Социологическое моделирование в единстве методологических и методических оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Шкурин, Денис Вадимович

  • Шкурин, Денис Вадимович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 141
Шкурин, Денис Вадимович. Социологическое моделирование в единстве методологических и методических оснований: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Екатеринбург. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шкурин, Денис Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение

Глава 1. Методологические проблемы

социологического моделирования

Параграф 1. Социологическое моделирование:

к постановке проблемы

Параграф 2. Система социологических моделей

Глава 2. Социологические модели

с использованием эмпирической информации

I

Параграф 1. Информационная база

социологического моделирования

Параграф 2. Методы анализа

несгруппированной информации

Параграф 3. Методики социологического моделирования на основе эмпирической несгруппированной информации: опыт

разработки и апробации методики

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическое моделирование в единстве методологических и методических оснований»

Введение

Актуальность работы

В условиях трансформации российского общества роль социологии как науки, способной исследовать изменения, происходя щие в социальной структуре, общественном мнении, сознании и поведении людей, значительно возрастает. Возникает масса новых процессов, требующих изучения, уже знакомые явления открываются с иной, ранее еще не известной, стороны. В зтих условиях эмпирические социологические исследования, в сочетании с теоретическим осмыслением полученных данных, приносят эвристически ценную информацию о социальной реальности, позволяют выявить социальные закономерности, тенденции и спрогнозировать ход развития социальных процессов. Однако, исследовательская практика, дающая непосредственные результаты, показывает одновременно и несовершенство имеющихся в распоряжении социолога методологии и методик. Отсюда наблюдается интерес к методологическим и методическим разработкам в области измерения, анализа социологической информации, ее теоретического осмысления.

Динамизм изменений в России, характерный и для большинства современных обществ, предъявляет к каждому исследователю счет на аргументированные теоретические выводы. Это означает, что отечественная наука испытывает острую потребность в исследованиях, сочетающих в себе единство методологических и методических оснований. Используемые социологом методы, процедуры и техники должны быть адекватны задачам, которые ставит перед ним изменяющаяся социальная реальность. Поскольку социальный процесс включает в себя спонтанность, то, с одной стороны, необходим его постоянный мониторинг, а с другой -

глубинная рефлексия сущности и направленности происходящих изменений. Для понимания смысла происходящего, ученый должен сформировать комплексное схематическое представление о развитии процесса. Представляется, что наиболее адекватным методом, позволяющим взять под контроль социальный процесс, выделить основные элементы, стадии, влияющие на него факторы, сформировать представление о дальнейшем ходе развития, является метод социологического моделирования. С помощью разработанной модели ученый может, в том числе, проверить степень соответствия своего теоретического представления реальности, проведя сравнение между прогнозируемыми и осуществившимися результатами.

В условиях современной России, специфики ее рынка и конкуренции, фундаментальные разработки в области методологии социологии, не дающие быстрого практического результата, не способные окупить себя за короткое время, становятся достаточно редкими. Очень часто отечественные социологи прибегают к готовым технологиям, разработанным за рубежом. Хотя, в целом, эти технологии позволяют получить позитивные результаты, однако, как правило, они требуют адаптации к отечественным условиям, учету особенностей национального менталитета, особенностям практики проведения социологических исследований в России. Подчас сами технологии не позволяют адаптировать их к отечественным реалиям. В информационных обществах (США, страны Западной Европы, Япония) в сфере социологии и статистики, в основном, произошла дифференциация на организации, занимающиеся преимущественно сбором информации, и организации, занимающиеся анализом и теоретическим осмыслением собранных данных. Данная тенденция наблюдается в настоящее время и в России. Тем не менее, подавляющее большинство социологических исследовательских групп по-прежнему совмещают сбор, анализ и интерпретацию собранного

материала. Российский социолог, в отличие от своего западного коллеги, должен уметь владеть техникой, как сбора, так и анализа информации, поскольку постоянно вынужден сочетать ее в своей работе. Таким образом, в российской социологии становится актуальной разработка обоснованных методик и техник анализа, причем таких, которые позволяют использовать в качестве своей информационной базы данные конкретных социологических исследований.

Социологу, как и любому человеку, занимающемуся наукой, постоянно приходится проводить различного рода вычисления, расчеты. С точки зрения позитивистов, именно применение математики, использование количественного представления о социальной информации, обуславливает научность социологического знания, позволяет сделать его точным. Сам факт проникновения математики в исследование связан с «...процессом формирования более строгого, более точного знания о социальной действительности»1. Использование математических методов в социологии связано, прежде всего, с конкретными социологическими исследованиями, поскольку именно в них добывается эмпирическая информация об особенностях социальной реальности. Данная информация в настоящее время носит преимущественно количественный характер. Ее теоретическая интерпретация, наоборот, требует качественных методов анализа. В структуре эмпирического социологического исследования обычно выделяется четыре этапа, где использование математических методов играет ведущую роль, - это измерение, выборка, анализ данных и моделирование2. Поскольку данная работа не претендует на комплексное исследование всех аспектов использования математики в социологии, то автор позволил

1 Осипов Г.В., Андреев З.П. Методы измерения в социологии. - М.: Наука, 1877. - С.31.

2 См. напр: Осипов Г.В., Андреев Э.П. Указ. соч. - С.31; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: «Наука», 1987. - С.13.

себе сосредоточиться исключительно на количественном анализе данных и моделировании. Тем не менее, в процессе исследования все эти этапы взаимосвязаны и оказывают друг на друга значительное влияние. Это предопределяет необходимость обращать внимание и на выборку, и на социальное измерение.

Процесс обработки и анализа социологической информации для большинства социологов-практиков представляется одновременно и простым, и сложным. В настоящее время разработано достаточно много математических методов, «...адекватных социологическим данным и характеру решаемых социологом задач»3. Однако, для многих социологов, основная трудность заключается в сложности необходимых расчетов и в рутинности самой процедуры математической обработки. Отсюда вполне обоснованное стремление к использованию готовых компьютерных технологий обработки и анализа информации (в настоящее время реализованных преимущественно на персональных компьютерах). Эти технологии избавляют социолога от трудоемких арифметических операций и позволяют значительно сократить отводимое на этот этап время.

Часто при составлении программы исследования и инструментария социолога больше заботит вопрос о том, есть ли готовая компьютерная программа, которая хотя бы отчасти отвечала его потребностям и позволяла провести обработку, а не о том, соответствует ли эта технология инструменту и всей логике исследования. Ограниченность временных ресурсов толкают его на поиски чего-нибудь мало-мальски подходящего. В качестве этих "что-нибудь" нередко выступают программы обработки и анализа статистической информации, основной акцент в которых делается на признаки, замеренные по метрическим шкалам (например, 81а!Сгар|1,

3 Толстова Ю.Н. Логика математического анализа социологических данных. М.: Наука, 1991. - С.З.

SPSS, SAS). "Богатство" процедур анализа в этих пакетах, охватывающее весь арсенал современной математической статистики, но не документированное в плане применимости к социологической информации, «...лишь дезориентирует исследователя», вместо того чтобы «...дисциплинировать социолога, заставить его достаточно точно сформулировать, что он хочет изучать...»4. В этих условиях создается следующая парадоксальная ситуация: использование той или иной техники анализа определяется не ее адекватностью имеющейся социологической задаче, а доступностью и простотой использования. В этом случае «...математический аппарат применяется вне всякого теоретического осмысления»5.

Возможность снять эту проблему кроется в единстве методологического и методического аппарата исследования. В последние годы становится все более очевидным, что это единство может быть обеспечено методом и адекватной техникой моделирования. На стадии разработки программы социологического исследования и, в частности, гипотез, социолог прибегает к методу социального моделирования. То есть, на основании научного опыта изучения проблемы, строится идеальное представление о социальной реальности, ее содержании, структуре и эмпирических индикаторах. На последующих этапах производится сбор и анализ информации, в ходе которых возможно использование математических моделей. Проблема состоит в мере соотнесенности социальной модели и модели, заложенной в методику математической обработки информации, полученной посредством применения количественных социологических методов. Понимание социологического моделирования, являющегося темой нашего исследования, заключается в описанном единстве. Социология, преследующая цель

4 Толстова Ю.Н. Указ. соч. - С.7.

научной точности выводов, закономерно включает в свою исследовательскую практику математические методы, но их использование плодотворно лишь в той мере, в какой они отражают содержание социальных связей. Это обстоятельство делает актуальным изучение взаимодействия в структуре моделирования собственно социологических и математических методов исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемами социального моделирования вообще и социологического моделирования в частности занимались как отечественные так и зарубежные исследователи - методологи. В отечественной философии и социологии проблемы методологии социального моделирования активно обсуждались в 60-х годах на страницах журнала «Вопросы философии», в ней участвовали А.И Ракитов6, И.И. Реведин7, В.А. Берников8, ПЛ. Маслов9 и другие. Данная дискуссия была посвящена преимущественно анализу применимости моделирования в социальных науках.

К числу первых попыток разработки и обоснования социологических моделей относится работа П.Лазарсфельда'0, посвященная моделированию электоральной активности в США в 50х годах. С 70х годов на страницах журнала «Социологические исследования» в контексте проблем анализа социологической информации была развернута дискуссия об использовании

5 Осипов Г.В., Андреев Э.П. Указ. соч. - С.35.

6 Ракитов А.И. Моделирование как предмет философского исследования. И Вопросы философии. - 1967, № 7.

7 Реведин И.И. Логическая модель как средство научного исследования // Вопросы философии. - 1960, № 1.

8 В.А. Верников. Некоторые методологические вопросы моделирования // Вопросы философии. -1964, № 11.

9 Маслов П.П. Математическое моделирование в социологических исследованиях И Вопросы философии. -1964, №5.

10 Bernard Bereisen, Lazarsfeld Pau! F., McPhee William N. Voting. -1954.

моделирования собственно в социологии, то есть именно социологического моделирования. В ней участвовали М.Н. Руткевич11, Г.В. Осипов, Э.П. Андреев12 Изучался круг проблем, связанных, прежде всего, с обсуждением техник моделирования. Этому поводу был посвящен и ряд специальных монографий П.П. Маслова, И.В. Бестужева-Лады, Н.В. Варыгина, В.А. Малахова13. В конце 70х годов моделирование рассматривалось в качестве конкретных техник и процедур в сборниках Ф.М Бородкина, Б.Г, Миркина14 и др. Это нашло свое продолжение в 80х-90х годах у В.У. Дегтяр, А.А.Кугаенко, В.Б Ковчегова, Л.Я Савельева15, Ю.М.Плотинского16, Г.В.Каныгина17 В 1993г. вышел учебник по моделированию социальных процессов под ред. Н.П. Тихомирова, В.Я. Райцина, Ю.Н. Гаврилеца, Ю.Д.Спиридонова18. К данному пособию была приложена дискета, содержащая набор компьютерных имитаций некоторых моделей. Особо хотелось бы отметить постоянный акцент на проблему моделирования в работах Ю.Н. Толстовой, и в ее монографиях и в дискуссиях, которые она ведет на страницах журнала «Социология 4М»19

11 Руткевич М.Н. Диалектика как метод познания законов социального развития и ее значение для социологии // Социологические исследования. - 197S №1

12 Осипов Г.В., Андреев Э.П. Указ. соч.

13 Бестужев-Лада И.В., Варыгин Н.В., Малахов В.А. Моделирование в социальных исследованиях. - М.: Наука, 1978.

14 Математическое моделирование в социологии: методы и задачи. Отв. Ред. Ф.М.Бородкин, Б.Г.Миркин. - Новосибирск: Наука Сиб. отд., 1977.

15 Математические методы и модели в социологии. - М: Институт социологии, 1981. Вып.1, Вып.2

Плотинскии Ю.М. Мзтвмзтичвсков моделирование динзмики социальных процессов. -М.: МГУ, 1992.

^ |/"otJI 1Г1Л11 I- D Плапилтнлл ЛЙПОЛТ! ГЧГМЛ ИППОПХПЛПОНШЛ nU!/âTIIArn ЛПЛЛЛЛ //

IXcfhcyii Kin I I ipç^iviG ■ Нат1 Oujiav^iD при ivio,qcj шриоапкт an КС i nui и wnpoua. //

Социологический журнал. - 1997, № 1-2.

18 Моделирование социальных процессов: Учебное пособие. Н.П. Тихомиров, В.Я. Райцин, Ю.Н. Гаврилец, Ю.Д.Спиридонов. - М.: Изд-во Рос. Экон. Академии, 1993.

19 Толстова Ю.Н. Логика математического анализа социологических данных. - М.: Наука, 1991, Толстова Ю.Н. Обеспечение однородности исходных данных в процессе применения математических методов // Социологические исследования. - 1986, №3, Толстова Ю.Н. Принципы анализа данных в социологии// Социология 4M - 1991, №1, Толстова Ю.Н. Идеи моделирования, системного анализа, "качественной социологии": возможность стыковки (на примере метода репертуарных решеток) // Социология 4M. - №8, 1997, Толстова Ю.Н. Роль моделирования в работе социолога: логический аспект// Социология 4M. - №7 1996.

Однако во всех упомянутых работах акцент делается или на методологическом, или на методическом, или на техническом аспекте моделирования. Актуальным остается вопрос о комплексном рассмотрении социологического моделирования и с точки зрения методологии и с точки зрения методик и техник.

Цель и задачи работы

Целью данной работы является исследование социологического моделирования в единстве методологических и методических оснований.

Для реализации цели потребовались постановка и решение следующих основных задач:

1. определить специфику социологического моделирования как вида социального моделирования;

2 рассмотреть и при необходимости доработать систему классификаций и типологий социологических моделей;

3. провести классификацию и дать характеристику информационной основы социологического моделирования;

4. провести исследование процедур и техник анализа несгруппированной социологической информации;

5. предложить методики социологического моделирования, имеющие в качестве основания несгруппированные данные.

Научная новизна работы

1. Очерчен круг методологических проблем применения социального и социологического моделирования. Они дифференцированы и проклассифицированы на проблемы метасоциологии, проблемы развития специальных социологических теорий и проблемы собственно социологического моделирования.

2. Разработана оригинальная система эмпирических социологических моделей, в основании которой положен тип решаемой познавательной задачи; выделены следующие виды моделей: дескриптивная, аналитическая (аналитико-синтетическая), имитационная и прогностическая; каждый из представленных типов охарактеризован с точки зрения возможностей и техник реализации в ходе исследования.

3. Проанализирован круг применения моделирования в развивающейся системе социологического знания; признано, что практически любой вид социологического знания может быть использован в моделировании; исследовано информационное обеспечение социологического моделирования;

4. Проведено принципиальное различие между сгруппированной и несгруппированной социологической информацией; данное различие заключается в степени обобщенности данных: сгруппированная информация носит преимущественно количественный характер и способна дать представление о группе или общности в целом, несгруппированная информация - преимущественно качественная характеризующая отдельные объекты (респондентов); охарактеризовано значение различия этих видов информационного обеспечения для социологического моделирования.

5. Проведено рассмотрение процедур и техник анализа несгруппированой информации; приведены авторские методические разработки: процедуры определения отличительных черт изучаемых групп и сегментов, составляющих группы.

6. Приведены разработанные автором компьютерные методики построения моделей на основе эмпирической несгруппированной информации: линейной детерминационной модели, каузальной корреляционной модели и каузальной детерминационной модели.

Положения, выносимые на защиту.

1. Автор рассматривает социологическое моделирование как вид социального, направленного на общество в целом. Социологическое моделирование - это моделирование общества с точки зрения предмета науки, то есть специфики проявления социального. Оно выступает в качестве методического приема, позволяющего соотнести теоретическое, сконструированное исследователем, представление о предмете с эмпирической информацией, собранной об объекте.

2. Социологическое моделирование представляет собой метод анализа социологической информации, способный дать нетривиальные результаты - возможность подвергнуть анализу, эмпирической проверке целую систему теоретических представлений исследователя. При этом социологическое моделирование включает в себя следующие основные стадии: формирование предварительной теоретической (гипотетической модели) исследователя о предмете, проверку гипотетической модели с помощью подстановки эмпирической информации, формирование уточненной модели, использование разработанной модели.

3. В комплексе социологическое моделирование можно охарактеризовать как метод, сочетающий в себе возможности разработки различных типов моделей, адекватных целям и задачам социологического исследования, способных в своем взаимодействии способствовать познанию социальной реальности.

4. Социологическое моделирование может использовать в качестве информационной базы как количественную, так и качественную эмпирическую информацию. Различие в используемой информационной базе оказывает влияние на выбор математического аппарата, но не на результат моделирования.

5. Наиболее адекватной социологическим целям и задачам, специфике социологических данных, является техника моделирования,

основанная на использовании несгруппированной информации и позволяющая проводить разнообразные многомерные динамические группировки. В качестве такой техники могут выступать процедуры детерминационного анализа.

Теоретическая база работы

Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области измерения, анализа социологической информации и социологического моделирования, а так же в области методов математической статистики (корреляционного, регрессионного, факторного, дискриминантного, кластерного, лонглинейного) и детерминационного анализа. Исследование проведено на основе общих принципов современной методологии науки, принципов методологии социальных и социологических исследований. Концепция работы выстроена с учетом тенденции развития социологии конца XX века, преодолевающей искусственный разрыв теоретического и эмпирического изучения хода социальных процессов.

Эмпирическая база работы

В качестве иллюстрации возможностей компьютерных методик моделирования во второй главе данной работы используются данные социологического исследования электоральной активности и электоральных предпочтений избирателей г.Екатеринбурга во время избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 1995г., проведенного автором.

Разработана компьютерная технология: программа «Vortex» (в переводе с английского означающее "вихрь", "водоворот").

Разработка этой программы была продиктована необходимостью создания простой, удобной в использовании технологии количественной обработки данных социологических исследований. В ней была предпринята попытка комбинирования свойств различных статистических и социологических пакетов обработки информации в соответствии с представлениями автора о логике компьютерного анализа социологических данных и моделирования. Рассматриваемая версия программы, версия 5.1, была закончена зимой 1999г. В ее создании, помимо автора, участвовали О.В. Рыбакова, А.Е. Долганов, В.У. Сулейманов, В.Г. Кусов, A.B. Фирсов, оказавшие помощь в теоретической подготовке проекта и взявшие на себя часть проблем по распространению. Базовая версия 5.0 (лето 1998г.) прошла проверку в компьютерном классе на факультете политологии и социологии УрГУ; с ее помощью были обработаны данные нескольких сотен исследований.

Опыт разработки программы был использован в подготовке и проведении курсов «Программное обеспечение социологического исследования» и «Моделирование социальных процессов».

В настоящее время, помимо Уральского госуниверситета программу "Vortex" использует около ста организациями и частных лиц, среди которых:

1. Администрация Свердловской области.

2.Администрация г. Ноябрьска (Тюменская обл.).

3. Администрация г. Салехарда (Тюменская обл.).

3.Ассоциация банков Свердловской области.

4.Департамент образования Свердловской области.

5. Институт экономики Уральского отделения РАН.

6.Курганоблкомстат.

7. Маркетинг - бюро компании Экстрим Плюс

8. Уральский фонд социальных инноваций.

Э.Управление культуры при администрации г.Екатеринбурга.

10. Фонд «Социум».

11. Фирма «Конфи».

12. Центр развития предпринимательства Свердловской области.

Апробация работы

Теоретические положения работы были представлены в виде теоретических докладов на факультете политологии Университета Южного Иллинойса (США, 1997г.), на кафедре теории и истории социологии УрГУ(1997г.), на кафедре социологии и психологии УРАГС (1999г.), доклада на конференции Уральская школа молодых социологов (УрГУ 1998г.). "

Теоретические положения, методические разработки и практические результаты работы включены в содержание курсов «Моделирование социальных процессов», «Программное обеспечение социологических исследований», «Методы анализа социологической информации», читаемых автором работы в УрГУ и УГППУ.

Методические разработки автора, оформленные в виде компьютерной программы «Vortex», применяются сотнями научных, социологических, политологических и маркетинговых исследовательских организаций, научными работниками, преподавателями, студентами и др. частными лицами по всей России и за ее пределами (США, Канада, Германия, Казахстан).

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Шкурин, Денис Вадимович

Заключение

В процессе изучения методологических основ социологического моделирования автор пришел к выводу о необходимости разведения понятий социального и социологического моделирования. Социальное моделирование представляет собой в большей мере прикладное (практическое) моделирование, направленное на создание модели объекта (общества, или общности). Социологическое моделирование, как научно-теоретическое, представляет собой моделирование предмета исследования. Соответственно, основная проблема социологического моделирования заключается в степени разработанности предмета исследования. Указанное положение тесно взаимосвязано с мультипарадигмальностью современной социологии: в рамках той или иной социологической парадигмы угол освещения предмета исследования, гипотетическое представление о нем, зависит от методологических основ выбранной парадигмы. При этом сам процесс моделирования может рассматриваться в качестве технического приема, позволяющего изучить соотношение между гипотетической моделью, сконструированной ученым на основе парадигмальной методологии, и реальностью. Таким образом, в процессе моделирования гипотетическая модель проверяется на массиве эмпирической информации, что позволяет исследователю уточнить свое теоретическое представление. Основное отличие моделирования от обычных методов анализа социологической информации заключается в комплексном подходе: в процессе моделирования проверке подлежат не отдельные гипотезы, а целостное комплексное представление - гипотетическая модель, - что позволяет получить нетривиальные результаты, не достижимые в процессе других методов анализа данных.

Установленное автором соответствие между целями социологических исследований и видами социологических моделей подтвердило, что эти цели вполне успешно могут быть реализованы с помощью моделирования. При этом были выделены четыре вида социологических моделей, различающихся по цели проводимого исследования, используемой информационной базе, используемым методикам и техникам реализации:

1. Дескриптивные модели имеют целью наглядное всестороннее представление эмпирической информации. Теоретический подход исследователя проявляется в основном в степени широты (необходимой и достаточной в плане репрезентативности и числа изучаемых признаков) охвата сторон явления, в выборе надежных индикаторов, методов сбора, в проверке качества собранной информации. Данная модель требует использования элементарных процедур сводки, группировки, табличного и графического представления информации.

2. На основе дескриптивной модели может быть разработана аналитическая (аналитико-синтетическая) модель. Данная модель имеет цель выявить взаимосвязи, зависимости, социальные закономерности. При этом гипотетические представления о характере взаимосвязей проходят проверку на основе эмпирической информации. В результате обобщения выявленных взаимосвязей формируется комплексное уточненное представление о предмете исследования. Для разработки данного вида моделей возможно использования самых разнообразных двумерных и многомерных методов анализа информации, способов итогового представления модели. Было отмечено, что наиболее перспективными являются именно методы многомерного анализа, поскольку они позволяют учесть многофакторность социальной реальности. Была показана ценность использования каузального способа представления модели, позволяющего наглядно представить весь комплекс взаимосвязей. Аналитические модели выступают основанием для разработки имитационных и прогностических моделей.

3. Прогностические модели имеют целью выявить основные тенденции и сделать прогноз о ходе развития изучаемого процесса. При этом они опираются как на выявленные взаимосвязи, оформленные в виде аналитической модели, так и на анализ рядов динамики (на основании серии повторных исследований), и на результаты экспериментов с имитационной моделью.

4. Имитационная модель позволяет неоднократное использование разработанной модели в научных и практических целях. Исследователь может проводить над ней серию экспериментов, используя новые данные или изменяя значения отдельных параметров. Результаты экспериментов позволяют лучше изучить предмет исследования, сформулировать обусловленные прогнозы, взвешенно оценить последствия социальных инноваций. Имитационные модели наиболее эффективны, когда они оформлены в виде компьютерных симуляций.

В комплексе рассмотренные виды моделей образуют систему социологического моделирования, позволяющую успешно реализовать цели и задачи конкретного социологического исследования, провести адекватное изучение социальной реальности.

Характеристика информационной основы социологического моделирования показала, что специфика социологической информации, вытекающая из особенностей социального измерения, определяет неразрывную связь между формальными и содержательными характеристиками социологических данных. В основе формального разделения информации на качественную и количественную заложена чрезвычайно важная для социологии парадигмальная проблема: характеристика сознания и поведения индивидов и групп, номиналистический и холистический подход, использование различных методов сбора информации и так далее. Для решения этой проблемы было изучено соотношение между сгруппированной и несгруппированной информацией и доказано, что использование несгруппированной информации несет в себе потенциально большие возможности в плане анализа социологической информации и моделирования. Сгруппированная информация носит количественный характер; для ее анализа разработан достаточно обширный математико-статистический аппарат. Ее основной недостаток заключается в трудностях перегруппировки. Несгруппированная информация при наличии соответствующих методов и процедур позволяет провести динамичные многомерные группировки, что способствует переходу от индивидов к группам и общностям, причем с учетом многофакторности и динамичности социального пространства.

Исследование методов анализа несгруппированной информации показало, что наиболее перспективным среди них является детерминационный анализ. Данный вид анализа опирается на несгруппированную качественную информацию и позволяет проводить многомерные динамичные группировки. Автор приводит ряд процедур, разработанных им в рамках детерминационного анализа, позволяющих выявить основные, отличительные и существенные черты изучаемых групп, а так же выяснить основные сегменты, составляющие данную группу.

Предпринятая автором работы попытка методического сопровождения моделей решает довольно узкий класс задач, однако такие задачи встречаются в настоящее время достаточно часто. Представлены три методики построения аналитических моделей с использованием корреляционного и детерминационного анализа. При этом используются способы линейного и каузального отображения модели. Здесь представляется возможным дать небольшой набор методических рекомендаций, вытекающих из исследованной специфики методологических оснований социологического моделирования:

1. Решение о построении модели по результатам исследования должно быть принято еще на программном этапе исследования, до составления инструментария. Иначе ряд переменных, необходимых для построения модели может быть не охвачен в исследовании. Должен быть определен тип будущей модели.

2. При разработке основных понятий исследования представляется важным наличие теоретической (гипотетической) модели предмета исследования. Эта модель позволит сформулировать необходимые индикаторы -переменные, а впоследствии выступить основой для формирования эмпирической модели.

3. Должен быть четко определен смысл построения самой модели с точки зрения результата - итогового отчета, аналитической записки или научной работы.

4. Как и в случае анализа данных, при построении моделей должны использоваться математические методы, адекватные используемой информационной базе. Должно иметься в наличии соответствующее программное обеспечение

5. Итоговая модель должна быть максимально наглядной и понятной. С этой точки зрения, исследователю придется принимать решение, что является важным, существенным для модели, а что следует исключить. Здесь в качестве основания должна использоваться цель разработки модели.

6. Серьезное противоречие между предварительной теоретической моделью и моделью, построенной на основе эмпирической информации, потребует дополнительного анализа. Причиной этого противоречия могут быть как ошибочность гипотетических предположений, так и допущенные упущения при разработке инструментария, сборе или анализе информации.

7. При интерпретации модели необходимо учитывать ее упрощенность и ограниченность.

В процессе практического занятия моделированием автор работы пришел к выводу, что основная ценность социологической модели - это возможность проверки с помощью эмпирических данных не отдельных гипотез, а сразу целого комплексного теоретического представления. Отсюда представляется возможным его постепенное уточнение. То есть, результаты эмпирического исследования посредством тестирования модели уточняют, реформируют комплексное теоретическое представление исследователя об изучаемом явлении и процессе. Это, без сомнения, способствует обогащению как теории, так и практики. Отсюда автору представляется возможным говорить о моделировании, как о способе объединения эмпирического и теоретического социологического знания.

В заключение хотелось бы отметить, следующее: несмотря на то, что возможности моделирования достаточно широки и еще далеко не полностью востребованы в социологии, этот метод достаточно ограничен. Он ограничен, прежде всего, количественными рамками: использование математики требует наличия массивов эмпирических данных, что предоставляет количественная социология, но не может предоставить качественная в силу специфики своих методов. Во-вторых, модель это абстракция. Реальный социальный процесс неизмеримо глубже и богаче, социальная реальность многофакторна. Ограничены и прогностические возможности модели: невозможность учета всех факторов, а особенно обстоятельств, не всегда позволяют сделать точный прогноз. Кроме того, высказанный прогноз становится фактором по отношению к самому себе. Тем не менее, модель представляет собой отличное средство для изучения собственных просчетов. Несоответствие реального результата ожидаемому свидетельствует о недоучете определенных факторов и побуждает к дополнительным исследованиям и корректировке модели. Таким образом, моделирование - с точки зрения науки, это, прежде всего, эвристический инструмент познания, обучения, и только когда модель уже достаточно отработанна, отточена и неоднократно практически проверена, - руководство к действию.

С этой точки зрения, автору работы представляется достаточно важной разработка именно имитационных и прогностических моделей, моделей, позволяющих соотнести теоретические выводы с будущими практическими результатами.

Так же, представляется, что для успешного моделирования необходима разработка более совершенных компьютерных методик, которые превращают моделирование не просто в полезный, но и в увлекательный процесс конструирования.