Социальное положение и функции гуманитарной интеллигенции в российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Каткова, Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Каткова, Юлия Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.
1Л. Интеллигенция как структурный элемент российского социума
1.2. Институционализация современной российской интеллигенции и ее соотношение со смежными группами
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ
ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1. Специфика отечественной гуманитарной интеллигенции
2.2. Общесоциальные функции российских гуманитариев
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ИНТЕЛЛИГЕНТОВ-ГУМАНИТАРИЕВ В ПЕРИОД РЕФОРМ.
3.1. Гуманитарная интеллигенция как объект российской государственной политики
3.2. Особенности гуманитарной интеллигенции и эволюция ее социальных ориентаций в Республике Татарстан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное положение и функции гуманитарной интеллигенции в российском обществе»
Актуальность темы исследования. Модернизация общества предъявляет повышенные требования к гуманитарной интеллигенции и качеству ее подготовки. Именно эта социальная группа становится все более востребованной как субъект поиска и обоснования путей социального развития. Без научных, художественных, идеологических и нравственных прорывов, без вырабатываемого гуманитариями интеллектуального продукта, без поддерживаемого ими механизма хранения и продвижения духовной культуры в. общество, без критического анализа и отбора духовных ценностей, осуществляемого профессионалами своего дела, невозможен реальный общественный прогресс.
Реформы в России также ставят вопрос о необходимости формирования новых гуманитарных профессий, роста численности и уровня квалификации гуманитариев и трансформации их социальных функций. Встает вопрос о социальном положении и воздействии гуманитариев1 на власть и общество., Вместе с тем социальное положение основной массы гуманитариев за годы реформ в России резко ухудшилось. Коммерциализация культуры привела к тому, что они получают недостаточное для выживания1 финансирование. В итоге падают как престижность гуманитарных профессий, так и уровень подготовки гуманитариев, происходят депрофессионализация и «утечка мозгов» из гуманитарной сферы в иные сферы общества и за рубеж. Разрушение инфраструктуры гуманитарной культуры вызвало потерю нравственности, гуманизма и патриотизма у многих граждан, их интереса к литературе и истории, науке и высокому искусству, функциональную неграмотность.
Исчезновение традиционных для гуманитарной интеллигенции России общесоциальных функций отразилось и в научной литературе, и в. массовом сознании. Растет отказ от признания не только своей принадлежности к ней, но и самого ее существования. Эти причины делают актуальным поиск путей восстановления ее функций и преодоления ее периферийного положения в обществе. Противоречие между низким социальным положением гуманитарной интеллигенции и потребностью России в осуществлении гуманитариями своих социальных функций составляет серьезную общественную и исследовательскую проблему, подлежащую научному анализу и практическому разрешению.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем социального положения и функций гуманитарной интеллигенции основывается на таких социологических теориях, как: структурно-функциональный анализ Т.Парсонса, раскрывающий принципы взаимоотношений социальных групп в обществе, их структурирования; концепция идеальных типов М.Вебера, позволяющая выявить степень удаленности теоретических конструктов от реальности; критические концепции А.Грамши и Л.Альтюссера, способствующие осмыслению процессов гуманитаризации и виртуализации социальной борьбы1.
Интеллигентоведение является выражением рефлексии интеллигенции, весьма разнородной группы, чем определяются и достижения, и проблемы этого научного направления. Начало исследования российской интеллигенции было связано с изучением идейных, политических и нравственных установок именно гуманитариев. Однако до сих пор не выработан единый подход ни к определению понятия интеллигенции, ни к оценке функций, социального статуса и признанию самого существования гуманитарной интеллигенции. И сейчас в трудах по социальной структуре Л.А.Беляевой, З.Т.Голенковой и Е.Д. Игитха-нян, В.И.Ильина, В.А.Мансурова и О.В.Юрченко, М.Н.Руткевича, Р.В. Рывки-ной, О.И.Шкаратана разбираются трактовки интеллигенции как нового среднего класса, ее исчезновения, выявляются социальные аспекты ее деквалификации и деидентификации.
Что касается гуманитарной интеллигенции, то ее исследование в СССР только начиналось. На Западе с 1988 г. падает интерес к гуманитариям России, не оправдавших надежд на интелликратию. Выделим труды Дж.Конрада и
1 Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990, Грамши А. Искусство и политика. М., 1991; Альтюссер Л. Ленин и философия. М., 2005.
2 Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России. М., 2001; Голенкова 3.T., Ипггханян Е.Д. Профессионалы - портрет на фоне реформ // СОЦИС. 2005. №2; Ильин В. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.; Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. Сыктывкар, 1996; Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессий. История, методология п практика исследований // СОЦИС. 2009. №8; Руткевнч M.H. Трансформация социальной структуры российского общества // СОЦИС. 2004. №12; Рывкина Р.В. Интеллигенция в постсоветской России. Исчерпание социальной роли // СОЦИС. 2006. №6; Шкаратан О.И. Тип общества, тип социальных отношений. О современной России // Мир России. 2000. №2.
И.Селеньи, отражавших и прогнозировавших эволюцию интеллигенции, произведения Д.Байрау, Ф.Бьорлинг, Ч.Гаттона, Д.Лейна и К.Росса, Р.Нозика1, изучавших ориентации гуманитариев. В 2000-е гг. возродилось интеллигентоведе-ние постсоветских стран, дифференцированно оценивающее социальные позиции гуманитариев. Это работы Д.Сурдокайте, А.Самалавичуса, З.Шатиришви-ли, фактически развивающих идеи А.Гоулднера2.
В РФ 1990-х гг. об изменении места и роли гуманитариев в обществе пио сали К.Г.Барбакова и В.А.Мансуров, В.И.Колосков, М.А.Шмойлов . Позже прогнозы о «власти интеллигенции» оказались несостоятельными, наоборот, ученые констатируют падение социальных позиций гуманитарной интеллигенции. Вперед в исследовании этой группы вышли Э.Б.Ершова, А.В.Ушаков, А.А. Хо-доров, М.Ф.Черныш, С.Яковлев, а также НИИ интеллигентоведения в Иваново (А.А.Данилов, В.С.Меметов)4, исследовавшие взаимодействие гуманитариев и власти.
В литературе имеются труды, затрагивающие проблемы социального положения гуманитарной интеллигенции. Однако они посвящены, всей интелли
1 Konrad G., Szelenyi I. The Intellectuals on the Road to Class Power. N.-Y., 1979; Селеньи И. Интеллигенция и власть: опыт Восточной Европы. 1960-1980-е гг. // Рубеж. 1995. №6-7; Szelenyi I., Szelenyi S. Circulation or Reproduction of Elites during the Postcommunist Transformation of Eastern Europe: Introduction // Theory and Society. 1995. Vol.24. №5; Байрау Д. Интеллигенция и диссидентство. К истории русских образованных слоев в Советском Союзе с 1917 по 1985 годы. Геттинген, 1993; Bjorling F. Who is the We of the Intelligentsia in Central and Eastern Europe? // Intelligentsia in the interim recent experiences from Central a.Eastern Europe. 1995; Gattone Ch. The Role Of The Intellectual In Public Affairs: Changing Perspectives In The Modern Era // Theory & Science. 2000. URL: http://theoryandscience.icaap.org/con-tent/ vol001.001/02gattone.html; Lane D., Ross C. The Changing Composition and Structure of the Political Elites // Russia in Transition. Politics, Privatization and Inequality. L.&N.-Y., 1995; Nozick R. Why Do Intellectual Oppose Capitalism? // Cato Policy Report. 1998. Jan.-Feb. URL: http://www.cato.org/ pubs/policyreport/cpr-20nl-l.html; Intelligentsia in the interim recent experiences from Central and Eastern Europe// Slavica Lundesia. Lund. 1995. №14.
2 Surdokaite D. The intelligentsia or intellectuals? // Internet magazine «sociumas.lt». 2000. Vol.21. Nov. URL: http:// ci.libis.lt:8080/arc/2002-10-27/0/de7db4966c8fbld7f565e26b984f0451; Eadem. Transformation of the Intelligentsia // Ibid. 2000. Vol.22. Nov. URL: http://ei.libis.lt:8080/arc/2002-10-27/18/e27dadca48e25fll02bbd575e7d03b6d; Samalavicius A. Intellectuals and society in post-communist Lithuania // Eurozine: электр.журн. 2004. 1 June. URL: http://www.eurozine.com/articles/2004-06-01-samalavicius-en.html; Shatirishvili Z. «Old» Intelligentsia and «New» Intellectuals: The Georgian Experience // Ibid. 2003. 26 June. URL: http://www.eurozine.com/articles/2003-06-26-shatirishvili-en.html; Gouldner A. The Future of Intellectuals and the Rise of the New Class. N.-Y., 1979.
3 Барбакова К.Г., Мансуров B.A. Интеллигенция и власть. M., 1991; Колосков В.И. Мировоззренческие ориентации современной интеллигенции в отношении религии, мистики и атеизма: Автореф] дис. .канд.филос.наук. М., 1991; Шмойлов М.А. Молодая художественная интеллигенция в условиях перестройки: Особенности духовного облика. Автореф. дис. .канд.филос.наук. М., 1990.
4 Ершова Э.Б. Революции, реформы и российская творческая интеллигенция в первой половине XX в. // Вопр. истории. 2001. №6; Ушаков А.В. Российская интеллигенция в конце XIX- начале XX в.// Преподавание истории в школе. 2000. №1; Ходоров А.А. Между религией и революцией: духовные искания русской интеллигенции Серебряного века // Общ.науки и современность. 2000. №1; Черныш М.Ф. Интеллигенция и власть: истоки конфликта. М., 1992; Яковлев С. Интеллигенция и революция // Родина. 2001. №8; Русская интеллигенция: История и судьба. М., 2000; Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества: XIX Междунар.науч.-теор.конф. Иваново, 2008; Проблемы теории и методологии исследования интеллигенции. Иваново, 2008; Данилов А.А., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997 и др. генции и лишь частью отражают проблемы гуманитариев (труды С.С. Балабанова, В.А.Беляева, С.А.Магарила, С.Б.Орлова, О.К.Степановой, Ж.Т.Тощенко, С.А.Ушакина)1, описывают их историю (работы К.З.Акопяна, Е.Е.Дегтярева и В.К.Егорова, В.Шляпентоха, Р.Р.Юсупова)", носят описательный, а не социолоо гический характер (труды С.Г.Кара-Мурзы, В.Максимова, Л.Остермана) . Вне тематического поля исследований социологов остаются проблемы социального положения гуманитарной интеллигенции РФ. Выясняются идейно-политические функции гуманитариев, ее социальный статус в трудах К.Г. Бар-баковой и В.А.Мансурова, В.Х.Беленького, С.Волкова, М.Гаспарова, Л.Д. Гуд-кова и Б.В.Дубина, А.Кустарева, В.П.Модестова4, проблемы ценностей, идентичности и тенденций развития гуманитарной интеллигенции — в работах Н.Л.Клячкиной, В.Ф.Левичевой, В.А.Мансурова, И.И.Осинского и М.И. Добрыниной, А.В.Соколова5, в диссертациях А.П.Волкова, М.Н.Ганиева, А.М.Иванова, И.П.Кузнецовой, А.В.Мешковой, И.О.Миловановой, Т.В1 Никитиной, М.Т.Полывянной, Е.М.Самсоновой6.
1 Балабанов С.С. Интеллигенция и власть // Общество нового тысячелетия. Н.Новгород, 2002; Беляев В.А. Отечественная интеллигенция и ее роль в политике. Казань, 2005; Его же. Отечественная интеллигенция как объект и субъект политики. Казань, 2006; Магарил С.А. Исчерпана ли социальная роль интеллигенции? // СОЦИС. 2007. №1; Орлов С.Б. Интеллигенция как мифологический феномен // Там же. 2001. №1; Степанова O.K. Понятие «интеллигенция»: судьба в символическом пространстве и во времени // Там же. 2003. №1; Тощенко Ж.Т. Фантомы как специфическая форма сознания и поведения российской интеллигенции // Гуманитарные проблемы современной цивилизации. 4.1. СПб, 2006; Ушакин С.А. Функциональная интеллигентность // Полис. 1998. №1.
2Акопян К.З. Соль земли? (интеллигенция как феномен русской культуры)//Человек.1995.№6;1996.№1; Дегтярев Е.Е., Егоров В.К. Интеллигенция и власть. М.,1993; Shlapentokh V. Soviet Intellectuals and Political Power: The Post-Stalin Era. L.,N.-Y.,1990; Юсупов P.P. Власть и интеллигенция:Из истории Польши XX столетия(1918-1980 гг.).Казань, 1996.
3 Кара-Мурза С.Г. Интеллигенция на пепелище России. М., 1997; Максимов В. Возьмемся за руки, друзья! (Интеллигенция и власть) // Кн.обозрение. 1994. №3; Остерман Л. Интеллигенция и власть в России (1985-1996 гг.). М., 2000.
4 Барбакова К.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть: динамика взаимодействия. Курган, 2007; Беленький В.Х. Еще раз об интеллигенции //СОЦИС. 2004. №4; Волков С. Интеллектуальный слой в советском обществе //Красные холмы. Альманах. 1999; Гаспаров M. Интеллигенция и интеллигентность: от этимологии к морали // Там же; Куста-рев А. Система ценностей и стиль жизни // Там же; Гудков Л.Д., Дубин Б.В. Интеллигенция: Заметки о литературно-политических иллюзиях. М.,1995; Модестов В.П. Можно ли сейчас говорить об интеллигенции?//Тонус. 1998. №4.
5 Клячкина Н.Л. Гуманитарная интеллигенция в современном обществе // Ученые записки Таврического национального университета. Т.21. 2008. №3; Левичева В.Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности // СОЦИС. 2001. №2; Мансуров В.А. Исследование профессиональных групп российской интеллигенции: ситуация, методология и методика // Профессиональные группы интеллигенции. М., 2003; Осинский И.И., Добрынина М.И. Гуманитарная интеллигенция российской провинции // Жизненные стили и социальные практики интеллигенции. М., 2002; Соколов А.В. Диалоги с постсоветской гуманитарной интеллигенцией. СПб, 2006.
6 Волков А.П. Учительство в системе социальной стратификации современного российского общества: особенности социальной адаптации: Автореф.дис. .канд.соцнол.наук. СПб, 2000; Ганиев M.H. Научная интеллигенция как социально-профессиональная группа: Автореф.дис. канд.соцнол.наук. Казань, 1996; Иванов A.M. Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции: Автореф.дис. канд.филос. наук. Чебоксары, 2007; Кузнецова И.П. Отчуждение личности в области науки: Автореф.дис.канд. социол.наук. Казань, 1994; Мешкова А.В. Власть и художественная интеллигенция в постсоветский период отечественной истории (1991-2006 гг.): Автореф.дис. .канд.ист.наук. М., 2006; Милованова И.О. Социокультурная идентификация гуманитарной интеллигенции в современном российском обществе: Автореф.дис. .канд.соцнол.наук. М., 2007; Никитина Т.В. Гуманитарная интеллигенция в современных условиях: Автореф.дис. канд.соцнол.наук. М., 1993; Полывянная М.Т. Ценностные ориентации
В целом интеллигентоведение имеет достижения, но до сих пор крайне мало социологических исследований, посвященных гуманитариям. Не хватает обоснования существования интеллигенции, единства в определении критериев ее дифференциации, анализа жизнедеятельности ее гуманитарной части и специфики последней в период реформ. Недостаточной разработанностью проблемы социального положения и функций гуманитариев, особенно Татарстана, и объясняется обращение диссертанта к этой проблеме.
Цель исследования - определить функции гуманитарной интеллигенции российского общества и выявить динамику изменения ее социального положения.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Определить важнейшие теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию интеллигенции, на базе чего уточнить критерии ее выделения.в социальной структуре российского общества.
2. Выделить-факторькинституционализации интеллигенции и на этой основе дать критический анализ концепций, растворения интеллигенции, с. одной стороны, в группах интеллектуалов и профессионалов и, с другой, в. социальных группах предпринимателей, нового среднего класса и бюджетников.
3. Определить концептуальные основы анализа российской гуманитарной интеллигенции, ее отличия от научно-производственной интеллигенции.
4. Выявить и типологизировать общесоциальные функции гуманитарной интеллигенции российского общества.
5. Выделить факторы, определяющие статус гуманитарной интеллигенции, и раскрыть эволюцию политики российского государства по отношению к ней.
6. Проследить тенденции эволюции социального положения и ориентации гуманитарной интеллигенции в Республике Татарстан. современного российского учительства как социально-профессиональной группы (На примере Ивановской области): Автореф.дис. канд. социол.наук. Н.Новгород, 2008; Самсонова Е.М. Имидж творческой интеллигенции (Проблемы идентификации и самоидентификации): Дне. .канд.социол.наук. Хабаровск, 2005.
Объект исследования — российская интеллигенция как особая социальная группа.
Предмет исследования — особенности социального положения и функций гуманитарной интеллигенции в российском обществе.
Теоретико-методологическая база исследования. Ее выбор обусловлен спецификой изучаемого объекта, целью и задачами исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы научного познания, системный, функциональный, институциональный, ценностный, конфликтологический и сравнительный подходы, социологический метод изучения общественных процессов.
Исследование опирается на использование следующих концепций и теорий:
1) методология социального познания, заложенная в трудах классиков социологии:
- структурно-функциональный анализ Т.Парсонса, применяемый для выделения интеллигенции в обществе, ее взаимоотношений с иными группами, ее структурирования, раскрытия и типологизации профессиональных и непрофессиональных направлений деятельности гуманитариев;
- концепция идеальных типов М.Вебера, применяемая для осмысления и объяснения понятия «гуманитарная интеллигенция»;
2) критические концепции А.Грамши и Л.Альтюссера об идеологических и пропагандистских институтах государства и о превращении классовой и политической борьбы в борьбу разных категорий интеллигенции между собой;
3) концептуальные схемы отечественных социологов (Л.А.Беляева, В.И.Ильин, З.Т.Голенкова, В.А.Мансуров, М.Н.Руткевич, О.И.Шкаратан и др.) и зарубежных интеллигентоведов (А.Гоулднер, И.Селеньи и др.). .
Эмпирической базой исследования явились:
1) анализ данных Росстата и Татстата за 2000-е гг.;
2) вторичный анализ результатов исследования Института общественного проектирования и социологической службы РОМИР-Мониторинг, проведенного в 2004 г., а также итогов серии глубинных интервью с представителями интеллигенции, осуществленных в 2003-2004 гг. Д.Поповым, а также итогов исследования 1998-2000 гг. по проекту «Российская гуманитарная интеллигенция: проблема смены поколений»1;
3) вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных социологическим центром КГТУ им.А.Н.Туполева под руководством В.Беляева в 1999-2007 гг. Всего было проведено 19 массовых опросов населения в г.Казани, в ходе которых было опрошено свыше 20 тыс. респондентов.
4) анализ данных (касающихся гуманитарной интеллигенции) социологических исследований, выполненных тем же социологическим центром в 20022007 гг. с участием автора. В их числе:
- социологический опрос, проведенный в декабре 2002 г. в пяти районах Казани (объем выборки - 1012 человек);
- социологический опрос, проведенный в феврале 2004 г. в шести районах Казани (объем выборки — 1616 человек);
- социологический опрос, проведенный в июне 2007 г. в четырех районах Казани (объем выборки - 1116 человек).
Научная новизна исследования.
1. В рамках квалификационно-функционального подхода уточнены специфические социопрофессиональные функции сложного умственного труда, на основе которых интеллигенция выделяется в социальной структуре.
2. Показаны факторы институционализации интеллигенции, необходимость ее выделения в социальной структуре, вторичность и теоретико-методологическая несостоятельность концепций» отсутствия интеллигенции в российском обществе: Разведены две группы концепций ее «растворения» в иных слоях по их методологической основе, теоретической аргументации и идейной направленности.
1 См.: Попов Д.С. Бескрылый Пегас интеллигенции // СОЦИС. 2006. №3. С. 130-133; Левичева В.Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности // СОЦИС. 2001. №2. С.58-61.
3. Выявлены и обоснованы критерии выделения гуманитарной интеллигенции, показаны ее социальные характеристики, отличия от технической интеллигенции, особые социопрофессиональные функции в российском обществе.
4. Дана типологизация общесоциальных функций гуманитариев на органические, полуорганические и секторные; раскрыты важнейшие из этих функций.
5. Выделены и раскрыты основные оценки социального статуса гуманитарной интеллигенции и варианты признания его со стороны российского государства, факторы, определяющие этот статус, и стимулирования властью соци-опрофессиональных функций в ущерб общесоциальным.
6. Выяснены тенденции изменения социального положения и ориентации гуманитарной интеллигенции в Республике Татарстан.
Положения, выносимые на защиту.
1. В ходе модернизации общества социопрофессиональные функции сложного умственного труда (а именно: совершенствования (развития) основных общественных сфер и организации деятельности людей и социальных процессов в этих сферах), профессионально закрепленные лишь за интеллигенцией, формируют единую и особую социальную группу. Противопоставление грузинскими и литовскими авторами сосуществующих в обществе «старой интеллигенции» и «новых интеллектуалов» по связи с разными формами собственности, используемым языку и дискурсу отражает не столько социологический, сколько идейно-политический критерий конструирования интеллигенции, тогда как последняя существует объективно, на основе субстанциональных критериев.
2. Факторами институционализации интеллигенции являются как социальные потребности, позволяющие ей реализовывать свои функции, так и трансформация экономических, политических и культурных условий, породившая новые институты ее жизнедеятельности. Теории «растворения» интеллигенции в категориях среднего класса, бюджетников и предпринимателей отличаются от концепций замещения интеллигенции интеллектуалами и професи сионалами по методологической основе, теоретической аргументации, идейной направленности. Теории интеллектуалов и профессионалов не являются собственно социологическими: они или меняют термин «интеллигенция» на интеллектуалов и профессионалов, или просто пытаются отсечь часть ее функций. Теории среднего класса, бюджетников и предпринимателей вовсе игнорируют специфику характера и функций труда интеллигенции, располагая ее на шкале социального статуса и тем самым «растворяя» в категориях бюджетников, среднего класса и предпринимателей. Игнорирование функций интеллигенции, осуществляемое во всех названных теориях, не является обоснованным в силу нарастания социальной потребности в ее функциях. Вместе с тем для углубления анализа интеллигенции, ее атрибутивных свойств необходимы и сугубо квалификационный, и ценностный подходы. По уровню квалификации, воплощающейся в реализации социопрофессиональных функций, в составе интеллигенции выделяются интеллектуалы и категории более низкой квалификации. По наличию интеллигентности, способствующей реализации общесоциальных функций интеллигенции, в последней вычленяются ее ядро и неинтеллигентная периферия.
3. Критерием выделения гуманитарной интеллигенции является исполнение лишь данной социальной группой гуманитарных социопрофессиональных мегафункций сложного умственного труда (культурно-творческой, гуманитарно-просветительной, социализаторской и функции организации гуманитарной деятельности) как основа их профессиональной работы. Гуманитарная интеллигенция отличается от других групп интеллигенции не только ролью в общественном разделении труда, но и иными социальными характеристиками: спецификой объекта, характера и условий труда; своей цивилизационной основой; нравственно-психологическими функциями; большим этноцентризмом и антипозитивизмом как методологической и инструментальной базой деятельности; особенностями идейно-политического и социального позиционирования; культурой критического дискурса; меньшей адаптивностью к рыночным условиям, а отсюда — и своей социальной миссией, возможностями социальной идентификации и перспективами развития в России. На основе связи с разными формами собственности и исходящими из них типами зависимости от социальных институтов и способов получения доходов гуманитарная интеллигенция подразделяется на три социальные группы: фрилансеров (представителей «свободных профессий»), семи-фрилансеров (периодически чередующих место работы) и бюджетников.
4. «Общесоциальными» мы называем функции гуманитарной интеллигенции, направленные на все общество или большой социальный слой. Общесоциальные функции гуманитариев можно подразделить на органические (нацеленные на все общество), полуорганические (ориентированные на интересы большей части населения) и секторные (направленные на отдельный сектор общества). Прослеживается тенденция лишения гуманитарной интеллигенции не только секторных функций (кроме государственно-сервисной), но и полуорганических и даже органических.
5. Можно выделить основные оценки социального статуса гуманитарной интеллигенции и варианты признания его со стороны государства: «платоновскую» (кратическую); «греческую» (трактовку гуманитариев как привилегированного, но безвластного слоя); «республиканско-римскую» (оценку их в качестве отверженных). Факторами, определяющими статус гуманитариев, являются: уровни социальных потребностей в их функциях, социальных притязаний гуманитариев, развития городской цивилизации и светского менталитета, роль и специфика религии. В XX-XXI вв. в нашей стране эволюция отношения государства к гуманитариям прошла ряд этапов, характеризуемых признанием отдельных общесоциальных функций и зависящих от политического режима.
6. Гуманитарная интеллигенция Татарстана в годы реформ получила как новые возможности для профессиональной деятельности, так и специфические проблемы, связанные с этнизацией состава творческих союзов, Академии наук РТ, содержания и языковой составляющей образования, каналов трансляции гуманитарной культуры. При этом приписанный статус татарской интеллигенции первого поколения оказывает на ее социальные ориентации большее влияние, чем высокий достигаемый. Гуманитарии, настроенные более демократично, чем иные группы, глубже оценивают ситуацию и корни социальных проблем, предлагают реальные меры по искоренению причин негативных явлений.
Научно-практическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие знаний о структуре, функциях и социальном положении гуманитарной интеллигенции российского общества. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при выработке рекомендаций по разработке социальной политики в отношении гуманитарной интеллигенции; восстановлению адекватных ей функций, по проблемам развития социокультурной сферы, а также в вузовских курсах «Общая социология», «Социальная стратификация российского общества», «Социология социальной сферы», «Социология духовной жизни».
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (Казань, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы» (Зеленодольск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007-2008 гг. в Российской Федерации» (Казань, 2006 г.), Международных молодежных научных конференциях «XVI Туполев-ские чтения» (Казань, 2008 г.) и «XVII Туполевские чтения» (Казань, 2009 г.), II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» «Россия: общество, власть, государство» (Казань, 2008 г.), X Международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция в мире современных коммуникаций» (Москва, 2009 г.). Материалы и результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом в 3,7 п.л., в т.ч. в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих шесть параграфов, Заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Каткова, Юлия Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автору удалось выявить социальные границы российской гуманитарной интеллигенции, определить особенности ее характеристик, социальной жизнедеятельности и социального положения в отличие от научно-производственной интеллигенции, основные направления политики государства в отношении гуманитариев и эволюцию социальных ориентаций последних в Республике Татарстан на основе социологических исследований с участием автора. Автор исследования пришел к таким выводам: 1. Функции интеллектуального труда превратились в прерогативу отдельной социальной группы по мере массовизации, профессионализации и пожизненного закрепления за ней этих функций, а также особого позиционирования ее в социальном пространстве. Противопоставление рядом грузинских, литовских и российских исследователей сосуществующих «старой интеллигенции» и «новых интеллектуалов» по связи с разными формами собственности, используемым языку и дискурсу отражает не столько социологический, сколько идейный, аксиологический критерий конструирования интеллигенции. Интеллигенция, несомненно, является не только номинальной группой, т.е. группой, выделяемой по признаку, имеющему смысл для целей научного анализа, но и реальной социальной группой, обладающей рядом субстанциональных свойств, объединяющих всех ее членов и отличающих ее от иных социальных сообществ (профессиональность исполнения определенных функций). Предложенный в работе подход способен охватить все категории интеллигенции, провести четкую социальную границу между ней и близкими к ней группами, позволить ей институционализировать и идентифицировать себя, тем самым — помочь исследователям в анализе ее структуры, в разделении ее на уровни, по-разному осуществляющие названные функции. Заполняемое интеллигенцией социальное пространство отделяется от остальных ступеней общественной иерархии и иными социальными различиями: а) в ее роли в системе общественного разделения и организации труда (характер труда и социальные функции), б) в способе получения ею социальных благ (его типе и формах: в основном это не доходы или только зарплата, а жалование или гонорар), в) в специфике влияния на власть во всех сферах общества и в сфере перераспределения общественного богатства, г) в уровне квалификации, образования и социальной рефлексии (как культурного капитала, конвертируемого на остальные блага и реализуемого в труде интеллигенции путем создания, накопления, систематизации, социальной критики и трансляции духовных ценностей в общество).
2. Концепции «растворения» интеллигенции в категориях бюджетников, нового среднего класса и предпринимателей отличаются от концепций замещения интеллигенции категориями интеллектуалов и профессионалов по методологической основе, теоретической аргументации, идейной направленности и степени социологичности. Концепции «интеллектуалов» и «профессионалов» в течение длительного времени заимствуются с Запада, тогда как теории бюджетников,, нового среднего класса и предпринимателей для России относительно новые. Теории интеллектуалов и профессионалов не являются собственно социологическими: они либо заменяют термин «интеллигенция» на соответствующий, либо просто пытаются отсечь часть ее функций, в то время как теории нового среднего класса, бюджетников и предпринимателей вообще игнорируют специфику ее труда - как его характера, так и функций. Концепции бюджетников, нового среднего класса и предпринимателей просто располагают интеллигенцию на шкале социального статуса (чаще всего шкале способа получения и размера доходов), в то же время «растворяя» ее в более широких категориях, смешивая интеллигенцию с близкими ей слоями. Фактически мы видим в этом новую попытку отмены интеллигенции, когда интеллигенцию заменяют новой стратой, относящейся: а) к высшим слоям (предпринимателям), б) к средним слоям (теория нового среднего класса) или в) к нижним слоям (идея растворения интеллигенции в категории бюджетников). Попытки игнорирования отдельных общесоциальных функций интеллигенции, заложенные в этих концепциях, необоснованы в силу необходимости исполнения этих функций отдельной социальной группой.
3. Критерием выделения гуманитарной интеллигенции является профессиональное исполнение лишь данной социальной группой специфических функций сложного умственного труда. Вместе, с тем гуманитарная интеллигенция отличается от иных социофункциональных ее отрядов не только ролью в общественном разделении труда, но и иными социальными характеристиками: сложностью объекта, спецификой характера и условий труда, своей цивилиза-ционной основой, дополнительными функциями (нравственными; воздействием на психологию), большей этноориентированностью и антипозитивизмом (гуманитаризмом) как методологической и инструментальной базой деятельности, особенностями идейно-политического и социального позиционирования, культурой критического дискурса, меньшей адаптивностью к рыночным условиям, а отсюда - и своей социальной миссией, возможностями социальной идентификации и ближайшими перспективами развития в России.
На наш взгляд, помимо главного функционального критерия систематизации состава гуманитариев, в последнее время все более актуальным становится критерий источника средств к существованию. По данному основанию мы различаем в составе гуманитарной интеллигенции: фрилансеров, действующих в частном секторе, а также внештатных сотрудников, семи-фршансеров, периодически меняющих место работы, но не сферу деятельности, нанимающихся каждый раз только на короткий срок, и бюджетников.
4. Для выяснения социальной роли гуманитарной интеллигенции необходимо проанализировать осуществляемые ею общесоциальные функции и меру их реализации в современных условиях. Функции можно подразделить на органические (направленные на все общество), полуорганические (ориентированные на интересы большей части населения) и секторные (нацеленные на отдельный сектор общества) и в каждом виде выделить важнейшие для общества: органические: 1) функцию сохранения равновесия общественной системы, цивилиза-ционной преемственности; 2) функцию выстраивания духовного ценностного вектора в обществе, т.е. борьбы с бездуховностью, мещанством, за альтруизм и равноправие; секторные: 3) социосекторные функции — функцию артикуляции и агрегации интересов остальных социальных слоев и репрезентации их перед властью и функцию создания условий и механизмов политического участия народа, его контроля за властью; 4) внутреннюю сервисную функцию - артикуляции и защиты собственных интересов; 5) функцию этнического возрождения и дисфункцию этнополитической мобилизации населения; 6) функции оппонирования и интеллигентского контроля за властью, т.е. оппозиционности правящей элите; 7) государственно-сервисную функцию - идеологического обслуживания, апологии власти; полу органическую: 8) идеологическую функцию идейной подготовки и инициирования общественных преобразований. Хотя отличие общесоциальных функций от социопрофессиональных заключается в масштабах или профиле объекта, однако объект активно влияет на специфику используемого дискурса. Под влиянием и объективных условий, и политики властей гуманитарная интеллигенция лишается не только секторных функций (кроме государственно-сервисной), но и жизненно важных полуорганических и даже органических.
5. Существуют три основные оценки социального статуса гуманитарной интеллигенции и три варианта признания его со стороны государства: «платоновская» (кратическая); «греческая» (трактовка гуманитариев как привилегированного, однако безвластного слоя); «республиканско-римская» (их оценка в качестве отверженных). Факторами, определяющими статус гуманитариев, являются: уровень социальных потребностей в их функциях; уровень их социальных притязаний; степень развития городской цивилизации и светского менталитета; роль и специфика господствующей религии. Отношение власти к гуманитариям в нашей стране менялось, пройдя ряд этапов, характеризуемых признанием отдельных ее социальных функций и определяемых преимущественно типом политического режима. Константой остаются ориентация- власти на стимулирование функции артикуляции и агрегации интересов разных социальных слоев и репрезентации их перед властью, а не функции создания условий и механизмов политического участия народа, а также отсутствие адекватной оценки социального статуса российской гуманитарной интеллигенции и рассогласованность этого статуса при признании некоторых ее социальных функций.
6. Социальные ориентации гуманитариев в регионах отражают их социальное происхождение и довольно четко показывают специфику их социального положения и саморефлексии по его поводу. Если казанцы, несмотря на падение уровня социального самочувствия, ориентированы на ценности демократии, но вынуждены больше доверять выбору главы региона президентом РФ, чем выборам, то гуманитарная интеллигенция, будучи демократично настроенной, еще больше не доверяет чиновникам РТ, глубже оценивает ситуацию и корни социальных проблем, предлагает более радикальные меры по искоренению причин негативных явлений в социальной жизни. Гуманитарная интеллигенция Татарстана в годы реформ получила как новые возможности для своей профессиональной деятельности, так и специфические проблемы, связанные с односторонней этнизацией состава творческих союзов, Академии наук РТ, содержания и языковой составляющей образования, каналов трансляции гуманитарной культуры. При этом приписанный статус татарской интеллигенции первого поколения оказывает на их социальные ориентации большее влияние, чем высокий достигаемый.
Среди набора рекомендаций, в комплексе способных возродить все группы функций гуманитариев и адекватную их социальную оценку, в работе предлагается ряд мер:
1. Представляются необходимыми проведение общенародного обсуждения и научной экспертизы, со стороны разных школ ученых накопившихся проблем духовной сферы, принятие аналога социального контракта между государством, обществом и гуманитариями в виде Кодекса Духовной Культуры. В него должен войти аналог «клятвы Гиппократа», подписываемый всеми гуманитариями и студентами гуманитарных учреждений образования и четко очерчивающий круг всех функций гуманитариев (как право на общесоциальные функции, так и обязательства по выполнению функций социопрофессиональных), цели их реализации, нравственные рамки и моральные запреты для деятельности гуманитариев и набор социальных санкций за их нарушение. Кодекс включит и обязательства государства по приоритетному развитию духовной сферы, ее оценку не как сферы обслуживания, а как важнейшей сферы жизнеобеспечения общества, меры по обеспечению конституционных норм в этой сфере, в частности, по приоритетному материальному и организационному обеспечению развития данной сферы и юридические и ресурсные меры по обеспечению названных норм. Среди этих норм: гарантии общедоступности и бесплатности образования и информации, прав на свободу духовного творчества и преподавания, сохранение культурного наследия, свободное использование гражданами своих способностей, квалифицированную юридическую помощь, свободу совести, включая и право распространять религиозные (но не экстремистские) и атеистические убеждения. Принятие Кодекса потребует адекватных новаций в Гражданский Кодекс РФ, Законы РФ об образовании, СМИ, науке и государственной научно-технической политике, свободе совести и религиозных объединениях, музейном фонде РФ и музеях в РФ, библиотечном деле, культуре, объектах культурного наследия, вывозе и ввозе культурных ценностей, рекламе, коррупции, принятия Законов об иных отраслях культуры (от искусства до Интернета) и нового Закона об авторских и смежных правах.
2. С целью создания условий для институционализации и самоидентификации интеллигенции целесообразно в государственных документах, и прежде всего в статистических материалах, выделять в отдельные категории такие со-циофункциональные группы, как интеллигенция и служащие-неспециалисты.
3. Целесообразно организовать общественную и научную экспертизу всех направлений «Болонского процесса» (включая переход на двухуровневую систему обучения, «кредиты и модули», балльно-рейтинговую систему оценок, тестирования по гуманитарным дисциплинам) и ЕГЭ, учебников по истории, обществознанию и литературе, процесса перехода к «факультативности» изучения социологии и политологии в вузах. Необходим и отказ от линии на сокращение гуманитарных специальностей в вузах, — в противном случае по приказам Минвуза такие вузы нельзя называть университетами, и, кроме того, рынок требует, чтобы соотношение числа гуманитариев и «технарей» отвечало пожеланиям не чиновников, а абитуриентов.
4. Представляются необходимыми возрождение военных кафедр в гуманитарных вузах и возвращение учета в трудовом стаже интеллигенции лет, затраченных на специальное образование и аспирантуру. Учет периода обучения необходим в силу того, что учащийся накапливает культурный капитал, в дальнейшем реализуемый в труде, и с целью преодоления дискриминации специалистов в сравнении с неспециалистами.
5. При разработке «тарифных сеток» оплаты труда с целью повышения ставок, гонораров и иных выплат интеллигенции необходим учет сложности интеллектуального труда, требующего большего образования, серьезных затрат умственной и нервной энергии, постоянного самообразования и «ненормированного» рабочего дня. Требуется отменить ограничения на совместительство работы специалистов полутора ставками, заставляющие их соглашаться на подработку в иных организациях и тем самым терять связь с собственным коллективом и контингентом учащихся. Целесообразно восстановить «советскую» систему распределения жилья бюджетных гуманитариев с частичной оплатой получения квартиры. Зарплату в сфере культуры требуется поднять до уровня средней по стране. С этой же целью предлагаем вернуться к положениям Указа Президента РФ №1 (и Закона РФ «Об образовании»), предполагавшим серьезный рост затрат на питание учащихся, передачу используемой учреждениями образования земли в их безвозмездное и бессрочное пользование, освобождение их от всех налогов, сборов и пошлин и направление этих сумм на развитие научной и учебной деятельности, доведение размеров средних окладов ППС вузов до уровня вдвое большего средней зарплаты в промышленности; ставок учителей и стипендий аспирантам - на уровне средней зарплаты, УВП - на уровне сходных категорий в промышленности, стипендий: студентов вузов — не ниже минимальной зарплаты, техникумов и ПТУ — 80% такой зарплаты). Необходимо вернуть транспортные и санаторные льготы студентам, льготы по оплате проживания в общежитии, снизить тарифы на Интернет до принятого в мире уровня доступности, ввести бесплатный доступ к Интернету в вузовских общежитиях.
6. Для овладения новейшими методиками, технологиями работы, для восстановления единства гуманитарной интеллигенции необходимо восстановить систему общегосударственных Институтов повышения квалификации преподавателей вузов, сосредоточив их в семи городах — центрах округов РФ.
7. Для восстановления общественного контроля за содержанием и направленностью телепередач, искоренения их исключительной ориентации на порнографию, насилие, сенсации и суеверия, возврата вектора телевидения к пропаганде ценностей Добра, Истины и Красоты требуется организация общественного канала ТВ как главного канала, работающего под контролем общественности (представителей основных конфессий, партий, правозащитных организаций, творческих союзов и РАН), как это принято во многих странах.
8. Необходим законодательный запрет на волюнтаристское назначение окладов, премий, дивидендов, повышение разряда, получение беспроцентных ссуд, медицинских страховок, дотаций на питание и социальные льготы, на предметы статусного потребления и иных выплат руководящей части гуманитарной интеллигенции (в учреждениях науки, образования, искусства и иных институтов производства, трансляции и хранения продуктов духовной культуры) с ограничением их максимума размером в два-три средних заработка в возглавляемой ими организации. Представляются благоприятными для демократии возврат к обязательной конкурентности при выборах руководящих работников в системе образования и отказ от заключения договоров администрации с преподавателями с сохранением выборности их на должности. Требуется запрет на защиту диссертаций политиками, чиновниками, ректорами,, гендиректорами, чтобы пресечь возможность злоупотребления служебным положением, поскольку часто пишут за них такие работы по гуманитарным специальностям. Необходимы и активизация преследования нарушений авторских и смежных прав, борьбы против лиц, производящих контрафактную продукцию, и принятие закона РФ против Интернет-пиратов.
9. Представляется необходимым создать, наподобие существующих творческих союзов, сходный союз преподавателей и ученых, работающих в вузах и ушедших на пенсию. Имеется в виду не Ассоциация социологов, политологов и т.п., «завязанная» на профессиональные проблемы, а именно группа интересов, которая занималась бы социальной защитой, обеспечением и отстаиванием прав преподавателей и ученых, а отделения союза в регионах могли бы также присваивать премии наиболее отличившимся из них в творческой и общественной деятельности.
10. Для восстановления этнического равновесия в рядах гуманитариев в республиках РФ целесообразно обеспечить адекватную доле в населении репрезентацию представителей основных этнических групп среди членов и руководящих органов творческих союзов, академий наук республик, на ТВ, радио и в государственной прессе;, соответствующее распределение грантов РГНФ и иных выплат; обязательность равного субсидирования из бюджета республик театров и иных художественных коллективов, работающих на русском и местном языках; запрет на надбавки воспитателям и учителям, работающим на языках народов РФ. Прокуратура РФ должна вернуть себе функцию оценки с позиций соответствия УК РФ учебных пособий и публичных выступлений гуманитариев по этнонациональным вопросам для пресечения разжигания межэтнической розни, чаще применять для нарушителей наказание в виде лишения возможности публичной деятельности.
Поле для дальнейшего анализа проблем социального положения и функций гуманитарной интеллигенции поистине неисчерпаемо. Перспективными для дальнейшего исследования могут стать разработка отдельных функций гуманитариев, компаративный анализ социального положения гуманитариев в разных регионах и странах, а также гуманитарной и иной интеллигенции.