Социокультурный аспект гуманитарного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шулекина, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шулекина, Валентина Александровна
Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
1.1. Философско-методологический анализ проблемы
1.2. Социокультурные основания становления личности
1.3. Отечественный опыт социокультурного становления личности в педагогике
Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ АСПЕКТ #} ТЕОРИИ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Новая парадигма образования
2.2. Социокультурная направленность личности: сущность, структура и содержание её компонентов
2.3. Формирование социокультурной направленности личности в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный аспект гуманитарного образования»
Глубокий кризис, охвативший важнейшие сферы духовной жизни человечества, самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования, которое, как справедливо отметил Б.С. Гершунский,". всё более очевидно теряет свои культурообразую-щие функции, своё влияние на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета" [39,с 21].
Культура технократического общества, сформировавшая его нравственные нормы и ценности, связанные с количественным ростом показателей потребления, оказалась неспособной обеспечить дальнейшее развитие цивилизации. Преодоление этой ситуации общество усматривает в переходе к новым моделям развития, к осознанию того, что человеческая жизнь- высшая ценность в мире, а система образования должна быть адаптирована к растущим образовательным, социокультурным и духовным запросам общества.
Одной из насущных задач системы образования становится задача формирования личности, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей. Процесс получения образования рассматривается не только как подготовка высококвалифицированных кадров, но и формирование личности будущего специалиста как носителя нравственности, культуры и традиций своей страны.
Проблема подготовки специалистов стала предметом исследования многих современных ученых (С.И.Архангельский, СЛ. Батышев, П.П. Блон-ский, З.Ф. Есарева, В.И. Ковалёв, И.С. Кон, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, Е.А. Музыченко, В.А Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.).
Ведущей характеристикой специалиста, дающей человеку возможность максимально проявить свои способности и творчески овладеть профессией, является направленность личности, в разработку которой внесли ^ значительный вклад: Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, З.И. Васильева,
B.В. Давыдов, А.Г. Ковалев, Т.Е. Конникова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов,
C.Л. Рубинштейн, Д.И. Узнадзе, В.А. Ядов, П.М. Якобсон .
Исследованиями различных аспектов профессиональной направленности обучаемых занимались: В.П. Бедерханова, О.А Вахонина, Г.А. Гектина, Т.С. Деркач, С.А. Зимичева, Л.А. Игнатенко, А.Т. Колденкова, Б.К. Момин-баев, Э.А. Погосян, Н.В. Пустовалова, Н.К. Степаненков, H.H. Страздас, A.C. Ткаченко, Г.А. Томилова, И.С. Фролова, Л.А. Ярославова .
Формированию социально-значимых качеств личности на основе использования необходимых педагогических средств, адекватных условиям социального становления выпускника вуза, социальному становлению лич-#) ности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова,
A.A. Бодалева, А.П. Буевой, Д.И. Зюзина, М.И. Иродова, И.С. Кона, Н.Б. Крыловой, B.C. Леднева, A.B. Мудрика, В.Я. Нечаева, М.И. Рожкова,
B.Д. Шадрикова и др.
Некоторые труды касаются вопросов гуманизации и гуманитаризации в контексте новой парадигмы образования (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амона-швили, И.Н. Андреева, М.И. Берулава, В.В. Горшкова, А.К. Дусавицкий, Г.Е. Зборовский, В.П. Зинченко, В.Н. Куницина, И.Г. Максименко, Т.В. Скрипченко).
Объективные условия развития общества, необходимость перехода его к большей открытости, вхождение в мировое сообщество сопровождаются преодолением экономической, политической и культурной изоляции. Появляются новые формы международного сотрудничества: информационный обмен, стажировки, совместная научная работа. Возникает общественная потребность в специалистах высокой культуры, умеющих работать в различных социальных группах, что невозможно без сформированности соответст-^ вующего уровня социокультурной компетенции обучающихся.
По-новому осмысливается гуманитарное образование. Оно рассматривается как непосредственный инструмент в воспитании современной личности, способной к осознанию себя как культурно-исторического субъекта, воспринимающего историю человечества и своего народа в развитии и чувствующего ответственность за себя, свой народ, страну, за будущее человечества, осознающего взаимозависимость, целостность мира и необходимость межкультурного сотрудничества народов в решении глобальных проблем человеческой цивилизации, признающего гражданские (включая культурные и языковые) права человека и выступающего за политические свободы, проявляющего готовность и способного к сотрудничеству с другими людьми, движениями, общественными институтами в возрождении идеалов гуманиз-Ш ма в обществе, в гармонизации отношений человека, природы и общества (В.В. Сафонова).
В связи с этим особое значение приобретает подготовка специалиста нового типа, способного работать в современных условиях. Он должен быть яркой творческой личностью, сочетать высокий профессионализм с общей культурой, владеть искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями.
Однако, как отмечается в некоторых исследованиях (Г.А. Журавлева, А.Б. Каганов, В.И. Ковалев, В.Т. Лисовский, А.П. Сейтешев), рост специалистов в последние годы не сопровождался повышением качества их подготовки. Это объясняется прежде всего наличием противоречий, характерных для высшей школы: между новым качеством жизнедеятельности и существующей системой образования; между сложившейся практикой подготовки специалиста и гуманистическими целями современной высшей школы; между необходимостью гуманизации и гуманитаризации высшего образования и стандартными программами и учебниками; изменяющейся социокультурной ситуацией и уровнем подготовленности выпускников вуза к межкультурному общению; потребностью общества в специалистах высокой культуры и существующим характером обучения в вузе.
Расхождения между достижениями педагогической науки и фактической реализацией их в педагогическом процессе, противоречия между общей дидактикой и частнометодическими рекомендациями подчеркивают необходимость коренного изменения содержания образования.
Актуальность исследования определяется: социальным заказом нашего общества на всесторонне развитую личность, способную участвовать в реформировании социальных процессов страны; необходимостью преодоления недостатков и противоречий существующей системы формирования личностной культуры обучающихся; потребностью в разработке теоретических и методологических основ социокультурного подхода к сущности образовательного процесса в современном вузе; признанием важности создания целостной системы формирования социокультурной направленности личности в учебном процессе вуза.
Недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Социокультурный аспект гуманитарного образования».
Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, осуществляемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского под руководством академика Л.Г. Вяткина (№ госрегистрации 01,960.010.422; 1996-2000 гг.).
Объект исследования: процесс социокультурного становления личности в современном вузе.
Предмет исследования: педагогические условия социокультурного становления личности при изучении гуманитарных предметов.
Цель исследования: определение содержания и структуры социокультурного аспекта гуманитарного образования; теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, способствующих успешному формированию социокультурной направленности личности.
Гипотеза исследования: механизм формирования социокультурной направленности личности будет эффективным, если: его проектирование основывается на личностно ориентированном подходе; определены приоритетные направления развития социокультурной направленности личности; педагогические условия функционирования системы формирования социокультурной направленности личности обеспечивают выполнение требований эффективного духовного развития личности; учебный процесс основан на оптимальном сочетании репродуктивной и творческой деятельности студентов, от этапа к этапу на занятиях систематически повышается уровень их познавательной самостоятельности. В ходе исследования решались следующие задачи: 1. Дать междисциплинарную интерпретацию понятий личности и деятельности, уточнить их структуру, рассмотреть феномен направленности личности и коррелирующие с ней понятия (потребности, мотивы, интересы, цель, ценности и ценностные ориентации).
2. Исходя из анализа теории культуры, научно обосновать особенности социокультурного становления личности; изучить отечественный опыт социокультурного становления личности в педагогике.
3. Разработать содержание социокультурного аспекта гуманитарного образования; раскрыть сущность его компонентов; определить их структуру и содержание, установить взаимосвязь между ними; соотнести со структурой личности.
4. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования социокультурной направленности личности в учебном процессе современного вуза; выявить педагогические условия, обеспечивающие успешность этого процесса.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, психологическая теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и С.Л. Рубинштейн); отечественные и зарубежные педагогические концепции личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Э. Гатри, Г.И. Железовская, Т. Кершенштейнер, В. Оконь, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Э. Хилгард, Г.И. Щукина); современные теории образования и обучения (С.П. Еркович, B.C. Кагер-маньян, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, В.Я. Нечаев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина); общие идеи педагогической антропологии, социокультурной концепции образования Н.Б. Крылова, В.Я. Нечаев, Л. Уайт, Г. Хардин и др.); теория культуры (А.И. Арнольдов, Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Э.А. Орлова и др.), концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (E.B. Бондаревская, A.A. Вербицкий, B.B. Сериков, И.С. Якиманская).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы; изучение нормативных документов; методы монографических исследований; сравнительно-сопоставительный анализ учебного процесса в различных режимах его функционирования в высшей школе; изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования:
1. Проанализирован и обобщен отечественный опыт социокультурного становления личности в педагогике.
2. На основе анализа фундаментальной философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема социокультурного аспекта гуманитарного образования ; раскрыта сущность социокультурного становления личности; дано авторское толкование данного феномена.
3. Выделены основные компоненты социокультурной направленности личности; рассмотрены их сущность, структура, содержание и взаимосвязь.
4. Определены психолого - педагогические условия формирования социокультурной направленности личности в учебном процессе высшего учебного заведения.
Практическая значимость исследования заключается в важности полученных результатов для реализации идей личностно ориентированного образования. Результаты исследования позволяют эффективно влиять на процесс социокультурного становления личности будущего специалиста, используя комплекс педагогических условий и адекватных им средств. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, курсов по выбору, дидактических пособий в высшей школе.
Достоверность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, целостностью рассмотрения предмета исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам объекта; использованием результатов исследования в учебном процессе вузов; личным опытом работы диссертанта в высшей школе. На защиту выносятся:
1 .Понятие социокультурного аспекта гуманитарного образования, формирования социокультурной направленности личности в высшем учебном заведении.
2.Сущность, структура и содержание компонентов социокультурной направленности личности.
3. Комплекс педагогических условий, способных обеспечить успешный процесс формирования социокультурной направленности личности будущего специалиста современного вуза.
Апробация исследования была осуществлена автором в выступлениях на научных конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции "Культура взаимоотношений между студентами (слушателями) и преподавателями: проблемы, опыт, перспективы (социологические и социально- психологические аспекты " (Саратов, 1995 г.); 2-ой международной конференции "Россия и Запад: диалог культур" (Москва, МГУ, 1995г.); международной конференции "П.А. Флоренский и наука XX века" (Москва, 1996 г.); Поволжской региональной научно-практической конференции "Педагогика и аьсмеология университетского образования" (Саратов, 1997 г.); ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1997-1999 гг.).
Положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики Саратов-Ц ского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на кафедре иностранных языков Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и Поволжской академии государственной службы, Московского автомеханического института и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий филологического и социально-гуманитарного факультетов Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Поволжской академии государственной службы, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шулекина, Валентина Александровна
выводы по второй главе
Анализ определений «образование», «обучение», «воспитание», «всестороннее развитие личности» в трактовке современных педагогов, существующей практики высшего образования позволяет пересмотреть традиционную и предложить авторскую культурно - центрированную парадигму гуманитарного образования. В соответствии с её теоретическими положениями в содержание гуманитарного образования включены : 1) система знаний о человеке, обществе и мире, составляющих основу философского представления у обучающихся; 2) система обобщенных интеллектуальных и практических умений, обеспечивающих успех в том или ином виде деятельности; 3) навыки творческого решения практических и теоретических проблем; 4) система этических норм, являющихся основой идеалов, убеждений и ценностей, выработанных общечеловеческой культурой; 5) социокультурные убеждения и нормы жизнедеятельности, соответствующие идеалам эпохи.
Всестороннее развитие личности в контексте проводимого исследования рассматривается как формирование личности, способной владеть всей совокупностью культурных образцов человеческой деятельности. В качестве основных структурных компонентов всестороннего развития личности выделены интеллектуальный, социокультурный, трудовой и политехнический, общефизический.
Социокультурный аспект включает в себя развитие политической, правовой, религиозной, нравственной, художественной, научной, психолого-педагогической, коммуникативной и экологической культуры.
В главе изложены сущность, структура и содержание компонентов социокультурного аспекта гуманитарного образования, дана трактовка социокультурной направленности личности, которая предполагает формирование её общекультурной компетенции в различных видах деятельности с целью наиболее полного усвоения культурных ценностей.
С позиции социокультурного подхода определена педагогическая технология формирования социокультурной направленности личности в учебном процессе, представлен характер взаимоотношений преподавателя и студентов.
Изменения в социальной, экономической и политической жизни нашего общества на современном этапе обусловили необходимость разработки новой парадигмы образования. Одним из главных её положений является гуманизация учебно-воспитательного процесса, повышение роли гуманитарных дисциплин.
V/ V/ предлагаемой диссертации рассмотрен социокультурныи аспект гуманитарного образования. Основными научными результатами, имеющими новизну и теоретическую значимость являются следующие.
1.На междисциплинарной основе проведен анализ категорий «личность» и «деятельность» с использованием данных философии, социологии, психологии и педагогики. Выделены основные стороны структуры личности: функциональные механизмы психики, опыт личности и ее обобщенные типологические свойства. Основными элементами структуры деятельности определены: потребности, мотивы, интересы, цель, ценности или ценностные ориентации; комплекс действий, операций, умений и навыков; идеальные и материальные средства; результаты, удовлетворяющие потребность.
2.Анализ теории культуры, представленный в трудах виднейших философов, культурологов, социологов и педагогов, позволяет трактовать её как совокупность духовных ценностей, способов и образцов творческой деятельности человека в системе социальных норм и учреждений.
3.Выявлены и обобщены основные функции культуры: преобразовательная, организационная, проективная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, социализации, регулирующая, гуманистическая, адаптивная и образовательная.
4.Обоснована необходимость социокультурного становления личности, которое рассматривается нами, как установление соответствия деятельности человека потребностям социокультурной ситуации, когда различные формы деятельности в социальной практике программируются и реализуются соответствующими механизмами культуры.
5.Изложен отечественный опыт социокультурного становления личности в педагогике: устное народно- поэтическое творчество, труды выдающихся представителей традиционной и современной педагогики.
6. Проблема формирования всесторонне развитой личности соотнесена с необходимостью владения личностью всей совокупностью культурных образцов человеческой деятельности. В качестве основных культурных компонентов всестороннего развития личности выделены: интеллектуальный, социокультурный, трудовой и политехнический, общефизический.
7. Разработаны общетеоретические и методологические основы социокультурного аспекта гуманитарного образования. Определены его составляющие, которые предполагают развитие политической, правовой, экономической, религиозной, нравственной, художественной, научной, психолого-педагогической, коммуникативной и экологической культуры. Рассмотрены их сущность, структура и содержание.
8.Направленность признанна системообразующим свойством личности, определяющим целостность её структуры и понимается нами как взаимодействие мотивов, интересов, потребностей, склонностей и стремлений личности, её идеалов, целей и убеждений, определяющих внутреннюю позицию личности, её отношение к внешнему миру и к себе. Направленность личности характеризуется определенной динамичностью, связанной с активностью личности и позволяющей человеку творчески проявить себя в том или ином виде деятельности. Дана трактовка социокультурной направленности личности, заключающейся в формировании общекультурной компетенции личности в различных видах её деятельности с целью наиболее полного усвоения культурных ценностей.
9. Выявлены психолого - педагогические условия социокультурного становления личности в учебном процессе; раскрыт характер взаимоотношений обучающего и обучаемого, построенный на основе диалогического подхода.
В числе проблем, требующих дальнейшей разработки следует выделить: технологии формирования социокультурной направленности личности во внеучебной деятельности; в системе воспитательной работы; преемственность её формирования в средней и высшей школе.