Социальный потенциал детства и детского здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мачинская, Нина Александровна

  • Мачинская, Нина Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 176
Мачинская, Нина Александровна. Социальный потенциал детства и детского здоровья: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мачинская, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕТИ КАК ОСОБАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА ОБЩЕСТВА.

1.1. ДЕТСТВО В СОВРЕМЕНЫХ УСЛОВИЯХ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

1.2. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕТСТВА КАК ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА. 1.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

2.1. НАУЧНО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЗДОРОВЬЯ.

2.2. ЗДОРОВЬЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.

2.3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Ф ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный потенциал детства и детского здоровья»

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья новых поколений — важнейшая задача любого социума. В трансформирующемся обществе эта задача превращается в актуальную и краеугольную социальную проблему его выживания и безопасности. Здоровье подрастающих поколений характеризует уровень и направленность социальной энергии, инновационного потенциала общества не только в ближайшей перспективе, но и в отдаленном будущем.

Сегодня о детстве и детях, детском физическом и моральном здоровье говорят и пишут с различных позиций. Из-за быстрых демографических, экономических, социально-философских, политических, технологических, медицинских, образовательных и иных изменений понятие детского здоровья получает зачастую новую интерпретацию - как фактор национальной безопасности. Учитывая изменения, навязанные человечеству глобализацией и параллельным размыванием границ между культурами, а также усиливающееся осознание эксплуатации и угнетения, которым подвергаются дети, появление нового взгляда на детское здоровье является с социально-^ философской точки зрения общественно-историческим феноменом. В современном обществе осмысление места детей, их здоровья не может не сопровождаться моральными усилиями, направленными на борьбу с такими угрозами детству, как голод, болезни, война, заброшенность, детское рабство, наркомания, сексуальная и экономическая эксплуатация, физическое и психологическое насилие над детьми. Очевидно, что современное видение детства и детского здоровья в обществе является ответом на социально-политическую и культурно-историческую ситуации, заключающуюся в нарастании быстрых и тревожных изменений в институциональной, политиче-^ ской и общественной жизни.

Отношение к здоровью и благосостоянию детей в современном обществе омрачено политическим, социальным и моральным лицемерием. Жизни и здоровью детей угрожают бесчисленные социальные, политические и экономические силы. Сегодня в России дети занимают в человеческой иерархии недостойно низкий статус. Охваченная шоковой терапией, социальными и экономическими реформами страна забыла о своем будущем — о детях. Взрослые и дети отдалены друг от друга разделяющей идеологией, которая транслируется через все институты - политические, социальные, информационные и культурные. Сейчас назрела настоятельная потребность сделать эти институты по отношению к детям источниками интеграции и силы, а не институтами унижения, деградации и господства. Детство находится в осо-^ бенно уязвимом положении, окруженное такими социальными силами, как жестокие политические репрессии, геноцид, голод на фоне изобилия, деградация окружающей среды, моральный и духовный упадок, продолжающееся распространение разрушительных вооружений, наркотиков и воинствующий эгоцентризм, которые вместе взятые подрывают усилия по формированию здорового в физическом и моральном плане человека, способного защитить себя, свою семью, свою родину.

Здоровье детей властно напоминает о потенциале нации, о надежде людей сделать будущее наших детей достойным. Только это будущее даст ^ возможность выбраться из нынешнего социально-экономического кризиса и культурной деградации. В современной России, где происходят перемены, постоянная переоценка опыта, отбрасывание старых доктрин и адаптация к новым, единственной надеждой в будущей цивилизации является создание здорового детства как фактора, способствующего национальной безопасности, а учитывая современную ситуацию, и как фактора, способствующего спасению нации. Поэтому положение детей, их здоровье привлекают к себе все больше внимания всех структур современного общества. Общественность обоснованно выражает озабоченность здоровьем, образованием и нрав-№ ственным благополучием подрастающего поколения.

В условиях технологических шоков, информационных стрессов, экологической напряженности дети, с одной стороны, наиболее уязвимая часть на

0 ции, с другой, - самая юная. Они обладают адаптивными способностями, необходимыми для реакции и действий в культурном жизненном цикле человека, что часто недоступно взрослым. На фоне резких технологических, биотехнологических, социальных, политических и культурных изменений, которые сочетаются так, что ставится под угрозу само существование и выживание нации, цель оздоровления детского населения - вопрос будущего нации, страны, а по большому счету - всего мира. Физически и нравственно здоровые дети - залог сохранения нации, ее благополучной и безопасной жизни.

Оздоровление детского населения страны — целостный процесс качест-(4» венных изменений сущностных характеристик здорового образа жизни детей, как социально-демократической группы, обладающей уникальными перспективными качествами создавать и укреплять национальную безопасность.

Социологические исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными в течение последнего десятилетия, обнаруживают ряд новых, главным образом, негативных тенденций в развитии социальных характеристик здоровья детей и подростков. Исследователи обоснованно связывают их с социально-экономическими и политическими трансформациями общества, распространяющимися на все возрастные группы детского населе-^ ния.

Процесс модернизации общества, все больше приобретающий национальные черты, воспроизводит риски, оказывающие заметное влияние на физическое и социальное здоровье детей, их облик как будущего нации. Отмечается продолжающаяся тенденция разрушения многих традиционных ценностей, поддерживающих здоровый образ жизни. Все это происходит на фоне дискредитации общественных критериев развития. В современных условиях постоянной социальной напряженности подобная тенденция способствует усилению негативных факторов, препятствующих как физическому, так <М- и нравственному оздоровлению детского населения, разрушению природного человеческого потенциала, заложенного в детях.

Детское население (от рождения до 18 лет) не является саморазвивающейся системой. Оно всеми сторонами своего существования и развития включено во все многообразие общественных структур и отношений. Оно воспроизводит и обновляет общество, становясь его частью. Без детей воспроизводство общества невозможно. От качественных и количественных характеристик детского населения зависит будущее общества, будущее нации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема здоровья притягивала к себе внимание философов на протяжении многих веков. Содержание научных рефлексий менялось под влиянием социально-(4' экономических, социокультурных факторов. Но в различные эпохи результаты изучения этой проблемы являлись индикатором представлений о сущности и предназначении человека.

Философы и врачи Древней Греции рассматривали здоровье как результат равновесия - противоположных субстанций человеческого тела (Платон), душевных и телесных свойств (Аристотель), биологических жидкостей в организме (Гиппократ). Ценным вкладом в теорию здоровья явились идеи целостности организма, установления внутренней и внешней гармонии, определенности самочувствия условиями жизни. ^ Новым этапом в развитии модели здоровья явились труды Абу Али

Ибн Сины (Авиценны). Не только для раннего средневековья это был серьезный шаг в понимании сущности здоровья; многие его идеи актуальны в настоящее время. К ним следует отнести учение о степенях здоровья; описание состояний, при которых действия индивида наиболее полноценны, а также условий сохранности здоровья.

Открытия эпохи Возрождения подготовили почву для дальнейшей разработки представлений об уровнях здоровья, их соотношении и детерминированности. Ф. Бэкон провозгласил ценностное отношение к здоровью и самопознание (себя, своего организма) как лучший способ его сохранения. Эти идеи поддерживал математик, философ и физиолог Декарт.

Принципиально новые концепции появились в XVIII-XIX веках. Разработанные до этого теории вписывались строго лишь в «горизонтальный» гештальт: здоровое тело, целостность и самодостаточность организма, градация состояний «здоровье - болезнь». Ламетри предложил «вертикальный» образ, включив духовные источники в структуру компенсации и развития здоровья. Диалектический подход Гегеля привел к включению в модель здоровья кроме целостного организма с его органами и системами способности устанавливать равновесие между «самостью организма» и внешней средой. Отсутствие равновесия, действия индивида, неадекватные раздражениям, по мнению Гегеля, становились причинами нездоровья.

Первые специальные исследования вопросов здоровья подрастающих поколений появились в конце XIX века. До этого дети и подростки рассматривались в совокупности с другими носителями здоровья, в контексте общих условий жизни. Период с конца XIX века до настоящего времени можно разделить на четыре этапа, различающиеся по характеру и интенсивности исследований здоровья подрастающих поколений.

Первый этап - с конца XIX века до начала 30-х годов - ознаменован появлением первых работ в России, посвященных здоровью детского населения (В.Бехтерев, Э.Бок).1 С позиций детской физиологии, неврологии и психологии были обобщены данные об особенностях поведения детей, их заболеваниях и условиях сохранности здоровья.

Социальные условия и механизмы поддержания самочувствия индивидов нашли отражение в социологической науке рубежа XIX и XX веков в л трудах Дюркгейма. Эмиль Дюркгейм исследовал институт образования, механизм его воздействия на подрастающие поколения.

Здоровое общество нуждается в здоровых поколениях и формирует их через стабильные «институты воспитания» и новые идеи. Отсутствие идей

1 Бехтерев В. Личность и условия ее развития и здоровья. Спб., 1905; Бок Э. О сохранении здоровья и развитии умственных сил ребенка в школе. Спб., 1872.

2 Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. -М., 1995; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. - М., 1994; Дюркгейм Э. Социология образования. - М., 1996. порождает нормативный вакуум — аномию социального института и общества. Теория Дюркгейма об аномии стала еще одним вкладом в изучение социального воздействия на самочувствие индивидов. Социолог установил зависимость между социальными переломами и психическим равновесием граждан: потрясения в жизни общества ослабляют силу влияния коллективного сознания на эмоциональное состояние, ценности индивидов, что ведет к снижению психического равновесия и росту числа самоубийств.

На разных этапах трансформации общества, согласно Дюркгейму, прослеживается как частичное ослабление социальных (групповых) норм, так и полное их отсутствие. Сильнее других нормативная нестабильность, слабая ценностная интеграция общества влияют на новые поколения. Сделанный вывод еще раз подчеркивал необходимость трансформации института образования вместе с изменением общества ради согласованного влияния на молодых граждан, в том числе, на их здоровье.

Второй этап — разработки выдвинутой проблемы длился с начала 30-х - до конца 50-х годов. В этот период впервые отечественные физиологи осуществили комплекс замеров состояния физического здоровья детей до 14 лет.

Указанный период ознаменован появлением фундаментальных трудов Л.С.Выготского1 по педологии, возрастной психологии и дефектологии. Соединение в исследованиях методов разных наук позволило автору получить оригинальные обобщения о развитии нормальных и аномальных детей, о взаимоотношениях отдельных сторон личности и психики, о влиянии школьной среды на становление новых поколений и компенсацию отклонений в их здоровье.

Щей и исследования 50-х подготовили в последующие годы победу гуманистического направления в развитии общего образования западных стран.

1 Выготский Л.С. Вопросы детской возрастной психологии // Собр. соч. в 6-ти т. - T.4. - М., 1984; Выготский Л.С. К вопросу о компенсаторных процессах умственно отсталого ребенка // Собр. соч. в 6-ти т. - T.5. -М. 1983; Выготский Л.С. Коллектив как фактор развития дефективного ребенка // Собр. соч. в 6-ти т. - T.5. -М., 1983; Выготский Л.С. Лекции по педологии. - Ижевск, 1996.

Третий этап — с начала 60-х годов до конца 80-х. В СССР возобновились систематические исследования здоровья детей, прежде всего силами медицинских специалистов (А.В.Аболенская, Ю.Е.Вельтищев, С.М.Громбах, М.М.Хананашвили).1 Они отмечали стабилизацию физического и психического развития детей в 60-е — 70-е годы: снизилась частота инфекций, уме-нишилась заболеваемость туберкулезом, стабилизировались весоростовые показатели. С середины 80-х годов происходит нарастание отрицательных показателей в здоровье детского населения: увеличение вирусных инфекций, аллергических заболеваний, информационных неврозов, повышение удельного веса хронически больных детей.

Несомненной заслугой медицины в исследовании здоровья новых поколений явилось накопление обширных баз данных, содержащих количественную информацию по территориальным, возрастным, тендерным группам. Однако за констатацией фактов и тенденций изменения уровня здоровья на задний план отходила информация о распространенных в сфере здоровья типах поведения, изменении социальных условий и образа жизни различных групп населения. Кроме того, под влиянием медицины в отечественной науке и обыденном сознании закрепилось редуцированное представление о здоровье, исходящее из признания лишь биологических компонентов (физического и психического состояния организма), имеющих некий «материальный субстрат» и обладающих способностью к адаптации (Р.М.Баевский, Д.Д.Венедиктов, В.П.Казначеев, А.Г.Щедрина). По сложившейся традиции уровень здоровья было принято оценивать по доле присутствующих в нем явлений от болезни (негативным характеристикам): частоте заболеваний, ухудшению функционального состояния, утрате активности, преобладанию негативных эмоций. Распространенный подход показывал только одну сто

1 Аболенская А.В. Адаптационные возможности организма и состояние здоровья детей. -М., 1986; Вельти-щев Ю.Е. Состояние здоровья детей и общая стратегия профилактики болезней. - М., 1985; Громбах С.М. О структуре учебного года в школе // Советская педагогика. - 1975. - №6; Громбах С.М. О критериях оценки состояния здоровья детей и подростков. Вестник АМН СССР. - 1981. - №1; Хананашвили M.M. Информационные неврозы. — М., 1978. рону изменения здоровья — его утрату, а потому предпринятые обобщения данных не могли претендовать на всю полноту информации.

Четвертый этап — с конца 80-х годов XX столетия и является самым насыщенным в изучении проблем здоровья. Открытия в молекулярной биологии, связанные с геномом человека, и одновременно обширные наблюдения за образом жизни, структурой народонаселения, характером и динамикой заболеваемости жителей разных стран способствовали признанию сложной природы здоровья, а также появлению многоуровневых моделей этого явления (Н.А.Амосов, Б.С.Братусь, В.М.Димов, К.Купер, Л.М.Митина, Е.Т.Фадеев, T.N.Allison, L.Breslow, J.E.Enstron).1 Переход к широкому взгляду на здоровье способствовал появлению работ, раскрывающих взаимодействие медицины и социальных наук, привлечение нелечебных методов в здравоохранении (И.М.Воронцов, Е.А.Голощапов, Ф.С.Файзуллин, Г.И.Царегородцев, О.П. Щепин, M.G.Field, M.Koivusalo, D.Mechanic, E.Ollila). Появились труды социологов, социальных философов и публицистов, посвященные влиянию различных факторов на здоровье взрослых и детей; особое место среди них заняли исследования экономических, социокультурных детерминант в условиях трансформации общества (И.В.Корхова, Н.В.Казакова, А.Б.Курлов, Ю.П.Лисицын, Е.Б.Мезенцева, Е.Н.Песоцкая, А.П.Скрипник, Н.М.Римашевская).3

Кардинальное изменение уровня и условий жизни российских граждан подтолкнули социологов к исследованию поведения различных слоев населения в сфере здоровья. Появились работы, освещавшие положение здоровья

1 Димов В.М. Здоровье как социальная проблема // Социально-гуманитарные знания. - 1999.-№б; Митина Л.М. Концепция профессионального долголетия // Директор школы. - 1988.-№5; Фадеев Е.Т. НТР и проблема здоровья человека // Здоровье и экология человека. М., 1991; Allison T.N. Measuring health status with local data // Procedings of the Public Health Confer on Records and statistic.-№7., 1993. и др.

2 Голощапов E.A. Социальные проблемы здоровья и пути их решения. - Самара, 1992; Методология и социология педиатрии. - Спб., 1991; Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. - Киев, 1991; Экология, образ жизни, здоровье. - Уфа, 1997; Koivusalo М., Ollila Е. Making a Healthy World. -Helsinki, 1997.

3 Корхова И.В., Мезенцева Е.Б. Условия жизни и здоровье // Народное благосостояние. - M., 1991; Лисицын Ю.П. Концепция факторов риска и образа жизни // Здравоохранение РФ. - 1998.-№3; Казакова H.B. Русская публицистика в социально-философском осмыслении приоритетных глобальных проблем. - Саранск, 2001; Курлов А.Б. Введение в методологию управления социальными процессами и системами. - Уфа, 1995; Пе-соцкая Е.Н. Природно-биологические факторы социальной активности: (Философский анализ). - Саранск, 1999; Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. - М, 1992. в изменившейся системе ценностей, трансформацию типов самосохрани-тельного поведения среди мужчин и женщин, граждан с высоким и низким социальным статусом (А.В.Баранов, Л.А.Гегель, И.В.Журавлева, Н.Л.Руси-нова, Н.М.Федорова, Э.А.Фомин, Л.С.Шилова).1

Трансформация российского общества и связанное с ней изменение условий жизни семьи дали толчок новым социально-философским исследованиям этого института. В центре внимания оказались вопросы материальной обеспеченности, формирования новых отношений между детьми и родителями, выполнения семьей своих ведущих функций - репродуктивной, хозяйственно-бытовой, воспитательной, досуговой, психологической. Новые работы способствовали уточнению социально-экономических условий формирования здоровья подрастающего поколения (Ю.А. Гаспарян, С.И. Голод, И.Ф. Дементьева, В.В. Елизаров).

Подводя итог анализу изученности проблемы, необходимо выделить следующие моменты:

- до сих пор незавершенна целостная концепция здоровья в широком понимании, включающая физические, психические и духовные компоненты, а также соответствующая этой концепции классификация признаков и показателей;

- в исследовании проблем здоровья подрастающих поколений преобладает естественнонаучный метод, не позволяющий отследить надбиологи-ческие, социальные составляющие, а также соединить количественные и качественные характеристики, собрать обобщенный образ самочувствия типичных представителей новых поколений.

1 Баранов А.В. О социальной парадигме здоровья // Петербургская социология. - 1997.-№1; Гегель Л.А. Палитра молодежного сознания: нравственный аспект // Молодежь 97. - М., 1997; Отношение наследия к здоровью. -М., 1993; Русинова Н.Л. Социально-статусные группы: различия в субъективном здоровье // Петербургская социология. - 1997.-№1; Фомин Э.А., Федоров Н.М. Стратегии в отношении здоровья // Социс. -1999. -№11; Шилова Л.С. Трансформация женской модели самосохранительного поведения // Социс. -1999.-№11.

2 Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века: Социологические проблемы. - Спб., 1999; Голод С.И. Семья и брак. - Спб., 1998; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье // Социс. -2001. - №11; Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики // Социс. - 1998. №2.

Здоровье детского населения изучаются представителями разных наук. Каждая наука внесла свой вклад в познание этого сложного и многоаспектного феномена. Однако ни одна из них не обладает монопольным правом на осмысление проблем и закономерностей изменения здоровья новых поколений в условиях трансформации общества и его институтов. По своим подходам, методам, категориальному аппарату ближе всех к предмету исследования находятся социология и социальная философия. Специфическое положение этих дисциплин среди других наук характеризуется «природной междис-циплинарностью». Многие ветви социально-философской науки родились и функционируют на стыке с другими науками: философия общества, социология личности, философская антропология, социология образования, социология медицины, тендерная социология, социология молодежи. Это позволяет учесть достижения широкого научного корпуса ученых для объяснения количественных и качественных закономерностей динамики здоровья детей в меняющемся обществе. В то же время при изучении выдвинутой проблемы социология и социальная философия охватывают такой спектр вопросов и ставят такие задачи, которые в других науках остаются без внимания. Игнорирование этих вопросов и задач делает невозможным понимание социального механизма сохранения и улучшения здоровья подрастающих поколений.

Основная гипотеза исследования. Потеря здоровья (физического, психического и духовного) детей и подростков вследствие обвального ухудшения жизни современного общества ведет к уничтожению генофонда нации и представляет угрозу национальной безопасности страны.

Объект исследования: состояние здоровья детей и подростков как потенциал развития и фактор национальной безопасности.

Предмет исследования: социальные процессы, способствующие оздоровлению детского населения, укреплению его адаптивных способностей.

Цель и задачи исследования заключается в разработке концептуальных основ феноменов социального потенциала детства и детского здоровья как факторов национальной безопасности в трансформирующемся обществе, а также системы их показателей, определении путей оздоровления детского населения.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

- теоретически обосновать концепцию здоровья в широком понимании этого явления;

- проанализировать тенденции эскалации и определить пути локализации негативных социальных факторов, нарушающих здоровье;

- определить пути оздоровления детского населения, составляющего человеческий потенциал будущего страны;

- уточнить определение здоровья, как социально-философского феномена;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу физического, психического и нравственного здоровья детей и подростков, осмысливаемого в его взаимосвязи с настоящим и будущим общества; общесоциологические принципы: развития и всеобщей связи, единства анализа и синтеза, объективности и историзма, системности и детерминизма.

Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических, философских теорий развития, современных концепций оздоровления детского населения и формирования здорового образа жизни; социологии детей и подростков. При разработке концептуальных подходов к исследованию здоровья как человеческого потенциала нации автор опирался на определение особого статуса детей и подростков как изначального продукта воспроизводства социальной структуры, социального развития и укрепления нации.

Теоретический фундамент исследования проблем здоровья подрастающих поколений и их взаимосвязи с социальными условиями сложился как в рамках самой социальной философии, так и в смежных науках. К нему нужно отнести:

- социально-философские теории социальных изменений, сочетающие макро- и микроуровни анализа социальных явлений (теория «трансформационного процесса» и изменения человеческого потенциала общества; теория «социологических подходов» к исследованию социальных изменевиц^ально-философские теории взаимосвязи социальных изменений и поведения индивидов (теория аномии Э.Дюркгейма; концепция равновесия между акцентируемыми целями и институциональными способами поведения К.Мертона);

- теории ценностей и их изменения в трансформируемом обществе, способствующие познанию надбиологических (духовных) структур здоровья (концепция «связей социальных идеалов и ценностей» Э.Дюркгейма; положения о духовном и доминирующем стержне личности; теория «стремления к смыслу» В.Франкла);

- теоретические концепции здоровья и влияния социальной среды, ее институционализированных форм на коррекцию личности (концепция социального взаимодействия индивидов, взаимопроникновения культуры и социальности П.Сорокина).

Эмпирическую базу исследования составляют данные Государственного комитета России по статистике, Комитета государственной статистики Республики Мордовия, материалы различных государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами организации социальной защиты детского населения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самим концептуальным подходом к изучению социального потенциала детства и детского здоровья, основанным на конкретно;*>,, социологическом анализе социальных групп. Научная разработка такого подхода опирается на теорию развития с учетом условий социальных трансформаций современного общества.

В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- разработана концепция здоровья в широком понимании этого явления как многоаспектного сложного феномена, соединяющего разнопорядковые элементы биологического и социального характера. Суть концепции состоит: 1) в выделении в структуре здоровья относительно самостоятельных систем качеств и свойств — соматической, психической и духовной, каждая из которых обладает своей природой и механизмом развития, динамикой и причинами изменения; 2) в представлении целостного образа здоровья как результата взаимопроникновения элементов и достижения баланса — внутреннего (для расширения ресурсов отдельных компонентов здоровья, достижения оптимального состояния всего комплекса) и внешнего (для установления равновесия с социальной средой, полноценной социальной деятельности); 3) в определении интегративных свойств здоровья через функциональность, работоспособность и адаптивность индивида (группы, общности).

- обоснована концепция качественной классификации критериев и показателей ведущих компонентов здоровья, каждый из которых представлен в виде целостной системы, открытой для взаимодействия с другими системами и элементами.

- обоснованы тенденции эскалации и факторы негативного воздействия на оздоровление детского населения, определены пути их локализации.

- сформулированы новые подходы к определению здоровья, как социально-философского феномена;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение детского здоровья актуализирует проблему здоровья не только как источника формирования человеческого потенциала, но социальной, политической стабильности и национальной безопасности.

2. Отрицательная динамика процесса социально-экономического реформирования в стране не позволяет реализовать задачи в области социальной политики и защиты прав и здоровья детей. Состояние здоровья детского населения в современном обществе находится на низком уровне, с тенденцией к ухудшению, увеличению числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, что представляет серьезную угрозу демографическому положению России и как следствие национальной безопасности страны. Решение этих проблем возможно только в рамках общего позитивного социально-экономического развития страны. Необходимо обеспечить доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего образования и здравоохранения; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения, каковыми в первую очередь являются дети. Существует устойчивая взаимосвязь между качеством здоровья детей и факторами риска, обусловленными ухудшающимися социально-экономическими условиями.

3. С гражданской точки зрения необходимо официально признать подростков группой риска и соответственно к ним относиться. Все сказанное не отменяет необходимости в самых срочных мерах по принятию законодательных документов, препятствующих распространению беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства, а также потреблению детьми сигарет, алкоголя и наркотиков. Это те важные шаги, которые должно сделать государство навстречу здоровью детей и подростков.

4. Все многообразие объективных и субъективных препятствий, возникающих в процессе оздоровления детей и подростков, рассматриваемых как человеческий потенциал национальной безопасности, сводится к следующим типам: 1) связанные с неравенством социального статуса; 2) с характером взаимодействия с социальными институтами; 3) с социокультурными особенностями и региональными условиями проживания и воспитания детей и подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании целостной концепции здоровья как показателя социально-адаптивного потенциала общества и социальных групп.

Исследование данной проблематики имеет очень важное практическое значение. Оно заключается в том, что достаточно большой арсенал расширения сферы деятельности различных структур, занимающихся проблемами семьи и детей, осуществляют межведомственные координации для решения проблем здоровья детей.

Апробация работы. Концептуальные положения и принципы диссертационного исследования апробированы при участии автора в работе научных конференций, проводимых в Мордовском Государственном университете им. Н.П.Огарева в 2003-2005 гг.

Основное содержание исследования отражено в опубликованных автором статьях и тезисах.

Структура диссертации продиктована логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мачинская, Нина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, здоровье подростка имеет существенную социальную специфику, суть которой в том, что самооценка здоровья и его реальное состояние связаны у подростка не только с фактическими заболеваниями, сколько с жизненными обстоятельствами — взаимоотношениями с родителями, сверстниками, гормональной перестройкой организма, удовлетворенностью жизнью и пр., а также с социокультурными нормами общества. В интегрированном виде выводы, •f вытекающие из проведенной работы, можно сформулировать в следующем виде:

1. Состояние здоровья детского населения в современном обществе находится на низком уровне, с тенденцией к ухудшению, увеличению числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, что представляет серьезную угрозу демографическому положению государству и как следствие национальной безопасности страны.

2. Существует устойчивая взаимосвязь между качеством здоровья детей и факторами риска, обусловленными ухудшающимися социальноэкономическими условиями.

3. Для улучшения здоровья детского населения требуется безотлагательная реализация комплекса мер политического, медико-социального, экономического характера со стороны федеральных органов власти, местного самоуправления, практического здравоохранения.

Забота о здоровье подростка должна включать, в первую очередь, внимание к его психологическому благополучию, социальной идентификации и адаптации к требованиям общества.

Для обеспечения национальной безопасности, сохранения России как ' суверенного многонационального государства необходима реализация государственной политики защиты прав и интересов детей, развитие которой должно осуществляться в следующих направлениях:

1. Увеличение доли ресурсов, выделяемых на поддержку материнства и детства, в т.ч. увеличение размеров финансовых средств в бюджетах всех уровней на финансирование социальных выплат на детей, федеральных и региональных целевых программ социальной поддержки семьи и детей, охраны здоровья, развития образования, культуры, физической культуры и отдыха детей; увеличение нормативов государственных расходов на содержание и воспитание детей в дошкольных учреждениях, школах, центрах социального обслуживания семьи и детей, государственных интернатных учреждениях, исправительных учреждениях для детей и других учреждениях для детей.

2. Формирование системы адресной государственной социальной поддержки детей, обеспечение приоритета интересов детей, находящихся в трудных жизненных условиях. Для чего необходимо осуществлять профилактику бедности за счет перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся семей с детьми; профилактику семейного неблагополучия, детской безнадзорности, социального сиротства, развитие различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, ликвидации детской безнадзорности как социального явления; профилактику детской наркомании, алкоголизма, проституции, развитие медико-социальной реабилитации таких детей.

3. Оказание содействия в трудоустройстве родителей из малообеспеченных семей, в том числе на основе квотирования рабочих мест и контрактной системы помощи малообеспеченным семьям (встречные обязательства клиента по трудоустройству, участию в общественных работах, в программах социально-психологической реабилитации).

Увеличение размеров материальной помощи малообеспеченным семьям с детьми на основе учета нуждаемости, в том числе неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами и детьми с тяжелыми формами хронических заболеваний, студенческими семьями с детьми, семьям военнослужащих срочной службы, многодетным семьям, семьям беженцев и вынужденных переселенцев с детьми, семьям с детьми — жертвам техногенных и природных катастроф, вооруженных конфликтов, терроризма.

4. Обеспечение интересов и прав детей в российском законодательстве по вопросам социальной политики: юридические гарантии получения бесплатного среднего образования, духовного, физического и культурного развития каждого ребенка не ниже минимальных государственных стандартов; правовые меры по обеспечению доступности для каждого ребенка качественного образования, здравоохранения, жилья и других условий жизнедеятельности в ходе реформирования отраслей социальной сферы, предусмотренного Правительством Российской Федерации в Программе социального развития и модернизации экономики Российской Федерации на ближайшую и длительную перспективу; обеспечение защиты интересов несовершеннолетних в сфере труда, занятости, оплаты труда, а также гарантий безопасности и охраны труда, включая безопасные условия труда и рациональные режимы труда и отдыха.

5. Правовое обеспечение защиты детей. При этом наряду с учреждением в Российской Федерации института Уполномоченного по правам ребенка, необходимо: создание ювенальной юстиции; юридическая защита детей от насилия в семье и обществе, включая сексуальное, от принуждения к попрошайничеству, противоправным действиям, алкоголизму, наркомании.

6. Формирование и развитие системы медицинского, санитарно-гигиенического, правового просвещения населения (детей и родителей), повышение уровня информированности правосознания.

Главная задача в обеспечении социальными гарантиями, способствующими формированию здорового образа жизни всего населения Российской Федерации, оздоровлению детского населения, защите материнства и детства.

Важнейшим инструментом при этом должен быть бюджет страны, позволяющий формировать оптимальную для детей, семей с детьми, одиноких матерей социальную политику, базирующуюся в свою очередь на эффективной экономике.

Особого внимания требует создание и развитие механизмов независимого контроля за положением детей, их здоровьем, а также укрепление сотрудничества государства с общественными организациями, усиление межведомственной координации на федеральном и региональном уровнях.

Условием улучшения положения детей, их оздоровления является успешное развитие социально-экономической сферы страны, выход России на качественно новый уровень развития, характеризующийся устойчиво расту-^ щей экономикой, эффективным государством, стабильными социальными и политическими отношениями.