Социальные параметры взаимодействия здравоохранения и системы национальной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Русов, Евгений Иванович

  • Русов, Евгений Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 155
Русов, Евгений Иванович. Социальные параметры взаимодействия здравоохранения и системы национальной безопасности России: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Русов, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. понятийный аппарат исследования.

1.2. Безопасность как институциональная характеристика.

1.3. Социологические параметры концепции национальной безопасности.

Г л а в а 2. НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Здравоохранение как социальный институт.

2.2. Борьба с биотерроризмом.

Глава 3. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Демографическая безопасность.

3.2. Экологическая безопасность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные параметры взаимодействия здравоохранения и системы национальной безопасности России»

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется переходом от глубокого спада во всех областях общественной жизни к подъему. Однако, темпы восстановления или преобразования социальных институтов общества, отношение к ним людей очень разнятся. При этом оказывается, что жизненно важные социальные институты развиваются медленнее, чем менее значимые, как в силу неадекватного научного обеспечения, так и в силу ослабления связей между ними. В этих условиях задачей социологии является достоверная, теоретически обоснованная оценка тенденций развития системы социальных институтов реформируемого общества. Эта задача может решаться эмпирическими методами, но она не может быть решена только ими [21,126]. Необходимо создание адекватных моделей взаимодействия социальных институтов для выдвижения обоснованных социологических прогнозов.

Одним из важнейших социальных институтов в современных условиях в России, на наш взгляд, является система национальной безопасности. Особенно большой вред развитию системы национальной безопасности нанесла ее реорганизация в период конца 80-х - начала 90-х годов. Эта реорганизация, практически, разрушила инфраструктуру национальной безопасности и нанесла непоправимый вред отдельным ее элементам [33,34,108]. Сейчас нам приходится, по сути дела, начинать все заново.

В этой ситуации особенно важно четко представлять, что такое национальная безопасность, элиминировать негативные стороны процесса ее становления, учитывая прошлый опыт, а также создать научно обоснованный прогноз ее развития в связи с другими социальными институтами общества. Только на этой основе можно перейти к формированию соответствующих установок массового сознания и к отработке отдельных параметров всей системы безопасности.

При этом сразу необходимо выделить приоритеты взаимодействия этой системы с другими социальными институтами общества. Важнейшим из них является система охраны здоровья граждан. По сути дела, и политика в области национальной безопасности, и политика в области охраны здоровья имеют один предмет - это человек, качество его жизни. И цель создания этих институтов одна - охранять и защищать человека.

Необходимо отметить также, что обе эти системы взаимодействуют именно на государственном, национальном уровне. Исторически сложившийся тип взаимоотношений между государством и здравоохранением определил развитие государственной модели российского здравоохранения, его государственный характер. В России, в отличие от западных стран, где корни институционализации деятельности по охране здоровья - это, прежде всего, институционализация частной врачебной практики и цеховая, профессиональная солидарность, эта деятельность в большей мере инициировалась государством [165].

Сложная ситуация, сложившаяся в отечественном здравоохранении, во многом зависит от соответствия институционально-организационной структуры отечественной модели здравоохранения изменениям, происходящим с другими социальными институтами общества [170]. В соответствии с этим особое значение приобретает анализ деятельности здравоохранения не только в традиционном контексте (как комплекса мероприятий медицинского, социального и экономического характера, либо как системы учреждений, осуществляющих эти мероприятия), но как сферу общественно значимой деятельности, интегрированной в систему всех социальных институтов общества.

Степень разработанности проблемы. Постановка проблемы взаимодействия социальных институтов, а также изучение их роли в социальных изменениях и социальном развитии имеют длительную историю научного поиска, что нашло свое отражение в разработке различных научных направлениях и теоретических исследованиях.

1. Первым обратил внимание на проблему устойчивости — изменчивости институтов Э.Дюркгейм, который охарактеризовал ситуацию социальной дезорганизации понятием аномии. Дальнейшие исследования этого вопроса проводились с позиций структурного функционализма с привлечением идей эволюционизма и связаны с трудами Т.Парсонса и Э.Шилза, которые рассматривали проблему развития и изменения социальной системы как проблему приведения ее в соответствие с требованиями институционализированной нормативной модели (адаптация). Сконструировать модель социального изменения в традициях структурно-функционального анализа попытался Р.Мертон, находившийся под влиянием идей П.Сорокина и Т.Парсонса. Кроме структурно-функциональной модели социальных изменений существует целый ряд других однофакторных и многофакторных моделей -органицизм Г.Спенсера, географический детерминизм Г.Бокля, экономический детерминизм К.Маркса, идеология (М.Вебер); технологический детерминизм -теория культурного лага У.Огборна об адаптивности нематериальной культуры (политических и социальных институтов), институционально-эволюционная экономическая теория (традиция «старого» институционализма - Т.Веблен, Дж.Коммонс, Дж.Ходжсон и «нового институционализма -Д.Норт, М.Олсон, Р.Познер и др.).

2. Решение проблемы взаимодействия института здравоохранения с другими социальными институтами общества большинством авторов, являющихся преимущественно членами этого института, сводится к улучшению финансирования этой отрасли или удешевлению медицинской помощи за счет оптимизации деятельности служб здравоохранения (в этом контексте очень показательно название Доклада Всемирной Организации Здравоохранения 2000 года - «Системы здравоохранения: улучшение деятельности»).

Это относится как зарубежным экспертам (Р.Салтман, Дж.Фигейрас, М.Уайтхед, Д. Хантер и др.), так и к российским исследователям

В.И. Стародубов., И.М.Шейман, В.Ю.Семенов, О.П.Щепин и др.). Эти подходы, безусловно, актуальны и требуют дальнейшего развития.

Особое значение для исследования взаимодействия здравоохранения с другими социальными институтами представляют работы в области политики здравоохранения М. Ремера (M.I.Roemer), в которых описывается деятельность и особенности функционирования различных моделей здравоохранения с позиций политологии. Исследованию концепта «система здравоохранения» посвящены работы американского социолога медицины М.Филда (M.J.Field), рассматривающего здравоохранение как систему структур и ролей, обеспечивающих оказание медико-санитарной помощи на национальном уровне, работы отечественных ученых В.Филатова, И.Чудиновой, Я. Погорелова и др. [120, 162, 169, 170].

В то же время анализ доступной литературы показал, что фундаментальных социологических исследований здравоохранения как социального института, а также процессов его взаимодействия с другими социальными институтами общества, в настоящее время недостаточно.

3. Вопросы безопасности также не являются новыми для наших исследователей, над ними работало не одно поколение ученых: политологов, правоведов, экономистов, социологов. Однако, все они определяли безопасность в зависимости от конкретного предмета своего исследования. Так, подробную классификацию опасностей мы находим в работах Н.И. Локтионова, А.И.Палий [85]. Феномен безопасности в ее различных вариантах раскрыт в трудах Ю.Г.Носкова [106,107]. В своей работе мы использовали идеи этих авторов.

Собственно национальной безопасности посвящены, в основном, правоведческие документы и исследования. Среди них достойны упоминания работы С.Лыкшина, А.Свинаренко [86], С.Жукова [54].

Эмпирические исследования, проводившиеся социологами и политологами по этому вопросу, в большинстве своем, носили закрытый характер, мы знакомы с ними, но не имеем права ссылаться на них в открытой печати.

В последнее время появилось много работ, посвященных отдельным областям безопасности. Фундаментальные, но пока не использованные на практике труды по военной безопасности О.Белкова [14], С.Евтушенко [51], Ю.Дерюгина [47]. Большой интерес вызывают спорные и противоречивые работы по экономической безопасности В.Кудрова, А.Фомина [163], А.Абалкина [3]. Вопросам демографической безопасности большое внимание уделяется в медицинской печати. Хорошо разработана тема экологической безопасности в работах Н.Мальцевой, В.Деларю, Н.Моисеева [99].

Несмотря на обилие материала, он до сих пор не систематизирован, кроме как в законах. Более того, концепция национальной безопасности, созданная достаточно поспешно, сейчас опять перерабатывается. Нам представляется, что причина здесь в отсутствии единого методологического подхода к проблеме, а, главное, отсутствие ярко выраженных приоритетов, одним из которых должна стать ориентация на интеграцию системы национальной безопасности и института здравоохранения.

Целью исследования стало определение необходимых и достаточных условий интеграции системы национальной безопасности и системы охраны здоровья граждан как социальных институтов современного российского общества.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи: дать классификацию опасностей и интерпретировать их в категориях социологии медицины; рассмотреть безопасность как институциональную характеристику; определить социологические параметры концепции национальной безопасности; эксплицировать необходимые условия интеграции здравоохранения в систему национальной безопасности; выявить достаточные условия институционального взаимодействия системы национальной безопасности и системы здравоохранения (на примере борьбы с биотерроризмом); показать механизм такого взаимодействия на примере его легитимизированных форм (демографическая безопасность и экологическая безопасность).

Рабочая гипотеза исследования. Целью существования любой системы национальной безопасности является сохранение здоровья и жизни человека путем сохранения стабильного и безопасного общества. Целью существования любой национальной системы здравоохранения является сохранение здоровья и жизни человека путем оказания качественной медико-профилактической помощи. Цель - одна, механизмы достижения - разные. Они должны коррелироваться между собой. Корреляция осуществляется на институциональном уровне. Это является необходимым условием взаимодействия. Следовательно, институциональный уровень развития и той, и другой системы должны быть соизмеримыми. Кроме того, в их развитии должна быть заложена установка на взаимодействия - через выделение взаимных приоритетов. Это является достаточным условием взаимодействия. В настоящее время в России система национальной безопасности переживает период становления после деструкции 80-90-х годов прошлого века. Здравоохранение переживает период реформирования - переход от государственной к поливариантной системе. Следовательно, это тот исторический этап, когда координация процессов перестройки обоих институтов, комплиментарная синхронизация их реформирования может дать наибольший эффект в плане повышения качества жизни, элиминации негативных тенденций депопуляции.

Методологической основой исследования явились подходы, разработанные в западной и отечественной социологии медицины, некоторые положения философии политики и права. Автор использовал методы компаративного и системного анализа. В работе использовался структурнофункциональный подход, комплексный общеисторический подход, анализ документов, макросоциологический подход и институциональный анализ, а также междисциплинарный подход.

В диссертации использовались методологические подходы к анализу российского здравоохранения как социального института, отраженные в работах Г.И.Царегородцева, А.М.Изуткина, З.П.Петленко, А.В.Решетникова, Т.И.Стуколовой.

Объект исследования - институциональная структура современного российского общества.

Предмет исследования - взаимодействие системы национальной безопасности и системы здравоохранения как социальных институтов.

Научная новизна исследования состоит в выделении и обосновании необходимых и достаточных условий институционального взаимодействия здравоохранения и системы национальной безопасности в современной России.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Под национальной безопасностью можно понимать также систему мер, на разных уровнях и условиях, направленную на предотвращение и ликвидацию угроз для устойчивого развития личности, общества, экономики и государства, способность объединяющей государственно-территориальной общности всего населения России удовлетворять, несмотря на существующие угрозы, те потребности, которые необходимы для их воспроизводства и всестороннего развития. Таким образом, система национальной безопасности по определению отвечает требованиям, предъявляемым к социальным институтам и, следовательно, должна находится в определенном устойчивом соотношении с другими социальными институтами, прежде всего с институтом охраны общественного здоровья.

2. Для того, чтобы институциональные характеристики здравоохранения соответствовали аналогичным характеристикам института национальной безопасности, что является необходимым условием их взаимодействия, целесообразно, прежде всего, совершенствование законодательной базы для создания условий участия общественности в формировании политики здравоохранения на местном уровне и реальных механизмов защиты прав пациента, отказ государства от негарантированных социальных мандатов в сфере здравоохранения, завершение правового оформления новых форм оказания медицинской помощи (общая практика, сестринский уход, частная практика). Главным условием реформирования здравоохранения как социального института, обеспечивающего, в том числе и безопасность страны, является структурное упрощение системы в сочетании с повышением функциональности ее элементов и частей

3. Любая опасность является, в конечном итоге, опасностью для жизни и здоровья человека. Следовательно, структура национальной безопасности должна включать охрану здоровья и жизни человека как системообразующий фактор институализации данной сферы деятельности. Классификация видов безопасности предоставляет возможность рассмотреть интеграцию охраны общественного здоровья как социального института в систему национальной безопасности на основе принципов взаимодействия социальных институтов в конкретной общественной системе.

4. Борьба с биотерроризмом наиболее отчетливо демонстрирует возможности кооперации системы здравоохранения и системы национальной безопасности. Здесь четко прослеживается распределение функций. Система национальной безопасности - выявляет субъектов, методы, тенденции биотерроризма, намечает и реализует стратегию его предупреждения. Система здравоохранения - проводит исследования возможных видов бактериологического оружия и бактериологических агентов, разрабатывает методы медицинской помощи в случае террористической атаки, осуществляет обучение населения и, разумеется, обеспечивает медицинскую и психологическую помощь населению. При этом национальные системы здравоохранения и национальной безопасности выступают на международной арене как единый агент антитеррористической деятельности. и

5. Выделение демографической безопасности в отдельный структурный блок системы национальной безопасности обусловлено тем, что фактор охраны здоровья здесь является только одной из составляющих. Другими составляющими являются экономическая и миграционная. Они так же связаны между собой как и с собственно медицинской составляющей. При этом ведущей является экономическая. Следовательно, в таком направлении как демографическая безопасность, институциональные характеристики системы здравоохранения и системы национальной безопасности интегрированы не непосредственно, а путем многофакторного синтеза компонентов других социальных институтов.

6. Ограничение предмета экологической безопасности только природоохранными проблемами приводит к ее искусственной изоляции от деятельности других социальных институтов. В то же время, идея экологической безопасности позволяет объединить действия всех субъектов, ответственных за поддержание качества жизни каждого индивида. Только взаимодействие института здравоохранения и института национальной безопасности позволит преодолеть ограниченность экологического подхода и придать ему новый смысл. Соответственно, целесообразно перераспределение средств, выделяемых в бюджете на экологическую безопасность по критерию повышения качества жизни. Цели и задачи системы здравоохранения как социального института должны быть приоритетными при формировании политики экологической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материал и выводы исследования позволяют типологизировать анализ взаимодействия системы здравоохранения с другими социальными институтами общества, что существенно для развития макроуровня социологии медицины.

Результаты исследования могут быть использованы при переработке Концепции Национальной безопасности, которая в настоящее время ведется, а также в разработке федеральных и региональных программ по охране здоровья граждан.

Апробация работы. Автор представлял материалы и результаты исследования на научно-практических конференциях различных уровней (Краснодар, 1999, 2000; Волгоград, 2000, 2001; Ставрополь, 2002; Гродно, 2003). Автором опубликовано 7 научных работ, их них 4 по теме диссертации. Результаты внедрены в практику работы Краснодарского военного института имени генерала армии Штеменко С.М. (имеется 2 акта внедрения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения и списка литературы (204 источника). Объем работы - 156 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Русов, Евгений Иванович

Вывод

Очевидная «незавершенность» экополитики и определенная бессистемность в стихийно возникающих экодвижениях свидетельствуют о том, что в данной сфере политической деятельности интегративные процессы затруднены. Нам представляется, что они и не могут быть доведены до конца именно потому, что экополитика должна планироваться и реализоваться вокруг центральной проблемы - здоровья человека. Ограничение предмета экологической безопасности только природоохранными проблемами приводит к ее искусственной изоляции от деятельности других социальных институтов. В то же время, идея экологической безопасности позволяет объединить действия всех субъектов, ответственных за поддержание качества жизни каждого индивида. Только взаимодействие института здравоохранения и института национальной безопасности позволит преодолеть ограниченность экологического подхода и придать ему новый смысл. Соответственно, целесообразно перераспределение средств, выделяемых в бюджете на экологическую безопасность по критерию повышения качества жизни. Это, пожалуй, самый трудный вопрос. Но ясно одно - цели и задачи системы здравоохранения как социального института должны быть приоритетными при формировании политики экологической безопасности. Пока в России это не просматривается, но предпринятый анализ показывает, что в стране сейчас для этого складываются благоприятные условия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отступая от принятых стандартов оформления заключения к диссертационным исследованиям, позволим себе в качестве итога рассмотрения предложить модель интеграции системы национальной безопасности и системы здравоохранения в институциональном плане. Мы полагаем, что такая интеграция возможна только в одном варианте — в контексте единой государственной биополитики.

Биополитика - новая научная дисциплина и новая сфера социальной деятельности. Являясь частью политики государственной, она призвана регулировать отношение людей ко всему живому, к жизни вообще. Эта регуляция осуществляется социальными средствами, координация которых как раз и должна находится в ведении биополитики.

Сейчас мы имеем уникальную возможность, выяснив закономерный характер этой сферы деятельности будущего, создать условия для ее оптимального становления и функционирования. Нам представляется, что для этого необходимо следующее:

- использовать опыт экологической политики, накопленный разными странами, чтобы избежать ошибок, допущенных при ее становлении;

- определить основные направления развития биотехнологий и возможные последствия использования их достижений для человека;

- определить оптимальные количественные характеристики качества жизни;

- проанализировать принципы и нормы современной биоэтики с точки зрения формализации и юридического закрепления наиболее важных из них;

- на основе этих данных разработать международный вариант биополитической стратегии;

- модифицировать этот вариант для России.

Разумеется, такая работа может показаться чрезвычайно трудоемкой, но необходимо всегда помнить, что цена правильной биополитической стратегии сама жизнь. Хорошо, если правы русские космисты, утверждавшие множественность и одновременно единство разума во Вселенной. Хорошо, если жизнь - это закон развития Космоса. Но пока подтверждения этому нет.

А если прав Н.Умов и жизнь на Земле - это космическая случайность? Если кроме нас никого нет во всей Вселенной. И единственный шанс у Космоса сохранить живое - это сохранить его на Земле. А сделать это можно только благодаря разуму, благодаря тем социальным механизмам, которые этот разум создал. Тогда особенно отчетливо проявляется громадная роль биополитики.

Современное состояние человечества в комплексе природных и социокультурных обстоятельств его существования с недавних пор начали все чаще характеризовать как антропологический кризис. При этом отмечаются, в первую очередь, негативные экологические изменения, которые, по мнению ряда ученых, могут носить необратимый характер. Вторым по значимости фактором, отличающим антропологический кризис, считают изменения в биологической природе человека, выражающиеся в росте числа новых нозологических форм, гиподинамии, техногенной психастении и т.п. Третий фактор - это интеллектуальные и технологические успехи человечества, которые позволяют ему активно изменять собственную природу (расшифровка генома человека, клонирование, виртуальное моделирование природных процессов, принципиально новые соединения с заранее заданными свойствами, методы модификации поведения человека и т.п.). Эти достижения являются факторами кризиса постольку, поскольку социальные регуляторы их использования «отстают» от самих этих достижений. Старая проблема контроля над научной мощью человечества приобретает особое значение в наши дни именно в связи с опасностями антропологического кризиса.

Можно утверждать, что становление социальных регуляторов, практически, никогда не опережает развитие регулируемых явлений и процессов. Соответственно, и социально-философское обоснование их действия чаще всего происходит post-factum. Но в данной ситуации, когда угрозе подвергается главная социальная ценность - жизнь, необходимо отойти от традиционной объяснительной традиции и попытаться выявить принципы регулирования новых реалий до того, как общество столкнется с их негативными свойствами. В этом аспекте наиболее значимой представляется проблема биополитики.

Сам термин «биополитика» уже появился в литературе, но еще не приобрел статус научного, так же как сама эта область политической жизни не стала фиксированной реальностью. Существуют пока только предпосылки к ее становлению, но то, что это произойдет в ближайшее время, не вызывает сомнений. Очевидно, что биополитика должна на государственном уровне регулировать все социальные действия, имеющие влияние на качество жизни человека, она должна включать в себя научно обоснованную юридическую базу, которая обеспечивала бы сохранение прав личности перед лицом спровоцированной или неспровоцированной техногенной или биологической угрозы. Пока ничего этого у нас нет, хотя появление такой науки как биоэтика говорит о том, что социальная регуляция в данной сфере формируется все более активно.

Термин «биополитика» стал употребляться в англоязычной и немецкоязычной литературе совсем недавно, хотя относился первоначально к событиям первой половины XX века - при помощи этого термина современные ученые пытаются анализировать опыты над людьми, проводившиеся в гитлеровской Германии. При этом в собственно научном смысле он встречается, пожалуй, только в работах P.Smith, который употребляет его в одном ряду с понятием «социобиология».

В самих естественных, в первую очередь, биологических, науках очень трудно обнаружить прямые указания на регулятивную роль биополитики. Но, например, и Лоренц, и Майер, непосредственно демонстрировали своей деятельностью политические результаты своих изысканий. А такие ученые как А.Малиновский, Н.Тимофеев-Ресовский, А.Яблоков, В.Казначеев, Д.Саркисов, И.Давыдовский и др. всегда подчеркивали необходимость социальной регуляции и в генетике, и в биологии, и в медицине. Этот вывод был логическим результатом их размышлений о социальном контексте биологической эволюции.

Существует богатый материал, анализ которого позволяет ответить на вопросы о том, должна ли существовать биополитика, что должно являться ее объектом, предметом, какие субъекты должны ее осуществлять и в чем должно выражаться ее содержание. Кроме того, имеется достаточно хорошая информационная база в научной периодике и, особенно, в закрытых исследованиях, существование которых уже само по себе говорит о существовании биополитики.

Биополитика - это научная дисциплина и сфера социальной деятельности, призванная определить условия сохранения и воспроизводства жизни на планете, а также выработать социальные нормы регулирования этого процесса. Субъектами биополитики выступают государства, объектом - все живое, предметом - качество жизни. Качество жизни определяется как способность индивида функционировать в обществе соответственно своему положению и степенью удовлетворенности своим физическим, психическим и социальным состоянием. Обеспечение высокого качества жизни - задача государства.

Первыми признаками формирования биополитики в обществе является выработка единой стратегии государств по отношению к биотерроризму. Это первый образец нормотворчества в данной области. Ближайшими задачами, очевидно, будет правовое и политическое регулирование использования новых биотехнологий. Член Палаты Представителей США заметил, что в правительство идеи обычно приходят снизу. В 2000 финансовом году Департамент здравоохранения и правительство США выделили 230 млн. $ для подготовки к возможным биотеррористическим атакам. Таким образом можно говорить о навязанном формировании биополитики на государственном уровне как ответе на политические девиации биотерроризма. Но, становясь разделом государственной политики, борьба с биотерроризмом неизбежно связывается с функционированием, практически всех социальных институтов общества и, следовательно, может быть описана как составная часть государственной биополитики.

Биополитика в России имеет хорошие перспективы в связи с особенностями отечественных научных школ, культурной традицией и потребностями социально-этнического развития. Однако до сих пор она не сформирована, хотя реализуемую в стране экологическую политику можно считать первой ступенью на этом пути.

При всем том существует реальное препятствие формированию и реализации биополитики, из-за которого она, собственно, и не стала ведущим направлением мировой политики. Это препятствие - в самих субъектах ее осуществления. Мы уже указали на то, что таковыми являются государства, но попытки реализации биополитических интенций для власти всегда связаны с утратой определенного количества властных полномочий. Это происходит потому, что как только мы вторгаемся в область биополитики, то оказывается, что в рамках одного государства реализовать ее невозможно. Например, запреты на клонирование, введенные не так давно некоторыми странами, остаются национальным достоянием. И если в Италии клонирование запрещено, то в Мексике можно заниматься им сколько угодно. Россия запретила использование генетических лекарственных препаратов и трансгенных продуктов питания, а в США идет их широкая реклама. Европейские страны и США создают единую концепцию борьбы с биотерроризмом, а на афганских, иранских, пакистанских базах готовят биотеррористов.

Выход из такой ситуации один - сделать биополитику в полном смысле слова мировой, глобальной, с единым управляющим центром и единой системой контроля. Но что тогда останется отдельным государствам? Ведь в отличии от экологической политики, которая требует также объединенных усилий, но не является ведущим компонентом деятельности отдельных политических субъектов, биополитика, безусловно, в ситуации антропологического кризиса, является главным, системообразующим фактором любой политической стратегии. Следовательно, ее реализации ведет к объективному снижению и сужению властных функций отдельных государств. Так заинтересована ли власть в биополитике? Теоретически - да, практически -нет. К чему это может привести? Это может привести либо к катастрофе, либо к коренному изменению структуры и функций власти в мировом масштабе. Последнее предпочтительней.