Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белобородов, Николай Викторович

  • Белобородов, Николай Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Белобородов, Николай Викторович. Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белобородов, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.

1.1. СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.2. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.

13. КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И СТУПЕНИ РОСТА ЛИЧНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1.

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ СРЕДЫ, РАЗВИВАЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ.

2.1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.2. ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

2.3. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К РУКОВОДСТВУ СОЦИАЛЬНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ УЧАЩИХСЯ.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности»

Время социальных перемен, как правило, приводит к рождению поколения, отличающегося новым взглядом на мир. Современный подросток стремится получить от школы не только предметные знания, но и определенный жизненный опыт, который помог бы ему в дальнейшем в решении личных, производственных и семейных задач, разрешении проблем и преодоления препятствий на избранном пути.

В этих условиях резко возрастает роль общеобразовательной школы как социальной структуры, определяющей и задающей нравственные, моральные и жизненные ориентиры. Поэтому необходимо определить роль, место и возможности воспитания в процессе модернизации образования. Современному развитию образования в мире объективно присуща тенденция к демократизации школьной жизни.

Акцент на воспитательную функцию в образовании стал неизбежен: возникла необходимость в адаптации к новым условиям жизни, развития процесса социализации ребенка, модернизации содержания форм, методов, условий воспитания. Воспитательная среда сегодня является открытым пространством взаимодействия, которое обеспечивается атмосферой доверия, принятия каждого человека таким, какой он есть. Вершиной такого уровня взаимодействия является возникающее у всех ее участников чувство успешности, свободы, творчества.

Демократическая сущность нового воспитания заключается в предоставлении ребенку свободы выбора индивидуальной траектории развития в процессе образования, создании условий для его самореализации в различных видах социально и личностно значимой деятельности, подготовке его к принятию самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора в пользу общечеловеческих ценностей, стимулировании его к самовоспитанию, непрерывному духовному саморазвитию. При этом предоставление свободы должно сочетаться с формированием у детей чувства ответственности за свои поступки и, чем выше это чувство ответственности, тем шире должны быть возможности выбора.

Школа как социальный институт и осуществляемый ею образовательный процесс не является идеальной организацией для свободы и самореализации ребенка. Но в ней могут и должны развиваться процессы, обеспечивающие условия для свободы: дифференциация, индивидуализация в обучении и воспитании, деятельность по выбору, доброжелательные отношения и т.п. О.С.Газман выделял три ведущие идеи педагогики гуманизма:

- идея свободного развития или свободного воспитания;

- идея нравственного императива, раскрывающая существо гуманизма, где человек не средство, а цель;

- идея приспособления системы воспитания к человеку, а не наоборот.

Главное здесь - признание права ребенка на свободное самоопределение и самореализацию, согласование целей и средств всех субъектов деятельности. Стержневой идеей этих процессов нам представляется формирование условий для саморазвития, самовоспитания, самореализации личности учащегося в результате социального творчества в различных сферах деятельности, личности, ориентированной на социальный успех.

Социальный успех - это результат осознанной ориентированности личности на реализацию стремления найти дело своей жизни, отвечающее социальным ожиданиям общества.

С социально-психологической точки зрения - это оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности.

С психологической точки зрения - переживание радости, удовлетворения от того, что результат совпал с ожидаемым или превзошел его.

С педагогической точки зрения - создание ситуации успеха, то есть возможности достижения значительных результатов личностью и коллективом.

Социальную успешность личности обеспечивает не объем усвоенной информации, а способность работать с ней, не овладение навыками учебной, организаторской и прочей деятельности само по себе, а опыт разработки способов формирования и решения задач в различных областях социального творчества. Формирование и развитие этих способностей происходит в процессе самостоятельной деятельности учащихся.

Актуальность данного исследования вызвана необходимостью определения наиболее эффективных путей влияния полифункциональной среды школы на развитие успешности личности, при этом результат данного развития выражается в конкретной социально значимой деятельности, направленной на самостоятельное открытие и переосмысление себя. Курс на построение гуманистического общества обострил внимание к проблемам саморазвития и самореализации личности, раскрытию ее творческого потенциала. Учитывая, что опыт, накопленный человеком в детстве, сопровождает его всю жизнь, зная, что каждый человек, вне зависимости от возраста, хочет добиться в жизни успеха, мы считаем, что нельзя рассматривать успех как нечто предполагаемое, предстоящее юношам и девушкам в их взрослой жизни. Опыт личностного переживания социального успеха учащиеся могут и должны получать в школе в процессе социального творчества.

Нормативные документы, принятые в последнее время, актуализируют выдвижение проблем воспитания в образовательных учреждениях на первый план; педагогической наукой разработан ряд концепций воспитания (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова H.JL, Таланчук Н.М., Щуркова Н.Е., Рожков М.И. и др.), авторы которых едины в исходных позициях, признавая приоритет личности ребенка, его право на самостоятельное выстраивание траектории жизненного пути, необходимость построения гуманных отношений педагогов и детей, приоритет творчества в их деятельности.

Этим проблемам посвящено немало научных исследований. Различные аспекты гуманизации образовательного процесса в целом в современных условиях нашли отражение в деятельности и трудах Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванова, О.С. Газмана и др.

Самоактуализация и самореализация путем создания мотивационной основы личности, развития природных и социальных качеств, необходимых для внутренних и внешних изменений личности, описаны в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Р.Бернса и т.д.

Особенности взаимодействия личности и социокультурной среды, идеи социализации, развития и самоопределения личности раскрыты в трудах А.В.Мудрика, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна.

Исследования природной предрасположенности человека к активной творческой деятельности в сообществе с другими людьми были проведены И.С.Коном, А.В.Петровским, Л.Н.Коганом, Л.А.Венгером и др.

Общепсихологические аспекты теории творчества рассматривали Л.И.Божович, Д.Б.Богоявленская, В.С.Библер, А.Н.Лук, С.О.Грузенберг.

Развитию представлений о творчестве как реальном и значимом факторе воспитания, придающем ему смысл, нацеливающим на обеспечение личностной самореализации, посвящены исследования С.В.Евтушенко, Т.Д.Базаровой, С.Л.Дербичевой, Э.А.Куруленко, В.В.Зотова, С.Л.Букш, З.А.Базарбаевой.

Важность создания ситуации успеха для ребенка, педагогические условия ее реализации изложены в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, А.С.Белкина, И.Д.Демаковой.

В то же время ощущается недостаток исследований, позволяющих определить пути наиболее эффективного применения вышеизложенных педагогических идей, теорий, концепций в условиях современной школы.

Следует также отметить, что за последние 10-15 лет, в период неоправданного ослабления воспитательной функции школы, в нее пришло немало работников, не имеющих опыта в данной области; современная школа, реально оставаясь по-прежнему лишь инструментом трансляции уже сложившихся социокультурных норм, сталкивается с задачей превращения из «транслятора» в «генератор» ценностных и смысложизненных ориентиров развивающейся личности. Сегодня это вылилось в противоречия между:

- декларируемой гуманистической моделью воспитания и традиционными подходами в педагогической деятельности в современной школе;

- воспитывающим потенциалом школьной среды и недостаточным использованием его в практике работы школы;

- необходимостью эффективного взаимодействия педагогов и учащихся и недостаточной эффективностью ныне действующей системы такого взаимодействия.

Необходимость конкретных научно-практических шагов, направленных на минимизацию данных противоречий, востребована и современной педагогической наукой, которой в содержательном плане присуще:

- выдвижение на первый план социальных аспектов проблем воспитания;

- акцент на развитие «самости» личности ребенка;

- попытки оценки результатов воспитания через динамику личностного роста;

- идея педагогической поддержки, индивидуального сопровождения ребенка;

- акцент на адаптацию ребенка в обществе как цель и результат воспитания.

Проблема исследования, таким образом, состоит в разрешении противоречия между профессиональными задачами педагога и недостаточными умениями внедрять формы и методы работы, способствующие саморазвитию и успешной самореализации личности.

Стремление способствовать решению данной проблемы определило тему исследования «Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности».

Объектом исследования является процесс взаимодействия педагогов и учащихся в воспитательной деятельности школы.

Предмет исследования: социальное творчество учащихся как компонент воспитательной деятельности школы, способствующий самореализации учащихся.

Цель исследования: выявление социально-педагогических условий влияния социального творчества учащихся на их самореализацию и саморазвитие.

Гипотеза исследования: социальное творчество учащихся будет способствовать саморазвитию и самореализации школьников при следующих социально-педагогических условиях:

- оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком;

- предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся;

- расширение направлений творческой деятельности, где человек может быть успешным (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство и др.);

- поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей.

Задачи исследования

1. Провести анализ научных исследований и педагогического опыта по теме исследования.

2. Обосновать сущность и структуру понятия «социальное творчество учащихся».

3. Разработать модель социального творчества, способствующую успешности личности в процессе ее самореализации в общеобразовательной школе.

4. Разработать критерии и показатели достижения личностного успеха в результате социального творчества.

5. Определить условия эффективного педагогического руководства социальным творчеством учащихся.

Теоретико-методологические основы исследования:

- положения о закономерностях личностного становления человека, способах приобретения опыта как основы личностной самореализации (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Маслоу, Л.А.Пономарев, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.)

- теоретические основы коллективного творческого воспитания (О.С.Газман, С.В. Евтушенко, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.Н.Лутошкин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, М.И.Рожков и др.)

- современные концепции воспитания, основанные на системном подходе (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова), представлении воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (М.И.Рожков, Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк и др.), педагогической поддержке ребенка и процесса его развития (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, С.Д.Поляков и ДР-)

Наряду с этим, опорой исследования стали аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества, теория личностно-ориентированного подхода к воспитанию, в которой ребенок является центральной фигурой, субъектом воспитательного процесса.

Методы исследования: теоретические - анализ исследований и работ по проблеме, моделирование; практические - педагогический эксперимент, анкетирование, социометрические методы, тестирование, статистическая обработка эмпирических данных, выявленных в ходе исследования, методы прямого и косвенного наблюдения.

Экспериментальной базой исследования явился учебно-воспитательный комплекс № 1678 (с 2000 года - Центр образования № 1678 «Восточное Дегунино») Северного округа города Москвы. Исследование проводилось в период с 1996 по май 2003 года. Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено и обосновано понятие «социальное творчество учащихся», его сущностные характеристики и структура;

- разработана модель социального творчества, раскрыты условия ее внедрения в практику образовательных учреждений: оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком; предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся; поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей;

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении педагогических условий успешной самореализации личности в социальном творчестве, показателей готовности педагогов к руководству социальным творчеством учащихся;

- в разработке критериев и показателей развития личности в различных областях социального творчества в результате социально значимой деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития социального творчества, идея достижения социального успеха личностью в результате социального творчества, механизмы развития детского самоуправления, систематизация проектной деятельности используется в Центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» г. Москвы, ГосНИИ семьи и воспитания РАО при организации и проведении курсов повышения квалификации специалистов в области воспитания.

Полученные результаты могут быть использованы в воспитательных системах различных моделей для развития социально успешной личности, конструирования среды, развивающей социальное творчество учащихся, при разработке учебных программ ВУЗов, системы повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту 1. Социальное творчество учащихся представляет собой социально-значимую деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей в интересах социума и является фактором самореализации личности в процессе достижения ею успеха в этой деятельности, завоевания лидерских позиций в личностно значимой деятельности.

2. Разработанная модель социального творчества предполагает четыре области деятельности (интеллектуальная, созидательная, художественное творчество, социальное лидерство), каждая из которых определяется критериями и показателями развития личности, позволяющими каждому учащемуся увидеть перспективу личностного роста и добиться социального успеха.

3. Поэтапное развитие процесса самореализации личности возможно при психолого-педагогической поддержке учителей, предполагающей оптимистическую позицию педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком, предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся.

4. Рост уровня ответственности детей и подростков неразрывно связан с созданием ситуации самостоятельного выбора цели и направления деятельности, развитием самоуправления и соуправления, что наиболее продуктивно проявляется при развитии проектной деятельности учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались непротиворечивостью методологических оснований, соответствием методов исследования его цели и задачам, экспериментальной проверкой теоретических положений и гипотез, выдвинутых в ходе исследования, пролонгированностью исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в Центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» (1996-2002 гг.), в процессе выступлений диссертанта на курсах повышения квалификации специалистов в области воспитания на базе ГосНИИ семьи и воспитания РАО (2000-2003 гг.), научно-практических семинарах, конференциях. Часть материалов по результатам исследования была представлена в пакете документов Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино» на первый Всероссийский конкурс воспитательных систем (Диплом I степени).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белобородов, Николай Викторович

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.

В главе раскрываются пути самореализации личности в процессе социального творчества. На большом практическом материале, накопленном в ходе исследования, обоснована неразрывная связь роста возможностей самореализации личности с развитием социального творчества. Интеграция двух педагогических идей «каждый человек талантлив» и «каждый должен заниматься своим делом» обеспечивает самореализацию и саморазвитие личности в социальном творчестве, причем, вторая идея предполагает стремление найти дело своей жизни для ученика и предоставление возможно более широкого спектра клубов, кружков, объединений, объектов деятельности со стороны педагогов.

Разработана технология развития социального творчества, которая представлена следующим образом:

1 этап Создание системы разноплановых творческих дел, в которых может проявить себя возможно большее число учащихся.

2 Включение коллектива школы (учащиеся и учителя) в процесс планирования школьной жизни, обсуждения и решения важнейших школьных проблем через организационно-деятельностные и деловые игры.

3 Развитие областей социального творчества.

4 Выявление с помощью анкетирования лидеров в областях социального творчества (социальных, интеллектуальных, творческих и лидеров-умельцев), работа по результатам анкетирования.

5 Включение классов и объединений в процесс самостоятельного социального творчества с помощью конкурса «Лидер года».

6 Определение ступеней развития личности в результате социального творчества, создание модели развития личности.

7 Расширение сферы проектной деятельности, выход за пределы локального школьного пространства, увеличение числа долговременных и совместных проектов классов, объединений, групп учащихся.

Нами установлена неразрывная связь социальной ответственности с ситуацией выбора. На материале исследования показано, как в ходе обсуждения и принятия решений по важнейшим вопросам школьной жизни, когда реализуется принцип «каждый имеет право голоса», возрастает понимание чувства ответственности за свои высказывания и предложения.

Воспитанию социальной ответственности способствует система деятельности Школьного Парламента, проведение конкурса «Лидер года», в ходе которого каждый класс (объединение) самостоятельно и ответственно выбирает и реализует свой проект. Ответственность - это гарантирование личностью достижения результата своими силами при заданном самой личностью уровне сложности и времени достижения.

На основе результатов исследования разработан механизм моделирования процесса развития детского самоуправления, определены критерии эффективности работы органа самоуправления.

Выявлены педагогические условия успешной самореализации личности в социальном творчестве, важнейшими из которых, являются: о педагогика сотрудничества, оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей и достижения успеха каждым ребенком (предоставление возможности каждому, отказ от опоры на группу «активистов», готовность считаться с мнением каждого, помощь в саморазвитии); о предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся (поощрение инициативы, самостоятельности, разнообразной деятельности в сочетании с развитием чувства ответственности); о психолого-педагогическая поддержка учителями поэтапного развития процесса самореализации личности (усложнение функций, показ перспективы, поощрение успешности, помощь в продвижении по «лестнице успеха»).

Обоснована необходимость целенаправленной работы с педагогическим коллективом по подготовке педагогов к руководству социальным творчеством учащихся, которая в ходе исследования реализовывалась через соучаствующий стиль руководства. Этот стиль предполагает коллегиальность принятия важнейших решений, открытую оценку результатов через сравнение их с коллективно выстроенным образом ожидаемого эффекта, комплексное делегирование полномочий, целевой, гласный и плановый контроль. Определены показатели готовности педагога к руководству социальным творчеством учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика социокультурного развития требует от подрастающего поколения формирования принципиально нового социокультурного опыта, направленности личности на непрерывное саморазвитие, самосовершенствование, умения прогнозировать и моделировать процесс развития собственной личности, ближайшего окружения и социума в целом, готовности ее к постоянному самостоятельному поиску духовных идеалов и эффективных способов воплощения их в практике.

Основным направлением развития воспитания сегодня следует рассматривать направление гармонизации общечеловеческих ценностей, свободы и ответственности, ценностей коллектива и личности, природы и социума.

Наиболее востребованной деятельностью в обществе сегодня является социальное творчество. Под социальным творчеством учащихся мы понимаем социально значимую деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей в интересах социума в конкретной локальной социокультурной среде - общеобразовательной школе.

Целью исследования предполагалось выявление социально-педагогических условий влияния социального творчества учащихся на их самореализацию и саморазвитие. Исследование было проведено в следующих аспектах:

1) Поисково-диагностическом, в рамках которого был изучен опыт развития творческой личности, рассмотрены взгляды отечественных ученых на проблемы коллективного и социального творчества, выявлены сущностные характеристики социального творчества как фактора успешной самореализации личности, на этом основании разработана теоретическая модель социального творчества, способствующая успешности личности в ее самореализации в общеобразовательной школе. 2) Преобразовательно-формирующем, в рамках которого была экспериментально апробирована модель социального творчества, разработаны критерии и показатели достижения успеха в самореализации личности в результате социального творчества, выявлены этапы достижения личностью социального успеха. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Самореализация личности ребенка в социальном творчестве может быть успешной когда: о ему есть из чего выбирать; о обеспечено пространство для осуществления самостоятельного выбора форм и видов деятельности; о предоставлены образцы успешной самореализации; о лично для каждого ребенка создана ситуация успеха; о каждому школьнику оказана поддержка в проектировании личностного роста; о интересы коллектива и личности не противоречат друг другу, а личность ребенка является одной из основных ценностей и целей коллективной деятельности наряду с решениями актуальных проблем социума.

2. Определены основные виды социокультурного опыта ребенка, необходимые для становления нравственной гражданской позиции, позитивной социализации:

- принятия самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора;

- успешной самореализации в различных областях социального творчества;

- реализации различных уровней социально-нравственной позиции в коллективной деятельности (активный участник, генератор идей, мастер, знаток и др.);

- применения полученных знаний, умений и навыков в социальном творчестве;

- сотрудничества со сверстниками и педагогами;

- общения и ролевого взаимодействия;

- самооценки, сверяемой с оценками окружающих;

- самоорганизации, проектирования собственной деятельности, прогнозирования и последующего анализа ее результатов.

3. Определено, что развитие процесса социального творчества, воспитание социально-творческой личности во многом обусловлено характером отношений педагогов и учащихся; взаимодействие, организованное как социально и личностно значимое, коллективное и творческое, способствует гуманизации отношений, то есть формированию взаимной ответственности, уважения, признанию свободы выбора, уникальности каждой личности.

Высокий уровень притязаний побуждает человека активно действовать, добиваться все новых успехов, совершенствуя свои способности и формируя у себя соответствующие качества личности, позволяющие ему подняться на новую ступень «лестницы успеха» -роста личности в результате деятельности в выбранной области социального творчества.

Деятельность органов самоуправления и соуправления способствует активному включению всех учащихся в организацию разнообразной и интересной жизни школы, социальное творчество, создает благоприятные условия для воспитания у школьников самостоятельности, инициативы, ответственности.

4. Исследование подтвердило гипотезу о том, что разнообразные направления и формы социального творчества позволяют каждому учащемуся средней общеобразовательной школы стать социально успешной личностью.

Результатами исследования подтверждена неразрывная связь роста возможности самореализации личности с развитием социального творчества. Экспериментально установлено, что различные направления социального творчества, где человек может почувствовать свою успешность, значимость, мастерство являются средством самовыражения, самореализации личности для достижения социального успеха, завоевания лидерских позиций в выбранной области.

Разработанная модель социального творчества дает возможность каждому ребенку проявить себя и стать успешным в конкретном виде деятельности. Определение критериев и показателей развития личности в различных областях социального творчества позволяет каждому учащемуся увидеть перспективу личностного роста и добиться социального успеха.

5. Определено, что социальное творчество способствует саморазвитию и самореализации школьников при следующих условиях:

- оптимистическая позиция педагогов в понимании возможности достижения успеха каждым ребенком (предоставление возможностей каждому, отказ от опоры на активистов, готовность считаться с мнением каждого, помощь в саморазвитии);

- предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся (поощрение инициативы, самостоятельности, разнообразной деятельности в сочетании с чувством ответственности);

- создание и развитие областей социального творчества, в которых человек может быть успешным (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство и др., на основе применения проектных технологий);

- поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей (усложнение функций, создание ступеней роста личности, показ перспективы, поощрение успешности).

6. Установлено, что в каждой области социального творчества могут быть свои лидеры, а развитие сфер социального творчества дает возможность большему числу ребят ощутить себя лидерами в каком-либо деле. Отсюда следует важный вывод: лидером может быть каждый! Но с другой стороны, не каждый обязан быть лидером, это его собственный выбор.

7. Лидеры в одной области могут отличаться по степени мастерства, масштабам влияния на результаты социального творчества, каждая область социального творчества имеет свою «лестницу успеха», каждая ступень - свои показатели.

Ступени роста в области социального лидерства выглядят так: ответственный исполнитель - активный участник - организатор -руководитель. Для лидера-интеллектуала это: ученик - знаток -исследователь - первооткрыватель. Лидер-умелец (в области спорта, искусства, труда) поднимается по следующим ступеням к достижению успеха: любитель - умелец - мастер - профессионал. А творческий лидер «растет» так: участник - генератор идей - режиссер-сценарист -инструктор-консультант.

8. Установлено, что в успешной самореализации личности в процессе социального творчества приоритетным является развитие проектной деятельности детей, предполагающей создание педагогических условий для самостоятельного выбора ребенком цели, направления своей деятельности, прогнозирования результатов, планирования действий по достижению поставленной цели, осуществлении своего замысла и анализа результатов.

Внедрение проектных технологий в практику воспитательной работы школы привело к качественному скачку в развитии социального творчества, потребовало новых лидеров, наиболее востребованными из которых оказались творческие лидеры и лидеры-умельцы, то есть профессионалы и генераторы идей. В результате сравнительного анализа выявлена устойчивая динамика роста общего числа лидеров, их качественный рост, продвижение по «лестнице успеха».

9. Определена тесная связь социальной ответственности с ситуацией выбора, показано как в ходе обсуждения и принятия решений по важнейшим вопросам школьной жизни, когда реализуется принцип «каждый имеет право голоса», возрастает понимание чувства ответственности за свои высказывания и предложения. Главными сферами воспитания социальной ответственности являются органы самоуправления и соуправления, применение проектных технологий (конкурс «Лидер года», в ходе которого каждый класс или объединение самостоятельно и ответственно выбирает и реализует свой проект).

10. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия успешной самореализации личности в социальном творчестве, важнейшими из которых являются: педагогика сотрудничества, оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей и достижения успеха каждым ребенком; предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся; психолого-педагогическая поддержка учителями поэтапного развития процесса самореализации личности.

11. В результате исследования разработана технология развития социального творчества, которая интегрирует в себе методы формирования областей социального творчества; развития детской самодеятельности, соуправления; создания ситуации успеха; стимулирования личностного роста и реализации различных позиций в коллективной деятельности, ситуациях ролевого взаимодействия; формирования позитивного социального опыта, а также элементы игровых, коммуникативных, проектных технологий.

Данное исследование не является окончательным. Представляется необходимым продолжить его в области расширения направлений социального творчества. Наиболее перспективным направлением является вожатская работа (шефство над младшими ребятами).

Возобновление этого вида деятельности в общеобразовательной школе приведет к появлению еще одной области социального творчества, выдвинет новых лидеров. Существует немало ребят, которые по разным причинам не могут или не хотят проявить себя в кругу своих одноклассников, но могут стать прекрасными лидерами для младших ребят. Ими могут стать в первую очередь те ребята, которые имеют младших братьев или сестер и, следовательно, обладают личным опытом общения с теми, кто младше, хорошо разбираются в их способностях, интересах, проблемах. Новая область потребует выработки своих ступеней роста личности, свою «лестницу успеха».

В ходе дальнейшего исследования необходимо определить современную структуру этого вида деятельности в сегодняшней школе, разработать критерии и показатели успешности личности в данной области социального творчества в зависимости от достигнутых результатов.