Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Седых, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Седых, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретике - методологический анализ терроризма как социального явления.
1.1 .Основные теоретические подходы к исследованию терроризма как социального явления.
1.2. Глобализационные процессы современности, влияющие на распространение международного терроризма.
1.3. Мотивационные основы современного терроризма: тендерный аспект.
Глава 2. Социальные последствия терроризма как актуальная проблема современности.
2.1. Средства массовой коммуникации и Интернет как инструментальные средства терроризма в формировании общественного мнения
2.2. Влияние терроризма и его негативных последствий на качество жизни населения.
2.3. Социальная профилактика последствий терроризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности»
Терроризм представляет собой одно из наиболее сложных и опасных явлений современности. В настоящее время террористическая угроза приобрела характер повседневной опасности. Террористические акты приобретают все более угрожающие масштабы. Трагические события последних лет показали, что экстремальные ситуации могут достигать международных масштабов, изменяя облик современного мира, обозначая верхнюю границу или мыслимый предел заложенной в человеке деструктивности. Риск гибели от рук террористов вошел в нашу жизнь и стал её неотъемлемой составляющей. Всемирная организация . здравоохранения определяет стихийные бедствия и техногенные катастрофы, к числу которых относятся террористические акты, как ситуации, характеризующиеся непредусмотренной, серьёзной и непосредственной угрозой общественному здоровью.1 По мнению Тарабриной Н. В., Лазебной Е.О. и других авторов на психическое состояние людей наиболее тяжёлое воздействие оказывают техногенные катастрофы . Террористические акты характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве . (ПТСР), возникающем как затяжная или отсроченная реакция на ситуации, сопряженные с серьёзной угрозой жизни или здоровью. Это влечет за собой возникновение ряда негативных социальных последствий, влияющих на различные сферы общественного бытия личности. Следует заметить, что травмирующее воздействие террористических актов складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием её реализации. Современный человек нигде не может чувствовать себя защищенным от угрозы терроризма. Это влияет на социально
1 Психотерапевтическая энциклопедия/Под ред Карвасарского Б Д - СПб Питер-2000- 1019с.
2ТарабринаН В Практикум по психологии постгравматического стресса — СПб Питер-2001-147с психолог ичское самочувствие граждан и затрудняет эффективное социальное функционирование.
Важно отметить, что увеличение числа террористических актов в различных частях мира, влечет за собой не только массовые человеческие жертвы и разрушение материальных ценностей, но и разрушение духовно -нравственных ценностей и моральных устоев современного общества. Это обусловлено тем, что социально опасными результатами терактов становятся последствия пролонгированного действия. В результате бесчеловечного кровопролития происходит деформация общественного сознания. Это выражается в снижении уровня толерантности обществ, подвергшихся . террористической атаке, разрушении основополагающих гражданских прав, прежде всего, права на жизнь. Следствием этого является неудовлетворенность социально - политическим устройством общества, что проявляется в снижении авторитета власти. Кроме этого терроризм порождает недоверие, а порой и ненависть между представителями различных национальных групп, которые трудно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Терроризм в его нынешних формах и проявлениях стал возможен в контексте глобализационных процессов современности. Происходящие социальные, политические, экономические, социокультурные преобразования • послужили катализатором в обращении к практике террора как одного из наиболее доступных и эффективных методов политического давления. Теракты с каждым годом становятся всё более организованными и жестокими с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. Однако в настоящее время наблюдается не только рост финансовых возможностей и технической оснащенности террористических организаций, но и распространение экстремистской идеологии, значительное увеличение числа лиц, участвующих в террористической деятельности, среди которых определённое количество выступает в качестве смертников. Это во многом ' стало возможно в условиях глобальных социально - экономических, политических и иных изменений.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проектирования системы мер по социальной профилактики терроризма. В этой связи необходим как социально - философский анализ состояния современного терроризма, так и анализ его социальных последствий, качественно изменяющих бытие современного человека и общества.
Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия интерес к проблемам современного терроризма резко возрос. В силу своего комплексного характера проблема диссертационного исследования является объектом изучения различных наук: философии, юриспруденции, социологии, политологии, психологии. Как отечественными, так и зарубежными исследователями рассматривается сущность терроризма, причины, цели, мотивы террористической деятельности. Однако социальным последствиям терроризма уделяется недостаточно внимания.
Терроризм как социальное явление подвергается комплексному анализу в трудах Ю. Антоняна, О. В. Будницкого, К. С. Гаджиева, А.А. Гусейнова, С.Е. Ермакова, О.А. Колобова, Б. Нетаньяху, В.Е. Петрищева, Р. Б. Рыбакова, К. Н. Салимова, А. И.Суворова, В.В. Устинова, А,М. Хазанова.
Большой вклад в изучение взаимосвязи терроризма с глобализационными процессами современности внесли О. Т. Богомолов, А.Г. Володин, JI. Б. Вордомский, В.Я. Выборнов, Н. Делягин, Г. Г. Дилигенский, О.В.Зотов, Н.Б. Лебедева, К.В. Марков, А.Г. Володин, М. В. Ильин, В. М. Коллонтай, В. Н. Коновалов, Б. Миркосынов, Н. В. Римашевская, О.В.Широков.
Целям и побуждающим факторам терроризма посвящены труды Ю Е. Алексеевой, A.M. Аргунова, Р. Жаккара, К.В. Жаринова, В.И. Измайлова, А. Камю, И. Кондрашина, JI. А. Китаев - Смыка, С. А. Модестова, З.К. Набиева, К. Л, Оотса, Д. В. Ольшанского, P.P. Сикоева, М. Требина, Б.Г. Чуркова, Д. Хаббарда.
Изучение мотивации и социальной сущности терроризма предполагает к обращение к феномену «агрессии», проясняющей бытийные характеристики терроризма. Данный феномен рассматривается в трудах А. Бандуры, А. А. Гусейнова, К Лоренца, Д. Майерса, 3. Фрейда, Т.В. Шилуновой.
Взаимоотношение СМИ и деятельности террористов рассматривается в трудах М.П. Бочарова, Н. И. Бусленко, А. А. Водолагина, Н. Г. Игнатова, А. Коновалова, С. И. Моткова, А. С. Панарина, Д.В Ольшанского, А. Н. Чумикова, Ф. И. Шаркова. Воздействие терроризма на общественное мнение анализируется в работах К. Н. Салимова, В. В. Устинова Е. Холмогорова, О.Хлобусова.
Влияние угрозы терроризма на общественное сознание и общественное мнение изучается в работах А. Г. Антипченко, Х.В. Дзуцева, Н. Иванова, Л. А. Китаев - Смыка, В.К. Лемашова, Н. Попова, В.Г. Пузикова, А.Ф.Тимофеева, О.Хлобусова, В. Чернышева.
Последствия переживания экстремальных, кризисных ситуаций, к которым относятся теракты, с социально - психологической точки зрения, описаны . И. Анцифировой, Ф.Е. Василюком, Л. В. Куликовым, Е. О. Лазебной, Н. В Тарабриной.
Социальные последствия терроризма и пути их профилактики обозначены в работах Н. С. Авдулова, Ю. И. Алиева, В. Г. Варканьянц, И. И. Кондрашина, Л. А. Китаев - Смыка, В.В. Устинова, О. М. Хлобусова, Б.Г. Чуркова.
Проблемы современного терроризма рассмотрены в следующих диссертационных исследованиях: Белая Е. В. «Феномен терроризма в современном обществе»(2003); Улупова Г. А. «Терроризм как социальный феномен»(2003); Гряколов Н. А. «Террор: социально - философский анализ»(2003) Антонов Г. А. «Международный терроризм как деструктивный способ социально - политических изменений в условиях глобализации»(2005), Красков С.И. «Социально - духовные основы современного терроризма»(2005)и др.
Но вместе с тем, несмотря на несомненную актуальность изучения социальных последствий терроризма исследование данной проблемы находится на начальной стадии.
Объект исследования: терроризм как социальное явление.
Предмет исследования: социальные последствия терроризма. Цель исследования: изучение социальных последствий терроризма и основных подходов их профилактики. Задачи исследования:
1. проанализировать основные теоретические подходы к изучению терроризма;
2. исследовать глобализационные процессы современности, влияющие на возникновение и распространение международного терроризма;
3. изучить мотивационные основы современного терроризма;
4. рассмотреть использование террористами СМК как средства формирования общественного мнения;
5. рассмотреть социальные последствия терроризма и их влияние на качество жизни населения;
6. разработать меры социальной профилактики терроризма. Теоретико - методологическую основу исследования составляют методы структурно - генетического анализа и синтеза, единства логического и исторического, диалектический метод. Определяющими методологическими принципами диссертационного исследования явились принципы системности, объективности и всесторонности. В качестве эмпирического базиса для философского анализа использовались данные, полученные в результате проведенных нами исследований с помощью методов психологической диагностики, статистических методов, социологического опроса, контент -анализа.
Научная новизна диссертационного исследования:
• проанализированы глобализационные процессы конца XX начала XXI веков, влияющие на возникновение и распространение современного международного терроризма; У
• определена специфика мотивации современного терроризма; выделен тендерный аспект мотивации;
• показано преднамеренное и целенаправленное использование террористами современных СМК для усиления значения своей деятельности и достижения социально - политических целей;
• проанализированы социальные последствия террористических акций, а также социальные последствия угрозы терроризма как на уровне индивидуального, так и общественного сознания;
• исследовано влияние угрозы терроризма на качество жизни населения; дано определение фрустрационной толерантности в контексте социальных последствий терроризма;
• разработана комплексная система социальной профилактики терроризма, включающая в себя как мероприятия, направленные на предупреждение обращения к террористической деятельности, так и на профилактику негативного воздействия социальных последствий террористических актов и ослабление негативного влияния угрозы терроризма на общественное мнение. На защиту выносятся следующие положения:
1. К глобализационным процессам, влияющим на возникновение и распространение современного международного терроризма, на наш взгляд, относятся: новая геополитическая и экономическая стратификация, культурная интервенция либеральной идеологии; негативные последствия глобализации, влияющие на различные сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную, культурную. Новая геополитическая ситуация требует гармонизации процесса формирования и становления мирового глобального сообщества. Одной из базовых социальных ценностей в глобализирующемся социуме, на наш взгляд, должна стать этническая толерантность, которая будет способствовать формированию новой глобальной этики и новых подходов к решению социальных проблем.
2. Мотивация современного терроризма многоаспектана. Специфика терроризма как разновидности деструктивной человеческой деятельности заключается в том, что террорист совершает безличные убийства, то есть отношение к жертвам не имеет личностной окраски. По этой причине для него важны мотивировки: идейно - риторические конструкции, придающие террористической деятельности «высший смысл». На наш взгляд, в качестве мотивировки современного терроризма выступает религия. Однако, побудительные причины обращения к террористичекой деятельности у мужчин и женщин, специфичны. Это иллюстрирует тот факт, что самопожертвенные акты террора совершаются преимущественно женщинами. Принципиальное различие в природе мотивации заключается в том, что с точки зрения мужчин - террористов - террор является средством достижения экономического и политического господства, с точки зрения женщин - террор - способ самореализации, достижение ощущения силы и контроля, повышения собственного социального статуса.
3. СМИ являются инструментом в формировании террористами общественного мнения. При этом учитывается, что масс-медиа, как правило, подают информацию о терактах как сенсацию. Такой стиль подачи информации способствует увеличению масштаба катастрофы, что приводит к усилению негативного воздействия терростических акций на общество. Терроризм направлен не на конкретных лиц, его цель устрашение широких слоев населения. СМИ используются террористами как коммуникационный канал. Теракт, представляет собой манипулятивный акт коммуникации и является средством управления социально - политическими процессами, поскольку «сообщение», которое в нём закодировано имеет своим адресатом власть. Общество выступает в качестве резонансной среды.
4. Угроза терроризма оказывает негативное влияние на качество жизни населения. Негативными социальными последствиями террористических акций является снижение уровня фрустрационной толерантности у пострадавших. На наш взгляд, фрустрационную толерантность в контексте социальных последствий терроризма, целесообразно рассматривать как порог терпимости к негативным эмоциональным переживаниям, вызванным травматическим стрессом. Это затрудняет процесс социальной адаптации на основе экстремального опыта и является предпосылкой к возникновению различных форм дезадаптивного социального поведения.
5. Угроза терроризма оказывает негативное воздействие, как на общественное, так и на индивидуальное сознание. На уровне индивидуального сознания это проявляется в возникновении ряда негативных социально - психологических реакций, таких как невротическая тревога, страх, способные перерасти в фобии. На уровне общественного сознания, как показали результаты проведенных нами исследований, распространение терроризма, способствовало принятию насилия как средства достижения социальной справедливости. Это, на наш взгляд, влечет за собой повышение агрессивности, рост национальной нетерпимости в обществе и служит предпосылкой к возникновению ксенофобии.
6. В настоящее время требуется комплексная профилактика социальных последствий терроризма. Необходимо внедрение специализированной программы профилактики социальных последствий терроризма, ориентированной на улучшение качества жизни населения, включающей комплекс мер просветительско - пропагандистского характера, направленных на формирование мировоззренческих установок, основанных на гуманистических ценностях. Особенно активно следует вести данную просветительско -пропагандистскую работу в молодежной среде.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе изучаются факторы, влияющие на распространения современного терроризма, анализируется мотивация террористов, что является важным для организации наиболее эффективной антитеррористической деятельности. Результаты исследований социальных последствий терроризма на уровне индивидуального и общественного сознания, в силу их социально -философского характера, представляют интерес для специалистов, занимающихся оказанием разного рода помощи пострадавшим от террористических актов и принимающим участие в их социальной реабилитации.
Применение основных положений данного исследования может послужить методологической базой для построения комплексной системы социальной профилактики терроризма, в чем и состоит основная практическая значимость данной диссертации.
Результаты исследования могуг быть использованы в базовых курсах социально - гуманитарных дисциплин, при разработке спецкурсов, направленных на формирование гуманистических ценностей, а также при чтении спецкурсов по поведению в экстремальной ситуации и оказанию помощи пострадавшим от терактов.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были апробированы на ежегодном Межвузовском круглом столе «Гендерная социология - экономика - образование» (г. Москва, Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации, 2005); «Женщина и мужчина в транзитивном обществе» (г. Ростов н/Д, факультет социологии и политологии РГУ, 2005); «Размышление на ужас дня» (г. Ростов н/Д, ДГТУ, 2005) и на ежегодных тендерных чтениях Северо - Кавказского научного центра высшей школы.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии, включающей 208 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Седых, Наталья Сергеевна
Заключение
Терроризм представляет собой одно из наиболее сложных явлений современности. Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.
Под глобализационнымии процессами, влияющими на распространение современного международного терроризма, следует понимать новую геополитическую и экономическую стратификацию, культурную интервенцию либеральной идеологии; влияние негативных последствий на различные сферы жизни общества. Негативными последствиям экономической и политической глобализации является то, что ТНК стали субъектами экономических и • политических отношений. Это лишило самостоятельности развивающиеся страны в принятие экономических и политических решений. Международный терроризм становится формой внеэкономического и внеполитического противостояния. Кроме этого, ставшее возможным передвижение людей, капиталов, информации, к тому же частично в нелегальной форме, привело к глобализации преступности, в том числе и наркобизнеса, являющегося главным способом самофинансирования терроризма. Экономическая и политическая глобализация оказывает негативное воздействие на социальную сферу. Это проявляется в углублении разрыва в социально - экономическом положении ' индустриально - развитых стран и развивающихся. Усиливающаяся массовая нисходящая мобильность населения, отсутствие жизненных условий и возможностей части населения планеты способствует становлению терроризма как формы социального протеста. Происходящие процессы образования транснациональной культуры приводят к распаду национально - культурной идентичности и способствуют росту религиозного фундаментализма, являющегося идеологической базой терроризма. Это свидетельствует о том, что активизация международного терроризма в его нынешних формах и масштабах стала возможна в контексте противоречий, порождаемых глобализацией. Соответственно, требуются меры на международном уровне, направленные на гармонизацию протекания глобальных процессов. В этой связи актуально формирование новой глобальной этики, новых подходов к решению социальных проблем.
Мотивация современного терроризма многоаспектна. Террористической деятельности присуще социальный мотив, цель, социальные условия. Социальный мотив - активное изменение мироустройства. Цель - создание всемирного халифата, являющегося конфедерацией мусульманских государств. Социальные условия - аномия, проявляющаяся в негативном отношении к общепринятым моральным, этическим, правовым нормам. Мотивация современных террористов имеет тендерные различия. Принципиальное различие заключается в том, что с точки зрения мужчин - террористов -террор является средством достижения экономического и политического господства, с точки зрения женщин - террор - способ самореализации, достижение ощущения силы и контроля, повышения собственного социального статуса. Соответственно, целями мужского терроризма являются -социоцентрические и прагматичесие. Социоцентрические цели в контексте современного терроризма выражаются в джихаде (священной войне с «неверными», являющейся одной из основных обязанностей мусульманина) как инструменте «таджихада» - идеологического, религиозного и социально -политического обновления. Прагматические цели состоят в создании «Объединенного исламского государства», обладающего экономической и политической мощью. Женщины - террористки преследуют экзистенциальные цели. Теракт является для женщины способом самоактуализации, идентичности, повышения ценности собственной личности. Следует отметить, что понимание специфики мотивации террористов имеет важное значение в контексте антитеррористической деятельности, так как способствует более четкому составлению психологического портрета, а также выявлению круга лиц, потенциально способных к террористической деятельности. Это дает возможности для определения путей социальной профилактики терроризма.
Средства массовой коммуникации являются инструментом терроризма в формировании общественного мнения. Террористы для достижения главной цели - создания «Объединенного исламского государства» используют СМИ, позволяющие им достигать важнейшей промежуточной цели - дестабилизации социальной жизни населения и дескридитации демократических правительств, не способных защитить граждан от терактов. В контексте данной проблематики, на наш взгляд, теракт представляет собой манипулятивный акт коммуникации. Он представляет собой коммуникацию между террористом или террористической группой с одной стороны и государственной властью с другой. Террористический акт является средством управления социально -политическими процессами, «сообщение», которое закодировано в теракте имеет своим адресатом власть. Общество выступает в качестве резонансной среды. При этом террористы учитывают, что современные СМИ стремятся к освещению событий, обладающих неординарностью, новизной фактов, сенсационностью. Такой стиль подачи информации о терактах усиливает наносимый террористами психологический ущерб и способствует травматизации общества. Об этом свидетельствуют социологические данные. Это обосновывает необходимость выработки морально - этических рекомендаций и рекомендаций общего характера относительно деятельности журналистов по освещению терактов.
Социальные последствия терроризма негативно влияют на качество жизни населения. Под социальными последствиями терроризма, на наш взгляд, следует понимать влияние терроризма на изменение мировоззренческих установок в обществе, ценностных ориентиров, жизненных приоритетов, что на субъективном уровне выражается в нарастании страха перед «лицом террора» и закреплении в общественном сознании насилия как средства достижения социальной справедливости. Угроза терроризма оказывает негативное влияние как на индивидуальное, так и на общественное сознание. На уровне индивидуального сознания это выражается в появлении ряда негативных социально - психологических явлений. К ним относится возникновение фобий, проявляющихся интенсивным страхом перед лицом террора; нарушение чувства безопасности и появлении ощущения полной беззащитности перед лицом террора; неконструктивных поведенческих реакциях на фрустрацию, имеющих крайние формы. Причем у пострадавших от терактов данные реакции носят более интенсивный характер. Негативное влияние угрозы терроризма на общественное сознание выражается в появлении у населения страха перед лицом террора, в повышении уровня агрессивности, влияющей на обострение межнациональных отношений. Кроме этого, полученные нами эмпирические данные показали, что у пострадавших от терактов наблюдается снижение уровня фрустрационной толерантности. Это затрудняет процесс социальной адаптации на основе экстремального опыта. Таким образом, полученные нами эмпирические данные свидетельствуют о необходимости профилактики социальных последствий терроризма.
Под социальной профилактикой терроризма, на наш взгляд, следует понимать комплекс мер, направленных на предупреждение террористической деятельности и улучшение качества жизни населения. Это подразумевает решение двух основных задач: снижение числа сторонников террористической идеи и профилактики негативного влияния социальных последствий терроризма, как на общественное, так и на индивидуальное сознание. Решение ' первой задачи, на наш взгляд, возможно посредством информационно -пропагандистских методов. Одним из ведущих методов профилактики в рамках решения второй задачи должна стать социальная реклама, ориентированная на снижение уровня тревожности и предотвращение панических настроений в связи с угрозой терроризма. На наш взгляд, назрела необходимость внедрения специализированной профилактической программы. Миссия такой программы состоит в ориентации на улучшение качества жизни населения, укрепление психического здоровья, цель программы - повышение психической устойчивости индивида к угрозе психотравмирующих воздействий. Программа адресована как людям, испытывающим потребность в данном виде психосоциальной помощи, так и специалистам, оказывающим её в реальных условиях. На наш взгляд, данные профилактические мероприятия должны осуществляться в рамках первичной психопрофилактики и состоять из нескольких этапов: снижение эмоционального возбуждения; когнитивное переструктурирование; обучение эффективным формам поведения в . экстремальной ситуации. Кроме этого, требуется комплекс мер просветительско - пропагандистского характера, направленных на формирование мировоззренческих установок, основанных на гуманистических ценностей. Необходимость данных мер обусловлена влиянием угрозы терроризма на повышение уровня агрессивности современного общества, обострение межнациональных отношений.