Социальный роман А. Слаповского: жанровые модификации и эволюция героя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Дикун, Татьяна Анатольевна

  • Дикун, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 180
Дикун, Татьяна Анатольевна. Социальный роман А. Слаповского: жанровые модификации и эволюция героя: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Иркутск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дикун, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Нарратив романа А. Слаповского «Я - не Я»: 16 миромоделирующая и коммуникативная функция

Методологические установки

Раздел 1. Теория нарратива: социопсихологический потенциал 21 повествовательных моделей

Раздел 2. Кумулятивный нарратив: вариации архетипической модели и 29 её концептуальное наполнение

Раздел 3. Нарратив авантюрно-плутовского роман «Я - не Я» как 36 первый опыт моделирования общества и концептуального представления несамотождественного человека в прозе А. Слаповского Раздел 4. Роман «Я - не Я» и современный социокультурный контекст 48 обсуждения антиномии «душа - тело»

Глава II. Социально-психологический роман А. Слаповского: 56 исследование антиномичных концепций человека

Методологические установки

Раздел 1. Христологическая концепция личности в романе «Первое 58 второе пришествие»: витальность религиозного сознания Раздел 2. Глубинный психологизм романа «Анкета» как проблема 79 самоидентификации личности

Раздел 3. Роман-триллер «Пересуд» как форма социального романа

Глава III. Жанровые формы социального романа

Методологические установки

Раздел 1. Роман «Синдром Феникса»: нравственный эксперимент в 112 рамках сказочного нарратива

Раздел 2. Роман «Победительница» как социальный прогноз

Раздел 3. «Большая книга перемен»: социальный роман как симбиоз 134 семейного, любовного и философского романа

Раздел 4. Ретродистопия «Вспять» — эксперимент с социальным 146 временем

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный роман А. Слаповского: жанровые модификации и эволюция героя»

ВВЕДЕНИЕ

Алексей Иванович Слаповский (р. 1957) занимает особое место в ряду авторов, пишущих о современности. Он работает быстро, много и разнообразно, отслеживая актуальные социокультурные тенденции. С начала 90-х годов появилось более 20 крупных прозаических текстов (повестей и романов), почти полтора десятка пьес и киносценариев. Его произведения издаются и переиздаются на многих языках мира, он четырежды выходил в финал престижной отечественной премии «Русский Букер» (романы «Первое второе пришествие», «Анкета», «День денег», «Качество жизни»).

А. Слаповского называют в числе «самых ярких авторов девяностых», «одним из лучших писателей "среднего поколения"» (А. Немзер) [127], отмечая «богатейший регистр "образов речи", с изобретательной фантазией, с органичным и масштабным культурным кругозором» (Н. Лейдерман) [107] и способность «писать авантюрно, читабельно даже для неискушенного читателя - но, вместе с тем, наполнять свои произведения глубоким философским подтекстом» (А. Архангельский) [130]. М. Ремизова, оценивая первый роман автора «Я - не Я» (1992), назвала А. Слаповского «экспериментатором», которого «интересует форма», но он унаследовал «у традиции способность описывать характерные сцены, строить точнейшие диалоги, несколькими штрихами нарисовать образ. У него есть вкус и внимание к детали, он в принципе умеет поставить нужное слово в нужном месте» [138]. А. Балакин считает Слаповского «не "популярным", не "модным", не "раскрученным", не "культовым", а именно - успешным. <...> Он востребован, почитаем, приглашаем». Но отмечает, что «Слаповский большинством читателей и критиков воспринимается как писатель "второго ряда". Как умелый производитель качественной прозы, как достойный всяческого уважения профессионал, но - не Творец с большой буквы» [46]. В. Грушко, напротив, утверждает: «как ни хотелось бы кому-то отнести его повести и романы к разряду легкого чтива, Слаповский был и остается одним из главных персонажей на сегодняшней литературной сцене» [66].

Так сочетание игрового начала, «изобретательной фантазии», «интереса к форме» и одновременное тяготение к традиционному психологизму породило противоречие в оценках принадлежности писателя к постмодернизму или реалистическому типу творчества и определении художественной ценности его произведений - высокопрофессиональной беллетристики или литературы с философским подтекстом.

Разноречивые характеристики сопровождают творческий путь А. Слаповского с появлением самых первых книг. В 1993 г. М. Липовецкий и Н. Лейдерман заявили об исчерпанности постмодернизма и о рождении новой «парадигмы художественности», творческий метод которой -«постреализм» (в 1992 году К. Степанян ввёл термин «новый реализм», указывающий на веру «в реальное существование высших духовных сущностей» [157, с. 192]), с присущим ему «конкретным измерением человеческой личности» и «способностью к гуманистическому измерению реальности» [108, с. 238]. Проза А. Слаповского иллюстрировала поэтику постреализма. Но позже тот же Н. Лейдерман воспринял роман «Первое второе пришествие» (1993) как пример постмодернистской деконструкции: «Постмодернизм, чья парадигма зиждется на дискредитации всех и всяческих культурных и художественных канонов, рано или поздно должен был подступиться к книгам Священного Писания. И именно на них (и при их посредстве) завершить свой виток, ибо дальше и выше нет святынь» [107]. М. Липовецкий в работе «Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики» (1997), указывая характеристики «прозы, явно укоренённой в реалистической традиции, но . столь же явно учитывающей опыт постмодернистской художественности» [111, с. 312], поставил Слаповского в один ряд с В. Сорокиным, А. Гавриловым, М. Бергом, Д. Галковским, В. Шаровым, В. Пелевиным.

В преданности реализму отказывали А. Слаповскому Р. Арбитман, упрекавший во вторичности мышления, в освоении жизни «по законам художественной литературы» [43], и А. Латынина, оценивавшая роман

«Анкета. Тайнопись открытым текстом» (1997) как «мозаичную картинку нашего бытия из готовых пластмассовых кусочков старенького литературного конструктора» [105]. Разнообразие форм, художественный протеизм А. Слаповского ставили в вину писателю, называя его «внутренне полым», без души, который вследствие этого «может писать и так и этак» (А. Василевский) [59]. Наконец, автора упрекали в пристрастии к авантюрному повествованию вместо «смыслового» (А. Курский [102]) и в схематическом психологизме (А. Колобродов [98]).

Литературоведческие исследования, в которых в качестве объекта выступают тексты А. И. Слаповского, охватывая период с 1999 по 2011 гг., воспроизводят ту же антиномию идентификаций. Авторы почти 80 работ в основном рассматривают творчество писателя в контексте аналогичных явлений современной российской и даже зарубежной прозы. Один из главных вопросов исследований - тот же, что и в критике: определение художественной парадигмы. Так Ю. Арская на примере романов «Оно» и «Я

- не Я» раскрывает когнитивную аксиологию гуманиста, анализирующего «амбивалентности постмодернистского мироощущения» [44]. Большинство исследователей отмечают игровой, интертекстуальный принцип повествования, на основе чего определяется постмодернистская культурно-эстетическую доминанта. Об этом сказано в трудах М. П. Абашевой [37], О. В. Богдановой [53], Е. В.Тихомировой [162], М. А. Черняк [183] и др.

Психологизм А. Слаповского отмечен исследователями драматургии как продолжение чеховской традиции. Работы С. С. Васильевой [60], О. В. Журчевой [81], Е. В. Михиной [120], О. С. Наумовой [126], А. А. Щербаковой [189] и др. анализируют особенности языка и раскрытие авторской позиции в ряду аналогичных явлений. Так же - в общем контексте

- рассматривается проза писателя. Из тематики романов особо выделена трансформация эсхатологического сюжета А. Слаповского, сравниваемая с иным решениями (Н. А. Бирюзова [52], С. А. Ильина [91], Т. В. Рыжков [146], Т. Е. Сорокина [156] и др.). Поскольку произведения А. Слаповского

отражают систему конструктивных принципов, репертуар коммуникативных стратегий «Я»-нарратива в современной отечественной прозе, творчество его берётся как один из ярких примеров, иллюстрирующих общую тенденцию (диссертации Н. Г. Бабенко [45], О. В. Евтушенко [77], С. А. Копыловой [99], Т. Г. Кучиной [104], С. В. Меликян [116], Е. А. Семейко [148], Е. М. Тюленевой [167], В. Л. Шуникова [188] и др.). Оригинальность творческой стратегии автора исследуют в сфере повествования и жанрообразования Г. Б. Попова [135], М. Ю. Звягина [83], они отмечают, что А. Слаповский относится к числу прозаиков, для которых создание эксклюзивных жанровых форм («авторского жанра») становится чертой поэтики, одним из способов воплощения творческой индивидуальности, эстетического самовыражения.

Попытки дать целостный анализ творчества А. Слаповского немногочисленны и не охватывают большинство текстов. В 2012 году к вопросу эволюции героев обращалась А. Рогова. В статье «Адаптация времени» критик отмечала, что в период 90-х гг. это «люди, пытающиеся изменить если не мир вокруг себя, то свое отношение к этому миру; перейти из пассивных созерцателей в ряды активных покорителей вершин социума» [141, с. 177]. В романах 2000-х годов «герои сильно изменились», «бытовая ситуация, в ранних романах служившая лишь точкой отправления, делается самоценной» [141, с. 185]. Вместе с тяготением к бытописанию отмечен специфический синкретизм, который рассматривается не как эклектика, а как попытка войти в резонанс с новой действительностью: А. Слаповский пытается «сочетать, казалось бы, несочетаемое - школу русской психологической прозы и стилистику плутовского романа с использованием элементов современной массовой литературы» [100].

Диссертация М. В. Курылёвой «Проза А. Слаповского, вопросы поэтики» - первое предметное исследование творчества писателя. В ней рассматривается трансформация жанровой формы романа, вопросы генезиса, принципы сюжетно-фабульного конструирования (на примере «Я - не Я»), проанализирована поливалентность символики, многоуровневость прочтения

цикла экзистенциальных притч, раскрыто игровое конструирование текста («Искренний художник: ненаписанный роман» и «Анкета»). Автор приходит к выводу, что «творчество А. Слаповского развивается в русле «постреализма», т. е. игровой эксплуатации устаревших форм для наполнения их «новым - этологическим - жанровым содержанием» [103].

Обзор предшествующих исследований показал, что творчество писателя признано репрезентативным для современного литературного процесса, но рассматривается на ограниченном материале. Так из 14 романов А. Слаповского подробно проанализированы только три ранних, относящихся к началу 90-х годов: «Я - не Я», «Первое второе пришествие» и «Анкета». Вопрос о художественном статусе писателя до сих пор не получил ответа. Исследователи стремились определить особенности реалистического по теме, но игрового по форме письма не только как «новый реализм», но и как постреализм или «трансметареализм» (по Н. Ивановой), «особую художественную стратегию»: развертывание текста как единой многоуровневой метафоры; интеллектуализацию эмоциональной рефлексии; проблематизацию «проклятых» вопросов русской классики (например, вариации ответов на «Достоевский» вопрос о спасении мира красотой) [88].

Активный поиск термина, указывающего на сочетание жизнеподобия с гротесковым смещением, символической нагруженности с обнажённостью игровой конструкции, свидетельствует, что эта тенденция типологична для современных авторов и сама по себе принадлежность к ней не позволяет определить собственно индивидуальные особенности творчества А. Слаповского. Следовательно, характеристику своеобразия нужно давать не только определением стиля, а с условием рассмотрения собственной аксиологии и социальной позиции автора.

Отмеченное А. Роговой смещение интереса А. Слаповского к «самоценности бытовой ситуации» в романах 2000-х годов оценивается как коммерческий ход писателя, набившего руку на сериалах и перенёсшего клишированные образы влюблённых олигархов, непорочных фотомоделей и

пр. на страницы своих книг. Так прагматически трактуется пристальное внимание к социальной проблематике, которое ещё не стало мейнстримом современной прозы. Но мы полагаем, что обращённость А. Слаповского к обыденной современности обусловлена поиском нового образа социального художественного высказывания: не тенденциозно-оценочного и не объективистски-отчуждённого, а эвристического, т. е. исследующего современность не миметически, а посредством художественного эксперимента. Новый образ выказывания можно определить как постсоветский социальный роман, исследующий формы новой реальности.

Социальность имманентна роману, поскольку он, «по сравнению с другими жанрами, оказался наиболее приспособленным к тому, чтобы выразить глубокую противоречивость исторического развития» [160, с. 180]. Именно поэтому проблематично выделение особого жанрового подвида — социального романа. Роман как жанр не имеет определённого канона, а представляет нарративную модель, нацеленную на масштабность изображаемых событий, основательность обрисовки образов и обстоятельств, возможность показа их в протяженной временной перспективе, в широком пространстве, в котором разворачивается действие. В зависимости от акцента на предмет изображения принято говорить о социально-психологическом или социально-бытовом романе, традиционный собственно социальный роман мало интересует исследователей в силу нравоописательности и консервативности формы. Но жанр развивается вместе с историей.

М. М. Бахтин определял роман как «единственный становящийся и ещё неготовый жанр» [49, с. 447], «более глубоко, существенно, чутко и быстро отражающий становление самой действительности» [49, с. 451]. По мнению Н. Д. Тамарченко, «являясь "пластичнейшим" из жанров и отражая в изменчивости своей структуры логику исторических перемен, роман всегда устанавливает те или иные ограничения своей пластичности, находясь в постоянном поиске собственной "внутренней меры""» [160, с. 187]. В. Е. Хализев считает, что в силу полиморфности «этот жанр поныне остается

загадкой» [180, с. 324]. X. У. Гумбрехт, акцентируя эвристическую природу романа, отмечал, что в нём отражается «повседневная реальность», а сам жанр призван «направлять читательское любопытство к неизвестному конечному пункту» [68, с. 64]. А. Пятигорский подчёркивал философский потенциал: «роман <...> представляется наиудобнейшим жанром для экспозиции самоосознания философа», «создает спонтанность изложения мысли» и обеспечивает свободу стиля автора [95, с. 261]. Исследователи обращались к изучению жанровых особенностей романа, но их внимание было сосредоточено на обновлении формы [61, с. 47], на жанровых модификациях романа критического реализма [122, с. 29].

Перечисленные исследователи не обращались специально к социальному роману, но термин закономерно вошёл в литературоведческий обиход в советскую идеологизированную эпоху. В 1925 году В. Львов-Рогачевский характеризовал этот жанр содержательно - как изображение отношений классов, когда все конфликты подчинены выражению тенденций истории: «социальный роман рисует широкую картину общества в определенную эпоху, причем индивидуальности выступают в самой тесной связи с борющимися социальными группами». При этом позиция автора идентифицируется с психологией класса, которому он принадлежит. Марксистское литературоведение экстраполировало идеологию в прошлое, отождествляя появление русской версии жанра с натуральной школой: «у нас, в России, начало социального романа связано с 40-ми годами»1.

Трудность дифференциации социального романа от социально-психологического или социально-бытового связана с содержательной близостью. Ведущим жанром в русской литературе оставался социально-бытовой роман, на фоне которого являли свою специфику остальные формы [129, с. 10]. Критерием выделения собственно социального романа является акцентированность социально-политической позиции автора и

1 Львов-Рогачевский В. Социальный роман // Словарь литературоведческих терминов. - Т. 2. - 1925 [Электронный ресурс] http://feb-web.ru/feb/slt/abc/lt2/lt2-8512.htm (Дата обращения: 20.04.2013).

тенденциозность изображения человека в его особой социальной роли. Роман-утопия Н. Г. Чернышевского «Что делать?» (1863) представил конфликт безыдейного и идейного существования, конструируемые пути его разрешения и тип «новых людей». В 1872 г. в романе-памфлете «Бесы» Ф. М. Достоевский изобразил конфликт идеологических лагерей (либералов и революционеров), действия деструктивной партии в обществе, дал описание типов внутри разрушительной силы. В начале XX в. роман раскрывает конфликт революционных сил с властью и типы преображенных героев («Мать» М. Горького, 1906). Советская литература нашла форму социального романа раньше, чем сложился канон социалистического реализма, в революционном романе («Чапаев» Дм. Фурманова, 1923, «Железный поток» А. Серафимовича, 1924), в производственном романе («Цемент» Ф. Гладкова, 1924, «Домна» Н. Ляшко, 1925), в романе воспитания («Как закалялась сталь» Н. Островского, 1932).

Социальное окончательно отделилось от бытового в социалистическом реализме, доктринальный пафос советского романа с предопределённым конфликтом и расписанной типологией персонажей обнажил ролевую механику их поведения. Произведения соцреализма не утратили психологической составляющей, но «окончательно вышли из рамок "семейственности", о чем некогда мечтал Щедрин, на широкий простор изображения творческой деятельности человека в разных сферах проявления его ума и таланта» [78, с. 93]. Романы, развивая идеологию социалистического гуманизма, представили героев, способных к самоотверженности, самопожертвованию, самоотдаче для создания нового справедливого общества. Б. Гройс назвал соцреализм «модернизмом особого рода», «полуторным стилем»: «благодаря полуторному характеру социалистического реализма для советской культуры не существует внутреннего раскола на высокое и низкое искусство». При этом «"советское", так же как и "высокое" модернизма, понимается в первую очередь как автономное: коммунизм определяется как освобождение человека от власти

природы и рынка, представляющего собой распространение власти природных законов на общество и соответственно как переход <...> от описания мира к его переделке согласно "внутренним", аутентичным потребностям человека» [65].

Советский социальный роман отмечен высокой коммуникативностью, отражал искренний идеализм социальной позиции, стимулируя читательскую отзывчивость. Одним из последних образцов жанра, вызвавшим особый резонанс, был «Не хлебом единым» В. Дудинцева (1956). Более поздние тексты («Всем смертям назло» В. Титова, 1967, «Судьба» П. Проскурина, 1972, «И это всё о нём» В. Липатова, 1974, и др.) оказались менее действенными, продемонстрировав вторичность и невысокую художественную ценность вырождающегося советского социального романа. Но матрица жанра сохранилась, успешно работала в национальных литературах и воспроизвела себя в новое время. К исследованию жанровых форм романа как художественной концептуализации действительности в генетическом, историко-культурном контекстах обращались С. С. Имихелова [92], 3. А. Серебрякова [151], В. В. Башкеева [50] и др. исследователи.

Возвращение собственно социального романа в постмодернистском контексте было обусловлено поляризацией политических сил, выдвижением национально-патриотической идеологии и попыткой пробудить волю к жизни в распадающемся обществе. На эту роль претендовал политический роман А. Проханова («Господин Гексоген», 2002) и роман-манифест экстремистского сопротивления 3. Прилепина «Санькя» (2006). В. Маканин в романе «Андерграунд, или Герой нашего времени» (1998) имел все основания отстоять приоритет открытия формы, поскольку показал панораму постперестроечного общества и предложил новый образ главного героя-эскаписта, но глубина рефлексии сделала роман нравственно-философским.

Изучение романа новейшего времени только начинается. Дискуссии отмечают демократизацию [89, с. 41] жанра: «границы между литературой массовой и серьезной, между литературой элитарной и, условно говоря,

народно-буржуазной, - размылись и стерлись» [56, с. 103-104]. А. Ю. Мережинская указывает на авторитетность и мобильность жанра романа, совпавшую с принципами «стилевой системы постмодернизма: пластичности, неканоничности, нацеленности на поиск и эксперимент, открытости, "незавершенности"» [117, с. 131-132]. В 90-е гг., по мнению автора, произошла трансформация от «деконструкции» к «поиску синтеза» [118, с. 71]. Отмечено появление жанра романа-боевика [73, с. 252], нового для русской литературы, и расцвет жанра антиутопии и дистопии. Но исследователи рассматривают их не как версии социального романа, а как отражение кризиса идей: авторы анализируют «всевозможные тенденции современного общества, но не производят новые смыслы, которые могли бы объединить разделенное общество» [182, с. 272]. Социальный роман как отдельный жанр и художественная альтернатива постмодернизму в современном литературоведении практически не рассматривается, как не предполагается, что его поэтика отнюдь не обязательно сводится к нравоописательному и миметическому модусу.

Гипотеза исследования состоит в том, что А. Слаповский - создатель эвристической поэтики современного социального романа, описывающего реальность конца XX - начала XXI века, типологию героев и духовно-нравственные проблемы переходного общества в процессе ломки одной модели и выстраивания новых отношений. Эвристическая поэтика не может ограничиться эксплуатацией устоявшейся жанровой формы. Для доказательства гипотезы необходимо соотнести социально-психологические и собственно социальные романы писателя в их преемственности и обновлении поэтики жанров.

Объект анализа - эволюция творчества А. Слаповского 1992-2013 гг. от социально-психологических романов к социальным, концептуально исследующим современность и демонстрирующим разнообразие поиска форм её репрезентации. Материалом для анализа взяты тексты, представляющие эти концепции.

Предмет анализа - содержание и художественное воплощение социально-психологических исследований писателя в романной форме.

Цель исследования - рассмотрение особенностей социально направленной художественной концептуализации действительности.

Задачи: 1) определить жанровые характеристики социального романа А. Слаповского на фоне его социально-психологических романов, миромоделирующий потенциал и коммуникативные особенности;

2) описать потенциал форм социального романа А. Слаповского;

3) раскрыть нарративные особенности организации социального высказывания А. Слаповского в романной форме;

4) выявить особенности психологизма социального романа переходного времени (герой и принципы его изображения);

5) определить синкретическую формулу реалистическо-миметической и игровой поэтики А. Слаповского.

Актуальность исследования связана с наметившейся устойчивой тенденцией к преодолению постмодернистской отчуждённости литературы от социально ответственного высказывания к поиску форм художественной концептуализации действительности. Необходимо рассмотреть художественное положение А. Слаповского как выразителя тенденции к актуализации социальной позиции литературы, как медиатора между полюсами реалистической и постмодернистской парадигмы творчества, тенденциями массовой культуры и содержанием интеллектуальных процессов в культуре начала XXI века.

Новизна работы. Впервые предпринимается попытка целостного анализа романного творчества А. И. Слаповского с 1992 по 2013 гг., осуществляется системный подход к рассмотрению произведений (нарратив - психологизм - жанровые модификации) с учетом очевидной связи с массовым искусством (приёмы сюжетосложения в киноиндустрии).

Методология исследования междисциплинарная и включает культурно-исторический, типологический, структурно-семантический,

сравнительно-сопоставительный, феноменологический, социокультурный подходы, учитывающие данные психологии, социологии, философии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный роман - метажанр, художественный тип высказывания, абсолютно свободный в выборе формы, но содержательно ориентированный на отражение и оценку с общественно значимых позиций узнаваемых проблем, конфликтов и отношений в социуме конкретного времени.

2. Социальный роман А. Слаповского - не идеологический, но аналитический образ художественного высказывания, автор предлагает экспериментальные формы исследовании поведения и духовной жизни человека и социума в обстоятельствах онтологической, общественной нестабильности, нравственной дезорганизации, дегуманизации общества.

3. Нарративные принципы эвристического повествования А. Слаповского используют широкий спектр форм, от архетипической кумулятивной модели до открытия собственного жанра (ретродистопия), преимущественный аукториальный тип повествования органично соответствует социально определённой, но не дидактической позиции автора.

4. Психологизм романа А. Слаповского в эволюционном движении от социально-психологического к собственно социальному роману разрабатывает постоянную тему способности преображения человека в процессе самосознания и представляет собой испытание авторитетных концепций (от обожения до психоанализа) и переход к ролевой концепции поведения с исследованием степени свободы и духовного развития личности.

5. А. Слаповский - продолжатель традиции аналитического реализма, заостряющего конфликт сюрреалистическим сдвигом повествования, срединное положение между постмодернистской и ценностно определённой парадигмой творчества обусловлено эвристическим типом художественного мышления, использующим открытия интеллектуального и приёмы массового искусства.

Теоретическая значимость проделанного исследования состоит в рассмотрении жанровых модификаций новейшего социального романа, в описании творческой практики, сочетающей традиции интеллектуальной ответственности высокого гуманизма с использованием художественных решений, пришедших из массовой культуры и коммерческого кино.

Практическая значимость работы связана с возможностью использовать результаты в преподавании курса новейшей русской литературы в вузах и в старших классах средней школы.

Апробация работы. Основные положения работы излагались на научных конференциях ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (2010, 2012, Иркутск); на международной научной конференции «Время как объект изображения, творчества и рефлексии» (2010, Иркутск); на VI Всероссийской с международным участием научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве: Концепции семьи в парадигмах художественного сознания и авторских моделях» (2012, Томск); на XII международной НПК «Современная филология: теория и практика» (2013, Москва).

Содержание отдельных глав диссертационного исследования отражено в 11 публикациях, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа посвящена исследованию творчества А. Слаповского в контексте развития русской литературы конца XX — начала XXI вв., выявлению содержательных особенностей и художественной структуры романов 1990-х и 2000-х гг. Полученные результаты соответствуют формуле специальности 10.01.01 — Русская литература, пунктам 4 и 8 области её исследования.