Социальные практики транспортной мобильности и сетевое взаимодействие в аспекте безопасности дорожно-транспортной системы современного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Абдульзянов Артур Рашидович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор наук Абдульзянов Артур Рашидович
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа дорожно-транспортной системы
1.1. Институциональная основа социальных взаимодействий
в дорожно-транспортной системе
1.2. Дорожно-транспортная система в структуре
городского пространства
1.3. Социологический контекст безопасности дорожного движения
ГЛАВА 2. Социальная архитектоника дорожно-транспортного пространства как сферы социального взаимодействия
2.1. Акторно-сетевой уровень транспортной мобильности
2.2. Структура социальных взаимодействий в дорожно-транспортной системе города: индикаторы социологической оценки безопасности
2.3. Устойчивая мобильность и баланс дорожно-транспортной
системы в социологическом измерении
ГЛАВА 3. Социальное измерение регионального дорожно-транспортного пространства (на примере Приволжского федерального округа)
3.1. Национальный, региональный и локальный уровни
безопасности дорожно-транспортной системы
3.2. Инфраструктурная, институциональная
и социокультурная сети дорожно-транспортной системы:
особенности социального взаимодействия
3.3. Социальные практики транспортной мобильности
в городском пространстве
Заключение
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные практики транспортной мобильности и сетевое взаимодействие в аспекте безопасности дорожно-транспортной системы современного города»
Введение
Актуальность избранной темы. Проблема безопасности дорожно-транспортной системы города в социологическом дискурсе обусловлена, с одной стороны, неограниченными возможностями территориальной мобильности, обеспечиваемыми стремительно развивающейся транспортной системой, с другой стороны, перегрузкой дорожно-транспортного пространства современного города ввиду интенсивной вовлеченности всех категорий населения во взаимодействие на уровне «человек - дорога».
Актуальной проблемой современного дорожно-транспортного пространства города в социальном аспекте остается противоречие между высоким уровнем его инфраструктурно-технологического состояния и низкой культурой транспортного поведения участников дорожного движения, что приводит к снижению безопасности дорожно-транспортной системы, влекущему за собой деструктивные социальные явления (нарушения социальных норм, социального порядка).
Социологический анализ существующего институционального конструкта дорожно-транспортной системы призван по-новому осмыслить социальные практики и цели перемещений населения, выявить механизмы, повышающие безопасность жизнедеятельности в дорожно-транспортном пространстве, предложить новую социально-сберегающую модель транспортного поведения городского населения.
Современные исследования дорожно-транспортной системы предполагают обращение к межотраслевым (в нашем случае -социотехническим, социально-правовым) основам развития изучаемых социальных процессов и явлений. В дорожно-транспортной системе по мере развития технологий и повышения уровня жизни населения увеличиваются интенсивность дорожно-транспортного движения и количество взаимодействий в ней, что требует междисциплинарного подхода к разработке практических
предложений с учетом активных социальных практик транспортной мобильности в городском и региональном социуме. Существующие методы обеспечения безопасности дорожно-транспортной системы являются унифицированными для всего российского пространства без учета уникальных особенностей дорожно-транспортной системы городов, определяющей транспортное поведение населения. В связи с этим необходимо разработать региональные социально-ориентированные модели транспортного поведения, основанные на оценке имеющихся социотехнических и социокультурных ресурсов в конкретных областях и регионах.
Анализ процессов безопасности дорожного движения требует активного использования социологического подхода в сфере безопасности дорожно-транспортной системы. Это нашло свое отражение в государственном заказе на регулярные социологические исследования функционирования транспортной инфраструктуры городских округов в регионах Российской Федерации в принятом в мировой практике формате «Т&Т» («транспорт и передвижения»)1.
Самые высокотехнологичные компьютерные методики планирования дорожных систем не способны гарантировать полную безопасность индивидов на дорогах. Формирование и интегрирование пилотной (экспериментальной) модели социально-сберегающего интермодального транспортного поведения являются экономически наименее затратными для государства и эффективными мерами повышения безопасности дорожно-транспортного пространства, но они сопряжены с процессом перестройки общественного сознания, инвестициями в безопасное будущее населения в дорожно-транспортном пространстве городских агломераций.
Актуальность выбранной фундаментальной проблематики соотносится с решением ключевых вызовов, стоящих перед российским обществом,
1 Распоряжение Министерства транспорта РФ от 28 декабря 2016 г. № HA-197-p «Об утверждении Примерной программы регулярных транспортных и транспортно-социологических обследований функционирования транспортной инфраструктуры поселений, городских округов в Российской Федерации». - URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71483444
определенных в Национальных проектах «Демография» и «Безопасные дороги», - модернизация дорожно-транспортной системы, развитие интеллектуальных систем контроля и организации дорожного движения, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, повышение культуры поведения участников дорожного движения, оптимизация использования городского пространства.
Степень научной разработанности проблемы. При раскрытии специфики дорожно-транспортной системы использованы подходы общей теории систем, которые диктуют необходимость учета наличия взаимосвязи между всеми элементами системы (Л. Берталанфи) и эволюции самоорганизующихся систем (У. Росс), необходимость сотрудничества между ее отдельными элементами и внешней средой, соответствия новым потребностям общества (А. А. Богданов).
В русле структурно-функционального подхода заложены идеи, которые позволяют анализировать дорожно-транспортную систему как многофункциональную систему, функционирование которой направлено на удовлетворение потребности общества в безопасности, на организацию институциональных средств для поддержания стабильности (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс). Автором использовались идеи современных российских ученых о неразрывном единстве всех элементов, входящих в социальную систему (А. А. Давыдов, А. Н. Чураков).
При анализе основных проблем безопасности дорожно-транспортной системы автор опирался на работы представителей институционального подхода, в которых раскрывается регламентирующее действие институтов посредством организации совместной деятельности индивидов и системы правил, норм и санкций (Т. Веблен, Дж. Хоманс, Я. Щепаньский).
В контексте исследуемой проблемы актуальны идеи системного подхода, позволяющие рассмотреть дорожно-транспортную систему через призму ее взаимодействия с окружающей средой (Н. Луман). Логика
диссертационного исследования потребовала обращения к идеям П. Бергера и Т. Лукмана о «запасе знаний» и социальном порядке, которые демонстрируют роль следования стандартам исполнения тех или иных ролей участниками дорожного движения как результата механизма типизаций.
Значительный вклад в социологическую интерпретацию дорожно-транспортной системы вносят теории социального пространства, которые были использованы диссертантом и раскрыли ее пространственно-временную протяженность, структурные свойства и механизмы воспроизводства (Г. Зиммель, П. Бурдье, Э. Гидденс, В. А. Писачкин, А. Ф. Филиппов). Вопросы социального пространства города раскрываются в работах зарубежных (Ж. Бодрийар, Л. Вирт, Ф. Теннис) и российских (А. С. Ахиезер, О. Н. Яницкий) социологов. Проблемы архитектурно-пространственной среды исследованы в трудах как зарубежных (Э. Берджесс, Ч. Бут, Л. Лефевр, Р. Маккензи, Р. Парк), так и российских (Н. Л. Антонова, В. Л. Глазычев, М. М. Егоров, Т. В. Ильина, А. В. Иконникова) ученых.
Разработка авторской концепции обусловила изучение широкого круга работ, в которых затронуты методологические основы исследования безопасности. Это труды классиков социологии (Г. Зиммель, П. Сорокин) и российских ученых (Р. И. Зинурова, С. А. Кравченко, А. М. Нагимова, А. П. Абрамов). Методические вопросы обучения нормам, ценностям и образцам безопасного поведения представлены в работах Р. Ш. Ахмадиева, С. А. Бикчантаева, В. Н. Кирьянова. Изучение общих вопросов социальной безопасности стало предметом исследований российских ученых А. В. Агошкова, В. В. Серебрянникова, В. И. Тепечина, Р. Г. Яновского. Безопасность в зависимости от сферы социума, в котором она изучается (национальная, социальная, культурная, информационная, экологическая), как специфическая деятельность, направленная на защиту от внутренних и внешних угроз и создание необходимых условий существования, рассмотрена в
работах российских ученых А. В. Коршунова, В. Н. Кузнецова, О. Г. Огий, М. М. Тишина.
Новые идеи современной социологии, которые объясняют организацию социальной жизни через исследования социальных и технических систем, обеспечивающих мобильность, представлены в теориях М. Трифта, Дж. Урри, М. Физерстоуна, М. Шеллера. Нетрадиционный подход к исследованию сетевой структуры социальных связей, где на первый план выводятся материальные объекты (актанты), гибридность социальных и технических объектов, отражен в концепциях зарубежных ученых М. Каллона, Б. Латура, Дж. Ло.
В социологической науке не разработан комплексный подход, который позволил бы раскрыть особенности социальных взаимодействий акторов дорожного движения в аспекте безопасности на национальном, региональном и локальном уровнях; отсутствует модель сетевого взаимодействия в дорожно-транспортной системе города; не определены социологические индикаторы оценки ее безопасности; не проанализированы социальные практики транспортной мобильности с позиции социально-сберегающего поведения городского населения.
Социологическое осмысление вышеизложенной проблематики стало основанием для выбора темы диссертационного исследования, которая имеет важное теоретическое и практическое значение.
Объект исследования - дорожно-транспортная система в структуре городского пространства.
Предмет исследования - социологические аспекты безопасности дорожно-транспортной системы в городском пространстве, рассмотренные через призму социальных практик транспортной мобильности и сетевого взаимодействия.
Цель диссертационного исследования - выявить социальные практики транспортной мобильности и сетевое взаимодействие в ракурсе безопасности дорожно-транспортной системы современного города.
Задачи исследования:
1. Определить институциональную основу социальных взаимодействий в дорожно-транспортной системе.
2. Выявить социально-пространственный контекст дорожно-транспортной системы города.
3. Раскрыть социальный контекст безопасности дорожного движения.
4. Установить особенности социальных взаимодействий на акторно-сетевом уровне транспортной мобильности.
5. Разработать модель сетевого взаимодействия в дорожно-транспортном пространстве и определить социологические индикаторы оценки ее безопасности.
6. Определить прикладной потенциал концепции устойчивой мобильности для анализа безопасности социальных практик акторов дорожно-транспортной системы.
7. Типологизировать регионы по уровням безопасности дорожного движения как результата социального взаимодействия его участников.
8. Разработать модель социально-сберегающего интермодального транспортного поведения и определить возможности ее внедрения в российских городах.
9. Предложить систему мер для оптимизации инфраструктурной, институциональной и социокультурной сети дорожного движения по практическим направлениям.
Научные гипотезы:
1. Социальное взаимодействие акторов дорожного движения, определяемое установками и ориентациями на безопасное поведение на основе социальных целей, представлений, норм, является ключевой социальной детерминантой безопасности дорожно-транспортной системы.
2. Дорожно-транспортные происшествия представляют собой результат социальных действий акторов дорожно-транспортного пространства, нарушающих стабильное функционирование дорожно-транспортной системы.
Прямой зависимости между состоянием дорожно-транспортной инфраструктуры и территориальным распределением дорожно-транспортных происшествий нет ввиду синергетического эффекта региональных особенностей транспортного поведения.
3. Достижение безопасности дорожно-транспортной системы возможно на основе использования модели социально-сберегающего интермодального транспортного поведения индивидов, способной рационализировать практики транспортной мобильности в городском пространстве.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили идеи классиков социологии Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, которые позволили раскрыть функциональное значение безопасности, продемонстрировать наличие дисфункций в дорожно-транспортной системе и проводить ее анализ через исследование интеракций индивидов. Концепции социального пространства позволили проанализировать дорожно-транспортную систему через призму деятельности людей (Г. Зиммель), раскрытие значения габитуса в качестве усвоенных индивидами правил дорожного движения (П. Бурдье), а также через анализ типизаций участников дорожного движения и институционализации правил (П. Бергер и Т. Лукман).
В исследовательской методологии анализа дорожно-транспортного пространства использовалась концепция Дж. Урри, объединяющая социальные отношения, процессы, взаимодействия, их материальное оснащение, различные виды пространства.
При построении авторской модели социально-сберегающего транспортного поведения были интегрированы идеи зарубежных ученых Р. Парка, Э. Берджесса, Р. Маккензи о социально-экономических закономерностях структурирования и зонирования, районирования городского пространства.
Концептуальной основой авторского подхода к изучению безопасности дорожно-транспортной системы в городском пространстве на уровне социальных взаимодействий стала акторно-сетевая теория, изначально
разработанная в социологии для объяснения взаимодействия индивидов и технических артефактов в социальной системе (М. Каллон, Б. Латур, Дж. Ло).
Эмпирическая база исследования. Социологический комплексный анализ регионального дорожно-транспортного пространства в контексте безопасного для жизни взаимодействия его разностатусных участников основан на результатах нескольких социологических исследований, проведенных автором диссертации:
- анкетный опрос «Безопасность дорожно-транспортной системы» (г. Казань, 2016; п = 2500 человек);
- анкетный опрос «Транспортное поведение населения», проведенный по рекомендации и методологии Министерства транспорта РФ «Транспортно-социологическое обследование функционирования транспортной инфраструктуры» (г. Казань, 2018; п = 1500 человек);
- экспертное интервью с представителями профильных дорожно-транспортных организаций и ведомств (г. Казань, 2018; опрошено 45 экспертов).
В диссертации использован вторичный анализ данных опроса водителей и клиентов такси «Убер» в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, проведенного в 2017 г. Центром перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан (г. Казань) совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (г. Москва), AHO «Европейский университет» (г. Санкт-Петербург).
Информационную базу исследования составили следующие источники:
- базы статистических данных: Федеральной службы государственной статистики «Система показателей Росстата для статистической оценки уровня технологического развития отраслей экономики» (раздел «Транспорт»); Единой межведомственной информационно-статистической системы; Госавтоинспекции «Показатели состояния безопасности дорожного движения»; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан «Аварийность на транспорте в Республике Татарстан»,
«Транспортные средства и пути сообщения в Республике Татарстан», «Основные показатели транспорта общего пользования в Республике Татарстан»; сборника «Статистический справочник «Республика Татарстан -2018»;
- паспорта Национальных проектов и региональные паспорта Национальных проектов «Безопасные дороги» и «Демография»,
- паспорт Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования города Пензы на 20172026 годы;
- паспорт регионального проекта «Программы дорожной деятельности в Республике Татарстан в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;
- Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города Заинска Заинского муниципального района Республики Татарстан (2019).
В диссертационной работе также использованы нормативно-правовые акты, официальные информационные материалы федеральных и региональных органов власти, посвященные проблемам управления дорожно-транспортной системой и состоянию безопасности дорожно-транспортного движения за период с 2001 по 2018 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены институциональные основы социальных взаимодействий в дорожно-транспортной системе, включающие ценностно-нормативный, контролирующе-идеологический (основан на четко разработанной идеологии и развитом социальном контроле), статусно-ролевой, формализованный и интегральный компоненты.
2. Установлено, что в городском социуме социальные взаимодействия, связанные с транспортной мобильностью, коррелируют с пространственными
отношениями, выступающими в качестве критерия социальной включенности в общественные процессы.
3. Определен социологический контекст безопасности дорожного движения, представленный в двухвекторном измерении - инфраструктурном и поведенческом.
4. Установлено, что на акторно-сетевом уровне практики транспортной мобильности обусловлены особенностями социальных взаимодействий, предполагающих неразрывную совокупность индивидов (акторов) и вспомогательных элементов сети (актантов).
5. Разработана и предложена авторская модель сетевого взаимодействия в дорожно-транспортном пространстве в ракурсе его безопасности и определена система эмпирически замеряемых индикаторов безопасности на основании комплексного социологического анализа инфраструктурных, институциональных и социокультурных факторов.
6. Определен социально-прикладной потенциал концепции устойчивой мобильности для оптимизации использования личного автотранспорта и городского пространства, переориентации с приоритета развития дорожно-транспортной инфраструктуры на приоритет удовлетворения потребностей в качественных транспортных перемещениях жителей.
7. Разработана картографированная типология регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации по уровням безопасности дорожного движения, основанная на выявлении особенностей социального взаимодействия акторов дорожно-транспортного пространства в регионе.
8. Предложена модель социально-сберегающего интермодального транспортного поведения, подразумевающая целерациональные, эффективные практики транспортной мобильности городского населения, целью которых является достижение безопасности дорожно-транспортного пространства. Показана перспективность внедрения данной модели транспортного поведения в современных российских городах.
9. Сформулированы предложения по регулированию инфраструктурных, институциональных и социокультурных практик в целях повышения эффективности функционирования системы безопасности дорожного движения на основе концепции устойчивой городской мобильности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Институциональная основа дорожно-транспортной системы проявляется в определяющей роли социальных взаимодействий участников дорожного движения. В социальном пространстве дорожно-транспортная система обладает способностью не только саморегуляции и самовоспроизводства, но и интеграции. Упорядоченное взаимодействие между индивидами, социальными институтами, в основу которых заложены отношения относительной автономии и зависимости между ними, обеспечивает социальную интеграцию дорожно-транспортной системы. Интегральная основа социальных институтов позволяет соединить микро- (социальное поведение личности) и макроуровни (институциональные матрицы социума) социологического анализа.
2. Пространственная структура города как зона социальных взаимодействий воспроизводится на основе реализации социальных потребностей индивидов, связанных с повседневными практиками транспортной мобильности. Дорожно-транспортная система является социальным регулятором ежедневных практик мобильности индивида в городском пространстве. Урбанизационные процессы определяют различия между городским и сельским образом жизни, в котором акцент ставится на типе культуры, организации жизни, роли обычаев и законов, уровне профессионализации ролей, доминирующих ценностях, роли семьи. Такие пространственные явления, как социальная удаленность/приближенность, влияют на функционирование систем мобильности городского социума.
3. В социологическом контексте безопасность дорожного движения представлена пересечением двух векторов: 1) безопасность как состояние дорожно-транспортной инфраструктуры; 2) безопасность как поведенческая стратегия, реализуемая в повседневных практиках участников дорожного движения. В самом обычном значении сущность безопасности вытекает из фактического взаимодействия индивидов, социальных институтов и объектов инфраструктуры с многочисленными обстоятельствами и факторами, оказывающими на них негативное и деструктивное воздействие. Дорожно-транспортные происшествия являются объективным явлением социальной реальности городского пространства, позволяющим определить проблемные зоны в системе безопасности дорожного движения. Безопасность дорожного движения выступает как интегральное условие социальных взаимодействий, обусловленных объективными и субъективными характеристиками.
4. С позиций акторно-сетевого подхода городское пространство представлено социотехнической системой, функционирующей посредством акторов и актантов, что позволяет рассмотреть ее как составляющий элемент сети социальных взаимодействий. Возникает новое социальное явление -социотехнический гибрид, помогающий объяснить противоречие -неразрывность человека и техники в повседневных практиках транспортной мобильности. Все социальные взаимодействия основаны на перемещениях, дифференцирующихся расстоянием, скоростью, интенсивностью. Системы мобильности организуют социальную жизнь в дорожно-транспортном пространстве и формируют ее контуры.
5. Авторская модель сетевого взаимодействия в дорожно-транспортном пространстве основана на акторно-сетевом подходе, включающем анализ трех сетей, в структуре каждой из которых представлены акторы (работники служб, связанных со строительством и обслуживанием дорожно-транспортной системы; представители органов власти и управления;
сотрудники ГИБДД, учреждений здравоохранения и образования, автошкол, СМИ; основные участники дорожного движения) и актанты (автотранспорт; сооружения; дороги, их техническое оснащение и пр.; дорожно-строительные и автотранспортные предприятия; социальные институты, обеспечивающие безопасность дорожного движения; нормативно-правовые документы, регламентирующие поведение населения в дорожно-транспортном пространстве). Инфраструктурная сеть включает дорожно-транспортную инфраструктуру и всех индивидов, обслуживающих ее. Институциональная сеть дорожно-транспортной безопасности представляет совокупность деятельности социальных институтов, включающих в себя учреждения, которые определяют устойчивые формы социального поведения и действия участников дорожного движения в соответствии с общепринятыми нормами. Социокультурная сеть отражает социальные практики транспортного поведения основных участников дорожного движения. Социологическими индикаторами безопасности дорожно-транспортной системы выступают как объективные, так и субъективные (оценка населения) показатели, характеризующие состояние данных сетей.
6. На основе концепции устойчивой мобильности можно выделить три основополагающих принципа построения безопасной дорожно-транспортной системы: мультимодальность (интермодальность), определяющую баланс различных видов транспорта, интегрированность, обеспечивающую их взаимную координации, и устойчивое развитие, подразумевающее равный, справедливый и безопасный доступ к перемещениям. Получая отражение в институциональных и социально-нормативных механизмах, эти принципы закладывают основы построения дорожно-транспортной системы, способной обеспечивать устойчивую городскую мобильность, удовлетворяя социальные потребности горожан.
7. Сравнительный анализ рассчитанных автором интегральных показателей состояния безопасности дорожного движения (количество ДТП с участием разностатусных участников дорожного движения и разных социально-демографических групп (с различным исходом), водителей с девиантным поведением и другие показатели) позволил выделить в регионах Приволжского федерального округа пять групп, дифференцирующихся по уровню безопасности: 1) высокий уровень (Республика Башкортостан, Самарская область); 2) относительно безопасный (Республика Татарстан, Ульяновская область, Чувашская Республика, Республика Марий Эл); 3) средний уровень безопасности (Кировская область, Саратовская область, Республика Мордовия); 4) относительно низкий уровень (Удмуртская Республика, Пермский край); 5) низкий уровень (Нижегородская область, Пензенская область). Установлено, что состояние дорожно-транспортной инфраструктуры региона не является определяющим в территориальном распределении дорожно-транспортных происшествий.
8. Модель социально-сберегающего интермодального транспортного поведения предполагает сбалансированное использование различных видов городского транспорта. Анализ социальных практик транспортной мобильности городского населения Республики Татарстан показывает, что на перспективы и возможности включения модели социально-сберегающего интермодального транспортного поведения в городское пространство существенно влияют два ключевых фактора: удовлетворенность работой общественного транспорта и доступность услуг такси. Так, в городах Республики Татарстан обеспечение услугами общественного транспорта получило положительные оценки у 65 % населения. При этом, несмотря на наличие более чем у двух третей опрошенных одного и более автомобилей в семье, 61 % респондентов осуществляют ежедневные перемещения с помощью общественного транспорта; на личном автотранспорте постоянно передвигаются только менее трети респондентов.