Совершенствование бактериологической диагностики туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Казиахмедов, Загидин Абидинович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Казиахмедов, Загидин Абидинович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Особенности эпидемического и эпизоотического процессов туберкулеза.
1.2. Возбудители микобактериозов (классификация, хемотаксо-номия).
1.3. Метаболизм микобактерий и методы их выявления.
1.4. Обобщение литературных данных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.2.0собенности проявления эпидемического и эпизоотического процессов туберкулеза в Республике Дагестан.
2.2.1. Динамика эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Дагестан за последние 25 лет
2.2.2. Особенности проявления эпидемического процесса туберкулеза в Республике Дагестан.
2.3. Разработка модифицированной среды Финн II для вления и выращивания микобактерий.
2.3.1. Изучение микро- и макроэлементного и аминокислотного состава дрожжей S. cerevisiae.
2.3.2. Определение влияния н-алканов и картофельного экстракта на рост микобактерий.
2.3.3. Оптимизация количественных соотношений компонентов модифицированной среды и ее испытание.
2.4. Разработка питательной среды на основе геотермальной воды нефенольного класса для выделения и выращивания ми-кобактерий.
2.4.1. Изучение влияния степени минерализации геотермальной воды на рост микобактерий лабораторных штаммов.
2.4.2. Определение эффективности новой среды для выделения микобактерий из патологического материала.
2.5. Сравнительное испытание эффективности различных питательных сред для выделения микобактерий.
3. Обсуждение результатов исследований.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бактериологической диагностики туберкулеза»
Своевременность противоэпизоотических мероприятий при различных инфекциях зависит от ряда факторов, но особенно важна ранняя диагностика возникшей патологии. Для этого необходимо проведение микробиологических и бактериологических исследований, которые невозможны без качественных питательных сред.
Успех борьбы с туберкулезом, также как и со всякой другой инфекционной болезнью во многом зависит от правильной и своевременной диагностики. В комплексе диагностических исследований на туберкулез, при первичной постановке диагноза, большое значение имеет бактериологическое подтверждение - выделение возбудителя из биологического материала от животных и последующая его идентификация.
Микобактерии растут на питательных средах очень медленно. Даже на средах, получивших наибольшее признание (Гельберга, Левенштейна — Йен-сена, Финн II), выделение микобактерий туберкулеза проводится довольно длительное время (до трех месяцев) а иногда, наблюдается и незначительный рост бакмассы, недостаточной для проведения идентификации выросшей культуры. Поэтому, разработка новых питательных сред, которые позволяют повысить частоту выделения микобактерий является актуальной задачей фтизиобактериологии. От решения этой задачи зависит правильная постановка диагноза, ускорение сроков выделения микобактерий, определение вида возбудителя, его лекарственной устойчивости (в медицинской практике) и, в конечном итоге, своевременное принятие мер борьбы и профилактики туберкулеза.
В этом плане достигнуты определенные успехи, о чем утверждают данные литературы [87,107, 129, 131].
Сообщают [11, 131] о модифицированной среде Финн II (в которой, взамен глутаминовокислого натрия, вносили гликокол или глутаминовую кислоту) на которой рост М. bovis происходил на двое суток раньше, чем на контрольной питательной среде. Предложили агаризованную среду, в которой единственным источником углерода служит смесь н-алканов, а М. tuberculosis на этой среде, давали обильный рост в течение пяти суток [56]. Авторы испытали питательную среду с дрожжевым аутолизатом, которая позволила повысить частоту выделения микобакгерий из патологического материала и увеличить скорость роста [107]. О стимулирующем влиянии на рост микобактерий действия смеси н-алканов, сообщает JI. А. Талер [114]. Разработана питательная среда обладающая специфическим ростостимули-рующим свойством (ФАСТ - 3 J1), на которой рост первичных культур микобакгерий происходил на 14 - 22 сутки [126]. Аналогичных примеров можно привести много, однако проблема остается нерешенной. Это побуждает исследователей продолжать работу по совершенствованию и созданию новых питательных сред, поскольку, из-за малой чувствительности отдельно взятой среды, на практике приходится пользоваться несколькими, что сопряжено с дополнительными расходами.
Проблема диагностики туберкулеза как у животных, так и людей, наиболее остро стоит в регионах с широким распространением болезни.
Со второй половины 70-х годов, туберкулез крупного рогатого скота получил широкое распространение и в Республике Дагестан. В течение 25 последних лет болезнь зарегистрирована в более чем 100 хозяйствах. Вместе с тем, республика остается одной из наиболее неблагополучных в Российской Федерации и по туберкулезу людей. Наблюдается неуклонный рост заболеваемости за последние 10 лет. С учетом всех выявленных на территории республики случаев, показатель заболеваемости составляет 87 человек на 100 тыс. населения, а в городах Махачкала, Кизляр, Кизилюрт данный показатель превышал 100 человек на 100 тыс. населения. Только за 1999 г. зарегистрировано 1983 больных туберкулезом из числа впервые обратившихся к врачу людей, а 408 человек умерли. В 2001 г. заболеваемость составляла 326 человек на 100 тыс. населения. В этом же году, по причине туберкулеза умерло 404 человек.
Учитывая сложную эпидемическую ситуацию в стране, постановлением правительства РФ № 582 от 11. 06. 98 г. утверждена Федеральная целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России» на 1998 по 2004 гг., а постановлением правительства РД №70 от 26 марта 1999 г. утверждена Государственная целевая программа «Борьба с туберкулезом в РД» на период 1999 - 2007 гг. В силу известных причин, степень реализации этих программ остается на самом низком уровне.
Огромный опыт борьбы с туберкулезом позволил разработать систему профилактических, противоэпизоотических, противоэпидемических и лечебных мероприятий, вполне оправдавших себя во многих регионах страны. Однако, сложная обстановка усугубляется кризисными явлениями в экономике народного хозяйства в период ее реформирования. Поэтому повысилась важность изучения и учета конкретных природно-географических и хозяйственно- экономических особенностей каждого региона, влияющих на динамику эпидемического процесса туберкулеза в сложившихся условиях.
Известно, что заражение людей туберкулезом, вызванным М. bovis зависит от степени распространения этого заболевания среди крупного рогатого скота и условий передачи возбудителя от больных животных к человеку. Однако, еще не полностью объяснен механизм взаимного заражения человека и животных, и циркуляция различных видов микобактерий в животном мире и человеческом обществе. Степень достоверности частоты передачи туберкулеза находится в полной зависимости от средств и методов, к которым прибегали исследователи для выяснения этого вопроса. При всех условиях, основным критерием, определяющим степень этой взаимосвязи считают частоту выделения М. bovis из клинического материала больных туберкулезом людей.
Более точное определение вида возбудителя и количества случаев с выясненной этиологией болезни возрастают по мере усовершенствования методов исследований и все большей заинтересованности в этом вопросе различных исследователей и учреждений. Поэтому, изучение вопросов, связанных с выяснением степени взаимосвязи туберкулеза человека и животных при сложившихся природно-климатических, этнографических, социальных условиях, с определением вида микобактерий представляет как научный, так и практический интерес.
В последнее время, исследованиями многих ученых и практиков показано, что появились штаммы микобактерий, обладающие лекарственной резистентностью (до 69 %) среди больных (144). Причем, в структуре устойчивости возросло число полирезистентных штаммов до 41,7 % (127). Известно также, что полирезистентные штаммы обладают пониженной жизнеспособностью и как следствие - проявляют очень скудный рост или вовсе не растут на существующих питательных средах. Учитывая такое положение, разработка новых, более чувствительных питательных сред для выделения микобактерий из биологического материала от животных и людей приобретают еще большую актуальность, как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель работы. Определить степень взаимосвязи туберкулеза людей и животных в Республике Дагестан, усовершенствовать существующие и разработать новые питательные среды для ускоренного выделения из биологического материала от животных и людей.
В соответствии с указанной целью, для разрешения были поставлены основные задачи исследований:
1. Изучить динамику эпизоотического и эпидемического процессов туберкулеза в Республике Дагестан.
2. Усовершенствовать питательную среду Финн II на основе использования дрожжевого аутолизата, смеси н-алканов и картофельного экстракта.
3. Разработать новую питательную среду, позволяющую ускорить индикацию и интенсивность роста микобактерий на основе использования геотермальной воды нефенольного класса.
Научная новизна. Изучены особенности проявления эпидемического и эпизоотического процессов туберкулеза в условиях Республики Дагестан. Определены основные факторы влияющие на передачу возбудителя туберкулеза животных и человека.
Разработана модифицированная питательная среда, в которой источником азота является дрожжевой аутолизат и щавелевокислый аммоний, в качестве дополнительного источника углерода содержит н-алканы и картофельный экстракт. Модифицированная среда позволяет повысить частоту выявления микобактерий из биоматериала животных на 16,0 % и ускоряет рост микобактерий при первичном выделении на 16,5 ±3,1 суток, соответственно из мокроты людей на 14,2 % и 9,1 + 3,0 суток. (Решение о выдаче патента на изобретение за № 2001121587 от 20.05.2003 г.).
Впервые разработана плотная питательная среда на основе геотермальной воды нефенольного класса, где источником минеральных солей служит геотермальная вода, а источником углерода - глицерин. Новая среда позволяет сократить до 15,4 + 0,4 дней сроки выделения микобактерий из биоги-ческого материала животных и на 19,3 - 22,8 % повысить частоту их выявления. Соответственно, из проб мокроты людей: 14,3 + 1,9 суток и 23,7-33,4 %. (Заявка на изобретение за № 2002113140 от 18.05.2002 г.).
Практическая ценность. Сокращение сроков лабораторного исследования биоматериала от животных и повышение частоты индикации микобактерий позволяет ускорить диагностику туберкулеза и оперативную организацию противотуберкулезных мероприятий.
Сокращение сроков и повышение частоты выявления микобактерий из мокроты людей позволяет ускорить определение лекарственной устойчивости и чувствительности к антибиотикам выделенных культур, провести их идентификацию и своевременно назначить правильное лечение больных туберкулезом людей.
Некоторые положения анализа особенностей эпидемического и эпизоотического процессов туберкулеза в РД использованы при разработке методических рекомендаций «Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в Республике Дагестан» (Махачкала 2002), утвержденных ученым советом Прикаспийского зонального НИВИ (22.05.02.) и Комитетом ветеринарии при правительстве РД (24.06.02, протокол №4).
Основные положения, выносимые на защиту. Полученные результаты исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
• особенности проявления эпидемического и эпизоотического процессов туберкулеза в Республике Дагестан;
• модифицированную питательную среду Финн - II на основе использования дрожжевого аутолизата, смеси н - алканов и картофельного экстракта;
• новую питательную среду на основе геотермальной воды нефенольного класса, где источником минеральных солей служит геотермальная вода, а источником углерода - глицерин.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:
• научно - практической конференции «Инфекционные болезни в регионах Северного Кавказа» (Махачкала, 2001);
• зональных совещаниях ветеринарных специалистов (Дербент 2001, 2002);
• Международной научно- практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных» (Москва, 2003);
• межлабораторном совещании сотрудников Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Оформлены 2 заявки на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 6 рисунками, 4 фотографиями. Список использованной литературы включает 236 источников в т.ч. 98 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Казиахмедов, Загидин Абидинович
4. Выводы
1. Установлена зависимость эпидемической и эпизоотической ситуаций по туберкулезу от природно-климатической зональности. В Республике Дагестан более 75,0 % неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйств были локализованы в центральной плоскостной зоне. Средние показатели заболеваемости, болезненности и смертности по туберкулезу людей в горной и предгорной зонах в 2 раза ниже, чем в плоскостной зоне, в городах и в среднем по республике.
2. Не установлена зависимость заболеваемости людей туберкулезом, вызванным возбудителем бычьего вида и интенсивностью эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота. На фоне благополучия по туберкулезу животноводческих хозяйств (за последние 10 лет), в настоящее время растет и достигает до 24,6 %, инцидентность туберкулеза вызванного М. bovis у людей.
3. Дополнительное внесение в среду Финн II и Левениггейна-Иенсена индивидуальных н-алканов с атомами углерода в цепи от Cg до Ci5 не оказывает существенного влияния на скорость и интенсивность роста микобактерий. Смесь н-алканов (жидкий парафин) стимулирует рост М. bovis, незначительно - М. tuberculosis и не оказывает влияния на рост М. avium.
4. Замена глутаминовокислого Na дрожжевым аутолизатом (9,3 % объемной доли), лимоннокислого аммония -щавелевокислым аммонием в среде Финн II, дополнительное внесение картофельного экстракта (20,0 % объемной доли) и смеси н-алканов способствует значительному увеличению скорости, интенсивности роста и частоты выделения микобактерий из биоматериала животных и мокроты больных туберкулезом людей. На модифицированной среде рост первичных культур микобактерий при посеве биологического материала от животных получен через 20,04+2,8 суток, с частотой выделения на 16,7 % превосходящей аналогичный рост на контрольной среде. При посеве проб мокроты людей эти показатели составляют соответственно 19,4+2,4 суток и 20,0 %.
5. Геотермальная вода нефенольного класса может служить источником минерального и органического питания для микобактерий. На этой основе разработана новая питательная среда где источником минерального и органического питания для микобактерий является геотермальная вода нефенольного класса.
Наиболее эффективной является плотная яичная среда, в которой 87,5% воды (включая экстракт картофеля) заменены геотермальной водой.
6. Новая питательная среда сокращает сроки получения первичного роста микобактерий из биологического материала животных до 15,4+0,4 дней, из мокроты больных туберкулезом людей - до 14,3+1,9 дней; повышает частоту выделения микобактерий из биологического материала от животных на 19,3-22,8 %, из мокроты людей на 23,7-33,4 % при интенсивности накопления бактериальной массы, оцениваемой в 5,6-5,7 балла (на контрольных средах - 3,1 - 3,4 балла).
5. Практические предложения
1. Для лабораторной диагностики туберкулеза предлагается модифицированная питательная среда для выращивания микобактерий, в которой источником азота является дрожжевой аутолизат и щавелевокислый аммоний, а в качестве дополнительного источника углерода содержит н-алканы и картофельный экстракт.
2. Предлагается новая питательная среда на основе геотермальной воды нефенольного класса, где источником минеральных солей служит геотермальная вода, а источником углерода - глицерин.
3. Некоторые положения анализа эпидемического и эпизоотического процессов туберкулеза использованы при разработке методических рекомендаций «Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в Республике Дагестан (Махачкала, 2002. - 25 с).