Социологические проблемы управления благотворительной деятельностью в мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Нурков, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нурков, Валерий Михайлович
Введение
Глава 1. Ретроспективы социального управления благотворительностью: модели, механизмы, социальные проекты. 1.1. Благотворительность в структуре ментальности русского человека допетровской эпохи (опыт исторической реконструкции). 1.2. Благотворительность как цель государственного управления вторая половина XYIII-начало XIX в. в.) 1.3. Процессы самоуправления (земство) и технологии управления благотворительностью в предреволюционной России. 1.4. Социальные практики управления благотворительностью в системе моноидеологизированного государства.
1.5. Социальное управление благотворительностью в постмодернистском обществе: 45 возможности использования зарубежного опыта.
Глава 2. Системы управления сферой социальной защиты в современном мегаполисе.
2.1. Социальные проблемы Москвы как современного мегаполиса.
2.2. Тосударственные формы управления сферой социальной защиты в Москве.
Глава 3. Социологическое исследование технологий социального управления благотворительностью в Москве.
3.1. Становление общественного сектора социальной поддержки: мотивы 82 формирования и механизмы регуляции.
3.2. Московское Благотворительное Движение как субъект инновационного 99 процесса социального проектирования инфраструктур благотворительности.
3.2.1. Организационная структура Московского Благотворительного Движения.
3.2.2. Проблема аксиологической регуляции благотворительной деятельности. 111 Выводы. 129 Литература 130 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологические проблемы управления благотворительной деятельностью в мегаполисе»
Диссертационная работа является теоретико-экспериментальным исследованием процессов управления благотворительной деятельностью в современном мегаполисе (на примере Москвы). Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью создания научного базиса для проектирования социальных структур, стимулирующих становление гражданского общества с учетом мировой практики, особенностей национального менталитета и Российских традиций. Начало XXI века совпало с подведением итогов процесса управления реформированием общества, в частности, рефлексией процесса управления преобразованием его социальной сферы и становлением негосударственных форм социальной помощи населению, называемых благотворительностью. Десятилетие реформ, в том числе и в сфере социальной защиты и поддержки доказало, что прямое копирование систем благотворительной деятельности, пЬлучивших развитие на Западе, не приводит к успеху. Невозможно и "возродить" в новом социальном контексте существовавшие в историческом прошлом России организационные формы благотворительности и милосердия. Реформы социального управления благотворительной деятельностью, не сопровождаемые научно обоснованным инновационным обеспечением и развивающиеся стихийно без разработки адекватного социального проекта, не дают желаемого результата.
Особое значение приобретает исследование процессов управления социальной сферой в крупных городах - мегаполисах, где представлен весь спектр социальных проблем. Необходимость анализа благотворительности в контексте социального управления определяется масштабом этого ресурса. В настоящее время в Москве зарегистрировано более 10 тысяч некоммерческих организаций, ставящих перед собой благотворительные цели, однако участвуют в благотворительной деятельности не более 10%, а реально работают по благотворительным технологиям из них лишь несколько десятков. До сих пор не отработана концепция координации деятельности государственных структур управления и системы общественной благотворительности.
Анализ накопленного в России позитивного опыта, изучение современного состояния благотворительности, разработка концепции и мониторинга реальных тенденций развития благотворительной деятельности -актуальная задача исследований в области социологии управления. Существует противоречие между значимостью благотворительной деятельности как нового социального явления и неразработанностью технологий социального управления, адекватных его природе. Основная проблема состоит в том, что система благотворительности, целью которой является социальная поддержка и аксиологическое оздоровление общества, входит в противоречие с внедряемой системой управления, снижающей эффективность деятельности и порождающей негативные эффекты.
Состояние проблемы исследования
Современная социология проявляет заметный интерес к формирующимся в гражданском обществе новым социальным явлениям -общественным движениям, гражданским инициативам, взаимодействию по типу партнерства (Аверин Ю.П., 1997,Гаевская О.Б., 1997,Дятченко Л.Я., 1993,Доблаев В.Л., 1995,Митрохин В.И.,1998,Мысин Н.В.,1997, Романенко Л.М., 1996,Синергетика и социальное управление, 1998, Социальное управление в эпоху пост-модерна:, 1999, Франчук В.И., 1997).
Развивается тенденция превращения социологии управления из дескриптивной в конструктивную науку. Теоретические работы, относящиеся к рубежу 80-х - 90-х годов, подготовили научную базу для эффективного проектирования социальных инноваций (Штомпка П., Пригожин А.И., Иванов ВН., Лапин Н.И., Осипов Г.В., Аверин А Н., Яковец Ю.В., Ядов В. А., Карпова Ю.А. и др.). Однако, разработки отечественных социологов недостаточно используются в управлении социальными преобразованиями. Для реализации данных концепций необходимо проведение конкретных социологических исследований социальных процессов, возникающих в новой российской действительности.
В современной отечественной социологии тема благотворительности мало изучена. В настоящее время внимание большинства авторов сконцентрировано на историческом анализе традиций Российской благотворительности (Свердлова А.Л.,1999, История социальной помощи в России, 1991, Несерецкий А.И., 1994., Власов П.В, 1993 и др.),
Состоянию и развитию благотворительности в условиях происходящих в России социальных изменений было посвящено всего несколько исследований, выполненных по программам зарубежных фондов и ограничивающихся по существу только сбором первичных данных о целях и структурах управления в некоммерческих организациях. ( Условия и перспективы., 1998, Лежендр П., Черток М., Нечаев В., 1998).Изучались также причины и характер трудностей, возникающих в работе благотворительных организаций инвалидов (СилласЦте Г.Г.,1994), и динамика отражения благотворительной деятельности в российской прессе (Карлинский И., 1999). В работах делается вывод о том, что благотворительность является комплиментарной формой социальной поддержки, дополняющей возможности государства.
В зарубежной науке, напротив, последнее десятилетие отмечено резким ростом работ, посвященных анализу различных форм управления социальной активностью населения путем привлечения к участию в благотворительной деятельности (Bremmer R.H., 1994, Loseke D.K., 1997), концептуальной базой которых служит теория социальных изменений и тематика просоциального поведения. Активно продолжаются исследования по классической проблеме мотивации помощи и альтруизма, начатых еще Питиримом Сорокиным (П.Сорокин, 1950, 1992, Хекхаузен 1986). Изучаются общие вопросы влияния участия в благотворительной деятельности на социальные отношения жителей мегаполисов, динамику их социальных стереотипов, установок и взаимодействия с аутсайдерами и маргинальными социальными группами: бездомными, бедными, инвалидами, наркоманами и алкоголиками, представителями национальных меньшинств, гомосексуалистами, больными СПИДом. Сравнивается эффективность различных технологий включения населения в благотворительную деятельность, оцениваемая по критериям происходящих у них личностных изменений. Проводится изучение феномена генерализации в ориентации населения на оказание помощи при переходе от организационно регламентированных форм (систематическое участие в работе благотворительной организации, включенность в отдельные благотворительные акции) к нерегламентированным (волонтерство, помощь коллегам по работе, соседям, подарки в семье и т.д.). В отдельную область, пересекающуюся с изучением благотворительности, выделились исследования по помогающему поведению (helping behavior) и поведению в поисках помощи (help-seeking behavior). Внедряются обучающие программы, относящиеся к курсу формирования жизненно важных навыков у школьников и студентов ("Life skills programm"). Участие в благотворительной деятельности рассматривается как тренинг позитивного социального лидерства, закономерности формирования которого являются предметом специальных исследований. Анализируется также зависимость имиджей руководителей фирм, регионов и стран от демонстрируемой ими благотворительной активности (феномен Леди Дианы как «народной принцессы») (Marx,-Jerry-D. , 1998, Stoesz,-David, 1999, Kaplan,-Kalman-J., 1998, O'Connell,-Brian, 1978, Keim,-Gerald-D, 1978,Thomas Jefferson U., 1974).
Утверждается, что при проектировании благотворительных организаций и последующем управлении ими обязателен учет их существенных отличий от организаций с другими общественными функциями (Николь Э.М, Саламон Л.М., 1992). За рубежом управление развитием «третьего сектора», в который включены некоммерческие, благотворительные организации, выступает как важная область социальных инноваций.
Анализ литературы и практики благотворительности, а также обобщение опыта участия автора в организации системы благотворительности Москвы приводит к выводу о рассогласовании "проблемного поля" исследований в отечественной науке и за рубежом, где изучение благотворительной деятельности проводится в контексте междисциплинарного анализа процессов управления социальной действительностью: построением гражданского общества, развитием демократии и самоуправления, снижением социальных конфликтов и напряженности, обеспечением этического здоровья общества, формированием этнической толерантности, овладения формами социального лидерства, стимулирования альтруизма, социальной активности и ответственности, партнерства и сотрудничества как новой ступени развития бизнеса, политики и социума в целом. Активность исследований * благотворительности связана с противоречием между декларируемыми целями социального управления благотворительной деятельностью в мегаполисе и достигаемыми результатами, как в прагматическом, так и в аксиологическом аспектах.
Таким образом, проведенный анализ показал, что в литературе не представлены социологические работы, системно описывающие функции, цели и технологии управления благотворительной деятельностью в современной России.
Теоретическое значение работы
Исследование процессов управления благотворительностью представляет собой новую научную задачу. Анализ технологий управления новым типом социальных процессов - «бескорыстной инициативной помощью» и благотворительных организаций, как специфических управленческих систем, расширяет проблемное поле и объяснительные принципы социологии управления. Оценка благотворительной деятельности проводится на основе социологически обоснованных критериев, следующих из теоретической модели, отражающей социальные функции данного явления. Эксплицирован особый тип управления процессами гуманизации и демократизации жизни в гражданском обществе.
Показано, что применение моделей управления, предназначенных для другого типа организаций (государственных или коммерческих), не адекватно для изучаемой социальной реальности - деятельности благотворительных организаций. Используемые в настоящее время технологии, дезинтегрирующие разные уровни управления, тормозят совершенствование этой области социальной практики и не позволяют эффективно проектировать пути ее развития.
Теоретическая значимость диссертации состоит в получении новых данных о ценностных, целевых и функциональных характеристиках благотворительности как инновационной системы оказания помощи и воспроизводства (или коррекции) аксиологической составляющей постмодернистского общества.
Объектом диссертационного исследования выступают системы и процессы управления благотворительностью в современном мегаполисе.
Предметом диссертационного исследования являются социальные функции, цели и ценности субъектов и объектов благотворительной деятельности в мегаполисе (на примере Москвы), рассматриваемые как детерминанты эффективности используемых технологий социального управления.
Основная гипотеза исследования: реально действующая система социального управления благотворительностью в мегаполисе приводит к формированию различных по аксиологической ориентации типов благотворительных организаций и соответствующих им управленческих технологий.
Дополнительными гипотезами являются следующие:
1. Аксиологические структуры лидеров являются детерминантой, определяющей тип деятельности и технологии управления благотворительной организацией.
2. Существующая в Москве как мегаполисе и субъекте Российской Федерации система управления благотворительной деятельностью провоцирует развитие псевдоблаготворительных организаций.
Цели исследования
Основная цель исследования состояла в изучении закономерностей и тенденций преобразования благотворительности как особой подсистемы социума, определяемой спецификой ее функций, целей и технологий деятельности, в зависимости от внедряемых стратегий управления. Конкретные цели работы заключались в следующем:
1) дать описание динамики организационных форм и социальных функций благотворительности в исторической ретроспективе;
2) провести анализ макро- и микроструктуры управления благотворительностью в мегаполисе (на примере сопоставления России и США);
3) оценить степень адекватности форм управления благотворительностью ее социальным функциям на примере изучения зависимости между социальным проектом, фиксированным в формальных технологиях социального управления (правовых нормах), и реальной инновационной практикой 90-х годов на примере Москвы.
Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:
1) провести теоретический анализ литературы, относящейся к генезису благотворительной деятельности и управлению благотворительными организациями с целью выявления основных концептуальных моделей и исследовательских проблем;
2) выполнить эмпирическое исследование, позволяющее сопоставить социальные функции благотворительной системы в современном обществе с целями и технологиями деятельности конкретных организаций,
3) сформулировать требования к эффективному управлению благотворительностью как отдельной социальной подсистемой в мегаполисе.
Научная новизна исследования
Диссертация является первым социологическим исследованием системы факторов (правовых, экономических и аксиологических), управляющих динамикой развития благотворительной сферы мегаполиса. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что благотворительность изучается на 3-х уровнях и анализируется параллельно в аксиологическом и прагматическом аспектах:
1) благотворительность как подсистема социума,
2) благотворительность как деятельность отдельных организаций,
3) благотворительность как деятельность личности.
Проведен структурно-функциональный, нормативно-ценностный и генетический анализ форм существования благотворительности в обществе. Впервые теоретически исследованы способы управления благотворительной деятельностью в истории России и эксплицирована социальная концепция, регулирующая благотворительность как подструктуру американского общества.
Определены исследовательские проблемы социологического изучения благотворительности, основной из которых является анализ соотношения системы функций благотворительности, отражающих этап развития общества, и системы целей, фактически реализуемых деятельностью благотворительных организаций. Выявлены функции и закономерности организации благотворительной деятельности, определяющие ее новую роль в современном обществе в качестве базиса аксиологической практики для различных социальных страт. На основе теоретического анализа сделан вывод о том, что в социальном проекте постмодернистского общества заложено изменение функций благотворительности - снижение значимости первичных прагматических функций (материальной помощи нуждающимся) и возрастание роли аксиологических функций. Показано, что главными для мегаполиса становятся вторичные прагматические функции благотворительности, связанные с задачами снижения социальной напряженности (являющейся следствием экономического расслоения общества), ослабления этнических и социальных конфликтов в микросоциуме за счет повышения толерантности к аутсайдерам, достижения личностной включенности в преодоление социальных проблем и самоуправление общественной жизнью, переноса социальной ответственности с управленческих структур на жителей. Обоснована оценка роли благотворительности как фактора гуманизации современной действительности, демократизации социальных процессов и построения гражданского общества.
В диссертационной работе впервые разработана типология московских благотворительных организаций по содержательным критериям. Изучены особенности социальных целей и функций благотворительных организаций Москвы в 1990-2000г.г. Эмпирическими данными подтверждено теоретически сформулированное положение о конфликтности аксиологических функций благотворительности с технологиями государственного управления этой сферой. Выявлена зависимость между типом функционирования благотворительной деятельности и аксиологической структурой лидера. На материале анализа 10-летней работы Службы экстренной социальной помощи Московского Благотворительного Движения, раскрыты подходы к механизмам инновационного управления благотворительными организациями.
Методологические основания диссертации.
В диссертационной работе, основанной на методологии системного подхода, применяется нормативно-ценностный, структурно-функциональный и деятельностный варианты анализа. В диссертации использованы методы теоретического анализа, анкетирования и стандартизованного интервью, метод включенного наблюдения и метод вторичного анализа литературных данных. Надежность, обоснованность и достоверность полученных выводов обеспечивается применением комплекса методов адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования с разработанной теоретической концепцией. Проводилась качественная и количественная обработка результатов.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы, в которых отражена история, теория и современная практика управления благотворительностью в России и за рубежом (программы работы организаций, программы проведения акций, планы и программы обучения, диагностический инструментарий и др.). В экспериментальном исследовании участвовали 67 благотворительных организаций, выбранных по разработанной системе критериев.
Положения выносимые на защиту:
1. Реально действующие благотворительные организации Московского мегаполиса по критерию адаптации к нормативной базе социального управления образуют три основные группы, различающихся аксиологическими ориентациями и содержанием реализуемых социальных технологий: нормативные, сверхнормативно позитивные и сверхнормативно негативные.
2. Ведущей детерминантой типа деятельности благотворительной организации является аксиологическая структура лидера.
3. Реализуемая в Москве система социального управления оказывает провоцирующее воздействие на возникновение псевдоблаготворительных организаций.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены на факультете социологии Болонского университета и в Центре подготовки социальных работников при Болонском университете (Италия, 1992г.), на IY Европейском Психологическом Конгрессе в Афинах (Греция, 1995г.), на заседаниях кафедры социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского института интеллектуальной собственности. Результаты исследования служат основой реализуемого на практике социального проекта «Московское Благотворительное Движение».
Практическая значимость работы
Проведенная работа доказывает необходимость применения новых принципов управления на основе полученных данных о функциях, целях и ценностях участников и социальных проектировщиков благотворительной деятельности в мегаполисе. Содержащиеся в работе результаты, выводы и предложения могут использоваться законодательными органами, структурами муниципальной власти и руководителями благотворительных организаций в практике управления социальными инновациями в сфере благотворительности. Учет выявленных закономерностей трансформации аксиологического базиса благотворительности и конкретных технологий работы благотворительных организаций позволяет на основе социального проектирования совершенствовать развивающуюся практику и предотвращать негативные явления в управлении благотворительной деятельностью.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по инновационному социальному проектированию и социальной работе, в преподавании курса «Социология управления (некоммерческий сектор)», «Социальная работа», «Теория, история и современное состояние благотворительности».
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Нурков, Валерий Михайлович
ВЫВОДЫ
• Благотворительная подсистема конкретного социума должна быть выделена как особый предмет социологии управления.
• Социальные функции благотворительной деятельности в современном мегаполисе не должны быть ограничены лишь прагматической задачей помощи нуждающимся. Развитие форм благотворительности должно обеспечивать ориентацию на социальную активность, ответственность, самоорганизацию микрогрупп и отдельных личностей.
• В социальных функциях, целях и технологиях благотворительной помощи интегрально отражается единство аксиологического, государственно-правового и организационно-экономического аспектов жизни микро- и макросоциума.
• Закономерности управления благотворительной деятельностью определяются ее особой ролью в социальной структуре современного мегаполиса, характером взаимоотношений с другими элементами социума (законодательством, экономикой, этикой).
• Для Москвы, в отличие от зарубежной практики, характерен лидерский тип управления благотворительными организациями. Мотивация и ценности лидера определяют цели и технологии работы, возглавляемой им организации.
• В московском мегаполисе представлено три типа благотворительных организаций - нормативные, сверхнормативно позитивные и сверхнормативно негативные, различающиеся по содержанию аксиологического базиса.
• Диагностика развивающейся благотворительной деятельности с необходимостью должна основываться на проведении ценностного, аксиологического анализа участников и программ, поскольку существует широкий спектр социальных технологий, представляющих собой формы псевдоблаготворительности.
• Необходим мониторинг благотворительной подструктуры мегаполиса и прогнозирование аксиологических последствий реализации конкретных управленческих проектов в сфере благотворительности.
Заключенные
Национ. общности Малообеспеченные 7
Репрессированные 10
11
12 Образование Алкогол., наркоманы 12
Безработные Памятники истории 13
Искусство,культура 14
15
16
17
18
19
20
IT
23 Бездомные Спорт.орг., сооруж 23
24 Пострад.от пожара стихийн. бедствий Национальные общности 24
25 Репрессированные. Общество в целом 25
26 Вышедш из заключ. Благ.рганизации 26 s
8 g w я = >8 И и 2 3 5
It а и «3 -а 5 8 8 ~ Н 8
J3 §« о
Щ м Н I а. 8
8 8 8
Ъ 2 л ь V н 5 6
8 О. н ожиданий экспертов. нужды организаторов благотворительности. Неудачи в фандрайзинге подталкивают такие организации к регистрации программ, что само по себе является сложной бюрократической процедурой. Наличие и паспорта и программы является косвенным показателем того, что организация является псевдоблаготворительной и ориентирована только на сбор финансовых средств.
Представляется, что в Законе о благотворительной деятельности не проработаны механизмы регулирования, которые обязаны стимулировать просоциальную активность. В качестве рекомендации можно предложить следующий механизм наделения льготами организаций, реализующих благотворительную деятельность. Первоначально организация должна выполнить несколько благотворительных программ, сформировать надежные социальные технологии, завоевать симпатии объектов благотворительности и доверие донаторов. Затем в качестве признания эффективности деятельности организации выдается благотворительный паспорт.
Наряду с государственными процедурами управления благотворительной деятельностью существуют и косвенные процедуры воздействия на благотворительную активность организаций и граждан. В мегаполисе одним из механизмов косвенного управления благотворительной деятельностью являются средства массовой информации. В отличие от небольшого города в мегаполисе информация о социальных процессах приобретается не в межличностных контактах или при непосредственном участии в процессе. Житель мегаполиса тотально зависит от СМИ, которые предлагают ему информацию, уже прошедшую определенную обработку, причем достоверность ее не может быть проверена. Житель мегаполиса существует в виртуальном информационном пространстве и подвергается в нем информационному манипулированию. В то же время систематические социологические исследования по эффективности СМИ в освещении проблем социальной политики, в частности благотворительности, не проводятся. Так, в плане проведения социологических исследований и опросов общественного мнения на 2000 год (Постановление Правительства Москвы от 15 февраля 2000гю №123) благотворительные организации упоминаются лишь один раз в разделе «Мнение горожан о мерах по социальной поддержке населения». Предлагается провести опрос и выявить «отношение москвичей к деятельности общественных и благотворительных организаций в решении социальных вопросов и их возможностях в оказании материальной помощи малоимущим». Несмотря на некоторую путанность в определении задач исследования, все же создается впечатление, что Правительство Москвы интересуют главным образом материальные ресурсы благотворительных организаций. Как уже отмечалось, в городе не существует авторитетной исследовательской программы, которая бы обеспечивала достоверную информацию о деятельности благотворительных организаций.
Исследования в секторе некоммерческих организаций Москвы и России в проводятся в основном представителями зарубежных фондов. Так в течение 5 лет социологическими исследованиями благотворительности в России занимается Российское представительство английского фонда CAF ("Charities Aid Foundation"). В связи с задачами нашего исследования материалом для вторичного анализа являются исследования, проводимые в рамках проекта "Бизнес, власть, общественность и СМИ, выполненного по гранту CAF в 1999 году. Печатные СМИ Москвы в 1999 году были включены в информационную работу по поддержке благотворительности следующим образом (см.табл.16):
Табл.16 отражает заинтересованность различных изданий прессы в социальной тематике. Оптимум числа публикаций для того или иного издания не известен. Как указывают авторы исследования, деятельность благотворительных организаций не достаточно освещается в СМИ. С одной стороны, об этом говорят и пишут лидеры благотворительных организаций (Условия ., 1998, Портрет ., 1997), с другой стороны, с этим соглашаются объекты благотворительности. Поскольку в Москве такой опрос не проводился, приведем данные по Тюмени, (случайная выборка 2 тыс.человек).показал, что 60% респондентов знают только об одной благотворительной организации, причем 50% из них считают, что общественные благотворительные организации существуют для удовлетворения личных потребностей их руководителей. Можно предположить, что в Москве были бы получены еще худшие результаты.
Очевидно, что для формирования адекватного образа благотворительности в обществе необходима целенаправленная деятельность СМИ. Это особая проблема социологического исследования. Должна быть зависимость между числом публикаций и притоком финансирования благотворительных организаций разного профиля. В то же время. Увеличивая число публикаций, «Коммерсант» расширяет круг бизнесменов, которые могут быть вовлечены в благотворительную деятельность. Удивительно, что оппозиционная газета^Тру^1 публикует сравнительно мало материалов по социальной защите.