Совершенствование аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Некрутов, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Некрутов, Владимир Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Способы и устройства перемешивания жидких сред для
получения пищевых эмульсий
1.1 Обзор жидких гетерогенных сред в пищевой промышленности
1.2 Способы перемешивания жидких сред для получения пищевых эмульсий
1.3 Аппараты для получения пищевых эмульсий
1.3.1 Группа аппаратов центробежного типа
1.3.2 Группа аппаратов вибрационного типа
1.3.3 Группа аппаратов кавитационного типа
1.4 Состояние вопроса и задачи исследования
Глава 2. Исследование процесса получения пищевых эмульсий в
аппарате с вибромешалкой
2.1 Описание способа возбуждения колебаний
2.2 Исследование устойчивости колебательного процесса
2.3 Устройство возбуждения колебаний рабочего органа аппарата с вибромешалкой
2.4 Исследование закономерностей движения жидкой среды в аппарате с вибромешалкой
2.5 Моделирование виброперемещений рабочего органа аппарата с вибромешалкой
2.6 Теоретическое обоснование возникновения вибромеханических ^ эффектов
2.6.1 Эффект повышения турбулизации жидкой среды
2.6.2 Виброструйный эффект
2.6.3 Эффект вибрационного поддержания вращения
2.7 Определение потребляемой мощности аппарата с вибромешал- ^ кой
2.8 Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка экспериментального аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий
3.1 Разработка экспериментального аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий
3.2 Разработка плана экспериментальных исследований и сопоставление их результатов в процессе перемешивания с колебаниями и без них
3.3. Описание измеряемых параметров и применяемая аппаратура
3.4 Определение технологических параметров колебаний рабочего органа аппарата с вибромешалкой для обеспечения углубленного турбулентного движения жидкой среды
3.5 Определение технологических параметров колебаний рабочего органа аппарата с вибромешалкой для обеспечения виброструйного эффекта
3.6 Определение технологических параметров колебаний рабочего органа аппарата с вибромешалкой для обеспечения эффекта вибрационного поддержания вращения
3.7 Экспериментальные исследования процесса приготовления эмульсии для смазки хлебных форм
3.8 Руководящие материалы для настройки аппарата с вибромешалкой
3.9 Выводы по третьей главе
Глава 4. Методика расчета конструкторских и технологических
параметров аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий
4.1 Разработка методики расчета конструкторских и технологических параметров аппарата с вибромешалкой
4.2 Выводы по четвертой главе
Глава 5. Подтверждение эффективности применения аппарата с
вибромешалкой для получения пищевых эмульсий
5.1 Применение аппарата с вибромешалкой при производстве эмульсий для смазки хлебных форм
5.2 Применение аппарата с вибромешалкой при производстве жидких смесей для приготовления мягкого мороженого
5.3 Внедрение в учебный процесс
5.4 Рекомендации по применению аппарата с вибромешалкой
5.5 Выводы по пятой главе
Выводы и основные результаты работы
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Обеспечение высоких результатов при производстве различных пищевых продуктов возможно только на базе использования в промышленности современных достижений науки и техники. Одной из основных задач совершенствования пищевого производства является интенсификация гидромеханических процессов, в частности перемешивания (диспергирования, гомогенизации) жидких гетерогенных сред, таких систем как жидкость-жидкость с получением эмульсий и жидкость-твердое вещество с получением суспензий [33]. При этом большое внимание уделяется увеличению скорости протекания гидромеханических процессов. Известно, что органолептические и физико-химические свойства пищевой смеси в значительной степени зависят от продолжительности обработки. То есть некоторые материалы подвержены инактивации в результате продолжительного механического воздействия и способны менять свои свойства [51]. Неоднородная структура, непрезентабельный внешний вид, неудовлетворительные вкусовые качества и питательные свойства, нарушение норм и стандартов — далеко не все последствия, к которым приводит некачественное перемешивание. В ряде случаев действующее оборудование не обеспечивает смесь требуемого качества. Особенно остро такая проблема стоит при приготовлении эмульсий на водно-жировой основе (например, эмульсии вода-масло) [55, 94, 95], насыщении продукта микродозами витаминов и вкусовых добавок.
При приготовлении любой эмульсии общим является последовательность перемешивания фаз. При этом к жидкости, которая станет дисперсионной средой, добавляется вторая жидкость. Необходимым условием получения устойчивой эмульсии является присутствие стабилизатора во внешней фазе. Чтобы облегчить процесс диспергирования вводится эмульгатор, который можно растворять и в масляной, и в водной фазе [89].
Неверный выбор интенсивности механического воздействия является распространенной ошибкой при получении эмульсий. Известно, что при быстром перемешивании смесей жидкостей диспергирование происходит лучше. Однако это процесс может привести к коалесценции, так как в действительности существует некоторая оптимальная интенсивность механического воздействия [33].
Такие проблемы возникают в химической, пищевой и других отраслях промышленности [55, 94, 95]. К общим проблемам этих предприятий относится высокое энергопотребление аппаратов для перемешивания, сложность их периодического обслуживания и поднастройки. Так, например, на Златоустовском предприятии «Русский молочный продукт» при производстве жидких смесей для приготовления мягкого мороженого не удавалось стабильно получать эмульсию, устойчивую к расслаиванию с длительным сроком хранения и минимальным временем приготовления. Аналогичные проблемы имеют место и при приготовлении эмульсии для смазки хлебных форм на Златоустовском хлебокомбинате, где из-за низкого качества эмульсии, основу которой составляло растительное масло, образовывался нагар на формах, происходило плохое извлечение изделий из форм и наблюдался повышенный расход растительного масла. К общим проблемам этих предприятий относится высокое энергопотребление аппаратов для перемешивания, сложность их периодического обслуживания и поднастройки.
Перспективным при получении пищевых эмульсий является оборудование, увеличивающее турбулизацию и циркуляцию потоков при одновременном снижении энергопотребления и металлоемкости [32, 40]. Это возможно за счет создания встречных потоков и вихревых движений жидких сред, что требует создания центробежных сил, существенно превосходящих гравитационные, либо созданием акустических волн, которые обеспечивают кавитацию, акустическое давление, пульсирующие микропотоки и др.
Данная диссертационная работа выполнялась в рамках приоритетных направлений научно-исследовательской работы Высшей школы, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации по теме «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в об-
ласти станкостроения» при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракт №14.740.11.0023), Российского фонда фундаментальных исследований (проект №12-08-00981-а и №12-08-31 533-мол_а) на 2012-2014 гг. и при Финансовой поддержке Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Старт 07» (госконтракты №4897р/7319 и №6222р/7319 на 2007-2009 гг.), а также работа поддержана научным грантом студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области 2006 г. губернатора Челябинской области.
Помимо того, результаты научной работы отмечены стипендией губернатора Челябинской области лучшим студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего профессионального образования (постановление от 29 сентября 2006 г. №278).
Цель работы: совершенствование аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий на основе принципа действия, заключающегося в увеличении циркуляции потоков посредством создания встречных вращающихся затопленных струй.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
- разработать принцип действия аппарата с вибромешалкой, исключающий выявленные недостатки известных способов и устройств для получения пищевых эмульсий, в основе которого лежит создание встречных затопленных струй, получающих вращение и радиально-осевые колебания;
- разработать математическую модель движения встречных вращающихся затопленных струй жидкой среды с учетом влияния параметров колебаний рабочего органа аппарата с вибромешалкой на траекторию этих струй;
- провести компьютерное моделирование виброперемещений рабочего органа аппарата, увлекающего за собой жидкую среду, для определения возможностей управления траекториями вращающихся затопленных струй жидкой среды;
- теоретически и экспериментально определить рациональные технологические параметры процесса перемешивания жидких сред для получения пищевых эмульсий, посредством которых возможно управлять траекториями встречных вращающихся затопленных струй в аппарате с вибромешалкой;
- для оценки качественных показателей процесса перемешивания при получении пищевых эмульсий, экспериментально определить технологические параметры и разработать руководящие материалы для настройки аппарата;
- разработать методику расчета конструкторских и технологических параметров аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий;
- внедрить результаты исследований в производство эмульсии для смазки хлебных форм и жидкой смеси для мягкого мороженого, а также в учебный процесс.
Методы исследований. Для решения поставленных в диссертации задач использовались эмпирические и теоретические методы исследования, основы-выающиеся на фундаментальных положениях гидродинамики и теоретической механики.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью полученных теоретических результатов с данными натурных экспериментов, успешным внедрением результатов в производство и в учебный процесс.
Научная новизна исследований:
-теоретически обоснован и предложен принцип действия аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий, в основе которого лежит создание встречных затопленных струй жидкой среды путем сообщения им совместного вращения и радиально-осевых колебаний, тем самым увеличивают длину их пути перемешивания. При этом, изменяя параметры колебаний рабочего органа, управ-
ляют траекториями встречных вращающихся затопленных струй, усиливая либо радиальную, либо осевую составляющую скорости их движения;
- разработана математическая модель движения встречных вращающихся затопленных струй жидкой среды в процессе вибрационного перемешивания для получения пищевых эмульсий, позволяющая учитывать влияние параметров колебаний рабочего органа на траекторию этих встречных вращающихся затопленных струй;
-теоретически установлено и экспериментально подтверждено влияние технологических параметров аппарата с вибромешалкой на интенсивность встречных вращающихся струй жидкой среды, потребляемую мощность, энергопотребление, эффективность перемешивания и показатели стабильности получаемой эмульсии.
Лично автором разработана математическая модель движения встречных вращающихся затопленных струй жидкой среды при перемешивании компонентов пищевых эмульсий и реализована в конструкции аппарата с вибромешалкой; разработана авторская методика расчета конструкторских и технологических параметров аппарата; получены номограммы, позволяющие выбрать наивыгоднейшие режимы работы аппарата с вибромешалкой.
Отличием от результатов, полученных другими авторами, является то, что предложена конструкция аппарата с вибромешалкой в основе которой лежит создание управляемых встречных вращающихся затопленных струй жидкой среды; технически обеспечена возможность одновременной реализация трех вибромеханических эффектов (эффект повышения турбулизации жидкой среды, виброструйный эффект и эффект вибрационного поддержания вращения рабочего органа), что интенсифицирует процесс перемешивания для получении пищевых эмульсий со щадящими режимами воздействия на жидкую среду. Аппарат с вибромешалкой углубляет турбулизацию среды, приближая ее к уровню кавитацион-ных машин, но не наносит ущерб биологической ценности продукта.
Практическое значение работы заключается в следующем:
-усовершенствована конструкция аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий, повышающая интенсивность процесса и улучшающая качественные характеристики готового продукта;
- разработана авторская методика расчета конструкторских и технологических параметров аппарата с вибромешалкой при получении пищевых эмульсий;
- получены номограммы для выбора рациональных режимов работы аппарата с вибромешалкой при получении различных пищевых эмульсий;
- спроектирован, изготовлен и внедрен в производство аппарат с вибромешалкой для получения эмульсии для смазки хлебных форм и жидкой смеси для мягкого мороженого.
На защиту выносятся:
- математическая модель движения встречных вращающихся затопленных струй жидкой среды в процессе вибрационного перемешивания для получения пищевых эмульсий;
- конструкция аппарата с вибромешалкой для получения пищевых эмульсий, в которой реализовано управление траекториями встречных вращающихся затопленных струй;
- авторская методика расчета конструкторских и технологических параметров аппарата с вибромешалкой.
Реализация результатов работы. Результаты работы приняты для использования:
- при производстве эмульсии для смазки хлебных форм на ОАО «Златоустов-ский хлебокомбинат» (г. Златоуст);
- при производстве жидких смесей для приготовления мягкого мороженого на ООО «Русский молочный продукт» (г. Златоуст);
- в учебном процессе филиалов ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) в г. Усть-Катаве и в г. Златоусте при проведении занятий по дисциплинам: «Гидравлика», «Элементы гидропневмоавтоматики» и «Теоретическая механика».
Внедрение подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. В полном объеме работа докладывалась на расширенном заседании кафедр «Технологические процессы и оборудование машиностроительного производства», «Пищевая инженерия» и «Технология и организация питания» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XII международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» г. Томск, ТПУ, 2006 г.; международный научный симпозиум «Гидродинамическая теория смазки - 120 лет», г. Орел, ОрелГТУ, 2006 г.; международная научно-техническая конференция «Повышение качества продукции и эффективности производства», г. Курган, КГУ, 2006 г.; VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», г. Юрга, ЮТИ ТПУ, 2008 г.; V Всероссийская научно-практическая конференция «Качество продукции, технологий и образования», г. Магнитогорск, МГТУ им. Г.И. Носова, 2010 г.; I, II Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», г. Юрга, ЮТИ ТПУ, 2010, 2011 гг.; 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках», КВВКУ, НИРИО, г. Казань, 2010 г.; Седьмая, Восьмая Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи», г. Самара, СамГТУ, 2010, 2011 гг.; VII международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI
век», г. Тамбов, ТОИПКРО, 2011; VII Международна научна практична конференция «Ключови въпроси в съвременната наука - 2011», България, гр. София; VII Mi^dzynarodowej naukowi - praktycznej konferencji «Perspektzwicyne opra-cowania stj nauk^ i technikami - 2011», Polska, Przemysl, 2011; VIII Mezinárodní vedecko - praktická konfer «Dny vedy - 2012», Ceská republika, Praha, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке», г. Тамбов; ежегодные научные конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ЮУрГУ (2008-2013 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, подана заявка на изобретение. Семь печатных работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, и две статьи в зарубежных журналах, включенных в международную базу цитирования Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 159 страницах, содержит 23 таблицы, 10 приложений, 57 рисунков и библиографический список из 111 наименований.
ГЛАВА 1. СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ЭМУЛЬСИЙ
В различных отраслях промышленности, например, пищевой, химической, фармацевтической, машиностроительной и др., основу большого количества технологий и производств составляют гидромеханические процессы перемешивания (гомогенизации и диспергирования) гетерогенных систем. [17, 34, 63, 104-105].
Интенсивность проведения процессов получения и переработки различных гетерогенных сред влияет на эффективность пищевого производства и на качество продуктов, получаемых в виде эмульсий, суспензий, пюре, паст и т.д. [28].
Процесс получения эмульсий осуществляется чаще всего механическим перемешиванием в различного типа смесителях (аппаратах с мешалками, гомогенизаторах, коллоидных мельницах и т.д.) [17, 34]. Для облегчения диспергирования следует вводить эмульгатор. Также эмульгирование может происходить самопроизвольно (спонтанно) при достаточно низком поверхностном натяжении на границе фаз, т. е. без интенсивного подвода энергии извне, а лишь за счет энергии теплового движения молекул и слабых конвекционных токов жидкости [89].
В последнее время перспективным научно-техническим направлением в пищевой промышленности является разработка высокоэффективных аппаратов, в основе которых лежит многофакторное воздействие на обрабатываемую среду, обеспечивающее при сравнительно малых затратах энергии высокую производительность процесса перемешивания жидких сред для получения пищевых эмульсий высокого качества. Поэтому необходимо рассмотреть типовые способы и устройства, используемые в пищевой промышленности для проведения гидромеханических процессов перемешивания при получении пищевых эмульсий, а также проанализировать возможность использования более современных устройств для их осуществления.
1.1 Обзор жидких гетерогенных сред в пищевой промышленности
Неоднородные (гетерогенные) системы состоят из двух или нескольких фаз, при этом они могут быть механически отделены одна от другой. Дисперсная (внутренняя) фаза и дисперсионная среда (внешняя фаза) составляют любую неоднородную бинарную систему, состоящую из распределенных частиц дисперсной фазы. Общая классификация неоднородных и гетерогенных систем представлена в таблице 1 [33, 51, 85-86].
Таблица 1 - Классификация неоднородных и гетерогенных систем
Среда Неоднородная система, пример
Дисперсионная Дисперсная
Твёрдая Твёрдая Твёрдые гетерогенные системы: шоколад
Твёрдая Жидкая Капиллярные системы (жидкость в пористых телах): грунт, почва
Твёрдая Газообразная Пористые тела, твёрдые пены
Жидкая Твёрдая Суспензии и золи: пульпа, взвесь, ил, паста
Жидкая Жидкая Эмульсии: кремы, молоко
Жидкая Газообразная Газовые эмульсии и пены
Газообразная Твёрдая Аэрозоли (пыли, дымы), порошки
Газообразная Жидкая Аэрозоли: туманы, в том числе и промышленные
Газообразная Газообразная Дисперсная система не образуется
В зависимости от физического состояния фаз различают: эмульсии, суспензии, пыли, пены, туманы и дымы.
Суспензии - это неоднородные системы, которые состоят из жидкости и взвешенных в ней твердых частиц. Суспензии подразделяют на грубые (>100 мкм), тонкие (0,5- 100 мкм) и мути (0,1-0,5 мкм) [85-86]. В пищевой промышленности суспензии образуются при получении крахмала, а также при осаждении осадков в производстве сахара, пива, вина, в кондитерской промышленности и др. К ним относятся фруктовые и овощные пасты, помадные массы, какао-тертое и др.
Эмульсии - это дисперсные системы, состоящие из микроскопических капель жидкости (дисперсная фаза), которые распределены в другой жидкости (дисперсионная среда) [85, 89]. Нерастворимость вещества дисперсной фазы - основное условие образования эмульсии. Жидкости, из которых получают эмульсии, нерастворимы друг в друге. Чаще всего этими жидкостями являются масло (неполярная, нерастворимая в воде жидкость) и вода. Эмульсии - системы неустойчивые. Устойчивость эмульсиям придает третий компонент — стабилизатор или эмульгатор [89]. К эмульсиям относят: молоко, сливки, майонез, сливочное масло, маргарин, крем, эмульсии для смазки хлебных форм, жидкие смеси для мягкого мороженого, продукты с биологически-активными добавками.
Эмульсии производят путем диспергирования одной жидкости в другой. К механическим способам диспергирования относятся перемешивание и взбалтывание. Диспергирование взбалтыванием осуществляется возвратно-поступательным движением емкости, в которой находится смесь жидкостей, либо специальным приспособлением, находящимся внутри жидкости (например, спиральной пружиной). В основе методов перемешивания лежит использование мешалок различных типов. Также для приготовления эмульсии используют коллоидные мельницы [33, 51,85-86, 89].
При приготовлении любой эмульсии общим является последовательность перемешивания фаз. При этом к жидкости, которая станет дисперсионной средой, добавляется вторая жидкость. Необходимым условием получения устойчивой эмульсии является присутствие стабилизатора во внешней фазе. Чтобы облегчить процесс диспергирования вводится эмульгатор, который можно растворять и в масляной, и в водной фазе [89]. Для увеличения стабильности эмульсий, в качестве эмульгаторов часто применяют фосфолипиды в значительных количествах (до 5% обьема), при этом технология получения таких эмульсий дорогостоящая. Кроме того, в некоторых случаях, было выявлено раздражающее действие фосфо-липидов на кожу рук, например, при ручном смазывании хлебных форм жировод-ной эмульсией.
Неверный выбор интенсивности механического воздействия является распространенной ошибкой при получении эмульсий [51]. Известно, что при быстром перемешивании смесей жидкостей диспергирование происходит лучше. Однако, этот процесс может привести к коалесценции, так как в действительности существует некоторая оптимальная интенсивность механического воздействия.
Если на поверхности всех капелек эмульсии возникает стабилизирующая адсорбционная пленка, которая механически препятствует агрегированию и коалесценции, то образуется устойчивая эмульсия.
Образованная эмульгатором адсорбционная оболочка, сольватированная дисперсной фазой и дисперсионной средой, образует самостоятельную третью фазу, которая разделяет в эмульсии водную и масляную среды. Слияние капель невозможно, если присутствует пленка (энергетический барьер) [89].
Процессами, приводящими к разрушению эмульсий являются [86,89]:
- Коалисценция: слияние (слипание) капель жидкости. Полное разрушение эмульсии, приводящее к выделению в чистом виде обеих фаз жидкости.
- Седиментация: всплывание или оседание капель дисперсной фазы. При этом не происходит полное разрушение эмульсии, а образуется две эмульсии, одна из которых богаче дисперсной фазой, чем другая.
Основными характеристиками эмульсии являются: стабильность (устойчивость), питательная ценность, время образования (приготовления) эмульсии, вязкость, степень дисперсности.
Устойчивость эмульсий характеризуется временем расслаивания. Под дисперсностью эмульсий понимают степень раздробленности дисперсной фазы в дисперсной среде.
1.2 Способы перемешивания жидких сред для получения пищевых эмульсий
Для получения пищевых эмульсий в основном применяют следующие способы перемешивания: центробежный, вибрационный и кавитационный.
Центробежный способ заключается в механическом воздействии на жидкую среду (рисунок 1.1), которое может осуществляться вращением рабочего органа мешалки, увлекающим за собой перемешиваемую жидкость. Схема центробежного способа перемешивания для получения пищевых эмульсий представлена на рисунке 1.1. [5,49, 63-64].
> (О,
вр
Основной поток
Рисунок 1.1- Центробежный способ перемешивания
При этом способе обеспечивается слабая интенсивность перемешивания, так как преобладает окружной поток жидкости, на который влияет окружная скорость (1.1) и центробежный критерий Рейнольдса (1.2), это отмечено в работах следующих ученых: Стренка Ф., Брагинского Л.Н., Лукьянова Н.Я. [17, 63, 105, 108-109]
ВР'
(1.1)
где V - окружная скорость вращения; совр - угловая скорость вращения;
Я - радиус диска.
рпс/ '
Кеп =-
(1.2)
где Явц - центральный критерий Рейнольдса;
р — плотность среды; п - число оборотов мешалки; с1 - диаметр мешалки;
М
ц — коэффициент динамической вязкости.
Вибрационный способ перемешивания исследован следующими авторами: Блехманом И.И., Яцуном С.Ф., Мищеко В.Я. [6, 18-20, 98, 109]. При этом способе может быть использовано возвратно-поступательное движение рабочего органа (рисунок 1.2), обеспечивающее принудительное проталкивание жидкой среды через конические отверстия, тем самым создавая турбулизацию жидкости, при этом образуются застойные зоны, где интенсивность перемешивания мала.
Рисунок 1.2 - Вибрационный способ перемешивания При этом на число Рейнольдса оказывает влияние скорость движения штока с дисками V (1.3).
V = 0)2 а,
(1.3)
где со - частота колебаний мешалки; а- амплитуда колебаний;
Яе =
V 2/г
(1.4)
V
где В.е - число Рейнольдса;
к - расстояние между дисками; V - кинематическая вязкость.
Кавитационный способ достаточно хорошо исследован следующими учеными: Юдаевым В.Ф., Сопиным А.И., Биглером В.И., Алексеевым В.А., Марша-ловым О.В. [3, 7, 21-22, 25, 37, 42, 61]. При этом способе принудительное проталкивание жидкости через отверстия осуществляется центробежными силами (РИА) (рисунок 1.3), где в силу малости зазора между вращающимся ротором и неподвижным статором еще и происходит наряду с разрушением межмолекулярных связей, разрушение биологической составляющей продукта, что в некоторых случаях совершенно неприемлимо, т.к. нарушается пищевая ценность и усвояемость продукта, например, при производстве кисломолочной продукции.
Математические модели кавитационного способа представлены ниже
V - саВР 1
(1.5)
2 2 К -К г
с р
где Я- радиус поверхности; Яс - радиус статора;
Я - радиус ротора; г -радиальная координата.
(1.6)
где 5- величина зазора между поверхностями ротора и статора; ювр- круговая частота вращения.
Основной поток
®вр >
/
/'///У '//С'//,
щт
\ /
Рисунок 1.3 - Кавитационный способ перемешивания
Анализ математических моделей (1.1—1.6) показывает, что модели (1.1-1.2 и 1.5-1.6) описывают равномерное движение технологической жидкости в одном напрвлении, а модель (1.3-1.4) характеризует возвратно-поступательное колебательное движение жидкой среды, создающее ее турбулизацию, но наличие застойных зон, не позволяет достигнуть максимальной турбулизации технологической жидкости при перемешивании, хотя при максимальной турбулизации обеспечивается максимальная эффективность процесса перемешивания.
Для реализации этих способов используются различные аппараты для перемешивания жидких сред при получении пищевых эмульсий.
1.3 Аппараты для получения пищевых эмульсий
1.3.1 Группа аппаратов центробежного типа
К группе аппаратов центробежного типа можно отнести центробежные гомогенизаторы и различные конструкции мешалок, основными недостатками которых являются: высокая потребляемая мощность и значительное вспенивание продукта.