Социологическое исследование социальных проблем: интегративный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Симонова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор социологических наук Симонова, Татьяна Михайловна
Введение .гт^г.^ггггг.-г.ттт^З—
Глава 1. Исследование социальных проблем в зарубежной социологии
1. Социальные проблемы в дискурсе социальных наук.
2. Социология социальных проблем.
3. Теоретические ограничения традиционных парадигм социологии социальных проблем.
Глава 2. Теоретические подходы к исследованию социальных проблем в отечественной социологии.
1. Определение понятия социальной проблемы в отечественной-социологии.
2. Социальная проблема как объект философского и социологического исследования в 80-е годы XX века.
3. Современная трактовка социальных проблем.
4. Теоретические особенности отечественного подхода к социальным проблемам.
Глава 3. Социальные проблемы в контексте интегратнвного подхода.
1. Методологические принципы концептуальной интеграции.
2. Социальная/проблема и ее признаки.
3. Структура социальной проблемы и ее анализ.
4. Решение социальных проблем.
5. Обобщающие модели анализа и решения социальных проблем.
Глава 4. Социальные проблемы в социальной работе.
1. Социальная проблема в концептуальных подходах зарубежной социальной работы.
2. Концептуализация социальной проблемы в отечественной, социальной работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическое исследование социальных проблем: интегративный подход»
Актуальность темы исследования.—Современная социальная практика показывает, что социальные науки сталкиваются с необходимостью формирования новых, более адекватных состоянию современного общества и социального знания методологических подходов к сложившимся в отечественной социологии традициям исследования социальных проблем. В диссертационном исследовании данная тема рассматривается исходя из реалий потребностей не только социологии, но и сравнительно новых для отечественной социальной теории прикладных социальных наук: социальной работы и социальной политики, профессионально направленных на разрешение возникающих в обществе социальных проблем, локализующихся на микро-, мезо- или макросоциальном уровнях.
Социальные проблемы как научный термин впервые появляются в дискурсе социальных наук в середине XIX века в Европе. Им стали обозначать давно и хорошо известные всем человеческие беды: бедность, нищету, болезни, голод, безработицу и т.д. Под влиянием идей Просвещения о Правах человека на достойную жизнь существование в обществе подобных явлений впервые было связано с социальной несправедливостью, а устранение их осознано как задача для социальных деятелей, которую можно поставить и практически разрешить путем определения политики и проведения социальных реформ.
В течение XIX - XX веков изучение социальных проблем и попытки их разрешения оказывали огромное влияние на развитие как социологии, так и социальной работы. Но если в социологии, как в теоретической дисциплине, этот процесс привел к созданию и накоплению , социологических теорий, > объясняющих причины возникновения социальных проблем и описывающих различные формы их проявлений. То в социальной работе, как в прикладной науке, ориентированной на адаптацию и приспособление теоретических положений социологии к своим нуждам, он привел к появлению различных теоретически обоснованных технологий, нацеленных "на разрешение—реальных-социальных проблем. ,
Практика показывает, что социальные проблемы остаются актуальными и для современного общества. Обострение многих социальных проблем в нашем обществе, необходимость их исследования и решения, теоретические ограничения существующего отечественного подхода к социальным проблемам, объясняют растущее в последнее время внимание отечественных социологов к концептуальным разработкам в области социальных проблем, которые позволили бы сформировать подход, более . адекватный современному состоянию социологии и социальной практики.
Данная проблематика легла в основу диссертационного исследования и обусловила внимание к рассмотрению зарубежных и отечественных социологических теорий, позволяющих определять, анализировать и решать социальные проблемы и разрабатывать на их основе теоретическую концепцию, имеющую направленность на использование ее в социальной практике.
Состояние разработанности проблемы. Проблематика диссертационного исследования определила отбор теоретических источников, которые относятся к социальным проблемам как к предмету изучения и представлены разноплановыми теориями.
Наиболее разработанной и структурированной их частью является социология социальных проблем, которая институционализировалась в статусе частной социологической теории в середине XX века и в которой постепенно сформировались две основные исследовательские парадигмы: объективистская и субъективистская. Объективистский подход предполагал, что социальная проблема существует как объективное и негативное условие в структуре общества, был нацелен на описание причин возникновения социальных проблем и их количественных характеристик. Он вобрал в себя подходы «социальной патологии» (Ч.Ломброзо и др.), социальной дезорганизации и аномии (Э.Дюркгейм), девиантного поведения и дисфункций (Т.Парсонс, Р.Мертон, Р.Нисбет), теорию рационального выбора (Д.Мэниса и Д.Уэстхьюза), а также современные конфликтологические (начиная с К.Маркса), леворадикальные и феминистские подходы. Субъективистский подход сосредотачивался на том, кто и как идентифицирует социальную ситуацию как социальную проблему, считая, что «социальная проблема -это то, что люди считают социальными проблемами» (Р.Фуллер, Р.Майерс). Он вобрал в себя «конфликтно-ценностный» подход (Р.Фуллер и Р.Майерс), интеракционистский подход социетального определения проблемы (Г.Блумер), теорию стигматизации (Г.Беккер, Э.Лемерт), конструктивистский подход (М.Спектор, Дж.Китсьюз, Дж.Бест и др.). Одновременно Р.Фуллер и Р.Майерс заложили основы третьего, очень важного для нашего исследования подхода, считая,' что «каждая социальная проблема состоит из объективного условия и субъективного определения».
Другой важной составляющей проблемной области исследования являются общие и частные социологические теории, которые или касаются в какой-либо своей части социальных проблем, или основные идеи которых можно использовать при разработке методов анализа и решения социальных проблем. Здесь можно указать на общую теорию систем (Л.Берталанфи) и системные концепции как зарубежные (Н.Луман, Т.Парсонс, Р.Мертон), так и отечественные (Д.Гвишиани, М.Юдин, Г.Блаумберг, Ю.Резник и др.), теорию социальных изменений (П.Штомпка, П.Сорокин и др.), теорию справедливости (Д.Роулз, К.Поппер, Ф.Хайек и др.), социологическую версию экономической теории рационального выбора (Дж.Коулмен и др.), идеи конструктивистского структурализма (П.Бурдьё, Р.Ленуар и др.), структуралистские и акционистские концепции (М.Арчер, Э.Гидденс, А.Турен и др.) и т.д. Применение данных теорий к исследованию социальных проблем позволяет широко использовать теоретический арсенал современной социологии.
К третьей составляющей проблемной области исследования относятся теоретические разработки отечественной социологии, в которой в 60-80 годы XX века был сформирован подход, тяготеющий к объективистской парадигме социологии социальных проблем и рассматривающий социальные проблемы как структурно обусловленное противоречие. Его философская версия была представлена в работах В.И.Куценко, а социологическая версия наибольшее развитие получила в работах И.В.Бестужева-Лады, Э.М.Коржевой, Н.Ф.Наумовой, Т.А.Дридзе, Ж.И.Тощенко и др.
В настоящее время в отечественной социологии на фоне эмпирических исследований социальных проблем (Г.Еремичева, Ю.Сипура, Е.Богданова, В.Журавлев, И.Ясавеев, М.Горшков, Н.Тихонова, В.Аникин, В.Петухов и др.) активно анализируется дореволюционный опыт их исследования в России (А.О.Бороноев, В.Култыгин, Ю.Веселов, И.А.Голосенко, В.Г.Козловский, М.В.Фирсов, Е.Г.Студенова и др.), осваивается зарубежная социология социальных проблем и формируется несколько новых, более адекватных современной социологии, подходов.
Одни исследователи пытаются сохранить традиционный отечественный объективистский подход, дополнив его конструкционистским подходом социологии социальных проблем, (В.Минина, А.Соловьев и др.). Другие соотносят свои исследования только с конструкционистской традицией (И.Ясавеев, П.Мейлахс, Е.Богомягкова и др.). Третьи, опираясь на идеи ^.Фуллера и Р.Майерса, ищут возможности совмещения объективистского и субъективистского анализов в рамках изучения конкретных социальных проблем. Одну версию теоретического синтеза предлагает О.И.Иванов, называя свой подход комплексным. Другая версия совмещения парадигм социологии социальных проблем привлекает внимание социальных работников, которые называют свой подход мультипарадигмальным (Е.Ярская-Смирнова, П.Романов, В.Бойко, и др.).
Четвертая составляющая проблемной области исследования связана с теоретической адаптацией социологических подходов к исследованию социальных проблем к запросам социальной политики и социальной работы. Но если в зарубежной социальной работе существует многолетняя традиция в этой области, к которой можно отнести и «системные теории» социальной работы (А.Пинкус, • М.Минахан, П.Люсси, С.Штауб-Бернаскони и др.) и «акционистские» подходы к решению социальных проблем (М.Пейн, Ф.Парслоу, М.Доэл, С.Шадлоу и др.). То, в отечественной социальной работе чаще всего применяется традиционный для отечественной социологии объективистский подход к исследованию социальных проблем (П.Павленок, С.Григорьев, Л.Гуслякова, А.Козлов, Е.Холостова, А.Панов, Г.Осадчая, М.Фирсов, В.Курбатов, И.Зайнышев, В.Филоненко, И.Григорьева, В.Келасьев и др.). Аналогичные идеи развивают отечественные экономисты, сосредотачиваясь на статистических показателях социальных проблем (Р.С.Гринберг, Т.В.Чубарова и др.). В последние годы в контексте формирования гражданского общества в России началось освоение основных принципов акционистских подходов в деятельности НКО/НГО (И.Григорьева, В.А.Самойлова, Е.И.Воронова, С.П.Чернышева и др.) и в социальной работе с городскими и сельскими сообществами (Е.Ярская-Смирнова, П.Романов, М.Суворова, В.Карпец, А.Линев, О.Петрова и др.). Концептуальное освоение отечественной социальной работой социологии социальных проблем только начинается в работах отдельных исследователей (Е.Ярская-Смирнова, П.Романов, В.Бойко и др.).
Таким образом, состояние проблемного поля исследования и степень разработанности темы свидетельствуют о возможности и необходимости выработки такой концепции, которая преодолевала бы фрагментарность существующих подходов и предлагала социальным практикам подход, позволяющий им анализировать и решать социальные проблемы с позиций современной социологической теории. Таким подходом, на наш взгляд, является уже заложенный в отечественной социологии интегративный подход, который нуждается в дальнейшем теоретическом развитии и совершенствовании. Интеграция объективистского и субъективистского подходов социологии социальных проблем, как взаимодополняющих друг друга, представляется нам наиболее перспективной в плане разработки основы теоретической концепции, ориентированной на практический анализ и решение реальных проблем. Но она должна быть дополнена включениями из других актуальных социологических теорий, которые расширят, в целом, возможности социологического анализа социальных проблем, а также дадут теоретическое обоснование методам и способам решения социальных проблем на микро/мезо/макро уровнях социальной жизни. Нерешенной остается также задача включения понятия социальных проблем в теорию социальной работы и социальной политики, которые являются легитимными социальными институтами, призванными решать социальные проблемы.
Учитывая высказанное, был определен объект исследования, которым являются зарубежные и отечественные социологические теории как источники подходов к исследованию и решению социальных проблем.
Предмет исследования - логическая структура и содержание интегративной концепции социальных проблем как инструмент их социологического исследования и решения.
Цель исследования состоит в разработке интегративной концепции исследования и решения социальных проблем.
В соответствии с поставленной целью были определены три группы задач исследования.
1. Задачи первой группы направлены на изучение и анализ современного состояния области социологического исследования социальных проблем. Для решения задач этой группы необходимо было: раскрыть историко-научные особенности появления понятия социальных проблем в контексте социальных наук;
- обобщить теоретический опыт зарубежной социологии социальных проблем;
- систематизировать отечественный опыт теоретического анализа социальных проблем.
2. Вторая группа задач связана с разработкой интегративной концепции социальных проблем. Для их решения необходимо было:
- обосновать методологические основы интегративного подхода к социальным проблемам;
- определить основные понятия, логическую структуру и содержание интегративной концепции исследования и решения социальных проблем;
- на основе интегративной концепции разработать социологические модели анализа и решения социальных проблем.
3. Задачи третьей группы связаны с теоретической адаптацией интегративной концепции социальных проблем к запросам социальной работы. Для их решения было необходимо:
- проанализировать концептуализацию социальных проблем в зарубежной и отечественной социальной работе;
- концептуализировать социальные проблемы в свете интегративного подхода к контексту отечественной социальной работы и социальной политики.
В качестве теоретико-методологической основы данного исследования выступают представления о теоретическом синтезе в современной социологии, опирающемся на идеи полипарадигмальности, то есть совмещения по принципу взаимодополнительности теорий разного теоретического статуса как критерия целостности, обоснованности и корректности научного знания в определенной области (В .Ядов, П.Штомпка, Дж.Ритцер, Д.Иванов и др.). В качестве методологического инструмента совмещения разноуровневых теорий в рамках интегративного подхода к социальным проблемам выступают концепции метатеоретизирования в социологии, которые ориентированы на создание подхода или отдельной метатеории, охватывающей всю или определенную часть социологической теории, результатом которого оказывается создание «интегрированных социологических парадигм» (Дж.Ритцер, Дж.Александер, И.Ф.Девятко и др.). Интегрированные социологические парадигмы, с одной стороны, предполагают интеграцию уже существующих и господствующих парадигм в отдельной области социологии и тем самым дополняют уже сложившиеся подходы, а с другой стороны, позволяют расширить возможности социологического анализа, объединив его свойственные отдельным парадигмам «микро-макро» и «объективно-субъективный» уровни (Дж.Ритцер). Приложение интегрированного микро-макро и объективно-субъективного подходов к изучению социальных проблем позволяет методологически обосновать теоретическую интеграцию объективистской и субъективистской парадигм социологии социальных проблем, а также найти место интегративного подхода среди уже существующих традиционных подходов социологии социальных проблем как подхода, опирающегося на них и дополняющего.
Очевидно, что разработка интегративного подхода к социальным проблемам предполагает решение методологических вопросов, связанных с отбором и совмещением в единой концепции уже существующих теоретических подходов к анализу и решению социальных проблем. В качестве критерия адекватности отбора социологических теорий для разрабатываемого нами подхода выступали следующие: теории тематически связаны с областью социальных проблем; широко применяются современной социологией и социальной практикой для определения, анализа и решения конкретных социальных проблем и выдержали проверку временем (Дж.Ритцер). К данной области относится, прежде всего, социология социальных проблем, представленная разнообразными школами и направлениями, которые кроме «субъект-объектных» различий в подходах к анализу социальных проблем, отличаются и «микро-макро» уровнями их применения.
Кроме основных теорий социологии социальных проблем для разработки интегративной концепции социальных проблем можно применять общие и частные социологические теории, основные идеи которых можно использовать при разработке методов анализа и решения социальных проблем (системные теории, теория социальных изменений, теория справедливости, конструктивистский структурализм, акционистские концепции и др.). Применение данных теорий к исследованию социальных проблем на принципах интеграции позволяет широко использовать теоретический арсенал современной социологии.
В соответствии с важнейшими постулатами аналитического теоретизирования в социологии (Дж.Тернер, И.Ф.Девятко, Р.Мертон, О.И.Иванов и др.) при разработке теоретической концепции необходимо выделить основные понятия и определить логику ее построения. В рамках работы используется понятие социальной проблемы Е.Рубингтона и М.Вайнберга, трактующих ее как «предполагаемую ситуацию, несовместимую с ценностями значительного количества людей, которые считают, что необходимо действовать с целью изменения ситуации». Данное определение социальной проблемы выбрано нами как наиболее соответствующее интегративному подходу, поскольку оно позволяет выявлять структуру социальной проблемы, состоящую из конкретной ситуации и оценки этой ситуации как проблемы людьми, что, в свою очередь, позволяет начать анализ проблемы. В качестве основных понятий интегративной концепции социальных проблем нами были выбраны следующие понятия: определение социальной проблемы, структура социальной проблемы, объективное условие возникновения социальной проблемы, субъективное определение социальной проблемы, ценности как критерий выделения социальной проблемы, анализ социальной проблемы, решение социальной проблемы (интервенции в социальную жизнь) и др.
На разработку логики интегративной концепции социальных проблем оказали влияние концепции объяснительных социологических теорий, достоинство которых состоит в том, что они, с одной стороны, увеличивают эвристический потенциал социологических знаний (О.И.Иванов), а с другой стороны, нацелены на создание обобщенных объяснительных моделей действительности и потому оказываются широко востребованными социальной практикой (П.Штомпка, Дж.Коулмен, В.Ядов, Х.Эссер, Дж.Коулмен, П.Штомпка, В.Култыгин, П.Романовский).
Адекватным социологическим объяснением считается микро/макро объяснение, которое объясняет исследуемое явление как на микро уровне анализа поведения индивида, так и на макро уровне анализа общества в целом (Х.Эссер). В соответствии с указанными требованиями были выделены два основных блока разрабатываемой концепции: анализ социальной проблемы, предполагающий социологическое объяснение ситуации возникновения проблемы (макро уровень) и поведения людей в этой ситуации (микроуровень), и решение социальной проблемы, предполагающий объяснение его возможностей на микро/ макро уровнях социальной жизни. В качестве результатов исследования - рассматривать создание объяснительных социологических моделей анализа и решения социальных проблем, ориентированных на помощь практикам в анализе конкретных проблемных ситуаций, объяснении поведения людей в этой ситуации и решении данной проблемы.
Соответственно, логическая структура интегративной концепции социальных проблем имеет две части. Первая из них, интегративная концепция исследования социальной проблемы, посвящена теоретическим вопросам идентификации социальной проблемы и анализу ее структуры. Она опирается на теоретические подходы социологии социальных проблем, объективистская и субъективистская парадигмы которой в процессе анализа совмещаются, поскольку объективистская парадигма позволяет анализировать сложившуюся ситуацию, а субъективистская -объяснять поведение людей в этой ситуации. Вторая часть, интегративная концепция решения социальной проблемы, посвящается теоретическому и технологическому обоснованию возможности решения социальных проблем, то есть осуществление вмешательства или интервенции в социальную практику.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
Решена крупная научная проблема создания интегративной концепции социальных проблем, которая, опираясь на идеи полипарадигмальности и метатеоретизирования в социологии, совмещает по принципу взаимодополнительности теории разного теоретического статуса в области социальных проблем, объединяет свойственный отдельным парадигмам микро/макро и объект/субъектный анализы социальных проблем и выступает как дополнение к уже существующим подходам, к их исследованию и решению. В рамках разработанной концепции впервые было:
- рассмотрены и проанализированы подходы к исследованию социальных проблем и их решению в контексте становления и развития социальных наук (экономики, социологии и т.д.);
- обобщен и структурирован опыт теоретического анализа социальных проблем в зарубежной социологии социальных проблем с позиций ее объективистской и субъективистской парадигм;
- проанализирован и систематизирован опыт трактовки социальных проблем в дореволюционной, послереволюционной, советской и современной отечественной социологии;
- проанализирован и систематизирован опыт концептуализации социальных проблем в зарубежной и отечественной социальной работе;
- разработана интегративная концепция исследования и решения социальной проблемы, выступающая как дополнительный подход к уже существующим теоретическим подходам;
- предложены обобщающие теоретические модели анализа и решения социальной проблемы;
- интегративный подход к определению, анализу и решению социальной проблемы адаптирован к контексту социальной работы.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Применение идеи интегрированной социологической парадигмы к области социальных проблем позволяет преодолеть теоретические ограничения, свойственные традиционным подходам социологии социальных проблем, и разработать интегративную концепцию социальных проблем, которая включает в себя концепцию исследования проблемы и концепцию ее решения.
2. Интегративная концепция исследования социальной проблемы опирается на интеграцию субъект-объектных подходов к ее изучению и включает в себя идентификаг^ию социальной проблемы, выделение ее структуры и анализ составляющих социальной проблемы. При идентификации проблемы автор рассматривает социальную проблему в единстве ее объективных и субъективных сторон. Структура социальной проблемы включает в себя объективную составляющую (сложившуюся негативную ситуацию) и субъективную составляющую (людей, определяющих ситуацию как проблему «для себя»). В качестве критерия идентификации ситуации как социальной проблемы выступает ее несоответствие общепринятым ценностям социальной справедливости, на восстановление которой направлено решение социальной проблемы.
3. Анализ объективной составляющей проблемы базируется на объективистском подходе социологии социальных проблем, позволяющем описывать ситуацию не только количественно (этиологию, масштабы и т.д.), но и качественно. Значительно расширяет возможности анализа применение системной методологии, трактующей социальные проблемы с позиций внутренних проблем системы, ее дисфункций и межсистемных проблем, а также применение сетевой методологии.
4. Анализ субъективной составляющей проблемы опирается на субъективистские подходы социологии социальных проблем, позволяющим среди субъектов идентификации проблемы выделять как «причастных» к проблеме (ее «жертв», страдающих от сложившейся ситуации, и «носителей», самих создающих проблемные ситуации для окружающих,), так и «вовлеченных в нее» групп людей, оказывающих 1 влияние на решение проблемы. Среди «вовлеченных в проблему» важно различать группы профессионалов (администраторы, эксперты, социальные работники, врачи, милиция и т.д.) и непрофессионалов (волонтеры, друзья г и родственники «жертв» и т.д.).
5. Интегративная концепция решения социальной проблемы опирается на интеграцию микро/мезо/макро подходов к ее решению и на совмещение подходов классической и акционистской социологии. Модель интервенции, опирающаяся на классическую социологию и интеграцию микро/макро уровней, исходит из того, что структурно обусловленные а социальные проблемы, существующие на макро уровне, идентифицируются и разрешаются как индивидуальные проблемы на микро уровне социальной жизни, что в результате приводит к решению социальной проблемы, идентифицируемой на макроуровне социальной жизни. Акционистская социология предлагает модель, основанную на идеях взаимодействия агентов социального действия и социальной структуры в процессе социального развития, в соответствии с которой социальные проблемы фиксируются и разрешаются в результате коллективных действий субъектов в рамках жизнедеятельности отдельных городских и сельских сообществ на мезо уровне социальной жизни.
6. Социальные проблемы в контексте социальной работы и социальной политики трактуются как интегративное понятие, соотносящееся с их базовыми ценностями, обозначающее их профессиональное поле и указывающее на их предмет. Решение социальных проблем рассматривается как интегратиеный по отношению ко многим видам, формам и методам их деятельности термин, который в тоже время характеризует функции социальной политики и социальной работы как социальных институтов в обществе. Адаптация социологической модели анализа и решения социальных проблем к контексту социальной политики и социальной работы открывает возможности для более полного и всестороннего анализа социальных проблем современной России, а также нахождения адекватных способов их решения.
Научная значимость данной работы заключается в разработке теоретического подхода к социальным проблемам, который рассматривает исследование и решение социальных проблем с позиций современной социологической теории, а также выступает в качестве интегрирующего и дополняющего уже существующие подходы. Разработанная автором интегративная концепция социальных проблем позволила теоретически обосновать важнейшие направления их исследования и решения, разработать практически ориентированные социологические модели анализа и решения социальных проблем, а затем адаптировать их применительно к потребностям социальной работы и социальной политики как социальных институтов, призванных разрешать практические социальные проблемы.
Результаты исследования и полученные на его основе выводы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований в области социологии социальных проблем, социальной политики и социальной работы, а также при разработке стратегий анализа и решения социальных проблем в социальном управлении.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором социологические модели анализа и решения социальных проблем ориентированы на расширение возможностей социальных практиков при изучении реальных социальных проблем. Модель анализа социальных проблем позволяет практикам более детально, чем принято сейчас в отечественной социологии, анализировать конкретную социальную проблему: выявлять ее структуру, системно анализировать объективно сложившуюся проблемную ситуацию, выявлять и дифференцировать субъектов идентификации социальной проблемы, анализировать стратегии их поведения — и тем самым получать более адекватное реальности знание о конкретной социальной проблеме. Модель решения социальных проблем обращает внимание на альтернативные способы решения социальных проблем, пока еще мало применяемые отечественной социальной практикой.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ в области социальной политики, ориентированных на решение проблем отдельных слоев или групп населения, при подготовке законодательных и нормативных актов федерального и местного значения, а также в образовательном процессе для подготовки и переподготовки социологов и социальных работников.
Апробация научных результатов. Основные подходы и результаты диссертационного исследования изложены автором в монографии «Социальные проблемы в социологии и в социальной работе: определение, анализ, решение» (СПб.: Изд-во Роза мира, 2005) и других публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано более 40 работ общим объемом около 30 п.л.
• Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались более чем на 20 конференциях, симпозиумах и семинарах разного уровня, в том числе на: Международной конференции «Социальная работа: обучение и практика. Профессионализация в социальной работе», Архангельск, ноябрь 2000 г.; Первом и Третьем Всероссийских социологических конгрессах, Петербург, сентябрь 2000 г. и Москва, октябрь 2006 г.; Четвертом и Шестом Международных социальных конгрессах, Москва, ноябрь 2004 г. и Москва, ноябрь 2006 г.; Вторых чтениях по истории российской социологии «Трансформирующееся российское общество в историко-социологической перспективе», Санкт-Петербург, март 2006 г.; Международной научной конференции: X Царскосельские чтения «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека», Санкт-Петербург, апрель 2006 г. ; Всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития», Москва 2007; 111 Всероссийском социологическом конгрессе, Москва-2008; Научно-практической конференции факультета социологии СПбГУ: Первые, Вторые, Третьи и Четвертые Ковалевские чтения, Санкт-Петербург, 2006 - 2009 гг.; ежегодных международных .научно-практических конференциях СПб государственного института психологии и социальной работы, Санкт-Петербург, апрель 2001-2010 гг.
Материалы диссертационного исследования используется в лекционных общеобразовательных и специальных курсах, разработанных и читаемых автором в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы: «Социология», «Теория социальных проблем», «Проектирование и прогнозирование в социальной работе», «Социальные инновации».
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Симонова, Татьяна Михайловна
Выводы.
Если сопоставить теоретические подходы к социальным проблемам и их решению, существующие в зарубежной и отечественной социальной работе, то можно обнаружить в них как сходство, так и различие. В частности, оба подхода единодушно признают, что социальные проблемы по своему происхождению являются структурно обусловленными, и существуют на разных уровнях социальной жизни. Также едины они в определении круга социальных явлений, относящихся к уже общественно признанным социальным проблемам или еще' претендующим на статус социальных проблем. В свою очередь, различия или несовпадения в обоих подходах связаны с определением социальных проблем в контексте социальной работы, с анализом структуры социальной проблемы и с подходами к решению социальных проблем. Этот круг вопросов в отечественной социальной работе требует своего дальнейшего исследования с целью совершенствования социальной практики и решения реальных социальных проблем, с которыми сталкивается современное российское общество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Полученные результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
В процессе исследования решена крупная научная проблема разработки интегративного подхода к социальным проблемам, в рамках которого разработаны две концепции: интегративная концепция исследования социальных проблем и интегративная концетрш решения социальных проблем. Согласно интегративной концепции исследования социальных проблем сама социальная проблема понимается как структура, состоящая из объективно сложившейся негативной ситуации, не соответствующей существующим в обществе представлениям о социальной справедливости, и различных групп людей, включенных в данную ситуацию и оценивающих ситуацию как проблему «для себя». Поэтому исследование социальной проблемы начинается с выявления ее структуры. Далее для исследования объективной составляющей проблемы - конкретной ситуации, привлекаются объективистские теории социологии социальных проблем, а также системные теории и теории поля, позволяющие описать и проанализировать ситуацию не только количественно, но и качественно. Социальная проблема характеризуется также принадлежностью ее к микро, мезо или макро уровням социальной жизни. Исследование субъективной составляющей социальной проблемы опирается на субъективистские подходы социологии социальных проблем, что позволяет выделять субъектов идентификации проблемы, среди которых различаются группы «причастных к проблеме» и «вовлеченных» в проблему». Выявление всех групп участников проблематизации позволяет яснее представить их роли в сложившейся ситуации и понять их разно мотивированные стратегии поведения.
Таким образом, в рамках интегрированной концепции исследования социальной проблемы совмещаются объективистская и субъективистская парадигмы социологии социальных проблем, что позволяет более полно проанализировать проблему и получить о ней целостное представление.
Интегративная концепция решения социальных проблем* опирается на совмещение микро и макро подходов к их решению. Под решением социальных проблем понимается направленный социальный процесс вмешательства или интервенции в социальную практику. Традиционный для социальной практики подход к их решению исходит из положения о том, что вмешательство на микроуровне социальной жизни в структурно обусловленные индивидуальные проблемы приводит в конечном результате к решению социальной- проблемы, идентифицируемой' на макроуровне социальной жизни. Альтернативный подход предлагает путь решения социальных проблем в процессе формирования коллективных действий на мезо уровне социальной жизни (отдельные группы, территориальные сообщества), в результате которых меняется социальная жизнь и происходит социальное развитие. Таким образом, • в рамках интегративной концепции решения социальных проблем происходит совмещение двух теоретических подходов: «микро/макро» и «деятельность/структура», применение которых расширяет возможности поисков решения конкретных социальных проблем.
Легитимным субъектом вмешательства в социальные проблемы со стороны государства выступают социальная политика и социальная работа, в функции которых, как специализированных социальных институтов, входит решение социальных проблем. Применение интегративной концепции исследования и решения социальных проблем к контектсту социальной работы позволило концептуализировать социальные проблемы как интегративное понятие, обозначающее профессиональное поле социальной работы и объединяющее в себе все профессионально значимые для социальной работы случаи. Решение социальных проблем в социальной работе рассматривается как термин, который характеризует функции социальной работы как социального института в обществе и является интегративным по отношению ко многим видам и методам деятельности социального работника.
Таким образом, в ходе диссертационной работы была достигнута поставленная цель и решены задачи исследования. Полученные результаты исследования открывают перспективы дальнейшей разработки данной темы. Она может идти по нескольким направлениям. Одно из них связанно с привлечением социологических теорий, дающим возможность дальнейшего расширения теоретических возможностей исследования и решения социальных проблем. Другое направление связано с конкретизацией теоретических положений концепции применительно к запросам социальной практики и совершенствованием предложенных социологических моделей в процессе исследования реальных социальных проблем.