Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения: 1921-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куликова, Дарья Николаевна

  • Куликова, Дарья Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Куликова, Дарья Николаевна. Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения: 1921-1925 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куликова, Дарья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Вовлечение женщин Западной Сибири в промышленное производство и сельское хозяйство 1921-1925-е гг.

§ 1.1 Участие женщин в промышленном производстве в период восстановления народного хозяйства.

§ 1.2 Восстановление сельского хозяйства и вовлечение крестьянок в сельскохозяйственную кооперацию.

Глава II. Повышение социально-политической активности женщин

Западной Сибири и выдвижение на руководящие посты в восстановительный период

§ 2.1 Основные направления деятельности властных структур по повышению социально-политической активности женщин.

§ 2.2 Технологии продвижения женщин во властные структуры и вовлечение в партийную организацию.

Глава III. Культурно-просветительская работа среди женщин Западной Сибири в начале нэпа

§ 3.1 Проблема ликвидация неграмотности среди женщин Западной

Сибири.

§ 3.2 Антирелигиозная пропаганда среди женщин Западной Сибири.

Глава IV. Семейно-бытовое положение женщин Западной Сибири в первой половине 1920-х годов

§ 4.1 Бытовые условия жизни женщин и охрана материнства и младенчества.

§ 4.2 Брачно-семейные отношения и изменение статуса женщины в семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения: 1921-1925 гг.»

Актуальность темы. Трудно представить любую современную страну без активного участия женщин в социально-политической и экономической жизни ее общества. Неуклонно возрастает роль женщины в политике и экономике, культурной и социальной сфере. Одновременно с увеличением удельного веса женщин во всех сферах жизнедеятельности общества идет борьба за равноправие женщин. Положение женщины, занимаемое ею место в обществе, являются актуальной проблемой современности, широко обсуждаемой, в том числе и на международном уровне. XXX сессия Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций (ГА ООН) провозгласила 1976-1985 гг. Десятилетием женщины, кроме того, ГА ООН принят ряд документов по отдельным аспектам положения женщин (Конвенции ООН о политических правах; Конвенция ООН о гражданстве замужних женщин; Конвенция Международной организации труда (МОТ) №100 о равном вознаграждении; Конвенция МОТ №103 об охране материнства; Конвенция МОТ №111 о дискриминации в области труда и занятий), а в 1979 г. Генеральная Ассамблея ООН принимает «Международную конвенцию о ликвидации ■» всех форм дискриминации в отношении женщин».

Женский вопрос является одним из наиболее актуальных вопросов современности. Если учесть тот факт, что в России по переписи 2002 г. 67,6 миллиона мужчин и 77,6 миллионов женщин, т.е. на 1000 мужчин приходится 1147 женщин1, то становится ясно, что для России женский вопрос стоит особенно остро. Для женщин Российской Федерации актуальной является проблема предоставления равных с мужчинами возможностей в любой сфере жизнедеятельности. Женщина и мужчина должны иметь равные возможность получения образования, в устройстве на работу, в том числе и в вознаграждении за нее, и в продвижении по

1 \vA\Av.perepis2002.ni/itogi/content.html^id=1&d=7.htm служебной лестнице, в занятии государственных должностей и постов в общественных организациях, а также в осуществлении всех государственных функций на всех уровнях государственного управления. Кроме этого, важными являются вопросы статуса женщины в семье, защиты ее прав как матери, возможности совмещать функции материнства и работу вне дома. Корни существующих сегодня противоречий в обществе, касающихся женщин, следует искать в прошлом.

Численное соотношение мужчин и женщин, в пользу последних, в России в целом, в Западной Сибири * в частности, говорит об особой4 актуальности женского вопроса. Полностью понять современное положение женщин в обществе невозможно, не обращаясь к прошлому, к истории, ибо, как говорили древние философы, сегодняшний день есть следствие вчерашнего дня и причина дня завтрашнего. Особенно важен период начала 1920-х гг., когда происходили кардинальные перемены во всех сферах жизни; общества, когда было провозглашено юридическое равноправие полов и предпринимались действия по практической его реализации. Смена политического строя (только в 1920 г. большевики смогли полностью установить советскую власть на территории Сибири), последовавшая за этим смена экономической политики, а также провозглашение юридического равноправия* женщин не могли не отразиться на социально-экономическом положении женщин, поэтому представляется важным изучение и научный анализ накопленного в эти годы опыта решения социальных проблем женщин.

Изучение основных тенденций и перемен, происходивших в начале 1920-х гг. и касающихся положения женщины в обществе, позволит глубже осмыслить историческое прошлое. Исследование и анализ происходящих в этот период изменений в жизни женщин можно рассматривать с точки зрения исторической значимости уникального, первоначального опыта (положительного и отрицательного) работы среди женщин по увеличению их социально-политической и экономической активности. Кроме того, из накопленного опыта можно извлечь важные уроки, которые могут быть использованы для решения женского вопроса в России, по крайней мере, помочь избежать ошибок, совершенных уже в прошлом.

Степень научной разработки темы. Историографию исследуемой темы условно можно разделить на несколько периодов.

Первый период (1921 г. - первая половина 1930-х гг.) характеризуется преобладанием среди опубликованной литературы работ общего плана, в которых затрагиваются вопросы положения женщин при* социализме. Авторами их были ведущие деятели коммунистической партии, прежде всего, В.И. Ленин, Н.К. Крупская, A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд,

A.В. Артюхина, К. Цеткин1. Говоря о женском движении, женских вопросах,

B.И. Ленин отмечал единство целей и задач борьбы за раскрепощение женщин и борьбу рабочего класса за освобождение всех трудящихся. Этой же точки зрения придерживались все теоретики и деятели коммунистической партии, и именно в этом русле строилась вся тендерная политика.

Большое внимание в этот период уделяется деятельности отделов РКП(б) среди женщин (женотделы), разъяснению назначения этих отделов, целей и задач, проводимой ими работы, обмену опытом между женотделами различных областей. Авторами данных статей являлись работники

9 1 женотделов. Статьи К. Самойловой «Организационные задачи» и

1 Ленин В.И. Советская власть и положение женщин / Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.39. - С.285-288; Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения / Там же, - С. 198-205; Крупская Н.К. Женщины страны Советов - равноправный гражданин (Сб. статей 19171937 гг.). — М.: Политиздат 1938; Коллонтай A.M. Работница и крестьянка в Советской России. — М. 1921; Коллонтай A.M. Труд женщины в эволюции народного хозяйства. -М.-Пг.: Госиздат, 1923. - 212с.; Арманд М.П. Очередные задачи но работе среди женщин (Доклад на Всероссийском совещании организаторов отделов по работе среди женщин 28 марта 1920 г.). - М., 1920; Артюхина А.В. Очередные задачи партии в работе среди женщин. - М.-Л., 1926; Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира. - М., 1938.

Коллонтай A.M. Задачи отделов по работе среди женщин // Коммунистка. 1920. №6. С.2-4; Смидович С. Совещание заведующих областными женотделами // Коммунистка. 1923. №5. С.8-11; Смидович С. Итоги всесоюзного совещания заведующих отделами работниц и л

С. Смидович «Очередные задачи женотделов» , а также произведения К.И. Николаева «РКП и работа среди трудящихся женщин»3 и Н.К. Крупской «О работе среди женщин»4 посвящены разработке и пропаганде основных форм и методов деятельности РКП(б) среди женщин. Эти труды носят характер инструкций, пожеланий, о том как построить работу женотделов. Они легли в основу всей последующей деятельности отделов по работе среди женщин. Именно этим и ценны для автора данного исследования.

В этот период в периодической печати ре1улярно публикуются статьи, освещающие различные аспекты решения женского вопроса в Советской России. К ним относятся: воспитание женщин в коммунистическом, духе (Н.К. Крупская, В. Дюшин)5; вовлечение женщин в советское строительство и в промышленное производство (С. Любимова, О. Соколова, Ф. Нюрина, И. Акулов, А. Аникст, И. Бергауз, В. Лебедева, Б. Маркус, Л. Троцкий)6; крестьянок // Коммунистка. 1924. №3. С. 19-23; Самойлова К. Организационные задачи отделов работниц. М.: Госиздат, 1920.

1 Самойлова К. Организационные задачи // Коммунистка. 1920. №6. С.26-28.

2 Смидович С. Очередные задачи женотделов // Коммунистка. 1922. №2. С.32-37.

3 Николаева К.И. РКП и работа среди трудящихся женщин. Л. 1925.

4 Крупская Н.К. О работе среди женщин. - M-JL: Госуд. Изд-во, 1926. - 156с.

5 Крупская Н. Проблема коммунистического воспитания // Коммунистка. 1921. №8-9, С.22-26; Дюшин В. Проблема социального воспитания // Коммунистка. 1921. №12-13. С.25-28.

6 Любимова С. Готовьтесь к предстоящим перевыборам в Советы // Работница. 1923. №9. С.14-15; Соколова О. Вовлечение работниц в советское строительство // Коммунистка. 1921. №12-13. С.34-36; Нюрина Ф. Ленин об участии женщин в советском строительстве // Работница. 1925. №22. С.2-3; Акулов И. Женщина в горной промышленности // Коммунистка. 1923. №9. С.23-25; Аникст А. Безработица и женский труд в России // Коммунистка. 1922. №2. С.37-40; Бергауз И. Роль бирж труда в борьбе с безработицей // Коммунистка. 1922. №6-7. С.5-7; Лебедева В. Охрана материнства и младенчества в связи с новой экономической политикой // Коммунистка. 1921. №16-17. С.20-21; Она же. Охрана материнства и младенчества должна проникать в деревню // Коммунистка. 1923. №5. С.14-15; Маркус Б. Охрана труда в новых условиях // Коммунистка. 1922. №1. С.5-7; Он же. Женский труд в СССР в 1924 г. // Коммунистка. 1925. №4. С.45-51; Троцкий Л. Промышленность и работница//Работница. 1923. №6. С. 19. ликвидация неграмотности среди женщин (Н.К. Крупская, Л. Курская, Т Лешина, 3. Лилина, А. Луначарский)1; антирелигиозная пропаганда среди женщин и семейно-бытовое положение (М. Горев, Е Ярославский, Я. Бранденбурский, Калыгина, 3. Ножкина) ; вовлечение женщин в кооперацию, в том числе и в сельскохозяйственную, и деятельность женотделов среди крестьянок (Н. Маторин, Н. Островская, Чазова, А. Иванов, Е. Кравченко, Маркович, А. Калыгина, А. Кравченко, Путиловская)3. Эти труды- в основной своей массе носили характер

1 Крупская Н.К. Участие работниц в ликвидации неграмотности // Коммунистка. 1922. №6-7. С.26-28; Курская А. Участие женотделов в проведении кампании по ликвидации неграмотности // Коммунистка. 1923. №8. С. 10-11; Она же. Больше внимания ликвидации неграмотности среди женщин // Коммунистка. 1925. №5. С.29-32; Лешина Т. Задачи работниц и крестьянок в ликвидации неграмотности // Красная сибирячка. 1924. №1. С.36-37; Лилина 3. Ликвидировать неграмотность! // Работница и крестьянка. 1925. №11. С.6-8; Она же. Народное образование и работницы // Работница и крестьянка. 1922. №1. С.24; Луначарский А. Народное образование в условиях новой экономической политики // Коммунистка. 1921. №16-17. С.21-22.

2 Горев М. О женщине и о религиозной чертовщине // Коммунистка. 1923. №3-4. С.6-8; Ярославский Е. Об антирелигиозной агитации и пропаганде среди работниц и крестьянок // Коммунистка. 1921. №14-15. С.10-12; Он же. Об антирелигиозной работе среди работниц и крестьянок // Коммунистка. 1925. №5. С.8-16; Бранденбургский Я. К дискуссии по вопросам брачного и семейного права // Коммунистка. 1925. №12. С.46-49; Калыгана Семейно-брачное право // Работница. 1925. №17. С.3-4; Ножкина 3. Проект кодекса законов о браке, семье и опеке // Работница. 1924. №3. С. 10-11; Она же. Что нужно знать крестьянке // Работница. 1924. №9. С.32.

3 Маторин II. Кооперация убьет спекуляцию // Работница и крестьянка. 1922. №1. С. 19-20; Островская Н. Наши очередные задачи в области кооперативной работы // Коммунистка. 1924. №5-6. С.29-32; Она же. Несколько слов о потребкооперации // Коммунистка. 1922. №8-9. С.24-25; Она же. О кооперативных секциях делегатских собраний // Коммунистка. 1924. №8-9. С.29-31; Она же. Работницы и крестьянки в кооперации // Коммунистка. 1924. №10. С.28-30; Чазова Работница и жилкооперпация // Красная сибирячка. 1926. №12. С.З-4; Иванов А. Кооперация в сельской местности // Работница. 1923. №6. С.22-23; Кравченко Е. Сельскохозяйственная кооперация и значение участия в ней крестьянок // Коммунистка. 1921. №12. С.20-21; Он же. Ближайшие задачи сельхозкооперации и работа волорганизаторов // Коммунистка. 1925. №11. С.67-70; Маркович Кооперация и публицистический, хотя в некоторых из них давался анализ существующей ситуации в различных сферах, касающихся женщин. Однако данные, публикуемые в этих статьях, не всегда были объективными и точными, поэтому необходимо сверять их с другими источниками, прежде всего архивными.

Борьбе крестьянок с разрухой и голодом посвящена интересная книга Г. Дорониной «Десять лет борьбы работниц и крестьянок Сибири»1.

Основной целью всей опубликованной литературы 1920-30-х гг. было вовлечение женщин в промышленное производство, что диктовали особые экономические условия того времени, а также вовлечение женщин в активную общественную работу. В ней анализируются поиски форм и методов работы среди женщин, процесс создания женотделов и первый опыт их деятельности. Кроме того, в этот период активно обсуждалось положение женщины в обществе, ее социальный статус, роль в семье и браке.

Таким образом, опубликованные в эти годы материалы представляют для исследователя не только фактическую ценность, но и ценны тем, что в них сохранились взгляды и мнения непосредственных свидетелей и участников исследуемых событий. Хотя» авторы редко используют документальные источники, основное внимание уделяют лишь тем вопросам, в решении которых сами принимали участие. Поэтому работы не имеют глубокого исследовательского характера, тем не менее, данная литература является своеобразным историческим источником. крестьянское хозяйство // Работница. 1924. №9. С.20-21; Калышна Л. Итоги и перспективы работы среди крестьянок и роль «Коммунистки» // Коммунистка. 1925. №6. С.31-37; Она же. Итога работы среди крестьянок // Коммунистка. 1925. №12. С. 18-24; Кравченко А. О нашей работе среди крестьянок // Коммунистка. 1922. №3-5. С.32-33; Кравченко Л. Крестьянка в сельскохозяйственных колхозах // Коммунистка. 1925. № 4. С.55-57; Путиловская Работа среди крестьянок в условиях новой экономической политики // Коммунистка. 1921. - №16-17. С.36-39.

1 Доронина Г. Десять лет борьбы работниц и крестьянок Сибири. - Новосибирск. 1930. -57с.

Второй период — вторая половина 1930-х гг. — начало 1950-х гг. В этот период на работу историков наложила отпечаток концепция краткого курса «Истории ВКП(б)», которая исключала альтернативу исторического развития советского общества. В этот период публикуется ряд сборников, в которых показывалось равноправное положение женщин в Советском Союзе, давались только положительные оценки советским законам, затрагивающим права женщин (Конституции СССР и советские избирательные законы), говорилось о решенности женского вопроса в СССР1. В результате тема исследования социальных проблем советской женщины была отодвинута на второй план.

Третий период - вторая половина 1950-х гг. - 1980-е гг. После XX съезда КПСС публикуется много интересных и содержательных работ по исследуемому вопросу2.

Большое значение имеет монография В.Л. Бильшай «Решение женского вопроса в СССР»3, в которой обобщен опыт партийных и советских органов по раскрепощению женщин в советском обществе. Впервые в

1 Кирсанова К. Полное равноправие женщин в СССР. - М., 1936; Она же. Избирательный закон и женщина. - М., 1937; Янсон Н. От угнетения и бесправия к счастливой жизни. — JI., 1936.

2 Абрамова А. Охрана трудовых прав женщин в СССР. - М., 1954. - 38с.; Бочкарева Е.И., Любимова С.Т. Светлый путь. Коммунистическая партия Советского Союза - борец за свободу, равноправие и счастье женщин. — М.: Политиздат, 1967. — 239с.; Громова Г.М. Советская женщина - труженица, мать. - М., 1963; Громова Г.М. Советские женщины в управлении государством. - М., 1958. - 156с.; Данилова Е.З. Социальные проблемы труда женщины-работницы (труд женщины-работницы и материнство). - М., 1968. - 87с.; Емельнова Е.Д. Революция, партия, женщины. Опыт работы коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917-1925 гг.). - Смоленск., 1971. - 236с.; Козлова И.П. Борьба КПСС за повышение культурно-политического уровня и политической активности крестьянок в конце восстановительного периода (1924-1925 гг.). - М., 1959; Ушакова В.Г. Советские женщины в борьбе за социализм: исторический опыт и современность. - JL, 1989.

3 Бильшай В. Решение женского вопроса в СССР. -М.: Госполитиздат, 1959. -264с. отечественной историографии дается обобщенное представление о решении женского вопроса за весь период существования Советского государства.

Выходит также ряд сборников, посвященных жизни женщин в Советской России, работе коммунистической партии по повышению социальной и политической активности женщин, вовлечению их в социалистическое строительство, в промышленность, обеспечение равноправия мужчин и женщин1.

В 1972 г. выходит в свет сборник избранных статей и речей А

A.M. Коллонтай , который имеет большое значение для изучения истории 1920-х гг. Кроме того, в предисловии дается краткая биография Коллонтай в зеркале ее пропагандистской деятельности. Для автора интересно было проследить эволюцию взглядов А. Коллонтай и соотнести их с происходившими в ее жизни событиями.

Важным трудом в области изучения решения женского вопроса в* Советской России является монография П.М. Чиркова «Решение женского вопроса СССР»3. В этой книге представлено детальное исследование деятельности женотделов РКП(б), описана история организации печати для женщин, обобщен опыт проведения женских конференций, делегатских собраний, рассмотрена проблема женской безработицы в 1920-30-х гг. Книга посвящена работе компартии среди женщин, поэтому оценка этой деятельности дается через призму коммунистической идеологии.

1 Женщина и социализм. Сб. выступ. - М.: «Новости», 1979. - 214с.; Женщины страны Советов. Краткий ист. очерк. - М.: Политиздат, 1977. - 240с.; Женщина в современном мире и идеологическая борьба. — М., 1981 — 75с.; Женщина в социалистическом обществе. - М., 1985. - 82с.; Женщины мира в борьбе за социальный прогресс. - М., 1972; Без них мы не победили бы. Воспоминания женщин-участниц Октябрьской революции, гражданской войны и социалистического строительства. - М.: Политиздат, 1975. - 447с.; Октябрем рожденные. - М: Политиздат, 1967. - 368с.

2 Коллонтай А.М, Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат 1972, - 430с.

3 Чирков П.М. Решение женского вопроса СССР (1917-1937 гг.). - М.: Мысль, 1978. -255с.

Крупным вкладом в историографию исследуемого вопроса стала монография «Опыт КПСС в решении женского вопроса»1, в которой на документальном материале дается обобщенный анализ деятельности государственных и политических организаций по развитию экономической и социально-политической активности женщин, рассматриваются формы, и методы работы среди различных слоев женского населения с 1917 г. до начала 1980-х гг.

Интересен сборник А.И. Смирнова «Воспитанницы партии. Делегатки1 20-х гг.»2, рассказывающий о первых алтайских делегатках. Для автора ценна-была информация, подтвержденная архивными документами о том, каких успехов в политической и общественной жизни сумели добиться некоторые сибирские женщины.

Нельзя не отметить труды, посвященные изменениям в составе рабочей силы3, восстановлению народного* хозяйства в Сибири4, проблемам безработицы5, культурному строительству в Сибири1. Хотя проблемы

1 Опыт КПСС в решении женского вопроса / ред. кол. Кондаков Н.И. и др. - М.: Мысль, 1981. -269с.

2 Смирнова А.И. Воспитанницы партии. Делегатки 20-ых годов. - Барнаул: кн. изд-во, 1967.-48с.

3 Московский А.С. Изменение в составе рабочего класса Сибири в 1920-1929 гг. / в кн. Промышленность и рабочий класс Сибири в 1917-1961 гг. - Новосибирск, 1964.

4 Алтай в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) / под ред. Лариной А.Н. - Барнаул, 1961. - 331с.; Баркан Н.М. Ленинская политика привлечения трудящихся к управлению социалистическим производством в Сибири (1921-1925 гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Сб. ч.2. -Новосибирск, 1971. - С. 89-95.; Пожарова В.И. Из истории борьбы Советов Западной Сибири за восстановление сельского хозяйства / в кн. Из истории Западной Сибири. Вып.1. - Новосибирск: Новосиб. гос. педагог, инс-тут, 1961. - С.20-28.

5 Рогачевская Л.С. Борьба с безработицей в годы восстановления народного хозяйства. / в кн. Строительство советского государства. Сб. ст. - М.: Наука, 1972, - С.113-128; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы с СССР. 1917-1930. - М.: Наука, 1973. - 382с. женщин стоят в этих трудах на втором плане, тем не менее, данные статьи дают общее представление о ситуации в той или иной отрасли народного хозяйства или жизнедеятельности.

В 1960-80-е гг. было написано и защищено значительное количество кандидатских диссертаций, посвященных женской тематике2. Диссертации рассматривали деятельность партийных организаций по вовлечению женщин в социалистическое строительство, работу женотделов РКП(б) на материале различных регионов. Авторы этих трудов, как правило, изучают одни и те же проблемы: методы и формы деятельности парторганизаций среди женщин, борьбу с женской безработицей в связи с переходом к нэпу, работу по повышению политической активности женщин, культурно-просветительскую работу партийных организаций, ликвидацию неграмотности среди женского» населения.

Особую ценность для научного изучения социальных проблем женщин* Сибири представляют работы К.Е. Климанской3. В них на архивных

1 Боженко Л.И. Культурно-просветительная, работа в Сибири (1921-1925 гг.). - Томск.: изд-во ТГУ, 1967. - 47с.; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955. - 340с.

2 Князькова Н.Г. Работа партии среди женщин села в восстановительный период (19211925 гг.) (на материалах Северного Кавказа): Дне. . к.и.н. Ростов-на-Дону, 1974; Прончатова-Рубцова Д.В. Деятельность коммунистической партии по повышению общественно-политической активности женщин (1921-1925 гг.) (на материалах Нижегородской г>бернской партийной арганизащш): Дис. . к.и.н. Горький, 1975; Уварова Г. Деятельность губернских партийных организаций Центрального Черноземья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1927 гг.): Дис. . к.и.н. Воронеж, 1973.

3 Климанская К.Е. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1925 гг.): Дис. . к.и.н. Томск, 1965; Климанская К.Е. Деятельность партийных организаций Сибири по атеистическому воспитанию женских масс (1920-1925 гг.). / Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вын.УГГ., изд-во Томского ун-та.: Томск., 1972. — С.39-51; Климанская К.Е. Политико-массовая работа среди женщин Сибири в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) / Сибирь и Дальний Восток в период материалах подробно рассматривается организация и деятельность женотделов Сибири, формы и методы их работы среди сибирских женщин. Безусловно, автор внес большой вклад в изучение социальных проблем женщин Сибири. Основное внимание в своих трудах автор уделял работе коммунистической партии среди женщин, находясь в жестких идеологических рамках, Климанская не могла объективно оценивать достигнутые результаты работы партии среди женщин, приходилось преувеличивать достижения и сглаживать недостатки Кроме того, в работах К.Е. Климанской не достаточно внимания уделено женщинам Западной Сибири, в полной мере их проблемы не освящены.

В начале 1980-х гг. публикуется ряд трудов, содержанием которых стало обобщение исторического опыта деятельности партийных организаций, по развитию социальной активности женщин1. В них рассматривается опыт л участия женщин в общественном производстве , оценивается бытовое и семейное положение советских женщин3. Выходит также сборник, посвященный женщинам русской революции, в котором рассказывается о судьбах женщин, принимавших непосредственное участие в революционных событиях4. восстановления народного хозяйства. Вьш.VII., изд-во Томского ун-та.: Томск., 1972. — С.71-95; Климанская К.Е. Вовлечение крестьянок Сибири в советское строительство (1921-1925 гг.) / Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Вып.2. - Новосибирск, 1963; Климанская К.Е. Борьба партийных организаций Кузбасса за вовлечение женщин в социалистическое строительство (1920-1925 гг.) / Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.З. - Томск, 1964.

1 Дубинина Н.И. Исторический опыт деятельности КПСС по развитию социальной активности женщин (1917-1941 гг.). М.: 1983; Кирка JI.C. Деятельность компартии но организации и воспитанию женской молодежи в восстановительный период (19211925 гг.). -М., 1983.

2 Березовская С. Трудящаяся женщина в социалистическом строительстве. - М., 1981.

3 Груздева Е.В. Чертихина Е.С. Труд и быт советской женщины. - М., 1983.

4 Женщины русской революции. - М.: Политиздат, 1982.254с.

В целом, исследования этого периода написаны на базе более широкого круга источников, в том числе архивных, и отличаются высоким уровнем научных обобщений. Однако все труды советского периода написаны в рамках существующей тогда идеологии, делают акцент на достижениях советской власти в области решения женского вопроса, приукрашивают действительное положение дел, оценивают все то, что произошло, только с положительной стороны, сглаживают недостатки, серьезные проблемы рассматривают как отдельные незначительные недочеты и пережитки прошлого.

Четвертый этап историографии, охватывающий период с 1990-х гг. по настоящее время, характеризуется расширением проблематики в области женского вопроса в России. Появляются статьи, выступления, организуются круглые столы. Центр внимания исследователей прикован к новому осмыслению женского вопроса, идет поиск новых подходов к пониманию сути решения женского вопроса в СССР и даются новые оценки1. В А монографии «Женщины в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы» рассматриваются некоторые аспекты положения женщины в семье, изменения ее социального статуса в обществе.

В начале 1990-х гг. проводится ряд региональных и международных конференций3, на которых обсуждаются вопросы, связанные с положением женщин в российском обществе. Происходит переоценка исторического

1 Захарова Н.К. Как мы решаем женский вопрос // Коммунист. 1989. №1. С.58-65; Азаров Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР. - М.: Наука, 1989. - 165с.

2 Женщины в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. - М.: Наука, 1991. - 128с.

3 Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы (Материалы межрегиональной научной конференции. Иваново, 18 ноября 1992 г.). — Иваново: Ивановский гос. ун-та, 1993; Женщины России — сегодня, вчера, завтра (Материалы докладов и выступлений на российско-американской научно-практической конференции 1-5 июня 1993 г. в Москве). - М., 1994; Женщины и свобода (Материалы международной научной конференции 1-4 июня 1993 г.).-М., 1994. прошлого, изменяется взгляд на тендерную политику советской России в начале 1920-х гг.,

Несомненным достоинством работ конца 1980-х - начала 1990-х гг. является признание того, что женский вопрос в нашей стране еще далек от решения, необходим новый взгляд на его изучение, анализ социального статуса женщины в нашей стране, ее положения в народном хозяйстве, в обществе, в семье. Однако некоторые авторы слишком увлеклись необъективным анализом прошлого. Им было свойственно, как и всей истории перестроечного периода, слишком категорично рассматривать недостатки и уменьшать достоинства достигнутых результатов.

Во второй половине 1990-х гг. защищается ряд диссертаций1, касающихся истории женского вопроса в СССР.

Особо интересны работы М.П. Аракеловой , в которых на обширных, архивных материалах исследуется государственная политика в отношении женщин в России. В них анализируются наиболее актуальные проблемы: социально-экономические и правовые предпосылки тендерной политики, создание системы партийно-государственного руководства работой среди женщин, развитие женского движения в России, проблемы ликвидации! неграмотности среди женского населения страны, создание системы охраны материнства и младенчества в 1920-х гг. Однако М.П. Аракелова в рамках

1 Айвазова С.Г. Женщины в российском обществе: тендерное изменение политического процесса. Дис. . д.п.н. М., 1996; Басистая Н.П. Роль женщины в общественно-политической жизни и хозяйственном строительстве в 1919-1929 гг. (на материале северозападного региона). Дис. к.и.н. М., 1999.

2 Аракелова М.П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 1920-ые годы. Опыт организации и уроки. Дис. . д.и.н. М., 1997; Аракелова М.П. и др. Женщина в российском обществе XX век: история и современность. - М., 1996; Аракелова М.П. Женщины России: страницы истории. - М., 1994. - 156с.; Аракелова М.П. Ликвидация неграмотности среди женщин в первой половине 20-ых годов // Социологические исследования. 1994. №3 С.75-78; Аракелова М.П. Опыт охраны материнства и младенчества// Социологические исследования. 1995, №7. С.58-65. своего исследования не затрагивает такой большой и важный регион как Сибирь.

Большое научное значение для изучения истории женского вопроса в России имеют труды О.Л. Хасбулатовой1, в которых автор рассматривает историю женского движения, зарождение и проблемы становления феминистского движения в России, различия понимания женского вопроса у марксистов и феминисток, их противостояние.

Интересен труд О.В. Дорохиной , посвященный политике Советского государства в отношении института семьи. Автор анализирует правовую базу брачно-семейных отношений, показывает изменения статуса семьи, негативные последствия брачно-семейной политики, ее влияние на-демографическую ситуацию и моральные устои. Однако в этом труде показаны только недостатки гендерной политики руководства советской республики и не говорится о положительных моментах происходивших социальных изменений.

Большой интерес для автора имеет кандидатская диссертация О.Н.Шевцовой3, в которой исследуются вопросы женского труда в промышленности Западной Сибири, вовлечение женщин в сельскохозяйственную кооперацию, анализируется проблема ликвидации неграмотности женщин, выдвижения женщин на руководящие посты, положения женщины в семье. Однако О.Н. Шевцова, рассматривая последующий период (1926-1929 гг.), лишь вскользь касается 1921-1925-х гг.

1 Хасбулатова О.А. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России. 1860-1917 гг. Дис. . д.и.н. М., 1995; Хасбулатова О. Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта (1861-1917, 1917-1991) / Интеграция женщин в процессе общественного развития. - М., 1994.

2 Дорохина О.В. Воздействие государства на изменения института семьи в первое десятилетие Советской власти. Дис. к.с.н. М., 1995.

3 Шевцова О.Н. Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения (1926-1929 гг.). Дис. к.и.н. Барнаул, 1999.

Для автора данного исследования также представляют интерес

1 Л диссертации И.Л. Рябцевой и М.В. Балахниной . Первая посвящена демографическим и социальным аспектам развития женщин Западной Сибири в 1920-30-х гг.: процессам изменения численности, изучению национальной структуры женского населения, профессионально-отраслевого состава, эволюции брака и семьи. Однако основное внимание в этом исследовании уделяется демографическим аспектам, социальные же проблемы рассматриваются как иллюстрация происходящих демографических изменений. Вторая диссертация посвящена социально-бытовому положению женщин-работниц Западной Сибири в 1921-1929-е гг. В ней показаны особенности процесса вовлечения женщин в производственную и общественную деятельность и его влияние на женскую психологию, исследовано социальное обеспечение и меры по охране женского труда, отрицательные последствия безработицы, рассмотрены материальные и жилищные условия сибирских женщин. Однако в этом труде рассматриваются только женщины-работницы Западной Сибири и не затрагиваются крестьянки, хотя женщин крестьянок было до 90%3.

В* последнее время в Интернете появляются работы, проблематика которых затрагивает историю женского вопроса. Большое значение для его изучения представляют выставленные в Интернете труды Первого Всероссийского женского съезда (10-16 декабря 1908 г., г. Санкт-Петербург)4, а также большой труд С. Айвазовой «Русские женщины в

1 Рябцева И.Л. Женщины Западной Сибири 1920-1930-ых: Демографические и социальные проблемы. Диск.и.н. Новосибирск, 1996.

2 Балахнина М.В. Социально-бытовое положение женщин-работниц Западной Сибири, 1921-1929 гг. Дис. к.и.н. Новосибирск, 1997.

3 Государственный архив Новосибирской области (ГАНО). Ф.1053, оп.1, д.744, л.60.

4 Тюрберт С. Женский вопрос и политический строй (Труды Первого Всероссийского женского съезда (10-16 декабря 1908 года, г. Санкт-Петербург)) // \v\vw.owl.ni/vvin/books/r\v/t2 2.htm: Кальманович J1. А. Женское движение и отношение партий к нему (10-16 декабря 1908 года, г. Санкт-Петербург) // лабиринте равноправия»1, в рамках которого и представлены выступления на Первом Всероссийском женском съезде.

Интересуются историей женского вопроса и за рубежом. Изучая женское движение, нельзя оставить без внимания книгу Августа Бебеля «Женщина и социализм»2, вышедшую в свет в 1885 г. В ней рассматривается положение женщины на протяжении всей истории человечества вплоть до положения женщины при социализме.

Особый интерес у зарубежных исследователей вызывала А. Коллонтай и ее взгляды на женский вопрос. Западные феминистки в какой-то степени считали ее теоретиком феминистского движения. Ей посвящен ряд работ зарубежных исследователей3. Кроме этого есть труды, рассматривавшие марксизм, феминизм и женское движение в России4.

Таким образом, существует большое количество трудов, посвященных различным аспектам положения женщин в исследуемый период. Эти произведения, различные по своему характеру и глубине изучаемых проблем, дают обширный материал, на основе которого возможна дальнейшая разработка данной тематики. Однако отсутствуют труды, дающие всестороннюю, объективную картину социальных проблем, женщин Западной Сибири в 1921-1925 гг. Без идеологических рамок советского www.owl.ru/win/books/rw/t2 3.htm; Кувшинская Е. Женщина и политика (Труды Первого Всероссийского женского съезда (10-16 декабря 1908 года, г. Санкт-Петербург)) // www.owl .ru/u i п/books/rw/t24 .htm.

1 Айвазова С. Русские женщины в лабиринте равноправия // www.owl.ru/win/hooks/rw

2 Бебель А. Женщина и социализм. М.: Политическая литература, 1959.

3 Clements В. Bolshevik-Feminist: The Life Of Alexandra Kollontai. - Indiana univers. press, 1979; Nooman N. To Solution To The Zhenskii Vopros In Russia And The USSR: Kollontai And Krupskai. / Woman And Politics. - 1991. Vol.11(3)/ - P.77-79.

4 Meyer A. Marxism And Women's Movement / in Book Women In Russia / Ed. by Atkinson D., Dallin al., Lapidus GW. USA, 1978 - P.85-114; Stites R. The Women's Liberation Movement in Russia: Feminism, Nihilism And Bolshevism.1860-1930. Princenton, New Jersey, 1978; Alexandreva, Vera. In The Soviet Union / Women In The Modern World. New York, 1967. -P.3 87-409. периода, без инверсионного подхода эпохи перестройки. Необходимы исследования, которые бы объективно, на научной основе рассматривали социальные проблемы, роль и место женщин во всех сферах жизнедеятельности Западной Сибири.

Отсутствие всестороннего, объективного исследования о вовлечении женщин Западной Сибири в социально-политическую и экономическую жизнь региона, о существующих социальных проблемах, способах и методах их решения в исследуемый период обусловило необходимость дальнейших разработок по данной тематике.

Объектом исследования является трудящееся женское население Западной Сибири в работоспособном возрасте.

Предметом исследования выступают процессы социально-экономического и политического развития женщин.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - показать специфику социальных проблем женщин Западной Сибири и направления деятельности партийных, государственных и общественных организаций по их решению.

Для достижения цели ставятся следующие конкретные задачи.

1. Определить способы и направления борьбы с женской безработицей в Западной Сибири в начальный период нэпа.

2. Выявить роль женотделов в повышении социально-политической активности женщин Западной Сибири в исследуемый период, использовавшиеся для этого формы и методы.

3. Дать характеристику изменению социального статуса женщин Западной Сибири в исследуемый период.

4. Вскрыть причины устойчивости религиозных убеждений женщин Западной Сибири в исследуемый период, показать действия партийных организаций по антирелигиозной пропаганде среди женщин.

5. Охарактеризовать пути и методы решения бытовых проблем женщин Западной Сибири.

6. Определить особенности развития брачно-семейных отношений в Западной Сибири.

Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью, которая входила в «сибревкомовскую» Сибирь. Согласно административному делению периода 1921-1925-х гг. западносибирский регион объединял Алтайскую, Ново-Николаевскую, образованную летом 1921 г., Омскую и Томскую губернии. Однако из-за существовавшего тогда территориального деления трудно вычленить данные, касающиеся только Западной Сибири, поэтому автор в некоторых случаях использует общесибирские цифровые показатели. Тем не менее, Западная Сибирь является достаточно крупным и важным регионом, изучая который можно увидеть основные социальные проблемы женщин и тенденции их решения не только Сибири, но и всей России, особенно если учитывать тот факт, что в этом регионе социальные проблемы, в том числе и женские, были острее, чем в европейской части России, в силу экономической и культурной отсталости края.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1925-е гг. Выбор этого периода обусловлен переходным характером 1920-х гг. В 1920-х гг. политика «военного коммунизма» сменяется новой экономической политикой. Происходят коренные изменения в политической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности общества, повлекшие за собой коренные перемены, касающиеся жизни женщин. В силу различных обстоятельств именно в 1920-е гг. решением женского вопроса занимались наиболее активно, чем когда-либо, а в начале 1920-х гг. происходил выбор концепции женского вопроса, зарождались основные направления, формы и методы его решения. Именно в этот период закладывались основы будущих противоречий в современном положении женщин.

Кроме того, 1921 г. - год начала перехода к новой экономической политике, к мирному строительству. С 1925 г., по мнению некоторых российских историков, наблюдается отход от нэпа не только в теории, но и в хозяйственной практике. Женский вопрос, по мнению многих историков, к середине 1920-х гг. был решен в теоретическом плане, хотя в большей степени не разделялся общественным мнением. То, что происходило позже, было реализацией теории на практике, что вылилось в навязывание выбранной концепции решения женского вопроса «сверху».

Методологическая основа исследования. В диссертации используются как исторические, так и общенаучные методы исследования, прежде всего историзм, включающий в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезис событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период. Среди исторического метода следует выделить системно-структурный, историко-типологический и метод сравнительно-исторического анализа.

Источниковой базой исследования является обширный круг как опубликованных, так и архивных материалов.

В число опубликованных источников входят законодательные акты советской власти, Конституция 1918 г., материалы VIII-XIII съездов партии, конференций и пленумов ЦК РКП(б) — ВКП(б), директивные, циркулярные, информационные письма по женским вопросам; отчет центрального отдела РКП(б) по работе среди женщин, выступления руководящих деятелей партии по вопросам вовлечения женщин в советскую, партийную, профсоюзную, кооперативную деятельность, ликвидации неграмотности, охране материнства и младенчества и другие документы.

Кроме указанных выше документов, вопросы работы среди женщин рассматривались на Первом Всероссийском женском съезде, на Всероссийских и Всесоюзных совещаниях работников женотделов, на заседаниях Оргбюро ЦК РКП(б), на специальных совещаниях по работе среди крестьянок.

Опубликованные источники представлены также документами профсоюзных, кооперативных и других общественных организаций, которые печатались в бюллетенях ЦК, газете «Известия», местной прессе.

Важную источниковую базу составляют архивные документы и материалы.

Большая часть информации почерпнута из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) фонд 17 ЦК КПСС, опись 10, где собраны материалы отделов по работе среди женщин (женотделов), как центрального, так и местного уровня, приказы, распоряжения, циркулярные письма, информационные справки, касающиеся работы среди женщин в 1920-х гг.

Фонды Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО) и Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО) содержат важные документы 1920-х гг. Особый интерес представляют Фонд 1 Омского губернского комитета РКП(б) ЦЦНИОО и Фонд 1 Томского губернского комитета РКП(б) ЦДНИТО. В документах этих фондов рассматриваются вопросы, касающиеся работы женотделов Омской и Томской губерний соответственно, приказы и распоряжения[ местных и центральных органов партии, отчеты городских, уездных и губернских женотделов, протоколы заседаний женотделов различного уровня, а также протоколы делегатских собраний.

Источниковую базу исследования составляют также документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО).

Фонд Р-5515 Народного комиссариата труда СССР (ГАРФ) содержит постановления Наркома труда СССР и циркулярные письма, затрагивающие вопросы положения женщин в промышленности, кодекс законов о труде, протоколы заседания комиссии по изучению и улучшению женского труда. В Фонде Р-1235 ВЦИК (ГАРФ) большой интерес представляют материалы съездов, текст Конституции, обсуждавшийся на XII всероссийском съезде Советов.

Особое внимание заслуживает Фонд П-1 Сибирского бюро ЦК РКП(б) (ГАНО), где собраны постановления, распоряжения, приказы Сиббюро, касающиеся работы среди женщин, переписка Сиббюро с губернскими женотделами (губженотделы), отчеты о деятельности губженотделов.

Обширный материал об участии женщин в выборных кампаниях, постановления, распоряжения, циркулярные и информационные письма, касающиеся работы государственных и политических органов по повышению политической активности женщин представлены в Фонде Р-28 Омского избиркома (ГАОО) и Фонде Р-33 Статистического бюро Омского губернского Совета рабочих, крестьян и красноармейцев (ГАОО), а также в Фонде Р-202 Томского избиркома (ГАТО).

Интересный материал о работе партийных, государственных и профессиональных органов среди женщин Западной Сибири в начале 1920-х гг. находится в личном фонде А.И.Смирновой, работницы Алтайского губернского женотдела в 1920-х гг. (Фонд P-I215 ЦХАФАК).

Интересными представляются материалы Фонда Р-603 Исполнительного комитета Мариинского уезда (ГАКО), где содержатся документы о работе партийных и государственных органов среди женщин Мариинского уезда.

Большой фактический материал для исследования данной темы был получен из специальной женской прессы - «Коммунистка», «Работница», «Работница и крестьянка». С 8 марта 1914 г. начал выходить журнал «Работница», первый женский журнал, правда, во время гражданской войны он не издавался, в 1923 г. его выпуск возобновляется. С 1920 г. отделом ЦК РКП(б) по работе среди женщин начинает издаваться журнал «Коммунистка». В этом журнале печатались статьи о формах и методах пропагандистской и организационной работы, материал о положительном опыте в деятельности партийных организаций. В этих журналах можно найти программы делегатских собраний, конспекты, тезисы, планы работы. Большой интерес представляет рубрика «Работа мест», где периодически печатались статьи, посвященные работе женотделов среди женщин Сибири1. Об итогах работы среди женщин О

Томской губернии, результатах и перспективах писал П. Томский .

В 1922 г. выходит в свет журнал «Крестьянка», а в 1925 г. появляется журнал «Батрачка». В журналах «Работница», «Крестьянка», «Батрачка» публиковался материал, предназначенный для определенных групп женского населения.

Особый интерес для автора представляет сибирский журнал «Красная сибирячка». В этом журнале печатались, статьи с разъяснением экономической политики коммунистической партии в области сельского хозяйства, женского вопроса, разъяснялись различные постановления и резолюции партии. В этих журналах поднимались вопросы о вовлечении женщин в производство, советскую, кооперативную, профсоюзную работу, о повышении культурно-политического уровня женщин, шло бурное обсуждение брачно-семейного кодекса, изменения быта женщин.

Еще одним важным источником являются центральные, губернские, уездные, городские газеты (1921-1925 гг.): «Власть Советов», «Известия Омского губкома», «Вестник агитации и пропаганды», «Жизнь Сибири», «Красный путь», «Томский крестьянин», «Красный Алтай».

1 Сибирь // Коммунистка. 1920. №6. С.34-35; Шоломович. Два года в Сибири // Коммунистка. 1921. №16-17. С.56-58; Галина А. По Сибири // Коммунистка. 1924. №4. С.27-28; Соколова О. Сибирское совещание заведующих отделами работниц // Коммунистка. 1923. №10. С.32-35; Она же. По Сибири // Коммунистка. 1923. №3-4. С.43-45; Ширман Т. Делегатские собрания в Сибири // Коммунистка. 1924.№5-6. С.41-42; Чазова. День делегатки в Омске // Коммунистка. 1925. №8. С.51-54.

2 Томский П. Итога работы среди работниц и крестьянок Томской губернии // Коммунистка. 1924. №10. С.36-37; Томский П. Работа среди женщин в Кольчугинском округе Томской губернии // Коммунистка. 1925. №7. С.79-82.

Материалы периодической печати помогают воссоздать картину социальных проблем женщин и пути их решения. Вместе с тем, обращаясь к этим данным, необходимо учитывать определенную степень субъективизма в оценках происходящих событий.

Комплексное использование опубликованных и неопубликованных материалов и документов, дополняющих друг друга, образовали довольно-объемную группу источников, анализ которых позволил достичь цели и решить задачи исследования.

Научная новизна работы.

Автором в результате исследования:

1. Установлено влияние нэпа на материальное положение женщин.

2. Определены пути продвижения женщин Западной Сибири в государственные и общественные структуры.

3. Дана оценка степени религиозности сибирских женщин, показаны методьи атеистического воспитания.

4. Выявлены причины и следствия технической неграмотности сибирских женщин.

5. Показаны изменения бытовых условий жизни женщин Западной»-Сибири.

6. Выявлены особенности и направления брачно-семейных отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для. разработки и написания различных научных и публицистических работ, проблематика которых связана с социальными проблемами женщин. Материал исследования может быть использован при разработке учебных лекций, в студенческих работах по истории женского движения в России». Изучение опыта решения женского вопроса в 20-е гг. XX в. может быть полезно для структур, которые занимаются проблемами женщин в настоящее время. Материал исследования может быть использован при дальнейшей разработке тем, касающихся социальных проблем женщин.

Апробация работы. Различные аспекты результатов работы апробированы участием в ряде конференций: «61-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава» (Барнаул, 2003), 5-ая городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2003), региональная научно-практическая конференция «Актуальные социогуманитарные проблемы развития Алтайского края» (Барнаул, 2003), ежегодная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни Науки» (Барнаул, 2004), Межрегиональная научная конференция «Социальная история российской провинции» (Тамбов, 2004), десятая международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Сибресурс-10-2004, Новосибирск).

Результаты исследования также изложены в 5 публикациях автора.

Структура исследования. Построение структуры исследования подчиненно логике поставленных цели и задач. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куликова, Дарья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовательская работа посвящена изучению социальных проблем женщин Западной Сибири в 1921-1925 гг., способов и методов их решения, анализу результатов.

На основании анализа изученного материала автор данного исследования пришел к следующим выводам:

1. Определены способы и направления борьбы с женской безработицей. Рассматривая участие женщин в промышленном производстве как основной фактор их раскрепощения и приобретения ими реального равноправия с мужчинами, большевики уже с первых дней существования советской республики предпринимали шаги по вовлечению женщин в промышленность. Это диктовалось не только и даже не столько политическими взглядами большевиков, сколько экономической ситуацией того периода. Однако с переходом к нэпу начинается вытеснение женской рабочей силы из промышленного производства. Для Западной Сибири, преимущественно крестьянской, имеющей небольшое количество промышленного рабочего населения, проблема с женской безработицей не стояла так остро, как в промышленных губерниях Центральной России. Тем не менее, она не могла остаться незамеченной. В период восстановления народного хозяйства закладываются основные формы борьбы с безработицей: 1) организация артелей и мастерских для безработных женщин, 2) повышение квалификации, 3) привлечение на общественные работы. Однако для их реализации не хватало средств и достаточного внимания со стороны хозяйственный и других организаций. В исследуемый период также идет процесс создания законодательной базы по охране женского труда, хотя в условиях экономического кризиса и острой женской безработицы данные меры по охране труда женщин не могли полностью быть реализованы.

2. Выявлена роль женотделов в повышении социально-политической активности женщин Западной Сибири, использовавшиеся для этого формы и методы. Изучив цели, задачи и структуру отделов РКП(б) по работе среди женщин, их различные методы и формы работы, необходимо отметить, что данная партийная структура проводила большую работу по повышению социально-политической активности женщин Западной Сибири в исследуемый период. Работа женотделов по повышению социально-политической активности привела к тому, что повысился процент женщин, принимающих участие в различных кампаниях, проводимых партийными, советскими и общественными организациями.

3. Дана характеристика изменения социального статуса женщин Западной Сибири. Если раньше женщину рассматривали только как домохозяйку, то теперь ее социальный статус изменился. Руководство страны в целом, и Западной Сибири в частности, принимает активные меры по привлечению женщин к выборным должностям, в том числе и на руководящие должности. Однако результаты этой работы были незначительными. На таком же уровне были результаты действий партийных организаций по вовлечению женщин в коммунистическую партию. Хотя марксистская идеология провозглашала равенство мужчин и женщин, однако даже сами большевики, а тем более простые граждане, особенно крестьяне, недоверчиво относились к общественной, не говоря уже о руководящей, работе женщины.

4. Вскрыты причины религиозности женщин Западной Сибири в исследуемый период, показана эффективность действия партийных организаций по антирелигиозной пропаганде среди женщин. Приверженность религии порой была препятствием для активного участия в общественно-политической деятельности. Кроме того, вера в Бога была одной из причин обращения женщин в случае болезни их самих и их детей к церкви, но не к врачам. Зачастую последствия этого бывали негативными. Научное просвещение женщин было необходимо. Однако большевики рассматривали церковь в качестве одного из главных врагов своей системы, поэтому некоторые меры, предпринимаемые ими для борьбы с религией, имели печальные последствия (разорение и уничтожение храмов, падение моральных устоев). Хотя большевикам и удалось разрушить веру в Бога у части женщин, преимущественно горожанок, однако в силу различных причин религиозные верования в исследуемый период в Западной Сибири были еще сильны.

5. Охарактеризованы пути и методы решения бытовых проблем женщин Западной Сибири. В силу ряда причин значительно улучшить бытовые условия в Западной Сибири не представилось возможным. Вовлечение женщин в общественное производство без создания учреждений, облегчающих ведение домашнего хозяйства, привело к двойной занятости женщин на работе и дома. Особенно тяжело было женщинам, имеющим детей. Хотя руководство Советского государства и создавало законодательную базу охраны материнства и младенчества, реализовать ее в полной мере было невозможно. Однако важен уже сам факт ориентации Советской республики на бытовое раскрепощение женщин, создание условий для сочетания функций материнства и труда на производстве, участия в общественной и политической жизни страны.

6. Определены особенности и следствия развития брачно-семейных отношений в Западной Сибири. Отношение большевиков к семье и браку, семейная политика Советского государства не могли не сказаться на изменении позиций женщин Западной Сибири в семье. В исследуемый период происходили дезорганизация традиционного брачно-семейного уклада, социальная эмансипация женщин; наблюдалось ослабление института брака и основанной на нем сексуальной морали, увеличение числа абортов, рост проституции и венерических заболеваний. Одна из особенностей развития брачно-семейных отношений заключалась в том, что все эти явления в большей степени проявлялись в городе. В сельской местности отношение к женщине-жене оставалось прежним и связано это было, прежде всего, с социально-экономическим укладом крестьянской семьи, развал которой вел к развалу крестьянского хозяйства.

Подводя итог, нужно сказать, что в исследуемый период спектр социальных проблем женщин Западной Сибири было очень широк. Способы и методы решения этих проблемы в 1921-1925 гг. только начинали складываться и не давали больших результатов. Однако нельзя однозначно негативно или позитивно оценивать предпринимаемые руководством Советского государства шаги по решению социальных проблем женщин. Ориентация Советской России на эмансипацию женщин была прогрессивным моментом, но идеологические рамки, социально-экономические условия негативно отразились на добрых начинания. В исследуемый период закладываются основы будущей активности женщин, а всеемте с ними и основы будущих противоречий.