Социальные инвестиции в здравоохранение: показатели измерения и направления развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Багирова, Юлия Толиковна

  • Багирова, Юлия Толиковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Багирова, Юлия Толиковна. Социальные инвестиции в здравоохранение: показатели измерения и направления развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багирова, Юлия Толиковна

концептуальное представление теории социального звания. вление теории социальных инвестиций. жание, классификация и субъектно-объектная характеристика dix инвестиций. фии и показатели измерения социальных инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные инвестиции в здравоохранение: показатели измерения и направления развития»

Актуальность темы исследования определяется повышенным вниманием общества к проблемам воспроизводства человеческого капитала как основного фактора экономического роста. Изучение простого или расширенного воспроизводства человеческого капитала, где человек рассматривается, в первую очередь, как трудовой ресурс, не отвечает постоянно изменяющимся и усложняющимся критериям современного общества, которое отводит приоритетное место развитию здравоохранения, образования, науки, укреплению экономической базы социальной сферы, расширению возможностей человеческого потенциала. Целесообразность и необходимость вложений в человеческий капитал нашли свое отражение в таких новых понятиях, как «инвестиции в человека», «инвестиции в образование», «инвестиции в здравоохранение», которые изменяют традиционное понимание категории «инвестиции» как отношений по поводу создания и распределения денежных, информационных и материальных ресурсов, используемых в соответствии с целевой функцией возрастания стоимости, получения прибыли. По своей сущности, они отражают разные аспекты такой категории, как «социальные инвестиции».

Одним из приоритетных направлений социального инвестирования является здравоохранение, так как именно вложения в сохранение здоровья определяют возможности возрастания человеческого капитала. Здоровье и долголетие - важнейшие предпосылки развития человеческого потенциала. Снижение уровня смертности открывает возможность накопления знаний как на основе личного более длительного жизненного опыта, так и в ходе взаимодействия поколений. Значительно более надежной становится трансляция культурных ценностей от поколения к поколению. Здоровье становится важным условием получения образования в молодости и дальнейшего его совершенствования.

Достаточно очевидна связь здоровья со способностью к эффективному труду и увеличению личного и общественного благосостояния. Долгая и здоровая жизнь и рост производительности труда - два фактора, без которых невозможно развитие индивида и общества в целом. Поэтому физическое и психическое здоровье человека не менее значимы, чем образованность и уровень профессионализма. Состояние здоровья человека - это его естественный капитал, часть которого является наследственной, а другая -приобретенной в результате затрат самого человека и общества. В течение жизни человека происходит износ человеческого капитала, замедлить который способны инвестиции в охрану здоровья.

Разные и противоречивые точки зрения на понимание категории социальные инвестиции свидетельствуют об отсутствии в экономической науке четкого определения смыслового содержания социальных инвестиций, а также форм, в которых они возможны к осуществлению, что актуализирует тему настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты социальных инвестиций стали объектом исследований российских и зарубежных ученых в последнее десятилетие. Однако, фундаментом и теоретической базой этих процессов являются классические труды по теории человеческого капитала как основного фактора экономического роста У. Артур Льюиса, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Т. Шульца, Ю.А. Васильчука, Муль-Хака, К. Гриффина.

Неоценимый вклад в анализ категории «социальные инвестиции» внесли теории инвестиций, представленные в работах К. Макконнелла и С. Брю, Б.А. Райзберга, О. Доничева и Р. Самусевой, С. Фишера, Р. Барра, Дж. Ф. Синки-мл., У. Шарпа, А .Я. Кронрода, И. А. Бланка.

Отдельные аспекты социальных инвестиций рассмотрены в немногочисленных статьях отечественных экономистов O.A. Бессоловой, O.A. Романовой, И.Н. Ткаченко, В. Марцинкевич, О. Власова, А. Шмарова, 3. Хисамовой, C.B. Туркина. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень разработки затронутой проблемы. Во многих работах вложения в человеческий капитал рассматриваются только с точки зрения затрат на образование человека, а социальные инвестиции рассматриваются лишь в контексте предприятий.

Большой интерес представляют труды коллектива российских и международных экспертов, опубликовавших серию работ по проблемам измерения социальных инвестиций: Литовченко С.Е., Акопяна А.Р., Балацкого Е.В., Дынина А.Е., Евсеева В.А., Либоракиной М.И., Никоновой Л.С., Хананашвили Н. Л., Гаузнера Н. Д., Якимец В.Н.

В последние годы проблемы социального инвестирования стали предметом исследования ученых Юга России - О.В. Иншакова, H.H. Лебедевой, O.A. Ломовцевой, М.К. Старовойтова и др.

Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структуры, классификации, а также форм социальных инвестиций как экономической категории очевидна, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в научном обосновании направлений развития и способов измерения социальных инвестиций в приоритетную для России сферу здравоохранения.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач: рассмотреть основные теоретические концепции, составляющие фундамент теории социальных инвестиций; определить содержание, классификацию и субъектно-объектную характеристику категории «социальные инвестиции»; выработать критерии и показатели измерения социальных инвестиций; раскрыть особенности здравоохранительной сферы как одного из приоритетных направлений социального инвестирования; исследовать государственную и негосударственные формы организации инвестирования в охрану здоровья в России; обосновать направления модернизации российской системы здравоохранения за счет развития социальных инвестиций.

Объектом исследования являются формы социального инвестирования в проекты модернизации здравоохранения в России.

Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, возникающих при реализации проектов развития здравоохранения, между государством, предприятиями и индивидами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами воспроизводства человеческого капитала как основного фактора экономического роста.

Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко-логического анализа.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, монографические исследования, ресурсы Internet, собственные разработки и расчеты автора. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательство в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации, указы и постановления органов федеральной и региональной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретических концепций человеческого капитала позволяет сделать вывод о возможностях развития способностей человека при помощи вложений средств (материальных, информационных, управленческих, технологических, финансовых) субъектами инвестиционной деятельности (государство, организации, индивидуумы) в образование, медицинское обслуживание и охрану здоровья, подготовку и повышение квалификации кадров, поиск работы, миграцию и пр. Особенностью этих вложений является, во-первых, то, что инвестирует средства один субъект, а доход извлекает другой; во-вторых, существует значительный временной разрыв между этапами инвестирования и получения дохода на вложенный капитал. Социальный характер инвестиций детерминирован возникновением общественных отношений и взаимодействием субъектов инвестирования по поводу расширенного воспроизводства человеческого капитала каждого конкретного индивидуума с целью повышения качества жизни и роста социально-экономической эффективности национальной экономики в целом.

2. К субъектам социального инвестирования относятся государство, коммерческие и некоммерческие организации, домохозяйства, индивидуумы; объектами являются сферы образования, здравоохранения, инфраструктуры, культуры, экологии. Формами социального инвестирования на уровне государства выступает прямое (бюджетное финансирование сфер экономики, целевые программы, национальные проекты и пр.) и косвенное (налоговое и иное законодательство, программы льготного кредитования, институциональная поддержка). На микроуровне отдельные организации реализуют как специальные программы для своих сотрудников, так и партнерские программы, ориентированные на поддержку местных сообществ. Кроме того, отдельные индивидуумы на наноуровне планируют свой профессиональный и личностный рост, определяют необходимое для собственного развития количество физических и духовных усилий.

3. Показатели измерения социальных инвестиций могут быть количественные (индекс 1Ь удельных социальных инвестиций, представляющий собой величину социальных инвестиций на одного работника для компании, на душу населения для государства и на одного члена семьи для домохозяйства; доля 1Б социальных инвестиций в суммарном объеме продаж для компаний, в объеме федерального бюджета для государства и в объеме расходов для домохозяйства; доля 1Р социальных инвестиций в суммарном объеме прибыли для компаний) и качественные индекс наличия или отсутствия у респондента институционального оформления социальной политики, степени учета социальных мероприятий, комплексности осуществляемых социальных инвестиций).

4. В воспроизводстве человеческого капитала исходным является, с одной стороны, влияние природного начала, формирующего естественные условия развития способностей, знаний, умений и навыков человека, а, с другой стороны - возможность влиять на состояние здоровья человека на протяжении всей жизни. Поэтому вложения в сохранение здоровья являются в формировании человеческого капитала одним из приоритетных направлений социального инвестирования, а отраслью, в которой реализуются соответствующие проекты - здравоохранение. Однако современная система здравоохранения в России находится в кризисном состоянии, постоянный дефицит финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи составляет 30-40%, что требует разработки программы модернизации системы здравоохранения в России.

5. Модернизация системы здравоохранения в России возможна на основе приоритетного участия государства и обеспечения мероприятий по инвестированию в научно-технические исследования медицинской отрасли; финансированию профилактики заболеваний и диспансеризации; поддержке российских производителей лекарственных средств; развитию человеческих ресурсов здравоохранения и стимулированию кадрового потенциала к заинтересованности в оказании качественной медицинской помощи; разработке программ, содержащих привлекательные кредиты и льготное налогообложение для инвесторов в больничные комплексы, что приведет к развитию рынка платных услуг; поддержке формирования здорового образа жизни и мотивации к сохранению здоровья у граждан.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: уточнена сущность категории социальные инвестиции как результата общественных отношений, возникающих при вложении материальных, информационных, управленческих, технологических ресурсов, а также финансовых средств в расширенное воспроизводство человеческого капитала с целью повышения качества жизни и роста социально-экономической эффективности национальной экономики; дана субъектно-объектная характеристика социальных инвестиций на основе выделения субъектов на макро-, микро- и наноуровнях, классификации по объектам вложения, по характеру участия в инвестировании, по периоду инвестирования, по формам собственности инвестиционных ресурсов; определены сферы социального инвестирования в виде экологических, здравоохранительных, образовательных, культурно-ценностных и инфраструктурных проектов; предложена индексная оценка социальных инвестиций, учитывающая количественно-качественный характер масштабов и комплексность социальных программ; обоснована перспективность социальных инвестиций в здравоохранение и определены их функции (обеспечение максимально достижимого уровня здоровья и повышение результативности национальной экономики), а также предложена оценка здравоохранительных проектов с точки зрения отраслевой, экономической и социальной эффективности; определены причины низкой эффективности функционирования государственной системы здравоохранения (дефицит финансирования территориальных программ, скрытая коммерциализация государственных и муниципальных больниц; отсутствие инвестиций в основные фонды медицинских учреждений, низкая мотивация персонала; недостаточный объем закупок государством лекарственных средств; пассивность граждан в поддержании и улучшении своего здоровья; нарушение свободы выбора врача и лечебно-профилактического учреждения) и мероприятия по ее повышению на основе социальных инвестиций государства, бизнеса и средств населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть применены при реализации национального проекта развития здравоохранения в России на уровне субъекта Федерации и отдельных организации.

Полученные результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в курсах «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая теория», «Управление проектами».

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации обсуждались на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2005 г.), на научной сессии волгоградского государственного университета (2004 г.), на научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (2005-2006 гг.), докладывались в процессе проведения круглых столов, посвященных перспективам экономического развития страны и региона, проводимых в рамках реализации Программы подготовки управленческих кадров для предприятий и организаций РФ (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано семь научных работ объемом авторского вклада 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багирова, Юлия Толиковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Российская рыночная экономика в настоящее время развивается под воздействием постиндустриальной мировоззренческой парадигмы, которая характеризуется разработкой теорий в пограничных областях научного знания и появлением современного многомерного видения мира, общества, человека. Целесообразность и необходимость вложений в развитие здравоохранения, образования, науки, укрепление экономической базы социальной сферы, расширение возможностей человеческого потенциала активно обсуждаются в правительственных программах, на семинарах бизнес элиты, в современной литературе. Все чаще появляется такое новое понятие как социальные инвестиции.

2. Изучение фундаментальной категории экономической теории «инвестиции» во взаимосвязи со смысловым содержанием понятия «социальное», как возникающее в результате отношений и взаимодействия индивидов между собой, присущее им уже как нечто общему, позволило дать определение категории «социальные инвестиции», как вложения материальных, информационных, управленческих, технологических ресурсов, а также финансовых средств в расширенное воспроизводство человеческого капитала с целью повышения качества жизни и роста социально-экономической эффективности национальной экономики.

3. Субъектами социального инвестирования могут являться государство, коммерческие и некоммерческие организации, домохозяйства. Объектом социального инвестирования выступает человеческий капитал. Социальные инвестиции классифицируются по объектам вложения, по характеру участия в инвестировании, по периоду инвестирования, по формам собственности инвестиционных ресурсов, по способу вложения.

4. Вложения в человеческий капитал осуществляются посредством реализации экологических, здравоохранительных, образовательных, культурно-ценностных и инфраструктурных проектов, которые представляют собой виды социального инвестирования.

5. Показателями измерения социальных инвестиций являются количественные и качественный индексы. В представленном исследовании используются 3 разновидности количественного индекса социальных инвестиций: индекс удельных социальных инвестиций 1Ь, представляющий собой величину социальных инвестиций на одного работника для компании, на душу населения для государства и на одного члена семьи для домохозяйства, доля социальных инвестиций 18 к суммарному объему их продаж для компаний, к объему федерального бюджета для государства и к объему расходов для домохозяйства, для компаний еще может быть доля социальных инвестиций к суммарному объему их прибылей (до налогообложения) 1Р. Идея качественного индекса состоит в учете факта наличия (или отсутствия) позитивных параметров у респондента.

6. Одним из приоритетных направлений социального инвестирования является здравоохранение, так как здоровье вместе с природно-климатическими факторами формирует естественный капитал человека, который с одной стороны является наследственным, а с другой -приобретенным в результате затрат самого человека и общества. Социальные инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить процесс износа такой составной части человеческого капитала, как здоровье. Более того, они обеспечивают достижение одной из главных целей любой нации -«максимально достижимый» уровень здоровья и направлены в трудовой ресурс, то есть повышают эффективность экономики.

7. Оценка эффективности здравоохранительных проектов рассматриваться с точки зрения медицинской, экономической и социальной эффективности. Медицинская эффективность - это степень достижения поставленных задач в области-профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Социальная эффективность - оценка улучшения здоровья населения. Экономическая эффективность - прямые и косвенные выгоды от затрат на здравоохранительные проекты. При реализации проектов на макроэкономическом уровне социальная эффективность занимает первое место, второе - медицинская, и третье - экономическая, именно поэтому на сегодняшний день основным субъектом социального инвестирования в здравоохранение является государство.

8. В настоящее время в нашей стране сформировалась здравоохранительная система, включающая в себя три подсистемы: государственную, муниципальную и частную. Одним из основных механизмов отечественного здравоохранение является обязательное медицинское страхование. Однако система ОМС не справляется с возложенными на нее задачами, о чем свидетельствуют:

- постоянный дефицит финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи;

- наличие скрытой коммерциализации государственных и муниципальных больниц и лечебниц;

- отсутствие дополнительных инвестиций в основные фонды лечебных учреждений;

- снижение мотивации к качественной работе у медицинского персонала;

- недостаточный объем закупок государством лекарственных средств;

- незаинтересованность граждан в поддержании и улучшении своего здоровья;

- отсутствие условий, способствующих увеличению объема и развитию рынка высокотехнологичных медицинских услуг;

9. Частная подсистема российского здравоохранения, представленная добровольным медицинским страхованием и чистой коммерческой медициной, не может являться альтернативой государственной и муниципальной, так как в России нет конкурентного рынка медицинских услуг. Большинство частных клиник специализируются на стоматологии, гинекологии, урологии, косметологии, что связано с минимальными инфраструктурными издержками при создании таких учреждений, так как не нужны большие помещения и очень дорогостоящее оборудование.

10. Для модернизации российской системы здравоохранения был разработан законопроект «Об обязательном медицинском страховании граждан РФ», существенная особенность которого - это реализация новых правил по этапам. Основная идея нового законопроекта - создание сильной как обязательной, так и добровольной страховой системы охраны здоровья граждан.

11. Однако, в сложившейся ситуации косвенное участие государства в процессе модернизации системы здравоохранения в виде законодательного и контролирующего органа недостаточно, поэтому, осознавая необходимость своего присутствия, государство выступает основным прямым инвестором в развитие приоритетных направлений отрасли, таких как профилактика заболеваний, контроль за здоровьем детей, лечение социально-значимых заболеваний, оказание дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи и т.д., ответственность за которые нельзя возлагать на страховую медицину.

12. В 2005 г. стартовал первый инвестиционный здравоохранительный проект - программа дополнительного лекарственного обеспечения, на реализацию которой в 2005 г. государство потратило 31 млрд. руб. федеральных средств. За истекший год повысился уровень выписываемых рецептов в 2-3 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2004 г., что позволило определенной категории граждан, имеющей право на получение набора социальных услуг, получить доступ к современным эффективным лекарственным средствам на этапе амбулаторного лечения, что снизило уровень госпитализации этой категорий граждан на 10 - 15 %, вследствие чего уменьшилась потребность в необоснованной, дорогостоящей стационарной медицинской помощи.

13. С 2006 г. программа дополнительного лекарственного обеспечения входит в национальный проект «Здоровье» - более масштабный инвестиционный проект, один из четырех приоритетов государственной политики России, на его реализацию планируется затратить из федеральных средств 88,4 млрд. рублей.

14. Основные цели национального проекта в здравоохранении:

- укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности;

- повышение доступности и качества медицинской помощи;

- укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на поликлиническом этапе;

- развитие профилактической направленности здравоохранения;

- удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи.

15. В долгосрочной перспективе от реализации здравоохранительного инвестиционного проекта «Здоровье» ожидаются социально-экономические последствия в виде:

- снижения показателей смертности и инвалидности населения Российской Федерации за счёт повышения доступности и качества медицинской помощи;

- удовлетворение потребности населения Российской Федерации в бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи;

- приближение отечественного здравоохранения к европейским стандартам оказания медицинской помощи населению (оборудование, технологии, уровень медицинского сервиса, квалификация медицинских работников);

- укрепление позиций России на внутреннем и международном рынке медицинских услуг и медицинских технологий (экономические и профессиональные стимулы для реализации отечественных разработок на международном уровне и привлечения иностранных пациентов в российские клиники);

- улучшение качества жизни больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи (снижение времени ожидания услуги до минимума; сохранение частичной или полной трудоспособности);

- решение социальных проблем в части медицинского обеспечения граждан, нуждающихся в государственной социальной поддержке.

- снижение экономических потерь за счёт восстановления трудового потенциала, уменьшения финансовых затрат на выплаты пенсий по инвалидности, пособий по временной нетрудоспособности.

16. Анализ законопроекта «Об обязательном медицинском страховании», программы дополнительного лекарственного обеспечения и национального проекта «Здоровье» показал, что существует еще ряд мер, которые государству как основному субъекту социального инвестирования в здравоохранения необходимо решить, а именно инвестировать в научно-технические исследования медицинской отрасли, поддерживать российских производителей лекарственных средств, развивать человеческие ресурсы здравоохранения и стимулировать кадровый потенциал к заинтересованности в оказании качественной медицинской помощи, разрабатывать программы, содержащие привлекательные кредиты и льготное налогообложение для инвесторов в больничные комплексы, что приведет к развитию рынка платных услуг, формировать здоровый образ жизни и мотивацию к сохранению здоровья у граждан. Реализация данных мероприятий приведет к привлечению в процесс социального инвестирования в здравоохранение представителей микроуровня: коммерческие структуры и домохозяйства.