов. Проведён анализ материалов по указанной тематике исследования с использованием различных литературных источников и интернет-ресурсов.

Практическая значимость работы заключена в реализации теоретических результатов диссертации и разработанных вычислительных алгоритмов в основу которых входит МКЭ, с помощью компьютерных программ, которые могут быть использованы в расчете тонких оболочек с разнообразной геометрией при различных условиях крепления на границах, подвергающихся воздействию различного рода нагрузок.

Методология и методы исследования.

Исследование базируется на известных методах и подходах, используемых в строительной механике с применением общепринятых гипотез и различных видах анализа (математического, тензорный, табличный, векторный, графический).

Положения, выносимые на защиту:

1. Геометрические соотношения, определяющие связь между приращениями деформаций и приращениями компонент шагового вектора перемещения, приращениями компонент шагового вектора угла отклонения нормали, на шаге нагружения для тонкой оболочечной конструкции в геометрически нелинейной формулировке.

2. Физические соотношения, устанавливающие связь между ковариантными компонентами тензора приращений напряжений и ковариантными компонентами тензора приращений деформаций для произвольного слоя оболочки на (] +1) - ом шаге нагружения, полученные на основе предложенной гипотезы о пропорциональности между компонентами девиаторов приращений деформаций и компонентами девиаторов приращений напряжений.

3. Алгоритм формирования матрицы жесткости четырехугольного КЭ дискретизации в геометрически нелинейной постановке при отклонении угла

поворота нормали в процессе деформации от её первоначального состояния на основе стандартной в МКЭ интерполяции искомых величин.

4. Алгоритм формирования матрицы жесткости четырехугольного КЭ дискретизации в геометрически нелинейной формулировке при отклонении угла поворота нормали в процессе деформации от её первоначального состояния на основе векторной интерполяции искомых величин.

5. Результаты КЭ-х исследований НДС тонких оболочек при отсчете угла отклонения нормали от её первоначального состояния с применением общепринятой и векторной форм интерполяционной процедуры в геометрически нелинейной формулировке, полученные на основе разработанных вычислительных алгоритмов.

Достоверность результатов исследования и их апробация обеспечивается:

- строгой математической обоснованностью полученных выводов основных геометрических и физических соотношений,

- корректной постановкой математической задачи с использованием тензорного и векторного аппаратов исчисления.

- совпадением полученных в диссертационной работе количественных результатов, найденных в результате реализации разработанных алгоритмов, с известными решениями у других авторов и аналитическими результатами.

- выполнимостью сходимости вычислительного процесса во всех решенных примерах, что является обязательным условием адекватности всех методов численного определения параметров НДС конструкции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, четырех глав, заключения, списока литературы (143 наименования источников) и двух приложений. Объем всей работы изложен на 154 страницах и включает: рисунков - 32, таблиц - 12.

Краткое содержание работы.

Во введении описана актуальность проблемы по заявленой теме исследования, заданы цель и задачи исследования, определена научная новизна работы и её теоретическая и практическая значимости. Указываются используемые методы исследования, основные положения и краткое описание всех глав диссертационной работы.

Глава 1 посвящается анализу работ известных ученых, работающих по данному научному направлению, в которых проводились исследования НДС оболочек различных геометрических форм, как в линейной, так и нелинейной постановках на основе МКЭ.

В главе 2, посвященной анализу НДС тонкостенных оболочек в линейной постановке с учётом сдвиговых деформаций приводится вывод основных геометрических и физических соотношений упругих оболочек. Приводится алгоритм компановки матрицы жесткости четырёхузлового КЭ при использовании стандартной в МКЭ интерполяционной процедуры и альтернативной формы векторной интерполяции искомых величин. Приведены примеры по расчету цилиндрической конструкции, подверженной воздействию различных видов нагрузок (внешней сосредоточенной, линейно-распределенной) при различных условиях закрепления (жесткая и скользящая заделка, шарнирные опоры). Анализ полученных результатов показал принципиальные преимущества использования векторной интерполяции, позволяющей автоматически учитывать смещения КЭ как жесткого целого, что способствует получению корректных значений прочностных параметров рассчитываемых оболочечных конструкций.

В третьей главе получены геометрические соотношения тонких оболочек, учитывающих сдвиг в геометрически нелинейной формулировке, определяющие связь между приращениями деформаций и компонентами шагового вектора перемещения, компонентами шагового вектора углов отклонения нормали и первыми производными указанных компонент. Выведены физические соотношения для произвольного слоя оболочки связывающие компоненты тензора приращений напряжений и компоненты тензора приращений деформаций

на шаге нагружения на основе гипотезы об их пропорциональности. Разработан алгоритм компановки матрицы жесткости и столбца узловых усилий четырёхузлового КЭ на основе общепринятой в МКЭ интерполяционной процедуры на шаге нагружения. Численный анализ по определению НДС эллиптического цилиндра показал устойчивую сходимость вычислительного процесса по напряжениям и прогибу. Верификация результатов полученных при анализе НДС рассмотренных в примерах конструкций показала их достаточную близость к известному решению [141] и к вычисленным значениям, полученным из условия статического равновесия оболочки.

В четвёртой главе получены соотношения для геометрически нелинейных тонких оболочек, устанавливающих связь приращения деформаций на (] +1) -м шаге нагружения с компонентами вектора шагового перемещения и компонентами шагового вектора углов отклонения нормали. В данной главе представлен вывод новых интерполяционных зависимостей для компонент вектора шагового перемещения и компонент шагового вектора углов отклонения нормали. Отличительной чертой новых интерполяционных зависимостей является факт, что интерполяционные зависимости были скомпонованы не для отдельных компонент, а для вектора шагового перемещения и шагового вектора угла отклонения нормали. В результате реализации указанного подхода были получены новые интерполяционные зависимости, в которых компонента вектора шагового перемещения и компонента шагового вектора углов отклонения нормали выражается через полный набор искомых узловых неизвестных, а не отдельной части. Представлен алгоритм компановки матрицы жесткости и столбца узловых усилий четырёхузлового КЭ на основе векторной интерполяционной процедуры на (] +1) -м шаге нагружения. Приведены примеры по определению НДС тонких оболочек, имеющих формы кругового и эллиптического цилиндров, с использованием стандартной и векторной интерполяционных процедур. Было доказано, что при расчете указанных форм оболочечных конструкций с учетом сдвига в геометрически нелинейной

формулировке необходимо использование векторной интерполяции полей перемещений.

Далее следуют основные результаты, полученные автором и выводы по диссертационной работе. В конце приведен список используемых источников литературы.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МКЭ В РАСЧЁТЕ ТОНКИХ ОБОЛОЧЕК В НЕЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ

Все большее значение в промышленности и строительстве занимают конструкции в состав которых входят оболочки различных геометрических форм с разными значениями физико-механических свойств материала. Для анализа НДС таких конструкций все чаще используют численные методы расчетов [10, 14, 15, 16, 17, 30 - 34, 36, 38, 40 - 45, 48 и другие]. Среди них можно выделить МКЭ, получившего большую популярность в современном мире. Основная идея данного метода заключается в разбиении (дискретизации) конструкции на конечное число элементов различной формы и процесса кусочно-элементной интерполяции функций. К преимуществам МКЭ можно отнести: 1) конструктивные особенности используемого объекта не оказывают влияния на расчет конструкции, 2) простой алгоритм, учитывающий взаимодействие исследуемой конструкции со средой окружающей её, 3) расчет автоматизированн на всех этапах разработки, 4) конструктивная, геометрическая и физическая интерпретация является понятной. Многие достоинства выше указанного метода позволило использовать его в широко известных инженерных, программных комплексах (ЛИРА, САПР, NASTRAN, ABAQUS, ANSYS и др.).

Появление МКЭ исторически связано с идеей применения работающих алгоритмов расчёта неопределимых (статически и кинематических) стержневых систем для решения задач из теории упругости. С целью упрощения расчетов в XIX веке появилась идея дискретизации сплошной среды, реализовать которую стало возможным лишь с появлением компьютеров в середине XX в. [53].

При анализе НДС оболочек чаще всего находит применение теория тонких оболочек, в основу которой легли общеизвестные гипотезы Кирхгофа. Однако решая ряд задач в строительной механике (оболочки имеющие жесткое защемление, коротко-пролетные конструкции) приходится принимать во

внимание деформацию поперечного сдвига. Решение систем дифференциальных уравнений, используемых для описания деформаций оболочечной конструкции, аналитическим путем не всегда представляется возможным, возникают значительные, а порой и непреодолимые трудности, на данный момент анализ НДС оболочечных конструкций, выполняют, с использованием численных методов их расчета. На сегодняшний момент иностранные программные комплексы (Nastran, Ansys, Abaqus) нашли широкое применение при расчёте инженерных конструкций. Используемая ими стандартная интерполяция, (интерполяция каждой отдельной компоненты вектора перемещения через узловые величины этих же компонент в виде скалярных значений), приводит в ряде случаев к некорректным результатам. Отсюда вытекает потребность в разработке и усовершенствовании алгоритмов расчета конструкции с учетом деформаций поперечного сдвига [55; 64], которые будут основаны на инвариантной интерполяционной процедуре, имеющей в настоящее время большой теоретический интерес и практическое применение.

Определение НДС оболочек практически всегда ведётся на основе гипотезы сутью которой является то, что любое рассматриваемое волокно, будучи нормальным к поверхности (которая равноудалена от ограничивающих оболочку поверхностей) в первоначальном состоянии, остается прямым и нормальным к указанной поверхности в ее деформированном состоянии. Этот подход исключает деформации поперечного сдвига и касательные напряжения, а это часто приводит к некорректностям расчета в короткопролетных оболочках и в зонах вблизи опор граничных заделок.

При деформациях поперечного сдвига вектор нормали к срединной поверхности в первоначальном состоянии под воздействием нагрузки останется прямым, отклонение нормали устанавливается углами отклонения относительно координатных осей, являющихся касательными к срединной поверхности. Угол отклонения нормали при его небольших значениях заменяется вектором угла наклона нормали.

В работе [1] проводится исследование конечных деформаций объемных тел, учитывающих их контактное взаимодействие. Имеется вычислительный алгоритм. Алгоритм реализован на действии подхода «мастер - слуга» ("master-slave"). При решении нелинейной задачи используется метод пошагового нагружения. Дискретизация проводится с применением восьмиузлового конечного элемента и пятиузлового контактного элемента, с помощью которого было реализовано решение вариативной контактной задачи. Приводятся решения модельных задач.

В работах [2, 3] проводится расчет строительных конструкций с учетом нелинейного деформирования и ставится задача разработки методики расчета железобетонных ферм в нелинейной постановке. В основе методики были использованы алгоритмы нелинейного расчета, которые реализовывались и апробировывались в вычислительном комплексе ПРИНС. МКЭ был выбран в качестве инструмента для решения этой задачи. Нелинейный расчет конструкций проводился в вычислительном комплексе ПРИНС шагово-итерационным методом.

В работе [4] рассматривается возможность применения объемных суперэлементов в виде стержней прямоугольного сечения для динамического расчета пространственных рам. Для расчета рамы на собственные колебания применялись одномерные и трехмерные модели стержней. Реализован расчет на собственные колебания рамы. Показано, что суперэлементы стержней, имеющих прямоугольное сечение, могут применяться в расчетах динамических стержневых конструкций и комбинированных систем.

Методика расчета в геометрически нелинейной постановке плоских и пространственных ферм приводится в [5]. Особенности шагово-итерационного алгоритма расчета и его реализация были рассмотрены авторами в программном комплексе «ПРИНС» [6]. Приводятся примеры учитывающие и не учитывающие местную потерю устойчивости расчета плоских и пространственных арочных ферм. При оценке общей устойчивости данных систем авторами отмечается необходимость учета пластических деформаций.

Важные предложения аппроксимации многоточечной краевой задачи статического расчета объемной конструкции c использованием МКЭ и дискретно-континуального МКЭ рассматриваются в работах [8; 9]. Приводятся основные обозначения и соглашения, представлены общие принципы аппроксимации области, введенные правила нумеровки подобластей, нумеровки КЭ и дискретно-континуальных КЭ.

В работе [10] с помощью решенной термопластической задачи, позволяющей осуществить более детальное моделирование сложного сварочного процесса, становится возможным усовершенствование расчетных методов оценки напряжений и сварочных деформаций. Показаны способы применения МКЭ при решении деформационной задачи и для расчета температурных полей при сварке.

В [11] авторами рассмотрена осесимметричная задача о больших деформациях сферической свинцовой оболочки, с заключением её в алюминиевый скафандр, под действием импульса перегрузки. Кинематические соотношения были определены в метрике текущего состояния. Результаты расчета показали, что оболочка в процессе нагружения терпит значительные локальные формоизменения, характеризуемые значительными смещениями и углами наклона КЭ как жесткого целого. Полученные результаты расчетов по остаточной форме находят своё подтверждение с экспериментальными данными.

Подробное изложение численных методов анализа, нашедших своё применение при решении задач строительной механики с применением МКЭ и его реализация на ЭВМ в инженерных расчетах приведено в [16]. Рассматриваются основные теории линейной алгебры и матриц, основные принципы МКЭ. Большое внимание уделяется методам решения систем линейных уравнений в динамических и статических задачах МКЭ. Приведены примеры численного решения рассматриваемых методов.

В работе [18; 19] изложен основной теоретический материал по указанной теме и приводятся результаты численного моделирования состояния (анализа НДС, прочности и устойчивости) российских футбольных стадионов 2018 года. Дискретизация по пространству и решение указанных проблемных, краевых задач

строительной механики производилась с применением метода конечных элементов. Описаны особенности реализации указанных расчётных моделей и итоги расчётного обоснования механической безопасности указанных большепролётных систем.

Работа [33] посвящена конечно-элементной реализации алгоритма, который был описан до этого авторами в предыдущих трёх частях. Приводятся различные потенциалы упругих деформаций. Приведён пример численного исследования конечных деформаций.

Численная методика решения задач, связанных со значительными упругопластическими деформациями объемных тел при помощи метода конечных элементов, рассматривается в [30; 31; 32; 34]. Реализован способ мультипликативного разложения вектора деформации. Основные соотношения и закон пластического течения приведены в скалярном виде. Задача решается путем итерационного приближения на шаговом нагружении. Путем интегрирования по неявной схеме Эйлера осуществляется разделение упругих и пластических деформаций уравнений пластического течения. Приводятся числовые примеры.

В работах [50; 51, 52] рассматривается проблема исключения смещений КЭ как жесткого целого при применении МКЭ. Обозначенная задача решается в рамках разрабатываемого авторами МКЭ в явном виде в форме классического смешанного метода [37]. При использовании КЭ в виде треугольных пластинок или стержней проблема учета смещений КЭ как жесткого целого, по мнению авторов, не наблюдается, так как к используемым КЭ применяется статически определимая основная система смешанного метода. Приведён пример расчета пластинки.

В монографии [54] приводятся теория и методы по расчету стержневых пластинок и оболочек. В их основе лежат известные численные методы расчёта используемые строительной механикой, трактуемые с позиций функций дискретного аргумента и дискретная расчетная модель. На основе этого вводятся дискретные конечные элементы, представляющие собой разнообразные структуры, регулярные или квазирегулярные стержневые системы.