Социокультурный облик рядового и командного состава продовольственных отрядов: 1917-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Клицунов, Денис Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Клицунов, Денис Петрович
Содержание
Введение
Глава I. Продовольственный вопрос как вопрос существования власти
§ 1. Продовольственный вопрос накануне Февральской революции 1917 г
§ 2. Продовольственная политика Временного правительства 41 § 3. Продовольственный вопрос
и «военный коммунизм» (1917-1921 гг.)
Глава II. Продовольственные отряды: командный и рядовой состав 1917-1921 гг
§ 1. Руководящий состав продотрядов: «включенность» в общество, политику и революцию
§ 2. Рядовой состав продовольственных отрядов
§ 3. Социокультурный облик продотрядника как проблема взаимоотношения власти и общества
Глава III. Продовольственные отряды и социальный
протест 1921 г. 161 § 1. Воздействие социальных потрясений 1917-1921 гг. на сознание
продотрядника
§ 2. Отношение к новой экономической политике
Заключение
Список литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный облик рядового и командного состава продовольственных отрядов: 1917-1921 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
История русских революций начала XX в. всегда актуальна, т.к. и в настоящее время остается возможным факт влияния на развитие общества радикализма. И изучение даже отдельных аспектов темы представляет научный интерес, тем более, когда речь идет об исследовании социокультурного облика человека. Социокультурный облик личности - показатель состояния социальной среды, уровня образования, отношения к непреходящим ценностям (семья, вера, Отечество), а также результат воздействия на человека окружающего мира, общества и конкретно-исторических обстоятельств. Особый интерес представляет изучение социокультурных характеристик людей, волею судеб участвующих в революционных процессах, причем - в структурах, порожденных революционной ситуацией.
Продовольственные отряды - продукт революционного времени, периоде, когда государство, испытывая определенный кризис во взаимоотношениях с обществом, шло на создание чрезвычайных структур, которые с помощью применения силы решали проблемы, появлявшиеся у государства. Подобная ситуация не могла не сказаться и на людях, служивших в этих отрядах, на изменении в их социокультурном облике, в сознании, поведении, морали.
Историография вопроса.
Литературы посвященной конкретно заявленной нами темы - нет. Но мы можем найти в многочисленных работах, посвященных деятельности продовольственных отрядов вообще, различные аспекты, которые помогут нам дать объективную картину социокультурного облика рядового и командного состава этих формирований.
Всего в историографии вопроса можно выделить пять периодов:
- период 1918 - 1920-х годов;
- период 1930-х - первой половины 1950-х гг.;
- период «оттепели» (конец 1950-х - первая половина 1960-х гг.);
- период второй половины 1960-х - второй половины 1980-х гг.;
- период конца 1980-х гг. - и до настоящего времени.
Остановимся на каждом из периодов подробнее.
Первый период (1918-й - 1920-е годы). Работ по интересующей нас тематике в этот отрезок времени вышло немного1. Но для нас они очень важны, так как они - по сути свидетельства очевидцев и непосредственных участников тех событий; в том числе и свидетельства самих продотрядников . Определенный объем интересующей нас информации мы сможем найти и в работах ряда руководителей Народного комиссариата по продовольствию, появившиеся также в
1 Большаков A.M. Деревня. 1917-1927 гг. М., 1927; ВайсбергР.Е. Деньги и цены: Подпольный рынок в период военного коммунизма. М., 1925; Германов JI. (Фрумкин М.) Товарообмен, кооперация и торговля. М., 1921; Гордеев Г.С. Сельское хозяйство в войне и революции. М.-Л.Д925; Григорьев JI. Очерки современной деревни. М., 1924. Кн. 1; Даринский М. Новые тенденции // Продпуть. 1919. № 4. 16 июня. Стб. 14; Дубровский С.М. Очерки русской революции. М., 1923. Вып. 1. Сельское хозяйство; Крамарев Г. Работа в центре и на местах: (Что должен знать и делать каждый продработник) // Календарь-справочник продовольственника на 1921 г. М., 1921; Лосицкий А. Формы питания и хлебное довольствие городского населения // Экономическая жизнь. 1920. 25 мая.
2 Будаев П. На старую тему // Новый путь. 1919. № 4-5. Февраль-март; Монастырский Б. Начало советской работы // Продовольствие и революция. 1923. № 4.
1920-х годах . Это, в частности, информация о принципах подбора продотрядников, характеристики отдельных командиров продовольственных отрядов, отношение населения к тем или иным продотрядникам, их деятельности в конкретное время и в конкретном регионе, а также принципов деятельности продовольственных отрядов.
Но уже тогда, в 1920-х годах закладывалась некая «аксиома»: продовольственная политика Советской власти в первые революционные годы была жесткой, но единственно возможной, поскольку стоял вопрос о спасении не только революции, но и страны в целом4. Иной вектор развития продовольственного дела привел бы государство (итак уже ослабленное последствиями Первой мировой войны) к полному коллапсу. Проводились даже исторические параллели,
См., например: Брюханов И. О снятии с железнодорожных путей заградительных отрядов // Продовольствие и снабжение. Кострома. 1919. № 1-2 (1-15 янв. 1919 г.); Бадаев А.Е. Десять лет борьбы и строительства. JL. 1927; Орлов H.A. Продовольственная работа Советской власти. К годовщине Октябрьской революции. М., 1918; Орлов H.A. Продовольственный тупик // Рабочий мир. 1919. № 4-5; Свидерский А. Три года продовольственного фронта // Календарь-справочник продовольственника на 1921 г. М., 1921; Халатов А.Б. Система заготовок и распределения в период военного коммунизма / / Внутренняя торговля Союза ССР за X лет. М., 1928.
4 См., например: Владимиров М.К. Мешочничество и его социально-политическое отражение. Харьков. 1920; Итоги трехлетней продовольственной работы // 3 '/г года Советской власти в Тверской губернии. Тверь. 1921; Карпович Д.Б. Неотложные меры // Продовольственно-кооперативный и сельскохозяйственный вестник. 1921. № ю.
не всегда, правда, убедительные - в силу несовместимости проблемно-хронологических характеристик5.
Второй период (1930-е - первая половина 1950-х гг.) характеризован написанием ряда работ, в которых деятельность продотрядов преподносилась согласно той схеме, что была представлена в «Кратком курсе истории Всесоюзной коммунистической партии»6. Да и писали работы о продовольственной политике первых революционных лет уже не участники или свидетели тех событий и времени, а исследователи, чье поле деятельности было ограничено жесткими идеологическими рамками7.
Однако, и в ряде работ этого периода можно познакомиться с отдельными интересными фактами (связанными со злоупотреблениями продотрядниками, которые, естественно, трактовались как результат
о
несознательности отдельных работников) . Факты эти, в совокупности с
5 Вышинский А. Продовольственная проблема в эпоху Великой Французской революции // Продовольствие и революция. М., 1923. № 56.
6 Добротвор Н. Профсоюзы и борьба за хлеб в годы гражданской войны // История пролетариата СССР. 1934. № 3; Королева А. Левые эсеры и хлебная монополия // Борьба классов. 1935. № 10.
п
Беркевич А.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. 1918-1920 гг. Л.. 1941.
8 Бизяев Т. К вопросу об организации народных масс в борьбе за хлеб в 1918 г. // Ученые записки Новозыбковского государственного педагогического института. Брянск. 1955. Т. 2; Макаренков М.Е. Московские рабочие в борьбе с продовольственными трудностями в 1918 г. // 40 лет Великого Октября. Сборник трудов. М., 1957. Вып. 2; Медведев Е.И. Из истории борьбы за хлеб в Самарской губернии в 1918 г. // Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического
6
иными данными (извлеченными из архивов) могут привести к очень серьезной корректировке обобщений и выводов. Но данные эти стали доступны много десятилетий спустя, когда появилась возможность ввести в научный оборот материалы без опаски быть подвергнутым критике за «ревизионизм» 9.
Третий период (конец 1950-х - первая половина 1960-х годов), известен как общественная «оттепель». Это было время, когда на очень короткий срок появилась возможность вернуться видению первых лет
института им. В. В. Куйбышева. 1958. Вып. 20; Подколзин A.M. К вопросу о продовольственном положении Советской Республики в 1918 г. // Вопросы политической экономии. М., 1958; Григорьев А.П. Из истории борьбы за хлеб в Воронежской, Орловской и Тамбовской губерниях в 1917-1918 годах // Известия Воронежского гос. ун-та. Т. 27. Воронеж. 1959.
9 Речь идет о критике так называемого нового направления в исторической науке (начало 1970-х гг.), представители которого, в принципе оставаясь на марксистских позициях, стремились исследовать особенности социально-экономического развития России в революционное время (начало XX века). Даже такая постановка вопроса вызвала шквал критики со стороны ортодоксов, обвинивших последователей нового направления в ревизионизме марксизма-ленинизма. Вопросы эти касались и взаимоотношения пролетариата и крестьянства в России в первой четверти XX столетия, а значит затрагивают и поднимаемые нами вопросы. (Поликарпов В.В. От Цусимы к Февралю. Царизм и военная промышленность в начале XX века. М., 2008. С. 11-32.)
Советской власти и ее составных элементов, руководствуясь в известной мере отступлением от жестких мер10.
Здесь правда следует оговориться. Тема - «продовольственный вопрос» обладал статусом некой неприкосновенности. И даже в период оттепели вопрос этот не пересматривался так, как, например, пересматривались вопросы, связанные с репрессиями или с русской эмиграцией (в рамках возвращения к «ленинским принципам демократизма в партии и обществе»). Да, были некоторые отступления (именно - отступления) от очень жестких схем в освещении деятельности продотрядов, но основополагающие оценки оставались незыблемыми - продотряды спасли молодую Советскую республику от голода и продотрядники в массе своей были самыми преданными революции бойцами11.
Четвертый период (вторая половина 1960-х - вторая половина 1980-х годов) мы склонны рассматривать как период накопления материала,
10 См., например: Агалаков В.Т. Продовольственные мероприятия Советской власти в Восточной Сибири в 1920-1921 гг. // Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1961 гг. Новосибирск. 1965; Петрова Е.Г. Роль Сибири в снабжении Советской республики продовольствием в 1920-1922 гг. // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1965. Вып. 4; Атлас З.В. Из истории развития товарообмена между городом и деревней (1918-1921) // Вопросы экономики. 1967. № 9.
11 См., например: Давыдов М.И. Александр Дмитриевич Цюрупа. М., 1961; Дмитренко В.П. Некоторые итоги обобществления товарообмена в 1917-1920 гг. // Исторические записки. М., 1966. Т. 794 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Соколов С.А. Революция и хлеб: Из истории советской продовольственной политики в 1917-1918 гг. Саратов. 1967.
как период «описательный», как время, когда исследователи не стремились идти в разрез с общепринятыми оценками продовольственной политики большевиков в условиях «военного коммунизма», и не имели возможности пустить в научный оборот ранее малоизвестные архивные материалы12.
Однако стоит подчеркнуть, что появившиеся в этот период отличались высоким профессионализмом с точки зрения существовавшей тогда методологии, с точки зрения доказательной базы, логически выстроенной цепочки событий13. Этого явно не хватало в
12
Андреев В.М. Продразверстка и крестьянство // Исторические записки. М., 1976. Т. 97; Балагуров А.И. Продовольственная экспедиция в Оренбургскую губернию и Киргизскую республику // Хлеб и революция. Продовольственная политика коммунистической партии и Советского правительства в 1917-1922 годах. М., 1977; Дронин Г.А. Первый эшелон сибирского хлеба // Хлеб и революция. Продовольственная политика коммунистической партии и Советского правительства в 1917-1922 годах. М., 1977; Еременко Е.П. Непреодолимый заслон // Хлеб и революция. Продовольственная политика коммунистической партии и Советского правительства в 19171922 годах. М., 1977; Пошлин Т.И. Хлеб для Красного Питера // Хлеб и революция. Продовольственная политика коммунистической партии и Советского правительства в 1917-1922 годах. М., 1977.
13
Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика коммунистической партии и советского государства в года гражданской войны (1917-1920). М., 1971. Т. 1-2; Кулышев Ю.С., Тылик С.Ф. Борьба захлеб. Л.. 1972.
предыдущие и, что особенно важно, в последующие исследовательские периоды14.
К работам этого периода стоит обращаться и сегодня, сопоставляя данные, приведенные авторитетными исследователями с архивными материалами, которые могут или дополнить картину, или опровергнуть ту или иную гипотезу.
Пятый период (конец 1980-х годов - и до настоящего времени). Период этот можно разделить на несколько этапов. Первый - первые робкие попытки историков задать вопрос самим себе: а честны ли они были сами перед собой в оценках продовольственной политики Советской власти в условиях Гражданской войны и деятельности продовольственных отрядов, данные ими в предыдущие годы?15
Второй этап - информационный взрыв, вызванный возможностью беспрепятственно публиковать. Появляется масса документов, дающих возможность взглянуть на продовольственных работников и
14 Ср.: Шишкин В.И. Продовольственная армия в Сибири (1920 — начало 1921) // Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск. 1977; Он же. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны. 1919-1921 гг.Новосибирск. 1978.
15 Вахрамеев В. А. Советы и продовольственный вопрос в 1917 г. (март-октябрь) // Исторические записки. М., 1988. Т. 116; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1986; Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях военного коммунизма. М., 1988; Кабытов П.С, Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: Этапы духовного освобождения. М., 1988; Суворова Л.Н. За фасадом военного коммунизма: Политическая власть и рыночная экономика // Отечественная история. 1993. № 4.
10
продотрядников без оглядки на заранее заданные схемы16. Документы эти настолько ошеломляли, что порой исследователи даже не задавались задачей осмыслить новые данные, проанализировать их, сопоставить с уже имеющимися. А это в свою очередь поражало настоящую «гонку» за количеством работ, а не за их качеством. Скрупулезный анализ проблемы подменялся откровенным начетничеством17.
Но в то же время, благодаря опубликованным документам появилась возможность получить информацию и об отдельных социокультурных характеристиках продотрядников - командирах и рядовых. Конечно, это были только разрозненные сведения, часто откровенно противоречивые, но и они давали материал для размышления о том, кто составлял основной костяк продотрядов, каков был их социальный и образовательный ценз, каковы были их
мировоззренческие установки, и какова была реакция их на особенности
" 18 внутренней и внешней политики первых революционных лет .
Третий этап последнего периода - время осмысления извлеченного материала. Именно этот этап характеризуется появлением очень серьезных аналитических трудов, в которых продовольственные отряды предстают и не как «спасители революции», но и не как «исчадие ада». Они рассматриваются, как результат претворения на практике теоретических идей построения социализма, как неудачный эксперимент
16 Тимофеев Л. Черный рынок как политическая система. Вильнюс-М.,
1993.
11
Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал.
М, 1997. Т. I.
18
Слесарев О.И. Продовольственная диктатура в деревне и товарообмен между городом и деревней в первые месяцы советской власти // Исторические науки. 2009. № 5 (35).
введения прямого товарообмена между городом и деревней, и т.п.19 Конечно, многое в этих работах остается очень спорным. В первую очередь, соотношения элементов вынужденности введения чрезвычайных мер в продовольственном деле и элементов идеологической заданности20.
Но нас в этом плане интересует те социокультурные характеристики продотрядников, которые, к сожалению, хотя и
19 См., например: Лейберов И.П., Рудаченко С.Д. Революция и хлеб. М.,
1990.
20
Давыдов А.Ю. Аппарат Наркомпрода и его местных органов в 1918 году // Происхождение и начальный этап гражданской войны. 1918 год. Материалы первой сессии. 28-30 июня 1993 г. М., 1994. Ч. II; Давыдов А.Ю. Кооперация периода нэпа: экономическая целесообразность или идейный диктат // Из истории Чувашии Советского периода. Чебоксары. 1991; Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 гг. // Вопросы истории. 1994. № 3; Давыдов А.Ю. Мешочники и диктатура в России. 1917-1921. СПб., 2007; Давыдов А.Ю. Народное самоснабжение и власть в Советской России (1917-1921 гг.). К постановке проблемы // Петербургская историческая школа. Альманах. Приложение к журналу для ученых Клио. 2-й год вып. СПб., 2002; Давыдов А.Ю. Нелегальное снабжение российского населения и власть. 1917-1921 гг. Мешочники. СПб., 2002; Его же. Российские мешочники и продовольственная политика Временного правительства // Революция 1917 года в России. Сборник научных статей. СПб.. 1995; Его же. Российское мешочничество в годы гражданской войны: социально-экономическая роль // Герценовские чтения 2000. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2000; Его же. Российское мешочничество и продовольственная политика Временного правительства // Революция 1917 года в России: Сборник научных статей. СПб.. 1995.
12
присутствуют в ряде последних работ, но носят скорее второстепенное значение в раскрытие темы деятельности продовольственных отрядов21. На первый план выступает все та же политическая история, которая очень важна, но не должна подменять собой историю социальную, дающую представление о конкретном человеке, о его конкретных интересах, поведении, морали и проч. Именно в этих характеристиках заключены ментальные особенности развития населения России, на которые либо стоит делать ставку в деле развития государства и общества, либо отказаться от использования в решении глобальных социальных задач, поскольку они (ментальные особенности) могут самым негативным образом сказаться на поступках людей.
Таким образом, наша работа будет являться по сути первым комплексным исследованием социокультурных особенностей рядового и командного состава продовольственных отрядов в условиях «военного коммунизма», в условиях первых лет Советской власти, в условиях Гражданской войны.
Объект исследования.
Объект исследования - рядовой и командный состав продовольственных отрядов в Советской России во времена «военного коммунизма».
Предмет исследования.
Предмет исследования - социокультурный облик рядового и командного состава продовольственных отрядов (1917-1921 гг.).
Цель исследования.
Цель исследования - изучить особенности изменения в сознании российского гражданина, участвовавших в деятельности продовольственных отрядов (1917-1921 гг.).
21 Осипова Т.В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. М., 2001.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть содержание продовольственного вопроса в России в преддверии и ходе русских революций 1917 г., как вопроса существования власти.
2. Проанализировать социокультурную составляющую облика и мировоззрения командного и рядового состава продовольственных отрядов в 1917-1921 гг.
3. Выяснить взаимосвязь социального протеста 1921 г. не только с государственной деятельностью продовольственных отрядов вообще, но и с изменениями, произошедшими в сознании продотрядника.
Хронологические рамки.
Нижняя граница - ноябрь 1917 г. 24 ноября 1917 года Продовольственные комиссии Петроградского и Московского ВРК постановили послать по селам продотряды для реквизиции продуктов у зажиточных крестьян.
Верхняя граница - начало 1921 г., когда при введении новой экономической политики продовольственные работы были ликвидированы.
Источниковая база.
Для раскрытия заявленной нами темы мы используем блок как опубликованных, так и не опубликованных документальных свидетельств, а также мемуары и материалы периодической печати (специальной и общественно-политической направленности).
Опубликованные документальные материалы.
Опубликованные документальные материалы представлены тематическими сборниками (по установлению Советской власти, по истории Гражданской войны, по деятельности советских спецслужб -ВЧК, ЧОН, и проч., по аграрной и продовольственной политике в
отдельных регионах и в целом - по стране)22, статистическими сборниками23, сборниками нормативных документов24, и проч.
Все эти материалы дают нам возможность (при тщательном изучении представленных документов) выявить ряд очень важных для нашего исследования аспектов. В частности, о принципах формирования продовольственных отрядов - заградительных и реквизиционных, о
22
См., например: Борьба за власть Советов в Томской губернии (19171939): Сборник документальных материалов. Томск. 1957; Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти в 1917-1918 гг.: Сб. документов. Орел. 1957; Голос народа: Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1998; Комбеды Воронежской и Калужской областей: Материалы по истории комитетов бедноты. Воронеж. 1935; Комитеты бедноты: Сборник материалов / Под ред. исторической секции Института советского строительства и права. М.-Л.. 1933. Т. 2; Комитеты деревенской бедноты Северной области: Сб. документов. Л.. 1947; Неизвестная Россия: XX век. Архивы, письма, мемуары. М., 1992. Ч. 2; Советская деревня глазами ВЧК-НКВД: Документы и материалы. Т. 1. 1918-1922 гг. М., 1998; Установление и упрочение Советской власти в Вятской губернии: Сб. документов. Киров. 1957.
23
Продовольственная политика в свете общего хозяйственного строительства: Сб. материалов. М., 1920. Вып. 1-2.
24 См., например: Систематический указатель декретов и постановлений по продовольственному вопросу. М., 1920; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. М., 1917; Декреты по продовольствию: Сборник руководящих основных декретов, постановлений и распоряжений. С октября 1917 г. по 1 ноября 1918 г. Пг.. 1918. Вып. 1. Ч. 1; Инструкция для продовольственных отрядов. Вятка. 1918.
требованиях, предъявляемых продотрядникам, о положении дел в продовольственной вопросе, в крестьянском хозяйстве, на рынке и в снабжении страны в целом.
Очень ценны и данные об оценках действий продотрядов, данных местным населением, ответственными работниками различных советских ведомств и представителями исполнительной власти на местах и в центре. Оценки эти далеко неоднозначны и демонстрируют не только недовольство, например, крестьян (у которых изымался хлеб) или мешочников (у которых отымались продукты), но и дают возможность проследить настоящее противостояние между различными партийными и хозяйственными структурами, призванными решать очень сложные и жизненно важные вопросы.
Однако с опубликованными (особенно в 1960-1980-е годы) документальными материалами надо работать очень аккуратно, отдавая себе отчет в том, что подбор документов шел очень тщательно, составители считали необходимым избегать попадания в указанные сборники фактов и свидетельств, несколько «искажающих» картину «самоотверженной деятельности» продовольственных отрядов.
К сожалению, у подборок документов, запущенных в научный оборот в последнее двадцатилетие «зеркальный» недостаток - они вскрывают исключительно негативные стороны продовольственной политики Советской власти. Подобная однобокость также не может способствовать
Архивные материалы.
Опубликованный документальный материал дополняют отчетно-
информационные сведения Народного комиссариата земледелия (фонд
478, Российского государственного архива экономики). Фонд этот
считается хорошо изученным, но на самом деле еще не раскрыл всех
своих источников информации, всех своих документальных
свидетельств. Здесь сосредоточены документы, раскрывающие не
16
только деятельность самого Наркомзема, но и продовольственных отрядов, причем - как присланных из центра, так и сформированных на местах. Содержательные документы, раскрывающие сложную картину взаимоотношений продотрядников и крестьян, продотрядов и местной власти дают возможность быть более объективными в оценках политической и социальной ситуации 1918-1921 годов в России.
Для исследования продразверстки полезным стал и фонд Народного комиссариата по продовольствию (фонд 1943, Российского государственного архива экономики). Здесь содержаться сведения о влиянии продразверстки на крестьянское хозяйство и письма крестьян в высшие структуры руководства страны, содержащие критику действий продовольственных структур, в том числе и чрезвычайного характера.
Представляют ценность материалы специальных обследований и проверок деятельности советских учреждений, осуществлявшихся органами Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции (фонд 4085, Государственного архива Российской Федерации). По своему характеру к этим документам примыкают результаты проверок, осуществленных военной инспекцией Рабоче-крестьянской красной армии. Здесь для нас очень важны сообщения о настроениях населения и о причинах их недовольств (фонды 10 и 33982 в Российском государственном военном архиве).
Особый интерес для нас представляют материалы Военпродбюро (фонд 5556, Государственного архива Российской Федерации), где отложились материалы, дающие видение не только практической деятельности продовольственных отрядов, но и понимание того, из кого состояли эти продовольственные отряды, кто ими руководил, кто отвечал за партийно-политический уровень рядового и командного состава.
В исследовании нами также использованы материалы фонда Совета
народных комиссаров (фонд 130, Государственного архива Российской
17
Федерации), Всероссийского центрального исполнительного комитета (фонд 1235, Государственного архива Российской Федерации), Центрального статистического управления РСФСР (фонд 1562, Российского государственного архива экономики), Народного комиссариата труда (фонд 382, Государственного архива Российской Федерации), Народного комиссариата внутренних дел (фонд 393, Государственного архива Российской Федерации), и ряд других.
Только в совокупности все эти материалы могут дать наиболее полное представление о людях, выполнявших задачу по снабжению города продовольствием, по решению выстраивания новых взаимоотношений между пролетариатом и крестьянством (как того требовала идеология), по развитию революции в России, для которой необходимо было привлечение все новых сфер социально-экономической жизни.
Нельзя оставлять без внимания или в стороне мемуарную литературу. Причем - как непосредственных бойцов и командиров продовольственных отрядов25, так и свидетелей, очевидцев тех событий, как поддерживающих, так и критикующих продовольственную политику Советской власти и меры по ее реализации26.
25 Гордиенко И. Из боевого прошлого. М., 1957; Его же. Первый Выборгский [Продотряд]. М., 1934; Потапенко В. Записки продотрядника. 1918-1920 гг. Воронеж. 1973.
26 См., например: Готье Ю. Мои заметки. М., 1997; Дневник П.Н. Милюкова. 1918-1921. М., 2005; Кривошеин В. Воспоминания. Нижний Новгород. 1998; Мальков П.Д. Записки коменданта Кремля. М., 1987; Одоевцева И. Избранное. М., 1998; Осоргин М.А. Времена: Романы и автобиографическое повествование. Екатеринбург. 1924; Осоргин М.А. Сивцев вражек. М., 1999; Пришвин М.М. Дневники. 1920-1922 гг. М., 1995; Соломон Г. А. Среди красных вождей. М., 1995; Суханов Н.
18
Подобное стремление к многогранности в изучении темы дает возможность быть взвешенными в своих обобщениях и оценках, в трактовке тех или иных фактов, гипотез и событий.
Важное место среди источников занимает периодическая
27
(специальная и общественно-политическая) печать . Бесспорно,
Записки о революции. М., 1991. Т. 1-3; Цюрупа А.Д. Владимир Ильич Ленин и продовольственная политика // Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. М., 1969. Т. 3; Цюрупа А.Д. Хлебный фронт // Ленинские страницы: Документы, воспоминания, очерки. М., 1960.
27 См., например: Беднота. 1919; Борьба классов. 1935-1938; Былое. 1921; Бюллетень Донского областного продовольственного комитета. 1921; Бюллетень Калужского губернского продовольственного комитета. 1918; Бюллетень Московского городского продовольственного комитета. 1918-1919; Бюллетень Пензенского губернского продовольственного комитета. 1919-1920; Бюллетень Петроградского особого по продовольствию присутствия. 1917; Бюллетень Петроградской центральной продовольственной управы. 1917; Бюллетень продовольственного отдела Московского совета рабочих и красноармейских депутатов. 1919; Бюллетень Самарского губернского продовольственного комитета. 1920-1921; Бюллетень Центрального комитета Союза народной связи. 1920; Важнейшие постановления Казанского губернского продовольственного комитета и управы. Казань. 1917; Веневский революционный вестник. 1918; Вестник Всероссийского союза служащих продовольственных организаций. 1918; Вестник кооперации. 1918; Вестник Московского областного союза кооперативных объединении. 1919; Вестник народного комиссариата торговли и промышленности. 1918-1919; Вестник продовольственных служащих. 1918; Бюллетень Тульского губернского продовольственного комитета. Тула. 1917;
19
Железнодорожные известия: Еженедельный орган Союза железнодорожников Александровской дороги. 1918; Знамя революции / Орган Казанского совета солдатских и рабочих депутатов. 1918; Известия / Орган Брянского совета. 1918; Известия Воронежского губернского продовольственного комитета. 1918-1919; Известия ВЦИК. 1918-1920; Известия Екатеринбургского губернского
продовольственного комитета и губернского союза рабоче-крестьянских обществ. 1920-1921; Известия Казанского губернского продовольственного комитета. 1917; Известия Наркомата продовольствия. 1919-1920; Известия Народного комиссариата продовольствия Украины. 1919; Известия отдела снабжения при Уфимском губернском совете. 1918; Известия Петроградского комиссариата по продовольствию. 1918; Известия Петроградского торгово-промышленного союза. 1918; Известия Петрокомпрода. 1918; Известия по продовольственному делу. 1917; Известия по продовольствию / Орган Томского губернского продовольственного комитета. 1918; Известия Саратовского Совета рабочих, солдатских и красноармейских депутатов и районного исполнительного комитета. 1918; Известия Ставропольского губернского продовольственного комитета. 1917-1918; Известия Ставропольской губернской советской продовольственной комиссии. 1918; Известия Тульского губернского исполнительного комитета. 1917; Известия Уфимского губернского продовольственного комитета. 1917-1918; Известия Ярославского губернского продовольственного комитета. 1917; Красная газета. 19191921; Крестьянское дело: народная политическая и экономическая газета. Одесса. 1919; Народное продовольствие / Еженедельное издание Пензенского губернского продовольственного комитета. 1919; Народное хозяйство: Продовольственный и хозяйственно-экономический вестник Омского совета. 1918; Новый путь / Орган Совета народного хозяйства
20
материалы эти вызваны требованием времени, сиюминутной задачей или вопросом. Они, зачастую, несколько поверхностны в освещении той или иной проблемы, логика изложения статей периодической печати желать быть более отработанной, обобщения и выводы - более емкими и вразумительными. Но периодика передает сам дух времени, она откликается на те вопросы, которые становились актуальными именно тогда, она освещает именно те аспекты, которые вызывали наибольшее
Северного района. 1918; Новый путь / Орган Совета народного хозяйства и экономических комиссариатов Союза коммун Северной области. 1919; Новый путь / Изд. Петроградского Совета народного хозяйства. 1920; Правда. 1918-1921; Продовольственное дело / Орган Кременчугского опродкомгуба. 1920; Продовольственное дело. 19171918; Продовольственное дело // Орган Тверского губернского продовольственного комитета. 1917; Продовольственное дело /Орган Харьковского губернского продовольственного комитета. 1918-1919; Продовольственно-кооперативный и сельскохозяйственный вестник. 1921; Продовольственный бюллетень / Орган Сибирского губернского продовольственного комитета. 1920-1921; Продовольственный вестник Тульского губернского продовольственного комитета. 1918; Продовольствие / Орган Нижегородской губернской продовольственной управы. 1917; Продовольствие и революция: Ежемесячный журнал. М. 1923; Продовольствие и снабжение / Орган Костромского продовольственного комитета. 1918; Продовольствие Севера. 1918; Северная область. 1918; Серп и молот. Екатеринбург. 1920; Союз потребителей. 1919; Торгово-промышленная газета. Пг.. 1918; Трудовой путь. Кострома. 1919; Тульский металлист. 1919; Экономическая газета: Ежедневная газета ВСНХ и народных комиссариатов: финансов, продовольствия, торговли и промышленности. 1919; Экономическая жизнь. 1919-1920; Ярославский продовольственный вестник. 1919.
21
количество споров и мнений, - вот уже это делает периодическую печать важным элементом источниковой базы нашего исследования.
В целом, состояние источниковой базы представляет исследователю возможность выявить более отчетливо круг элементов, характеризующих особенности социокультурного облика продотрядника образца 1918-1921 годов.
Методология.
Данная диссертационная работа базируется на понятиях научной объективности, а также историзма. Такого рода подход предусматривает переосмысление важнейших понятий, интерпретирующих особенности социокультурных особенностей продотрядников. Благодаря этому вполне закономерно рассматривать особенности социального, экономического и политического развития России посредством мировоззрения рядового и командного состава продовольственных отрядов.
Кроме того, архивных источников, а также опубликованных в сборниках документов были привлечены источниковый и системный методы. Комплексное использование системного и источникового методов дало возможность провести анализ уровней и их различий у отдельных продотрядников более скрупулезно, чем в противном случае.
Исходя из принципа историзма, социокультурный облик продотрядника не являлся неизменным на протяжении 1917-1921 годов. На каждом этапе этого хронологического отрезка настроения продотрядников отражали окружающую их действительность. А потому закономерна необходимость изучения социокультурного облика и в динамике, и в конкретно-исторических условиях.
Еще один принцип - объективности, применяемый в диссертации, дает возможность привлечение к изучению различных аспектов большого круга источников, а также контроль за объективностью обобщений.
Работа над темой осуществлялась также с применением историко-сравнительного метода - для сравнения социокультурного облика в различные этапы изучаемого периода.
Для выявления общего и особенного в социальном облике продотрядника применялся историко-типологический метод.
Историко-системный метод был важен для анализа особенностей социокультурного облика во взаимосвязи с развитием социально-экономического состояния России, а также сознания российского общества.
С помощью историко-генетического метода появилась возможность проанализировать внутренние истоки эволюции социокультурных взглядов продотрядника.
Сравнительно-статистический метод нашел применение при выявлении динамики социального состава рядового и командного состава продовольственных отрядов, их социального, имущественного, образовательного ценза, партийно-политической принадлежности.
Использовались также проблемный и хронологический методы исследования.
Благодаря такого рода методологической разносторонности, появилась возможность учета общих точек соприкосновения между рядом аспектов социокультурного облика продотрядников и различных социальных явлений. Эти же методы дали возможность также вычленить из всего многообразия источников вышеприведенную смысловую конструкцию.
Новизна работы определяется итоговыми результатами в ходе решения целей и задач, которые были поставлены автором и заключаются в следующем:
Изучен оригинальный документальный материал, что дало возможность сопоставить не только особенности продовольственной
политики во времена «военного коммунизма» как с периодом Временного правительства, так и с кануном Февраля 1917 г.
Выявлены, сопоставлены и обоснованы особенности характеристик социокультурного облика продтрядника в 1917-1921 гг., находящиеся в прямой и опосредованной зависимости от конкретно-исторических особенностей эпохи.
Сделан вывод не только о влиянии особенностей социально-экономической политики власти на социокультурные характеристики продотрядников, но и обратной связи. Реакция продотрядников на внешние «раздражители» оценивалась как своеобразный показатель рациональности политики Советской власти.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Продотрядник образца конца 1917/начала 1918 гг. и образца 1921 г. различаются по своим социокультурным характеристикам.
Продотрядники «первого призыва» - отчасти романтики, готовые пожертвовать своей жизнью, дабы убедить крестьянина отдать хлеб на спасение самой революции. Они тщательно скрывали свое социальное происхождение и образовательный ценз, стремясь быть «ближе к народу». Им не хватало политического «образования», но они компенсировали его желанием широкого общения.
В силу своего социокультурного опыта, продотрядники 1917-1918 гг., люди среднего возраста, не представляли, с чем им придется столкнуться при выполнении продразверстки, они имели смутное представление о том, что такое деревня, какова психология крестьянства, и проч.
Три года деятельности продотрядов не могли не сказаться на социокультурных характеристиках продотрядника, как с учетом в воздействия окружающей среды и социального момента, так и в силу самообразования (порой - вынужденного).
Продотрядник «образца» 1921 г. - очень уставший, несмотря на молодой возраст, человек: он много видел и много знает. Продотрядник уже не стремился в чем-то убеждать крестьянина. Убеждение он рассматривал либо как совершенно бесполезное действие по отношение к озлобленному разверсткой крестьянину, либо считал это делом иных лиц.
Продотрядник уже не желает широкого общения, если его волнуют какие-то важные вопросы, он обсуждает их в узком кругу своих «однополчан». Он замкнут в себе и не стремится афишировать свою службу.
Продотрядник стал более трезво смотреть на окружающий мир, его уже нельзя воспринимать как романтика или оптимиста. Он - практик, он уже не ставит перед собой решение каких-либо глобальных задач. Его цель понятна для него самого и для окружающих.
Диссертация соответствует Паспорту научной специальности 07.00.02 - Отечественная история: пункту 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; пункту 16. История российских революций; пункту 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что изложенные в ней материалы, а также обобщения и выводы могут быть в полном объеме использованы при составлении методического материала, исследовании аграрной истории и истории революционного движения, вопросов развития аграрных реформ и изучения данной тематики в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация.
Основные положения диссертации представлены в опубликованных автором работах:
Клицунов Д.П. Документальное свидетельство эпохи «военного коммунизма» // Сервис в России и за рубежом. Сборник научных статей. М., 2011. Электронный. 0421100058X0172. (0,75 п.л.)
Клицунов Д.П. Продовольственные отряды как фактор политической силы // Духовность. Сергиев Посад. 2010. № 2. (0,3 п.л.).
Клицунов Д.П. «...Крепкие крестьяне едят мякину и всякую дрянь, но почему-то не дохнут» // Синергия. М., 2010. (0,3 п.л.).
Клицунов Д.П. Общий ход и основные последствия продовольственной политики в 1917-1921 гг. // Синергия. М., 2012. (1 п.л.)
Итого четыре статьи (одна в журнале из списка, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией), общим объемом 2,35 п.л.).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Клицунов, Денис Петрович
Заключение
История русских революций начала XX в. всегда актуальна, т.к. и в настоящее время остается возможным факт влияния на развитие общества радикализма. И изучение даже отдельных аспектов темы представляет научный интерес, тем более, когда речь идет об исследовании социокультурного облика человека. Социокультурный
180 облик личности - показатель состояния социальной среды, уровня образования, отношения к непреходящим ценностям (семья, вера, Отечество), а также результат воздействия на человека окружающего мира, общества и конкретно-исторических обстоятельств. Особый интерес представляет изучение социокультурных характеристик людей, волею судеб участвующих в революционных процессах, причем - в структурах, порожденных революционной ситуацией.
Продовольственные отряды - продукт революционного времени, периоде, когда государство, испытывая определенный кризис во взаимоотношениях с обществом, шло на создание чрезвычайных структур, которые с помощью применения силы решали проблемы, появлявшиеся у государства. Подобная ситуация не могла не сказаться и на людях, служивших в этих отрядах, на изменении в их социокультурном облике, в сознании, поведении, морали.
Протрядник образца начала 1918 года и образца 1921 года - два совершенно разных человека, два разных социокультурных типа.
Продотрядники «первого призыва» - отчасти романтики, готовые пожертвовать своей жизнь дабы не только спасти свои семьи от голода, но и убедить крестьянина отдать хлеб на спасение самой революции. Им не хватало политического «образования», но они компенсировали последнее жизненным опытом (напомним, что для 1918 года, по крайней мере ее первой половины среди продотрядников превалировали рабочие - сороколетние мужчины, уже давно женатые и семейные).
Продотрядники «первого призыва» - не представляли, с чем придется имстолкнуться при выполнении продовольственной разверстки, они не имели представление что такое деревня, какова психология крестьянства. Продотрядники считали, что крестьяне, как и они сами, с воодушевлением восприняли революцию и готовы к самопожертвованию ради нее. То, что инстинкт хозяина остается для крестьянина первоочередным, продотрядники поняли только тогда,
181 когда им пришлось услышать отказ от добровольной сдачи разверстки и им пришлось прибегнуть к силе.
Продотрядники «первого призыва» отличались энтузиазмом, желанием «свернуть горы», а применение силы считали исключением из правил.
Продотрядники «первого призыва» считали себя достаточно опытными в вопросах экономики (по крайне мере - на уровне своего предприятия). Но, как и любому обывателю, им была не чужда и критика властей в их хозяйственной деятельности. Но разговоры эти выполняли роль скорее «выпуска социальной напряженности», чем что-то реальное.
Продотрядник «образца» 1921 года - очень уставший человек, уставший, не смотря на молодой возраст (сорокалетних было не более 10-15 %, остальные не старше 28-30 лет).
Продотрядник «образца» 1921 года - уже не стремился в чем-то убеждать крестьянина, он просто выполнял то, что ему приказывало командование. Убеждение он рассматривал либо совершенно бесполезное дело по отношение к озлобленному разверсткой крестьянину, либо считал это дело для иных лиц.
Продотрядник «образца» 1921 года - уже далек от широкого общения, если его волнуют какие-то важные вопросы, он обсуждает их в узком кругу своих «однополчан». Он, зачастую замкнут в себе и не стремится афишировать свою службу.
Продотрядник «образца» 1921 года стал более трезво смотреть на экономику и социальные вопросы, его уже нельзя воспринимать как романтика или оптимиста. Он - практик.
Продотрядник «образца» 1921 года уже не ставит перед собой решение каких-либо глобальных задач. Его цель понятна для него самого и для окружающих. социокультурные характеристики рядового и командного состава продовольственных отрядов в Советской России 1917 - 1921 годов дают нам достаточно пеструю картину. Ни по одному показателю нет каких-то устойчивых или однородных моментов.
Ни по социальному происхождению, ни по образовательному цензу, ни по отношению к происходящим в стране событиям, ни по своей собственной роли в происходящих событиях не существовало единого знаменателя применительно к социокультурным характеристикам продотрядника.
Общий итог нашего исследования таков. В 1917-1921 годах в сознании людей, попавших волею судеб в продовольственные отряды (и решавших очень непростую, даже стоит сказать - очень сложную задачу обеспечения власти хлебом) произошли очень серьезные изменения, причем - как внешнего, так и внутреннего характера. К 1921 году продотрядник - удивительный феномен нового революционного, советского общества (быть может, в чем-то даже прообраз того, кого много лет спустя будут характеризовать как «человек советского типа»). За три года службы и революции продотрядник выработал собственную философию жизни, собственное видение любой, даже незначительной проблемы, которая и напрямую, и косвенно касалась его самого. Продотрядник мог по каждому вопросу иметь собственное видение (это - эффект так называемого феномена «человека с ружьем»), но никогда не стремился афишировать его. Это был человек действительно «новой формации».