Социальный механизм институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Урбан, Ольга Андреевна

  • Урбан, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 482
Урбан, Ольга Андреевна. Социальный механизм институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Новосибирск. 2014. 482 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урбан, Ольга Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ХОЗЯЙСТВА В МОНОПРОДУКТОВОМ РЕГИОНЕ

1.1 Институциональная трансформация хозяйства: деятельностно-структурный, институциональный, структурно-функциональный подходы

1.2 Реструктуризации отраслей специализации как ключевой фактор институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе

1.3 Концепция локализации социального механизма институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе

1.3.1 Теоретико-методологические основы изучения локального социального механизма

1.3.2 Основные понятия, их интерпретация в свете разных теоретико-методологических подходов к исследованию и измерению

ГЛАВА 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТА СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

2.1 Институциональные основы преобразований отношений собственности: отраслевой и региональный уровень анализа

2.2 Реальная практика и субъективный фактор трансформации отношений собственности: периодизация процесса

2.3 Субъекты модернизации и инновационного развития: вектор доминирующей стратегии развития

ГЛАВА 3 ТРАНСФОРМАЦИЯ СФЕРЫ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ В МОНОПРОДУКТОВОМ РЕГИОНЕ

3.1 Институциональные основы преобразования сферы труда и занятости: отраслевой и региональный уровень анализа

3.2 Реальная практика трудовых отношений: периодизация процесса

3.3 Социальные проблемы и институциональное регулирование сокращения занятости

3.4 Развитие малого и среднего предпринимательства как направление расширения занятости в монопродуктовом регионе

ГЛАВА 4 ЛОКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ХОЗЯЙСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭЛЕМЕНТОВ, ТИПЫ И ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный механизм институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции РФ политика социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7). Долговременной основой роста благосостояния населения, человеческого потенциала является конкурентоспособная инновационная экономика. На государственном уровне решению проблем перехода от сырьевой к инновационной модели развития российской экономики, в которой значимое место занимают монопродуктовые регионы с сырьевой экспортно-ориентированной экономикой, уделяется много внимания. Это нашло отражение в официальных документах федерального, регионального, отраслевого значения. Однако реализация принятых программ оказалась малоэффективной. Так, опыт рыночного реформирования хозяйственной системы Кемеровской области с 1991 по 2013 г. свидетельствует о противоречивых результатах процесса. Кризис 1990-х годов сменился в 2000-е годы улучшением показателей экономического роста и повышением уровня жизни населения в условиях благоприятной конъюнктуры мирового рынка на сырьевые товары и продукты первичной переработки сырья. Темпы роста ВРП на душу населения с 2000 по 2005 г. составляли 50 %, с 2006 по 2008 г. 26 %, а рост реальных денежных доходов был в среднем 8 % в год. При этом усилилось социальное неравенство,1 увеличилась в основных ценах доля в ВРП угольной отрасли и уменьшилась обрабатывающих отраслей.2 Мировой кризис выявил неустойчивость положительных тенденций и проявил социальные риски сырьевой экономики. В 2009 г. темпы изменения ВРП на душу населения и реальных денежных доходов составили отрицательную величину (-11 и -15,5 %), регистрируемая безработица выросла в 1,5 раза, поступления в консолидированный бюджет области по налогу на прибыль упали на 72,8 %.

Научное осмысление проблем модернизации и инновационного развития российской экономики с целью практического их решения является приоритет-

1 Рассчитано по: Российский статистический ежегодник. 2012: Стат. сб./Росстат. М., 2012. С. 340; Кузбасс. История в цифрах: Стат. сб. / Кемеровостат. Кемерово, 2008. С.87, 96.

2 Валовый внутренний продукт. URL: http://www.gks.rU/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 08.10.2012 г.).

3 Кузбасс. 2012: Стат. сб./ Кемеровостат. Кемерово, 2012. С.56, 69,229. http://docs.cntd.ru/document/990308346.

ным для отечественной науки. В научной литературе подчеркивается связь модернизации и трансформации институтов (их качественного изменения). В экономической социологии изменения в экономике изучаются через исследование социального механизма.4 Современному этапу исследований свойственна концентрация внимания на изучении социальных механизмов отдельных процессов трансформации российской экономики (распространения неправовых практик, инновационных процессов, адаптации на рынке труда и др.). Характерная для России межрегиональная экономическая дифференциация проявляется и в региональной дифференциации формирования и функционирования регулирующих хозяйственную деятельность институтов. С позиции императива инновационной экономики результаты развития монопродуктовых (ресурсных) регионов противоречивы. Это актуализирует применение территориального подхода к изучению социального механизма институциональной трансформации "российской экономики, который позволяет получить содержательно новые результаты. В рамках данного подхода учитываются общие принципы построения социального механизма и выделяются объективные-и субъективные предпосылки формирования специфичных особенностей социального механизма в монопродуктовом регионе, действие которого может создавать как благоприятные условия, так и препятствия для структурных изменений. Поэтому возникает потребность в разработке концептуальных основ изучения формирования и функционирования локального5 социального механизма институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе как комплементарного в отношении социального механизма, регулирующего процесс в российской экономике. В практическом отношении познание локального социального механизма ориентирует на поиск решений повышения эффективности его функционирования в соответствии с целями институциональной трансформации. Эти цели обусловлены общественной потребностью

4

Прим.: Т.И. Заславская, автор концепции социального механизма, под социальным механизмом трансформационного процесса понимает устойчивую систему взаимодействий социальных субъектов разных типов и уровней, которая регулируется, с одной стороны, соответствующими общественными институтами, а с другой - социальным статусом и культурными особенностями акторов: органов управления, организаций, групп, индивидов (то есть интересами и возможностями ифоков), а действие социального механизма определяет результаты трансформационного процесса.

5 Прим.: понятие «локальный» применяется для характеристики специфичных особенностей социального механизма в монопродуктовом регионе.

в росте благосостояния, качества жизни населения, закреплены в официальных документах, отвечают интересам не только государства на всех уровнях федеративного устройства, но, прежде всего, населения региона и бизнеса.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: а) необходимостью концептуализации локального социального механизма институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе как не изученного в социологии явления; б) необходимостью решения социально-экономических проблем, обусловленных противоречивыми результатами институциональной трансформации хозяйственной системы в монопродуктовом регионе, которые не соответствуют общественным потребностям и долгосрочным интересам государства, бизнеса и населения региона; в) потребностью в практических рекомендациях по повышению эффективности функционирования локального социального механизма. Эмпирической единицей исследования выбрана Кемеровская область, один из значимых по уровню вклада в экономику России регионов угольно-металлургического профиля специализации.

Степень-научной разработанности-проблемы.-Изучение трудов классиков и ведущих зарубежных социологов и экономистов М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, М. Арчер, П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки, Д. Норта, М. Оливера, О. Ульямсона и др., в которых анализируются процессы изменения общества, отдельных его сторон, определило теоретико-методологические подходы диссертационной работы.

Для изучения современного российского общества с начала 1990-х гг. в отечественной науке стала разрабатываться теория социальной трансформации. В работах А. Данилова, Т. Заславской, Н. Лапина, Р. Рыбкиной, О. Шкаратана, В. Ядо-ва, а также А. Ахиезера, И. Батанова, О. Бессоновой, С. Кирдиной и др. с позиций различных научно-поисковых направлений дается представление о трансформации, раскрывается объективная необходимость, сущность, специфика, результаты и перспективы процесса. Применительно к объекту диссертационного исследования особое значение представляют работы сторонников деятельностно - структурного подхода Т. Заславской, Р. Рыбкиной, В. Ядова.

Процесс перехода к рыночной экономике получил осмысление в различных концепциях российских ученых, которые объединяются общим пониманием хозяйственной сферы как комплекса институтов. Важные для диссертационного исследования концептуальные идеи институциональной трансформации российской экономики отражены в трудах J1. Абалкина, С. Аукуционека, JI. Григорьева, Р. Гринберга, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Г. Литвинцевой, А. Олейника, Ю. Ольсевича, В. Полтеровича, С. Плаксина, В. Радаева, А. Радыгина, В. Тамбоваце-ва, А. Шаститко, В.Шабашева и др. Объяснение отличий рыночной трансформации российской экономики от других стран, проблемы соотношения рыночных реформ с традиционной и советской системой ценностей анализируются в работах Т. Заславской, Н. Лапина, Р. Нуреева, В. Ядова, Е.Ясина, а также А. Ахиезера, О. Бессоновой, С. Кирдиной и др. Несмотря на большое количество работ по широкому кругу проблем российской экономики, процесс институциональной трансформации хозяйственной системы монопродуктового региона в рамках дея-тельностно - структурного подхода специально не исследовался.

Основным направлением институциональной трансформации является трансформация прав собственности. Теоретическое осмысление трансформации института собственности и развития корпоративного сектора российской экономики реализовано в работах Т. Долгопятовой, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Н. Кричевского, Г. Литвинцевой, В. Лексина, В. May, А. Радыгина, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Швецова, Ю. Цыгалова, А. Яковлева и др. Предметом специального изучения стали проблемы возникновении и трансформации российской бизнес-элиты, отношений власти и бизнеса. В работах О. Крыштановской, Н. Лапиной, В. Радаева, А. Чириковой, Я. Паппэ, О. Шкаратана, А. Яковлева проанализированы модели отношений власти и бизнеса, базовые стратегии поведения бизнеса в отношении государства, рассмотрены проблемы административного принуждения в системе отношений собственности. В исследованиях С. Бирюкова, М. Курбатовой, С. Левина, Ю. Фридмана анализируется модель взаимодействия власти и бизнеса в Кемеровской области, на примере которой раскрывается деформа-лизация правил в региональной экономике, исследуются модели клиентарного

взаимодействия. Однако поведенческий аспект в трансформации отношений собственности и оценка мотивационного фактора в изменении сырьевого вектора развития хозяйственной системы Кемеровской области остаются недостаточно изученными.

Проблемы занятости, формирования рынка труда, институтов регулирования социально-трудовых отношений в условиях перехода к рынку получили отражение в большом числе теоретических и эмпирических работ. Проблемы занятости, трудового поведения, гибкости трудовых отношений рассматриваются в работах В. Верховина, М. Вышегородцева, Н. Вишневской, В. Гимпельсона, И. Заславского, Р. Капелюшникова, А. Тамбовцева и др. В работах Р. Капелюшникова раскрываются причины расхождения нормативной и реальной моделей российского рынка труда. Неформальные институты регулирования договорных отношений, усиливающие их гибкость, анализируются С. Барсуковой, Т. Заславской, М. Курбатовой, М. Шабановой и др. Методология анализа трудовых практик заложена в работах Т. Заславской и М. Шабановой. При этом региональная проекция-данной-проблематики и ее связь с особенностями рынка труда территории с монопрофессиональным типом занятости нуждается в дальнейшем осмыслении.

Реструктуризация угольной отрасли как направление структурной политики государства в 1990-е гг. оказала существенное влияние на рынки труда углепромышленных территорий. Понимание проблем формирования и функционирования рынка труда, управления занятостью населения в Кемеровской области заложено в работах Михайловой, И. Поварича, Ю. Соколовой, Н. Тришиной и др. Институциональные особенности регионального рынка труда анализируются в работах Апариной, М. Курбатовой, Е. Каган, О. Лапицкой, в которых раскрываются проблемысоотношения формальных и неформальных институтов в локальной модели регулирования рынка труда, способы инфорсмента трудового контракта, роль региональной власти в разрешении трудовых конфликтов. В условиях массового высвобождения шахтеров особое значение имеют проблемы социальной защиты работников, создания новых рабочих мест и организации социального партнерства. Этими вопросами детально занимались П. Бизюков, А. Гаркавенко,

Д. Грунь, Ю. Кауфман, И. Кожуховский, И. Мохначук, В. Попов, А. Рожков, А Трушев и др. При значительном интересе к региональному рынку труда, его институциональным особенностям социальные перемены в сфере труда и занятости в металлургической отрасли Кузбасса не стали объектом специального исследования. Поэтому остаются нерешенными вопросы сравнительного анализа и выявления общих тенденций трансформации сферы труда и занятости в отраслях специализации Кузбасса с учетом современных структурных проблем.

Проблемы развития малого предпринимательства, призванного обеспечить занятость населения монопрофильных территорий Кемеровской области, его государственной поддержки представлены в работах В. Барыльникова, Н. Кураковой, А. Порохина, А. Рожкова и др. Отдельно следует отметить исследовательские проекты Национального института системных исследований проблем предпринимательства. В работах В. Буева, Т. Обыдённовой, А. Чепуренко, Ф. Сайдуллаева, О. Шестоперова и др. отражен значительный опыт исследований в процессе мониторинга малого предпринимательства в Российской Федерации и ее регионах. -Вместе с тем, разработка эффективных мер государственной поддержки малого предпринимательства требует дополнительного изучения институциональных факторов его развития на основе региональных эмпирических исследований.

Теоретические и прикладные проблемы рыночной трансформации экономики Кемеровской области с начала1990-х гг. традиционно находятся в центре внимания региональных ученых из различных отраслей знания. Значимый вклад в понимание проблем совершенствования региональной промышленной политики, прогнозирования и стратегического планирования развития территории, структурной перестройки региональной экономики на инновационной основе внесен в работах О. Богомоловой, М. Кислюка, В. Копеина, А. Лаврова, Г. Кареева, В. Сурнина, Ю. Фридмана, В. Шабашева и др. В отраслевом аспекте наибольшее внимание уделено исследованию реструктуризации угольной отрасли Кузбасса. Вработах В. Мазикина, Т. Машковской, В. Попова, А. Рожкова, А. Тулеева, В. Шабашева, В. Шустова раскрыта социальная значимость процесса для всего населения территории и показано его влияние на экономическую, социальную, поли-

тическую ситуацию в регионе. Социально-экономические проблемы металлургической отрасли Кузбасса в период перехода к рынку рассматриваются в научно-практическом аспекте в связи с задачами кадрового обеспечения, проблемами банкротства, достижения платежеспособности, антикризисного управления, реструктуризации металлургических предприятий в работах Н. Абакумовой, С. Кулакова, Н. Новикова, И. Степанова, А. Смолянинова, Л. Фоминой и др. Изучению институциональных проблем отраслевого развития уделяется значительно меньше влияния. Обобщению опыта смягчения социальных последствий реструктуризации металлургической отрасли, становлению системы социального партнерства посвящены работы М. Тарасенко, в которых данные проблемы в региональном аспекте специально не изучаются.

Несмотря на исследования различных проблем трансформации российской экономики, проблемы институциональной трансформации хозяйственной системы в монопродуктовом регионе в рамках экономико-социологического подхода остаются практически не разработанными в методологическом отношении и не стали предметом комплексного эмпирического регионального исследования. Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, выбор цели и задач, объекта, предмета, методов исследования, а также научные и прикладные результаты.

Целью исследования является разработка концептуальных основ изучения локального социального механизма институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе, являющегося комплементарным в отношении социального механизма, регулирующего процесс в российской экономике; выявление закономерностей и оценка эффективности функционирования локального социального механизма с позиции императива модернизации и инновационного развития российской экономики.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Теоретико-методологические:

1.1. Обосновать теоретико-методологическое применение деятельностно-структурного, институционального и структурно-функционального подходов в изу-

чении институциональной трансформации российской экономики.

1.2. Выявить ключевые объективные и субъективные факторы институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе и определить особенность процесса в региональном аспекте.

1.3. Сформулировать теоретико-методологические основы изучения формирования и функционирования локального социального механизма институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе:

- обосновать неизбежность формирования с начала 1990-х гг. в административно-территориальных границах монопродуктового региона локальных институтов, дополняющих, компенсирующих несовершенство и противоречивость федерального законодательства в условиях практики промышленной реструктуризации (угольной, металлургической промышленности и пр.);

- теоретически обосновать взаимосвязь с начала 1990-х гг. между формированием локальных институтов и спецификой мотивов поведения, действий, взаимодействий социальных субъектов, определяемых социально-экономическими последствиями реструктуризации отраслей специализации в административно-территориальных границах монопродуктового региона;

- систематизировать теоретические положения из научной литературы, подтверждающие правомерность концептуальной идеи локализации социального механизма институциональной трансформации хозяйства в административно-территориальных границах монопродуктового региона как комплементарного;

- разработать понятийный аппарат предметной области исследования, описать соотношение понятий и обосновать методологические подходы исследования и измерения;

- раскрыть системный характер локального социального механизма, выделить элементы и их связи, построить модель системы взаимодействия социальных субъектов;

- обосновать типообразующие признаки и на их основе идентифицировать типы локального социального механизма;

- обосновать показатели эффективности функционирования локального социального механизма.

2. Методические:

2.1. Разработать оригинальный инструментарий социологических исследований социально-экономических проблем, особенностей мотивов поведения и взаимодействий социальных субъектов в условиях реструктуризации угольной и металлургической отраслей промышленности Кемеровской области; мониторинга малого и среднего предпринимательства в аспекте решения проблем занятости; сформировать контексты включенного наблюденияб для содержательной интерпретации результатов, полученных формализованными методами.

3. Содержательные:

3.1. Раскрыть взаимосвязь между меняющейся нормативно-правовой системой институтов, формируемых на федеральном и региональном уровнях и действиями, взаимодействиями социальных субъектов в условиях реструктуризации отраслей хозяйственной специализации региона.

3.2. Выявить с начала 1990-х гг. социальные практики бизнеса и региональной власти трансформации отношений собственности; бизнеса, региональной власти и работников предприятий-в-сфере-труда-и-занятости; предпринимателей и региональной (местной) власти в сфере МСП; региональной власти в сфере государственно-управленческой деятельности.

3.3. Раскрыть роль регионального лидера в формировании локальных норм и правил, социальных практик, формирующих в совокупности с формальными институтами федерального значения локальную институциональную среду хозяйственной деятельности в регионе.

3.3. Проанализировать с начала 1990-х гг. социальные и экономические результаты институциональной трансформации хозяйственной системы региона, на основании которых идентифицируются типы локального социального механизма в изучаемый период времени.

3.5. Осуществить эмпирическую идентификацию типов локального социального механизма и на этой основе проанализировать эволюцию его развития с начала 1990-х гг.

6 Прим.: структура взаимодействий, в том числе совокупность норм, регулирующая поведение людей в данных обстоятельствах места и времени.

3.6. Проанализировать эффективность функционирования локального социального механизма, на этой основе выявить институциональные препятствия для долгосрочной стратегии развития региона и обосновать рекомендации, направленные на повышение его эффективности.

Объект исследования - институциональная трансформация хозяйственной системы в монопродуктовом регионе.

Предмет исследования - локальный социальный механизм, регулирующий процесс институциональной трансформации хозяйственной системы в монопродуктовом регионе.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении, что сложившийся локальный социальный механизм, фактически регулирующий процесс институциональной трансформации хозяйства в монопродуктовом регионе, не адекватен задачам модернизации и инновационного развития российской экономики. Источником неадекватности является исторически сформированная в советский период архаичная структура правил, административно-командных средств и способов осуществления государственной власти, фактически воспроизводящихся в сегодняшних социальных практиках. Эта архаичная структура обеспечивает достижение политической и социальной стабильности, но формирует институциональные препятствия для стратегии модернизации и инновационного развития на основе развития человеческого потенциала.

Частными гипотезами являются следующие.

1. Социальный механизм институциональной трансформации с начала рыночных реформ приобрел локальные особенности в административно-территориальных границах монопродуктового региона, так как условия институциональной трансформации российской экономики в 1990-х годах не только допускали, но и делали необходимым локальное институциональное проектирование (корректирование) реформ региональной властью с целью решения преимущественно актуальных и текущих, а не стратегических социально-экономических проблем в условиях практики реструктуризации отраслей хозяйственной специализации.

2. Формирование локальной институциональной среды осуществлялось преимущественно методами государственного администрирования, закрепляющими локальные нормы и практики, поскольку советская традиция административной централизации управления воспроизводилась региональными органами власти и соответствовала ожиданиям основной массы работников предприятий и населения территории в целом. Характер локализации в этих условиях создавал институциональные препятствия для реализации общественной потребности в инновационной экономике, а региональная политика соответствовала и продолжает соответствовать не стратегическим, а текущим социально-экономическим задачам развития региона. Потребность в модернизации и инновационном развитии актуализирует необходимость системных изменений в локальном социальном механизме институционального, мотивационного и поведенческого характера.

3. Стартовое несовершенство нормативно-правовой базы реформ и привычный в советский период пассивный стиль поведения населения и чиновников определили особую роль регионального лидера в качестве субъекта институциональных трансформаций, так как только лидер, обладающий достаточными ресурсами для реализации идеологии и основных направлений проводимой им политики, может оказывать влияние не только на региональные институциональные структуры, но на макроструктурные правила и социально-политический консенсус в регионе.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования используется деятельностно -структурная концепция социального механизма трансформационного процесса Т. Заславской. Ведущими в работе являются деятельностно-структурный (М. Ар-чер, П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка, Т. Заславская, В. Ядов и др.), институциональный (Д. Норт, М. Олсон, О. Уильямсон, О. Бессонова, Р. Капелюшников, С. Кирдина, Я. Кузьминов, Г. Литвинцева, Р. Нуреев, В. Полтерович, В. Радаев, А. Яковлев, Е. Ясин и др.), структурно-функциональный. (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) подходы. Методологические подходы к исследованию социальных механизмов предложены в Новосибирской экономико-социологической школе (Т. Заславская, 3. Калугина, Л. Корель, Л. Косалс, Р. Рывкина и др.), разрабатываются

в Белорусской (Г. Соколова, О. Кобяк и др.), и представлены в Саратовской экономико-социологической школах (О. Голуб, В. Кривошеева, Л. Логинова и др.).

Комплексный характер исследования, заключающийся в изучении всей совокупности факторов и условий институциональной трансформации хозяйственной системы в монопродуктовом регионе, определил обоснованность принципа политеоретичности , то есть обращения к исследованиям целого ряда научных направлений, в совокупности составивших теоретическую основу работы. Теоретические обобщения и интерпретации строились на основе экономико-социологических, экономических концепций российских учёных: переходной экономики, экономики физических лиц, раздаточной экономики, институциональных матриц, выращивания институтов, трансплантации институтов, институциональной ловушки, российской модели рынка труда, модернизации российской экономики и др. (Л. Абалкин, О. Бессонова, Л. Григорьев, Р. Капелюшников, С. Кирдина, Г. Клейнер, Я. Кузьминов, Р. Нуреев, В. Полтерович, В. Радаев, В. Там-бовцев, А. Шаститко, Е. Ясин и др.).