Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суглобов, Александр Евгеньевич

  • Суглобов, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Суглобов, Александр Евгеньевич. Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суглобов, Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Социальные аспекты аграрной реформы

1.1. Социальная инфраструктура и ее экономическое значение

1.2. Законодательная база социального развития села 15 * 1.3. Проблемы социального развития села в Российской Федерации

Глава 2. Анализ социально - экономической ситуации в Московской 33 области

2.1. Социальные проблемы и экономические реформы

2.2. Стратегия социального развития Московской области

2.3. Проблемы жилищного строительства

Глава 3. Перспективы социального развития села

3.1. Социальные приоритеты

3.2. Совершенствование инвестиционной деятельности

3.3. Капитальные вложения в непроизводственную сферу

3.4. Совершенствование сельского строительства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям»

Актуальность темы исследования. Социальные проблемы зависят от конкретно-исторических условий, сложившихся в обществе на этапе своего развития. В связи с этим возникает необходимость определения степени настоятельности решения социальных проблем и выявления их характера.

Основной целью реформирования аграрной сферы является улучшение социального положения населения. Это требует решения широкого круга социальных вопросов, согласованного с программами развития производства. Актуальными являются проблемы стабилизации занятости и доходов сельского населения, обеспечения доступности для всех категорий жителей села необходимого набора социально - бытовых услуг, сохранения и развития сельской социальной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование социально-экономических процессов, происходящих в аграрной сфере и определение тенденций и зависимостей ее перспективного развития.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: комплексное рассмотрение структуры, динамики и темпов изменения показателей социальной инфраструктуры анализ тенденций социально - экономических процессов в Российской

Федерации и аграрной сфере, важнейших закономерностей развития сельской социальной инфраструктуры; изучение социально - экономических последствий реформирования аграрного рынка; оценка степени дифференциации характеристик уровня и условий жизни сельского населения; оценка комплексности развития социальной инфраструктуры в регионе; исследование взаимосвязей развития социальной инфраструктуры и производственных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий совершенствование вопросов жилищного строительства в регионе, деятельности сельских строительных организаций как одного из условий развития социальной сферы села.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, объекты социальной инфраструктуры аграрной сферы Московской области. Московская область выбрана в качестве объекта исследования, так как имеет уникальное географическое и геополитическое положение, является наиболее привлекательным регионом для проживания и имеет характерные проблемы современного социально - экономического развития: невыполнение местных бюджетов; тяжелое экономическое и финансовое положение сельскохозяйственных предприятий; сложная демографическая ситуация; перераспределение рабочей силы между предприятиями государственного сектора и негосударственных форм собственности, сокращение численности занятых, рост безработицы; низкие темпы освоения капитальных вложений; рост уровня преступности; рост социальной напряженности. методологической базой диссертационного исследования послужили методы научного познания, положения экономической теории, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, администрации Московской области, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы Госкомстата Российской Федерации, статистическая отчетность Московской области, данные периодических изданий, нормативные справочники, данные анкетных опросов, данные наблюдений автора в ходе его практической деятельности.

Источниками информации для решения поставленных задач выступают: текущий учет и отчетность предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих сельское население; данные статистики, государственная и ведомственная статистическая отчетность, а также данные социологических и других обследований социальных условий жизни и деятельности людей. Использованы в основном данные за 1995-1997гг, а по некоторым вопросам и за предыдущие годы.

Основными методами исследования были: экономико - математический, экономико - статистический, корреляционно - регрессионный, монографический, анкетирование и социологическое исследование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно - методических положений развития социальной инфраструктуры АПК в период перехода к регулируемым рыночным отношениям. В работе: обобщены итоги и спрогнозированы перспективы развития социальной инфраструктуры АПК Московского региона; определена зависимость между социальными и производственными показателями в аграрной сфере; разработаны практические предложения по приоритетному развитию объектов социальной инфраструктуры в области; даны предложения по совершению инвестиционной деятельности в регионе; разработаны предложения по совершенствованию деятельности сельских строительных организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшего развития социальной структуры региона, в т.ч. и совершенствования сельского строительства.

Предложения по организации инвестиционной деятельности могут быть использованы в практической работе предприятий разных форм хозяйствования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного производства» в г. Рязани, межвузовской научно-технической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых северо-запада России" в г. Вологде, международной научно-практичееской конференции «Стаабилизация аграрного сектора России» в г. Санкт-Петербурге, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» в г. Пензе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суглобов, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За годы реформ полностью изменились социально - экономические процессы в стране. Социально - экономическая ситуация на селе в период до 1990-1992гг формировалась под влиянием хозяйственного механизма, свойственного плановой экономике. Основополагающей целью при этом являлось сближение условий и уровней жизни городского и сельского населения. В связи с коренным изменением основополагающих принципов функционирования экономики страны (смена форм собственности, либеризация цен и внешней торговли, изменение роли государства и др.) возникла новая группа социально-экономических процессов, которые наложились на ранее существовавшие и вместо сближения уровней жизни городского и сельского населения стал усиливаться их разрыв. За годы реформ резко возросло социальное неравенство, которое дестабилизирует обстановку в стране, ослабляет поддержку реформ со стороны значительной части населения, подрывает стимулы к добросовестному труд>, мешает 'эффективному развитию рыночного механизма, экономики в целом. Продолжение данной тенденции в перспективе может привести к необратимым процессам в развитии села - к невозможности выполнять им ни одну из его базисных функций: ни производственную, ни социально - демографическую, ни культурную, ни природоохранную, ни рекреационную.

2. Анализ законодательной базы развития социальной инфраструктуры в Российской Федерации показал, что выработаны чечко выраженные стратегия и

4ь тактика социального развития села, способные вывести деревню из затяжного экономического и социального кризиса. Дело только за законодательными и исполнительными органами государственной власти, за быстротой принятия ими данных документов и обеспечением их реализации. К сожалению многие социальные программы не выполняются.

3. За анализируемый период (1992-1997гг) ввод объектов социальной инфраструктуры сократился во много раз. В условиях перехода к рыночным отношениям, начиная с 1992 года ухудшились социальные условия жизни и отдыха работников агропромышленного комплекса и особенно во второй сфере по сравнению с городским населением. Ввод в действие жш^ых домов в сельской местности за период с 1992 по 1997 гг. сократился более, чем в 1,3 раза, дошкольных учреждений - в 8,2 раза, общеобразовательных школ почти в 1,6 раза, клубов и домов культуры в 4,3 раза.

4. Практически завершен процесс реформирования аграрного сектора России. Десятки миллионов гектаров земли переданы из государственной собственности в другие ее формы, реорганизованы колхозы и совхозы, активно формируется фермерский сектор, стали реальностью рыночные отношения, демонтирована прежняя система централизованного планирования, делаются шаги по становлению новой системы государственного регулирования.

В ходе экономических реформ, начатых в 1992г, финансирование социальной сферы села было передано бюджетам субъектов Федерации, что привело к прекращению финансирования программ из федерального бюджета.

Сельскохозяйственные предприятия России также не в состоянии финансировать развитие социально-культурной сферы в еил> своей убыточности. Отсутствие доходов сельхозпредприятий и компенсации государством издержек по содержанию социальной сферы села ведет к ее развалу. Передача объектов социально-культурного и жилищно-быгового назначения на баланс местных администраций приводит к утрате ряда функций, выполняемых ранее сельскохозяйственными предприятиями, а также вызывает удорожание стоимости услуг, что способствует дальнейшему снижению уровня жизни сельского населения. В сельской местности продолжают закрываться школы, детские дошкольные учреждения, клубы, библиотеки, магазины, службы быта, фельдшерско - акушерские пункты, участковые больницы и т.д.

5. Реорганизацию можно признать успешной, если она привела к росту производства продукции, повышению уровня ее конкурентоспособности в мире; улучшила финансово-экономические показатели работы предприятия (уровень рентабельности, среднюю заработную плату работников и т.д.); способствовала осознанию работниками новых форм предприятий и себя как совладельцев средств производства, имеющих право выбора дальнейших направлений развития предприятия и участия в расходовании коллективно заработанных денежных средств. Анализ результат о в реорганизации показал, что данное условие не выполняется ни для Российской Федерации, ни для Московской области.

Динамика финансово-хозяйственных показателей указывает на нестабильность работы АПК Московской области. По (финансовому состоянию сельскохозяйственных предприятий все районы Московской области разделены на три группы: 1 - группа районов с долей прибыльных хозяйств более 60% и средней рентабельностью по группе 9.1%; 2 - группа районов с хозяйствами преимущественно экономически неустойчивыми с( убыточностью по группе -5,1%; 3 - группа районов с преимущественно хронически убыточными хозяйствами, убыточность составляет - 23.0%. Различие районов по доле прибыльных хозяйств говорит о том, что хотя и медленно, но происходит приспособление предприятий АПК к изменившимся условиям хозяйствования.

Недостатки реформирования АПК в целом отразились на социальной инфраструктуре села.

6. Характерными проблемами социально - экономического развития районов и городов Московской области являются невыполнение местных бюджетов; тяжелое экономическое и финансовое положение предприятий; сложная демографическая ситуация, характеризующаяся отрицательным естественным приростом; перераспределение рабочей силы между предприятиями государственного сектора и не! осударст венных форм собственности, сокращение численности запятых, роет безработицы; низкие темпы освоения капитальных вложений, вызванные отсутствием бюджетных инвестиций; рост уровня преступности; рост социальной напряженности. По социальной напряженности районы Московским об ¡астг дел пси на гри группы; с относительно благополучной ситуацией (17 районов); с неблагополучной ситуацией (13 районов); с крайне неблагополучной ситуацией (9 районов).

Для разработки социальной стратегии развития Московской области в диссертационной работе выполнена оценка асимметрии развития районов Московской области, оценка комплексности развития социальной инфраструктуры по районам области. Для оценки региональной экономической и социальной асимметрии по районам Московской области предложена методика объективной оценки степени дифференциации районов по показателям, характеризующим состояние их экономики и социальной сферы с использованием показателей математической статистики, характеризующих ряды данных по размаху, рассеиванию, асимметрии

7. В работе проанализирована проблема обеспеченности населения жильем, как одним из важных элементов социальной инфраструктуры. С развитием рынка жилья возникают две новые социальные проблемы. Первая проблема - снижение платежеспособности населения, вызванное падением уровня реальных доходов большинства населения и ростом цен на жилье. Вторая проблема связана с наличием малоимущих 1 рупп населения- что стимулирует приток жилья на рынок и одновременно приводит к рос ¡у числа бездомных. В результате активизируется процесс поляризации общества.

Перестроечные процессы резко меняют имущественные отношения, приводят к расслоению общества, оказывают влияние и на структуру жилищного строительства. Резкое сокращение иииес'шцяй привело к падению объемов жилищного строительства, увеличению количества очередников на получение муниципального жилья. Анализ данных по районам Московской области показал, что динамика строительства жилья колеблется по районам, за три года объемы жилищного строительства снизились в 3,8 раз. Такие объемы жилищного строительства в 6 раз меньше существующих потребностей.

8. Анализ состояния жилищного строительства в Московской области позволяет проследить тенденции спада в отрасли, что подтверждается следующими показателями: ежегодный спад ввода в эксплуатацию жилого фонда с постоянным увеличением темпов спад;., реализация основного объема вводимой в эксплуатацию жилой площади за счет полносборного строительства и строительства домов из кирпича; спад строительства деревянных рубленных домов и домов из деталей заводского изготовления: слабое развитие монолитного домостроения; резкий ввод индивидуального жилья с 1993г. в основном коттеджного; основным источником финансирования жилищного строительства в Московской области являлись средства, выделенные из республиканского бюджета и средства предприятий и организаций, причем удельный вес их из года в год падает.

9. Темпы спада инвестиций в Московской области значительно снизились и составили в 1998г 13,8 млрд.руб. или (Л\9°< к уровню 1997 года (в 1997г 6,8% против 31% в 1996г.), за счет средств предприятий и организаций - '\7 млрд.руб. или 95,9% к уровню 1997г, за счет средств бюджета области - 0.9 млрд.руб. или 77,2% к уровню 1997 года.

Выполненный в работе расчет пока зывает, что по i ери за счет несвоевременного и неполного поступления бюджетных обязательств по финансированию государственных инвестиций в Московской област и составили 69,30 млн. руб., т.е. в два раза больше, чем необходимо для завершения строительства - 34,56 млн. руб.

В условиях бюджетного дефицита и отсутствия "'живых денег" в области предлагаем использовать опыт по обеспечению инвестиционного процесса через осуществление безналичных платежей между его участниками: расширение использования векселей областного бюджета; внедрение распределительных писем при расчетах за выполненные работы: проведение натурализации финансовых обязательств организаций: дальнейшее использование материалов областного центра по ценообразованию в строительстве, что позволяет сократить затраты на объектах от 30 до 50°» от первоначально предложенных; использование денежных средств населения на основе внедрении областного облигационного жилищного займа, объявленного администрацией области; рекомендовать администрациям районов льготу по выделению на строительство жилья и хозяйственных построек леса на корню без попенной платы, исключая вывоз древесины за пределы области; создание новых форм финансирования строительства жилья в сельской местности; реализация объектов незавершенного строительства исходя из ее социальной значимости.

10. Для социального развития сели имеют значение капитальные вложения непроизводст венного характера. Они оказывают, хотя и косвенно. с> щественное влияние на получение сельскохозяйственной продукции Выполненный анализ показал, что наблюдается спад капитальных вложений, по районам Московской области преобладают капитальные вложения в производственную сферу АПК.

Поскольку существуют большие различия, связанные с состоянием экономики предприятий районов, а следовательно, и в показателях развития социальной инфраструктуры, выполнена группировка сельских районов по их потребности в капитальных вложениях. Анализ показывает наличие четкой тенденции к уменьшению валовой продукции сельского хозяйства в районах, которые больше всего нуждаются в капитальных вложениях. Такая же тенденция заметна и в обеспеченности основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения. Районы, которые больше всею нуждаются в развитии материальной базы производства и во вложениях в отрасли социальной инфраструктуры, меньше других имеют возможность это сделать за счет результатов основной деятельности.

1 I. Для обеспечения продовольствием страны, решения задач социального развития села в дальнейшем следует решить ряд проблем совершенствования строительства в АПК, в т.ч. в социальной среде. В работе выполнен анализ состояния сельского строительства, даны предложеним по совершенствованию сельского строительства. В течение последних пяти лет сгроительспю находится в состоянии кризиса. Основные проблемы в строительстве: замедление структурных преобразований действующих прои ;водств и >,-за резкого сокращения объемов инвестиций: технический уровень развития промышленности строительных конструкции и материалов значительно отстает от мирового; в общем объеме промышленной продукт:., основной удельный вес занимают традиционные строительные материалы и изделия; эксплуатируемое оборудование и технологические линии характеризуются высотой металло- и энергоемкостью. Выполненный расчет показал, что равномерная загрузка строительных организаций позволяет увеличи ть объемы выполненных работ.

12. Одним из основных условий развития регионального АПК является проведение активной социальной политики, формирование благоприятной среды обитания, поддержание уровня занятости и доходов сельских жителей, закрепление на селе наиболее активной части населения, что, как показывают исследования, требует развития индивидуального жилищного строительства и газификации села, рост вложений средств в рацоны с низкой комплексной оценкой социальной инфраструктуры

Сохранение в области положительных тенденций в социальном развитии села требует расширения финансовой базы и полномочии сельских территорий в вопросах регулирования социальной сферы, усиления защиты и адресной поддержки социально уязвимых групп сельского населения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИ I НРАТУРЫ Закон Российской Федерации Об основах федеральной жилищной политики от 24 дек. 1992 №4218-1 // Вед.Съезда нар. депутатов РФ и Верх. Совета РФ,-1993.-№43.-С.216-227.

Федеральный Закон Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 28 авг. 1995г№35.-С.6541 -6554. Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996г №933 О федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы // Собр. законодательства РФ: Офиц. изд.-1996.-№26.'-С 6336-6378. Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 1996г №420 О разработке федеральной целевой программы Свой дом" /7 Собр. законодательства РФ.: Офиц.изд.-1996.-№!4.-С.3433-3434. Указ Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 №430 О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья // Собр. Законодательства РФ: Офиц. изд.-1996.-№14-С 3435-3436 Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 1 996г №8 1 о О программе развития газификации Центрально-Черноземного региона РФ в 1996-2000годах II Собр. законодательства РФ: Офиц. изд.-1996.-№20.-С.(>320-6329 Концепция социально - экономического развития Московской области на 1997-2005 годы. // Сборник основных действующих Законов Московской области и иных нормативных актов. Вып I .-M.: Ii л-во ! inn;, России, 1998,-С. 189.-280.

8. О Концепции федеральной целевой программы Юбеспсч с!¡не населения России питьевой водой» и осуществлении перврочередных мероприятий по улучшению водоснабжения населения: Постанн явление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998г №292 // Собр. законодательства РФ-1998.-№11 .-С.2427-2428.

9. О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 19962000 годов: Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февр. 1997г №222 // Собр. законодательства РФ: Офиц. изд.-1997,- №10.-С.2073-2122.

10.0 федеральной целевой программе "Свой дом": Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996г №753 // Собр. законодательства РФ: Офиц.изд.-1996.-№27 .-С.6803-6804.

11.Об утверждении программы Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах»: Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 1997 года №360 Собр.законодательства РФ: Офиц.изд.-1997.-№19.-С.3709-3856.

12.Областная целевая программа "Жилище на период до 2000 ¡ода от 22 октября 1997г №14/149 // Сборник основны-, действующих Законов Московской области и иных нормативных актов. - В .¡пуск 2.-М Пзд-во Нива России, 1998.-С.З 18-341.

13.Областная целевая программа "Свой лом" на период до 2001 от 24.09.97г №7/145 // Сборник основных действующих Законов Московской области и иных нормативных актов. -Выпуск 2.-М. Изд-во Нива России. 1998.-С.283-317.

14.Положение о Межведомственной комиссии по реализации Государственной целевой программы «Жилище»: Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 №595 // Собр. актов Президента и правительства РФ: офиц.изд.-1993.-№28.-С.2824-2825.

15.Постановление Правительства Московской области от 24 марта 1997г №2218 О дальнейших мерах по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Московской области

16.Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995г №724 О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность.

17.Постановление Правительства РФ от 26 мая 199~г №621 О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жиль» и коммунальных услуг.

18.Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина M.F. Экономика и социология груда. -М.: ЮНИТИ, 1999.-407с.

19.Алексеев А.И. Многоликая деревня: (население и территория ).-М.: Мысль, 1990.-268с.

20.Ал г\пов И.А., Шамин А.Е. Новый аграрный строй России. Нижним Новгород, 1996.

21 .Бестужев-Лада И В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М.: Наука, 1993.-240с.

22.Бондаренко Л.В. Концепция и прогноз развития социальной сферы села на период до 2005 года. - М., 1996.-126с.

23.Бондаренко Л.В. Развитие социальных процессов на /еле. - М., 1995.-92с.

24.Бондаренко Л.В. Структурная перестройка социальной сферы села //Экономика с.-х. и перераб. предприятий- 1998. - №! 2.-С46-48.

25.Горчаков A.A., Орлова И.В. Компьютерные экономико-математические модели: Учебное пособие. -М.: ЮНПТИ, 1995.-136с

26.Государственное регулирование экономики и социальный комплект: Учеб. пособие / Под ред. Т.Г. Морозовой. A.B. 11икулькипа. - М.: Фпнстатинформ, 1996,- 174с.

27.Гусманов У., Гатаулин Р., Шахматов II. Coi шальные проолемы села в центре аграрной политики // АПК: экономика, управление,-1998.-№7 -С. 1 1-15.

28.Джеффри Сакс. Рыночная экономика и Россия.-М.:Экономика. 1994.

29.Заверюха А., Ульянов Е., Масленникова О. Инвестирование в пищевой подкомплекс АПК //АПК: экономика, управление- 1998.-К» 10 - С.27-33.

30.Захарьин В.Р., Макал ьская A.C. Капнпльное строительство и кашпальный ремонт.-М.:Изд-во Дело и сервис, 1998.

31.Иванова В.П. Принципы финансирования агропромышленного комплекса //Экономика с.-х. и перераб. предприятий-1998,-№1. -С25-29

32.Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков. Курс лекций. - М: Издательство ЭКМОС, 1998.-448с

33.Кругликов A.A. Социальные аспекты аграрной реформы в Поволжье //Экономика с.-х. и перераб. предпр. -1997. - №11. -С42-43.

34.Крылов С, Яковлева Е. Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности // Российский экономический журнал -: 997. - № 11-12- С.29-34.

35.Кухаренко В. Совершенствование базы сельского строительства /Окономист.-# 1998.-№11.-С.87-91.

36.Кэмпбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю Экономикс -Таллин. 1993

37.Мониторинг социально-экономического потенциала семей.: Стат. б юл л. - М., 1996.

38.Москаленко А. Концептуальная модель смешанных каналов инвестирования АПК //АПК: экономика, управление- 199S-№9.- С.40-45.

39.Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVII-XX вв.) - М., Энциклопедия рос. деревень, 1995.-574с.

40.Основные показатели хозяйственно - финансово!! деятельности сельскохозяйственных предприятий АПК Московской области за 1997г.-М, 1998. -68с.

41.Отчет об управлении и распоряжении собственностью Московской области в

1997г.-М., 1998,- 108с. 42.Петриков A.B. Социальные проблемы российской деревни // Экономика с.-х. и перераб. предприятий 1999.-№3.-С.37- И.

43.Петряков A.B. Специфика сельского хозяйства л современная аграрная реформа в России.■-М, 1995.

44.11потинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. Учебное пособие для высших учебных заведений. - М.: Изд-во Логос, 1998.-280с.

45.Радутин Н.П. Радикальная экономическая реформа в Российской Федерации и продовольственная безопасность страны.-М., 1996.

46.Региональная социально-экономическая асимметрия и механизмы ее выравнивания: Материалы межведомственного семинара / Отв. редактор В.В. Климанов. -М.: ПИСАН. 1998.-160с.

47.Региональная экономика: Учеб. пособие / Под ре т. Т.Г. Морозовой ,-М.: ЮНИТИ, 1995.-304с.

48.Реформирование сельскохозяйственных предприятий: социально-экономический анализ, (1994-1997гг) / Под науч: ред. В.Я. Узуна. - М.: Знак, 1998.-150с.

49.Самуэльсон П. Экономика: Пер. с англ.- 1-2.-М. HÍ Ю «АЛ1 Ol 1». ! 993г.

50.Сельское хозяйство в России: Стат.сб. / Госкомстат России. - М. 1998.-448с.

51.Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: пер с англ. М Политиздат, 1991.-543с.

52.Социальная политика в период перехода к рынк\: проблемы и решения: Сб.статей / Под.ред. А.Ослунда и М.Дмитриева. - М.: Моск.цептр Карнеги, 1996.-168с.

53.Социальная статистика: Учебник / Под }»ед. чл-кор. РАН И.PI Едисссвой. - М.: Финансы и статистика, 1997.-416с.

54.Социальное развитие села: проблемы и тенденции (экономический обзор)

АПК: экономика, управление- 1998-Ж2. С.21-32.

55.Социология // В.II. Лавриненко. H.A. Нартов, O.A. Шабанова и др.: Под ред. В.Н. Лавриненко.-М.:ЮНИТИ, 1998.-34 Ч'.

56.Социология в России: Учеб. пособие для вузов / Г.М. Андреев, В.Н. Амелин, Я.У. Астафьев и др. Под ред. В.А. Ядопл. - М.: Ин-s социологии РАН. 1998.-695с.

57.Статистика рынка товаров и услуг: Учебник / И.К. Бсляевский, Г.Д. Кулагина, A.B. Короткое и др. - М.: Финансы и статистика, 199^.-432с.

58.Стоимость жизни и ее измерение ' Под ред. В.М. Рутгайзера и С.П. Шпилько -М.: Финансы и статистика, 1991.

59.Тимофеев В. Социальное развитие села / Экономист -1998.-№2.-С.86-89.

60.Трейси М. Сельское хозяйство и продовольствие в >. ономике ра шитых стран: введение в теорию, практику и политику; Пер. с англ.-С.Пб:-Эконом.шк., 1995.

61.Хейне П. Экономический образ мышления.-М., 1989

62.Ховард К. и др. Экономическая теория (Теория свободного рынка). Учебник для вузов.-М., ЮНИТИ, 1997.

63.Шишкин А.Ф. Экономическая теория. Учебник.-Воронеж, 1995.

64.Шутьков A.A., Боев В.Р. Сернов А.Ф. О социально-экономических результатах реформ в агропромышленном производстве. М. Информагробизнес, 1996. 65.Экономика аграрного рынка: Учеб. / В.Г. Аникеев, Л.И. Жуков, П.В. Смекалов и др.; Под ред. Л.И. Жукова. - Екатеринбург: Изд-во у рал. ун-та, 1994.-479с.

66.Экономика сельского хозяйства. Учебник. / Под редакцией академика РАСХН

В.А. Добрынина.-М :Колос. 1990. 67.Экономическая теория: Учебник / Под ред. П.П. Николаевой. - М.:

Финстатинформ, 1997.-398с. 68.Эльдиев М.Д. Ценообразование в АПК в условиях перехода к рыночным отношениям//Экономика с.-х. и перераб. предприятий - 1997.-Mj5 -С.17-21.