Социокультурное пространство северной деревни: структура, семантика, генезис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Матонин Василий Николаевич

  • Матонин Василий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 319
Матонин Василий Николаевич. Социокультурное пространство северной деревни: структура, семантика, генезис: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 319 с.

Оглавление диссертации доктор наук Матонин Василий Николаевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования социокультурного пространства северной деревни: от идеи «перехода» -к идеалу Преображения

1.1.Идеологема «северности» в пространственной и ценностно-смысловой топографии

1.2.«Соловки» как образ и символ в структуре, семантике и генезисе социокультурного пространства северной деревни

1.3.Инверсия Соловецких смыслов: от православного идеала - к советской

идеологии

Глава II. Феноменология пограничья в промысловой и земледельческой культуре Поонежья и Онежского Поморья: от «моря» - до «поля»

2.1.Признаки переходности в социокультурном пространстве Поонежья и Онежского Поморья: ландшафт и его освоение

2.2. Христианские архетипы в крестьянской культуре Поонежья

2.3.«Царство» и «земство» в чекуевском списке рукописи XVIII века «Служба благодарственная Богу» в честь Полтавской победы

2.4. Формирование и функционирование социокультурного пространства

Онежского Поморья (Поморский и Онежский берега Белого моря)

Глава III. Структура, семантика и генезис социокультурного пространства Кенозерья и Помезенья

3.1. Имянаречение как элемент структуры социокультурного пространства Кенозерья

3.2.Механизмы конструирования социокультурного пространства Помезенья

3.3.Ценностно-смысловые инверсии в генезисе социокультурного

пространства северной деревни

Заключение

Принятые сокращения

Список источников и литературы

Приложения

1. Поонежье

2. Онежское Поморье

3. Село Лекшмозеро

4. Помезенье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное пространство северной деревни: структура, семантика, генезис»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием интереса современного динамично изменяющегося урбанистического общества к своим истокам. Философы-романтики начала XIX века искали их в «таинственном

средневековье». Братья Гримм — в «народной поэтике фольклора». М. Элиаде

1 2 называл «космическим христианством» . К. Ясперс - «доосевым человечеством» .

Советские «писатели-деревенщики» 70-х гг. ХХ века видели формирование основ

русской культуры в исторических судьбах русской деревни. После «перестройки»

конца 80-х годов ХХ века общественное сознание соотносило понятие «истоки» с

православием, но ценностно-смысловые основания сельской жизни не

соответствовали мировоззрению европеизированной элиты. В начале XXI века мы

живем в стране, где сельское хозяйство и деревенский образ жизни играют

скромную, едва ли не маргинальную роль. На этом фоне возрождаются

«ностальгия по настоящему», «интерес к родовым корням», заинтересованность в

обретении оснований бытия человека. Современный неоконсерватизм ищет

решение социальных и духовных проблем в обращенности к традиции, в

необходимости осознания новых форм самоидентификации человека по

отношению к истории, обществу и природе.

Еще в начале ХХ века более 80% народонаселения Российской империи были крестьянами, т.е. христианами - «крещеными людьми», православными

-5

земледельцами (В. И. Даль) . За последние сто лет произошла радикальная трансформация русского общества, но менталитет отечественной культуры остается неизменным. Приспособление человека, утратившего патриархальные основания бытия, к своему внутреннему миру становится важной общественной

1 Элиаде М. Аспекты мифа. М.: Академический проект, 2000. С. 161.

2 Ясперс К. Духовная ситуация нашего времени. М.: АСТ (Новая философия), 2013.

3 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. II. И - О. М.: Русский язык, 1981. С. 192.

проблемой, заявляющей о себе в «коллективном безумии»1 локальных войн и «оранжевых революций». В условиях глобализации возрастает значение этнокультурного диалога, духовного и территориального самоопределения народов. Межнациональные конфликты требуют исследования этнокультурного пограничья. В современном многополярном мире невозможность договориться значительно опасней, чем когда-либо в прошлом. Конфликты будущего вероятны в социальной, политической, экономической, конфессиональной сферах жизни, но они имеют общий источник. Это противоречие между виртуальностью и реальностью. Если мы не подчиняемся законам природы, реальность наказывает нас эпидемиями, стихийными бедствиями, разрушительными войнами. В «нулевые» годы происходит обнуление социальных смыслов. Вместе с патриархальным образом жизни человек теряет власть над фактами и реальностью. А. Швейцер видит в этом угрозу культуре. По мнению философа, «культура - это совокупность прогресса человека и человечества во всех областях и направлениях при условии, что этот прогресс служит духовному совершенствованию индивида как прогрессу прогрессов» . А. Швейцер пишет: «...кто обрабатывал свою землю, становятся рабочими, обслуживающими машины на крупных предприятиях; ремесленники и люди делового мира превращаются в служащих. Все они утрачивают элементарную свободу человека, живущего в собственном доме и непосредственно связанного с кормилицей

-5

землей» . Современный человек, будучи отчуждён от результатов своего труда, не подкрепляет намерение действием или против своей воли совершает действия, противоречащие намерению. В конфликте «виртуального» и «реального» аккумулируются политическое, экономические, конфессиональные противоречия. В постиндустриальную эпоху пространственные представления распахнулись в микро- и макромиры, что влечет за собой очевидные положительные и

1 Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного // Антология культурологической мысли / Авт. состав. С.П. Мамонтов, А.С. Мамонтов. М.: Изд. РОУ, 1996. С. 215-218.

2 Швейцер А. Благоговение перед жизнью. М.: Издательство РОУ, 1992. С. 17.

3 Там же.

неочевидные негативные последствия. «Виртуальное пространство» стало фактом бытия, погружающим в мир нереализованных возможностей. Слово «виртуальный» происходит от латинского у1НыаШ - вероятный, проявляющийся в определенных условиях1. «Реальный» - от латинского гваИ8 - вещественный. Реалия - предмет, вещь. Реализовывать - это значит осуществлять, приводить в исполнение2. Иллюзорная реальность наполнена идеологическими фантомами. «Призрак коммунизма»3 почти на столетие стал бытием, определяющим сознание людей на 1/6 части нашей планеты. Общество, примеряющее на себя идеологию потребления как единственную реальность и ценность, постепенно «атомизируется», не в силах преодолеть центробежные тенденции. В постиндустриальном обществе возрастает роль личности. По определению Н.А. Бердяева, личность - это «духовно-нравственная категория... Личность противоположна миру объектов, она есть активный субъект, экзистенциальный центр. Личность имеет волевое ядро, где всякое движение определяется изнутри, а не извне. Быть личностью не легкость, а трудность, бремя, которое человек должен нести»4. Личность содержит в себе силу сопротивления механическому порядку вещей. О личность разбиваются причины, порождая последствия в виде «культуры». Вокруг личности, подобно биосфере, в знаковых формах традиционной культуры структурируется «подлинная реальность»5. Характер данного исследования восходит к основным вопросам онтологии: «что есть человек и что есть реальность?» Если сфокусировать необъятную широту и сложность философской проблематики до обозримых пределов нашей темы, мы сформулируем её следующим образом: «что такое северный крестьянин и что такое Север в ценностно-смысловой топографии отечественной культуры?»

1 Словарь иностранных слов. 8-е изд. М.: Русский язык, 1981. С. 106.

2 Там же. С. 432.

3 К. Маркс: «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма.» (из «Манифеста Коммунистической партии»).

4 Бердяев Н.А. Самопознание. Проблема человека. К построению христианской антропологии. Л: Лениздат., 1991. С. 341-366.

5 Лотман Ю.М. О семиотическом механизме культуры // Антология культурологической мысли. С. 324.

Интуитивно постигаемые смыслы нуждаются в обобщениях междисциплинарного характера и требуют современных исследовательских подходов. Абсолютные ценности нельзя придумать и навязать «сверху», но можно выстрадать и вспомнить как традицию — форму сохранения и архивации народной памяти. Актуальность изучения структуры, семантики и генезиса социокультурного пространства северной деревни обусловлена возрастающей потребностью соотечественников в осознании своей этнокультурной идентичности, в обретении прочных и вневременных оснований бытия.

Степень разработанности темы определена широким диапазоном источников, требующих культурологического осмысления. На ценностно-смысловом поле социокультурного пространства северной деревни осуществлялся сложный коммуникативный процесс, в котором взаимосвязаны и взаимозависимы все стороны жизнедеятельности человека и «сельского м1ра». Социокультурное пространство характеризуется протяженностью, структурой, сосуществованием и взаимодействием в нем различных этнокультурных элементов1. Основания для изучения локальных и универсальных пространственных представлений сельских жителей дают фундаментальные труды, всесторонне исследующие культуру и быт северной деревни. Это «Аграрная история Северо-Запада России XVI века» под редакцией А.Л.

2 3

Шапиро ; историко-этнографический атлас «Русские» ; монография «Русский Север: Этническая история и народная культура Х11-ХХ века» под редакцией И.В. Власовой4. В трудах, обобщающих полевые исследования и все известные архивные источники, собран уникальный этнографический, фольклорный, исторический, географический материал. Междисциплинарный характер диссертации определяет комплексный подход к подбору источников.

1 Зиновьева Н.Б. Человек и уровни его системно организованного пространства: гармония и дисбалансы // Информационная культура: процессы теоретического осмысления. Краснодар: Гос. академия культуры, 2011. Вып. 11. С. 66-78.

2 Аграрная история Северо-Запада России XVI века / под ред. А.Л. Шапиро. Л.: Наука, 1974.

3 Русские: историко-этнографический атлас. М: Наука, 1967.

4 Русский Север: Этническая история и народная культура Х11-ХХ веков / Отв. ред. М.В. Власова. М.: Наука, 2004.

Кроме того, исследование структуры, семантики и генезиса социокультурного пространства северной деревни требует обращенности к предметным областям культурологии, философии, отечественной истории. 1 .Культурология

Эмпирический материал нуждается в дедукции от максимального количества сведений к минимальному количеству гипотез и аксиом1. В логике нашего исследования принципиальное значение имеет проблема ценностно-смысловых оснований формирования локально-исторических типов культуры. С точки зрения А.Я. Данилевского, важнейшим фактором, определяющими основу «локально-исторических типов культуры», является общность языка или группы языков2. По

-5

мнению О. Шпенглера, культура формируется под влиянием религии (культа) . Концептуальное представление о культуре как результате дифференциации культа — «разворачивании его содержания в разные стороны»4 — находит отражение в трудах классиков русской религиозно-философской мысли (В.С. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева и др.). Развивая идеи о. Павла (Флоренского), современный православный богослов игумен Андроник писал: «В человеческой деятельности различаются три основных стороны: теоретическая (мировоззрение), практическая (хозяйство) и литургическая (культ). Независимые друг от друга, они возникли путем распада некогда единой деятельности, теургии, в основе которой и лежит собственно культ, священнодействие. Культ - средоточие культуры»5. Сближение понятий «религия» и «культура» получает развитие в семиотическом (В.Н. Топоров) и социологическом направлениях (П.А. Сорокин1) культурологической мысли. На основе концепции потенциального единства культа и культуры румынский культуролог и философ М. Элиаде создал историко-феноменологическую

1 Цит. по: Зелиг К. Альберт Эйнштейн. М.: Атомиздат, 1964. С. 60.

2 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Издательство РОУ, 1991. С. 91.

3 Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск: ВО «Наука», 1993. С. 472.

4 Бердяев Н.А. Воля к жизни и воля к культуре // Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: Мысль,1990. с. 165.

5 Отец Андроник. Русская духовность в жизни преподобного Сергия и его учеников // Богословские труды. Сб. № 29. М.: Издание Московской патриархии, 1989. С. 236-237.

религиоведческую школу2. Исходя из онтологической связи культа и культуры, Санкт-Петербургский культуролог М.Н. Цветаева исследует феномены древнерусского и современного искусства3.

Основываясь на концептуальной связи культа и культуры, мы рассматриваем изучение социокультурного пространства северной деревни не только как исследование процессов и результатов материального производства, но и как «постижение духовной жизни народа»4. Генезис социокультурного пространства - это развертывание «идеи места» во времени, структура и семантика - воплощение «идеи места» в знаковой форме. Концепты «Русский Север», «Поморье» и «Соловки» соотносятся как выражение идеи государственной, экзистенциальной и духовной границы пространства отечественной культуры. Соотнесенность вышеуказанных этнокультурных понятий обусловлена историческими причинами. По словам Д.С. Лихачева, пределы Русского Севера соответствовали земельным владениям Соловецкого мужского Спасо-Преображенского монастыря5. Секуляризация 1764 года лишила монастырь вотчин на материке, но духовный авторитет «Дома Спаса и Николы» среди северного крестьянства оставался высоким. Ареал распространения его влияния на жизнь северных крестьян выходил далеко за пределы губернского территориально-административного районирования6.

Если исходить из утвердившихся в науке представлений о том, что «чистая религиозность» неопределима и познается в «контексте деятельности человека и социума»7, то возможны частные проявления религиозности в пределах

1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 428.

2 Элиаде М. Космос и история. М.: Прогресс, 1987.

3 Цветаева М.Н. Русский авангард: Образ бытия в мире. СПб.: Издательство СПбГУ, 2003. 264 с.; Цветаева М.Н. Сакральное переживание действительности // Энтелехия: Вестник Костромского гос. университета им. Н.А. Некрасова. 2004, №8 (59). С. 87 -90.

4 Кузнецов С.В. Религиозно-нравственные исследования земледельческого хозяйства // Православие и народная культура. 1994. №1. С. 98.

5 Лихачев Д.С. Соловки в истории русской культуры // Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов: сб. ст. / Под общ. ред. Д.С. Лихачева. М.: Искусство, 1980. С. 14.

6 Северное регионоведение в современной регионологии / Ю.Ф. Лукин [и др.]. Архангельск: Высшая школа делового администрирования ИУТТПК ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. С. 65-66.

7 Панченко А.М. Народное православие. СПб.: Алетейя, 1998. С. 11.

локальных этнокультурных и социальных групп. Формы религиозной жизни населения могут быть сходными, но, по мнению Т.А. Бернштам, это не означает их полного единообразия и тождественности1. «Универсальная черта (признак) любого порядка - его локальность, являющаяся следствием не только объективных - внешних («вещественных») различий в этносоциокультурных и этноконфессиональных процессах, но и субъективных - внутренних мировоззренческих различий, обусловленных онтологически присущей человеку или сообществу локальной ментальностью»2. Концептуальные идеи северной метафизики, сформулированы в трудах А.В. Головнева, Д.Н. Замятина, Ю.В. Линника. Н.М. Теребихина. По словам Н.М. Теребихина, Русский Север - это «религиозно-мифологическое пространство, воплощенное в геометрическом образе вписанных друг в друга мировых кругов, расходящихся из одного центра» . Д.Н. Замятин видит роль и значение «экзистенциальных северных пространств в периодическом возвращении человеку его собственной земли, путем «расширения» пространственного опыта»4. Ю.В. Линник исследует Север в контексте философии русского космизма5. А.В. Головневым разработана антропология движения и обозначены географические контуры северной перспективы в истории России. Путь на Север, «как осознанная или интуитивная стратегия свойственен магистральным культурам, охватывающим своим движением и сетью связей ряд локальных культур»6.

1 Бернштам Т.А. Локальные группы Двино-Важского ареала: Духовные факторы в этно- и социокультурных процессах // Русский Север. К проблемам локальных групп. СПб., 1995. С. 12.

2 Бернштам Т.А. Учение и опыт церкви в народном христианстве. СПб.: РАН, Музей антропологии и этнографии, 2000. С. 331.

3 Теребихин Н.М. Метафизика Севера. Архангельск: Изд-во ПГУ, 2004. С.5.

4 Замятин Д.Н. Феномен паломничества: географические образы и экзистенциальное пространство // Поморские чтения по семиотике культуры. Сакральная география и традиционные этнокультурные ландшафты народов Европейского Севера. Сборник научный статей. Архангельск: Изд-во ПГУ, 2008. С. 50.

5 Линник Ю.В. Водлозерье в мифопоэтическом пространстве // Поморские чтения по семиотике культуры. Сакральная география и традиционные этнокультурные ландшафты народов Европейского Севера. Сборник научных статей. Архангельск, 2008. С. 53-57.

6 Головнев А.В. «Путь» в северных культурах // Поморские чтения по семиотике культуры. Сакральная география и традиционные этнокультурные ландшафты народов Европейского Севера. Сборник научных статей. Архангельск, 2008. С. 21 - 32.

В науке оформилось несколько подходов к определению и трактовке социокультурного пространства. Для данного исследования актуальны концепции территориально-культурных комплексов-ареалов (Ю.В. Бромлей, Ю.А. Веденин, М.Е. Кулешова, В.Л. Каганский); этнокультурного ландшафта (В.Н. Калуцков,

A.А. Иванова), культурного ландшафта как сакрального пространства (Н.М. Теребихин), фольклора как способа отражения культурного ландшафта (А.Б. Мороз, А.А. Иванова, С.Е. Никитин); культурного ландшафта как феномена культуры и категории наследия (Ю.А. Веденин, П.М. Шульгин)1. Мы понимаем социокультурное пространство как систему локальных и универсальных механизмов коммуникации, обладающих единой структурой, генезисом и семантикой.

Изучение соотношения инноваций и традиций в культуре северного крестьянства невозможно вне осмысления суждений, наблюдений, выводов архангельских учёных: А.А. Куратова, В.И. Коротаева, Л.Д. Поповой, Н.М.

л

Теребихина, А.Н. Давыдова . В период 1980 - 1990 годов разрабатываются новые методологические подходы к изучению культуры. Существенное внимание уделяется семиотическому анализу, позволяющему выявить и расшифровать культурный код северной деревни. Это, прежде всего, работы ученых, представляющих Московско-Тартускую семиотическую школу: Ю.М. Лотмана,

-5

B.Н. Топорова, Т.В. Цивьян, Ю.С. Степанова. А.К. Байбурин анализирует

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983; Веденин Ю.А. Очерки по географии искусства. СПб.: Дмитрий Буланин; М.: Институт Наследия, 1997; Культурный ландшафт как объект наследия / Под ред Ю.А. Веденина и М.Е. Кулешовой. М.: Институт Наследия; СПб.: Дмитрий Буланин, 2004; Каганский В.Л. Мир культурного ландшафта // Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сб. статей. М.: НЛО, 2001; Родоман Б.Б. Культура в ландшафте и ландшафт в культуре // Наука о культуре: итоги и перспективы. Вып. 3. М.: РГБ «Информ-культура», 1995.

2 Эколого-экономическое обоснование создания национального парка «Онежское Поморье» / А.Н. Давыдов [и др.]. Архангельск: ИЭПС Уро РАН, 1998. Т. 1.

3 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М.: Языки русской культуры, 1996; Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. СПб.: «Искусство—СПБ», 2002; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: исследования в области мифопоэтического. М.: Прогресс, Культура, 1995; Цивьян Т.В. Дом в фольклорной модели мира (на материалах балканских загадок) // Уч. зап. Тартуского гос. Ун-та: Труды по знаковым системам: Вып. 463. Тарту, 1978. С. 65 - 85; Степанов Ю.С. Словарь русской культуры. М.: Академический Проект, 2001.

семиозис традиционной культуры и крестьянского жилища1. Значительный методологический потенциал в контексте данного исследования несут в себе размышления И.В. Кондакова о православии как «историческом выборе русской

Л

культуры . Методологическая база исследования сложилась в рамках научной школы, созданной под руководством и научным попечительством Н.М. Теребихина, рассматривающего «северный путь» русской культуры как «очищение, отсечение,

-5

аскезу и предельное опрощение» . На формирование методологии оказали влияние такие актуальные для современной гуманитарной научной картины мира направления и подходы, как историческая антропология (А.Я. Гуревич) и семиотика культуры (Ю.П. Лотман, Б.А. Успенский, В.Н. Топоров, А.М. Панченко). Н.М. Теребихин анализирует структуру и семиотику социокультурного пространства Русского Севера и его этнической периферии, исследует этноцентрические модели мира «малых народов» севера4. Одно из главных направлений гуманитарной географии - фундаментальные образы-архетипы человеческого мышления. Они соотносятся как бинарные оппозиции: земля и небо, дом и дорога, город и деревня. Данный подход позволяет актуализировать понятия культурного ландшафта, географического образа и пространственного мифа, эффективно ввести их в общие историко-культурные контексты. Это научное направление в Институте природного и культурного наследия имени Д.С. Лихачева возглавляет П.В. Боярский. Под научным руководством Д.Н. Замятина в институте выходит сборник «Гуманитарная география»5. Вологодский ученый А.В. Камкин изучает православные приходы с точки зрения территории, организации жизнедеятельности в период перехода от

1 Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л.: Наука, 1983; Байбурин А.К. Семиотический статус вещей и мифология // Материальная культура и мифология: Сб. МАЭ. Т.37. Л., 1981. С. 215-226.

2 Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М.: Аспект-Пресс, 1997.

3 Теребихин Н.М. Метафизика Севера. С.4.

4 Куратов А.А. Народная культура Севера: «первичное» и «вторичное», традиции и новации // Этнографическое обозрение. 1992. № 4. С. 144-146; Теребихин Н.М. Сакральная география Русского Севера. Архангельск: Изд-во Поморского меж. пед. ун-та, 1993; Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX века. Проблемы модернизации и социальной экологии. Архангельск: Изд-во ПГУ, 1998. С. 186.

5 Замятин Д.Н. Гуманитарная география // Гуманитарная география. Вып. 2. М.: Ин-т Наследия, 2005. С. 334-336.

общины черносошной - к поземельной общине. Преодоление кризиса сельской культуры В.И. Коротаев видит в «союзе философской синергии и синергетики»1. Ю.Ф. Лукин научно обосновывает концепт «социокультурное пространство». В научной литературе очевидна современная тенденция к осмыслению исторических и этнографических фактов на культурологическом уровне. Космическое восприятие Русского Севера прослеживается в научных статьях и поэзии

л

петрозаводского философа Ю.В. Линника . Метафизика Севера основывается на оппозициях «православного центра и хтонической периферии», «мужского и

3

женского», «движения и оседлости» . Эта концепция, утвердившаяся в научном сообществе, соотносится с идеей В.Н. Топорова о бинарных параметрах как об архаичном и универсальном способе описания пространства4. Пространство жизненных отношений - коммуникативная система, основанная на ценностно-смысловых механизмах различения «своего» и «чужого». Культурологический анализ структуры и семантики социокультурного пространства северной деревни не возможен без обращения к трудам в области зарубежной и отечественной философии.

2. Философия

В центре разработанного мировоззрения, по мнению Н.О. Лосского, должна стоять метафизика5. Философия всегда обращалась к исследованию теологической проблематики, а, следовательно, и культуры. Если культ говорит о смысле человеческой жизни, то в культуре смыслообразующие представления обретают знаковую форму. Экспликация теории культуры как отдельной предметной области философствования реализуется в XVIII - XIX веках. На западе теологическая проблематика и первые культурологические концепции

1 Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX века. Проблемы модернизации и социальной экологии. Архангельск: Изд-во ПГУ, 1998. С. 186.

2 Линник Ю.В. Гильфердинг о северорусской общине // Культурное и природное наследие Европейского Севера. Архангельск: Изд-во ПГУ, 2009. С. 364-371.

3 Теребихин Н.М. Метафизика Севера. Архангельск: Изд-во ПГУ, 2004. С. 3 - 4.

4 Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. Избранное. М.: Прогресс, Культура, 1995. С. 16.

5 Лосский Н.О. Характер русского народа. Кн. I. Printed of Germany: Посев, 1957. С. 28.

представлены в трудах английского мыслителя Д. Юма; в работах немецких теологов и философов: И. Канта, Ф. Шлейермахера, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г.В. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса и Ф. Энгельса; в книгах датского философа С. Кьеркегора. Русской философии чужды позитивизм, агностицизм и скептицизм. Они склонны воспринимать мир в его многообразном единстве1. Начало религиозной философии положено основателями славянофильства И.В. Киреевским и А.С. Хомяковым. Славянофилы подчеркивали мысль о «всечеловечности» русской культуры, ее способности воссоединять несоединимое, примиряя противоречия Запада и Востока. Религиозный смысл переживаемых трудностей они видели в искуплении. Для славянского типа культуры будущее Европы и России открывало мессианские перспективы2.

Идеи славянофилов подхватили и развивали в своих трудах мистик и поэт В.С. Соловьев, князья Сергей и Евгений Трубецкие, отец Павел Флоренский, отец Сергий Булгаков, С.Л. Франк, Н.А. Ильин, Н.О. Лосский и многие другие. Позднее развитие религиозной философии в России, по мнению Н.О. Лосского, обусловлено тем, что в исканиях абсолютного добра и смысла жизни русский народ (крестьянство) удовлетворялся ответами, которые даёт христианская религия. Он пишет: «Только после того, как Пётр Великий стремительно европеизировал Россию, и приобщение к западной культуре привело к подрыву бытового Православия, явилась потребность в философии, которая у одних писателей служила обоснованию традиционной религиозности, у других -заменою её, а у третьих даже направлена против неё»3. В современной философии европейская и отечественная научная мысль сосуществуют нераздельно.

Изучение социокультурного пространства в контексте данной работы опирается на идеи немецкой неокантианской школы. Противопоставляя «сакраль-

1 Лосский Н.О. Характер русского народа. Кн. I. Printed of Germany: Посев, 1957. С. 22-23.

2 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М: Издательство РОУ., 1991. С. 91.

3 Лосский Н.О. Характер русского народа. С. 29.

ное» и «профанное», Эрнст Кассирер разработал символическую теорию мифа1. Анализ инвариантных отношений как специфики человеческого мышления позволил впоследствии французскому этнологу Клоду Леви-Стросу сформулировать структурный метод изучения культуры, выявить и обосновать законы «порождающей семантики».