Совершенствование береговых систем очистки судовых нефтесодержащих вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сазонов Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Сазонов Дмитрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Нефтесодержащие воды, образующиеся при использовании водного транспорта, и варианты их очистки
1.1 Варианты обработки нефтесодержащих вод
1.2 Основы флотационной очистки воды
1.3 Пути повышения эффективности флотационных аппаратов очистки воды
1.4 Обзор существующих способов аэрации для флотационной очистки сточных вод
1.4.1 Напорная флотация
1.4.2 Пневматическая флотация
1.4.3 Электрофлотация
1.4.4 Механическая (импеллерная) флотация
1.4.5 Пневмогидравлический способ аэрации
1.5 Усовершенствованный вариант пневмогидравлической системы аэрации (с подачей воздуха перед насосом)
1.6 Сравнение наиболее распространённых типов флотации
1.7 Выводы по главе
2 Уточнение модели флотации применительно к проточным флотационным аппаратам
2.1 Уточнение модели флотации для варианта А
2.2 Уточнение модели флотации для варианта Б
2.3 Оценка влияния зоны постоянной интенсивности аэрации
2.4 Выводы по главе
3 Экспериментальные исследования флотационного процесса с использованием пневмогидравлической системы аэрации
3.1 Лабораторная установка
3.2 Изучение основных параметров предлагаемой системы аэрации
3.2.1 Определение размеров пузырьков, генерируемых предлагаемой пневмогидравлической системой аэрации
3.2.2 Определение интенсивности аэрации в лабораторной установке
3.3 Влияние состава загрязнений воды и применяемых реагентов на характеристики флотокомплексов
3.3.1 Определение скорости всплытия флотокомплексов
3.3.2 Эксперименты по изучению размеров пузырьков, образующих флотокомплексы
3.4 Очистка воды на лабораторной установке
3.4.1 Очистка воды в периодическом режиме
3.4.2 Очистка воды в проточном режиме
3.5 Выводы по главе
4 Технико-экономические рекомендации по использованию флотаторов с пневмогидравлической системой аэрации для очистки нефтесодержащих вод и использование результатов на практике
4.1 Методика расчёта флотационной машины с пневмогидравлической системой аэрации
4.2 Технико-экономическая оценка предлагаемого технического решения
4.3 Рекомендации по использованию флотационных аппаратов с ПГСА в технологической схеме очистки судовых нефтесодержащих вод на береговых очистных сооружениях
4.4 Использование результатов на практике
4.5 Перспективы развития очистки нефтесодержащих вод с использованием флотаторов с ПГСА
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Сравнение численных решений системы уравнений
Приложение Б. Пример расчёта флотационного аппарата
Приложение В. Копия акта внедрения в учебный процесс
Приложение Г. Копия акта о внедрении
Приложение Д. Копия справки
Приложение Е. Копия патента на полезную модель
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование береговых систем очистки судовых нефтесодержащих вод»
Актуальность работы
Анализ официально публикуемых докладов о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации и о состоянии и использовании водных ресурсов [1, 2] показывает, что объём сточных вод, не соответствующих нормативам, остаётся достаточно большим: более 10 % загрязнённой воды сбрасывается без очистки и более 30 % - недостаточно очищенной, а доля оборотного (повторно-последовательного) использования воды в валовом водопотреблении на производственные нужды в последние годы почти не изменяется и составляет около 81 %. Причём часть из этого используется в замкнутых контурах.
Одной из отраслей экономики, в которой стоит вопрос очистки сточных вод, является транспорт (на транспорт и связь приходится сброс более 30 млн м3 загрязнённых сточных вод в год [2]). При его эксплуатации и обслуживании образуются сточные воды разного состава. Например, для автомоек характерны сточные воды с высоким содержанием поверхностно-активных веществ (ПАВ) различного типа, входящих в состав моющих средств, нефтепродуктов (НП) и взвешенных частиц [3]. На водном транспорте можно выделить льяльные или подсланевые воды, образующиеся в машинном отделении и содержащие повышенные концентрации НП [4], а также хозяйственно-бытовые сточные воды, связанные с нуждами пассажиров и членов экипажа судна. Также возможно образование грязных балластных вод, которые необходимо очищать перед их сбросом [4]. Особенностью морского водного транспорта является то, что загрязнённая вода образуется вне централизованных систем водоотведения. Поэтому стоит вопрос: очищать воду на самом судне, везти загрязнённую воду до специализированных причалов, куда передавать её для последующей очистки, или периодически перекачивать воду на спец. судна [5, 6]. Для железнодорожного [7] и авиационного [8] транспорта также стоит проблема очистки образующейся
сточной воды, например, поверхностного стока, содержащего НП. При этом по экономическим или технологическим причинам большое количество сточной воды не соответствует требованиям для сброса.
Флотационный способ весьма распространён для очистки сточных вод, особенно нефтесодержащих. Однако этот способ не всегда является простым или эффективным. В отдельных случаях бывает необходимо повысить качество флотационной очистки воды за счёт модернизации существующего оборудования без увеличения занимаемой им площади.
Важность работы подтверждается также целью 6 Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года «Снижение негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду» [9]. Согласно этой стратегии должен развиваться и сам водный транспорт, из-за чего будет соответственно увеличиваться количество нефтесодержащих вод, которые должны сначала отдельно собираться на судах, а потом очищаться. Также увеличится объём нефтесодержащих сточных вод, образующихся при подготовке судов к холодному отстою, ремонту или утилизации. Поэтому актуальным является поиск новых путей совершенствования очистных сооружений, используемых в транспортном комплексе, включая береговые очистные сооружения, куда со специализированных причалов передаются нефтесодержащие воды, принятые с судов. Этого можно добиться, например, за счёт применения флотационных установок с пневмогидравлической системой аэрации (ПГСА) и уточнения методик расчёта очистных сооружений.
Степень разработанности темы работы
Проблемой очистки судовых нефтесодержащих вод занимались многие учёные и специалисты, среди которых можно выделить следующих: И. Г. Берёза, В. И. Истомин, А. С. Курников, В. С. Наумов, В. И. Решняк, Г. И. Тихомиров, В. Л. Этин и др.; а среди тех, кто занимался вопросами флотационной очистки воды, в том числе нефтесодержащих вод, - Е. В. Алексеев, С. Ю. Андреев,
А. М. Годэн, Б. В. Дерягин, В. И. Классен, В. А. Колесников, Б. С. Ксенофонтов, А. И. Мацнев, В. Д. Назаров, А. А. Петрунин, Ю. Б. Рубинштейн, Е. А. Стахов, М. Ю. Толстой, J. K. Edzwald, P. Li, J. Rubio, I. M. Sherrell, A. Vazirizadeh и др. Несмотря на большое количество работ, вопросы очистки нефтесодержащих вод, расчёта флотационных аппаратов, а также получения большого количества мелких пузырьков газов для флотации относительно простым способом до сих пор остаются актуальными.
Объектом исследования диссертационной работы являются технологии очистки нефтесодержащих вод, образующихся при эксплуатации водного транспорта, а предметом исследования - совершенствование флотационного способа очистки нефтесодержащей воды.
Цель и задачи работы
Целью работы является интенсификация очистки судовых нефтесодержащих вод на береговых очистных сооружениях.
Для выполнения заданной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнение математической модели флотационного процесса применительно к проточным горизонтальным флотаторам с ПГСА.
2. Создание лабораторной установки с ПГСА.
3. Экспериментальное определение основных параметров аэрации исследуемой системы, определяющих эффективность очистки нефтесодержащей воды во флотационных аппаратах.
4. Экспериментальная проверка применимости предлагаемой модели флотации с учётом найденных параметров аэрации в случае очистки нефтесодержащей воды и сточной воды.
5. Разработка и обоснование методики расчета флотационных аппаратов с пневмогидравлической системой аэрации для горизонтальных флотаторов.
6. Разработка технико-экономических рекомендаций по использованию
флотационных аппаратов с предлагаемым вариантом ПГСА для очистки нефтесодержащих вод, образующихся при эксплуатации водного транспорта.
Методология и методы исследования
Эксперименты проводились на специально созданной лабораторной установке. Определение размеров пузырьков и скоростей всплытия флотокомплексов осуществлялось фотографическим методом с применением цифрового микроскопа. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики. Для анализа загрязнённой воды на различные показатели использовались общепринятые фотометрические методы. Теоретические исследования проводились с использованием программных комплексов.
Научная новизна работы
1. Впервые в многостадийной модели флотации предложено учитывать изменение интенсивности аэрации по длине флотационного аппарата. Обоснована необходимость учёта изменения интенсивности аэрации в проточных флотационных установках.
2. Получены зависимости для расчёта интенсивности аэрации, учитывающие её изменение по длине флотатора.
3. Доказано влияние типа насоса на размеры пузырьков, генерируемых ПГСА.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Скорректирована модель флотационного процесса применительно к проточным флотационным установкам.
2. Предложено использовать пневмогидравлические флотационные установки вместо напорных флотаторов для очистки нефтесодержащих вод, образующихся при эксплуатации водного транспорта.
3. Предложена для практического применения оригинальная методика расчёта проточных флотаторов с ПГСА.
4. Предложена и защищена патентом РФ (патент на полезную модель №123001, приор. 24.07.2012) новая конструкция флотационной установки с пневмогидравлической системой аэрации.
5. Разработаны рекомендации по проектированию флотаторов с ПГСА с учётом её особенностей.
6. Результаты работы апробированы на нескольких очистных сооружениях.
Реализация и внедрение результатов работы
Созданная лабораторная установка применяется в учебном процессе. Даны рекомендации по использованию флотации с применением реагентов для очистки судовых нефтесодержащих вод. По результатам диссертации были разработаны флотационные установки, входящие в технологическую схему очистки сточных вод нескольких автомоек.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается применением современных методов анализа полученных результатов, проведением экспериментов по известным методикам, использованием современного оборудования, а также многолетним сроком эксплуатации успешно работающих внедрённых флотаторов.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников, создании лабораторной установки, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обработке и обобщении полученных данных, написании публикаций и заявки на патент на полезную модель, апробации материалов диссертационной работы в различных конференциях; участии во внедрении флотатора для очистки сточных вод.
Положения, выносимые на защиту 1. Математическая модель флотационного процесса, скорректированная применительно к проточным флотационным установкам.
2. Результаты экспериментальных исследований по определению параметров предлагаемой пневмогидравлической системы аэрации и скоростей всплытия флотокомплексов.
3. Результаты экспериментов по очистке нефтесодержащей воды и сточной воды.
4. Методика расчёта проточных флотаторов с предлагаемой ПГСА.
5. Технико-экономические рекомендации по использованию флотаторов с ПГСА для очистки судовых нефтесодержащих вод.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: XIX школа-семинар молодых учёных и специалистов под руководством академика А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (2013 г., г. Орехово-Зуево Московской области); VII всероссийская молодежная научно-инженерная выставка «ПОЛИТЕХНИКА» (2013 г., Москва), где был получен диплом III степени в номинации «Экологически чистые энергетические системы и установки»; международная конференция 14th SGEM GeoConference on Ecology, Economics, Education And Legislation (2014 г., Болгария); Девятая всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (2016 г., Москва); Межвузовская научно-практической конференции «Естественно-научные и математические дисциплины в транспортной отрасли» (Московская государственная академия водного транспорта, 2017 г.); IV Всероссийская научная конференция «Проблемы экологии Волжского бассейна 2019» («Волга-2019», Нижний Новгород).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая 4 статьи в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования
(1 - Web of Science, 2 - Scopus, 1 - Chemical Abstracts), 2 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 1 патент на полезную модель.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и 6 приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, основная часть работы содержит 3 таблицы и 57 рисунков, библиографический список из 128 источников.
Содержание работы соответствует п. 3.3 паспорта специальности 03.02.08: «научные исследования в области разработки и совершенствования методов проектирования природоохранной техники для железнодорожного, водного, автомобильного и авиационного транспорта».
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, отражены новизна и практическая значимость результатов исследований, а также приведены основные результаты работы, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены виды сточных вод, образующихся при эксплуатации судов. Особое внимание уделено нефтесодержащим водам (НВ). Среди различных вариантов обработки НВ приоритет отдан очистке на береговых сооружениях. В качестве основного этапа очистки НВ предложено использовать флотационный способ с предварительной реагентной обработкой. Для описания флотационного процесса выбрана многостадийная модель флотации Ксенофонтова. Приведён обзор наиболее распространённых способов аэрации, используемых для флотационной очистки сточных вод. Рассмотрены основные пути развития флотационной очистки воды. Подробнее рассмотрены разновидности пневмогидравлической системы аэрации. Показано, что для неё наиболее эффективно подавать воздух перед насосом. Проведено сравнение перечисленных способов флотации по основным параметрам: средний размер генерируемых пузырьков газов, энергопотребление и главные недостатки.
Во второй главе изложены принципы моделирования флотационного процесса для проточных аппаратов. Показана необходимость учёта изменения интенсивности аэрации по длине аппарата, в связи с чем предложена формула для определения интенсивности аэрации и уточнена многостадийная модель флотации.
В третьей главе описана созданная лабораторная установка и методы экспериментальных исследований. Описаны способы определения размеров генерируемых пузырьков воздуха, скоростей всплытия флотокомплексов. Также в этой главе приведено оборудование, использованное для определения концентрации загрязняющих веществ. Представлены результаты экспериментальных исследований по определению дисперсного состава генерируемых пузырьков газа, по влиянию различных факторов на скорость всплытия образующихся флотокомплексов. Приведены результаты экспериментов по очистке нефтесодержащих вод, на основе которых показана возможность использования трёхстадийной модели флотации для расчёта проточной флотационной установки с ПГСА для очистки нефтесодержащей воды.
В четвёртой главе представлена разработанная методика расчета флотационной установки с ПГСА. Также в главе даны рекомендации по использованию флотаторов с ПГСА для очистки нефтесодержащих вод. Показано, что разработанные технические решения позволяют снизить капитальные и эксплуатационные затраты на очистку нефтесодержащих вод, а также площадь, занимаемую оборудованием. Помимо этого представлена информация о применении созданной лабораторной установки в учебном процессе и о внедрённых флотаторах с ПГСА.
1 Нефтесодержащие воды, образующиеся при использовании водного транспорта, и варианты их очистки
Использование водного транспорта влечёт за собой образование сточных вод на различных этапах: непосредственно на судах при их эксплуатации, при подготовке к холодному отстою, ремонту или утилизации судна. Среди сточных вод, образующихся на судах, согласно действующим отечественным [10] и международным [11] нормам и правилам, отдельно выделяют нефтесодержащие воды (смесь воды с любым содержанием нефти) и другие сточные воды, включая стоки помещений пищеблока, душевых, туалетов и прочее.
Вторую группу сточных вод по сути составляют хозяйственно-бытовые и хозяйственно-фекальные сточные воды, которые близки по составу к сточным водам, идущим от населения. Объём этих вод во многом будет зависеть от количества людей (команды и пассажиров), находящихся на судне, и от его специализации. В некоторых случаях может быть целесообразно отдельно собирать хозяйственно-бытовые сточные воды и отдельно хозяйственно-фекальные сточные воды ввиду их разного состава, а затем отдельно очищать [13].
Нефтесодержащие воды (НВ) образуются в первую очередь в машинных и котельных отделениях кораблей и судов. Состав и количество льяльных НВ будет зависеть от мощности энергоустановки судна, технологии обслуживания судна и инженерной культуры обслуживающего персонала [14].
Надо отметить, что помимо собственно нефтепродуктов НВ часто загрязнены поверхностно-активными веществами (ПАВ), входящими в состав в частности моющих средств, а также взвешенными веществами. ПАВ в свою очередь могут способствовать образованию нефтеводяных эмульсий, что затрудняет очистку от НП [15].
Нефтесодержащие воды представляют дополнительную опасность при попадании в окружающую среду даже несмотря на то, что их объём значительно меньше, чем других сточных вод. Поэтому проблеме очистки НВ уделяется особое
внимание.
Концентрация нефтепродуктов в НВ может изменяться в широких пределах: в одних случаях относительно небольшое содержание (1-20 мг/л), в других -300-5000 мг/л и может доходить до 10-18 г/л [4, 16-19], в связи с чем их обязательно необходимо очищать.
1.1 Варианты обработки нефтесодержащих вод
Можно выделить три варианта обработки НВ:
• очистка на самом судне до нормативных показателей и сброс их в водный объект, если это не запрещено международными и национальными правилами;
• очистка на самом судне, а потом передача вод на внесудовые водоохранные средства для доочистки и сброса в водный объект;
• накопление на судне и передача на внесудовые водоохранные средства для последующей очистки.
К внесудовым водоохранным средствам относятся специализированные суда (плавучие природоохранные технические средства) и береговые технические средства. В свою очередь спец. суда могут быть как самоходными, так и несамоходными [20].
Выбор варианта обработки зависит как от применяемых норм и правил, так и от технико-экономической целесообразности и возможностей, включая береговую инфраструктуру [5, 6, 12, 16, 21, 22].
Морские перевозки характеризуются длительным плаванием без возможности захода в порт или сдачи НВ на спец. суда, поэтому морские суда, как правило, оборудованы системами очистки НВ. При этом требования, предъявляемые к сбрасываемым в море обработанным НВ, по содержанию нефтепродуктов следующие: не более 15 ррт. Такая концентрация связана с тем,
что при превышении её возможно образование видимой плёнки нефтепродуктов на поверхности воды. Но в открытых морях и океанах идёт сильное разбавление, поэтому концентрация НП сильно снижается и становится относительно безопасной для морских обитателей. Сброс такой воды разрешён согласно МАРПОЛ [11] в общем случае на расстоянии 12 миль от берега. Пример судовой системы очистки НВ, обеспечивающей концентрацию нефтепродуктов не более 15 ррт, представлен на рис. 1.1 [23]. Нефтесодержащая вода последовательно проходит два этапа очистки. Сначала вода нагревается в отстойной камере, что улучшает процесс всплытия части нефти, затем вода проходит через коалесцирующий и фильтровальный элементы. На втором этапе НВ проходит через адсорбирующие картриджи, заполненные активированным углём. Такие аппараты выпускаются производительность от 0,1 до 10 м3/ч.
Рисунок 1.1 - Сепаратор нефтесодержащих (льяльных) вод RWO SKIT/S-DEB
Подобные системы, включающие на первом этапе очистки коалесценцию и отставание, а на втором этапе - фильтры доочистки, производятся и в России, например, фирмой «Винета» [24]. Бывают случаи использования гидроциклонов вместо стадии отстаивания в судовых системах очистки НВ (рис. 1.2, [25]).
Во внутренних водах и бухтах перемешивание воды идёт слабее. Предъявляются более строгие требования к степени очистки НВ от нефтепродуктов: для станций очистки, установленных на судах после 1997 г., эксплуатирующихся на внутренних водных путях России - 8 мг/л нефтепродуктов, а на специализированных очистных судах - 5 мг/л [10]. Примеры станций очистки, позволяющих достичь таких значений представлены на рисунке 1.3 [26] и рисунке 1.4 [27]. В первом случае для достижения качества очистки 5 ррт используется специальная мембрана, следовательно, полностью освободится от НВ невозможно из-за наличия потока концентрата. Во втором случае в качестве основного выбран мало распространённый способ -биологическая очистка. Также некоторые компании выпускают судовые системы очистки НВ, включающие в себя реагентную обработку и флотацию (рисунок 1.5 [28]). Однако эти концентрации (5 и 8 мг/л) на порядки больше, чем предельно допустимая концентрация НП при сбросе в водные объекты рыбохозяйственного значения (ПДКрх), которая составляет 0,05 мг/л [29]. Указанные требования не соответствуют и ПДКх-б (для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования), которая
Рисунок 1.3 - Судовая система очистки НВ ULTRA-SEP™ Standard
Рисунок 1.4 - Судовая система очистки НВ PetroHmmator
составляет - 0,3 мг/л [30]. Следовательно, степень очистки на таких судах может быть недостаточна для сброса в водный объект, и необходимо будет передавать предварительно очищенные НВ на берег. Там вода будет очищаться либо портовыми (береговыми)/промышленными системами очистки, либо уходить в централизованную систему канализации населённого пункта. Оператор системы
канализации должен принимать сточную воду с содержанием НП до 8 мг/л согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения [31], что соответствует качеству очистки, предъявляемым к станциям очистки НВ судов внутреннего водного транспорта России.
Рисунок 1.5 - Судовая система очистки НВ Wartsila BWG
Также международные соглашения (например, [36]) обязывают определённые категории портов иметь пункты приёма и переработки НВ. При наличии приёмных устройств в морских портах загрязнённые воды, включая НВ, следует откачивать на береговые очистные сооружения [32]. В случае принятия НВ напрямую с судов, не имеющих станций очистки НВ, концентрация НП скорее всего будет превышать 8 мг/л, следовательно, их нельзя будет сбрасывать в систему канализации, не говоря уже о сбросе в водный объект. В связи с этим необходима очистка принятых НВ.
При этом при повышении объёма судоходства в России, которое запланировано в нашей стране [9], возрастёт нагрузка на береговые очистные сооружения, следовательно, необходимо как модернизировать существующие
мощности, так и создавать новые.
Также надо отметить, что согласно Резолюции №21 (второй пересмотренный вариант) о «Предотвращении загрязнения внутренних водных путей с судов» [36] на внутренних водных путях предпочтительным вариантом является сбор отходов, включая НВ, образующихся на борту, и передача их на берег для переработки. В связи с этим в данной работе рассматривается вариант очистки НВ на береговых очистных сооружениях.
Возникает вопрос, как их очищать, учитывая большие возможности очистки на берегу. Существуют различные способы очистки воды от НП, основными из которых являются отстаивание, использование центробежных сил (более эффективный, но и более энергозатратный метод, чем отстаивание), фильтрование, флотация, реагентная обработка (коагуляция для выделения НП, находящихся в растворённом и эмульгированном состояниях) и сорбция. Иногда используются биологические методы очистки. Возможен вариант доочистки НВ мембранным способом [34], который позволит уменьшить количество НВ за счёт сброса пермеата с допустимой концентрацией нефтепродуктов, что можно использовать для повышения автономности плавания по количеству НВ, находящихся на борту. Также проводятся исследования по применению озона для очистки НВ [35]. Выбор способов очистки будет зависеть не только от состава загрязнений и требований к очищенной воде, но и от места размещения очистного оборудования. Существенную роль также будет играть тот факт, что НП будут присутствовать в воде в разном состоянии: в виде капель, в эмульгированном и растворённом состояниях, в последних двух случаев механические способы будут мало эффективны.
Целесообразно рассмотреть варианты схем, применяемых для очистки нефтесодержащих вод, в том числе судовых НВ, на береговых очистных сооружениях и очистных промышленных предприятий. В обзоре [37] способов очистки НВ, образующихся на морских судах, приведены современные методы с примерами установок и отмечено, что эффективной очистка может быть только
при применении нескольких методов. Во многих случаях одним из методов предлагается либо обычная коагуляция, либо электрокоагуляция. В работе [38] рассмотрена обработка нефтесодержащих сточных вод нефтеперерабатывающего завода и предложена схема очистки, состоящая из песколовки, нефтеловушки, напорной флотационной установки и аппаратов глубокой доочистки (механический фильтр и сорбционный угольный фильтр), а также рекомендовано применение флокулянтов. А в морском порту Мурманска применяется следующая схема очистки льяльно-балластных вод: первичная сепарация, пенно-флотационная сепарация, фильтрация на фильтрах грубой очистки и тонкой очистки, обработка озоном [39].
В результате за основу взята последовательность стадий очистки НВ, представленная на рисунке 1.6. Необходимость в стадии сорбционной доочистки определяется требованиями к качеству очистки.
Исходная
НВ
отстаивание
реагентная обработка
флотация
механическое фильтрование
^ очищенная I сорбинонная вода ^ доочистка
Рисунок 1.6 - Схема очистки нефтесодержащих вод
В этом случае важной стадией очистки НВ будет флотация - широко применяемый метод очистки воды от нефтепродуктов. Этот метод также возможно применять для очистки НВ, образующейся при подготовке судна к ремонту, холодному отстою или утилизации, а также сточной воды, образующейся при ремонте судна. Во всех случаях флотация будет дополнена предварительной реагентной обработкой, которая необходима для повышения эффективности извлечения НП, в особенности находящихся в эмульгированном состоянии.
1.2 Основы флотационной очистки воды
Флотация при очистке воды заключается в извлечении из неё загрязнений за счёт их соединения с пузырьками газов и всплытии образующихся агрегатов, называемых флотокомплексами, за счёт силы Архимеда. Газы образуют флотокомплексы с гидрофобными загрязнениями. Также многие загрязнения при добавлении химических реагентов образуют комплексы, которые относительно легко флотируются. А некоторые загрязнения могут иметь такую структуру, в которую будут внедряться пузырьки газа.