Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Селиверстова, Анна Евгеньевна

  • Селиверстова, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 181
Селиверстова, Анна Евгеньевна. Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиверстова, Анна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практика освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран

1.1. Освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран как научная проблема

1.2. Современные направления освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран

1.3. Теоретическое обоснование социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран

Выводы по Главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран в условиях образовательного комплекса (на примере ГБОУ СОШ 1213 г. Москвы)

2.1. Модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран в условиях образовательного комплекса

2.2.Анализ и интерпретация результатов эксперимента на основе комплексного мониторинга освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран

2.3. Научно-методическое обеспечение социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран

Выводы по Главе 2

Заключение

Список литературы и Интернет - источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран»

Введение

Актуальность исследования Современная социокультурная ситуация в Москве, как мегаполисе, в России, во всем мире среди приоритетных задач образования выделяет необходимость формирования у обучающихся уважения к разнообразию культур и языков. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» отмечается первостепенная важность подготовки специалистов, способных к непрерывному профессиональному росту. Знания языков и культур зарубежных стран позволяют оперативно находить информацию, способствующую нестандартному решению многих профессиональных и личных вопросов. Но для того, чтобы свободно овладеть иностранным языком, человек должен уметь выстроить свой образовательный маршрут, конструировать свою собственную реальность. Особое значение данная проблема приобретает для детей и подростков, которые не готовы решать ее самостоятельно в силу многих причин. Родители, да и педагоги, зачастую тоже не готовы помочь ребенку осознать необходимость освоения языков и культур зарубежных стран, а традиционная школьная система обучения не отвечает современным запросам общества, государства, личности в исследуемом вопросе.

Понимание социокультурных аспектов, которые приобретают все возрастающую роль в значении языков и культур зарубежных стран для каждого пользователя, является существенным показателем актуальности рассматриваемой темы. Роль школы в освоении детьми и подростками языков и культур зарубежных стран приобретает новое значение: обучение происходит в определенной социокультурной среде, реализуется специалистами с разным уровнем подготовки и др. Общеизвестно, что традиционная система обучения иностранному языку, которая существует в большинстве школ России, не позволяет решить важные задачи успешного овладения тем или иным языком, культурой страны изучаемого языка и др. Мотивация школьников к освоению языков позволит осознать каждому ребенку степень необходимости данного направления получения знаний лично для него. Актуальность темы

исследования обусловлена противоречием между возрастающей потребностью общества в специалистах, свободно владеющих иностранными языками, знающих особенности культуры той или иной зарубежной страны для получения оперативной и достоверной информации из первоисточников и существующей системой образования, не вполне реализующей потенциал социокультурной среды современных образовательных учреждений для освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Степень научной разработанности проблемы. Определенные аспекты данного исследования, с различной степенью глубины затрагивались зарубежными и отечественными учеными, в основном в рамках психологии, филологии, философии образования. Педагог должен сам осознать новые идеи, теории таким образом, чтобы они помогли ему расширить собственные мировоззренческие и профессиональные компетенции (Л.В. Кнодель, 2009).

Зарубежные подходы к организации освоения детьми и подростками языков и культур других стран нашли отражение в работах Дж. Фолли, Л. Шико-Лано, Дж. Аппеля, Д. Маккормика, Л. Фойерштайна и др.

Виды мотивов учебной деятельности исследовали классики отечественной науки Л.И. Божович, А.К. Маркина, А.Н. Леонтьев и др., начинающие ученые, отразившие свои научные взгляды в диссертационных исследованиях по изучению мотивации школьников к освоению языков: М.В. Архипова (2012), О.Х. Мирошникова (2008), И.В. Дерюгина (2008), С.Е. Ефименко (2011) и др.

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. классики отечественной психологии рассматривали интерес как особую внутреннюю направленность ученика; педагоги А.Ю. Белогуров, Т.С. Комарова, А.Ю.Гончарук, Г.П. Скамницкая и др. отмечали в своих работах роль и значение социокультурной составляющей процесса обучения; Т.И. Бакланова, М.Б. Зацепина, Н.М.Сокольникова и др. рассматривали роль и значение культуры в становлении личности. Исследований по изучению специфики социокультурного развития детей и подростков в процессе освоения языков и

культур зарубежных стран на базе образовательного комплекса в мегаполисе обнаружить не удалось.

С учетом вышесказанного была сформулирована проблема исследования: каковы социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран?

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран и обосновать комплекс социокультурных условий ее успешной реализации.

Объект исследования - освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Предмет исследования - социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в образовательном комплексе мегаполиса.

Гипотеза исследования - освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в условиях образовательного комплекса мегаполиса будет успешным, если:

- определены сущность, .структура и содержание следующих понятий — «социокультурные компетенции», «социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран»; «образовательный комплекс»;

- на основе деятельностного, системного, компетентностного и социокультурного подходов будет разработана и апробирована модель освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран;

- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены социокультурные условия реализации модели, включающие:

- формирование научного мировоззрения у детей и подростков (в соответствии с их возрастом), способствующее осознанию возможностей человека в современной социокультурной среде мегаполиса, страны, мира;

- включение детей и подростков в активную социокультурную деятельность, способствующую освоению языков и культур зарубежных стран, расширяемую с использованием возможностей образовательного комплекса;

- развитие у детей и подростков устойчивой мотивации к освоению языков и культур зарубежных стран;

- развитие заинтересованности родителей, представителей местных органов власти, общественности в поддержке социокультурных инициатив детей и подростков, способствующих успешному освоению языков и культур зарубежных стран;

- расширение профессиональных компетенций педагогов в области освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить степень разработанности проблемы исследования и обосновать возможность социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран.

2. Уточнить содержание и структуру понятия «социокультурные компетенции»; раскрыть сущность понятий «социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран», «образовательный комплекс».

3. Разработать и экспериментально проверить модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран.

4. Обосновать комплекс социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран и отразить их в модели.

5. Выявить современные направления освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в социокультурных условиях мегаполиса.

6. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов, родителей и социальных партнеров по реализации социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Скамницкая, В.В. Сериков и др.), социокультурного (Т.И. Бакланова, М.Б. Зацепина, Э.И. Сокольникова и др.) подходов;

- исследования в области социализации детей и молодежи (И.П. Клемантович, М.В. Жиркова и др.);

- концепции межкультурной коммуникации (Г.М.Королева, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.);

- концепции креативного обучения и воспитания (В .И. Андреев, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова и др.).

Методы исследования определены в соответствии с принципом адекватности исследования и проверки гипотезы: историко-педагогический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической и методической литературы; теоретические методы (понятийно-терминологический анализ, сравнение, обобщение, моделирование); эмпирические методы (прямое и косвенное наблюдение; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование; тестирование; собеседование; экспертная оценка), методы математической и статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2009 года на базе ГБОУ СОШ №1223 и детского сада № 2195. В исследовании приняли участие 850 детей и подростков, 37 педагогов, 225 родителей.

1 этап (2009-2010 гг.) - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. Была обоснована проблема, поставлена цель, определена гипотеза, разработаны задачи и спланирована исследовательская работа. На основании существующих компетенций и теорий

были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению проблемы. Проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в условиях мегаполиса.

2 этап (2010-2011 гг.) — разрабатывалась модель и определялись условия ее успешной реализации. Экспериментальная часть данного этапа предполагала апробацию, корректировку сконструированной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов.

3 этап (2012-2014 гг.) - проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, корректировка модели. На завершающей части третьего этапа осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятий «социокультурные компетенции», «социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран», «образовательный комплекс».

2. На основе деятельностного, системного, компетентностного и социокультурного подходов разработана и экспериментально подтверждена модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран.

3. Выявлена совокупность социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в образовательном комплексе мегаполиса.

4. Выявлены современные направления освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в социокультурных условиях мегаполиса.

5. Разработаны научно-методические рекомендации для педагогов, родителей и социальных партеров образовательного учреждения по реализации комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в социокультурных условиях мегаполиса.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о процессе освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран и особенностях его осуществления при определенных социокультурных условиях; в конкретизации и уточнении понятий «социокультурные компетенции», «социокультурные условия», «образовательный комплекс»; в обогащении теории педагогики за счет разработки комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в образовательном комплексе мегаполиса.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке и реализации в практике образовательных учреждений модели социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран. Созданы, апробированы и опубликованы ряд методических пособий в границах темы исследования;

• в подготовке, реализации и опубликовании на сайте ГБОУ СОШ №1213 цикла занятий для родителей по вопросам эффективного использования разработанного комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран;

• в создании на основе запроса родителей и самих детей и подростков на базе СОШ №1213 и детского сада №2195 социокультурного Центра, который координирует дистанционное обучение школьников, родителей, педагогов, позволяющее расширять их межязыковую и межкультурную коммуникацию;

• в разработке и реализации концепции развития образовательного комплекса, создаваемого путем присоединения к ГБОУ СОШ №1213 ГБОУ детский сад №2195 в общей образовательной практике Тимирязевского района CAO г.Москвы, возглавляемого автором данного исследования;

• в разработке и реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации педагогов «Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран».

Основные положения, выносимые на защиту:

Между освоением детьми и подростками языков и культур зарубежных стран и социокультурными условиями рассматриваемого процесса существует взаимодействие: выраженность качества освоения языков и культур зарубежных стран конкретным ребенком растет вместе с ростом его включенности в активную социокультурную деятельность.

1. Уточнено содержание понятий: «социокультурные компетенции» -многофакторное явление целенаправленного освоения правил и социальных норм носителей языка, традиций, культуры, социальной системы и др. страны, язык и культура которой изучаются;

«социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран» - комплекс инновационных подходов, направленных на повышение качества и доступности образования и воспитания, основанных на принципе объединения интеллектуальных и социокультурных ресурсов мегаполиса; осуществляются во взаимодействии с родителями; включают в себя современные педагогические технологии и учебное оборудование; разрабатываются и внедряются высококвалифицированными педагогическими и управленческими кадрами;

«образовательный комплекс» - объединение ряда образовательных учреждений вокруг определенного образовательного учреждения, система работы которого предусматривает внедрение в учебно-воспитательный процесс инноваций с учетом запросов детей, родителей, общества, государства, а также общемировых тенденций.

2. Модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран включает в себя цель (разработка и реализация комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в деятельности образовательного комплекса), принципы (принцип учета родного языка и культуры в освоении языков и культур зарубежных стран; принцип интеграции теории в практику; принцип непрерывности и последовательности; принцип взаимосвязи обучения и жизни; принцип коллективности; принцип

индивидуализации), основные направления деятельности. Использование социокультурных условий образовательного комплекса как социокультурного центра позволит всем представителям ближайшего социума получить равный доступ не только к освоению языков и культур зарубежных стран, но и к привлечению детей, подростков, их родителей к активной социально значимой деятельности.

3. Комплекс социокультурных условий, способствующих успешной реализации модели:

формирование научного мировоззрения у детей и подростков в соответствии с их возрастом), способствующее осознанию возможностей человека в современной социокультурной среде мегаполиса, страны, мира;

включение детей и подростков в активную социокультурную деятельность, способствующую освоению языков и культур зарубежных стран, расширяемую с использованием возможностей образовательного комплекса;

развитие у детей и подростков устойчивой мотивации к освоению языков и культур зарубежных стран

развитие заинтересованности родителей, представителей местных органов власти, общественности в поддержке социокультурных инициатив детей и подростков, способствующих успешному освоению языков и культур зарубежных стран;

расширение профессиональных компетенций педагогов в области освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, основанных на общепризнанных идеях; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования; подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы; справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях в педагогических журналах, сборниках, в том числе рецензируемых научных журналах; в методических пособиях; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в ходе выполнения функциональных обязанностей директора ГБОУ СОШ №1213 CAO г. Москвы.

Глава 1. Теоретические основы и практика освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран

1.1.0своение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран как научная проблема

Общественное развитие, международные связи Российской Федерации в разных отраслях экономики, науки и культуры, необходимость постоянного общения между разными народами обусловили приоритетность решения научной задачи эффективного освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран. При этом значение данной задачи возрастает с учётом постоянно изменяющихся социокультурных условий, роста нетерпимости, обострения межнациональных отношения и других тревожных тенденций межкультурного общения.

М.К.Мамардашвили отмечал, что знание остается знанием, только если продуцирует новое знание [98]. Понимание роли культуры в данном процессе позволяет выделить ее особую роль в получении новых знаний. Культура всегда связана с сознательным опытом человечества, подтверждаемым конкретным языком (Р.Барт, Ю.М.Лотман, М.Ю.Савельева и др.). Тексты культуры в своей функциональности являются не только лингвистической абстракцией, но и предметным актом поведения человека. Изучение взглядов философов (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Х.Борхес, И. Кант, А.Ф.Лосев, М.Хайдегер, Т. Элиот, У. Эко и др.) о взаимосвязи языков и культур и анализ состояния общества подтвердили необходимость освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран для успешной адаптации не только на рынке труда, но и в личностном самоопределении. Для нашего исследования приоритетны взгляды Л.С.Выготского о значении языка в общении людей, о том, что только через язык передается культура, развивается мышление[43].

Л. Щерба отмечал, что язык народов других стран являются своего рода эталоном для сравнения и глубокого понимания разных способов оформления мысли, которая улучшает практическое овладение родным языком и способствует развитию речевых способностей учащихся в целом [160].

Сравнивая иноязычные явления с соответствующими явлениями родного языка, дети и подростки осмысленно подходят к пониманию того, что существуют другие способы выражения мысли, другие связи между формой и значением. Воспринимать культуру других народов мешают особые стереотипы в общественном сознании, которые во многом наделяют культуру статусом всеобщности, а само сознание оказывается одним из её содержательных фрагментов (М.Ю. Савельева).

Такое отношение к культуре традиционно для Западной Европы со времён Просвещения, и через философские идеи Гегеля достаточно серьёзно проявило себя в России в начале прошлого века. H.A. Бердяев в «Смысле истории» культуру объявляет панацеей против засилья цивилизации [31, с. 147-162]. Т. Элиот, между тем, отмечает, что, человек, делающий вклад в культуру, сам не всегда является культурным человеком. С этим трудно не согласиться, т.к. сегодняшний мир богат примерами отсутствие моральных норм, которые, безусловно, являются частью культуры XX века. Во многом это объясняется суждением М.К. Мамардашвили: «Исторический опыт показывает, что культура не есть совокупность высоких понятий или высоких ценностей. Она не есть это хотя бы потому, что никакие ценности, никакие достижения и никакие механизмы не являются ... гарантией. С любых высот культуры можно всегда сорваться в бездну» [101, с. 144]. Все вышеперечисленные заключения позволяют сделать вывод, что проблематична не культура сама по себе, а сам человек в пространстве культуры.

Культурность индивида является проявлением совпадения его поступков с окружающей средой по меркам человечества (К. Маркс считал, что по законам красоты). При этом индивид является культурным не тогда, когда он предаётся раздумьям, а когда он действует интуитивно, отвечая на внешний сигнал.

Человечность культурных поступков является внешней, т.к. сознание не участвует в процессе, и его можно назвать неосознанным. Поэтому при любой культурной ситуации человек остаётся немножко некультурным. Если поведение индивида осуществляется без осознания, значит индивид не ошибается, не

делает что-то не так, а некая несхожесть поведения является единственным способом реализации своих действий [126]. Зиммель называет эту проблему «Трагедией». Он считает, что трагедия состоит в желании достичь Абсолюта. Желание абсолюта имеет место в вековых традициях философских мышлений при создании философских школ, где большую роль играла тотальность культуры бытия.

Проанализировав онтологический подход к культуре можно увидеть стремление представить её бесконечную ценность. Этот подход действует благодаря логическому движению как раздел теории. Культура задаёт возможности и место человека в мире. Человек осознаёт культуру одной из версий своей жизни.

М. Хайдеггер видел культуру тотальной, но тотально-предметной, осуществляемой для человека и с точки зрения человека, ценность, которая представляет способ оценки бытия. Для нашего исследования несомненные интерес представляют суждение И. Канта о культуре как «бесконечной ценности». Философ отмечает, что всякая культура - это самостоятельный мир, особый миропорядок. Она воплощает всю полноту человеческого бытия, для представителей данной культурной общности. «Для людей то, что составляет культурную определённость их бытия, выступает не как одна из версий или вариаций их жизненного процесса, а как вся человечески значимая полнота его» [85; 95]. Всякое культурное явление тем или иным образом отражается в языке. А.Ф. Лосев пространство культуры характеризовал как «распыленную целостность бытия». М.Ю. Савельева (2002) утверждает, что современный человек рассматривает культуру как предел собственной универсальности, забывая о невозможности отождествления универсального и абсолютного.

Фундаментальные исследования С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Д.С. Лихачёва и др. учёных во многом предопределили сегодняшние запросы общества на понимание сущности и глубины культур зарубежных стран через освоение языков этих стран.

В основе подхода к решению проблем выстраивания коммуникаций детей и подростков в процессе освоения языков и культур зарубежных стран лежит психологическая трактовка понятия задачи, разработанная С.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым [97; 124; 125]. С.Л. Рубинштейн отмечал, что задача заключает в себе цель для мыслительной деятельности, соотнесённую к условиям, которыми она задана. Подход к коммуникативной задаче как к цели общения позволил выделить и конкретизировать в русле основных функций общения такие обобщённые типы коммуникативных задач:

• информирование;

• побуждение;

• выражение мнения;

• установление контакта (И.Л. Бим и др.);

Межкультурная коммуникация имеет сложный комплексный характер, включающий следующие аспекты:

• социокультурный;

• общеобразовательный;

• педагогический;

• психологический.

Для того, чтобы дети и подростки научились общаться на межкультурном уровне, недостаточно сформировать навыки оперирования речевым материалом, умение принимать и передавать информацию на других языках. Адекватное общение требует дополнительного комплекса знаний, навыков и умений, которые позволят ребёнку в условиях непосредственной межкультурной коммуникации легко вступать в контакт с представителями других культур, понимать намерения и поведение партнёров по общению. При этом, дети и подростки планируют свои речевые поступки в соответствии с социокультурной спецификой страны, язык которой они изучают.