Совершенствование биогазовых установок для производства удобрений из навоза КРС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чернышов, Анатолий Анатольевич

  • Чернышов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 118
Чернышов, Анатолий Анатольевич. Совершенствование биогазовых установок для производства удобрений из навоза КРС: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1 .Состояние вопроса производства удобрений и задачи исследований.

1.1 .Требования к органическим удобрениям и способы их получения из жидкого навоза.

1.2.Биогазовые установки - наиболее эффективные устройства для получения удобрений.

Выводы, цель и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические исследования процесса обработки навоза в метантенках.

2.1. Исследование процесса движения флотируемой массы в камере сбраживания метантенка.

2.2. Определение исходных данных для расчета метантенка

Выводы.

Глава 3.Экспериментальные исследования режимов процесса получения жидких органических удобрений в реакторах с направляющими конусами.

3.1 .Программа и методика исследований.

3.2.Результаты опытов и их анализ.

3.3.Методика инженерного расчёта метантенка с направляющими конусами.

Глава 4. Результаты хозяйственной проверки биогазовой установки в полевых условиях и её технико-экономическая оценка.

4.1.Результаты хозяйственных испытаний опытного образца биогазовой установки.

4.2. Технико-экономическая оценка биогазовой установки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование биогазовых установок для производства удобрений из навоза КРС»

За последние годы в России значительно изменилось состояние сельскохозяйственных земель. Количество гумуса в них резко уменьшилось. Так, по данным Россельхозакадемии (А.Н.Каштанов) в настоящее время применение органических удобрений на полях страны сократилось в 8 — 10 раз.

В тоже время необходимо отметить, что во многих европейских странах, особенно в Германии, Финляндии, Голландии и др., роль органических удобрений в деле повышения плодородия почвы значительно возросла и фермеры начинают переходить на так называемое «органическое земледелие».

Одним из основных видов органических удобрений является навоз и помет, которых, по расчетным данным, в стране ежегодно образуется около 540 млн.тонн.

Однако без соответствующей переработки использовать их в качестве удобрения не рекомендуется т.к. они содержат такие опасные загрязнения как болезнетворные микроорганизмы, зародыши гельминтов, семена сорных растений и др.

Одним из наиболее перспективных является метод переработки навоза в анаэробных условиях с помощью биогазовых установок с одновременным получением горючего газа метана и жидкого органического удобрения.

Однако в современных биогазовых реакторах при обработке навоза всегда имеют место проскоки необработанного навоза, что ведет к повторному заражению сброженной биомассы и внесению в почву семян сорных растений, и в конечном итоге к снижению эффективности обработки.

В связи с этим, основной целью настоящей диссертационной работы, является разработка биогазовой установки, для производства высококачественных органических удобрений полностью обеззараженных и обезвреженных от гельминтов и семян сорных растений.

Основные положения и результаты исследований доложены на технических совещаниях специалистов в ВНИКОМЖ г. Москва и в ВНИПТИОУ г. Владимир 8-10 октября 2002года и на 3-й Международной научно-технической конференции 14-15 мая 2003 года, Москва, ГНУ ВИЭСХ.

Работа проведена в отделе биоэнергетики и охраны окружающей среды Государственного научного учреждения ВИЭСХ в соответствии с заданием РАСХН 03.02.04 Ф «Разработать новые биогазовые технологии в системах утилизации навоза и навозных стоков на животноводческих фермах и птицефабриках», а также концепцией фундаментальных исследований в системах утилизации навоза.

Отдельные задачи исследований по разделению навозных стоков на фракции перед подачей их на обработку в анаэробный реактор были решены при выполнении заданий ВНИКОМЖ в 1999 - 2001 гг, в которых автор принимал участие в качестве консультанта.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чернышов, Анатолий Анатольевич

Общие выводы.

1. На животноводческих фермах КРС страны при подстилочном содержании животных ежегодно образуется около 0,6 млрд. тонн навоза. Применение анаэробного метода для переработки жидкого навоза позволит ускорить его разложение, при этом достигается гибель гельминтов, болезнетворных микроорганизмов и семян сорных растений, снижается запах, а также получаются продукты переработки в виде стабилизированных удобрений и газообразного топлива- биогаза.

2. Предложен высокоэффективный элемент технологии сбраживания жидкого навоза КРС в метантенках на основе удерживания биомассы при помощи направляющих конусов. Это дает возможность обеспечить полную гельминтизацию и девитализацию сброженного навоза в соответствии с требованиями санитарных норм.

3. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены:

- математическая модель и основные закономерности движения навоза в метантенке,

- зависимости для определения скорости движения биомассы по наклонной поверхности конуса, угла наклона его образующих и производительности метантенка по удобрению,

- физическая модель метантенка (лабораторная установка), позволяющая проанализировать скорость подъема и движения пузырьков биогаза по наклонной поверхности конусов.

4. Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику расчета метантенка с направляющими конусами. Предложенная методика дает возможность определять конструктивно-технологические параметры метантенка требуемого объема. На основе С этой методики разработана техдокументация и построен опытный образец биогазовой установки с объемом метантенка 65 м3.

5. Результаты производственных испытаний биогазовой установки на ферме КРС ГУЛ ПНО «Пойма» (Московская область) подтвердили ее работоспособность при высоком качестве получаемых жидких удобрений. (Получен сертификат качества).

6.Внедрение модернизированной установки для переработки жидкого навоза на ферме КРС сто голов позволяет получить годовой экономический эффект в сумме 269614 рублей. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 3,25 года.