Социология военного профессионализма в современной российской армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Гришай, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор социологических наук Гришай, Владимир Николаевич
Введение
Глава 1. Военный профессионализм в системе 13 социологического анализа
1.1 Методика социологического исследования военного 13 профессионализма
1.2 Социологическое измерение первичных характеристик 39 * военного профессионализма
1.3 Особенности интегративного подхода в исследовании 57 военного профессионализма
Глава 2. Военный профессионализм в современных 75 социологических исследованиях
2.1 Специфика исследования ценностных ориентиров военно- 75 профессиональной деятельности
2.2 Социологический подход к определению ценностных 92 ориентиров военнослужащих в современных условиях
Глава 3. Социологическая диагностика мотивации военно- 111 профессиональной деятельности
3.1 Роль военной социологии в исследовании проблем 111 образования военнослужащих
3.2 Критерии мотивационного ресурса профессиональной 132 \ социализации военнослужащих
3.3 Социологическая прогностика военного профессионализма
Глава 4. Военный профессионализм и современная v социальная динамика
4.1 Оптимальные модели социализации военных специалистов
4.2 Экспертные оценки армейского профессионализма
4.3 Стратификационные параметры солидарности военных 232 специалистов: реалии и перспективы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социология военного профессионализма в современной российской армии»
Актуальность темы исследования. Особенность определения военного профессионализма, как предмета исследования в социологии, состоит в том, что военная сфера общества - это непосредственно наблюдаемый объект, совокупный результат деятельности всего общества. Военный профессионализм имеет собственную историю формирования и развития. Его социологическое содержание операционализируется специфическими нормативно-ценностными категориями, дополняющими обобщенно-теоретические построения о значении военно-профессиональной деятельности в современных условиях.
Для вооруженных сил России важное значение приобретает показатель, определяемый как военный профессионализм, поскольку общество уже осознало необходимость перехода к профессиональной армии. Специфика формирования и дальнейшего развития военно-профессиональных качеств прямо влияет на степень общей социализации военнослужащих. Военно-служебные отношения образуют особую сферу, в которой происходит социализация военнослужащего, однако эта сфера отличается значительной неоднородностью и малоисследованностью, что в свою очередь, является основанием для проблематизации темы диссертации. При этом, следуя канонам социологической науки, необходимо выделить два аспекта проблемы исследования военного профессионализма: теоретический и прикладной. В теоретическом плане проблемная ситуация связана с познанием потребностей военнослужащих, как специфической социальной группы, образующей один из важнейших социальных институтов современного общества. Прикладной аспект подразумевает разработку системы конкретных мер, направленных на повышение функциональности данного социального института, его адаптацию к существующим реалиям.
Проблема исследования социализации военнослужащих через рассмотрение их профессиональной деятельности осознается и как важная общественная потребность, особенно на фоне сложной внешнеполитической обстановки, роста напряженности внутри страны. Профессионально обусловленная нормативность и необходимость ее реализации должны осознаваться военнослужащими как поведенческий императив.
Обосновывая актуальность темы диссертационной работы, автор считает необходимым обратить внимание на специфический характер коммуникации между военнослужащими, их взаимообусловленность и особую диалектичность на различных этапах социализации каждого субъекта. Предложенное в диссертации понимание социализации как континуального процесса, применительно к военно-профессиональной социализации, ставит во главу угла исследование поведенческих моделей и их ситуативную обусловленность. Военнослужащие вынуждены, добровольно или с необходимостью приспосабливаться к специфическому ролевому набору, устанавливать приоритеты личного и общественного поведения в сложных, экстремальных условиях. Социально-профессиональный статус военнослужащего не позволяет открыто обсуждать действия руководства или противодействовать выполнению его приказов и распоряжений, но, тем не менее, конечная результативность напрямую будет зависеть от внутренней убежденности в успехе, веры в компетентность руководителей, собственного профессионализма.
Определяемая диссертантом актуальность включает в себя и потребность в фундаментальном исследовании проблемы агентов профессиональной социализации. Каждый военнослужащий, будучи одновременно агентом как первичной, так и вторичной социализации, выполняет индивидуальные, личностные и формальные статусно предписываемые роли. Функции агентов вторичной социализации в условиях армии специализированы и реализуются посредством расширения сферы достигаемых возможностей, ценностей, новых ролей, статусов, изменения своего стратификационного уровня за счет перемещения по каналам вертикальной и горизонтальной мобильности.
Многочисленные исследования по различным аспектам представленной к защите темы показали, что к началу XXI в. профессионально обусловленная социализация военнослужащих в значительной степени осложняется совокупностью стихийных, не запланированных воздействий, оказывающих, как правило, негативное влияние на становление личности военного человека. Активно и бессистемно воздействуя на армию, современное российское общество оказалось не в состоянии реально оценить отрицательные результаты такого разнообразия воздействий. В связи с этим необходима новая парадигма взаимодействия общества и армии. Именно в этом направлении может и должна, по мнению диссертанта, двигаться современная отечественная военная социология при изучении специфического социального института военного профессионализма, его социальной структуры и происходящих в них процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Научная трактовка профессионализма не имеет в современной социологии однозначного определения и меняется, в зависимости от культурных и социально-экономических тенденций в обществе на разных этапах его развития, индивидуальных научных интересов и ориентиров конкретных исследователей тех или других сторон профессионализма.
Методологические основания в исследовании профессионализма заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых, на чьи идеи диссертант опирался при разработке заявленной в теме исследования проблематики. Целостный системный характер общего и военного профессионализма и социализации военнослужащих анализируется на основе трудов B.C. Агеева, В.Г. Афанасьева, Г.С. Антипина, Г. Блауберга, Т.И. Боскова, А.И. Кравченко, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина и др.
В наше время теоретико-методологические вопросы, связанные с функционированием нормативно-ценностного механизма общей и профессиональной социализации человека в той или иной степени освещались в работах Г.М. Андреевой, Г.С. Батыгина, В.А. Горшкова, Б.А. Грушина, А.Г. Здравомыслова, Л.И. Иваненко, А.П. Куприян, Е.М. Пенькова, А.А. Ручки, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова.
Анализ различных аспектов ценностного подхода к осмыслению социализации в структуре человеческой деятельности, как духовно-практической, так и в конкретно-предметной структуре современной оценки и переоценки производился С.Ф. Анисимовым, Г.С. Антипиным, Э.С. Гареевым, Ю.Н. Дрожкиным, О.Г. Дробницким, В.П. Тугариновым.
Исследования отдельных вопросов социологической методологии в системе проблем современной военной теории и практике отражены в трудах А.В. Барабанщикова, В.А. Бокарева, В.М. Бондаренко,
A.П. Дмитриева, В.Г. Козлова, Т.Р. Кондраткова, В.К. Коноплева, С.И. Крупнова, А.С. Миловидова, В.И. Морозова, М.В. Попова, Е.Ф. Сулимова, Н.Я. Сушко, Н.Д. Табунова, С.А. Тюшкевича, Е.А. Хоменко,
B.В. Шеляг и М.И. Ясюкова.
В исследованиях социально-культурных проблем трудовой и профессиональной активности, системообразующих компонентов социально ориентированных представлений о реализации качеств и творческой активности личности в профессионализме, выделены работы П.К. Анохина, B.C. Готта, Д.И. Дубровского, Н.А. Моисеева, И.Б. Новика, А.Н. Тихонова, Э.Г. Юдина и публикации ряда других авторов. В системе военной социологии, применительно к обоснованию проблем и путей профессионалкой социализации военнослужащих, необходимо рассматривать труды А.Г. Егорова, В.Н. Ведерникова, Ю.Н. Дерюгина, В.Н. Ксенофонтова, В.В. Серебряникова, В.А. Лапшова и В.И. Чупрова.
Исследования профессиональной социализации военнослужащих требуют соблюдения методики проведения социологических исследований. Различные аспекты направлений деятельности социолога по повышению точности прогноза и формированию объемных экспертных моделей представлены в работах Е.В. Березиной, А. А. Давыдова, Ю.Л. Котляревского, С.Н. Маслова, С.Ю. Степанова и А.Н. Чуракова.
Отдельные рекомендации и выводы, представленные автором в исследовании, ориентированы на рассмотрение взаимосвязи профессионализма и образования, проблематизации учебной мотивации, ориентации молодежи на получение высшего образования, функций современного образования в общей структуре социокультурного подхода к профессиональной социализации. Более полному раскрытию этих подходов способствовало обращение к идеям и теориям Т.И. Афасижева,
JI.A. Ашкинази, M.JI. Гайнера, М.Е. Добрускина, А.И. Зимина,
A.И. Ковалева, В.А. Рудаева, Е.Г. Розановой, А.В. Сиволапова,
B.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, В.П. Чудиновой.
Однако, несмотря на столь внушительный список авторов, в социологии еще не осуществлен комплексный анализ социально-практических оснований профессиональной социализации военнослужащих, в то время как решение данной научной проблемы имеет важное теоретико-прикладное значение.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в описании механизма становления военного профессионализма в современной российской армии и разработке мер, направленных на оптимизацию его функционирования. Достижение намеченной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: раскрытие возможности построения общей концепции социологического анализа проблем формирования и функционирования военного профессионализма в современных условиях;
- конкретизацию ключевых понятий исследования, таких как: «профессиональная социализация», «социализация военнослужащих», «воинский профессионализм», «ценностные ориентации военнослужащих» и способы их интерпретации;
- рассмотрение основных гипотез, относящихся к проблеме профессиональной социализации военных специалистов, установление степени их прогностичности;
- выработку диспозиционной концепции регуляции социального поведения военнослужащих в процессе их профессионального становления и изменения стратификационного положения на основе перемещения по каналам вертикальной и горизонтальной социальной мобильности в условиях воинской службы;
- обоснование возможности перепрофилирования и переориентации статистических данных о социологии военного профессионализма в интересах проверки гипотезы о возможности рассматривать профессиональную подготовку военнослужащих в качестве условия их социализации;
- апробацию существующих теоретических подходов к социальному анализу военно-профессиональных качеств деятельности индивида в условиях реальных и многофакторных изменений в российской армии.
Методологической основой исследования является совокупность универсальных принципов научного познания, общесоциологическая методология, рассматриваемая как совокупность частных социологических теорий в соотношении с их фактуальным базисом (социология труда, профессионализма, мотивации деятельности и образования). Социологическая теория профессиональной социализации рассматривается в данной работе через систему общенаучных и специальных исследовательских подходов.
Измерение социальных характеристик военного профессионализма, как специфического условия социализации человека, осуществлено с помощью конкретно-социологической эвристики, что обеспечило наглядность и репрезентативность исследования, его результативность. Наряду со специальными, использованы общенаучные методы, в том числе и заимствованные из других социальных дисциплин - исторических, психологических, экономических, а также демографии и статистики.
Объект диссертационного исследования - социализация военнослужащих в процессе выполнения ими профессиональных обязанностей.
Предмет исследования - социологические факторы формирования и функционирования профессионализма военных специалистов в современной армии.
Эмпирическую базу работы составили данные, полученные автором в ходе проведения социологических исследований по разрабатываемой проблеме, а также анализ социологических и статистических сведений из общенаучных и открытых военно-социологических источников. Генеральная совокупность составлена респондентами в возрастной категории от 18 до 45 лет. Выборочная совокупность составила 2670 военнослужащих. В интересах уточнения содержания частных методик социологического исследования, а также разработки анкет, автор обращался к методу пилотажного сбора социологической информации, в группах респондентов по 25-30 человек.
Научная новизна диссертации характеризуется следующими положениями:
- уточнено содержание понятий «военный профессионализм» и «профессиональная социализация военнослужащих», отражающих, с одной стороны, социальные параметры профессиональной деятельности, а с другой - общесоциальный контекст, в рамках которого осуществляются данные процессы;
- разработаны научные основания исследования профессиональной социализации военнослужащих в современной Российской армии;
- обоснована математическая модель социологического анализа военно-образовательных процессов, как условия формирования системы военного профессионализма и адекватных им механизмов социализации военнослужащих;
- осуществлена проверка и подтверждена гипотеза научного исследования о возможности рассматривать профессиональную подготовку и образование военнослужащих как условие и способ социализации военных специалистов, получение социологической информации осуществлено при опоре на широкую экспериментальную базу;
- стратегия исследования позволила выделить в системе оснований военного профессионализма многообразие социально-экономических, политических, социально-психологических и собственно военно-социальных проблем, решение которых создает предпосылки для углубленного познания современных общественных явлений и процессов;
- при опоре на методологические возможности социологического анализа, рационально упорядочены и логически структурированы факторы военного профессионализма.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Социологический анализ концепции военного профессионализма военнослужащих позволяет выявить диалектику субъективного и объективного в динамике развития различных сторон индивидуальной социализации военных специалистов, разработать методы прогноза их профессионально обусловленного поведения.
2. Совершенствование дифференциальной социодиагностики обеспечивает оптимизацию использования конкретных социологических методов изучения новых деятельных установок в структуре военно-профессиональных взаимодействий, в процессе профессиональной самоактуализации.
3. Результаты проведенного исследования продемонстрировали недостаточно высокий уровень социологической культуры значительного количества представителей руководящего состава высших военных учебных заведений, отвечающих за подготовку военных специалистов. Потенциал социологического знания, используемый при работе с военнослужащими, безусловно, позитивно скажется на их профессионализме, для чего предлагается создание специальных социологических служб, осуществляющих исследования, направленные как на решение злободневных проблем, так и проблем стратегического характера.
4. Применение методов математического моделирования позволило разработать оптимальный алгоритм учебно-воспитательного процесса. Результаты эксперимента, с использованием вышеуказанного алгоритма, позволяют сделать вывод о более высокой результативности процесса обучения по сравнению с тем контингентом учащихся, в отношении которых данная схема не применялась.
5. Анализ фундаментальных проблем сущности, закономерностей и динамики военного профессионализма, социализации военнослужащих обеспечивает теоретическое обоснование для определения способов и путей выравнивания стартовых возможностей индивидов, наиболее полного раскрытия способностей каждого.
6. Необходимо актуализировать интеграционные подходы в исследовании проблем военной социологии в сочетании с общесоциологической проблематикой. Анализ существующих в этой области разработок свидетельствует о слабой взаимосвязи параллельных исследований, что создает ситуацию, при которой социолог вынужден прилагать эвристические усилия для получения социологических данных, лишенных признака инновационности. Представляется целесообразным разработать систему, нацеленную на более тесные контакты между представителями различных социологических школ и направлений и популяризацию их деятельности.
7. С целью повышения престижа профессии военного специалиста представляется чрезвычайно актуальным и своевременным приступить к решению проблемы адаптации имеющегося позитивного зарубежного опыта применительно к российским условиям. При этом исследованный диссертантом опыт не редуцируется исключительно к опыту западных стран, но предполагает обращение к общемировому опыту, а также к ретроспективе отечественной истории военного профессионализма.
8. Данные настоящего исследования свидетельствуют о невозможности получения искомой результативности при подготовке высококвалифицированных военных специалистов средствами и ресурсами исключительно внутреннего порядка. Установлены воспитательно-образовательные границы и пределы возможностей собственно высшего военного заведения как такового. Необходима соответствующая, директивная по своей сути, государственная программа, декларирующая первоочередные цели и приоритеты, способная стать основой долгосрочной, стратегически выверенной политики в этой сфере.
9. В условиях сокращения вооруженных сил и ориентации на профессионализацию армии, характер профессиональной социализации с необходимостью должен включать в себя и подготовку военных специалистов к условиям жизнедеятельности вне военной среды. Как свидетельствует опыт недавней российской истории, отсутствие подобной готовности явилось фактором крупномасштабных социальных фрустраций. v
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы, теоретические обобщения и выводы, а также селекция эвристических процедур, достигнутые практические результаты определяют возможности нового решения многих актуальных проблем как в области профессиональной социализации, в целом, так и в области профессиональной социализации военных специалистов.
В диссертации предложен принципиально новый теоретико-методологический подход к изучению широкого круга вопросов, связанных с исследованием проблем профессиональной подготовки военнослужащих, выявлением обстоятельств, сопутствующих военно-профессиональной социализации личности, а также факторов препятствующих этому процессу.
Данное исследование может применяться в практике управления военным образованием, использоваться при разработке специальных и факультативных учебных курсов по социологии.
Апробация диссертации. Основное содержание и выводы диссертации изложены в 30 публикациях, общим объемом 52,2 п.л. Основные результаты работы докладывались и были обсуждены на ряде межвузовских научно-практических конференций Северо-Кавказского государственного технического университета и Военного авиационного технического университета (филиал г. Ставрополь 2000-2001 гг.). В том числе на VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь - 1998 г.); на межвузовских - V научно-методической, XXIII научно-практической конференциях филиала ВАТУ (г. Ставрополь, 20002001 гг.). На региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (г. Ставрополь - 1998 г.). Некоторые положения и проблемные вопросы исследования включены в итоговый отчет НИР «Профориентация» (2000 г.). Материалы социологического исследования использованы при формировании образовательной политики ФВАТУ, а также для разработки специального курса по социологии в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, примечаний и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гришай, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная социализация военнослужащих, вопросы ее организации и эффективного использования достигаемых результатов, во все большей степени становятся самостоятельным направлением деятельности руководства Вооруженными Ситами России, приобретают значение самостоятельной проблемы в обществознании. В современных условиях, когда процесс реформирования армии Российской Федерации, несмотря на многочисленные трудности, переведен в плоскость практических решений, необходимо единое понимание вопросов, касающихся практической направленности этой работы, прежде всего, структуры и содержания военного образования, как основы профессиональной социализации военнослужащих.
Главная цель реформирования российской армии состоит в создании Вооруженных Сил, компактных, мобильных, обладающих достаточным потенциалом сдерживания, современным уровнем профессиональной и морально-психологической подготовки личного состава. Социологический анализ представленной в диссертации авторской концепции профессиональной социализации военнослужащих, позволяет выявить диалектику субъективного и объективного в динамике развития различных сторон индивидуальной социализации военных специалистов, разработать методику прогнозирования их профессионально обусловленного поведения. В работе раскрыты возможности построения общей концепции социологического анализа проблем формирования и функционирования военного профессионализма в современных условиях. Материалы исследования, сформулированные рекомендации и выводы, позволяют объективно оценить положение дел в области военного образования, вскрыть причины недостатков в подготовке военных кадров, определить меры по достижению требуемых степеней и уровней эффективности и качества обучения и воспитания.
Конкретизация ключевых понятий исследования, таких как «профессиональная социализация», «социализация военнослужащих», «воинский профессионализм», «ценностные ориентации военнослужащих» связана с необходимостью теоретического обоснования мер по оптимизации структуры и сокращению численности центральных органов военного управления, а также по сокращению численности Вооруженных Сил России до уровней разумной достаточности.
В диссертации рассмотрены основные гипотезы, относящиеся к проблеме социализации военных специалистов, разработана диспозиционная концепция регуляции социального поведения военнослужащих в процессе их профессионального становления, изменения стратификационного положения на основе перемещения по каналам вертикальной и горизонтальной социальной мобильности. Исследование социализации военнослужащих, осуществляемой на основе профессиональной деятельности и военного образования, опирается на уникальный военно-исторический опыт России. Однако, поскольку жизнь не стоит на месте, многое в отечественной военной школе не соответствует современным требованиям. В диссертации представлен исследовательский материал, позволяющий апробировать существующие теоретические подходы к социальному анализу военно-профессиональных качеств личности в условиях реальных и многофакторных изменений в российской армии. Необходимость профессиональной социализации военнослужащих уже на ранних этапах армейского становления связана и с возрастанием расходов на обучение одного офицера. Значительными остаются отчисления курсантов в процессе учебы. В этой связи очевидной является необходимость оптимизации сети и емкости военных вузов. Целью оптимизации следует считать создание крупных многоуровневых учебно-научных комплексов с четкой системой управления, развитой учебно-материальной базой, объединяющих подготовку кадров различных профилей и уровней образования. Основные приоритеты в выполнении этой задачи заключается в необходимости сохранения научно-педагогического потенциала военного образования, развитии военной инфраструктуры регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. При этом особое внимание должно быть уделено социальной стороне военной реформы, рациональному использованию фондов и средств.
В интересах большей вариативности первичной социологической информации по теме исследования, расширения набора данных статистики по вопросам военно-профессиональной социализации, в работе применены принципы общесоциологической методологии, а также частные методики исследования военно-социальных процессов, построение математических моделей. Обоснование математической модели социологического анализа военно-образовательных процессов, как основания системы военного профессионализма, сопровождается необходимостью повышения уровня знаний в области автоматизации управления войсками и оружием, современных информационных технологий, безопасности информации.
Установлено, что в рамках реализации кадрового заказа необходимо проводить аттестацию должностей офицерского состава Вооруженных Сил. При этом надо исходить из того, что основу офицерского корпуса должны и впредь составлять офицеры с высшим профессиональным образованием. В практике профессиональной социализации необходимо уточнение источников ее реализации. Главным из них являются военно-учебные заведения. Сеть и емкости вузов должна определяться, исходя из задач выполнения плановой убыли офицеров, прежде всего, из-за резко возросших масштабов досрочного их увольнения.
Понятие профессиональной социализации наполнено новым содержанием, отражающим, с одной стороны, профессиональную деятельность, а с другой - общесоциальный контекст, в рамках которого осуществляется данный процесс. На практике это связано с необходимостью проработки размещения части кадрового заказа для Вооруженных Сил Российской Федерации на подготовку офицеров по социально-гуманитарным, юридическим, экономическим и некоторым техническим специальностям в гражданских вузах. Разработанная в диссертации авторская концепция профессиональной социализации военнослужащих учитывает то обстоятельство, что к обучению офицеров в гражданских вузах можно будет приступить лишь по мере создания соответствующих условий и, прежде всего, наличия на военных кафедрах квалифицированных научно-педагогических кадров, современной учебно-материальной базы. На основе квалифицированных требований предстоит усилить военно-профессиональную подготовку отобранных студентов, обеспечить военную направленность социально-гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и других дисциплин.
Совершенствование дифференциальной социодиагностики обеспечивает оптимизацию использования конкретных социологических методов изучения новых деятельностных установок в структуре военно-профессиональных взаимодействий и самоактуализации специалистов. Это связано с общим уменьшением угрозы развязывания прямой агрессии против Российской Федерации при одновременном усилении опасности втягивания России в вооруженные конфликты и локальные войны. Наряду с этим, даже если на сегодня нет непосредственной угрозы крупномасштабного нападения, ее нельзя исключать в будущем.
Приоритетным в обучении военных кадров должно стать совершенствование знаний по управлению воинскими коллективами, формирование умений и навыков руководства подразделениями в обычных и экстремальных условиях, в мирное и военное время. В рамках профессиональной социализации необходимо существенно улучшить подготовку слушателей и курсантов по вопросам обеспечения военной службы, укрепления воинской дисциплины, поддержания уставного порядка. В работе осуществлена проверка гипотезы научного исследования о возможности рассматривать профессиональную подготовку и образование военнослужащих как условие и способ социализации военных специалистов, выборка социологической информации осуществлена при опоре на широкую экспериментальную базу. Стратегия исследования позволила выделить в системе оснований военного профессионализма многообразие социально-экономических, политических, социально-психологических, организационно-хозяйственных и специфических военно-социальных проблем, решение которых создает предпосылки для углубленного познания современных общественных явлений и процессов. Следовательно, необходимо увеличить бюджет учебного времени, выделяемый в вузах на изучение слушателями и курсантами правоведения, военной психологии и педагогики. Важное значение имеет совершенствование знаний иностранных языков выпускниками военных вузов. Свободные владение иностранными языками является сегодня неотъемлемым компонентом общей культуры военнослужащего, важнейшим средством межнационального общения, залогом успеха при проведении миротворческих, поисково-спасательных операций, различных совместных учений и маневров.
Наряду с обновлением содержания военного образования, требует новых подходов методическое обеспечение образовательного процесса. При опоре на методологические возможности социологического анализа, в работе рационально упорядочены и логически структурированы доминанты военного профессионализма. Традиционные методы обучения сегодня не обеспечивают требуемую интенсивность образовательного процесса, недостаточно ориентированы на развитие творческого мышления слушателей и курсантов, не создают необходимого простора для проявления их личной инициативы. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что уровень общеобразовательной подготовки основного контингента поступающих в военно-учебные заведения выпускников средних школ, крайне низок. Средний балл их аттестатов на протяжении последних лет не превышает 4 баллов. Это проблема не только военного образования, а всей системы профессионального образования страны. В тоже время, организация образовательного процесса в вузах должна обеспечивать гарантированное освоение программ обучения. Многие курсанты в силу тех, либо иных причин, не в состоянии освоить программу высшего профессионального образования, но желают служить в Вооруженных Силах, в том числе и в качестве офицеров. Отсюда в многоуровневых военно-учебных заведениях должны быть созданы учебные подразделения для подготовки офицеров, как с высшим, так и средним профессиональным образованием, определен механизма перехода с одной образовательной программы на другую.
Результаты проведенного исследования продемонстрировали недостаточно высокий уровень социологической культуры значительного количества представителей командного состава высших учебных заведений, отвечающих за подготовку военных специалистов. Потенциал социологического знания, используемый при работе с военнослужащими, безусловно, позитивно скажется на их профессионализме, для чего предлагается создание специальных социологических служб, осуществляющих исследования, направленные на решение как повседневных, так и перспективных проблем социальной стратегии. В методике преподавания центр тяжести должен быть перенесен с передачи знаний - на управление познавательной деятельностью слушателей и курсантов, на развитие их умственных способностей. Необходим переход к развивающим технологиям обучения, основанным на использовании компьютерной техники, других современных средств обработки и передачи информации. Необходимо увлечь обучаемого, сделать занятия интересными. При обязательном уважении точки зрения каждого слушателя и курсанта, его права на определенную самостоятельность, со стороны преподавателей и командиров необходимо проявлять строгий спрос за проявления безответственности, неорганизованности и недисциплинированности.
Должна быть существенно изменена система воспитания военнослужащих. Воспитание должно осуществляться не в общем строю, массе, основой упор следует сделать на кропотливую индивидуальную работу по формированию профессионально ориентированной личности. Военно-учебные заведения должны стать подлинными очагами культуры, нравственного развития обучаемых. В целях повышения престижа профессии военных специалистов, возрастает актуальность решения проблемы их социально-профессиональной адаптации к условиям конкретного общества. Особый интерес вызывают открывающиеся возможности позитивного зарубежного опыта применительно к российским условиям
Сложность экономического положения страны, недостаточное финансирование потребностей Вооруженных Сил, существенно затрудняет решение задач по развитию учебно-материальной базы военных вузов. Конечно, самые лучшие планы и проекты ничего не стоят, если нет надлежащего материально-технического обеспечения. Профессиональная социализация осложняется и тем, что в настоящее время нет реальных возможностей поставить в вузы новые образцы базового вооружения и военной техники.
Другой существенный недостаток из этого блока проблем связан со снижением эффективности военной научно-исследовательской деятельности, прежде всего, из-за отсутствия должного финансирования. Очевидно, что профессиональная социализация не имеет ограничений по возрасту, или иным социально-демографическим характеристикам. Достижение определенного уровня социализации каждый раз открывает новые стратификационные перспективы достигаемые в большей либо в меньшей степени. Однако до сих пор не разработаны критерии объективной оценки труда ученого. Необходимо актуализировать интеграционные подходы в исследовании проблем военной социологии, в каждом конкретном случае увязать их с общесоциологической проблематикой и методологией познания наиболее значимых социальных процессов. Проведенный в диссертации анализ существующих в этой области разработок, свидетельствует о слабой взаимосвязи в методике одновременно происходящих социальных процессов, а это, в свою очередь, создает ситуацию, при которой социолог вынужден прилагать значительные усилия для расширенного сбора дополнительной информации лишенных признака инновационности.
Исходя из полученных данных, установлено, что достижение высокой результативности невозможно, если речь идет о ресурсах исключительно внутреннего порядка. Необходима многоуровневая государственная программа, декларирующая первоочередные цели и приоритеты военно-социальной политики, способная стать материальным и идейно-теоретическим источником профессиональной социализации военнослужащих.
Будущее исследуемого социального института, уровень и качество профессиональной социализации военнослужащих, во многом определяются состоянием довузовской подготовки молодежи, новыми возможностями по развитию системы комплектования военных вузов переменным составом. Социологический анализ фундаментальных проблем сущности, закономерностей и динамики профессиональной социализации военнослужащих открывает возможности для теоретического обоснования исходных параметров социализации. В этой связи следует учитывать и стремиться выравнивать стартовые условия людей в условиях военной службы.
Это, в свою очередь, способствует полному раскрытию способностей личности, требует совершенствования законодательства в области образования. Такая система должна, в перспективе, обеспечить подготовку военнослужащих всех категорий, в соответствии с новой структурой и задачами Вооруженных Сил, экономическими возможностями государства.