Социальные критерии научно-технического прогресса в современных условиях: методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат наук Джанибеков, Бектурсун Токомбаевич

  • Джанибеков, Бектурсун Токомбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 143
Джанибеков, Бектурсун Токомбаевич. Социальные критерии научно-технического прогресса в современных условиях: методологический аспект: дис. кандидат наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1992. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джанибеков, Бектурсун Токомбаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ....................................................2

1 РАЗДЕЛ

СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА........................................................9

2 РАЗДЕЛ

СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ...................................................31

A. Критерий социальной целесообразности

и оптимальности НТП.....................................37

Б. Социальный критерий экологичности НТП..................40

B. Социальный критерий эргономичноети НТП ........................59

Г. Социально-экономический критерий НТП..............................77

3 РАЗДЕЛ

ПРОБЛЕМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ

НТП В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ......................88

A. Фундаментальные исследования....................... 92

Б. Прикладные исследования............................101

B. Опытно-конструкторские разработки .....................108

• Г. Серийное производство и эксплуатация...............113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................118

БИБЛИОГРАФИЯ.............................................123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные критерии научно-технического прогресса в современных условиях: методологический аспект»

В В Е ДУЕ Н И Е

Актуальность темы исследования. Сложные процессы происходящие в нашей стране порождают острые проблемы развития общества. Одной из таких проблем является проблема социальных последствий научно-технического прогресса /НТП/, ©го соотношение с социальным прогрессом* Развитие современной материально-технической базы общества обострили проблему жизнедеятельности лвдей и сохранения окружающей среды. Вместе с тем эти сложности связаны с глубокой трансформацией всей общественной системы нашей страны, а также с распадом СССРги образованием на его основе Содружества независимых государств /СНГ/. В этих условиях особенно актуальной отала проблема ликвидации существующей дисгармонии в соотношении социального и научно-технического прогресса. Это соотношение неразрывно связано с современным: уровнем взаимосвязи общества, человека с природой, с техникой. Следовательно, еще больше обострилась проблема определения места и роли НТП в современном обществе.

Четкое и ясное представление о путях нормализации взаимоотношений общества, человека с НТП является по своей сути основополагающим требованием, позволяющим практически осуществить гуманизацию соотношений между социальным и научно-техническим прогрессом. Реализация этих требований предполагает разработку научно-обоснованных установок, которые должны лежать в основе научно-технической деятельности. К таким установкам можно отнести социальные критерии научно-технического прогресса. Именно эти установки позволяют более конкретно осуществлять направленность НТП на самого человека.

Разработка этих критериев необходима в силу того, что сама

научно-техническая деятельность носит относительный характер. Новая техника и технология порождает противоречивые результаты по отношению к самому человеку, автоматически не влияет на процесс жизнедеятельности человека в положительном направлении. Более того, развитие НТО несет с собой и негативные последствия на человека. Поэтому необходимо установление оптимального и эффективного соотношения социальной и научно-технической стороны общественного прогресса. Такое соотношение возможно обеспечить лишь при наличии определенных измерений с позиций жизненных интересов человека, которые и выступают как социальные критерии НТП. Поиск таких критериев, ценностей, норм развития НТП представляет собой актуальную как теоретическую, так и практическую задачу.

Степень научной разработанности проблемы» Проблема выработки и определения социальных критериев НТП затрагивается в литературе в различных направлениях и аспектах. Она анализируется философами, социологами, юристами, психологами, физиологами, медиками а также представителями других наук и научных отраслей* Так в общей форме эта проблема рассматривается при анализе проблем соотношения социального и научно-технического прогресса в общественном развитии, в исследованиях социальных последствий НТП*

Анализ проблем социального и научно-технического прогресса в общественном развитии стал объектом исследований ряде советских авторов: Анчишкина А.И., Барулина B.C., Беляева A.A., Волкова Г.Н., Гируеова Э.В., Горохова В.Г., Гудожника Г.С., Дряхлова Н.И., Кози-кова И. А., Кузьмина Б. В., Марахова В. Г., Рачинского Д.Д., Симо-ненко О.Д., Фролова И.Т. и многих других. В исследованиях указанных авторов анализируются содержания, механизмы взаимодействия социального и научно-технического прогресса, особенности проявления законов их соотношения в конкретных исторических условиях.

В общей форме определены аспекты, направления, в которых возможен и необходим поиск социальных критериев НТП, а также рассматриваются различные аспекты гуманизации новой техники и технологии, выделяются социально значимые стороны НТП. *

Значительный интерес представляет подход отдельных исследо^

вателей к анализу критериев социального и научно-технического 2

прогресса.

Интересными в деле понимания содержания, структуры и пока-

1. См. например.: Макаровекий A.A. Общественный прогресс. М., 1970, - 256 е.; Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис. М., 1975, - 232 е.; Гирусов Э.В. Система "общество-природа" /Проблемы социальной экологии/. М., МГУ, 1976, - 165 е.; Анчишсин А.И. Наука-техншса-экономика. М., 1979, - 383 е.; Козиков И.А. Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху. М., 1981, - 336 е.; Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. М., 1982,

- 230 с.; Социальный детерминизм и научно-технический прогресс. Межвуз. сб. Под ред. Марахова В.Г., Петрова Ю.В. Л., 1982,

- 185 е.; Фролов И.Т. Перспективы человека. Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. Изд-е 2-е. М., 1983,

- 321 с.; Гирусов Э.В. Медологические вопросы теории взаимодействия природы и общества. //Научно-техническая революция, человек, его природная и социальная среда. Л., 1977, - 216 е.; Рачинский Д.Д. Проблемы гуманизации техники и социальный прогресс. М., 1987, - 166 е.; Кузьмин Б.В. Революция и эволюция в структуре научно-технического прогресса, //ж."Научный коммунизм" 1989, №5; Горохов В.Г., Симоненко О.Д. Социальные и методологические проблемы новой техники и технологии, //ж."Вопросы философии", 1988, Я1; Бутенко А.П., Шкреба A.A. Диалектика общественного развития. Киев, 1990, - 320 с и др.

2. См.например.i БыховскиЙ A.B. Гигиенические аспекты преобразовав ния окружающей среды. //Философские и социально-гигиенические аспекты охраны окружающей среды. М., 1976; Малков Л.Н. Гуманистические критеши прогрессивности новой техники и технологии производства. //Научно-техническая революция, человек, его природная и социальная среда. Л., 1977; Социальные нормативы и ориентиры. М.- 1980, - 108 е.; Социальные проблемы современной техники. М., 1986 - 76 с.; Бессмертная Т. Г. Социальная обусловленность технического объекта. Автореферат канд. дисс. Киев, 1989, - 16 е.; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и социальная психология. М., 1976, - 40 е.; Рощин A.B. Гигиена, физиология труда и научно-технический прогресс. М., 1972, - 96 е.; Сердюк A.M. Непростые заботы человечества: научно-технический прогресс, здоровье человека, экология. М., 1988, - 299 с.

зателей социальных критериев НТП представляются работы Александровой О.Ф., Крылова A.A., Маркова Ю.Г., Серенко А.Ф., Суходоль-ского Г.В., Царегородцева Г. И. и других. 1 В исследованиях указанных авторов рассматриваются коренные вопросы воздействия НТП на организм человека, на его физическое, психическое состояние, на его здоровье. Предлагаются различные способы преодоления сложных негативных состояний человека, возникающих в процессе его трудовой деятельности в условиях НТП.

В работах Баришпольца В.А., Ваддайцева C.B., Горланова Г.В., Чешева В.В., Шеменева Г.И. и других, прямо или косвенно затрагиваются проблемы содержания и осуществления социальных критериев в процессе НИОКР, анализируется роль науки в связи с системой

критериев общественного производства в процессе научно-технической

2

деятельности.

Однако следует отметить, что в целом, в литературе проблема социальных критериев НТП еще далека от своего решения. Она только еще начала разрабатываться. Нуждаются в исследовании как содержание, так и система этих критериев, пути их внедрения в

1. См. например: Философские проблемы теории адаптации. Под ред. Царегородцева Г. И. М., 1975, - 279 с. ; Тарасов Е.К., Черненко Б.К. Социальная детерминированность биологии человека. М., 1979, - 316 е.; Марков Ю.Г. Социальная экология: Основные принципы и программные установки. Новосибирск, 1988, - 28 с, ; НТР, здоровье, здравоохранение. М., 1989, - 256 с. и др.

2. См. например: Чешев В,В. Критерий различения фундаментальных и прикладных исследований в условиях НТР. //Фундаментальные и прикладные исследования в условиях НТВ. Новосибирск, 1978,

- 352 с. ; Баршгаольц В.А. Планирование и управление развитием образцов новой техники на современном этапе. //Философские вопросы технического знание. М., 1984, - 256 с. Фундаментальные исследования и технический прогресс. Новосибирск, 1985,

- 287 е.; Ваддайцев C.B., Горланов Г.В. Эффективность ускорения научно-технического прогресса. Л., 1990, - 304 е.; Аниси-мова A.C. Технологизация: ее природа и социальная роль. Харьков. 1989, - 166 с. и др.

практику.

Актуальность темы и современное состояние ее разработанности обусловили^ определили ее дели и задачи.

Целью настоящего исследования является социально-философский анализ содержания, структуры и некоторых путей осуществления социальных критериев НТП в научно-технической деятельности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач;

- определение содержания и сущности социальных критериев НТП, выделение их элементов;

- выделение и анализ структуры социальных критериев НТП, рассмотрение механизма их связей, взаимозависимости;

- анализ особенностей осуществления социальных критериев НТП на различных этапах научно-технической деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В качестве теоретического и методологического основания работы выступают идеи и методы, содержащиеся в трудах основоположников марксизма, работах советских и зарубежных обществоведов, статистические материалы, фактические данные, а также результаты социологических исследований, проведенных автором работы.

Научная новизна исследования. Положения выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сделана одна из попыток комплексного анализа проблемы социальных критериев НТП в связи с процессом научно-технической деятельности человека.

В работе дается: определение содержания социальных критериев НТП; предлагается вариант системы критериев и их взаимосвязи; а также рассмотрены конкретные пути осуществления этих критериев в ходе научно-технической деятельности на различных ее этапах.

В диссертации обосновываются ряд положений;

- в концептуальном плане социальные критерии НТП, анализ их содержания, сущности являются важной частью гуманистического подхода к исследованию проблем соотношения социального и научно-технического прогресса;

ностью научно-технических нововведений. Они носят нормативно-охранительный характер, поэтому их внедрение в практику представ* ляет собой актуальную проблему;

- данные критерии реализуются в научно-технической деятельности человека. Однако эта реализация имеет свою специфику на различных этапах этой деятельности. В частности, она имеет особенности на всех этапах НИОКР: фундаментальных, прикладных исследованиях, опытно-конструкторских работах, серийного создания новой техники и технологии, внедрения их в массовое производство и их эксплуатации.

значимость исследования. Основные положения и _ выводы диссертации могут быть использованы; в исследованиях проблем социального и научно-технического прогресса, в анализе концепции, о человеке.

Определение социальных критериев; НТП способствует правильной выработке научно-технической политики, определению социальной направленности результатов научных и инженерно-технических работ в процессе НИОКР.

Диссертация может быть использована в учебном процессе, при чтении спецкурсов по обществоведческим дисциплинам.

свое отражение в двух публикациях автора и его выступлениях, публичных лекциях. По теме диссертации автором проведено социологи-

социальные критерии НТП являются социально значимой цен-

0сковные положения диссертации получили

*

чеекое исследование. По материалам исследования были сделаны сообщения в трудовых коллективах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических процессов в России философского факультета ШУ им. М.ВДомоносова и рекомендована к защите.

разделов, заключения, списка 'использованной литературы. Первый раздел посвящен анализу теоретико-метологических основ выработки и определения содержания социальных критериев НТП. Основной задачей второго раздела является анализ структуры социальных критериев НТП. В третьем разделе исследуется проблема осуществления социальных критериев НТП в процессе научно-технической деятельности человека.

Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Джанибеков, Бектурсун Токомбаевич

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Проведенное исследование социальных критериев НТП позволяет выделить основные, по мнению автора, критерии социальной стороны создаваемой новой техники, технологии, технических объектов, изделий, которые ранее не являлись предметом специального анализа Особый интерес представляют узловые моменты отражающие органическую связь соотношения социального и научно-технического прогресса проявляющееся в определении содержания, структуры, осуществления социальных критериев в процессе научно-технической деятельности человека.

Подведем итоги, данного исследования:

А.а/ Анализ социальных критериев является необходимым требованием для современного состояния человека, общества, а также развития НТП. Актуальное значение анализа социальных критериев НТП связано прежде всего с возрастающими противоречиями между элементами системы "человек-техника-общество-природа" и с необходимостью исследования путей разрешения этих противоречий посред ством определения научно обоснованных подходов, норм, общих правил для их гармоничного развития.

б/ Социальные критерии НТП, реализованные на практике в определяющем значении являются гуманистической стороной человеческой деятельности. Далвнейшее развитие НТП становится немыслимым без гуманизации основных параметров и характеристик новой техники и технологии, которые, в конечном счете, в определенной степени служат гуманизации отношений в системе "человек-техника-общество-природа".

в/ Целостное определение и представление содержания соци-

альных критериев НТП связано с анализом. социального и биологического в человеке, механизма его адаптации, поскольку анализ предмета данного анализа в основном связан с проблемой развития человека, особенно впроцессе его трудовой деятельности.

г/ Сущностью социальных критериев НТП является-система научно обоснованных ценностей, знаний, норм, принципов, показателей отражающих сферы общественной жизни в которых проявляется НТП, удовлетворяющий совокупности социальных потребностей личности и общества, способствующая гуманизации и равновесию отношений элементов системы "человек-техника-общество-природа", а также гармонизации развития ее человеческого компонента.

2.а/ Социальные критерии НТП являются системой имеющую содержание и структуру, и имеют строго очерченные, социально значимые, гуманистические цели. Они направлены на гармонизацию отношений упомянутой выше системы, отношений человека с окружающей природной и производственной средой.

б/ Структуру социальных критериев НТП составляют:

- критерий социальной целесообразности и оптимальности, являющийся мерой, степенью соответствия, социальной целенаправленности, приспособленности новой техники, технологии, технического объекта, изделия в отношении реальной действительности;

- критерий экологичности, являющийся степенью и мерой экологической безопасности, экологического качества и экологической эффективности новой техники, технологии, технического объекта, изделия;

- критерий эргономичности, являющийся степенью и мерой социального качества совокупных свойств технических нововведений, которые соответствуют способностям, свойствам и возможностям

человека в условиях его деятельности;

- социально-экономический критерий, являющийся-степенью и мерой развития социально значимых, экономически эффективных сторон новой техники и технологии, технического объекта, комплекса, изделия.

В целом отмеченные критерии НТП отражают и определяют взаимосвязи и взаимозависимости способствующие удовлетворению социальных потребностей человека и общества. .

в/ Содержание и структура социальных критериев НТП отражают конкретный анализ реальной действительности, определяет приоритетные, социально значимые цели и ценности, способные гуманизировать и гармонизировать процесс и условия жизнедеятельности как человека, так и общества в целом.

З.а/ Процесс осуществления социальных критериев НТП затрагивает все компоненты научно-технической деятельности человека: фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские работы, серийное производство и эксплуатацию, и реализуются в форме теоретических социальных требований; практически воплощается в функциональных характеристиках новой техники, технологии, технического объекта, комплекса, изделия.

б/ Осуществление социальных критериев НТП в процессе научно-технической деятельности предполагает комплексный и дифференцированный подходы на всех стадиях НИОКР. Данный процесс зависит от специфики научного поиска в деле создания новой техники, технологии, технического объекта, а также от функциональных особенностей самого технического нововведения.

в/ Процесс осуществления социальных критериев НТП предполагают наличие эффективных обратных связей; фундаментальные,

прикладные исследования, опытно-конструкторские работы должны находить©! в тесной взаимосвязи с серийным производством и эксплуатацией, с практикой в целом. Научно-техническая деятельность по созданию технических нововведений требует участия специалистов /по эргономике, экологии, психологии, физиологии, медицине и т.д./; это является в настоящее время безусловным требованием социализации НТП.

Вместе с тем, складывающаяся ситуация вокруг социальных последствий НТП говорит о том, что в настоящее время существует достаточно много проблем, которых необходимо анализировать в рамках соотношения социального и научно-технического прогресса.

Условно эти проблемы, на наш взгляд, можно разделить на следующие группы:

1. В рамках исследования проблем концепции человека необхот-димо направить исследовательские работы на анализ человеческого компонента системы "человек-техника-общество-природа". Вполне очевидно, что такой подход имеет гуманистический смысл и отвечает требованиям времени.

2. Представляется необходимым комплексное исследование проблем окружающей среды, конкретный анализ экологических ситуаций не только общественными, но и естественными науками с привлечением специалистов для определения влияния различных факторов на здоровье человека, на и, в целом население региона. Требуется моделирование на макроуровне экологической ситуации с целью получения конкретных знаний, которые способствовали бы снятию "экологической напряженности" в сложных отношениях человека и окружающей среды.

3. Наряду с вышеизложенными необходимо отметить такую проблему, как состояние отношений человека и производственной среды.

I

Естественно, определение и выработка социальных критериев НТП являются попыткой решения проблем взаимоотношения человека и производственной среды. Очевидно, требуется конкретизация анализа техносферы, производственной среды посредством разноплановых социологических исследований. В этом плане представляется необходимым более основательно проводить со специалистами в процессе НИОКР теоретико-практическую работу по выявлению качественных и количественных показателей социального порядка новой техники и технологии, в целом по проблемам социализации НТП. Такой подход к проблемам соотношения социального и научно-технического прогресса, а также его социальных критериев является формой выражения понимания сложных вопросов системы "человек-техника-общество-природа", а также развития ее человеческого компонента.