Социально-статистический анализ деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждений (по данным Астраханской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Набережная, Жанна Борисовна

  • Набережная, Жанна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 219
Набережная, Жанна Борисовна. Социально-статистический анализ деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждений (по данным Астраханской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Набережная, Жанна Борисовна

Введение.

Глава 1. Изучение деятельности стационаров в условиях реформирования здравоохранения.

Глава 2. База, программа и методика исследования.

Глава 3. Основные показатели работы стационаров Астраханской области.

Глава 4. Госпитализированная заболеваемость больных, застрахованных в СК «АНТА-мед».

Глава 5. Изучение мнения врачей о качестве проведенного лечения и организации стационарной медицинской помощи.

Глава 6. Анализ удовлетворенности больных, находившихся на стационарном лечении.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-статистический анализ деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждений (по данным Астраханской обл.)»

Актуальность проблемы.

Современная социально-экономическая ситуация, децентрализация государственной системы здравоохранения России, повышение роли регионов и территорий в планировании и организации деятельности здравоохранения, изменение потоков финансирования, введение обязательного медицинского страхования обусловили необходимость проведения коренных реформ в организации, управлении и деятельности системы лечебно-профилактической помощи населению страны. Реорганизация и реформирование стационарной медицинской помощи в сложной социально-экономической обстановке, в условиях неадекватного финансирования здравоохранения и недостаточного материально-технического снабжения является серьезной проблемой, решение которой в силу общесоциальных аспектов выходит далеко за пределы исключительной компетенции органов управления здравоохранения. Практическая деятельность учреждений здравоохранения заставляет искать пути наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых на организацию медицинской помощи.

Важнейшим звеном реформирования здравоохранения является его реструктуризация: изменение соотношений амбулаторно-поликлинических, стационарных служб, введение новых организационных форм. Исследованиями социал-гигиенистов, экономистов здравоохранения показано, что сокращение коек на 10-15% и более дает существенное добавление средств и ресурсов здравоохранению для усиления роли ПМСП, модернизации служб здравоохранения, лучшего использования самого коечного фонда, который именно на 15% и более используется нерационально или вообще не используется [99, 112,213].

Объективной базой для планирования медицинской помощи и построения сети больничных учреждений должна быть научно обоснованная потребность населения в госпитализации, с учетом региональных особенностей здоровья населения, уровня и структуры заболеваемости. Вопросы изучения потребности населения в стационарной помощи не сходят с повестки дня, а методика определения нормативов с годами совершенствуется [148, 118, 99].

Таким образом, при разработке современной нормативной базы требуется научное обоснование нескольких направлений организации медицинской помощи:

- уточнение частоты и структуры заболеваемости различных групп населения, как основы определяющей объемы лечебно-профилактической помощи;

- обоснование распределения госпитализированных по профилям больничных коек и интенсивности лечебно-диагностического процесса;

- обоснование оптимального уровня специализации медицинской помощи в стационарных учреждениях.

Реформа здравоохранения не может происходить без соблюдения принципа социальной защищенности населения в сфере получения медицинских услуг и обеспечения качественной медицинской помощи. Проблема качества медицинских услуг сегодня приобрела особую актуальность и важность. Управление качеством в здравоохранении имеет существенные особенности. Прежде всего, здравоохранение требует больших людских ресурсов [241].

Известно, что социологическая информация достаточно точно отражает объективные процессы и явления, происходящие в здравоохранении. Опыт социологических исследований [4, 11, 44, 73] показал актуальность и значительную практическую значимость такой информации для практического здравоохранения. Анализ медико-социологической информации позволяет осуществлять оперативную обратную связь с пациентами (населением) и другими правосубъектами системы здравоохранения, принимать конкретные управленческие решения и оценивать их эффективность [152].

Для оценки эффективности деятельности системы здравоохранения в целом необходимо владеть информацией не только объективного, но и субъективного характера. Достаточно объективно оценить деятельность учреждений здравоохранения не всегда позволяют традиционные показатели общественного здоровья. Таким образом, одним из критериев оценки работы медицинских учреждений и здравоохранения в целом является оценка медицинскими работниками и населением уровня и качества медицинской помощи [23, 139, 172, 205]. Дальнейшее развитие системы здравоохранения России невозможно без оценки деятельности стационаров, оптимизации их управления и рационального финансирования в условиях медицинского страхования [37, 86, 176, 115].

Для принятия оптимальных управленческих решений необходим анализ конкретных статистических данных, характеризующих деятельность лечебно-профилактических учреждений. К сожалению, имеется мало научных публикаций, посвященных комплексным социально-статистическим исследованиям деятельности стационаров различной мощности нашего региона. Назрела необходимость оптимизации деятельности стационаров в городе Астрахани и Астраханской области с целью повышения качества медицинской помощи, что в конечном итоге должно способствовать улучшению состояния здоровья населения.

Цель исследования.

Разработка научно и методически обоснованных направлений и путей оптимизации деятельности больниц, на основе комплексного изучения деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Задачи исследования.

1. Разработать методику комплексного социально-статистического анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений Астраханской области.

2. Произвести анализ финансирования и использования коечного фонда стационарных учреждений Астраханской области.

3. На основании углубленного анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений различного типа составить характеристику состояния использования коечного фонда и госпитализированной заболеваемости в них.

4. Изучить мнения врачей о качестве проведенного лечения и организации стационарной помощи.

5. Оценить степень удовлетворенности пациентов организацией и качеством стационарной помощи.

6. Разработать предложения направленные на совершенствование организации, повышение качества стационарной помощи и рациональное использование фактического коечного фонда.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведено комплексное социально-статическое исследование деятельности стационарных учреждений области, которое позволило выявить особенности организации здравоохранения в данном регионе;

- выявлены особенности соотношения уровня финансового обеспечения населения районов области, и объемов качества оказываемой медицинской помощи;

- изучено мнение врачей по вопросам качества проводимого лечения и организации стационарной медицинской помощи;

- проанализировано мнение пациентов об уровне удовлетворенности оказанной медицинской помощью, выявлены и обобщены предложения населения по повышению качества ее оказания.

Практическая значимость.

На основе проведенного анализа количественных и качественных показателей стационарных учреждений разного уровня дана характеристика эффективности использования коечного фонда и предложена оптимальная структура. Впервые дана комплексная оценка современных тенденций госпитализированной заболеваемости на основе динамического изучения ее в стационарах разного уровня.

Результаты исследования использованы администрацией здравоохранения области при разработке материалов «Состояние, основные тенденции развития системы здравоохранения Астраханской области и пути ее реформирования в современных экономических условиях» (департамент здравоохранения Администрации Астраханской области июнь 2003 г.).

Практическое значение имеет разработанная и внедренная программа исследования мнения врачей о качестве стационарной помощи, которая может быть использована с целью мониторинга организации стационарной помощи. Результаты социологического исследования мнения пациентов используются органами практического здравоохранения, ТФ ОМС, СМО для комплексной оценки качества стационарной помощи, как обратная связь, изучающая степень личной удовлетворенности пациентов.

Аналитические материалы используются при проведении практических занятий со студентами 6 курса лечебного и педиатрического факультетов по теме «Современное состояние и пути реформирования стационарной медицинской помощи» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии АГМА сентябрь 2004 г.).

Полученные социологические результаты исследования используются в системе учебных занятий кафедры экологического и валеологического образования Астраханского областного института усовершенствования учителей (сентябрь 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- уровень финансового обеспечения здравоохранения территорий Астраханской области не связан не только с общей численность населения, но и с уровнями общей и госпитализированной заболеваемости, посещаемостью поликлинической сети, с обеспеченностью населения койками и врачами;

- деятельность стационарных лечебно-профилактических учреждений различается по структуре госпитализированной заболеваемости и показателям использования коечного фонда, что обуславливает необходимость реструктуризации ЛПУ в сторону сокращения коечного фонда и его перепро-филизации;

- при общей довольно высокой оценке уровня оказания медицинской помощи имеется значительный уровень неудовлетворенности врачей оплатой труда и организацией условий трудовой деятельности;

- изучение мнения пациентов позволяет выявить определенные резервы для создания оптимальных условий организации лечения и пребывания, больных в стационарных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания АГМА - 1998 год (г. Астрахань).

- 76-итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА - 1999 год (г. Астрахань).

- I международной научной конференции «Роль молодых ученых (медиков) и организаторов здравоохранения в решении проблем здоровья общества и здравоохранения» - 1999 год (г. Москва).

- межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» - 2001 год (г. Астрахань).

- пятой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - 2004 год (г. Москва).

- 81-итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области - 2004 год (г. Астрахань).

Автором опубликовано 33 научные работы по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений, списка литературы (270 источников, в том числе 40 иностранных авторов), материалов, подтверждающих внедрение результатов в практику, приложений. Основная тема диссертации изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 81 таблицей, 30 рисунками и 2 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Набережная, Жанна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная на основе научно-обоснованных подходов программа проведенного социально-статистического исследования может служить методической моделью для комплексного изучения деятельности стационаров, как элемента системы здравоохранения региона.

2. Проведенный в работе корреляционный анализ показывает, что уровень финансового обеспечения здравоохранения территорий Астраханской области не связан не только с общей численность населения, но и с уровнями общей и госпитализированной заболеваемости, посещаемостью поликлинической сети, обеспеченностью населения койками и врачами (наличие положительной слабой и средней силы связи, но статистически не достоверной).

3. Фактическое число госпитализированных больных в ЛПУ г. Астрахани и области, при сохранении средней длительности лечения, могло быть пролечено на значительно меньшем числе коек (всего «лишних» - незагруженных коек по городу было 152.6, а по районам области 187.6), а коечный фонд системы здравоохранения г. Астрахани и Астраханской области требует реструктуризации в сторону его сокращения.

4. Состав госпитализированных больных оказался неоднородным по возрастно-половому признаку (89% - лица трудоспособного возраста). В ГКБ № 3 первое место занимают травмы и отравления (19%), в НПМК болезни мочеполовой системы (18%), и в ОКБ № 1 болезни органов пищеварения (17%). Анализ длительности пребывания больных в стационаре показал, что наибольший он был в ОКБ-1 - 16.4, а наименьший в НПМК - 10.1 дня. Это свидетельствует о необходимости перепрофилизации коечного фонда в данных стационарных ЛПУ.

5. Изучение общественного мнения врачей показало, что они высоко оценивают уровень оказания медицинской помощи, как по отдельным подразделениям, так и по стационару в целом. При этом респонденты выше оценивают деятельность отделения, где они постоянно работают - средний бал 4.4. Работу администрации стационара они склонны оценить несколько ниже - 4.1, вспомогательных лечебно-диагностических отделений и лаборатории лишь в 3.7 балла. Еще более низкие оценки были даны аптеке (3.6) и хозяйственной службе (3.4). Средняя оценка морально-психологического климата в своем подразделении составила 4.1, по больнице чуть ниже 4.0. Только чуть более 3.3% врачей удовлетворенны полностью своей заработной платой, 74.7% не удовлетворенны совсем, а остальные 22.0% удовлетворены не полностью, причем врачи отметили следующие формы дополнительного заработка: совмещение в данной больнице (58.2%), дополнительные дежурства (42.7%), совмещение в других государственных медицинских учреждениях (20.9%). Каждый десятый врач не удовлетворен условиями труда, 2/3 удовлетворенны не полностью и около 1/4 удовлетворенны полностью.

6. Ориентация врачебного персонала в принципах и механизмах страховой медицины является недостаточной, так из числа опрошенных 15% отметили, что они имеют детальное представление, еще 11% - общее представление об этой системе и только 8% ничего не знают о медицинском страховании. Однако 1/3 врачей отрицательно относятся к ОМС, 35% респондентов - безразлично. Из опрошенных более половины врачей не видят, каких либо изменений в здравоохранении в связи с введением ОМС. Однако 42% все же отметили положительные изменения (повышение ответственности медработников, улучшение материально-технической базы, улучшение качества обслуживаемых больных, улучшение материального состояния сотрудников, повышение культуры обслуживания).

7. Пациенты отмечают относительно краткое время пребывания в приемном отделении (79% находились до 1 часа, а еще 11 % от 1 и до 2 часов), внимательное, доброжелательное отношение лечащего врача (96%), регулярность врачебных обходов {91%). Из всех опрошенных 80% отметили на момент проведения анкетирования улучшение их состояния, по сравнению с днем поступления в стационар, у 16% оно не изменилось, и лишь 2% отметили ухудшение. Абсолютное большинство опрошенных респондентов были полностью удовлетворены уходом и лечением в областной больнице, 15% не совсем и только 0.5% совершенно неудовлетворенны.

8. Компонентный анализ проведенного анкетирования свидетельствует, что существуют резервы для создания более комфортабельных условий пребывания больных в стационаре и повышения качества лечебно-диагностического процесса: необходимо снизить частоту смены лечащего врача (13.5%), обратить внимание на регулярность обходов заведующими отделениями (26.2% полагают, что их не осматривали ни разу, 31.5% только один раз). Из 25.5% респондентов высказавших свои пожелания по улучшению качества медицинской помощи в стационаре: 60.8% респондентов обращают внимание на потребность в более качественном питании и улучшении условий пребывания в стационаре и санитарно-гигиенического эстетического состояния отделений стационара. Качество оказываемых медицинских услуг волновало 30.4% респондентов, которые считают необходимым улучшить материально-техническое оснащение и снабжение медикаментами в стационаре. И лишь 12.7% ставили этико-деонтологические проблемы: более внимательное отношение к больным, а также врачебная этика, деликатность и чувство такта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения Астраханской области создать систему мониторинга между финансированием и выполнением плановых показателей объема оказания медицинской помощи для разработки практических рекомендаций по выравниванию финансовых средств.

2. Администрации стационарных ЛПУ кроме определения общепринятых в официальной статистике показателей систематически анализировать показатели полноты и эффективности использования коечного фонда с целью оперативной перепрофилизации коек и обоснованного сокращения недоиспользованной их части.

3. В целях получения объективной информации целесообразно периодически изучать мнения сотрудников больницы по вопросам организации труда и условиям работы, для разработки плана мероприятий по улучшению существующего положения.

4. Организовать регулярный мониторинг уровня удовлетворенности пациентов качеством стационарной помощи позволяющий оперативно получать информацию о недостатках в медицинском и бытовом обслуживании госпитализированных и своевременно принимать меры по их устранению.