Социальные и экологические факторы заболеваемости населения небольших промышленных городов юго-западной части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Солнцева, Анна Андреевна

  • Солнцева, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 196
Солнцева, Анна Андреевна. Социальные и экологические факторы заболеваемости населения небольших промышленных городов юго-западной части России: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Белгород. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солнцева, Анна Андреевна

Оглавление

Введение

1. Природно-хозяйственная система города Туапсе

1.1. Природно-хозяйственная специфика небольших городов России

1.2. Комплексная географическая характеристика города Туапсе

1.3. Производственная и социальная сфера города

1.4. Экологическая ситуация в городе

1.5. Функциональная схема природно-хозяйственной системы города

2. Естественные экологические факторы заболеваемости населения

2.1. Климатические и биологические факторы

2.2. Естественные недостатки качества питьевых вод

2.3. Факторы метеопатизма

Глава 3. Антропогенные экологические факторы заболеваемости населения

3.1. Производственное загрязнение атмосферного воздуха

3.2. Экологическое значение автотранспорта, его роль в травматизме и гибели людей

3.3. Мифы об экологической опасности Туапсинского балкерного терминала и «белореченских выбросов»

3.4.Антропогенное загрязнение речных, грунтовых и морских вод

Глава 4. Социально-экономические факторы заболеваемости населения

4.1. Курение, алкоголизм и наркомания

4.2. Комплексное негативное значение гиподинамии

4.3. Безработица, бедность, недостатки питания и бытовых условий

4.4. Психологические факторы, общественный пессимизм

Глава 5. Системный взгляд на проблему здравоохранения в небольших городах России

5.1. Ранжирование факторов заболеваемости населения

5.2. Независимые подтверждения главной роли социальных факторов

5.3. Практические рекомендации по снижению заболеваемости и

травматизма в городе

5.4. Здравоохранительные преимущества небольших городов России

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные и экологические факторы заболеваемости населения небольших промышленных городов юго-западной части России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Поддержание здоровья людей различного возраста и продление активного долголетия -принципиально важная проблема всех стран мира, включая Россию. Эта проблема многогранна в такой же мере, как разнообразны непосредственные причины заболеваемости людей, а также биологические, социальные, экономические и экологические предпосылки заболеваемости. Методы и средства решения проблемы далеко выходят за пределы сферы деятельности и возможностей медицины, особенно в части профилактики заболеваний. Та или иная мера ответственности за её решение ложится на всех лиц, влияющих на организацию жизни и деятельности различных слоев общества, в том числе простых людей, образующих базис социума. К решению проблемы, в конечном счёте, причастен каждый человек, так как он заинтересован в своём здоровье и долголетии.

Первостепенное значение для решения обсуждаемой проблемы имеет научное понимание исходных причин заболеваемости людей в местах их проживания (факторов внешней среды). В современной России основным местом проживания людей являются города. Доля городского населения составляет 74% и она быстро возрастает. Наиболее типичны малые и средние города, с населением до 50 и 100 тыс. человек соответственно. С учётом несущественных различий между ними, в работе они рассматриваются совместно как «небольшие города». На их долю приходится 85% от всех городских поселений и 28% от общего числа жителей городов страны (19% всего населения страны). Тем самым проблема здравоохранения в небольших городах заслуживает пристального внимания. Это нашло отражение в постановке темы данного исследования, где рассматриваются небольшие промышленные города юго-западной европейской части России, с особой обстоятельностью - город Туапсе.

Изучение биологических, социально-экономических и экологических факторов заболеваемости проводятся в научно-исследовательских организациях различного профиля: естественнонаучного, гуманитарного, технического. Такие исследования традиционно находятся в области интересов биологии, социальной

и медицинской географии, экологии. Социальная география занимается проблемой заболеваемости в широкой постановке, с привлечением внимания к комплексу факторов, учитывающих пространственно-временные процессы и формы организации жизни людей. В этом разделе географии анализируются условия труда и быта, развития личности, воспроизводства населения, безопасности жизнедеятельности, восприятия окружающей среды и антропогенного её изменения. Настоящая работа опирается на комплексный (системный) методический подход, свойственный географии.

Тема исследования более всего касается знаний в области экономической, социальной и медицинской географии. Она соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК (по географическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география, п. 3 «Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию факторов заболеваемости населения городов Российской Федерации и разработке мер охраны общественного здоровья посвящено большое количество работ. В последние несколько десятилетий основное внимание в них уделяется влиянию антропогенных экологических факторов на здоровье жителей городских поселений. В научных областях, близких к экологии, широкое распространение получил экологизм - как мировоззрение, согласно которому почти вся хозяйственная деятельность опасна и даже пагубна для природной среды, здоровья и жизни людей. Существенно иные воззрения преобладают в области знаний, связанной с медициной и демографией. Специалисты такого профиля обстоятельно изучают роль социально-экономических причин заболеваемости людей. Согласно их выводам, которые формируют официальную позицию

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), экологические факторы имеет второстепенное значение для здоровья и долголетия жителей разных стран мира. Тем самым степень разработанности изучаемой проблемы такова, что принципиальные вопросы остаются дискуссионными.

Данное исследование базируется на аргументированных мнениях различного плана. Следует отметить, что социальные и экономические причины заболеваемости населения анализируются в трудах Ю.П. Лисицына, Н.М. Римашевской, В.Ф. Протасова, В.И. Бутова. Влияние климатических и других географических (естественных экологических) факторов на здоровье людей рассматривается в работах В.Г. Бокша, H.A. Даниловой, Е.Е. Фёдорова, Л. А. Чубукова, С.С. Андреева. Значению естественных и антропогенных экологических условий городов посвящены исследования Э. Энхольма, Г.М. Лаппо, Э.А. Лихачёва, С.М. Малхазовой, С.А. Куролапа, A.B. Погорелова. Воздействие местных географических условий на состояние здоровья жителей Краснодарского Причерноморья характеризуется в публикациях Г.С. Гужина, С.Я. Сергина, А.Д. Дробышева, А. А. Филобока.

Цель данного исследования - оценка роли социальных, экономических и экологических факторов внешней среды в заболеваемости населения небольших промышленных городов России.

Для достижения цели наиболее подробно рассматриваются факторы, определяющие заболеваемость населения г. Туапсе. Исторически в этом городе сложилась портово-промышленная специализация. Он во многом подобен другим небольшим промышленным городам России. На выбор для обстоятельного исследования города Туапсе повлияли также следующие противоречивые обстоятельства:

- обеспокоенное и даже обострённое внимание жителей г. Туапсе к вопросам влияния экологических факторов на заболеваемость (хотя нет доказательств, что эти факторы имеют главное значение в уровне заболеваемости и смертности населения);

- представление общественности города о тесной связи заболеваемости с

загрязнением атмосферного воздуха, вызванного производственными предприятиями (в противоречии с тем, что производственные предприятия - не главный источник загрязнения воздуха);

- общественные протесты в 2005-2011 гг. против строительства Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в связи с мнением об особой его опасности для города (хотя проект ТБТ отвечает мировым экологическим стандартам).

Подобные парадоксы и коллизии по проблематике «экологические условия - здоровье людей» возникают во многих городах России. Они вряд ли имели бы место при наличии ясного научного понимания относительной значимости факторов, вызывающих заболеваемость населения городов, а также при объективной информированности жителей. С учётом этих обстоятельств, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) описание географических (природно-хозяйственных) особенностей проживания населения в небольших промышленных городах юго-западной европейской части России;

2) анализ естественных и антропогенных экологических факторов, влияющих на заболеваемость населения г. Туапсе и подобных городов;

3) анализ социально-экономических факторов заболеваемости населения в небольших промышленных городах региона;

4) ранжирование различных групп факторов заболеваемости по их относительной значимости и обоснование профилактических рекомендаций по вопросам здравоохранения в небольших городах России.

В качестве объекта исследования рассматриваются факторы внешней среды, влияющие на состояние здоровья населения г. Туапсе и ряда других небольших промышленных городов юго-западной европейской части России.

Предметом исследования является оценка относительной роли социальных, экономических и экологических факторов внешней среды в заболеваемости населения рассматриваемых городов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые проведён комплексный анализ антропогенной экологической ситуации в г. Туапсе и показано, что такие её оценки, как «кризисная», «критическая» и «опасная» не соответствуют действительности;

2) выявлена ошибочность представлений о преобладающем значении антропогенных экологических факторов в заболеваемости населения г. Туапсе (и ряда небольших промышленных городов России), а также о первостепенной негативной роли производственного загрязнения окружающей среды;

3) опровергнуто мнение о непосредственном влиянии на самочувствие людей перепадов атмосферного давления и аргументируется мнение автора об основной роли инверсий приземного электрического поля атмосферы в возникновении метеотропных реакций организма человека;

4) представлены доказательства главной роли социально-экономических факторов в заболеваемости населения исследуемых городов и существенной роли естественных экологических факторов;

5) разработана авторская методика ранжирования факторов заболеваемости населения на примере г. Туапсе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования уточняют понимание исходных причин заболеваний людей в г. Туапсе и подобных небольших городах России. Это знание можно использовать при разработке и реализации социальных и экономических программ, направленных на совершенствование здравоохранения в муниципальных образованиях.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы следующие методы исследования: совместный анализ текущих и ретроспективных показателей муниципального здоровья, экологических и социально-экономических факторов внешней среды; сравнительно-географический анализ; системный и факторный анализ.

Теоретической основой работы послужили труды учёных в области социальной и медицинской географии, биоклиматологии, экологии человека,

здравоохранения и демографии.

Информационную базу диссертационного исследования составили: «Российский статистический ежегодник» (2003-2011 гг.), доклад «Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года», статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю «Рождаемость, смертность и естественный прирост (убыль) населения» (2002-2011 гг.) и «Смертность по основным классам причин смерти» (2002-2011 гг.), Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году», «Ежегодник выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов и регионов Российской Федерации за 2008 год», доклады Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края» за разные годы, сборник ГУЗ «Показатели деятельности системы здравоохранения Краснодарского края в 2010 году», Государственные доклады «О состоянии здоровья населения Краснодарского края» (2011-2012 гг.), сборники статистических данных МИАЦ «Паспорт муниципальных учреждений здравоохранения Краснодарского края» (2009-2011 гг.), сборники статистических данных МИАЦ Ростовской и Белгородской областей за 2011-2012 гг., Государственные доклады Управления Роспотребназдора Краснодарского края «О санитарно-эпидемиологической обстановке и защите прав потребителей в Краснодарском крае» (2011-2012 гг.), Государственные доклады Управления Роспотребназдора Ростовской области «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ростовской области» (2011-2012 гг.), Государственные доклады Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (2011-2012 гг.), Государственные доклады Управления Роспотребназдора по Белгородской области «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области» (2011-2012 гг.), статистические сборники

«Онкологическая служба Краснодарского края (2001-2007 гг.). Информационно-аналитические материалы», «Анализ и пути совершенствования онкологической службы Краснодарского края (1999-2008 гг.)», данные мониторинга атмосферного воздуха на границе ССЗ ООО РН-Туапсенефтепродукт, ООО РН-Туапсинский НПЗ, ООО Туапсинский балкерный терминал, ОАО Туапсинский морской торговый порт за 2012 г., материалы лаборатории по контролю качества воды Управления Водоканала г. Туапсе и др. На защиту выносятся:

1) результаты анализа естественной и антропогенной экологической ситуации в Туапсинском городском поселении по комплексу данных о географических условиях, загрязнении атмосферного воздуха и т.д.;

2) функциональная схема города как природно-хозяйственной системы, отражающая компоненты и взаимосвязи, влияющие на здоровье населения;

3) обоснование основной роли вариаций приземного электрического поля атмосферы в возникновении метеопатизма;

4) оценка уровня онкологической и лёгочной заболеваемости населения г. Туапсе, а также ряда других небольших промышленных городов юго-западной европейской части России;

5) результаты анализа роли социально-экономических и экологических факторов в заболеваемости населения г. Туапсе и подобных небольших промышленных городов;

6) методика и результаты ранжирования различных групп факторов внешней среды по их вкладу в заболеваемость населения небольшого города России (на примере г. Туапсе).

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием официальных источников информации и работ ведущих отечественных учёных в исследуемой области, а также проверкой получаемых выводов независимыми способами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, полученные автором в диссертационной работе, докладывались и

обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Геосистемы: факторы развития, рациональное использование, методы управления» (Туапсе, 2008), III и IV Международных научных конференциях «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008, 2010), Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009), Международной научно-практической конференции «Региональные особенности функционирования и взаимодействия предприятий рекреационной отрасли и промышленного сектора» (Туапсе, 2010), ежегодных VII, IX Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2010, 2012).

Публикации. По результатам проведённого исследования опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей, 3 из которых в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, 8 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 20 параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и приложений (28 таблиц, 25 рисунков).

1. Природно-хозяйственная система города Туапсе 1.1. Природно-хозяйственная специфика небольших городов России

Характер населённых пунктов влияет на состояние здоровья проживающих там людей. Преобладающая часть жителей России, приблизительно 74% (по данным переписи населения 2010 г.), сосредоточена в городах. По социально-экономическим функциям, использованию природных ресурсов, антропогенным воздействиям на окружающую среду и факторам влияния на состояние здоровья жителей все городские поселения взаимно подобны. Но это подобие не исключает существенных различий городов по их качественным свойствам и количественным показателям. Вопрос о сходстве и различии городов имеет прямое отношение к выполняемому исследованию. В частности, он будет влиять на ареал применимости выводов, полученных для города Туапсе. Ввиду этого рассмотрим общие сведения о городах России.

Согласно комплексным исследованиям [57,85,87,96], социально-экономические, природно-ресурсные и экологические показатели городов России существенно связаны с их величиной, особенно количеством жителей. В географии и градостроительстве принята следующая классификация городов в зависимости от численности населения (в тыс. человек): малые - до 50; средние - от 50 до 100; большие - от 100 до 250; крупные - от 250 до 500; крупнейшие - от 500 до 1000; города-миллионеры - свыше 1000.

В России насчитывается 2386 городских населенных пунктов (городов и поселков городского типа). Большая часть имеющегося в них населения (93%) сосредоточена в городах. В данном исследовании мы будем рассматривать только эту часть городского населения. Размещение населения России по городам (без учета поселков городского типа) представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Группировка городов России по численности населения [46].

Группировка городских населенных Число городских Число жителей в

пунктов населенных пунктов них, тыс. человек

Всего городов 1100 97527

из них с числом жителей (тыс. человек):

ДО 50 781 16445

от 50 до 100 155 10854

от 100 до 250 91 14105

от 250 до 500 36 12146

от 500 до 1000 25 15755

1000 и более 12 28222

Из общего числа городов России, составляющего 1100, на малые города (до 50 тыс. жителей) приходится 71%. Этот факт объясняется тем, что малые города возникли непосредственно из сельских поселений и небольших посёлков, которые всегда преобладали в стране и сохраняют своё преобладание в настоящее время. Малые города, очевидно, относятся к поселениям коренной и наиболее оседлой части жителей страны.

В Краснодарском крае к малым городам такого происхождения относятся следующие (тыс. человек): Хадыженск (21), Горячий Ключ (30), Приморско-Ахтарск (32), Абинск (35), Новокубанск (35), Гулькевичи (35), Темрюк (38), Апшеронск (40), Кореновск (41), Усть-Лабинск (43), Курганинск (48). В каждом из этих городов имеется всего лишь несколько градообразующих производственных предприятий (или рекреационных организаций). Та же картина свойственна всем малым городам Российской Федерации [2,59,129]. Эти генетические свойства малых городов обусловливают их специфику во всех остальных отношениях: социально-экономических, природно-ресурсных, экологических, здравоохранительных.

Условия проживания в небольших по численности населения городах характеризуются своими «плюсами» и минусами». Менее напряженная, чем в крупных городах, экологическая ситуация создает комфортную среду обитания, практически отсутствуют транспортные коллапсы, ритм жизни спокойный, размеренный. Однако уровень жизни ниже, наблюдается упадок образования и

здравоохранения, меньше возможностей для трудоустройства, что провоцирует отток населения в более крупные экономические центры. Отметим характеристики большинства малых городов России, существенные для оценки уровня благосостояния жителей:

- отсутствие базы для устойчивой занятости населения, когда закрытие даже одного предприятия чревато безработицей и социальным спадом, а в целом - социально-экономическая нестабильность и низкий уровень заработков;

- некоторая компенсация социально-экономических проблем населения за счёт местных природных ресурсов, включая низкую стоимость земельных участков под строительство, недорогое водоснабжение, близость к производителям сельхозпродукции, наличие огородов и садов у многих жителей городов;

- невысокий уровень развития сферы обслуживания и благоустройства, отсутствие или недостаточные возможности реализовать культурные потребности населения (с точки зрения наличия театров, выставочных центров, клубов по интересам и т. д.);

- недостаточные предпосылки для здравоохранения вследствие слабо развитой инфраструктуры и бедности населения, но положительные -вследствие относительно активного образа жизни и небольших потерь времени в транспорте;

- в основном, мало изменённая окружающая среда, небольшое транспортное и производственное её загрязнение, что благоприятствует поддержанию здоровья людей.

Полярно иные условия характерны для городов-миллионеров России. К ним относятся: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск, Воронеж [126]. Они возникли из крупнейших городов и в своей эволюции утратили свойства сельской местности. В городах-миллионерах сосредоточены производство, торговля, научные, культурные и образовательные центры, характерна высокая концентрация населения. Комплекс условий

проживания людей в них характеризуется следующими позициями:

- наличие большого количества предприятий и рабочих мест, а также широкие возможности для развития бизнеса обеспечивают трудовую занятость населения и относительно высокий уровень доходов;

- местные природные ресурсы находятся в интенсивном использовании и в значительной мере истощены, высока стоимость земли и других ресурсов, что влечёт за собой, наоборот, обострение социально-экономических проблем;

- имеются возможности реализовать культурные потребности населения, но, в тоже время, сильнее проявляются факторы, ведущие к деградации жителей в духовной сфере - в связи с разобщённостью людей («атомизацией» социума), дефицитом взаимопомощи, социальным паразитизмом (включая криминализованность среды);

- материальные предпосылки здравоохранения выше, чем в малых городах, однако, относительно малоподвижный образа жизни, большие потери времени в транспорте и неблагоприятные социально-психологические условия могут провоцировать рост заболеваемости;

- преобладает сильно изменённая окружающая среда и сравнительно высокий уровень её загрязнения, что не способствует поддержанию здоровья людей. Имеется постепенный переход условий проживания людей от малых

городов через более крупные к самым большим. При этом средние города почти не отличаются от малых. Это касается большинства средних городов Краснодарского края (тыс. человек): Тимашёвска (54), Белореченска (54), Геленджика (55), Крымска (57), Анапы (59), Тихорецка (62), Лабинска (63), Туапсе (63), Славянска-на-Кубани (64), Кропоткина (81), Ейска (88). Даже в больших и крупных городах России сохраняются районы одноэтажного частного домовладения с большими приусадебными участками. Они, в сущности, неотличимы от подобных районов малых городов. В качестве примера можно указать на Краснодар и Белгород.

Учитывая небольшое различие малых и средних городов, будем

рассматривать их совместно, придавая им название «небольшие города». Условия жизни и здравоохранения в них соответствуют условиям в малых городах. По имеющейся статистике (таблица 1.1), в класс небольших городов России попадает 936 городов, что составляет 85% от всех городских поселений страны. Они охватывают 28% от числа жителей городов страны.

В диссертационном исследовании к рассмотрению выбраны следующие небольшие промышленные города юго-западной европейской части России:

- в Краснодарском крае - Туапсе, Лабинск, Белореченск, Тихорецк;

- в Ростовской области - Сальск, Азов, Каменск-Шахтинский;

- в Воронежской области - Россошь, Нововоронеж, Борисоглебск;

- в Белгородской области - Шебекино, Губкин.

Краснодарский край и отмеченные области взаимно подобны в социально-экономическом отношении. Небольшие промышленные города в их пределах выбраны по следующим признакам:

1) численность населения не более 100 тыс. человек;

2) наличие градообразующих предприятий (регионального или федерального

масштаба).

Местоположение и численность населения (в тыс. человек) этих городов представлены на карте-схеме (рисунок 1.1).

После распада Советского Союза небольшие города подверглись социально-экономическому спаду. Это проявилось в закрытии значительной части промышленных предприятий и объектов, выполнявших градообразующие функции. Падение уровня жизни местного населения и миграционный отток людей приводят к деградации небольших городов. Возникла угроза дальнейшей депопуляции обширных территорий страны. Тем самым, проблема развития небольших городов в настоящее время представляется актуальной.

Для продвижения интересов малых и средних городов создан ряд таких объединений, как «Союз малых городов Российской Федерации», «Ассоциация малых и средних городов России», «Ассоциация малых туристских городов». Туапсе примыкает к «Ассоциации малых городов Юга России».

5 Воронеж

« Новосюронеж

ДКурск

О Харьков «Л

О Горловка

О Донецк^

I уково

Р Шахты

'¿.Мариуполь

О Мелитополь Бердянск

О Ставрополь

Рисунок 1.1 — Небольшие промышленные города юго-западной европейской части России, рассматриваемые в диссертационной работе

Наблюдается тенденция развития преимущественно туристической сферы в небольших городах. Однако эта деятельность не затрагивает хозяйственной основы существования городов. Восстановление и реконструкция промышленных предприятий в них необходимы для возрождения экономики небольших городов России, решения проблем здравоохранения и культурного роста их населения. При этом будут реализованы, с пользой для людей и всей страны, отмеченные выше «плюсы» небольших городов.