Совершенствование балансовой логико-статистической модели доменного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Чесноков, Юрий Анатольевич

  • Чесноков, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 122
Чесноков, Юрий Анатольевич. Совершенствование балансовой логико-статистической модели доменного процесса: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чесноков, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОМЕННОГО ПРОЦЕССА С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

1.1. Аналитический обзор (состояние вопроса).

1.2. Обоснование выбранного направления и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УЧЕТА ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В БАЛАНСОВОЙ ЛОГИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

2.1. Выбор расчетной схемы учета кинетических характеристик руд.

2.2. Анализ влияния процессов восстановления на показатели работы доменной печи и сопоставление с практическими данными.

3. УЧЕТ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ КОКСА

ЗЛ. Исходные требования к металлургическим свойствам и качеству кокса.

3.2. Методика определения и учет влияния реакционной способности кокса на показатели доменной плавки.

3.3. Расчетный анализ взаимозаменяемости коксов различной металлургической ценности.

4. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

4.1. Процессы теплообмена и восстановления в доменной печи при выплавке специальных видов чугунов.

4.2. Пофакторный анализ показателей доменной плавки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование балансовой логико-статистической модели доменного процесса»

Совершенствование технологии доменной плавки на современном этапе связано, прежде всего, с внедрением мероприятий, направленных на повышение технико-экономических показателей процесса в целом, в том числе снижение удельных затрат энергоресурсов.

Для решения этих задач широко используются методы математического моделирования, которые позволяют внедрять в практику работы инженерно-технического персонала доменных цехов современных методов анализа управления и регулирования, основанных на компьютерном расчете процессов происходящих в доменной печи. При разработке математической модели процесса следует учитывать необходимость уменьшения зависимости качества расчетных результатов моделирования от объективных и субъективных факторов, например, недостаток исходной и текущей технологической информации или квалификации и опыта персонала. Для этого необходимо помимо формализованного математического описания исследуемых физико-химических процессов учесть колоссальный промышленный и технологический опыт работы доменных печей.

Первые теоретические и практические разработки по вопросам математического моделирования доменного процесса возникли в первой половине двадцатого века. Наиболее широкое распространение получил балансовый метод расчета А.Н. Рамма, с помощью которого можно было оценивать влияние наиболее значимых параметров доменной плавки: химического состава шихты, температуры и влажности дутья, степень обогащения его кислородом, вдувания различных топливных добавок (природный газ, мазут) и т.п. Балансовый метод и созданная Б.И. Китаевым теория теплообмена для шахтных печей послужили отправной точкой для создания кинетических моделей и одной из первых отечественных разработок в этом направлении была модель, разработанная коллективом исследователей Института металлургии под руководством Шаврина C.B. Настоящий всплеск научных разработок по данной теме произошел в конце 70-х начале 80-х годов двадцатого века, когда появились кинетико-математические модели исследователей из Японии, Германии, Канады. В создание современного математического аппарата и развитие многих направлений исследования доменного процесса огромный вклад внесли отечественные школы ВНИИМТа, ДМИ, УГТУ (УПИ), ИМЕТ УрО РАН.

Анализ существующих методик расчета показателей доменной плавки показал, что существует несколько серьезных проблем:

- во-первых, при разработке сложных кинетических моделей в силу недостаточной изученности тепло- и массообменных процессов, происходящих доменной печи (особенно для нижней ее части), приходится использовать допущения, которые могут существенно повлиять на результаты расчета.

- во-вторых, при использовании математического аппарата с решением систем дифференциальных уравнений для двумерной модели при учете нестационарных процессов даже применение современных мощных компьютеров приводит к тому, что время расчета варианта достаточно велико для регулирования "в темпе с процессом".

Это определило потребность в разработке математической модели, опирающейся на основы теории тепло- и массообмена, закона сохранения энергии и одновременно учитывающей особенности влияния технологических характеристик и стандартов исходного сырья на показатели доменной плавки и пригодной для быстрой оценки возможных сценариев поведения доменной печи и выбора наиболее оптимальных вариантов. Это в свою очередь обусловило выбор целей, задач, структуры и содержания темы диссертационного исследования.

Выбор схемы хода восстановительного процесса, полнота учета характеристик исходного сырья обуславливает ограниченные возможности балансовых методов расчета по прогнозу и анализу хода доменной плавки. При этом используются в большинстве случаев расчетные методы без должного привлечения огромного экспериментального опыта и данных, накопленных за всю историю доменного процесса.

Исходя из этого, целью исследования является изучение кинетических особенностей процесса восстановления в доменной печи и алгоритмов его решения, уточнение влияния различных характеристик металлургического сырья на показатели доменной плавки. Необходимость учета кинетических факторов процесса восстановления и введение ГОСТированных характеристик металлургического сырья, удобных для практического использования техническим персоналом, вытекает из требований по повышению точности и адекватности результатов расчета.

Для практической реализации выбранного направления необходимо решение следующих основных задач:

• разработка расчетной схемы учета кинетических характеристик металлургического сырья для используемой модели;

• изучение влияния металлургических свойств кокса на показатели доменной плавки, в частности, введение в модель влияния такой важной характеристики как реакционная способность кокса;

• разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения компонентов модели;

• аналитическое исследование влияния различных технологических факторов доменной плавки с помощью усовершенствованной модели расчета с целью подтверждения применимости предложенного метода расчета.

Методы исследования основаны на использовании положений теории тепло- и массообмена, теории металлургических процессов, закона сохранении энергии, физико-химических методов исследований, методов математической статистики, теории дифференциального и интегрального исчислений. В разработке программного обеспечения для моделирования использовалась технология объектно-ориентированного программирования (ООП).

Научная новизна. Предложен новый метод анализа и контроля на основе использования балансовой логико-статистической модели доменного процесса. К новым результатам относятся:

• разработка и интеграция в балансовую логико-статистическую модель блока учета процессов восстановления оксидов железа в «сухой» части шахты доменной печи, что позволяет повысить адекватность и точность модели;

• создание методики определения и учета влияния реакционной способности кокса на показатели доменной плавки в рамках существующей модели;

Практическая ценность. Теоретические исследования завершены созданием на их основе математического, алгоритмического и программного обеспечения балансовой логико-статистической модели доменного процесса. Модель может быть использована инженерно-техническим персоналом для оперативного контроля и анализа новых технических решений в области доменного производства, служить методическим инструментом для обеспечения учебного процесса в вузах по специальности «Металлургия черных металлов».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы приведены в монографии «Балансовая логико-статистическая модель доменного процесса», докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии» (Новосибирск, 2-6 апреля 2001 г.). Ряд положений диссертации был использован при подготовке тематического сборника «Математическое моделирование доменного процесса» (Екатеринбург, ИМЕТ УрО РАН). По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Чесноков, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты.

1. Предложен новый метод учета кинетических особенностей процесса восстановления оксидов железа в балансовой логико-статистической модели доменного процесса, отличающийся тем, что он основан на использовании дифференциальных уравнений, описывающих схему восстановления оксидов до температур 900-950 °С, т.е. в сухой части шахты печи.

2. Разработан критерий учета реакционной способности кокса, позволяющий формализовать контроль качества кокса в рамках существующей математической модели. Рассмотрены различные методики определения реакционной способности кокса. Показана необходимость использования международной методики CRI. Использование предложенной методики в математической модели позволяет обосновать требования технологов к качеству кокса с точки зрения влияния на конкретные показатели доменной плавки.

3. Разработана методика расчета коэффициентов взаимозаменяемости коксов с доведением ее до компактных рабочих формул, включающих в том числе реакционную способность кокса. Предложенные формулы могут быть использованы для уменьшения негативных последствий перешихто-вок и более обоснованного выбора поставщиков кокса.

4. Предложен новый метод анализа с помощью диаграммы "со - t - т ", позволяющей оперативно оценивать тепловое состояние доменной печи совместно с процессами восстановления оксидов железа в зависимости от времени пребывания материалов в печи.

5. Расчетные варианты выплавки ферросплавов, использование глубоко металлизированного сырья в доменной печи, анализ критичных режимов и параметров комбинированного дутья показали существенное расширение функциональных возможностей и повышение адекватности модели. 6. На основе разработанных методов и алгоритмов создан многофункциональный программный комплекс, который в настоящее время используется на Чусовском металлургическом заводе для оперативного анализа показателей доменной плавки и в учебном процессе УГТУ-УПИ.