Социальное проектирование как средство формирования гражданской компетентности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малова, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы использования социального проектирования в формировании гражданской компетентности студентов
1.1 Сущность и содержание понятия «социальное проектирование».
1.2 Формирование гражданской компетентности как педагогический процесс и возможности использования в нем социального проектирования.
1.3 Теоретическая модель формирования гражданской компетентности студентов в процессе социального проектирования.
Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий эффективного использования социального проектирования в процессе формирования гражданской компетентности студентов вуза
2.1 Планирование и организация экспериментальной работы. Типичные затруднения студентов в процессе социального проектирования.
2.2 Ход и анализ экспериментальной работы по использованию социального проектирования в формировании гражданской компетентности студентов вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное проектирование как средство формирования гражданской компетентности студентов вуза»
Актуальность проблемы исследования. Одним из важнейших аспектов подготовки будущего специалиста является формирование гражданской компетентности. Осознанная, ясная и устойчивая гражданская позиция является нравственно-этической основой профессиональной деятельности специалиста. Значимость гражданского образования студентов обусловлена современными тенденциями, динамично развивающимися в последнее / время в России, к которым можно отнести развитие демократии, становление институтов гражданского общества. Отсюда возникает необходимость создания эффективной системы гражданского образования, формирования гражданственности, гражданской компетентности у растущей смены.
Приоритетность гражданского образования определена в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства образования и науки РФ. Это - федеральный закон «Об образовании» (ст.4), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации на период до 2010 года», в письмах Министерства образования «О гражданском образовании и изучении Конституции Российской Федерации» (1995 г.), «О гражданско-правовом образовании учащихся в образовательных учреждениях РФ» (1996 г.), «О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в образовательных учреждениях» (2003 г.),( «О гражданском образовании учащихся в образовательных учреждениях РФ» (2003 г.) и ряде других. В них отмечается, что гражданское образование является важнейшей предпосылкой и условием становления в России гражданского общества и демократического правового государства. Таким образом, ключевым направлением в воспитательной работе вузов должно стать формирование гражданской компетентности студентов.
Гражданское образование, предполагает освоение (когнитивное, эмоционально-оценочное, деятельностное) правовой и нравственной реальности общества. Как считают Е. Е. Вяземский, Е. Б. Евладова, И. А. Галанце-ва, «гражданское образование в современной России должно представлять собой овладение учащимися всей совокупностью знаний, представлений, ценностей, необходимых гражданину России, включая знания политических и правовых основ жизни российского общества и государства, нравственные установки и навыки позитивного участия в общественной жизни». Гражданское образование должно быть направлено на формирование гражданской компетентности личности как совокупности готовности и способностей, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике. Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что студенты вузов не умеют реализовы-вать на практике свои гражданские права и обязанности. При этом значительная часть преподавателей вузов испытывает определенные трудности в формировании гражданской компетентности студентов, в частности, не владеет достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками использования социального проектирования в решении этой задачи.
Степень разработанности проблемы
Вопросы гражданского образования подрастающего поколения были в центре внимания древнегреческих философов Аристотеля, Геродота, Демокрита, Платона и др., классиков педагогики Я.А. Коменского, Г. Кер-шенштейнера, Ж.- Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
Исследованию вопросов гражданского образования посвящены труды совремннных отечественных учёных А. С. Аникеева, JI. Н. Боголюбова, Т. В. Болотиной, Н. М. Воскресенской, Е. Е. Вяземского, О. В. Лебедевой, В. П. Пахомова, А. С. Прутченкова, А. Н. Тубельского, Г. Н. Филонова, И. Д. Фрумина, М. А. Шкробовой, Н. И. Элиасберг; зарубежных исследователей М. Бренсон, JI. Нельсона, М. Тейлор -Тома, С. Шехтера, Ч. Уайта и др.
В контексте темы нашего диссертационного исследования особую значимость приобретают работы, посвященные проблематике воспитания гражданина (А. М. Бабаев, Б. 3. Вульфов, А. С. Гаязов, Г. Я. Гревцева, И.И. Павлова, Н. А. Савотина, В. Ю. Сморгунова, Э. П. Стрельникова, Г. Н. Филонов, А. Ф. Шамич, Н. И. Элиасберг); использованию инновационных форм, активных и интерактивных методов обучения (В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, К. С. Гаджиев, А. Н. Иоффе, И.Я. Лернер, А. Ф. Никитин и др.); компетентностного подхода в гражданском образовании (В. В. Башев, В. Н. Болотов, И.А. Зимняя, М. Н. Николаев, А. А. Пинский, И. С. Сергеев, И. В. Суколенов, И. С. Фишман, И. Д. Фрумин, Б. Д. Эльконин и др.); проектного обучения (Н. А. Бем, Д. Дьюи, Н.М. Воскресенская, У.Х. Килпатрик, Т.И. Кобелева, Э. Коллингс, М.В. Кларин, H.A. Масю-кова, В.П. Пахомов, A.B. Хуторской, Н.Г. Чанилова, Т.Н. Черняева, И.Д. Чечель и др.). Выводы и рекомендации этих авторов успешно используются в учебно-воспитательном процессе школ и вузов. Однако на сегодняшний день остается не исследованной проблема формирования гражданской компетентности студентов в процессе социального проектирования.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между:
- потребностью общества в специалистах, обладающих гражданской компетентностью, и недооценкой высшей школой значимости формирования у студентов гражданской компетентности;
- необходимостью формирования гражданской компетентности студентов средствами социального проектирования и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологий решения данной проблемы в педагогической науке и практике.
Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, состоящую в поиске педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования гражданской компетентности студентов средствами социального проектирования.
Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющее большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования: «Социальное проектирование как средство формирования гражданской компетентности студентов вуза».
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования гражданской компетентности студентов вуза средствами социального проектирования.
Объект исследования: процесс формирования гражданской компетентности студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданской компетентности студентов вуза средствами социального проектирования.
Гипотеза исследования: социальное проектирование будет способствовать эффективному формированию гражданской компетентности студентов вуза, если будут:
- разработана модель формирования гражданской компетентности студентов средствами социального проектирования, включающая целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуальный, диагностико-результативный компоненты;
- определены критерии и уровни сформированности гражданской компетентности студентов в процессе социального проектирования;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской компетентности студентов вуза.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Дать сущностную характеристику социального проектирования.
2. Выявить типичные затруднения, возникающие у студентов в процессе социального проектирования.
3. Разработать теоретическую модель формирования гражданской компетентности студентов вуза в процессе социального проектирования.
4. Теоретически выявить, экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование социального проектирования в формировании гражданской компетентности студентов вуза.
Методологическую основу исследования составили: философские учения о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека; психологические и педагогические концепции опыта как многоаспектного новообразования личности; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; методология педагогических исследований.
Теоретическую основу исследования составили:
- психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.);
- современные концепции гуманизации образования (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю. К. Бабанский, Б. Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Н. И. Элиасберг и др.)?
-теория деятельностного подхода (В. В. Давыдов, Б. И. Коротяев^ Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн,
Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий, Г. И. Щукина и др.); компетентностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, Л.А. Петровская, М.А. Холодная, М.А. Чошанов и др-);
- проектный подход (Д. Дьюи, Н.М. Воскресенская, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс, М.В. Кларин, Н.А. Масюкова, А.В. Хуторской, Н.Г. Чанилова, И.Д. Чечель, В.П. Пахомов, Т.И. Кобелева и др.);
- личностно-ориентированный подход (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, В. С. Данюшенков, Т. В. Машарова, М. И. Рожков, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.);
- аксиологический подход в образовательном процессе (Б. Г. Ананьев, Т. Б. Болотина, Е. В. Бондаревская, А. С. Запесоцкий, М. Г. Яновская и др.);
- гуманистические идеи воспитания (О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
- теоретические — анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; синтез, моделирование;
- эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ социальных проектов, педагогический эксперимент;
- статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.
На первом, поисковом, этапе исследования (2002-2003 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, материалы диссертационных исследований по проблематике гражданского образования, изучался опыт социального проектирования в системе гражданского образования учащихся средних и высших образовательных учебных заведений России. Это позволило определить методологическую и теоретическую основу исследования, уточнить его понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи исследования, выбрать методы его осуществления.
На втором, подготовительном, этапе (2003-2004 гг.) был проведен констатирующий этап эксперимента, который позволил выявить уровень сформированное™ проектировочных знаний и умений у студентов вузов. На этом этапе была осуществлена вся необходимая подготовительная работа по организации эксперимента, разработана теоретическая модель формирования гражданской компетентности студентов в процессе социального проектирования, подготовлена программа обучения социальному проектированию студентов и кураторов, издано авторское учебное пособие «Студенческий социальный проект». Определены экспериментальная и контрольная группы студентов.
На третьем, формирующем, этапе (2005-2007 гг.) был проведен эксперимент по проверке рабочей гипотезы.
На четвертом, результативно-обобщающем, этапе (2007 -2008 г.г.) осуществлялась систематизация результатов экспериментальной работы, обрабатывались полученные данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы. На данном этапе одновременно проводилась работа по внедрению социального проектирования в систему работы'вузов республики (проводились рабочие совещания с представителями Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, проректорами по воспитательной работе вузов республики. Информация о проводимой работе была размещена на сайтах Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Российско-американского партнерства в области гражданского образования «Сивитас-Россия» и т.п.).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарский институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Чувашский государственный институт культуры и искусств, Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, филиал С.-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары. Всего в исследовании принимало участие 250 студентов, включая 200 — в формирующем эксперименте.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены возможности социального проектирования в формировании гражданской компетентности студентов; раскрыты типичные затруднения, возникающие у студентов в процессе социального проектирования; разработана и апробирована модель формирования гражданской компетентности студентов вуза средствами социального проектирования, включающая целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуальный, диагностико-результативный компоненты; выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданской компетентности студентов вуза в процессе социального проектирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию формирования гражданской компетентности студентов. В исследовании уточнены сущностные характеристики социального проектирования (когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов); расширен понятийный аппарат педагогики высшей школы следующими понятиями: «социальное проектирование», «гражданская компетентность студента», «модель формирования гражданской компетентности студентов средствами социального проектирования»; конкретизированы научные представления о критериях и уровнях сформированное™ гражданской компетентности студентов.
Практическая значимость определяется возможностью широкого использования результатов исследования в практике воспитательной работы вузов. Практическую ценность имеют методические рекомендации по организации социального проектирования и использования его в целях формирования гражданской компетентности студентов. Проверенные в ходе организации педагогического эксперимента авторская программа и учебное пособие «Студенческий социальный проект» могут быть использованы в системе работы высших, средне-специальных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом и использованием результатов в практике работы высших учебных заведений Чувашской Республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Социальное проектирование - это ограниченная во времени деятельность, направленная на решение социально значимой проблемы путем ее исследования, моделирования способа решения, в процессе которого осуществляется анализ, планирование, необходимые расчеты. Завершается проектная деятельность позитивным решением выявленной проблемы. Социальный проект ориентирован на формирование у студентов гражданской компетентности. Гражданская компетентность — новообразование личности, представляющее совокупность готовности и способности, позволяющее личности активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике.
2. Модель формирования гражданской компетентности студентов вуза средствами социального проектирования, включает целевой, функциональный, субъект-субъектный, содержательный, процессуальный, диагностико-результативный компоненты. Данная модель способствует эффективной деятельности педагогов по формированию гражданской компетентности студентов вузов.
3. Эффективность формирования гражданской компетентности студентов средствами социального проектирования обеспечивается реализацией комплекса условий (повышение теоретического и методического уровня организаторов социального проектирования; наличие материально-технической и учебно-методической базы, ресурсы Интернет, ТСО; развитие мотивации и актуализация значимости опыта социального проектирования; создание положительного нравственно-психологического климата на занятиях; направленность социального проектирования на решение актуальных проблем местного сообщества; осуществление педагогического сопровождения, рефлексии, стимулирование творческих авторских находок; публичное обсуждение результатов проектной деятельности; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов).
Апробация и внедрение результатов исследования
Модель формирования гражданской компетентности студентов средствами социального проектирования была апробирована, результаты экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс вузов Чувашии.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на Международном семинаре «Гражданское образование: новые подходы к подготовке преподавателей» (Самара, 20 - 23 октября 2004 г.); республиканском семинаре «Активные методы преподавания в гражданском образовании» (Чебоксары, 28 - 30 октября 2004 г.); Всероссийской конференции «Гражданское образование: ценности и приоритеты» (Брянск, 25 - 26 октября 2006 г); межрегиональной научно-практической конференции «Гражданско-правовое образование: проблемы модернизации и перспективы развития» (Рязань, 7-9 декабря 2006 г.); Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 29 мая 2007 г.). Результаты исследования также обсуждались на международных семинарах в рамках Международного проекта «Гражданское образование: развитие профессионального потенциала (Training of Professionals in Civic Education)»: «Новое содержание и методы в гражданском образовании» (Москва, 31 марта - 7 апреля 2005г.); «Активные методы обучения в гражданском образовании» (Санкт-Петербург, 31 июля - 7 августа 2005г.); «Социальное проектирование в гражданском образовании» (Самара, 11 - 18 декабря 2005г.); «Активная школа» (Москва, 16-21 октября 2006г.).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (224 наименований) и приложений. Работа содержит в тексте 9 таблиц, 1 схему, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения постеленных задач нашего исследования была проведена аналитическая и экспериментальная работа, результаты которой позволили нам сделать следующие выводы:
1. Нами была выявлена сущностная характеристика социального проектирования. Социальное проектирование — это ограниченная во времени деятельность, направленная на решение социально значимой проблемы путем ее исследования, моделирования способа решения, в процессе которого осуществляется анализ, планирование, необходимые расчеты. Завершается проектная деятельность позитивным решением выявленной проблемы. Социальный проект ориентирован на формирование у студентов гражданской компетентности. Гражданская компетентность - новообразование личности, представляющее совокупность готовности и способности, позволяющее личности активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике.
В процессе анализа основных понятий диссертации нами было изучено понятие «гражданское образование». Было установлено, что оно имеет множество определений из-за различных подходов в образовании (культурологического, знаниевого, аксиологического, компетентностного и т.д.). Это приводит к отсутствию единых подходов к пониманию сущности гражданского образования и его целей, что затрудняет осознание сущности исследуемых явлений, отсюда возникает большая вероятность ошибок в проведении исследования и его результатах.
Мы придерживаемся определения, данного в письме Министерства образования и науки Российской Федерации «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации»:
Гражданское образование представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование и воспитание, реализуемое посредством организации учебных курсов, проведения внеклассной и внеурочной работы, а также создания демократического уклада школьной жизни и правового пространства школы, формирование социальной и коммуникативной компетенции школьников средствами учебных дисциплин».
2. В процессе решения второй задачи нами были выявлены типичные затруднения студентов в процессе социального проектирования:
- выбор проблемы, которую студенты не могут решить за данный период времени;
- принятие в качестве проблем существующих затруднений, которые являются не проблемами, а следствием существующих проблем;
- выбор проблемы, которые можно решить без разработки проекта;
- определение проблем, которые принципиально не могут быть решены студентами;
- неконкретность цели (обобщенные, расплывчатые формулировки);
- нереальность поставленных целей;
- неоперациональное^ целей (отсутствуют способы и ресурсы достижения данной цели);
- расхождение между целью и задачами;
- слабое представление о формах проявления гражданской позиции;
- плохое представление об этапах работы над социальным проектом;
- недостаточные знания о методах выявления проблем;
- неумение планировать проектную деятельность;
- слабое представление о структуре портфолио;
- недостаточные знания о процедуре защиты социального проекта;
- слабое представление о критериях оценки проектов;
- недостаточное умение отстаивать свою точку зрения;
- отсутствие опыта проведения социологических исследований;
- отсутствие навыков использования нормативно-правовой базы.
3. В ходе разработки теоретической модели формирования гражданской компетентности студентов вузов в процессе социального проектирования нами были проанализированы различные подходы и модели, существующие в системе гражданского образования в России. Рассмотрение различных моделей гражданского образования позволяет выделить несколько наиболее распространенных моделей гражданского образования: предметную, институциональную, проектную.
На «знаниевой» парадигме базируется предметный подход. В нем выделяют несколько моделей: политологическая, правовая, интегративная.
Институциональный подход в гражданском образовании предполагает усвоение практического опыта посредством вовлечения учащихся в активную деятельность.
Основой ситуативно-воспитательного подхода является проживание учащимися смоделированной эмоционально окрашенной социальной ситуации, в ходе которой они принимают решения и аргументируют свою позицию.
Проектный подход предполагает формирование гражданской позиции через участие студентов в реализации социального проекта, направленного на выявление, анализ и решение той или иной общественно значимой проблемы во взаимодействии с властными и общественными структурами. Методологической основой нашего исследования являются компетентностный и проектный подходы, которые нами рассматриваются в неразрывной связи.
Анализ подходов позволил нам определить теоретические основания разработки модели. Она включает следующие компоненты: целевой, функциональный, субъект-субъектный, содержательный, процессуальный, диаг-ностико-результативный компоненты, а также условия эффективности социального проектирования. 1
Мы выделяем следующие цели социального проектирования в системе воспитательной; работы: 1. Формирование гражданских компетенций студентов, необходимых в решении социально значимых проблем; 2.Овладение навыками социального проектирования.
Нами было установлено, что для обеспечения эффективности формирования гражданских компетенций в процессе обучения проектной деятельности необходимо использовать следующие методы и технологии: критического мышления, проблемно-рефлексивного обучения, интерактивного обучения, сопровождения, метод «круглого стола», «мозговой атаки», «анализа конкретных ситуаций», «имитационное упражнение», «деловая учебная игра», метод проектов, игровые методы.
Анализ теоретических источников показал, что существуют следующие этапы проектной деятельности:
- подготовка студентов к работе над проектом;
- выбор проблемы;
- сбор информации;
- разработка собственного варианта решения проблемы;
- реализация плана действий команды учащихся;
- подготовка к защите проекта;
- презентация проекта;
- рефлексия.
Данная модель способствует эффективной деятельности педагогов по формированию гражданской компетентности студентов вузов.
4.В ходе исследования нами экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование социального проектирования в формировании гражданской компетентности студентов вуза. Таковыми условиями являются:
- повышение теоретического и методического уровня организаторов социального проектирования;
- наличие материально-технической и учебно-методической базы, ресурсов Интернет, ТСО;
- развитие мотивации и актуализация значимости опыта социального проектирования;
- создание положительного нравственно-психологического климата на занятиях;
- направленность социального проектирования на решение актуальных проблем местного сообщества;
- осуществление педагогического сопровождения,
- стимулирование творческих авторских находок;
- осуществление индивидуального и дифференцированного подходов;
- публичное обсуждение результатов проектной деятельности;
- осуществление рефлексии.
Следовательно, можно утверждать, что сформулированная нами гипотеза верна.
Выполненное исследование является одной из первых работ, посвященных вопросу использования социального проектирования как эффективного средства формирования гражданской компетентности студентов вузов. В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.