Социальные результаты управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Васильев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Олег Владимирович
Введение........................................................3
Глава I. Теоретические основания исследования социальных результатов управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях.......................................9
1.1. Процессы объективизации исследования социальных результатов
управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях.9
1.2. Организационно-структурные признаки управленческих
инноваций на крупных промышленных предприятиях...............20
1.3. Опосредование социальных результатов управленческих
инноваций на крупных промышленных предприятиях...............33
Глава II. Исследование и анализ социальных результатов управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях...................................................44
2.1. Операционализация определения социальных результатов управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях.... 44
2.2. Социально-значимые управленческие инновации и их влияние
на функционирование крупных промышленных предприятий.........62
2.3. Механизм ориентирования управленческих инноваций на социальные результаты развития крупных промышленных предприятий. 69
Глава III. Социальное проектирование управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях...........................79
3.1. Организационный механизм социального проектирования управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях.... 79
3.2. Процедурное обеспечение социального проектирования управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях.... 91
3.3. Социальные методы оценки результатов управленческих
инноваций на крупных промышленных предприятиях..............101
Заключение....................................................131
133
Список использованной литературы
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные результаты управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях»
Введение
В современных условиях социально-экономического развития крупных промышленных предприятий все более очевидным становится необходимость формирования работников, обладающих активной жизненной позиции, новыми профессиональными компетенциями, способными воплотить в конкретный продукт управленческие инновации. Одновременно управленческие инновации, как показывает включенное наблюдение на крупных промышленных предприятиях, необходимо рассматривать не изолированно от всей совокупности управленческих решений, а как их составляющую, основанную на принципах единства методов управления, приоритетности социальных целей развития коллектива, активизации творческого мышления работников и их непосредственного включения в инновационные процессы. Установлено, что управленческие инновации, как правило, на 88-92% связаны с поиском научно-технических решений, повышающих конкурентоспособность предприятий, и только 5-7% ориентированы на социальное развитие коллектива. При условии, что создалась ситуация, когда инноваторами на предприятиях могут быть менее 1,0% работников, большинство работников не только выключены из созидательных инновационных процессов, но становятся простыми созерцателями и не всегда эффективными работниками. А если учесть, что в деятельности руководителей различных уровней управления предприятиями отмечен «синдром завышенных самооценок», равный 0,93 при максимальном значении 1,0,t а, фактически, по оценкам экспертов, профессионализм руководителей составляет только 0,22%, то акцентация внимания управленческих инноваций на социальных результатах деятельности предприятий объективизирована и актуальна, ведь в условиях включенности работников в процесс формирования и реализации управленческих инноваций достигаются социальные результаты, связанные с
' Потемкин B.K. Профессиональная деятельность. Человек. Личность. Работник. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009, 239 с.
4
профессионализацией, духовно-нравственной определенностью в реакциях на нововведения, в направленности профессиональной деятельности работников на достижение поставленной цели.
К проблеме социальных результатов управленческих инноваций привлечено внимание отечественных и зарубежных исследователей. Так,
A. В.Авилов, Б.Г.Ананьев, Н.И.Архипова, Л.П.Гримак, В.А.Иноземцев, О.Н.Мельников концептуально развили идею формирования в поведенческом контексте личности работников творческого, инновационного мышления; У.Букович, Р.Ульямс, В.Гайзен, X. Донован обосновали необходимость измерения способностей работников в условиях перехода к более сложному труду; У.Баумоль, Д.Белл, Б.Санто, Л.Г.Ионин,
B. К.Потемкин, Ф.Э.Шереги, В.А.Ядов и др. определили контуры управленческого воздействия на активизацию в сфере производственной деятельности инновационных возможностей работников; Л.И.Абалкин, В.В.Глухов, С.Ю.Глазьев, А.Е.Карлин, С.Г.Михайлов, А.Моль определили спектр управленческих инноваций, их структуру, направленность и область применения в производственной деятельности предприятий. Однако, вопросы акцентации внимания на социальных результатах управленческих инноваций остаются недостаточно разработанными и, как следствие, в программных материалах крупных промышленных предприятий не получили своего отражения. И, как следствие, можно констатировать, что трудовой потенциал работников только на 15-17% соответствует требованиям инновационной деятельности на предприятиях.
Сложившаяся ситуация с невниманием к роли социальных результатов управленческих инноваций в деятельности крупных промышленных предприятий и обусловило целевую определенность нашего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании механизма ориентирования управленческих инноваций на социальные результаты деятельности крупных промышленных предприятий.
5
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- обосновать процесс объективизации исследования социальных результатов управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях;
- уточнить структуру и содержание управленческих инноваций, их направленность на социальное, экономическое и научно-техническое развитие предприятий;
- осуществить социальные оценки включенности различных категорий работников в процессы инновационной деятельности предприятий;
- определить причинно-следственные признаки отторжения в сознании работников управленческих инноваций на предприятии;
- разработать рекомендации по социальному проектирования управленческих инноваций с определением их направленности на социальные результаты деятельности крупных промышленных предприятий.
Предметом исследования являются социальные результаты управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях.
Объектом исследования стала инновационная деятельность коллективов крупных промышленных предприятий.
Теоретическо-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, социального проектирования, управления социальными процессами и формирования управленческих инноваций. В процессе исследования использованы общетеоретические методы: логический, системный и структурно-функциональный, раскрывающие сущность, содержание и направленность управленческих инноваций на социальные результаты в деятельности предприятий, а также пилотажное исследование, экспертные оценки, социологический опрос.
6
Информационной базой исследования послужили нормативные, справочные, статистические материалы, а также материалы социальной диагностики включения коллективов предприятий в процессы формирования и непосредственного участия работников в реализации управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях, в т.ч. полученных лично автором в различные периоды исследования проблемы:
2006-2008 годы - включенное наблюдение и пилотажное исследование процессов инновационного развития предприятий; структуризации целей и результатов управленческих инноваций; описание процессов ориентирования управленческих инноваций на социальные, экономические и научнотехнические результаты (N211).
2008-2010 годы - определение проблемной ситуации, связанной с не учетом ориентации управленческих инноваций на социальные результаты работы предприятий, а также низким уровнем адаптирования работников к инновациям, противодействию инновациям, стимулированию инновационной активности работников, осуществлены экспертные оценки проблемной ситуации (N 104) и проведен социологический опрос работников крупных промышленных предприятий Холдинга «Спектр» - (N 1950).
2010-2014 годы - формирование общетеоретической концепции активизации работников в формировании и реализации управленческих инноваций и разработка механизма социального проектирования управленческих инноваций с акцентом на достижения социальных результатов в деятельности крупных промышленных предприятий. Проведение локального социального эксперимента, связанного с методами оценки социальных результатов управленческих инноваций (N 661).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнены понятия сущности, содержания, структуры и направленности управленческих инноваций в деятельности крупных промышленных предприятий.
7
2. Выявлены социально-значимые управленческие инновации и определены их влияния на результаты функционирования крупных промышленных предприятий.
3. Разработан организационный механизм социального проектирования управленческих инноваций и определены зоны ответственности за исполнение управленческих решений на крупных промышленных предприятиях.
4. Определен алгоритм процедурного обеспечения социального проектирования управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях.
5. Разработаны социальные методы оценки результатов управленческих инноваций, связанных с их предметной деятельностью: социальным здоровьем работников, занятостью работников на предприятии, развитием образовательного потенциала работников и их профессионализации, формированием приобщенности работников к инновационной деятельности, активизацией работников в сфере активизации работников в сфере рационализации и изобретательства, развитием социально-трудовых отношений, развитием социально-правовых отношений, развитием профессионально-трудовой и деловой активности работников, развитием профессионального и межпрофессонального взаимодействия работников.
Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе вузов по курсу «Социология управления», а также на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов Санкт-Петербургской Академии управления персоналом.
Практические рекомендации прошли экспериментальную апробацию на предприятиях Холдинга «Спектр», в частности, при создании проектной
8
документации по формированию управленческих инноваций и оценке их
результатов.
9
Глава I. Теоретические основания исследования социальных результатов управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях
1.1. Процессы объективизации исследования социальных результатов управленческих инноваций на крупных промышленных предприятиях
Современный этап социально-экономического и научно-технического развития крупных промышленных предприятий занимает, исходя их особенностей переходного периода от социализма к капитализму, незначительный временной период. Социологическим исследованиям и не только социологическим, а экономическим и психологическим, как правило, подвергаются не результаты различного рода инноваций, включая управленческие инновации, а процессы, связанные с ними процедуры и структуры. Но, сразу заметим, что, не зная хотя бы промежуточных социальных результатов невозможно предвидеть не только общую картину инновационных преобразований на предприятиях, но и количественные и качественные состояния персонала предприятий, его трудового потенциала, социального самочувствия, социальных реакций на производимые инновации в технико-технологической и организационно-экономической структуре предприятий.
По определению В.И.Вернадского, человек приобрел силу, превосходящую по своим последствиям значение сил геологических. Это значит, что судьбы общества сегодня в его собственных руках... сам человек, его разум, дух, деятельность будут определять его собственную судьбу и решать вопросы бытия человека и будущего человечества в целом?
Управленческие инновации на крупных промышленных предприятиях призваны, с одной стороны, обозначить поиск новых отношений между
' Цит. по: Беляев А.К. Современная наука и проблемы исследования человека. В кн.: Диалектика в науках о природе и человеке. Человек, общество и природа в век НТР. — М.: Изд-во «Наука», 1983, с. 117.
10
персоналом и процессами общественного развития; с другой, обеспечивать формирование локально-цивилизованных социально-профессиональных общностей и, с третьей стороны, формирование конструкта личности работников, направленного на созидание, на развитие, на социальное взаимодействие в структуре общественных отношений. Современные трансформации общественных отношений связаны с формированием и закреплением качественно новых систем интересов, ценностных ориентиров, распространяющих свое влияние на позиции работников в системе отношений в производственной деятельности на предприятиях и в общественной среде в целом. Природу этих интересов и ценностных ориентаций, видимо, следует искать в процессе социализации, который, как известно, представляет собой процесс усвоения человеком той или иной системы ценностей, знаний, норм, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общественных отношений: социальных, экономических, трудовых. Совершенно неслучайно в так называемый перестроечный период делался акцент на развитии человеческой общности с учетом ее интересов и потребностей, мотивов и социальных ориентаций, механизма включенности в производственно-хозяйственную деятельность и инновации? Как известно, субъектами производственно-хозяйственной деятельности и создания инноваций являются непосредственно работники предприятий. «Они - по выражению Карла Маркса, - являются олицетворением экономических категорий, носителями определенных классовых отношений и интересов»?
И если это положение неверно, то экономические законы, экономические категории и вся система производственно-хозяйственной деятельности как бы действует самостоятельно, без основного субъекта -человека.
' См. подробнее: Общественные науки - перестройка // Правда, 1988. 27 июля.
2 Макс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 10.
и
Бессубъектность всего спектра общественных отношений нарушает взаимодействие человека и общества, не позволяет проследить такую технологическую цепочку как человек - личность - работник,* в которой наиболее полно представлено многообразие интересов, мотивов, потребностей, реально существующие и проецируемые на перспективу. Социальные результаты, которые можно получить в результате управленческих инноваций на предприятиях, как нам представляется, состоят в новых социальных качествах личности работников, проявляющихся и развивающихся в процессе труда. Обусловлено это тем, что работники предприятий являются личным фактором производства, а средства и предметы труда, образующие в совокупности средства производства, выступают в качестве материальных факторов производства. Совершенно не случайно И.Ф.Сорокина подчеркивала, что «В качестве личного фактора производства во всяком обществе, безотносительно к его общественной форме, выступают производители материальных благ — носители рабочей силы»? Как нам представляется, здесь необходим экскурс в понимание феномена рабочей силы, которая представляет собой совокупность физических и духовных способностей человека, благодаря которым он воспроизводит различные потребительские стоимости. Причем, эти способности реализуются непосредственно в сфере трудовой деятельности человека. Причем, сфера, трудовой деятельности в последние годы, характеризуемая рыночными трансформациями, значительно видоизменилась и выдвинула ряд требований к инновационному воспитанию работников.
Обусловленность и необходимость инновационного воспитания работников зависит от целого ряда факторов, среди которых:
' Потемкин B.K. Профессиональная деятельность. Человек. Личность. Работник. - СПб.: Изд-во «Инфо-да)), 2009. - 233 с.
2 Сорокина И.Ф. Особенности воспроизводства рабочей силы в условиях развитого социализма. — М.: 1979. С. 7.
12
- способы инновационной деятельности, инновационного управления, управленческих инноваций, с помощью которых создаются предпосылки активизировать личный фактор работников;
- выбор форм и методов управленческих инноваций, обеспечивающих межпрофессиональное взаимодействие работников в сфере производственно-хозяйственной деятельности предприятий;
- определение уровня социального самочувствия работников в процессе внедрения в производственно-хозяйственную деятельность предприятий различного рода инноваций;
- информационное и организационное обеспечение включенности работников предприятий в процессы инновационного развития, в подготовку и реализацию управленческих инноваций;
- специфика управленческого труда на предприятии, включая наличие цели инновационного преобразования предприятия, социальнопрофессиональная готовность к инновационным преобразованиям и достаточность профессиональных знаний и опыта в инновационной деятельности.
С учетом сказанного можно утверждать, что управленческий труд следует считать не только производительным, результативным как особый вид деятельности, но и при определенных ограничениях - инновационным.
В современных условиях управленческое воздействие нацелено на эффективное использование всех факторов любого трудового процесса и в нем существует потребность при всяком комбинированном способе организации деятельности. Так, управление процессом производства представляет собой целенаправленное воздействие на факторы общественного производства для достижения заранее намеченного результата (создание потребительных ценностей). При этом непосредственное управленческое воздействие оказывается как на собственно производственные факторы (технологическую оснастку, отдельного работника, на коллектив в целом), так и на факторы рыночной
13
среды. Поэтому в рамках современного производства можно обнаружить множество видов управления - управление маркетингом, товаропродвижением, качеством продукции, расходами, управление технологическими процессами, а также управление рынками, спросом населения и т.д?
Лишь немногие исследователи связывают управленческую деятельность с управленческими инновациями и их влиянием на интеллект, индивидуальные способности работников, уровень их познавательной деятельности, гибкость мышления, изобретательность, оригинальность идей, конструктивность при решении производственных вопросов?
При рассмотрении управления как целостной системы часто выделяют обусловленную часть (управленческие отношения) и действующую (собственно управленческую деятельность, выражающуюся в непосредственном воздействии тех или иных лиц, занятых в управлении). В современных условиях значение интеллектуально развитой творческой личности резко возрастает и поэтому управленческие инновации необходимо понимать не только как особый вид профессиональной деятельности, сводящийся к выполнению задач и достижению целей, но и как некий универсальный инструментарий, который может как поддержать целостность любой, даже самой сложной социальной системы, так и повлиять на ее дальнейшее оптимальное функционирование и развитие.
В процессе управленческих инноваций субъекты управления вступают в управленческие отношения, которые состоят из двух частей - связанные с целеполаганием (анализ информации, постановка задач) и организацией их достижения.
' См. подробнее: Багиев Г.Л., Моисеева Н.К., Никифорова С.В. Международный маркетинг. - СПб.: Питер, 2001.-512 с.; Корицкий Э.Б. Нинциева Г.В., Щегов В.Х. Научный менеджмент: российская история. — СПб.: Питер, 1999. — 384 с.; Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн X. Маркетинг. — М.: Экономика, 1999. — 703 с.
2 Основы наукоемкой экономики (Знания — Креативность — Инновации). — М.: Креативная экономика, 2010. - 456 с.; Потемкин В.К. Инновационный менеджмент персонала предприятий. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2011. - 252 с.
14
Конкретная управленческая деятельность представляет собой процесс реализации определенных универсальных и специфических управленческих функций (планирование, прогнозирование, мотивирование, принятие решений, контроль и т.д.). Подобные функции являются характерными для управленческой деятельности, вне зависимости от ее конкретного вида, но степень выраженности значимости отдельных функций может сильно различаться.
При рассмотрении целей управленческой деятельности в конкретной ситуации следует также отметить, что на определенных этапах управления могут преобладать не только общие цели, например обеспечение эффективного функционирования управляемой организационной системы, но могут доминировать и специфические, такие как:
- гносеологические, предполагающие раскрытие сущности и новых характеристик профессиональной мобильности и реализации интеллектуальных возможностей работников;
- аксиологические, связанные с формированием у работников деятельной осознанной профессиональной позиции в достижении новых результатов функционирования предприятий;
- социализации как процесса усвоения работниками системы общих и профессиональных знаний, социальных норм, ценностей и предпочтений в процессе производственной деятельности;
- феноменологические, обусловленные раскрытием содержания и смены парадигмы в профессиональной мобильности в связи с ориентированностью работников на экономические, научнотехнические и социальные результаты функционирования предприятия;
- пространственно-временные, означающие определение жизненного цикла управленческих инноваций на предприятии.
Заметим, что управленческие инновации возникают в процессе совместной деятельности, прежде всего, между различными социальными
15
субъектами. Поэтому при рассмотрении социологических аспектов управленческой деятельности необходимо исходить из того, что общество состоит из разнообразных общностей, а общности состоят из людей, состоящих в субъект-объектных отношениях. С целью повышения эффективности их совместного взаимодействия необходимо учитывать особенности и свойства социальных субъектов и объектов, их отношений. Так, для социальной организации, например производственного коллектива, к важным характеристикам с точки зрения управления относят такие, как организационные цели и функции, эффективность результатов, стимулирование персонала и т.п.
Управленческие инновации необходимо рассматривать не изолированно от общей системы управленческих процессов на предприятии, а как их неотъемлемую составляющую, основанную на принципах:
- единство методов управления: организационно-правовых,
экономических, социальных и социально-психологических;
- приоритетности в достижении социальных целей;
- экономичности и рациональности в производственной деятельности;
- иерархичности в формировании и реализации управленческих решений;
- программно-целевом обеспечении труда работников предприятий;
- гласности в принятии управленческих решений;
- развитии инициативы и предприимчивости работников предприятия;
- развитии инновационного экономического мышления работников предприятий и т.п.
При оценке социальных результатов управленческих инноваций на предприятиях, как нам представляется, необходимо установить с одной стороны, уровень инновационности самих руководителей, а, с другой, показатели, характеризующие результаты, полученные в процессе реализации управленческих инноваций. Н.А.Горелов при рассмотрении типов креативного мышления менеджеров предприятий установил, что
16
интуитивный, новаторский, образный и вдохновляющий типы соответствуют оценкам в 58-64 баллов при 100-балльной оценке? В.К.Потемкин, рассматривая основы организации инновационной деятельности персонала предприятий, установил, что управленческие решения реализуются лишь на 15-17% из-за «упущений» как в определении целей; их ресурсном обеспечении, так и в активизации работников на достижение планируемого результата. Вводя для работников сферы управления показатели самооценки профессиональных качеств В.К.Потемкин обосновал «синдром завышенных самооценок - 0,93 при максимальном значении 1,0»? а в пересчете на реальные результаты этот показатель не превышал - 0,22.
Нерешенность задачи повышения уровня инновационности среди работников управления предприятием приводит и к другой проблеме -отвлеченности работников от процессов инновационного развития. И здесь уместно привести высказывание Х.Дэвиса: «В развитии как отдельных так и скооперированных общин и групп время от времени наступает момент равновесия, когда институты стабильны и отвечают интересам тех, кто живет в условиях этих институтов... Тогда на какое-то время человек оказывается хозяином своей судьбы... Все свидетельствует о зрелости социальной системы, и, хотя в действительности... крайне редко, история дает нам такого рода примеры... мы можем утверждать, что все остальные состояния общества - это пролог и эпилог»?
Упорядочение и развитие управленческих инноваций на предприятиях создает основы для формирования качественно новой системы интересов работников: индивидуальных, индивидуально-групповых, индивидуальноколлективных и индивидуально-общественных. В итоге социальнопрофессиональные общности в структуре управления предприятием пронизывают как по горизонтали, так и по вертикали отношения, имеющие
' Горелов H.A. Изучение креативности личности: методология и практика. В кн.: Основы наукоемкой экономики (Знания — Креативность — Инновации). — М.: Креативная экономика, 2010, с. 114-115.
2 Потемкин В.К. Организация и институционализация инновационной деятельности в системе управления персоналом предприятия. В кн.: Управление персоналом. — СПб.: Питер, 2010, с. 185.
3 См. Тойби А.Дж. Постижение истории. - М.: 1991. С. 286.
17
инновационный характер. Существуют различные классификации инноваций: по степени радикальности, по значимости в повышении эффективности деятельности предприятия, по нацеленности на рост конкурентоспособности предприятия, по направленности на создание оригинального продукта или товара, по степени новизны, по сфере трудовой деятельности, по масштабам распространения, по степени влияния на трудовой потенциал работников. Каждый вид инноваций характеризуется эксклюзивностью целей и задач, особенностями методов и средств достижения, спецификой организационной формы реализации и результатами: научно-техническими, экономическими и социальными. Процесс управления инновациями, а в ряде случаев и управленческие инновации обладают не только предметной областью, но и специальными методами организационно-информационного обеспечения.