Совершенствование алгоритмического обеспечения для автоматического распознавание локальных дефектов при вихретоковом контроле поверхности качения колец подшипников с обоснованием вида вейвлет-преобразования информационных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Шумарова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Шумарова Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Контроль качества колец подшипников как элемент системы мониторинга процесса шлифования
1.1. Основные методы контроля качества
1.2. Классификация дефектов поверхностного слоя деталей подшипников
1.3. Постановка задачи исследования
2. Совершенствование алгоритмического обеспечения для распознавания локальных дефектов деталей подшипников при вихретоковом контроле с обоснованием видаи вейвлет-преобразования
2.1. Методическое обеспечение автоматического распознавания дефектов деталей подшипников при вихретоковом контроле
2.2. Физико-математические основы выявления информации о неоднородностях при вихретоковом методе контроля
2.3. Анализ основных математических методик для обработки сигнала вихретокового преобразователя
2.4. Выбор типа вейвлета для обработки сигналов вихретокового датчика
2.5. Выбор и применение программного продукта для вейвлет анализа сигнала вихретокового датчика
2.6. Критерий выбора вейвлета для распознавания дефектов деталей подшипников
2.7. Распознавание дефектов в трехмерном пространстве признаков
2.8. Выводы
3. Разработка программного модуля для распознавания локальных дефектов поверхности качения деталей подшипников на основе вейвлета Симлета
3.1. Возможности программного модуля
3.2. Распознавание дефектов поверхностного слоя деталей подшипников
3.3. Требования к системному, аппаратному и программному обеспечению
3.4. Выводы
4. Практическое применение метода распознавания локальных дефектов деталей подшипников с использованием интеллектуальных технологий в системе мониторинга
4.1 Комплекс алгоритмов для распознавания дефектов. поверхностного слоя деталей подшипников с элементами интеллектуальности
4.2. Система мониторинга при управлении качеством продукции 115 Заключение
Литература
Приложение А
№1 Акт внедрения от ООО «НПП Подшипник-СТОМА»
№2 Акт внедрения от Саратовского государственного технического университета
№3 Акт внедрения от Балаковского инженерно-технологического иститута НИЯУ «МИФИ»
№4 Акт внедрения от Балаковского института техники, технологии и управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование алгоритмического обеспечения для автоматического распознавание локальных дефектов при вихретоковом контроле поверхности качения колец подшипников с обоснованием вида вейвлет-преобразования информационных сигналов»
ВВЕДЕНИЕ
Для обеспечения качества продукции и эффективности подшипникового производства на предприятиях внедряют системы менеджмента качества продукции, одним из важнейших элементов которых является система мониторинга технологического процесса и оборудования.
В связи с тем, что современная технология производства изделий массового выпуска, которыми являются подшипники, требует повышения скоростей автоматического неразрушающего контроля и включения систем контроля непосредственно в технологический процесс, возникает задача автоматизации сортировки деталей в зависимости от качества поверхности качения, обнаружения и идентификации дефектов дорожек качения.
Максимально возможная степень автоматизации контроля качества шлифованной поверхности деталей подшипников позволяет целенаправленно воздействовать на причины возникновения выявляемых типов неоднородностей, снижает себестоимость контроля качества и охватывает больший объем выборки контролируемых изделий, что повышает эффективность системы мониторинга и технологического процесса в целом.
Процесс автоматического контроля и выдачи результатов становится все более необходимым в связи с возникновением задач управления технологическими процессами и качеством продукции. В работах В.В. Клюева рассмотрены основные методы неразрушающего контроля и диагностики. В работах Алешина Н.П. приведена классификация и рекомендации по выбору методов неразрушающего контроля (НК). Наиболее эффективным и перспективным с точки зрения автоматизации представляется вихретоковый метод, который рассматривался ранее в работах А.Л. Дорофеева, Ю.Г. Казаманова, В.С. Соболева, Ю.М. Шкарлета и других ученых, изучавших электромагнитную дефектоскопию деталей. Ранее проведенные исследования осложнялись отсутствием необходимых
вычислительных мощностей, что тормозило их ход. В подшипниковой промышленности применение вихретокового метода контроля имеет специфику самого процесса контроля и изготовления контролирующего оборудования.
Вихретоковый метод дефектоскопии характеризуется большим количеством разнообразных типов вихретоковых преобразователей (ВТП) и алгоритмов обработки сигналов. Однако для повышения качества контроля деталей подшипников с использованием компьютерных технологий следует вести работы в направлении совершенствования алгоритмического и программного обеспечения, в частности при автоматизированном контроле деталей подшипников. Это позволит не только выявлять основные дефекты, снижающие качество шлифованной поверхности, но и внести корректировку в технологический процесс, что обуславливает актуальность данной работы.
Степень проработанности темы. На всем протяжении развития вихретокового метода теоретическим исследованиям занимались многие исследователи и ученые так или иначе связанные с НК. Среди них значительный интерес вызывают работы Сапожникова А.Б., Герасимова В.Г. и др. ученых. Среди зарубежных ученых аналогичными исследованиями занимались Ferster F., Dids V. E. и ряд др. Эффективность использования данного метода в настоящее время показана в ряде работ, в том числе выполненных в СГТУ.
При организации вихретокового контроля необходимо стремиться минимизировать влияние человеческого фактора, повысив эффективность контроля за счет разработки и применения методов автоматизированного поиска и классификации дефектов поверхностного слоя деталей подшипников, которые, в свою очередь, будучи интегрированы в систему мониторинга технологических процессов (СМТП) в роли обратной связи, повышают ее эффективность, что в конечном итоге положительно влияет на качество конечной продукции. Тема вихретокового метода контроля в
СМТП производства деталей подшипников отражена в работах исследователей СГТУ, в которых рассматривался вопрос применения вейвлет-преобразований (ВП) для распознавания локальных дефектов. Вейвлет-анализ сигналов в различных областях науки рассматривался Астафьевой Н.М., Смоленцевым А.С, Храмовым А.Е. и др. учеными, однако они не затрагивали вопросы ВП при вихретоковом контроле. Кроме того, алгоритмическое и программное обеспечения имеющихся автоматизированных систем вихретокового контроля, применяемые в подшипниковой промышленности, имеют ряд недостатков, связанных с выявлением не всех основных дефектов, что не отвечает в полной мере современным требованиям к качеству деталей. Поэтому, основываясь на известных результатах применения ВП для анализа дефектов подшипников, представляется целесообразным усовершенствовать алгоритмическое и программное обеспечение для распознавания локальных дефектов поверхностного слоя деталей подшипников с обоснованием выбора типа вейвлета. Отличием данной работы является обоснование выбора вида вейвлета и выявление расширенного числа основных дефектов поверхности качения колец подшипников.
Цель работы - совершенствование алгоритма вихретокового контроля качества шлифованных поверхностей качения деталей подшипников для автоматического распознавания локальных дефектов на основе целесообразного выбора вида вейвлета при обработке информационных сигналов.
В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд задач, связанных с разработкой методического обеспечения для автоматического распознавания локальных дефектов колец на основе целесообразного выбора вейвлета, совершенствованием алгоритма распознавания вида локальных дефектов, с применением выбранного вейвлета, созданием программного модуля для автоматизации поиска и распознавания основных локальных дефектов шлифованной поверхности качения, практической
реализации разработанной методики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработано методическое обеспечение для автоматического распознавания локальных дефектов поверхностного слоя колец подшипников при вихретоковом контроле на основе обучающего эксперимента, в структуре которого лежит применение вейвлет - анализа информационных сигналов с обоснованием выбора вида и порядка вейвлета, что способствует повышению достоверности распознавания различных видов дефектов.
2. Предложен и обоснован критерий выбора вейвлета, заключающийся в определении максимального значения соотношения средних квадратических значений детализирующих вейвлет-коэффициентов дефект - шум для распознавании различных видов дефектов поверхности качения колец подшипников по амплитудной, фазовой составляющим и показателю Херста информационных сигналов, что обеспечивает выделение шести основных дефектов в одном признаковом пространстве.
3. Выполнена алгоритмизация процесса обработки сигналов вихретокового преобразователя и разработан программный модуль, позволяющий осуществлять автоматический выбор вейвлета по предложенному критерию, на основании которого проводится анализ информационных сигналов вихретокового преобразователя и распознавание основных дефектов.
Методы и средства исследований. В основе проведенных исследований лежат автоматические методы обработки дискретных сигналов, теория распознавания образов, аппарат вейвлет-преобразования. Обработка результатов вихретокового контроля велась с использованием специально разработанного алгоритмического и программного обеспечения, написанного и реализованного с помощью языка программирования Delphi.
Экспериментальные исследования проводились с использованием автоматизированной системы вихретокового контроля (АСВК) деталей
подшипников ПВК-К2М, который по результатам метрологической аттестации внесён в Государственный реестр средств измерений под № 26079-03 в производственных условиях ОАО «ЕПК-Саратов», ООО «НПП Подшипник-Стома».
Практическая ценность и реализация результатов работы. Применение метода автоматического контроля качества шлифованной поверхности колец при вихретоковом контроле проводилось в ОАО «ЕПК-Саратов» в рамках задачи совершенствования автоматизированных средств контроля для системы мониторинга ТП и развития АСУ ТП предприятия.
Разработано программное обеспечение для выявления неоднородности структуры поверхностного слоя и автоматического распознавания шести основных локальных дефектов на основе вейвлет-анализа информационных сигналов АСВК в подшипниковом производстве.
Предложено к внедрению в ООО «НПП Подшипник-СТОМА» разработанное алгоритмическое и программное обеспечение для вихретоковых приборов контроля подшипников (имеется акт передачи результатов).
Внедрение осуществлено в учебный процесс на кафедре «Управление и информатика в технических системах» Балаковского института техники, технологии и управления (филиала) ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и в учебный процесс на кафедре «Информатика и управление в технических системах» БИТИ НИЯУ «МИФИ»
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 7 конференциях различного уровня:
- международные научно - технические конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2013), «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2012), «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2013)
- всероссийские научно - технические конференции «Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем строительных объектов» (Саратов, 2011), «Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем строительных объектов» (Саратов, 2012), а также на заседаниях кафедры «Автоматизация, управление, мехатроника» СГТУ в 2012-2015 г.
- региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий» (Казань, 2015)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 4 работы в журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ, 2 свидетельства о регистрации программ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 159 наименований и 1 приложения. Содержит 156 страниц основного текста, 57 рисунка, 10 таблиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методическое обеспечение для автоматического распознавания локальных дефектов поверхностного слоя шлифованных колец подшипников при вихретоковом контроле на основе обучающего эксперимента.
2. Критерий выбора вида вейвлета, заключающийся в определении максимального значения соотношения средних квадратических значений детализирующих вейвлет-коэффициентов дефект - шум, что обеспечивает повышение достоверности распознавания дефектов.
3. Алгоритмизация процесса и программный модуль, на основании которых происходит автоматический выбор вида вейвлета и распознавание основных дефектов в признаковом пространстве по амплитудной и фазовой составляющим и показателю Херста информационных сигналов ВТП.
4. Практическое применение результатов распознавания шести основных локальных дефектов деталей подшипников в системе мониторинга технологического процесса.
1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ
При различных внешних благоприятных факторах эксплуатации деталей подшипников происходит преждевременный отказ подшипника по причине наличия скрытого дефекта в его деталях. Дефекты могут быть металлургического происхождения или как результат нарушения режимов термохимической, механической обработки деталей в производстве [40,69].
К детерминированным факторам относятся постоянно действующие и периодические, которые изменяются по определенным закономерностям в зависимости от времени, режима обработки, параметров инструмента, технического состояния станка и других воздействий. К стохастическим факторам относятся случайно изменяющиеся во времени в зависимости от погрешностей установки и колебаний свойств заготовок, изменения расхода и свойств охлаждающей жидкости, случайных колебаний в двигающихся системах и других воздействий. Следует отметить, что наличие детерминированных и стохастических факторов требует применения сложного программно-математического обеспечения для построения моделей и обработки измерительной информации, что затрудняет анализ их влияния на параметры деталей и усложняет управление их качеством. В то же время, учет стохастичности факторов и процессов в технической системе позволяет более адекватно отобразить их по сравнению с детерминированным подходом и дает новые возможности для исследования процессов шлифования[46,69,92].
Современный уровень техники и осознание необходимости контроля физико-механических свойств поверхностного слоя обработанных деталей, не являющихся по сегодняшним понятиям дефектными, ведут к разработке и внедрению приборного контроля, обладающего высокой чувствительностью и информативностью. Позволяющего количественно оценить напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя и
соотнести его с данными о точности формы и шероховатости обработанных деталей, а также с данными о динамическом состоянии технологического оборудования и режимах обработки. [46]
Таблица 1.1. Структура факторов, влияющих на качество обработки деталей подшипников при шлифовании._
Детерминированные Стохастические
Режимы шлифования Погрешность установки детали
Упругие деформации узлов Изменение физико-механических свойств заготовки
Температурные деформации узлов Изменение физико-химических свойств и расхода СОЖ
Зазоры в кинематической цепи станка Изменение геометрических параметров заготовки
Характеристики круга Неоднородность режущих свойств круга
Характеристики заготовки Колебания температуры в зоне резания
Периодические колебания из-за дисбаланса ШУ круга и детали Вариации скоростей шпинделей круга и детали
Периодические колебания силы резания из-за овальности заготовки Неравномерность подачи круга
Поскольку производству подшипников характерно разнообразие технологических процессов шлифовальной обработки, а также разнообразие форм, размеров и требований к качеству обработки поверхностей деталей, речь должна идти о разработке и исследовании автоматизированных анализаторов физико-механических свойств поверхностного слоя шлифованных деталей, не требующих настройки и переналадки. Технические системы, отвечающие перечисленным требованиям, вполне пригодны для организации постоянного наблюдения за технологическим процессом и формирования базы данных об изменении характеристик процесса во времени, то есть могут использоваться как информационный канал системы мониторинга.
Повышение качества прецизионных изделий может быть достигнуто
при разработке и внедрении на промышленных предприятиях автоматизированных систем мониторинга качества их изготовления, а также эффективных систем управления технологическими процессами. Эти системы позволяют вывести процесс производства продукции предприятия на более высокий уровень, существенно снизить или практически исключить брак, обеспечить конкурентное преимущество в борьбе за потребителя[46,74,88].
Система мониторинга рассматривается как многоконтурная обратная связь в управлении формообразованием при условии контроля ряда наиболее важных параметров качества деталей, комплекса параметров оборудования, дающего представление о его техническом состоянии, режима обработки и уровня подготовки персонала, который может квалифицированно осуществлять эксплуатацию автоматизированных измерительных приборов и станков (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Шлифование колец подшипников с применением системы мониторинга.
Подсистема технического обеспечения - базовая в составе системы мониторинга технологического процесса и оборудования, включает
информационно-измерительные каналы, в которые входят встроенные и внешние, автоматические и автоматизированные средства измерений, осуществляющие регистрацию, первичную обработку, передачу, хранение и воспроизведение информации о состоянии станков, процессе обработки и качестве деталей (рис.1.2)[46,88,92].
Рис.1.2. Мониторинг технологического процесса и оборудования.
Функционирование подсистемы научно-методического обеспечения связано с общей схемой системы мониторинга технологического процесса и
оборудования, выбором информативных параметров, формированием критериев оценки качества технологического процесса и оборудования, построением математических моделей объектов контроля, программно -математического обеспечения. Подсистема информационного обеспечения состоит из компьютерных систем обработки информации и линий связи с информационно-измерительными каналами; в ней формируются базы данных о состоянии технологического процесса и оборудования и отчетные документы в виде твердых и электронных форм; она осуществляет передачу информационных потоков внутри системы мониторинга технологического процесса и оборудования и внешним пользователям. На основе данных из информационной подсистемы и рекомендаций из подсистемы научно -методического обеспечения формируются управляющие решения. В организационной подсистеме анализируется выходная информация о качестве продукции, состоянии процесса обработки и оборудования, поступающая из информационной подсистемы, принимаются общие решения по структуре документооборота (в том числе электронного), по управлению формообразованием и по совершенствованию системы мониторинга технологического процесса и оборудования.
Реализуемый способ контроля качества (таблица 1. 2) заключается в том, что оперативный контроль качества обработки осуществляется автоматизированным вихретоковым методом, позволяющим установить степень неоднородности физико-механических свойств поверхностного слоя шлифованных деталей. При необходимости дополнительно определяются спектр колебаний жесткой опоры кольца и спектры колебаний шпиндельных узлов шлифовальных станков, на которых осуществляется финишная обработка колец подшипников различных типов[40,42,46,47,50].
Контроль позволяет удерживать технологический процесс, то есть весь комплекс факторов, влияющих на качество обработки деталей (таблица 1.2), в рамках, не допускающих появления брака и снижения
производительности обработки.
Таблица 1.2. Система организации контроля процесса шлифования.
Контроль качества функционирования оборудования (на предварительных и финишных операциях) Контроль качества изготовления деталей подшипников (на предварительных и финишных операциях)
Контроль технического состояния оборудования Контроль параметров технологического режима Контроль геометрических параметров деталей Контроль качества поверхностного слоя
Динамические характеристики ШУ круга Скорость вращения круга Диаметр Однородность структуры
Динамические характеристики ШУ детали Скорость вращения детали Радиус дорожки качения Однородность твердости
Равномерность перемещения рабочих органов Подача Отклонение от круглости Напряженность
Влияние внешних факторов Характеристики круга Волнистость Нарушения сплошности
Конусность
Выявление изменения значений определяющих параметров, контроль отклонений от нормативных значений Выявление изменения значений параметров качества поверхностей, контроль отклонений от нормативных значений
Определение степени и причин разладки технологического процесса
Принятие решения о корректировании технологического режима и (или) технического обслуживания по состоянию оборудования
Обеспечение заданного качества деталей подшипников Формирование базы данных о состоянии техпроцесса и оборудования
В связи с тем, что современная технология производства изделий массового выпуска, которыми являются подшипники, требует повышения скоростей автоматического неразрушающего контроля и включения систем контроля непосредственно в технологическую линию, возникает задача автоматизации обнаружения и сортировки деталей, идентификации дефектов поверхностного слоя деталей подшипников.
Максимально возможная степень автоматизации контроля качества поверхностного слоя деталей подшипников после операции шлифования позволяет целенаправленно воздействовать на причины возникновения выявляемых типов неоднородностей, снижает себестоимость контроля качества и охватывает больший объем выборки контролируемых изделий,
что повышает эффективность всей системы мониторинга. [37,38,39,43] 1.1. Основные методы контроля качества
Неразрушающий контроль (НК) - контроль надежности и основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов или узлов, не требующий выведение объекта из работы либо его демонтажа.
НК особенно важен при создании и эксплуатации жизненно важных изделий, компонентов и конструкций.[8,12,19,60,62,65]
Существует достаточно большое количество разнообразных методов неразрушающего контроля, позволяющих выявлять соответствующие дефекты[14,27]. Напомним, что наиболее частыми дефектами деталей подшипников являются трещины, несплошности, шлифовальные прижоги и структурные изменения материала изготовления и поверхностного слоя (величина остаточного аустенита, твердость после закалки и отпуска и др.). На всех подшипниковых заводах России технологическим процессом изготовления деталей подшипников в зависимости от требований к надежности подшипников предусматривается сплошной либо выборочный контроль деталей на отсутствие микротрещин и шлифовальных прижогов (или ожогов) [14].
Визуальный измерительный контроль (ВИК). Этот метод
считается весьма эффективным и удобным способом выявления самых различных дефектов. Именно с визуального осмотра обычно начинаются все мероприятия по неразрушающему контролю. Данный вид контроля проводится как с использованием специальных приспособлений так и без них. Визуальный метод контроля в частности доказал свою высочайшую эффективность при контроле качества основного металла, сварных швов, соединений и наплавок - как в процессе подготовки и проведения сварки, так и при исправлении выявленных дефектов.
На практике доказано, что этот метод контроля является надежным источником максимально точной информации о соответствии сварных изделий необходимым техническим условиям. От других видов
18
неразрушающего контроля визуально оптический контроль отличается границами спектральной области электромагнитного излучения, используемого для получения информации об объекте. Он может проводится с использованием даже простейших измерительных средств. Разумеется, для эффективного выявления дефектов нужно уметь выбрать правильный подход и разработать соответствующую методику контроля.
Достоинствами метода являются высокая эффективность, легкость применения и относительная недороговизна.
Недостатком ВИК является человеческий фактор (физическое и эмоциональное состояние контролера, утомляемость и так далее)[14,27].
Капиллярная дефектоскопия. Данный метод дефектоскопии основан на проникновении определенных жидких веществ в поверхностные дефекты изделия под действием капиллярного давления, в результате чего повышается свето - и цветоконтрастность дефектного участка относительно неповрежденного [27].
Капиллярный контроль предназначен для выявления невидимых или слабо видимых невооруженным глазом поверхностных и сквозных дефектов (трещины, поры, раковины, непровары, межкристаллическая коррозия, свищи и так далее) в объектах контроля, определения их расположения, протяженности и ориентации по поверхности. Различают люминесцентный и цветной методы капиллярной дефектоскопии.
При капиллярном контроле индикаторные жидкости проникают в полости поверхностных и сквозных несплошностей материала объектов контроля, и образующиеся индикаторные следы регистрируются визуальным способом или с помощью преобразователя.
Капиллярный метод контроля применяется при контроле объектов любых размеров и форм, изготовленных из черных и цветных металлов, легированных сталей, чугуна, металлических покрытий, пластмасс, стекла и керамики в энергетике, авиации, ракетной технике, судостроении, химической промышленности, металлургии, и других отраслях. Для
некоторых материалов и изделий этот метод является единственным для определения пригодности деталей или установок к работе.
Достоинства: с его помощью можно не только обнаружить поверхностные и сквозные дефекты, но и получить по их расположению, протяженности, форме и ориентации по поверхности ценную информацию о характере дефекта и даже некоторых причинах его возникновения (концентрация напряжений, несоблюдение технологии и прочее).
Недостатки: необходимым условием выявления дефектов типа нарушения сплошности материала капиллярными методами является наличие полостей, свободных от загрязнений и других веществ, имеющих выход на поверхность объектов и глубину распространения, значительно превышающую ширину их раскрытия; необходимо взаимозависимое целевое сочетание дефектоскопических материалов: индикаторного пенетранта, проявителя, очистителя и гасителя; трудоемкость процесса - обезжиривание поверхности изделия, нанесение на поверхность проникающей жидкости, нанесение проявителя, осмотр и расшифровка результатов[14,27].