Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Астафьев, Лев Михайлович

  • Астафьев, Лев Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 166
Астафьев, Лев Михайлович. Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Астафьев, Лев Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 1

ИССЛЕДОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1.1. Теоретические основы изучения оказания медицинской помощи

1.1.1. Эволюция подходов к изучению оказания медицинской ^ помощи

1.1.2. Качество оказания медицинской помощи как объект социологических исследований

1.2. Содержание, структура и способы оценки качества оказываемой ^q медицинской помощи

1.2.1. Операционализация и институционализация качества ^ медицинской помощи

1.2.2. Валидность показателя удовлетворенности пациентов для ^ оценки качества оказания медицинской помощи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика проведения исследования 56 2.1.1. Методы собственного исследования

2.2. Социально-экономическая и медико-демографическая характеристика баз исследования

2.2.1. Проблема улучшения медицинского обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях

2.2.2. Социально-демографическое положение Москвы, Санкт- ^ Петербурга, Кирова, Тамбова

2.3. Типология пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений

2.3.1. Типы пациентов по удовлетворенности их оказанием медицинской помощи

2.3.2. Типы пациентов в зависимости от восприятия болезни и отношения к лечению

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ RQ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.1. Сравнительный анализ результатов оценки населением оказания ^д медицинской помощи в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Тамбове

3.1.1. Характеристика пациентов и оказания медицинской помощи

3.1.2. Удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием

3.2. Оценка экспертов современного состояния и перспектив ^^ улучшения оказания медицинской помощи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи»

Актуальность темы исследования

Современное российское общество переживает непростой этап своего развития. Изменения, происходящие в социуме, сказываются на деятельности всех социальных институтов и, в частности, медицины. Трансформация российского общества, связанная с проведением экономических и политических реформ в начале 1990-х годов и вынужденным переходом от государственной к бюджетно-страховой системе здравоохранения, по-новому поставила перед населением ранее скрытые за всеобщим равенством и количественными показателями функционирования медицинских учреждений вопросы обеспечения качества и общественного контроля за оказанием первичной медицинской помощи, предоставляемой пациентам в амбулаторно-поликлинических учреждениях (АПУ) на бесплатной основе.

Нынешнее положение в сфере здравоохранения характеризуется рядом негативных тенденций, широко обсуждаемых в средствах массовой информации, когда зачастую пациенту проще вызвать скорую помощь или воспользоваться услугами круглосуточного стационара, чем попасть на прием к участковому врачу-терапевту (специалисту), и лучше заплатить за качественное обследование и лечение (прямые и «теневые» платежи), чем долгое время ожидать бесплатного.

Таким образом, провозглашенные в Конституции Российской Федерации принципы социальной справедливости и равенства в получении бесплатной медицинской помощи надлежащего объема и качества не находят практического подтверждения в ходе реформ и не реализуются на практике, о чем свидетельствуют данные социологических опросов. И хотя все субъекты систем здравоохранения и медицинского страхования стремятся к улучшению оказания медицинской помощи, их заинтересованность реализуется недостаточно в современных условиях, когда резко снизились возможности использования административных рычагов управления, а экономические стимулы все еще не стали главенствующими и определяющими.

В этой связи особое значение приобретают социологические исследования удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи и, в первую очередь, ее качеством, которые, по мнению академика РАМН А.В. Решетникова (2002), являются на данный момент одним из наиболее эффективных инструментов современных информационных технологий управления.

Степень разработанности проблемы

Вопросы изучения и совершенствования качества оказания медицинской помощи волновали исследователей во все времена (Taylor F.W., 1929; Mayn Е., 1945; Deming W.E., 1953; Starr P., 1982; Donabedian A., 1985; Palmer R.H., 1991; Read P., 1993 и др.).

Первые отечественные работы, выполненные по социологическим методикам в области анализа качественных показателей медицинского обслуживания, проводились в рамках социальной гигиены и организации здравоохранения. Изучением удовлетворенности пациентов качеством оказания амбулаторно-поликлинической помощи (АПП) занимались такие авторы, как Н.Г. Калоиани (1989); Г.И. Заборовский, А.А. Биркос (1990); М.А. Камалиев (1990); И.Ф. Присакарь, М.Г. Паланчук (1990); С.С. Смирнов, О.В. Трофимова (1990). Вопросам удовлетворенности населения деятельностью стационаров в таких аспектах, как условия содержания больных, квалификация персонала, отношение персонала к больным, условия работы и здоровье работающих, организация медицинской помощи, посвящены работы С.М. Борисовой и А.И. Борисова (1990), Т.И. Коцеруба (1990), В.А. Миняева (1990) и др.

Позднее социологические опросы населения, организуемые для определения степени удовлетворенности пациентов медицинским обслуживанием, были признаны одним из средств контроля за качеством медицинской помощи (КМП) со стороны потребителей медицинских услуг

Адыширин-Заде Г. А. и соавт., 1996; Юрьев В.К. и соавт., 1996; Линденбратен А.Л., 1997; Архипов В.В., 1998). Более того, сам показатель удовлетворенности населения был детально разработан и, по мнению Т.А. Сибуриной (1996), включает в себя интегральную оценку всех сторон медицинского обслуживания, начиная с эффективности и качества проводимых мероприятий, условий получения медицинской помощи, ее организации и заканчивая психологическими аспектами взаимодействия пациентов с медицинскими работниками.

Особое место среди проанализированных работ занимают исследования влияния моделей и деонтологических аспектов взаимодействия врача и пациента на качество оказания медицинской помощи, особенно в свете того, что в нашей стране большинство врачей по-прежнему продолжают оставаться верными патерналистической модели, в то время, как позиция пациента стала более активной, требует полной, правдивой информации и адекватного участия в принятии решений (Тогунов И.А., 2000; Филатов В.Б. и соавт., 2001; Воробьев А.А., Деларю В.В., Куцепалов А.В., 2004; Назарова И.Б., 2004; Эртель Л.А., Седова Н.Н., 2004).

Если исследование вопросов деонтологии достаточно широко освещено в научной литературе (Фармаковский Н.В., 1902; S.W. Blomm, 1963; Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И., 1981; Хорхе Г.Л., 1982; Яшинскас П., 1983; Byrne P.S., 1984; Коротких Р.В., 1988; Галкин В.А., 1996; Покровский В.И., 1997; Хабибуллин К.И., 2000), то влияние межличностных отношений на медицинское обслуживание с социологических позиций постулируется, но изучено недостаточно. В проработанной научной литературе, исследователи уделяют внимание анализу каких-то отдельных аспектов взаимоотношений врача и пациента: психологических (Lain Е.Р., 1969; Хаес Л.Б., 1990; Бьюженталь Д., 1998; Puustinen R., 2000), семантических (Кореневой Т.Р., 1987; Носачевым Г.Н. и соавт., 2000, 2003), правовых (Berger S.M., 1988; Петросяном М.Е., 1990; Шамшуриным В.И., Танковским В.Э., 1999; Филимоновым С.В., 2001) и др.

Между тем, необходимо отметить, что еще классики отечественной медицины Д.С. Самойлович, М.Я. Мудров, Н.И. Пирогов, С.П. Боткин в своих работах убедительно показали, что терапевтическая эффективность лечения во многом зависит от умения доктора устанавливать контакт с больным и способности заслужить его доверие. Современные исследования Н.В. Яльцева, (1995); А.В. Решетникова (1998); Р.С. Гаджиева, З.К. Назаралиевой (2002); О.П. Щепина и соавт. (2002) и др. ученых подтверждают существование связи между оптимальностью отношений в системе «врач - пациент» и уровнем удовлетворенности последних от лечения.

Во многих исследованиях анализируется наличие и выраженность корреляции между удовлетворенностью населения оказанной медицинской помощью, отношением медицинского персонала к больным и другими показателями, характеризующими КМП и качество жизни пациентов (Maclehose R., 1997; Bott U., 1998; Nanda U., Andresen E.M., 1998; Солохина T.A. и соавт., 1998; Тумасян К.П., 1999; Новик А.А., Ионова Т.Н., 2002).

Наконец, в рамках социально-психологических исследований предпринимались попытки типологизации медицинских работников с целью моделирования личности идеального врача, медицинской сестры. Однако пациенту отводилась второстепенная, пассивная роль, и он оставался вне рамок научного изучения (Богорад И.В., 1982; Витенко И.С., Леоненко И.Н., 1983; Ташлыков В.А., 1984; Харди И., 1988; Георгиевский А.С., 1996).

Значительное число фундаментальных работ посвящено анализу существующей системы оказания медицинской помощи, качество которой является не обособленной проблемой, а во многом представляет собой лишь следствие недостаточного финансирования, обеспечения кадрами, уровня их подготовки, взаимоотношений медицинских работников и пациентов, микроклимата в коллективе, стиля руководства и управления АПУ

Стародубов В.И., 1998; Щепин О.П., 1998; Лисицын Ю.П., 1999; Решетников А.В., 2002).

Результаты, которые были получены авторами вышеуказанных работ, представляют собой ничто иное как новые критерии оценки позиции пациента и практики оказания медицинской помощи, поскольку они отражают степень удовлетворенности населения деятельностью медицинских служб и выявляют те их стороны, которые вызывают негативную общественную реакцию. Эти аспекты актуальной проблемы исследования оказания медицинской помощи требуют дальнейшего социологического теоретического осмысления и методического обеспечения.

Цель исследования: разработать рекомендации по улучшению качества медицинской помощи на основе комплексного социологического исследования мнения пациентов.

Задачи исследования:

• дать определение основных понятий, описывающих структуру, процесс и результаты оказания медицинской помощи;

• составить типологию пациентов по степени удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи;

• разработать методику социологического исследования качества оказываемой амбулаторно-поликлинической помощи по критерию удовлетворенности пациентов;

• провести анализ основных показателей современного состояния амбулаторно-поликлинической помощи и выявить особенности удовлетворенности ею населения различных городов Российской Федерации.

Объект исследования: амбулаторно-поликлиническая помощь в системе здравоохранения Российской Федерации.

Предмет исследования: удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение качества оказания медицинской помощи и удовлетворенности ею пациентов в современных условиях существования ограничений в финансировании можно осуществить не только за счет более рационального и грамотного распределения имеющихся средств, но и за счет улучшения взаимоотношений медицинских работников и пациентов: повышения внимания и эмпатии и пр. Для этого необходимо мониторинговое социологическое исследование условий предоставления и получения медицинской помощи, образа жизни и ценностных ориентациях социальной общности пациентов АПУ, что позволит раскрыть механизм формирования их удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи и повысить эффективность управления деятельностью АПУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное социологическое исследование удовлетворенности городского населения оказанием амбулаторно-поликлинической помощи; разработана типология пациентов в зависимости от их оценки медицинского обслуживания; и разработаны практические рекомендации по повышению его качества.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Качество медицинской помощи рассматривается как совокупность свойств процесса оказания медицинской помощи, способствующих формированию у пациентов чувства удовлетворенности в ходе взаимодействия с медицинскими работниками, при достаточном ресурсном, квалификационном и технологическом обеспечении. В свою очередь, удовлетворенность - это состояние ц консенсуса, согласия, совпадения ожидаемого пациентом результата взаимодействия и происходящего в действительности.

2. Для обеспечения удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи необходимо максимально полно изучить их ожидания и потребности, которые, в основном, связаны с внешними (условия предоставления помощи, санитарно-гигиеническое состояние АПУ), сервисными (организация оказания помощи, этапность, наличие специалистов, аппаратуры), коммуникативными (отношение, внимание, доброжелательность медицинского персонала) характеристиками медицинской помощи, доступными пониманию и оценке массового потребителя.

3. В зависимости от удовлетворенности оказанием медицинской помощи можно выделить следующие типы пациентов: настроенные оптимистично (68,82%), пессимистично (12,14%), прагматично (14,32%) и ориентирующиеся на финансовый аспект оказания медицинской помощи (4,72%). По ценностным ориентациям в восприятии болезни, отношении к лекарствам, лечению и профилактике, пациенты делятся на «доверчивых» (40,44%), «борцов» (18,61%), «здоровяков» (14,8%), «народников» (12,4%), «недоверчивых» (6,32%) и «фаталистов» (7,43%).

4. Составление научно-обоснованной типологии пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений доказывает необходимость усиления профилактической направленности АПП, пропаганды средствами массовой информации здорового образа жизни, создания механизмов материального стимулирования в повышении самосохранительной культуры населения.

5. Потребность в получении качественной медицинской помощи напрямую связана с базовыми общечеловеческими ценностями: жизнью и здоровьем людей. Изучение реальных доходов населения (у 26,1% ниже прожиточного минимума) и сопоставление их с субъективной оценкой пациентов собственных финансовых возможностей для активного участия в сооплате медицинских услуг (50,9% готовы участвовать, а 48,1% - не готовы), опытом пользования услугами за плату или по добровольному медицинскому страхованию (75% пользовались) говорит об объективном отсутствии у отдельных социальных групп данных приоритетов.

6. Сравнительный анализ удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи в различных городах - на первом месте Санкт-Петербург (3,25 балла), затем Тамбов (3,17 балла), Москва (2,17 балла), Киров (1,41 балла) - говорит о зависимости данного показателя, в первую очередь, от социальных аспектов медицинского обслуживания (характеристик межличностного взаимодействия медицинских работников и пациентов) и лишь затем от экономической, технической, технологической и других составляющих.

Методологической базой диссертационного исследования является интегративный, междисциплинарный подход, опирающийся на неопозитивистскую социологическую парадигму и включающий в себя фундаментальные положения теорий менеджмента, социальной психологии, социологии медицины и экономики здравоохранения. В основу исследования были положены базовые принципы теорий удовлетворенности, выведенные из мотивационно-потребностных социально-психологических теорий: двухфакторной или мотивационно-гигиенической (Herzberg F., Mausner В., Snyderman В., 1959), многогранной удовлетворенности (Lawler Е.Е., 1973) ценностей (Locke Е.А., 1976), несоответствия потребностям (Porter L.W., 1961) и инструментальной (Porter L.W., Lawler Е.Е., 1968).

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования явились основой для разработки рекомендаций руководителям АПУ Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Тамбова по улучшению качества оказания АПП.

Методические разработки используются для проведения медико-социологического мониторинга удовлетворенности пациентов различными показателями оказания АПП в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Тамбове.

Полученные данные могут способствовать дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области построения и улучшения систем государственного и общественного контроля за оказанием медицинской помощи.

Разработанный методический подход к проведению медико-социологических исследований и результаты его применения активно используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социологии медицины и экономики здравоохранения факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); конференции «Социальная политика: вызовы XXI века» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, 2003); II Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004); I Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004); Сорокинских чтениях «Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005); Пироговской научной конференции (Москва, 2005) и др. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Астафьев, Лев Михайлович

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.1. Сравнительный анализ результатов оценки населением оказания медицинской помощи в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Тамбове

3.1.1. Характеристика пациентов и оказания медицинской помощи

С целью изучения мнения об оказании АПП в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Тамбове было опрошено 1620 пациентов, из расчета выборки по 400 в каждом городе. Выборочная совокупность охватила все основные социально-демографические группы пациентов.

На основании анализа полученных в ходе исследования данных можно представить основные социальные и демографические характеристики пациентов АПУ.

Социально-демографический портрет пациентов АПУ Среди опрошенных было 802 мужчины (49,5% от общего числа респондентов) и 818 женщин (50,5%). Можно выделить две наиболее многочисленные половозрастные группы: 1) мужчины в возрасте от 50 до 59 лет (15,5% от общего числа респондентов) и 2) женщины в возрасте от 20 до 29 лет (15,1%). Общая половозрастная структура представлена в таблице 8.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения оказания медицинской помощи в АПУ необходимо проведение перечня мероприятий по организационному, экономическому, правовому, информационному, образовательному и другим направлениям:

- увеличение в государственном бюджете расходов на здравоохранение;

- улучшение материально-технической базы АПУ: оснащение диагностическим, лечебным оборудованием, помещениями и обеспечение доступности лабораторий и инструментальных методов (как в стационаре);

- совершенствование системы оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных АПУ, создание адекватных стимулирующих механизмов;

- совершенствование системы подготовки специалистов для предоставления им больших возможностей овладения новыми технологиями, методами, навыками работы;

- увеличение темпов внедрения стационарозамещающих технологий;

- совершенствование процессов алгоритмизации оценки и анализа качества медицинских услуг;

- усиление как вне-, так и внутриведомственного контроля за КМП в АПУ: принятие соответствующих управленческих решений, создание дополнительных структур;

- разграничение по месту и времени оказания бесплатных и платных медицинских услуг;

- повышение информированности практических работников здравоохранения и пациентов о критериях надлежащего и ненадлежащего КМП

При этом достижение результатов по указанным направлениям работы АПУ будет возможно только при условии изменения отношения правительства к здравоохранению.

Наиболее эффективными мероприятиями по мнению экспертов, которые позволят добиться высокого КМП в амбулаторно-поликлинической сети будут меры последовательно реализуемые на федеральном, региональном и уровне АПУ, а также дополнительно в системе образования медицинских работников.

1) На федеральном уровне:

- стратегическое планирование: объемов, видов, условий, медико-экономических стандартов, бесплатной и платной медицинской помощи, включая ОМС и ДМС;

- законодательное обеспечение и финансовое стимулирование более широкого применения стационарозамещающих технологий;

- совершенствование законодательной базы;

- законодательное закрепление единого подхода к оценке КМП; повышение престижа профессии медицинского работника (муниципальных АПУ);

- увеличение заработной платы медицинским работникам.

2) На региональном:

- тактическое планирование и реализация стратегических направлений по смещению акцента со стационарной помощи на амбулаторную, внедрению стационарозамещающих технологий, контролю обеспечения населения бесплатной медицинской помощью (при разделении платных и бесплатных медицинских услуг);

- ресурсное и организационное укрепление АПУ;

- проведение реального внутри- и вневедомственного контроля КМП;

- обеспечение гарантий прав и обязанностей медицинских работников и пациентов;

- повышение уровня медицинской информированности населения через средства массовой информации (СМИ), ломка стереотипа о примате стационарной помощи.

3) На уровне АПУ:

- четкое выполнение обязательств перед населением по обеспечению гарантированной бесплатно медицинской помощи соответствующих установленным объемам, видам, условиям и медико-экономическим стандартам;

- проведение действенного внутриведомственного контроля КМП;

- усиление влияния на качество работы медицинского персонала руководителей подразделений путем личных контактов с работниками и применения психологических методов управления;

- оптимизация организации и управления работой АПУ с целью повышения удобства и доступности амбулаторной помощи;

- разделение платных и бесплатных услуг, по времени, месту и специалистам;

- повышение материально-технической обеспеченности и качества процесса оказания медицинской помощи;

- обеспечение преемственности в работе структурных подразделений амбулаторно-поликлинического звена, а также АПУ и стационаров;

- повышение материальной заинтересованности и поощрение/наказание хорошо/плохо работающих сотрудников;

- развитие предоставления дополнительных (сервисных) услуг населению;

- информационная поддержка проводимых мероприятий, разъяснение необходимых вопросов медицинским работникам (объемов видов медицинской помощи, результатов внутри- и вневедомственных проверок, финансового состояния) и населению (объемов бесплатной и платной медицинской помощи).

Также в образовательной системе необходимо:

- ужесточение требований по теоретической и практической подготовке студентов медицинских ВУЗов;

- принятие системы распределения студентов интернов, ординаторов и молодых специалистов в регионах, где неблагоприятная укомплектованность медицинскими кадрами;

- расширение практики заключения договоров с медицинскими вузами на обучение по количеству требуемых врачебных кадров за счет оплаты из средств местного бюджета с последующей отработкой врачами установленного срока, в определенном районе и АПУ.

В целом для улучшения качества АПП необходима эффективная реформа амбулаторно-поликлинической сети, которая должна заключаться не только в оптимизации финансирования и организации АПП, но и в формировании грамотных подходов к профилактике, в том числе за счет пропаганды здорового образа жизни в средствах массовой информации.

Реализация этих мероприятий может идти как на федеральном уровне, так и на уровне работников отдельного предприятия (организации), для чего необходимо создать дополнительный стимул работодателям в виде снижения процента взноса на медицинское страхование, при низком уровне заболеваемости и травматизма. В свою очередь сами работодатели будут заинтересованы в создании действенных механизмов морального и материального поощрения работников ведущих здоровый образ жизни, в периодическом проведении профилактических осмотров сотрудников.