Социологическое обеспечение процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Козачок, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации доктор социологических наук Козачок, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Современное состояние и тенденции развития теории и практики формирования аппарата управления при реализации кадровой политики.
1.2. Возможность адаптации зарубежного опыта формирования аппарата управления при реализации кадровой политики к российским условиям
1.3. Факторы, обусловливающие результативность формирования аппарата управления в ходе реализации кадровой политики.
1.4. Процессы формирования аппарата управления.
Выводы.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Социальная типология личности в системе формирования аппарата управления.
2.2. Социальные индикаторы личности.
2.3. Функциональная модель процессов формирования аппарата управления в федеральных органах.
2.4. Принципы, методы и средства социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
Выводы.
3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Социологическое обеспечение процессов формирования аппарата управления.
3.2. Элементы теории социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
3.3. Содержание и структура личности современного руководителя
3.4. Модель социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
Выводы.
4. СИСТЕМА И ТЕХНОЛОГИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Диагностика социального ядра личности в федеральном органе исполнительной власти.
4.2. Технологии сбора, агрегирования и визуализации результатов социологического исследования кадровых ресурсов.
4.3. Организационное построение системы социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
4.4. Научно-прикладные рекомендации по внедрению социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическое обеспечение процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти»
Актуальность проблемы исследования. В современных условиях для повышения эффективности управленческой деятельности необходим качественный переход от управления кадрами к социальному менеджменту, минуя управление персоналом и человеческими ресурсами. Общество в своем развитии, в соответствии с теорией "трех волн" (О. Тоффлер), миновало аграрную и индустриальную эпохи и вступило в информационный век [102, с. 118]. В свою очередь, компьютерная эра требует коренных изменений и в подходах к формированию аппарата управления организации.
Потребность в формировании аппарата управления носит ярко выраженный международный характер и не ограничена коммерческой, государственной или военной системой управления. Именно поэтому многие ведущие специалисты мирового сообщества в области кадрового менеджмента стремятся достижения привнести наук смежных в управление персоналом. Слаженность функционирования социальных систем, существенно зависящих от руководителей, в связи со сменой экономической формации и реформированием государственного управления является насущной потребностью и для России.
Актуальность практических задач по формированию аппарата управления определяется общетеоретическими, социальными, прикладными интересами и потребностями общества и государства, которые оказывают свое доминирующее воздействие на развитие исследований, посвященных системе отбора, оценки, подготовки и расстановки управленцев, а также практике и технологии параметрического измерения потенциала личности.
Современное состояние процессов реализации обоснованной и выверенной кадровой политики как внутри страны, так и в международном масштабе, характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями, на которые существующие системы управления персоналом не оказывают должного воздействия. Основными из них являются постоянно растущие объемы решаемых задач (в частности, федеральными органами регионального уровня), необходимость эффективной реализации решений органов государственного управления Российской Федерации по укреплению вертикали власти, жесткие ресурсные, в том числе и финансовые ограничения, связанные с реформированием федеральных органов. Кроме того, налицо отсутствие достаточного резерва подготовленных и перспективных кандидатов к замещению руководящих должностей, отток высококвалифицированных кадров и наличие в ряде подразделений длительное время неукомплектованных должностей.
Существующее положение таково, что даже минимальные требования к результатам реализации кадровой политики приводят к необходимости коренных изменений в системе формирования аппарата управления федеральных органов исполнительной власти регионального уровня1, которые возможно эффективно реализовать при переходе от управления персоналом к социальному менеджменту. Вышеизложенное обусловливает необходимость исследования процессов формирования аппарата управления, основу которых составляет расстановка социально зрелых и высококвалифицированных управленческих кадров всех уровней управления.
С учетом изложенного и на основании исследований российских ученых [250 с. 60], подтвердивших, что руководителями могут быть только 15 % от общего числа сотрудников, а доля управленцев составляет не менее 18 %, становится актуальной научная проблема, заключающаяся в противоречии между объективной потребностью управленческой практики в системе и технологии социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти с целью ускорения перехода от управления персоналом к социальному менеджменту в условиях информационного общества и неразработанностью концептуальных основ и научно-теоретического обоснования их реализации. Современные российские условия требуют разработки альтернативных научных подходов к формированию аппарата управления помимо устаревших, основанных на опыте и интуиции лица,
1 Далее по тексту, если не оговорено, дополнительно подразумеваются федеральные органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. принимающего решение, или исходя из позиций протекционизма или угодничества.
Важным направлением совершенствования системы формирования аппарата управления является, с одной стороны, привнесение современных информационных технологий [200, с. 3], с другой - уход от громоздких и неэффективных бумажных технологий, широкое использование достижений социологии управления при оценивании результатов и потенциальных возможностей сотрудников федерального органа. Вместе с тем, назначение руководителя предполагает предварительную оценку его состоятельности как личности, его социализации [137, с. 64]. Именно уровень социальной готовности, является необходимым условием для назначения претендента на должность руководителя. Основными ориентирами в этом направлении совершенствования должны стать простота и доступность в освоении новых технологий линейными руководителями и сотрудниками кадровых органов, возможность априорной оценки последствий того или иного кадрового назначения, повышение точности и обоснованности принимаемых кадровых решений и как результат - минимальные сроки освоения должности вновь назначенными сотрудниками и максимальная эффективность деятельности подразделения в целом. В частности, необходима разработка научно обоснованной концепции, основу которой составляют методология, технология и система социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
Степень научной разработанности проблемы. Социологическому обеспечению процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти при решении практических задач кадровой политики не придавалось серьезного внимания. По результатам исследований проведенных автором, это связано с тем, что основной акцент при оценивании результатов и потенциальных возможностей сотрудников федеральных органов делался на управление кадрами и управление персоналом, а не методологию, систему и технологии социального управления.
Рассматривая возможные подходы к разработке актуальных основ и научно-теоретического обоснования построения системы социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления и технологий ее реализации в условиях информационного общества, следует признать необходимость анализа не только работ из области социологии управления и социологии личности, но и результатов исследований, проведенных в смежных отраслях наук (теоретической социологии, теорий социологических измерений, кадрологии, социальной философии, психологии управления и менеджмента, политологии и др.). Если за основу возможных вариантов подхода к формированию аппарата управления федеральных органов исполнительной власти, к примеру, положить теории принятия решений (О. И. Ларичев), анализа данных (Дж. Тьюки), последовательного статистического анализа (А. Вальд), кадрового менеджмента (А. Файоль), кратологии (В. Халипов), это отнюдь не означает, что другие подходы могут быть ошибочными. В этом смысле социологическое обеспечение изначально предполагает наличие разнообразных подходов к анализу и изучению процессов формирования аппарата управления федеральных органов исполнительной власти.
При формировании авторской позиции методическими ориентирами для исследования стали теория рационального поведения М. Вебера, теория социокультурной динамики П. А. Сорокина, структурный функционализм Т. Парсонса, общая теория действия Р. Мертона, концепции дедуктивной системы социального поведения Дж. А. Хоманса, теория обмена П. М. Блау, теория акционизма А. Турена, теория феноменологической социологии А. Шюца, ряд парадиг-мальных положений, имеющих не только общесоциологическое, но и философское значение: позитивизм и социальное действие, социологический бихевиоризм. Продуктивны также концепции социального поведения П. Бурдье (структуралистский конструктивизм) и Э. Гидденса (теория структурации и двойная герменевтика).
В качестве теоретической базы исследования современных моделей руководителей различного уровня управления были приняты подходы, основанные на анализе практического опыта и эмпирических данных, включая теорию социального человека (Э. Мэйо, Ч. Барнард), лидерский подход (Д. МакГрегор), выделение ролей (Г. Минцберга), модели Р. Вольфингера и С. Розенстоуна, И. Повелла и Р. Джекмана и др. Из трудов российских исследователей, посвященных управленческим аспектам, следует указать публикации К. А. Абульханова, А. В. Быкова, А. В. Елина, Г. М. Орлова, Ю. М. Резника, В. А. Розанова, М. И. Станкина, Ж. Т. Тощенко, В. В. Травина, С. В. Туманова, А. И. Турчинова, А. А.Хохлова, С. В. Шекшни, В. В. Щербины, В. А. Ядова и других. Глубокий анализ методологических подходов к исследованию вопросов подбора персонала и построения систем работы с персоналом выполнен в публикациях В. А. Дятлова, А. Я. Кибанова, В. Т. Пихало.
Немаловажное значение в формировании социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления сыграли работы связанные с методологией социального прогнозирования (А. С. Ахременко, И. В. Бестужев-Лада, С. М. Вишнев, А. Г. Гладышев, В. Н. Иванов, Г. Г. Малинецкий, В. И. Патрушев и др.).
В разработке моделей, алгоритмов и технологий социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления важную роль сыграли работы по информационному обеспечению сложных социальных систем, отечественных авторов С. А. Айвазяна, Г. И. Ивченко, А. А. Макарова, В. В. Пржиялковского, Г. Г. Татаровой, Ю. Н. Толстовой, Ю. Н. Тюрина и зарубежных - Н. Дрейпера, У. Р. Клекки, Ч. И. Мьюллера, Г. Смита, К. Энслейна и др.
При разработке методологических подходов к структуре социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления (особенно на индивидуальном уровне) потребовалось учитывать психологические аспекты поведения личности предполагаемого руководителя. Помимо классических направлений теории личности - бихевиоризма (Д. Уотсон), персонализма (В. Штерн), психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг), двухфакторной теории личности (Г. Мерфи) - важны работы по развитию теории личностного поведения И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, С. Р. Пантилеева, В. В. Столина и др. Роль субъективного и объективного в незнании социального поведения отражена в классических трудах В. Б. Голофаста, И. Ф. Девятко, Б. Малиновского и зарубежных ученых А. Каплана, О. Конта, М. Олсона, Б. Ф. Скиннера, М. Фуко, П. Хафпенни, П. Штомпки и др.
Основополагающим принципом в социологическом обеспечении процессов формирования аппарата управления является эффективно принимаемое решение. В обосновании авторской позиции по этому вопросу важную роль сыграли труды зарубежных ученых в рамках темы исследования - Р. Аткинсона и Р. Шифрина, Р.Л.Кини, Дж.А.Миллера, Г.Монтогомери и О.Свенсона, Д.Пейна, X.Райфа, Б. Руа, Т. Саати, Г. Саймона и др. В этом ряду следует также указать труды российских авторов по исследованию и созданию интеллектуальных систем и информационных технологий принятия решений В. Э. Бойкова, О. А. Жиркова,
A. ПИоффина, П. Н. Кабанова, Е. Б. Кибалова, М. Я. Клепцова, А. С. Любутова, Б. Н. Манохина, Э. Н. Ожиганова, А. В. Попова, М. А. Потапова, К. А.Пупкова,
B. Б. Тихомирова, М. М. Тихомирова, А. Б. Хуторецкого, И. Г. Яковлева и др.
На современный поход к разработке концептуальных основ социологического обеспечения оценки готовности кандидатов к назначению на должности руководителей оказали влияние докторские диссертационные работы Н. М. Байкова, Г. Л. Воронина, Л. Г. Лаптеева, В. А. Петрова, В. Г. Шуметова. Среди кандидатских диссертаций следует указать также исследования О. Л. Андреевой, М. С. Сухинова, Д. К. Татановой, Т. Н. Чихаревой и др., благодаря которым автор развил ряд теоретических положений.
Проблема исследования обусловлена совокупностью противоречий исходящих из разграничений полномочий в трех ветвях государственной власти и специфики деятельности региональных и центральных органов исполнительной власти, а также отсутствием единства между нормативными требованиями, социальными ценностями и реальной жизнью российского общества. Достаточно очевидно, что при определенных условиях возможен конфликт интересов субъектов системы государственного управления, для предотвращения которого необходимы расстановка наиболее результативных руководителей и разработка теоретических механизмов и технологий формирования аппарата управления федеральных органов.
Научная гипотеза исследования включает три взаимосвязанных предположения. Во-первых, результативность деятельности аппарата управления определяется не только социально-экономическими условиями и качеством профессиональной подготовки работников, но и уровнем их социальной готовностью, которая до настоящего времени не достаточно изучена и не находит широкого применения в практике управления. Во-вторых, повышение результативности функционирования аппарата управления федерального органа исполнительной власти возможно посредством отбора на основе исследования социального ядра личности кандидатов. В-третьих, успешное функционирование социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления возможно при условиях внедрения системы и технологий социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления, позволяющих производить расстановку кадров с уровнем социализации выше, чем у подчиненных. В результате чего управленческие процессы по комплектованию и совершенствованию деятельности аппарата управления претерпят качественные изменения, станут более обоснованными и эффективными при соблюдении следующих условий: а) концептуальном решении исследуемой проблемы, что обеспечит полноту учета изменившихся требований к личности современного руководителя и соответствие сложившимся социально-экономическим условиям; б) теоретическом обосновании социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления, на основании которого становится возможным объективно оценивать личность руководителя, обосновывать требования к его развитию, определять закономерности и направления совершенствования его деятельности; в) логической завершенности и реализуемости комплекса технологий социологического обеспечения, способствующих их практической реализации на основе современных информационных технологий, математического обоснования и компьютерной визуализации; г) наличии системы социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления, определяющей силы и средства, а также связи и взаимоотношения между элементами и состоящей из двух взаимозависимых функциональных частей:
- информационной системы, представляющей результаты агрегирования социо- и психофизиологической информации о персонале,
- концепции кадровой политики.
В качестве объекта исследования выступают управленческие процессы формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти, информационную основу которых составляют организационное построение и задачи, решаемые федеральным органом, в частности конкретным подразделением; характеристика умений, знаний и навыков сотрудников подразделения, в том числе и его вновь назначаемого руководителя; материально-финансовое обеспечение и региональные условия.
Содержанием предмета исследования является социологическое обеспечение управленческих процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти на региональном уровне, основанное на материалах силовых структур Российской Федерации. Исследования включают не только систематизацию и объяснение знаний в области ретроспективы развития предмета исследования, но и выявление закономерностей и принципов, определяющих способы и приемы социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти и отношения между элементами процессов управления персоналом, а также построение соответствующих элементов теории социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления, выступающих как инструмент адекватного объяснения исследуемых явлений и генерации новых знаний в предметной области с учетом перспективы развития современных взглядов на управление персоналом, характер и способы реализации кадровой политики.
Целью исследования является разработка концепции, включающей методологию, технологии и систему социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления, внедрение которой позволит повысить результативность социального управления, соответствующего современной государственной кадровой политике Российской Федерации.
В соответствии с гипотезой, объектом, предметом и целью исследования автором решены следующие научные задачи.
1. Исследованы современное состояние и основные тенденции развития теории и практики формирования аппарата управления при реализации кадровой политики.
2. Сформированы теоретико-методологические основы социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
3. Разработаны и теоретически обоснованы концептуальные основы социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
4. Осуществлено организационное, функциональное и структурное построение системы социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
5. Синтезированы современные технологии социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления для федеральных органов исполнительной власти.
6. Выработаны научно-практические рекомендации по реализации социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти.
7. Реализованы сопровождение и внедрение в деятельность федеральных органов исполнительной власти разработанного прототипа информационного л Л портала "\¥еЬ-кадры" с модулем 'ТиггуКаг^" .
Содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографического списка, насчитывающего свыше трехсот наименований на русском и иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Козачок, Василий Иванович
Основные результаты работы апробированы в 35 докладах международных, всероссийских, региональных, городских и межвузовских научных конференциях, на заседаниях постоянно действующих общеакадемических научно-теоретических семинаров Академии Спецсвязи России, заседаниях кафедры социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы, на научных семинарах исполнителей НИР "Кадры" и "Развитие".
Все основные материалы исследований опубликованы в авторской монографии, представлены самостоятельными главами в четырех коллективных монографиях и 39 научных работах. Положения, выносимые на защиту, реализованы и внедрены в учебные материалы ряда дисциплин, преподаваемых в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, в Поморском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Институте менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж), Орловской региональной академии государственной службы, Академии ФСО России (г. Орел), а также в практику деятельности Управлений специальной связи и информации ФСО России в Северо-Западном, Сибирском и Дальне-Восточном федеральных округах, в Центрах специальной связи и информации ФСО РФ (гг. Самара, Архангельск), в Управлении Судебного департамента в Самарской области, в ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (г. Самара), в Мэрии города Архангельска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе, на основании проведенных, автором исследований разработаны концептуальные положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы - которая заключается в разработке научных оснований и поиске практических путей устранения расхождения между ожидаемой и фактической эффективностью управленческой деятельности вновь назначенного руководителя, которая имеет важное социальное значение для федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.
Коренные изменения структуры федеральных органов исполнительной власти страны, связанные с реформированием государственной системы управления, сокращением ее численности, переходом на смешанный принцип комплектования и т. п., значительно повышают требования не только к профессиональной подготовке сотрудников, но и социальной готовности руководителей эффективно управлять вверенными коллективами.
Научными результатами диссертационного исследования являются:
1. Положения целостной концепции, включающие в себя определение сущности, содержание и назначение, методологию, систему и технологии социологического обеспечения принятия кадровых решений по выбору претендента на вышестоящую должность, в федеральных органах исполнительной власти;
2. Содержание понятия "социологическое обеспечение принятия кадровых решений" в сфере реализации концепции кадровой политики федеральных органов исполнительной власти. Методология синтеза социологического обеспечения принятия кадровых решений по отбору претендентов на вышестоящие должности;
3. Структура и содержание частносоциологической теории социологического обеспечения принятия кадровых решений по выбору претендента на должность руководителя в федеральных органах исполнительной власти. Теоретическая интерпретация и операционализация понятия социологического обеспечения принятия кадровых решений. Концептуальная модель социологического обеспечения принятия кадровых решений, как теоретическое основание осуществления эмпирической фиксации развития личности, в метасоциаль-ном пространстве;
4. Совокупность социальных индикаторов личности, определяющая сущность социального ядра претендента на должность руководителя нижнего, среднего и высшего уровня управления;
К практическим результатам диссертационного исследования относятся:
1. Методология диагностики социального ядра личности претендента. Из 27 возможных субтипов развития социальных компетентности, позиции и совместимости личности, выделены 8, которые являются предпочтительными при формировании кадрового решения о назначении на должности руководителя. Каждый субтип получил свое метафорическое название, социологическую, культурологическую и социально-психологическую интерпретацию и предложения по дальнейшему развитию личности претендента.
2. Технология формирования, агрегирования, актуализации и визуализации и методика организационного проектирования системы социологического обеспечения принятия кадровых решений по выбору претендента на руководящую должность.
3. Научно-обоснованные рекомендации по формированию системы интеллектуальной поддержки кадровых решений на основе социологического обеспечения для спецслужб Российской Федерации.
В результате проделанной работы достигнута цель исследований, которая заключается в разработке теоретических положений социологического обеспечения принятия кадровых решений по отбору претендентов на руководящие должности, позволяющих качественно совершенствовать систему работы с персоналом в практике деятельности федеральных органов исполнительной власти.
Достоверность научных результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечена в результате выполнения следующих условий: системности рассмотрения всех вопросов, достаточно полного учета многократно проверенных, в том числе и на практике, исходных данных; опорой на апробированные общенаучные методы исследования сложных социальных систем и сочетанием формальных и неформальных методов исследования; обоснованным выбором разноуровневых ограничений, позволяющих не нарушая основных системообразующих связей корректно выделить предметную область исследований и сформировать необходимые и достаточные условия для решения проблемы; достаточным объемом полученных в ходе социологических исследований результатов и статистики в отношении применения социологического обеспечения принятия решений по априорному отбору претендентов на руководящие должности в заданных условиях для федеральных органов исполнительной власти; верификацией отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, широко используемых в социологии управления, в теориях кадрового менеджмента, и сопоставимостью полученных результатов с ранее известными данными.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Анализ современного состояния и тенденций развития системы управления персоналом в России и за рубежом показал, что определение приоритетных направлений этого процесса относится к области повышения качества функционирования аппарата управления. Ведущими факторами, обусловливающими результативность реализации кадровой политики, выступают обеспечение открытости, гибкости и мобильности системы управления персоналом, сочетание профессионализации и социализации личности, создание условий для внедрения в этот процесс информационных технологий. Все это определило необходимость всестороннего исследования научно-методических и организационно-технологических аспектов формирования аппарата управления.
2. Методологические позиции проведенного исследования отражают принципиальное отличие профессионального отбора специалистов от отбора и назначения руководителей, а также необходимость применения нового аспекта оценивания кандидата на должность управленца — социальной готовности, определяемой координатами вектора социальной направленности личности, а также уровнем сформированности социального ядра личности. Основу оценивания уровня социальной готовности личности составляет социологическое обеспечение, позволяющее линейному руководителю или работнику кадрового аппарата получить широкий спектр данных о сотруднике. Такой подход определяет содержательные, процессуальные и технологические аспекты формирования аппарата управления как самостоятельной подсистемы в управлении персоналом в целом.
3. Социальная структура личности руководителя как основа эмпирической фиксации уровня социальной готовности кандидата на должность руководителя, представленная вектором социальной направленности и элементами социального ядра, позволяет на основе агрегирования данных квалиметрии персонала федерального органа исполнительной власти формировать базу социологического обеспечения. Расширенная совокупность социальных индикаторов личности, в которую помимо традиционных (демографические особенности человека, уровень образования, специальность, опыт, навыки работы и род занятий) дополнительно включены и другие индикаторы: уровень социальной готовности; социальная активность; качества личности кандидата; духовные и материальные потребности; мотивация и отношение к труду; отношения в семье; образ жизни; финансовое положение; удовлетворенность условиями жизни и работы; структура бюджета времени; динамика результатов служебной деятельности; межличностная социально-психологическая совместимость; уровень притязаний; потенциальные возможности кандидата на должность руководителя - позволила создать более эффективную систему формирования аппарата управления.
4. Диагностика социального ядра личности способом, разработанным автором в ходе исследования, позволяет провести идентификацию кандидата на должность руководителя с одним из 27 возможных субтипов, каждый из которых имеет метафорическое название, социологическую, культурологическую и социально-психологическую интерпретацию. Полное множество субтипов разделено по уровню сформированности социального ядра личности и соответственно по потенциальной готовности к назначению на должность руководителя на три типа: лица, подготовленные к назначению; сотрудники, которым требуется определенная доподготовка; сотрудники, назначение которых на должности руководителей не рекомендуется.
5. Функциональное моделирование процесса формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти и концептуальная модель социологического обеспечения определяются целостной совокупностью идей, раскрывающих сущностные, структурно-содержательные, методико-технологические, организационно-функциональные, управленческие аспекты построения системы социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления.
6. Внедрение современных технологий социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления позволило, с одной стороны, реализовать на базе информационного портала социологического обеспечения процессов формирования аппарата управления теоретические конструкции, разработанные в ходе проводимого исследования, с другой, обеспечило возможность на совершенно ином качественном уровне решать проблемы комплектования и совершенствования деятельности аппарата управления федеральных органов исполнительной власти. Предлагаемые способы и алгоритмы диагностики социальной готовности личности совместно с данными профессионального отбора не только позволяют формировать управленческий аппарат, но и обеспечивают эффективную интеграцию при проведении мероприятий, касающихся планирования и развития персонала, формирования резерва выдвижения, аттестации, адаптации вновь назначенных и корректировки деятельности давно работающих руководителей.
7. Прикладной аспект процесса реализации информационных технологий в сфере формирования аппарата управления связан с рассмотрением двух подходов: определение социальной готовности и профессионального оценивания. Опытно-экспериментальным путем установлено, что обоснованность и объективность управленческих решений в контексте изучения профессиональной подготовленности кандидата на должность руководителя наиболее эффективно осуществляется при учете его социальной готовности к выполнению должностных обязанностей управленца.
8. Автоматизация процесса создания и применения социологического обеспечения при формировании аппарата управления реализована в прототипе информационного портала "\УеЬ-кадры", который содержит подсистему 'Тиг-гуКап^;" обработки данных - оценивания уровня сформированности социального ядра претендента на должность руководителя и ранжирования кандидатов. В ней на основе разработанных методик агрегирования исходной информации о кандидате рассчитываются значения уровня социальной компетентности, социальной позиции и социальной совместимости личности.
Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей научной разработки следующих проблем:
- социологическое обеспечение деятельности аппарата управления;
- исследование факторов, а также объективных и субъективных признаков, влияющих на формирование и развитие социального ядра личности;
- изучение зависимости влияния результатов реализации кадровой политики на эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти;
- интегральное оценивание потенциала личности, выявление значения порога возможностей кандидата на должность управленца;
- разработка информационной системы, позволяющей руководителю прогнозировать отсроченные результаты тех или иных кадровых решений;
- совершенствование и детализация анкет и опросников для оценивания социального ядра личности претендента на должность руководителя.
Кроме того, результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы в качестве исходных предпосылок для решения еще одной важной и актуальной научной проблемы — разработки теории оптимального использования человеческих ресурсов в условиях демографического кризиса.