Социальное управление в техногенном обществе: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Вежнина, Елена Владимировна

  • Вежнина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 170
Вежнина, Елена Владимировна. Социальное управление в техногенном обществе: философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вежнина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНОГЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1 Сущность социального управления и закономерности его формирования и функционирования в условиях техногенного

общества

1.2 Механизм реализации социального управления в

техногенном обществе

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК

ОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

ТЕХНОГЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1 Роль морали и права как инструментов формирования управленческой культуры

2.2 Социальное управление в корпоративной организации техногенного общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление в техногенном обществе: философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью теоретического обоснования решения задач оптимизации социального управления, целью которого на современном этапе развития российского общества должно рассматриваться воплощение в жизнь судьбоносных для России задач модернизации её экономики и общества в целом.

Модернизация экономики России является условием успешного вхождения нашей страны в постиндустриальный (информационный) этап техногенного общества как социотехносферной системы, функционирующей на основе постоянного внедрения не только в технологические, но и в социальные отношения инновационных преобразований, основанных на научных знаниях и новейших социальных технологиях. Реализация задач модернизации предполагает качественно новый уровень социального управления, фундаментом которого должна стать инновационно направленная управленческая культура современного российского общества. И хотя инфраструктура хозяйственно-экономической жизни бывшего Советского Союза, сформировавшаяся в прошлом столетии на основе системного использования достижений научно-технической революции, позволяет рассматривать нашу страну как индустриальное общество, однако оно значительно отстает от передовых стран Запада.

В значительной степени это отставание обусловлено тем, что вплоть до второй половины прошлого столетия хозяйственно-экономическое развитие нашей страны осуществлялось вне системной интеграции её экономики в инновационно ориентированный мировой рынок, определяющий основные тенденции современного этапа развития техногенного общества.

После распада лагеря стран социализма препятствием в интеграцию российской экономики в систему мирового хозяйства по-прежнему выступает низкий уровень технологического обеспечения её хозяйственно-экономической

деятельности, которая продолжает базироваться преимущественно на индустриальной инфраструктуре. Попытки модернизации производственно-технологической основы российской экономики в годы «перестройки», предпринятые правительством Е.Т. Гайдара на основе принципов монетаризма и идей неолиберальной рыночной идеологии, оказались несостоятельными. Проводившиеся реформы были направлены, в первую очередь, на превращение государственной собственности в сферу экономических интересов партийно-государственной номенклатуры. Одновременно эти реформы были активно поддержаны финансово-монополистическими структурами западного мира, поскольку отвечали их интересам в утверждении мирового экономического господства.

Опередив демократические силы российского общества в принятии судьбоносных относительно будущего нашей страны модернизационных решений, советская номенклатура не только сохранила политическое влияние, но и приобрела возможность на основе хищнического разгосударствления собственности СССР бесконтрольно присваивать в личную собственность национальные богатства. В России победили идеи «рыночного фундаментализма», в соответствии с которыми роль государства в экономической сфере минимизировалась, а все надежды на модернизацию экономики реформаторы возлагали на рыночную конкуренцию - «невидимую руку рынка» (А. Смит). В то же время является очевидным возрастание на современном этапе развития мировой экономики социальной роли государства, призванного не только определить стратегическое развитие экономики, но и стабилизировать общественные отношения за счёт перераспределения ресурсов создаваемого в обществе ВВП в интересах всех социальных групп и слоев. Такое перераспределение происходит за счёт роста государственных расходов на науку, образование, пенсии и другие социальные преференции для экономически незащищенных слоёв, а также увеличения налогообложения на сверхбогатые группы российского общества.

Соответственно, является очевидным, что повышение эффективности российской экономики и её интеграция в единую систему мирового хозяйства возможны лишь при условии успешной реализации в нашей стране комплексной модернизации, гарантом которой должно стать государство, способное преодолеть ограниченность действия рыночных механизмов в производственно-технологической, хозяйственно-экономической, финансовой и социокультурной сферах. Общие черты модернизации были обозначены в Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию российского государства в ноябре 2009 года1. По мнению Президента, модернизация должна быть комплексной и обеспечивать стратегическое развитие российского общества в интересах всех социальных групп и слоёв. Она должна носить системный характер и охватывать, в первую очередь, науку, образование, производственно-технологическую сферу и управление, которые являются определяющими факторами развития современного техногенного общества. А государство должно выступать в качестве системного регулятора процесса модернизации, способного стимулировать творческую созидательную активность всех социальных групп и слоёв общества. Целью модернизации должно стать создание в нашей стране мощной инновационно ориентированной технологической инфраструктуры хозяйственно-экономической сферы, соответствующей тенденциям развития современной техногенной цивилизации. Как известно, в развитых странах мирового сообщества подобная инфраструктура активно формировалась со второй половины прошлого столетия совместными усилиями транснациональных компаний при поддержке правительственных структур соответствующих национальных государств, а также международных неправительственных финансовых организаций, определяющих ключевые направления развития мирового хозяйства. В нашей стране эти задачи должны решаться преимущественно усилиями самого

Послание Федеральному Собранию [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.new-pressa.rU/content/view/1659/5/

российского общества, что требует активизации интеллектуальных возможностей всех граждан и значительных финансовых инвестиций.

Основанием инфраструктуры современного этапа развития техногенного общества является гигантский комплекс информационных ресурсов, обеспечивающих, в первую очередь, потребности его социотехносферы. В научной литературе это общество определяется по-разному: «постиндустриальное» (Д. Белл), «технотронное» (3. Бжезинский), «постмодернити» (3. Бауман), «информационное» (Й. Массуда, Э. Тоффлер, Н.М. Моисеев, В.Л. Иноземцев и др.). В своём исследовании диссертант оперирует понятием постиндустриальное (или информационное) общество, поскольку в хозяйственно-экономической деятельности на современном этапе развития техногенного общества именно производство информации и конструктивное применение различных её видов и форм, важнейшей из которых является научное знание, служат тому, чтобы «сделать все другие формы производства более эффективными и тем самым создать больше материального богатства»1.

Условием успешного функционирования постиндустриального общества является новая парадигма социального управления, в основе которой «человеческое измерение». Сущность этой парадигмы - переход от человека экономического к человеку корпоративному как новому социальному типу. Поэтому на первое место среди самых приоритетных проблем, решение которых обеспечивает модернизацию современного общества, выдвигается проблема «социального капитала», процессы его формирования и управления. Социальный капитал рассматривается в диссертации как совокупность сложившихся в обществе социально-экономических, политико-правовых и морально-этических условий, связей и отношений на всех уровнях организации социума, включенность в которые является условием формирования у представителей различных социальных групп и слоёв общества стремления к

1 Еляков А. Современное информационное общество / А. Еляков // Высшее образование в России. 2001. №4. С.80.

творческой и созидательной деятельности, обеспечивающей благосостояние общества и его устойчивое развитие в соответствии с требованиями инновационно ориентированного рыночного предпринимательства.

Именно социальный капитал, по мнению диссертанта, должен выступать фундаментом формирования управленческой культуры, обеспечивающей реализацию социального управления, а мораль и право — его инструментами, обеспечивающими демократизацию и справедливое регулирование общественных процессов на основе исторических традиций, равенства и справедливости, отраженных в моральных принципах российского менталитета, а также правовых законах, закрепленных в Российской Конституции.

В этой связи особое значение приобретает исследование роли морали и права как инструментов формирования управленческой культуры. Диалектическое взаимодействие в процессе общественного производства социального капитала и управленческой культуры является условием успешного функционирования социального управления, обеспечивающего солидарность всех членов общества в достижении ими общих стратегических целей. Формирование качественно нового типа социального управления, интегрирующего в целостную систему организационно-управленческой деятельности наряду с административно-правовым регулированием также элементы универсальных морально-этических ценностей, расширяет диапазон возможностей для творческой самореализации специалистов во всех сферах социума. Но особое значение это имеет для специалистов техносферы, обеспечивающих её модернизацию на основе внедрения высоких технологий, что является условием интеграции российской экономики в единую систему мировой экономики современной техногенной цивилизации.

Соответственно, актуальность темы диссертации состоит:

1.В обосновании с позиции социально-философского анализа роли социального управления как системоорганизующего фактора общественного

производства современной России, формирующего стратегию ее развития в направлении построения высокотехнологичного, социально ориентированного и справедливого общества.

2. В исследовании роли морали и права как системных регуляторов социума, обеспечивающих формирование в обществе управленческой культуры и управленческого капитала, актуализирующих творческие потенции всех социальных групп и слоев, решающих на современном этапе истории России задачи модернизации её экономики и общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы

Как явление социальной жизни, управление выступает объектом исследования, начиная с древнейших времен и по настоящее время. Уже в древних классовых обществах Востока и Античного мира ему уделяли значительное внимание философы и историки, в условиях европейского Нового времени к ним присоединились юристы и экономисты, а со второй половины XIX столетия - социологи. Поскольку управление является свойством всех системных образований (природы, общества, сложных технических объектов), обладающих общими для них закономерностями и механизмами функционирования, то в XX столетии при разработке теории социального управления активно начинают использоваться идеи, разрабатываемые в теории систем, кибернетике и синергетике. Диссертант выделяет следующие три уровня исследования социального управления:

Первый уровень - теоретико-методологическое обоснование исследования социального управления, ориентированное на выявление его сущности, закономерностей и механизмов функционирования в исторически сформировавшихся социальных системах. К этим исследованиям относятся труды:

• мыслителей Древнего Китая - Лао-цзы и Конфуция, а также представителей школы легизма (законники: Шан Ян и другие);1

• философов Древней Греции - Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля2;

о

• средневекового мыслителя - Фомы Аквинского ;

• идеологов утопического социализма XIX в. - К.А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна4;

• философов Нового времени - Т.Гоббса, Дж. Локка5;

• французских просветителей - Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо6;

• представителей немецкой классической философии - И. Канта, И.Г.Фихте, Г.В.Ф. Гегеля7;

• философов и социологов XIX столетия - И. Бентама, М.Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Дж. Милля, Г. Спенсера, Ф. Энгельса8;

1 Переломов Л. С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая / Л.С. Переломов // М.: Наука, 1981.

2 Лурье С. Я. Демокрит: Тексты, перевод, исследования. — Л.: Наука, 1970; Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. - М. - Л.: Academia,1935. XXIV; Платон. Государство. Законы. Политик / Платон. - М.: Мысль, 1998; Аристотель. Политика // Соч. в 4-х т. Т.4. М.:Мысль, 1983.

Фома Аквинский. О правлении государей // Антология мировой философии. Т.1. - М.: Мысль, 1969.

4 Утопический социализм: Хрестоматия / Общ. ред. А.И.Володина.- М.: Политиздат, 1982.

5 Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Избранные произведения в 2 т. Т. 2. - М.: Мысль, 1965; Локк Дж. Два трактата о правлении // Соч. в 3-х т. Т.З. М., 1985-88.

6 Монтескье Ш.Л. О духе законов. Избр. произв. - М.: Госполитиздат, 1955. - С. 159-655.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права // Избр. соч. в 3-х т. Т. 1. М.: Худож. литер., 1961.

7 Кант И. Ответ на вопрос: что такое Просвещение?// Соч. на нем. и русс, языках. В 4-х т. Т.1. М М.: Ками, 1994. С.125-147; Соловьев Э.Ю. И. Кант: взаимодополнительность морали и права. - М.: Наука, 1992; Фихте И.Г. Замкнутое торговое государство. Сочинения в двух томах. Т.2, СПб.: Изд-во «Мифрил», 1993; Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. В 3-х т. Т. 3. Философия духа. - М: Академия наук СССР, 1956.

Бентам И. Теория наказаний и наград // Избр. соч. СПб., 1867; Милль Дж. С. Размышления о представительном правлении; перепечатка с издания Яковлева. Спб.,1863.- BENSON: Chalidze Publications, 2003; Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 1910 // Тексты по истории социологии XIX -XX в.в. Хрестоматия. - М.: Наука, 1994; Книга 1 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т. 23. - М.: Политиздат, 1955-1981; Он же. Экономическо-философские рукописи 1844 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд-е. Т.42.-М.: Политиздат, 1974; Он же. Экономические рукописи 1857-59 г.г. // Соч. Т.46. 4.1,2; Он же. Капитал:

• русских философов конца XIX - первой половины XX столетия -С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, И.О. Лосского, Н.И. Новгородцева, E.H. Трубецкого1;

• западных исследователей XX столетия - Э. Агацци, Т. Адорно, Д. Белла, П. Бурдье, Дж. Коулмана, Г. Маркузе, Л.Мамфорда, X. Ортега-и-Гассета, Т. Парсонса, К. Поппера, П.А. Сорокина, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Хоркхаймера, О. Шпенглера, К. Ясперса2;

• отечественных философов и социологов второй половины XX столетия - H.A. Аитова, С.С. Андреева, P.P. Аллиулова, В.Г. Афанасьева, Л.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, O.A. Беленковой, Г.Г. Васильева, Т.В. Керимовой, М.М. Маркова, H.H. Моисеева, Ю.М. Осипова,

критика политэкономии. - М.: Политиздат, 1988; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Соч. Т.21. - М.: Политиздат, 1955-1981; Спенсер Г. Основания социологии. СПб., 1876-1877 // Тексты по истории социологии XIX - XX в.в. Хрестоматия. - М.: Наука, 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // М.Вебер. Избранные произведения. М., 1990.

1 Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990; Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве. - М: Хранитель, 2006; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра - М.: Политиздат, 1991; Новогородцев П.И. Право и нравственность // Правоведение. -1995. -№ 6; Трубецкой E.H. Труды по философии права. - СПб.: Издательство РХГИ, 2001.

2 Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. - М: МФФ, 1998; Адорно Т. Проблемы философии морали.-М.: Республика,2000.Белл Д.Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Бурдье П. Начала. Choses dites.; пер. с фр. H.A. Шматко.-М.: Socio-Logos, 1994; Он же: Формы капитала // Экономическая социология. - Том 6. - 2005. - №3; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М: ООО «Издательство ACT», 2002; Мамфорд JI. Миф машины // Утопия и утопическое мышление. - М.: Прогресс, 1991; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. [Текст]: сборник: пер. с исп. - М.: ACT, 2003; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998; К. Поппер Открытое общество и его враги. - Т.1. Чары Платона. - М.: Феникс, 1992; Сорокин П.А. Структурная социология. Социокультурная динамика // Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999; Он же. Шок будущего. М., 2001; Он же. Метаморфозы власти. - М., 2001; Хабермас Ю. Проблема легитимации позднего капитализма. - М.: Праксис, 2010; Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993; Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения: Филос. фрагменты. - М.: Медиум, 1997; Шпенглер О. Закат Европы.- Ростов н/Д: Феникс, 1998; Ясперс К. Смысл и постижение истории. - М.: Политиздат, 1991.

Ю.К. Плетникова, В.Г. Подмаркова, А.И. Пригожина, Л.Н.Суворова, Ж.Т. Тощенко, Ф.С. Файзуллина и других1.

Теоретико-методологические основания закономерностей и механизмов управления исследовались в трудах ряда авторов в области теории систем, информатики, кибернетики, идеи которых были использованы при разработке автоматизированных систем управления в производственно-технологической сфере, в том числе:

1) принципы управления сложноорганизованными системными объектами разработаны в трудах Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, К.Боулдинга, Л.А.Петрушенко, В.Н. Садовского, А.И. Уёмова, Э.Г. Юдина и ряда других исследователей2;

1 Аитов H.A. Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования.-!998.- №3; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981; Аверин Л.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. М.: Мысль, 1984; Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Беленкова O.A. Антропологический фактор социального управления в социохозяйственной сфере общественного производства. - Уфа: Изд-во УГНТУДООЗ; Васильев Г.Г. Социокультурная эволюция и социальное управление. - М.: Изд -во «Универ. Гуманитар. Лицей, 1997; Керимова Т.В. Методологические предпосылки исследования социального управления // Вопросы философии. 1972. № 1; Она же. Социальный прогресс и управление. - М.: Политиздат, 1980; Марков М. М. Теория социального управления.- М: Прогресс, 1978; Моисеев H.H. Человек. Среда. Общество. - М.: Наука, 1982; Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. М., 1990; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М.: Изд-во МГУ, 1990; Пригожин А.И. Социология организаций. - М.: Наука, 1980; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. -М.: Мысль, 1998; Суворов Л. Н., Аверин Л.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М.:Мысль, 1984; Тощенко Ж.Т. Социология. - М.: Прометей: Юрайт, 2001; Файзуллин Ф.С. Теоретико-методологическое изучение личности как субъекта самоуправления // Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития: Материалы науч. симпозиума. - Уфа: РИО республ. учебно-научн. методич. центра, 2002.

Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. - М.: Прогресс, 1969; Блауберг И.В. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности/И.В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин. - М:Изд-во «Знание», 1969; Боулдинг К. Общая теория систем скелет науки // Исследования по общей теории систем. -М.: Прогресс, 1969; Петрушенко Л.А. Единство системности, организованности и самодвижения. - М.: Мысль, 1975; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. -М.: Мысль, 1978.

2) принципы математического моделирования управления исследованы в трудах А.И. Берга, Н.Винера, В.М. Глушкова, А.Н. Колмогорова, Дж. фон Неймана, Г.Л. Смоляна, А.Д.Урсула, У.Р. Эшби, К.Шеннона1;

3) идеи синергетики, применительно к социальной реальности разработаны в трудах западных учёных: Г. Хакена, Г. Николиса, И. Пригожина и И.Стенгерс , а также в трудах отечественных ученых — В.П. Бранского, E.H. Князевой и С.П. Курдюмова, H.H. Моисеева,

о

A.A.Самарского, B.C. Стёпина и других ;

4) принципы самоорганизации сложных социальных систем разработаны в трудах A.A. Богданова, К. Поппера, Ф.Хайека4.

Второй уровень ~ операционально-практическая организация социального управления в условиях промышленного производства. Его основы формировали на протяжении XX столетия теоретики и практики западного менеджмента с целью разработки программ по оптимизации социальной деятельности в условиях корпоративных организаций; к этим авторам следует отнести: Р. Акоффа, И. Ансоффа, А. Вайсмана, П. Друкера, У. Дункана,

1 Берг А.И. Информация и управление. - М.: Мысль, 1966; Берг А.И. Надежность управления // Избр. труды. Т.2.- М.: Мысль, 1964; Винер Н. Кибернетика или Управление и связь в животном и машине. - М.: Советское радио, 1958; Он же. Кибернетика и общество. - М.: Изд-во Иностр. Лит., 1958; Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. -М.: Наука, 1987; Колмогоров А.Н. Основные понятия теории вероятностей. - М.: Наука, 1974; Нейман Дж., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. - М.: Наука, 1970; Смолян Г.Л. Человек и компьютер: Социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации. - М.: Политиздат, 1981; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - М.: Изд-во АОН при ЦК КПСС, 1990; Эшби У. Введение в кибернетику. - М.: Изд-во иностр. лит., 1970; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: Изд. иностр. лит., 1963.

2 Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980; Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. - М.: Мир, 1979; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986.

3 Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 2000. № 4. Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М.: Наука, 1994 и другие работы; Моисеев H.H. Алгоритмы развития. - М.: Наука, 1987 и другие работы; Самарский A.A., Курдюмов С.П. Моделирование нелинейных явлений. - М.: Наука, 1987; Степин В.С.Философская антропология и философия науки. - М.: Высшая школа, 1992 и другие работы.

4 Богданов A.A. Всеобщая организационная наука. Тектология. - В 2-х кн. - М.: Экономика, 1989; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х кн. - М.: Феникс, 1992; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. - М.: Новости, 1992 и другие работы.

Г. Минцберга, У.Г. Оучи, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона, JI. Яккока и других1.

С начала становления в России рыночной экономики проблемы социального менеджмента активно разрабатываются в трудах отечественных исследователей - О.С. Виханского, А.И. Наумова, И.Н. Герчиковой, Э.Е. Старобинского и других2.

Третий уровень исследования социального управления охватывает междисциплинарные концепции, включающие политико-правовые аспекты, морально-этические и социально-психологические исследования о человеке, на основе которых разрабатываются концепции морали и права как системных регуляторов социального управления в производственных организациях. Эти идеи нашли отражение в трудах В. И. Бакштановского, И.А. Гобозова, A.A. Гусейнова, E.JI. Дубко, В.А. Канке, Е.А. Лукашевой, Ю.В. Согомонова, Е.А. Чичневой и других3.

При исследовании социального управления в условиях современного техногенного общества диссертант обратился к трудам авторов,

1 Акофф Р. Планирование будущего корпораций. - М.: Прогресс, 1985.; Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: «Экономика», - 1989; Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха. - М.: АО «Интерэксперт», Экон -ка, 1995; Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.: Бук Чембэр Интернэшнл, 1992; Дункан Д.У. Основополагающие идеи в менеджменте. - М.: Дело, 1996; Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации. - СПб.: Питер, 2001; Оучи У.Г. Методы организации производства: японский и американский подходы. -М.: Экономика, 1984; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992; Яккока Л. Карьера менеджера. - Минск: Поппури, 2005.

2 Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. -М.: Экономистъ, 2003; Герчикова И.Н. Менеджмент. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995; Старобинский Э. Е. Как управлять персоналом-М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1995.

3 Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М.: Просвещение, 1983; Гобозов И.А. Политика и мораль // Социально-политический журнал. 1996. №2. С.53-66; Гусейнов A.A. Этика и мораль в современном мире // Вестник Московского Университета. Сер. 7. Философия. 2001. №1. С. 18-26; Дубко Е.Л. Мораль как предрассудок. Вестник Московского Университета. Сер. 7. Философия. 2001. №1. С. 61-74; Канке В.А. Современная этика. М.: «Омега-Л», 2009; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. - М: Наука, 1986; Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. Социология морали: нормативно-ценностные системы. Социологические исследования.-2003; Чичнева Е.А. Актуальные проблемы современного права, или новое правовое мышление (взгляд философа) // Вестник Московского Университета. Сер. 7. Философия. 2001. - №2. - С. 85-110.

анализирующих процессы становления и развития технологических отношений в системе общественного производства, в том числе, западных - Д. Белла, Дж. К. Гэлбрейта, X. Ленка, Г.Маркузе, Л. Мамфорда, Э. Тоффлера, Э. Фромма1, и отечественных - А.Н. Кочергин, А.И. Ракитова, В.М. Розина, B.C. Стёпина, Л.В. Сурковой, Г.М. Тавризяна, И.Н. Ястремского2.

В то же время целостная, методологически обоснованная концепция техногенного общества находится в современном отечественном обществознании на стадии становления. И хотя её общие черты представлены в трудах вышеперечисленных западных и отечественных исследователей, тем не менее, у отдельных авторов имеют место разногласия относительно времени становления техногенного общества, отдельных его сущностных характеристик, а также роли духовных факторов (культуры, религии и морально-этических ценностных ориентаций) в его становлении и развитии.