Социодинамика технических объектов в системе общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Гладков, Иван Андреевич

  • Гладков, Иван Андреевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 229
Гладков, Иван Андреевич. Социодинамика технических объектов в системе общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Нижний Новгород. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гладков, Иван Андреевич

Введение

Глава 1. Техника в системе общества

§ 1 Философский аспект техники

§2 Социальный аспект техники

§3 Компенсаторная функция техники в системе общества

Глава 2. Логика динамики технических объектов

§1 Естественнонаучные основы технических объектов

§2 Этапы динамики технических объектов

Глава 3. Функционирование техники в сферах общества

§1 Социодинамика технических объектов в предметной деятельности

§2 Социодинамика технических объектов в гуманитарной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социодинамика технических объектов в системе общества»

Актуальность темы исследования. В настоящее время существует необходимость раскрытия Бытия техники по причине вовлечённости техники во все сферы деятельности общества. Техника стала сопровождать человека везде и всюду, соответственно границы технического Бытия обнаружить сложно. Для того чтобы понять технику как очевидное явление современного мира, для начала необходимо с максимальной точностью дать ей полноценное определение. Определение техники способно очертить границы её Бытия. В связи с этим стало актуально сделать анализ имеющихся в литературе определений понятия техники. Только выявив сначала базовые признаки техники, а также этапы создания техники в дальнейшем можно дать понятие самого технического объекта. Представление о техническом объекте складывается на основании способа его изготовления и совокупности признаков, определяющих его.

Возникновение технических объектов обусловлено уровнем научных знаний и находится от них в прямой зависимости. Союз естественных наук, технических наук и гуманитарных наук способствует становлению технических объектов в системе общества. Уровень развития техники в целом есть показатель уровня культуры и прогресса общества. В эпоху экспансии техники во все сферы общества, в эпоху появления всевозможных технологий актуально создание обобщённой теоретической концепции техники — технономии (от греч. «techne» — ремесло и «nomos» — закон). Обществу сейчас нужно научиться философскому осмыслению техники и всего того, что так или иначе связано с ней, всего, что имеет к ней прямое или косвенное отношение. Кроме этого необходимо посредством философии достичь понимания единства всех наук. В настоящее время философом должен стать каждый образованный человек. Реально, что в будущем формирование философского мышления в процессе социализации личности займёт одно из первых мест. Именно поэтому уже сейчас актуально говорить об этом.

Но в первую очередь философским подходом к технике должны овладеть люди, непосредственно создающие её. Специалисты: инженеры, конструкторы, изобретатели, техники, технологи - должны научиться работать с техникой как с органичным образованием и основывать проектные работы на гуманистических принципах. Мало того, понимание философского содержания процесса проектирования с необходимостью должно присутствовать у создателей и модернизаторов технических средств. Процесс проектирования представляет собой такой процесс, в ходе которого поэтапно материализуется сам технический объект. Процесс проектирования в виде постепенного перехода от этапа к эт^пу создания технического объекта представляет собой процесс динамики последнего. Динамике технических объектов способствуют уже имеющиеся в окружающей среде материальные средства человеческой деятельности, природные ресурсы, социальные нормативы и т.д. Воспитание инженеров в философском русле является по настоящее время актуальным.

Помимо всего прочего такая тема диссертации как «Социодинамика технических объектов в системе общества» актуальна тем, что в последнее время возникла необходимость представления функционирования техники во всех восьми сферах общества. Всякий технический объект как результат осуществления технической деятельности выполняет в обществе определённую функцию. Функционирование технических объектов осуществляется в социальной среде. Самостоятельное функционирование технических объектов в обществе под контролем человека является продолжением динамики технической деятельности. Соответственно, продолжающийся процесс динамики технического объекта в социуме как готового материального продукта технической деятельности называется социодинамикой технического объекта. В основе социодинамики технического объекта лежит его функционирование. Есл^ на этапах проектирования технических объектов осуществляется их динамика, то социодинамика осуществляется в ходе их функционирования. Понимание механизмов функционирования техники в цеяом требуется сейчас для правильного и продуктивного ведения деятельности во всех сферах общества.

Одной из ключевых проблем философии техники является проблема выявления сущности техники и особенностей динамики технической деятельности в целом.

Исходя из всего выше изложенного, уже можно не сомневаться в актуальности темы данной диссертационной работы, представляющей собой своеобразную методику по решению социальных проблем, назревших в последнее время в системе общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика философского подхода к технике и к её социальному движению является объектом множества комплексных исследований. Философии техники -новая область философского знания, которая начала формироваться в 6070-х годах XX столетия и находится пока в процессе своего становления. Впервые термин «философия техники» был употреблён в Германии в заглавии книги, вышедшей в 1877 году, - Эрнст Капп, «Основания философии техники». В связи с высоким скачком научно-технического прогресса появилась необходимость философского осмысления техники как таковой.

Научные работы отечественных исследователей в области философии техники, таких как Н.А. Бердяев, А.А. Зворыкин, Ю.С. Мелещенко, С,С. Товмасян П.К. Энгельмейер и зарубежных авторов, таких как Д. Бэл, Т. Веблен, Ф.Дессауэр, X. Закссе, К.Маркс, JI. Мэмфорд, X. Ортега-и-Гассет, К. Тессман, А. Тоффлер, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, Ж. Эллюль, К. Ясперс задали основное направление развития философии техники в 20 веке и дают импульс к исследовательской деятельности современным учёным в настоящее время.

Задача представления техники как общественного явления, как искусственного образования сформированного совокупным социальным усилием стоит по сегодняшний день перед философами. Технические объекты должны рассматриваться в неразрывной связи с системой общества. Данная задача решалась в работах Р.Ф. Абдеева, Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Горохова, Е.В. Грязновой, А.В. Дахина, J1.A. Зеленова, В.Н. Иванова, Б.М. Кедрова, В.Н. Князева, В.В. Корнева, В.А. Кутырёва, И.А. Майзеля, И.С. Мелюхина, Г.В. Осипова, А.И. Ракитова, А.П. Федяева, В.А. Щурова.

Техника раскрывается через множество своих характеристик, определений, трактовок. Философско-методологические проблемы технического знания в целом и технических наук имеют по ныне первостепенное место в области философии техники. Главные научные разработки сделаны по этой теме такими авторами как Г.Н. Волков, В.П. Горюнов, А.А. Зворыкин, Б.И. Козлов, А.П. Кудряшов, Ю.С. Мелещенко, Л.И. Покатаев, В.М. Розин, В.А. Фёдоров, В.М. Фигуровская, В.Ф. Хотеенков, В.В. Чешев, Г.И. Шеменев, Б.П. Шулындин, С.В. Шухардин, В.А. Щуров.

Философским вопросам проектирования, в ходе которого создаются технические объекты, уделено много внимания со стороны отечественных и иностранных исследователей. Философы техники не должны обходить стороной тему, касающуюся инженерных технологий, технического творчества и т.п. Так философским исследованием природы творчества, а в частности инженерного творчества занимались Г.С. Альтп^уллер, Н.В. Дмитриевская, В. Зинченко, Б.В. Литвинов, К. Маркс, Г.С. Пигоров, А.И. Половинкин, А.В. Ульянов, И.Б. Фейгельман, А. Хунинг и другие. Собственно к проектированию имели философский подход такие исследователи как Г.С. Альтшуллер, C.JI. Ананьев, Е.Я. Аршанский, Н. Винер, Л.В. Барташев, И.М. Белоконев, В.И. Белозёрцев, Г.М. Богданов, К. Джон, Д. Диксон, Я. Дитрих, В.В. Жигарев, А.В. Ильичев, С.С. Кутателадзе, Мак-Лоун, Я.Г. Неуймин, П.И. Орлов, Г. Рополь, А.И. Субетто, Л.И. Уварова, А.И. Ульянов, И.Б. Фейгельман, П. Хилл, Ю.М. Чяпяле, Г.К. Яловой.

Проблеме взаимодействия технической реальности с окружающей средой, проблеме отношений между техносферой и сферой живого посвящены труды А.К. Адамова, Л.В. Александрова, В.А. Аникеева, И.П. Гетманова, В.Ю. Горлачёва, Н.З. Коппа, Д.А. Магомедова, Н.Н. Моисеева, К.М. Петрова, Н.Г. Рыбалъского и других авторов.

Что касается философского рассмотрения вопросов, связанных с функционированием технических объектов в социальной среде, то ими занимались ученые, такие как Теодор В. Адорно, Г. Бёме, О.В. Волченскова, Е.В. Грязнова, Л.А. Зеленов, П.Л. Зеленое, С.В. Короткий, В. Крон, В.А. Кутьтрёв, И.С. Мелюхин, К. Негойцэ, А.И. Ракитов, Ф. Рапп, А.С. Степаненко, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, В.М. Фигуровская, Э. Штрёкер, В.А. Щуров и многие другие философы.

Соответственно, ознакомление с многообразными исследованиями техники как явления, с философскими обоснованиями её происхождения, становления и функционирования в социальной сфере, привело нас к суждению о том, что уровень разработки данной проблемы не пропорционален существующим отношениям человечества и уехники. Мы увидели необходимость, в первую очередь, к построению логической цепи, отображающей всецело процесс проектирования технических объектов. Кроме этого проблема функционирования технических объектов в сферах общества была нерешена и требовала исследования в настоящей работе. Теперь собственно о самом исследовании.

Предметом исследования является социодинамика технических объектов в системе общества.

Объектом выступает логическая последовательность этапов развития технических объектов и функционирование их во всех сферах жизни общества.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы определяется в соответствии с выбранным объектом исследования и заключается в углублении понимания сущности техники на основе анализа особенностей динамики технической деятельности, в результате которой появляется технический объект. Данная работа должна послужить формированию целостного, внутренне скоординированного отношения к современному состоянию техники и перспективам её развития.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• сопоставить между собой понятия «техническая деятельность» и «технический объект» на основании имеющейся литературы касательно проблем философии техники.

• Рассмотреть идеальные и материальные аспекты бытия технического объекта на этапах его создания и, устранив их противоречивость, прийти к более глубокому понимани^) сущности техники.

• Показать активное действие технических объектов в окружающей социальной действительности, конкретизируя уже существующие концепции исследователей предшественников с дальнейшим развитием их идей в направлении постижения природы техники в целом.

Теоретическое основание диссертационного исследования. В основе данной работы лежит попытка формирования основ для построения общей теории техники, на базе существующих работ отечественных и зарубежных философов. Технономия - целая отдельная комплексная дисциплина философского знания, имеющая отношение к основным областям научного знания (естественного, гуманитарного, технического). Складывание технономии как единой философской технической концепции послужит одним из весомых факторов гармонизации развития общества и прогнозирования его эволюции. Выводы по работе основываются на принципах диалектики и междисциплинарного подхода и опираются на эмпирические материалы социологов, инженеров, философов, естествоиспытателей и других учёных, ведущих свою деятельность, как в нашей стране, так и за границей.

Методологическое основание диссертационного исследования. Методологическая база исследования обусловлена спецификой поставленных в ней задач. В работе использованы системный и структурно-функциональный подходы, а таюке следующие методы: абстрагирования, обобщения, методы качественного и количественного анализа, методы сравнения, наблюдения, а таюке другие методы научного познания социальной реальности.

При анализе множества определений понятия «техника» использовались методы упорядочения множества (суммирование, типологизация, классификация, систематизация). При попытке построения строгой последовательности этапов проектирования применялись принципы диалектического метода в его системной форме. Это такие принципы как принцип поляризации, принцип системности, принцип развития и принцип взаимосвязи.

Что касается отображения функционирования техники в восьми сферах общества, то здесь на помощь пришли интуитивно-эвристический метод и принцип социальности. Кроме этого значимую роль сыграли в этом вопросе принципы деятельности, всесторонности и практики.

Научная новизна исследования. Научная новизна данной диссертационной работы определяется комплексным и системным подходами к технической деятельности и к техническому объекту как таковому. Также раскрыт процесс динамичного развития технического объекта с дальнейшей реализацией в социуме. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Выявлено пять признаков технического объекта: технический объект есть объект философского исследования; технический объект - некое общественное явление; технический объект - это отражение законов Природы; технический объект - представляет собой средство труда; технический объект способствует человеческой деятельности.

Соответственно подтверждена компенсаторная функция техники как основная её функция посредством анализа определений понятия «техника».

• Показаны естественнонаучные основы технических объектов, создаваемых в ходе технической деятельности. Объяснено значение естественных наук в создании технических объектов в принципе и участие их в технической деятельности.

• Рассмотрено бытие технического объекта в целом и в частности на всех этапах его создания вплоть до момента внедрения его в систему общественных отношений, то есть, обнаружена динамика технического объекта. Динамика технического объекта - это поэтапный процесс материализации технической идеи. В связи с этим дано единое полноценное определение понятия «технический объект».

• Показано функционирование техники в восьми сферах общества на основе четырёх функций техники и четырёх объектов, на которые эти функции распространяются на примере произвольно выбранных для этого технических объектов. Техника осуществляет свои функции не только в процессе производства, но и в ходе ведения деятельности во всех сферах общественной жизни.

В целом изучение литературы, связанной с темой данного исследования, привело к выводу о необходимости её более полного раскрытия. В соответствии с этим данная диссертационная работа приобрела научную новизну.

Теоретическое значение работы состоит в том, что основные положения исследования способствуют уточнению содержания и специфики таких понятий как техника, технический объект, динамика, социодинамика, а также этапов движения технического объекта, типологии технических объектов, функционирующих в социальной среде. В целом в работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объёма информации, сформулированы теоретические выводы по итогам исследования, представлены практические предложения, способствующие накоплению теоретических знаний о социальной природе техники, этапах её проектирования и механики её функционирования в современном человеческом обществе.

Практическое значение данного исследования заключается в том, что сформулированные в процессе исследования выводы и рекомендации могут быть представлены в виде методических и учебных дособий для студентов, изучающих философию в технических учебных заведениях. В гуманитарной подготовке инженеров в ходе целого образовательного процесса работа вполне может оказать помощь педагогам, ведущим семинаров, руководителям подготовительных курсов. Инженеры и техники благодаря этой диссертации смогут более целостно взглянуть на технику и на её действие в деле. Гуманитариям эта работа может поспособствовать в организации спецкурсов по социальной философии, философии техники, философии науки и более полноценному приобщению к технической реальности, пониманию инженерного мышления. Главное, что выводы, сделанные в работе могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих перед специалистами в области философии техники, управления, экономики, политики, образования и других областях, связанными, так или иначе, с общественной деятельностью.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Гладков, Иван Андреевич

Выводы касательно 3 главы

1. Техника присутствует в обществе в принципе.

Научно-технический прогресс связан, с тем, что в систему технологии включаются теперь не только неорганические (механические, физические, химические), но и органические (биологические, социальные, информационные) технологии [147, с. 15].

2. Каждая сфера общественной жизни использует специфическую только для неё характерную технику.

3. Существует такая техника, которая имеет место во всех сферах общественной жизни. Именно она признаётся универсальной. Примерами универсальных технических средств выступает: автомобиль, телефон, компьютер и др.

4. Техника изначально должна проектироваться с перспективой максимальной универсальности. Всегда выгодно, чтобы одно и тоже техническое средство использовалось сразу в нескольких сферах человеческого общества. Например, фотоаппарат обычно применяется и в художественной сфере и в научной сфере.

6. Техника осуществляет некоторую функцию в принципе. По словам, В.В.Чешева, все основные морфологические узлы машины выполняют определённое функциональное назначение [154, с. 109].

7. Функции консервация, преобразование, трансляция, отражение -являются фундаментальными для техники.

8. Целесообразно проектировать такие технические средства, которые бы выполняли сразу не одну, а несколько функций. Например, авторефрижератор, представляет собой техническую систему, осуществляющей одновременно функцию консервации и трансляции. Тоже можно сказать и об огнетушителе, способного осуществлять как функцию хранения, так и трансляции.

9. Техника взаимодействует с четырьмя основными объектами, такими как вещество, энергия, образ, информация. Рационально создание таких технических устройств, имеющих отношения хотя бы с парой объектов. Например, тестомесильная машина может преобразовывать электрическую энергию в механическую энергию и параллельно с этой функцией преобразовывать вещество.

10. Каждый технологический процесс производства какого-либо продукта базируется на определённой последовательности функций, осуществляемой техникой. Например, технологический процесс производства фильма протекает следующим образом:

1. Отражение образа (объектив)

2. Преобразование образа (кинопроектор)

3. Трансляция образа (киноэкран)

4. Хранение образа (киноплёнка)

В технологии производства каких-нибудь других продуктов последовательность может быть иной.

На этом авторское исследование, касающееся функционирования техники в сферах общественной жизни, завершено.

206

Заключение

Исследование проблем, касающихся философского осмысления техники и в частности представление в развёрнутом виде особенностей социодинамики технических объектов в системе общества, позволяет теперь сделать следующие выводы.

Поиск определений понятия техники в имеющейся технической и гуманитарной литературе дал результаты, что какого-то конкретного определения техники нет. Все определения, при всей своей похожести, обладают какой-то индивидуальной спецификой. Эта тенденция была замечена спустя какое-то время после начала настоящего исследования. Соответственно были выявлены ярко выраженные основные характеристики техники в сопровождении авторских философских рассуждений. Результаты этого исследования отображены в работе [34]. Дальнейшее изучение природы техники представляет для философии, а также для самого автора большой интерес. В упомянуто^ же статье выявлены пять истоков техники, составляющих её сущность. Но вывод здесь мы можем сделать следующий: «Необходимо продолжать философские исследования технической реальности и изучать её влияние на все области бытия общества и личности человека». Что^ы понимать механизм социодинамики технических объектов в системе общества необходимо определить сущность того, что вообще принято называть «техническим»: Содержание технического объекта составляют технические знания и методы их прикладного использования (различные технологии).

На протяжении всей диссертационной работы предпринимались попытки выявить разнообразные грани техники. Данная работа на наш взгляд, восполнит дефицит в систематическом восприятии техники как явления со стороны научного сообщества. Кроме того, основные наработки, связанные с характеристиками техники освещены в тексте достаточно подробно и могут быть использованы для построения конструктивных планов семинарских занятий по философии в учебных заведениях и обогащения лекционного материала преподавателей гуманитарных дисциплин. Учёным следует продолжать доказывать необходимость подхода к технике как к объекту философского исследования, потому что современный мир прогрессирует технически постоянно. О месте философии техники в современном обществе изложено в труде [35].

Дело в том, что к технике следует подходить с гуманитарных позиций с общественной, социальной точки зрения. Так была отображена в этой диссертации техника как общественное явление. Сейчас общество пересыщено техникой, поэтому не один вопрос, касающийся взаимоотношения социальной сферы с технической сферой не должен остаться в стороне. Результаты научных изысканий по этой проблеме находятся в структуре работы естественно. Но все имеющиеся аспекты, образующиеся между техникой и обществом, к сожалению, не были подробно рассмотрены, однако это гарантирует дальнейшее развитие философии техники в целом. Интересно замечание того, что семья — это социум в миниатюре и соответственно в семье также есть используемая техника. Взаимосвязь общества, семьи и техники более подходит рассматривать социологам, но философы - они универсалы гуманитарного знания, поэтому не стоит обходить стороной социологию, будучи философом. Философский взгляд на такое социальное явление как семья отображён в работе [33].

Рассмотрение техники как объекта, отражающего законы природы, как средства труда, и как человеческой деятельности было последовательно представлено в данной диссертационной работе. Понимание природы техники сегодня требуется людям самых различных технических и гуманитарных специальностей. Выявление базовых характеристик техники способствует оформлению представления о технике как таковой. В 1 I настоящее время личное отношение к технике необходимо выработать каждому человеку. Скорее всего, эта работа поможет людям в этом вопросе.

В первую очередь следует понимать, что техника создаётся человеком на основании технических знаний, материально существующих технических объектов, существующих технологий и т.п. Но без природной компоненты техники не может быть, также как и без общественного участия. Техника - есть зафиксированное в объекте материализованное знание о природе. Общество должно осознавать, что техника выходит из природы и в какой-то степени является природным образованием. От природы она берёт не только субстрат (форму), но и процесс (содержание). Металл получают из руды, сокрытой в недрах земли. Пластмассу из нефти также находящейся глубоко под землей. Техника является результатом освоения человеком природной среды. Функционирование техники осуществляется на основании законов физики, химии, биологии — наук о природе, по сути. Технические процессы - это естественные природные процессы, осуществляемые техникой. Внутри технической конструкции могут совершаться либо физические, либо химические, либо биологические процессы или даже все одновременно. Техника интенсифицирует жизненные процессы, происходящие в естественных условиях, катализирует природные процессы, в результате чего окружающая среда стареет, соответственно. Нужно искать способы омоложения окружающей среды, создавать технику, которая бы способствовала регенерации всей природной сферы. Потенциал природы обуславливает в дальнейшем темпы динамики технического объекта. Следует совершенствовать технику, делая её минимально оказывающей деструктивное воздействие на окружающую среду. Будущая эволюция техники основывается на приоритете её экологической безопасности и гуманистических принципов. В обществе обязательно рано или поздно должно сформироваться правильное отношение к технике, выработаться разумная тактика, целенаправленная стратегия по использованию той или иной техники вообще.

Но не только как общественное явление и как объект, отражающий законы природы надлежит воспринимать технику. Техника помимо этого является средством труда. Техника — это инструмент, находящийся в распоряжении человека. Техника действительно некоторое средство, созданное для трудовой деятельности. Ёмкий анализ трудовой деятельности представлен в работе [31]. В ходе трудовой деятельности реализуется творческий потенциал общества, и мощь техники возрастает. Трудовая деятельность всегда социальна, соответственно и техника, употребляемая в процессе труда, способствует общественному совершенствованию. Если же техника оборачивается против человеческой личности, против общества, то она носит разрушительный характер. Неверно суждение, что анти социальной направленностью обладает военная техника, химическое, бактериологическое оружие, ядерное оружие и т.д. Всё зависит от цели, которую человек, общество преследует, используя технику. Всем известные вилы можно использовать для заготовки сена, а можно с ними выйти на защиту своего ^ома. Так в старину делали крестьяне, закалывая вилами вторгшихся чужеземцев. Что касается военной техники, то она есть на случай войны. С помощью техники как средства труда, человек может преобразовывать (трансформировать, изменять, преображать) и отражать (измерять, фиксировать). А также хранить (консервировать) и транслировать (перемещать) вещество, энергию и информацию. Однако эти функции техники (преобразование, отражение, хранение, трансляция) распространяются и на образ чего-либо. Это показано в последней главе данной работы. В компенсаторной функции техники объединяются все базовые четыре функции техники. Техника, особенно как средство труда выполняет компенсаторную функцию, она восполняет недостатки человека, нейтрализуя его анатомическую, физиологическую, социальную ограниченность. Что касается компенсирования психической ограниченности техникой — это философская проблема будущего. Да и вообще не только философская. Создание техники сопровождается таюке использованием средств труда. Поэтому молено говорить о том, что техника создаётся техникой определённым способом. Этот способ — есть технология. Процесс использования техники (средств труда) — это осуществление технологии. Технология позволяет техники проявить себя. Также человек демонстрирует своё мастерство при помощи техники.

Освещение техники через призму деятельности мы сочли таюке необходимым в контексте настоящей научной работы. В деятельности высвобождается личный потенциал человека, но так как человек вовлекает в свою деятельность средства труда (технику), то происходит осуществление динамики технических объектов. Динамика технического объекта обнаруживает себя через деятельность. Техника способствует ведению деятельности. Сегодня даже самые элементарные виды деятельности не обходятся без технических средств. Есть инженерная деятельность, которая имеет своей целью проектирование новой техники. Но, дело в том, что проектные работы таюке не обходятся без привлечения техники (особенно вычислительной). В деятельности людей хорошо проявляется компенсаторная функция техники. Техника - помощник человека, но не исполнитель его воли. Свою волю человек должен исполнять сам. Сильная личность никогда не старается освободить себя от обязанностей, избежать сложной работы, уйти от ответственности. Напротив человек должен совершенствоваться и развиваться, стараясь собственным благородством обогатить общество, своё окружение (семья, рабочий коллектив, друзья-товарищи). И техника должна способствовать этому. Принципы динамики технических объектов связаны с принципами личности, духовно-физическими качествами и находятся во взаимосвязи.

Скорейшей динамике технических объектов помогает присутствие производственного потенциала и научного потенциала. Техника имеет широкое распространение в научной сфере. Вообще техническое освоение Бытия может приводить к возникновению новых научных знаний. Об этом говорится в статье [37]. Реально функционирующая техника доказывает и являет собой процесс социодинамики технических объектов в социальных сферах. Динамика технического объекта начинается с возникновения технической идеи на основе наблюдений, опыта, научных знаний, личных качеств. Этому посвящена интересная философская статья [32], как раз названная «Логика динамики технического объекта». Эволюция технического объекта в ней логично прослеживается. А вот о социодинамике можно говорить тогда, когда технический объект уже выполняет конкретную функцию в обществе.

Функционированию техники в сферах общественной жизни всецело посвящена последняя глава настоящей работы. Техника сопутствует выполнению деятельности в имеющихся восьми сферах общества. Это художественная, научная, экономическая и экологическая сферы. Деятельность, осуществляемая в них, называется предметной. Также есть медицинская, физкультурная, педагогическая и управленческая сферы. В них осуществляемая деятельность называется гуманитарной. В ходе предметной деятельности человек осваивает предметный мир, а входе гуманитарной - человеческую личность и общество. В третьей главе мы показали, что во всех восьми сферах общества есть техника, осуществляющая четыре известные функции. Эти функции распространяются на четыре объекта: вещество, энергию, информацию и образ. Соответственно, умножая 4 функции на 4 объекта, получаем 16 типов технических средств в каждой из восьми сфер общества. Так осуществляется процесс социодинамики технических объектов в системе общества. На основе этой модели таюке можно продуктивно осуществлять преподавательскую деятельность по техническим дисциплина^!, имеющим место быть в образовательном процессе подготовки специалистов для всех сфер общества. Как это может выглядеть в художественной сфере общества, показано в работе [36]. Ведь художник в какой-та степени тоже технический специалист. К сожалению, опубликована только эта статья. Подобных работ должно быть еще семь как минимум, характерных для остальных сфер общества. Это будет сделано в ближайшее время.

В принципе данная диссертационная работа на соискание учёной степени кандидата философских наук обладает неординарным научным подходом к проблемам техники и общества. Конечно, она может содержать недостатки, но главное это практическое значение научного труда. Результаты философского исследования, полученные в ходе работы, могут быть полезны:

1. Для формирования общего представления о технике.

2. Для использования возможности популяризировать философию техники.

3. Для построения устойчивой связи в системе общество-техника-личность.

4. Для понимания перспектив развития техники.

5. Для осознания истоков техники в принципе.

6. Для осуществления проектных работ по созданию новой техники.

7. Для осуществления модернизации не только в экономической сфере, но и во всех сферах общества.

8. Для понимания того, что компенсаторная функция техники должна распространяться и на психику человека.

9. Для полноценной гуманитарной подготовки инженеров и техников.

10. Для совершенствования образовательного процесса в целом.

Каждый человек, ознакомившийся с данной диссертационной работой, обязательно найдёт для себя что-то полезное и автор уверен в том, что его наработки повлекут за собой новые и новые исследования и рассуждения других философов. Философия техники молодая развивающаяся область философии и она ждёт свежего к себе подхода со стороны исследователя.