Совершенствование барботажных колонных реакторов в производстве нефтяных битумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Абишев, Артем Альбертович

  • Абишев, Артем Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 184
Абишев, Артем Альбертович. Совершенствование барботажных колонных реакторов в производстве нефтяных битумов: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Пермь. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абишев, Артем Альбертович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ГИДРОДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Описание, классификация, анализ аппаратов для окисления нефтяных остатков

1.1.1. Аппараты периодического действия

1.1.2. Трубчатые реакторы непрерывного действия

1.1.3. Барботажные аппараты колонного типа

1.1.3.1. Колонны с модифицированными узлами ввода воздуха и сырья

1.1.3.2. Способы поперечного секционирования окислительных колонн

1.1.3.3. Газлифтные барботажные колонны

1.1.3.4. Реакторы с механическим диспергированием газа

1.2. Описание и анализ схем работы барботажных колонных реакторов производства битумов27

1.3. Влияние параметров процесса окисления на эффективность работы барботажных колонн

1.4. Структура барботажного слоя в полых барботажных колоннах

1.4.1. Режимы барботажа

1.4.2. Газосодержание барботажного слоя

1.4.3. Характеристики пузырьков газа

1.4.4. Площадь поверхности контакта фаз

1.4.5. Перемешивание жидкости

1.4.6. Структура потоков газовой фазы

1.4.7. Особенности структуры газо-жидкостного слоя в барботажных реакторах производства битумов

1.5. Выводы и постановка задач исследования

1.5.1. Анализ эффективности современных реакторов производства окисленных битумов

1.5.2. Сопоставление современных представлений о структуре газо-жидкостного слоя в реакторах для производства битумов и в барботажных колоннах других процессов

1.5.3. Основные задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ БАРБОТАЖА И СТРУКТУРЫ БАРБОТАЖНОГО СЛОЯ В СИСТЕМАХ «НЕФТЕПРОДУКТ-ВОЗДУХ»

2.1. Описание экспериментальной установки

2.2. Методика идентификации изменения режима барботажа

2.3. Исследование структуры барботажного слоя методом динамического вывода газа

2.4. Разработка математической модели обработки данных с учетом мультимодального распределения пузырьков по размерам

2.5. Результаты исследования режима барботажа в системах «нефтепродукт-воздух»

2.6. Характеристики барботажного слоя в системах нефтепродукт-воздух

Выводы

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖИДКОСТИ И ГАЗА В БАРБОТАЖНЫХ КОЛОННЫХ РЕАКТОРАХ ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ

3.1. Теорептеские предпосылки интенсификации взаимодействия жидкости и газа в барботажных колонных реакторах

3.2. Вопросы гидродинамики секционированных барботажных колонн

3.3. Исследование работы барботажных реакторов, с секционирующими перегородками, работающими в «затопленном» режиме

3.3.1. Описание экспериментальной установки

3.3.2. Методики экспериментальных исследований и обработки результатов

3.3.3. Результаты изучения структуры барботажного слоя в секционированном барботажном реакторе

3.3.4. Локальные характеристики газо-жидкостного слоя

3.4. Характер изменения удельной ГГКФ под секционирующей перегородкой

3.5. Закономерности формирования слоя газа под секционирующей перегородкой

Выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ В СЕКЦИОНИРОВАННЫХ БАРБОТАЖНЫХ КОЛОННЫХ РЕАКТОРАХ

4.1. Продольное перемешивание жидкости в секционированных барботажных колонных реакторах

4.2. Структурная схема работы секционированного барботажного реактора производства битумов

4.3. Моделирование структуры потоков жидкости в секционированном барботажном реакторе производства нефтяных битумов

4.4. Экспериментальное исследование структуры потоков жидкости в секционированной барботажной колонне

4.4.1. Описание экспериментальной установки

4.4.2. Методика экспериментального исследования и обработки результатов

4.4.3. Результаты экспериментального исследования и оптимизация структуры потоков жидкости в секционированном барботажном реакторе

Выводы

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАРБОТАЖНЫХ РЕАКТОРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ

5.1. Конструктивные особенности секционированных барботажных реакторов

5.2. Модернизация окислительных колонн в производстве дорожных битумов в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

5.3. Модернизация окислительных колонн в производстве строительных битумов в ООО

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Результирующие кривые вывода газа из барботажного слоя

Приложение 2. Гистограммы распределений пузырьков по размерам

Приложение 3. Радиальные профили локальных характеристик барботажного слоя

Приложение 4. Патент на полезную модель

Приложение 5. Справка об использовании результатов диссертационной работы в ООО

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

Приложение 6. Справка об использовании результатов диссертационной работы в ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование барботажных колонных реакторов в производстве нефтяных битумов»

ВВЕДЕНИЕ

Благодаря ряду пенных свойств нефтяные битумы являются одним из самых востребованных материалов в промышленном и гражданском строительстве во всем мире. Они применяются как органическое вяжущее при устройстве асфальтобетонных дорожных одежд и аэродромных покрытий, в качестве защитного гидрофобного покрытия подземных трубопроводов, фундаментов зданий и сооружений, а также для изготовления кровельных и электроизоляционных материалов.

В России большая часть нефтяных битумов вырабатывается на нефтеперерабатывающих заводах. В общемировом объеме производства доля отечественной нефтеперерабатывающей промышленности составляет порядка 9,1% [1]. Из них на дорожные марки приходится по разным данным 72-80%, остальную часть составляют строительные, изоляционные и кровельные битумы [1,2].

Из-за особенностей состава российских нефтей, требований государственных стандартов к качеству товарной продукции и исторически сложившейся ситуации наиболее распространенным способом получения нефтяных битумов на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях является жидкофазное окисление тяжелых нефтяных остатков. Основным сырьем для процесса служит гудрон, к которому в различных соотношениях могут быть добавлены затемненный остаток вакуумной перегонки нефти, экстракты селективной очистки масел, асфальты деасфальтизации, висбрекинг-остатки и др. На зарубежных предприятиях метод окисления также довольно широко распространен [3], однако с его помощью получают лишь строительные битумы для кровельных и гидроизоляционных работ, а также специальные марки для изоляции электр1гческих кабелей, изготовления красителей и др.

Сущность процесса окисления тяжелых нефтяных остатков заключается в пропускании оксиданта через слой непрерывно или периодически подаваемых исходных веществ с последующим отделением отработанных газов окисления от продуктов и полупродуктов, которые далее выводятся как товарный битум или направляются на смешение с сырьем в виде циркуляционного потока. В качестве оксиданта используют кислород воздуха. Качество полученного данным способом битума зависит от ряда факторов, к которым относятся: природа исходного сырья, температура и давление реагирующей смеси, её время пребывания в аппарате, объемное соотношение подаваемых сырья и воздуха, техническое совершенство применяемого оборудования и др.

Среди окислительных аппаратов, как в России, так и на зарубежных предприятиях наибольшее распространение получили барботажные колонные реакторы. Они представляют

собою полые цилиндрические сосуды с отношением высоты к диаметру равным 5-10, оборудованные необходимыми штуцерами, распределителем воздуха, приборами контроля и измерения [4].

Полые окислительные колонны, несмотря на неоспоримые преимущества перед оборудованием предыдущих поколений (окислительные кубы и трубчатые реакторы), также имеют ряд недостатков, негативно влияющих на качество получаемой продукции и снижающих производительность битумных установок. Наиболее существенными из них являются:

- недостаточно высокая степень использования кислорода в реакциях окисления, в результате чего возрастает его остаточное содержание в отходящюс газах, что приводит к увеличению пожарной опасности производства, возрастатио затрат на получение сжатого воздуха и обезвреживание больших объемов газов окисления;

-необходимость поддержания повышенной температуры в реакторе для обеспечения требуемой скорости и полноты протекания окисления, что негативно сказывается на качестве получаемой продукции;

- образование твердых отложений (кокса) на стенках аппарата и устройстве распределения воздуха, приводящее к большим затратам ручного труда при их чистке.

В настоящее время в связи с активным развитием в России промышленного, гражданского и дорожного строительства, особую актуальность приобретает проблема увеличения производства нефтяных битумов и повышения их качества. Известные разработки по совершенствованию окислительных колонн или достаточно сложны, или лишь частично устраняют перечисленные недостатки. Решение данного вопроса возможно за счет преодоления вышеуказанных негативных факторов путем дальнейшего совершенствования аппаратурного оформления технологического процесса окисления остаточного сырья.

Отмеченные недостатки полых барботажных колонн как окислительных реакторов, в первую очередь низкая степень использования кислорода воздуха, могут быть следствием малой площади контакта жидкой и газовой фаз, так как скорость реакции окисления лимитируется именно процессом диффузии кислорода от границы раздела фаз в жидкость [5]. Причиной ухудшения массообмена в данном случае может являться несовершенная структура газожидкостных потоков и неравномерность распределения газа по сечению.

Целью диссертационной работы является разработка и экспериментальное обоснование решений, направленных на повышение эффективности функционирования реакторов получения битумов, за счет совершенствования структуры движения газо-жидкостного слоя.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

- исследование состояния и свойств смеси воздуха и нефтепродуктов, соответствующих средам, находящимся в реакторах получения битумов;

- исследование структуры газожидкостных потоков и распределения времени пребывания долей жидкости на «холодных» моделях барботажных реакторов;

- изучение влияния внутренних устройств барботажных реакторов на локальные гидродинамические характеристики двухфазных потоков;

- разработка практических рекомендаций по оптимизации структуры газожидкостных потоков в реакторах окисления нефтяных остатков;

- опытно-промышлеш1ая проверка предложенных рекомендаций.

Реализация разработанных решений даст возможность углубить понимание гидродинамики газо-жидкостньтх потоков в барботажных колонных реакторах и расширить знания в области инженерного оформления процессов производства нефтяных битумов. С экологической точки зрения внедрение результатов работы позволит уменьшить количество выделяющихся газов окисления и снизить вредное воздействие данного производства на окружающую среду. Коммерческий эффект от использования предложенных рекомендаций заключается в уменьшении количества подаваемого сжатого воздуха, возможности увеличения объемов производства, улучшения качества продукции.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Экспериментально обоснованы границы существования режимов барботажа в газожидкостных системах, моделирующих свойства сред в реакторе производства нефтяных битумов. Установлено, что турбулентному режиму соответствуют приведенные скорости газа более 0,015 м/с и газосодержание более 0,07 м3/м3.

-Усовершенствована модель, описывающая движение пузырьков при исследовании барботажного слоя методом динамического вывода газа. Выработан алгоритм анализа экспериментальных данных модели и рассчитаны размеры пузырьков в системе «нефтепродукт-воздух», моделирующей реальную реакционную смесь в производстве окисленных битумов. Показано, что диаметр большей части пузырьков находится в пределах 10 - 75 мм.

- Изучена структура газо-жидкостного слоя под перфорированной перегородкой в секционированной барботажной колонне. Определено влияние основных геометрических характеристик перегородок на газосодержание и поверхность контакта фаз в аппарате. Установлена теоретическая связь между средним поверхностно-объемным диаметром пузырьков воздуха в пространстве под перегородкой с физическими свойствами системы и газосодержанием.

-Установлено, что малоактивный слои газа под перегородкой в секционированной барботажной колонне в определенных условиях может превращаться в пену с высокой удельной поверхностью контакта фаз. Одновременно с этим устраняется нежелательный

«провал» жидкости через перегородку. Данные эффекты предложено использовать при модернизации окислительных колонн производства нефтебитумов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработаны проекты модернизации окислительных колонн, учитывающие основные закономерности работы перфорированных перегородок в «затопленном» прямоточном режиме. Колонны внедрены в битумном производстве ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Результаты длительной эксплуатации подтвердили улучшение большинства технологических показателей работы модернизированных аппаратов и качественных показателей вырабатываемой продукции. При выработке дорожного битума марки БНД 90/130 производительность окислительной колонны диаметром 3,5 м увеличилась на 10 - 15 м3/ч, удельный расход воздуха уменьшился от 100 - 120 до 90 - 105 м3/м3, расширился и температурный интервал пластичности битума. При производстве строительного битума марки БН 90/10 производительность колонны диаметром 3 м увеличилась на 2-4 м3/ч, удельный расход воздуха уменьшился от 185 - 190 до 160 - 180 м3/м3.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций, выполнении курсовых проектов и ВКР для студентов специальности 24.08.01 - «Машины и аппараты химических производств» и профиля подготовки 151000.62 «Оборудование нефтегазопереработки».

По результатам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ, из них 2 статьи, входящие в МИНЦ (Scopus); тезисы докладов 5 конференций; получен 1 патент РФ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ГИДРОДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Описание, классификация, анализ аппаратов для окисления

нефтяных остатков

Процесс окисления остаточных фракций нефти воздухом в промышленной практике осуществляется в аппаратах разного типа: кубах периодического действия, трубчатых змеевиковых реакторах и барботажных колоннах [4]. Все они, как правило, представляют собой пустотелые аппараты, оборудованные подводящими сырье и отводящими продукт патрубками, а также элементами для подачи и распределения воздуха, удаления отработанных газов, имеют устройства контроля и регулирования технологических параметров.

Отдельно также стоит выделить распылительные кубы [6-9] и горизонтальные реакторы бескомпрессорного производства битума [10-12]. Первые были предложены в США в 19201930 гг. и не получили большого распространения из-за очевидных проблем с закоксовыванием внутреннего пространства аппарата и высокой пожарной опасности. Второй тип реакторов разработан в СССР в 1960-1970 гг. [4, 5]. Подача воздуха в шгх производилась не нагнеташшм, а всасыванием за счет вращения расположенного в корпусе рабочего колеса. Основным минусом такой конструкции была малая производительность. Ввиду отмеченных недостатков распылительные кубы и реакторы бескомпрессорного производства не применяются в нефтепереработке, поэтому из дальнейшего рассмотрения исключены.

1.1.1. Аппараты периодического действия

Аппараты данного типа были исторически первыми, которые начали использовать с целью осуществления контакта тяжелых нефтяных остатков с воздухом.

Первоначально применяли горизонтальные кубы (рисунок 1.1) емкостью 10-25 м3, представлявшие собою цилиндрические сосуды с эллиптическими или плоскими днищами [4]. Воздух подавали через перфорированные трубы (маточник), расположенные в нижней части. Сверху выходили газообразные продукты окисления. Цикл работы отдельного куба включал операции загрузки сырья, окисления, охлаждения и слива продукта. Совмещая графики работы отдельных кубов, можно было добиться непрерывной работы установки в целом.

Газы окисления

Газы

окисший

Ппп

I гьАи

1

/

2

Л

Сырье

í

Теплоноситель

Рисунок 1.1 - Горизонтальный окислительный куб: 1 - корпус аппарата; 2 - газоход; 3 - змеевик для нагрева (охлаждения); 4 - маточник

Предложенные конструкции отличались, в основном, наличием или отсутствием

змеевиков водяного охлаждения, узлами ввода окислителя, схемой вывода продуктов и

отработанных газов [5, 13-16]. Такие аппараты нередко оснащались нижерасположенными

камерами огневого подогрева. Были предложены варианты, в которых организовывались

предварительное смешение жидкости и газа, а также принудительная циркуляция реагентов при

помощи погружного насоса [17,18].

Подобные горизонтальные периодические окислители все еще могут использоваться на предприятиях-потребителях нефтебитумов и для производства некоторых редко применяемых марок, свидетельством чему являются относительно недавно появившиеся описания конструкций [19, 20]. Однако для крупнотоннажного производства такое оборудование практически не пригодно.

Впоследствии горизонтальные кубы уступили место более совершенным вертикальным реакторам периодического действия (рисунок 1.2) [4, 5], позволяющим полнее использовать кислород воздуха и обладающим большей производительностью.

Многочисленными авторами были

разработаны различные модификации данного вида оборудования с целью интенсификации протекания целевых процессов. Использованные для этого приемы можно классифицировать по следующим признакам:

ii

I

тг

'Битум

Рисунок 1.2 - Вертикальный окислительный куб: 1 - корпус аппарата; 2 - маточник

- применение различного рода погружных мешалок [21-23];

- секционирование внутреннего пространства реактора [24];

- организация циркуляции жидкой фазы внутри куба с помощью внутренней [25] или внешней [26,27] циркуляционной трубы;

- модификация конструкции диспергатора свежего воздуха [25, 28];

Как показал опыт промышленной эксплуатации, общими недостатками кубов-окислителей являются периодический режим функционирования, трудность автоматизации и низкая степень использования оксиданта [4, 5]. В настоящее время они используются, в основном, при малотоннажном производстве специальных марок битумов.

1.1.2. Трубчатые реакторы непрерывного действия

В 1920-1930 гг. в США для получения окисленных битумов вместо кубов периодического действия Киршбрауном были предложены непрерывно действующие трубчатые змеевики [29]. Первоначально конструкция предполагала прохождение газожидкостной смеси через ряд горизонтально расположенных труб диаметром 4 дюйма и общей длиною 600-800 футов, соединенных крутоизогнутыми отводами, и её последующее разделение в сепараторе. Такая конструкция применялась совместно с горизонтальным кубом и оснащалась камерой огневого подогрева.

Впоследствии данная система была значительно усовершенствована [30]. Аппарат состоял из нескольких пакетов наклонных труб диаметром 4-6 дюймов и длиною 20-30 футов каждая, закрепленных в трубной решетке, в каждую трубу по оси инжектировался воздух из общего коллектора. Камера огневого подогрева исключена, товарный битум выводился из горизонтального куба, расположенного над пакетами труб.

В СССР метод пенного окисления нефтяных остатков в трубчатых змеевиковых реакторах был предложен в 1950-1960 гг. [4]. Суть метода также заключалась в одновременной непрерывной подаче нагретого исходного сырья, воздуха и, в определенном соотношении, циркулирующего жидкого продукта в змеевик реактора, с дальнейшим сепарированием жидких и газообразных продуктов окисления в отдельном аппарате. Содержание кислорода в отработанных газах при соблюдешш определенных условий окисления (температура 270-280 °С, содержание жидкости в газожидкостном потоке не менее 6,5 - 8 % об.) для данной схемы не превышает 3%, что говорит о её эффективности [31,32].

Обычно змеевиковый реактор представлял собою ряд вертикально расположенных труб диаметром 150-200 мм толщиною 6-7 мм, соединенных между собой «калачами», общая длина

змеевика составляла 200-250 м. Все трубы монтировались в общем цилиндрическом кожухе, который для снятия тепла реакции обдувается вентилятором [33].

Выдвигались различные предложения по улучшению работы трубчатых окислителей.

Например, для дополнительного перемешивания реагирующих фаз в работе [34] было предложено монтировать внутри труб кольца, расположенные друг от друга на расстоянии 7-10 диаметров трубы. Роль колец заключалась в предотвращении расслоения газожидкостного потока в трубах. Однако сообщается об одинаковой эффективности работы реакторов с внутретшми кольцами и без них [4].

В США была предложена конструкция аналогичная вышеописанной, но вместо колец для турбулизации потока в ней используются насадочные элементы. Это в сочетании с рассчитанной кратностью циркуляции должно позволить значительно сократить требуемую длину реакционных труб [35].

Основными недостатками 'змеевиковых реакторов являются высокая металлоемкость и малая эффективность использования второй половины змеевика по сравнению с первой [4]. Также к минусам данной конструкции можно отнести необходимость чередовать восходящих и нисходящих потоков смеси газа и сырья. При этом нисходящее движение смеси нежелательно. Для окисления в трубчатом реакторе требуется воздух более высокого давления, велик расход рециркулята, такое оборудование сложнее в эксплуатации [36].

Сообщается, что в прошлом такие реакторы находили достаточно широкое применение в отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, однако из-за перечисленных недостатков и постепенного изменения состава перерабатываемых нефтей от них вынуждены были отказаться [37].

1.1.3. Барботажные аппараты колонного тшта

Барботажные колонные реакторы, как уже указывалось, на данный момент наиболее распространены среди окислительных аппаратов производства битумов.

В США и Западной Европе для окисления нефтяных остатков этот тип аппаратов использовался уже в 1950-1960 гг. [38-40]. В СССР внедрение окислительных колони началось в 1970-х годах после отработки данной технологии под руководством Р.Б. Гуна на опытно-промышленной установке Московского НПЗ [41]. Первоначально предлагалось использовать их лишь с целью предварительного окисления сырья для дорожных марок [42]. Позднее выяснилось, что колонны могут применяться как самостоятельные аппараты [43], в том числе для производства строительных [44,45] и кровельных [46-48] битумов.

Газы Типичная окислительная колонна представляет

собою вертикальный цилиндрический сосуд (рисунок 1,3) диаметром от 2,2 до 3,8 м, высотою от 10 до 30 м, снабженный штуцерами для ввода сырья и оксиданта, вывода продукта и газов окисления, подачи водяного пара и размещения контрольно-измерительных приборов [4, 49-51]. Для диспергирования воздуха внутри монтируется маточник или другое устройство.

Аппарат может работать заполненным жидкостью частично либо полностью. В последнем случае для разделения жидких и газообразных продуктов окисления служит выносной сепаратор. Производительность колонн, как правило, составляет 10-40 м3/ч, температура в зоне реакции - 220-290 °С, удельная нагрузка по воздуху - 4-6 м"7(м2-мин) [4].

Главными достоинствами окислительных реакторов колонного типа являются высокая производительность, легкость автоматизации, малая удельная металлоемкость, высокое качество продуктов. Кроме того, данные аппараты могут быть легко технологически скомпонованы с окислителями другого типа.

Среди недостатков колонн стоит отметить повышенное содержание кислорода в отходящих газах [52] и необходимость использования высоких температур окисления при производстве строительных и тугоплавких марок битумов [53], а так же высокую вероятность отложения кокса в устройствах диспергирования воздуха и на внутренней поверхности корпуса [54].

Исходя из отмеченных недостатков, можно выделить основные направления в совершенствовании работы окислительных колони:

- уменьшение температуры процесса, за счет чего улучшится качество вырабатываемой продукции (соотношение пенетрации и температуры размягчения, термическая и термоокислительная устойчивость) [55-57] и снизится отложение твердых частиц на внутренних поверхностях аппарата;

Рисунок 1.3 - Окислительная колонна: 1 - корпус аппарата; 2 маточник

- увеличение потребления кислорода в реакциях окисления, что позволит одновременно снизить расход сжатого воздуха и уменьшить пожарную опасность производства.

Интенсификация работы окислительных колонн осуществляется за счет применения комплекса мер, направленных на организацию внутренних газожидкостных потоков. Это достигается внедрением более рациональных схем ввода исходных реагентов и вывода продуктов, применением внутренних устройств, интенсифицирующих контакт газа и жидкости, иногда использованием внешней циркуляции жидкости насосом [58- 60].

Предложенные варианты можно классифицировать по нескольким признакам:

1. Модификация способов ввода воздуха и сырья в колонну и их смешения;

2. Поперечное секционирование колонны и организация распределения потоков жидкости и газа внутри секций и между ними;

3. Размещение внутри аппаратов вертикальной циркуляционной трубы с вводом в неё окислителя (применение принципа газлифта);

4. Организация механического диспергирования газа;

Эта классификация носит общий характер и не исключает возможности различного рода отступлений и комбинаций.

1.1.3.1. Колонны с модифицированными узлами ввода воздуха и сырья

Одной из технических сложностей при окислении нефтяных остатков является необходимость равномерного распределения воздуха, вводимого в аппарат, по его поперечному сечению. Считается, что от качества диспергирования газа в жидкости во многом зависят свойства получаемого продукта и степень утилизации кислорода. Существенную трудность при этом представляет возможность закоксовывания распределительного устройства, как в работе, так и при остановке процесса. Также нужно учесть широкие пределы изменения нагрузок по сырью и воздуху и необходимость поддержания в этих условиях большой удельной поверхности контакта фаз по всей высоте колонны. В связи с этим во многих разработках, касающихся модернизации окислительных реакторов, вопросу распределения газа в жидкости уделено особое внимание.

Фирма British Petroleum [61, 62] разработала аппараты, в которых происходит предварительное смешение воздуха с циркулирующим битумом в специальном тройнике (рисунок 1.5). Далее эта смесь поступает в колонну через диспергатор. Такой прием способствует более полному использованию кислорода воздуха. Однако в данном случае возникают затраты на дополнительную циркуляцию продукта и не исключено закоксовывание маточника.

15

Газы

реагирующих фаз: 1 - колонна; 2 - циркуляционный насос; 3 - тройник для смешения фаз; 4 - диспергатор газо-жидкостной смеси

Другой способ интенсификации процесса окисления разработан Государственным институтом по проектированию предприятий нефтяной промышленности [63]. С целью снижения потерь продукта и уменьшения содержания кислорода в отходящих газах в предложенном варианте отделяют часть потока сырья в количестве 10-30 % и подают в среднюю часть колонны на высоте не более 1/2 уровня жидкости (рисунок 1.5). Оставшуюся часть подают примерно выше 2/3 высоты колонны в зону наименьшей концентрации кислорода, который вводится через диспергатор внизу реактора. Инертный газ, обычно подаваемый в газовое пространство, в данном случае для дополнительной турбулизации двухфазного потока вводится между точками подачи сырья.

Указанные меры позволяют снизить содержание кислорода в газах окисления до 3%, при этом полученные продукты - дорожные нефтяные битумы, характеризуются повышенными адгезионными и эластичными свойствами.

Недостатком такого варианта является сложность модернизации уже существующих производств, необходимость использования значительных количеств инертного газа, нерешенность проблемы закоксовывания внутренних поверхностей и распределительных устройств. Так же отсутствуют сведения об эффективности данного реактора при производстве строительных марок битумов.

Воздух

Инертный / las I

J

Газы

окисления

1

Сырье

/ /

окискния

/

2

V

/ ч

ГunLO

rix}

/

Кж}

ВоэЯих

Битум

4х}

У/

/

/

//

Битум

Рисунок 1.5 - Схема окислительной колонны с Рисунок 1.6 - Реактор производства

подачей сырья на разных уровнях: / - корпус нефтяных битумов фирмы «Neste OY»:

колонны; 2,3 - диспергаторы воздуха и 1 - корпус аппарата; 2 - диспергаторы инертного газа; 4 - распределители сырья воздуха

Компания «Neste OY» разработала следующую модификацию реакционной системы для производства нефтяных битумов [64]. Её отличие от предыдущей заключается в том, что воздух предлагается вводить одновременно через три маточника, расположенных на некотором расстоянии друг от друга по высоте колонны, и развернутых каждый относительно предыдущего на 90 градусов (рисунок 1.6).

Исходное сырье в данном случае вводится в верхнюю часть реактора, продукт отбирается снизу. Предусмотрена возможность рецикла части продукта, возврат осуществляется вместе с подачей сырья, либо в точку, расположенную между двумя верхними диспергаторами. Как и в предыдущем случае, недостатками данной конструкции являются невозможность модернизации существующих производств в соответствии с предложенным способом и нерешенность проблемы закоксовывания.