Социально-психологические особенности развития эмоциональной культуры студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Саутенкова, Марина Юрьевна

  • Саутенкова, Марина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Актобе
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 200
Саутенкова, Марина Юрьевна. Социально-психологические особенности развития эмоциональной культуры студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Актобе. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Саутенкова, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Социально-психологические основы развития эмоциональной культуры студентов.

1.1. Предмет и феноменология эмоций в онтогенезе человека.

1.2. Генезис культуры в эмоциональной сфере человека.

1.3. Социально-психологическая модель развития эмоциональной культуры студентов

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальные исследования по развитию эмоциональной культуры студентов.

2.1. Адаптационно-диагностический этап развития эмоциональной культуры студентов.

2.2. Креативно-преобразующий этап работы по развитию эмоциональной культуры студентов.

2.3. Этап результативности работы по развитию эмоциональной культуры студентов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности развития эмоциональной культуры студентов»

Актуальность исследования.

Современный этап развития демократического общества проходит в сложных социальных, экономических, политических, научно-технических условиях, что вызывает необходимость развития личности с набором интегральных характеристик. Современный специалист должен строить свою личность, учитывая те социально-психологические условия, в которых он будет жить и работать. В связи с этим возрастают требования к профессионально значимым качествам личности специалиста, основным из которых является развитая эмоциональная культура.

В новой общественной ситуации у многих людей нарастают негативные состояния, связанные с переживанием чувства неуверенности, незащищенности, неопределенности, тревоги, потери опоры и смысла существования, которые выражаются в девиантном и асоциальном поведении, нервно-психических и психосоматических расстройствах. В литературе последних лет появилось новое понятие «психологическая безопасность», связанное с тем, что у населения в прошлые годы все было спрогнозировано, а в настоящем времени государство, средства массовой информации, образовательные системы психологически манипулируют гражданами (В.В.Новиков, В.М.Львов). Нам представляется, что сейчас актуально и своевременно говорить и об эмоциональной безопасности личности, при этом приоритетным является развитие эмоциональной культуры.

Польский гуманист А.К.Кемпинский предсказывает, что следующий шаг, который должно совершить человечество, чтобы соответствовать изменениям жизни, которые вызваны научно-техническим прогрессом, будет связан с развитием культуры человеческих чувств. В этом смысле именно учебным заведениям отводится ведущая роль в гуманистическом обновлении социума.

Актуальность темы исследования вытекает из социальных требований общества, демократизации всех сфер деятельности, развития творческого потенциала личности и профессиональной компетентности. Профессионализм человека адекватен уровню культуры в процессе осуществления им деятельности. Высокий уровень культуры - одно из условий профессионального роста личности. Именно эмоциональная культура дает возможность человеку самосовершенствоваться, определять свое положение в обществе, устанавливать контакты с другими людьми в группах и получать определенное удовлетворение от этих контактов.

В современной культуре существуют специфические психологические факторы, способствующие росту общего количества переживаемых отрицательных эмоций в виде гнева, тоски, страха, тревоги, агрессии и одновременно затрудняющие их психологическую переработку. Овладение культурой отношений к себе, миру, другим людям, к природе, познанию, технике, науке, искусству и т.д., удовлетворение духовных потребностей в изменяющейся социокультурной ситуации есть часть общечеловеческой культуры и цель учебно-воспитательного процесса в любой образовательной системе.

Вся система высшего образования продолжает строиться на развитии интеллекта с неизмеримо меньшим вниманием к развитию эмоциональной сферы. В связи с этим на первый план выходит изучение не сферы интеллекта, а сферы эмоционально-личностной. Культура эмоциональной жизни современного человека — умение словами, красками, движением выразить себя — мало осознается как специальная задача в современном образовании. Сегодня все большее значение приобретают программы с компьютерным обучением. Между тем только межличностное общение способно структурировать эмоциональный мир, содействовать его развитию и навыкам самопонимания и самовыражения. Такое компьютерное образование грозит современному человеку тяжелыми последствиями, и ощущение этой угрозы связано не с консервативной любовью к традиционному обучению (ибо и оно далеко от совершенства), а с осознанием несовместимости такого обучения с возможностью развития эмоциональной сферы человека.

В настоящее время в процессе подготовки будущего специалиста ещё недостаточно внимания уделяется эмоциональности личности. В результате этого у молодого специалиста в будущем будет проявляться неумение понимать чувства свои и другого, умело манипулировать своей эмоциональностью, направлять свои эмоции в позитивное русло и т.д. Происходящие сейчас в экономике и обществе процессы, изменение ориентаций и ценностей, возрастание самостоятельности и активности личности требуют, в свою очередь, от образования пересмотра всей системы взглядов на профессиональную подготовку в высшей школе. Поэтому не случайно усиливается внимание исследователей к профессиональной подготовке и развитию эмоциональности студентов.

Интерес к эмоциональным умениям студентов обусловлен сложной природой современной деятельности. Эмоциональные умения проходят несколько стадий и не всегда полностью формируются в условиях вузовского обучения. На наш взгляд, эти умения во многом зависят от профессиональных способностей к той или иной деятельности. Они не остаются неизменными, а видоизменяются с личностным ростом специалиста. Мы уверены в том, что эмоции играют важную роль в понимании окружения и адаптивном реагировании на него. У людей они выполняют направляющую функцию, обеспечиваемую инстинктами у многих животных, что придаёт поведению гибкость, отличающую нас как вид.

Проблеме эмоций и эмоциональности посвящено большое количество теоретических и экспериментальных работ (П.К.Анохин, Г.М.Бреслав, В.К.Вилюнас, Я.Гозман, Д.Б.Додонов, А.В.Запорожец, К.Изард, Р.Лазарус, А.Н.Леонтьев, В.В.Новиков, А.Е.Олынанникова, А.И.Палей, С.Л.Рубинштейн, П.МЯкобсон, Н.П.Фетискин, К.К.Платонов, Л.С .Выготский, П.В.Симонов, В.Н.Мясищев, О.А.Черникова и др.). Психологами в разные годы исследовались проблемы возникновения, существования и развития эмоций человека, поэтому существует ряд подходов и теорий, объясняющих материальные основы человеческих чувств и эмоций.

В социальной психологии вообще эмоции занимают важнейшее место. Действительно, не зная эмоций личности невозможно полностью понять человеческое развитие. Эмоции необходимы для нашей социализации, для личностного и когнитивного роста. Эмоциональная жизнь опирается на восприятие, познание, социальный опыт и в то же время изменения в эмоциональной жизни отражаются на когнитивном и социальном развитии личности.

Многие годы российские учёные пытаются объяснить и описать роль эмоций в человеческом поведении (П.К.Анохин, Р.Декарт, Б.И.Додонов, И.А.Васильев, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, В.Вундт, И.Я.Грот, О.В.Дашкевич, С.И.Ерина, А.В.Запорожец, А.Ф.Лазурский, К.Г.Ланге, А.Н.Леонтьев,

A.Р.Лурия, В.В.Новиков, М.М.Кашапов, Н.В.Клюева, К.К.Платонов, Ю.П.Поваренков, Т.Рибо, Я.Рейковский, С.Л.Рубинштейн, А.Л.Свенцицкий, П.В.Симонов, О.К.Тихомиров, Н.П.Фетискин, О.А.Черникова, Г.Х.Шингаров и ДР-)

В зарубежной психологии концепции эмоций личности развиваются в разных школах (А.Адлер, М.Арнольд, Г.Ахерн, П.Бард, Дж.Баррелл, А.Валлон,

B.Вундт, Х.Гарднер, В.Геллер, Р.Гур, Дж.Грей, К.Изард, С.Даймонд, У.Джемс, Э.Даффи, Р.Девидсон, Дж.Дьюи, Р.Заянц, У.Кеннон, Э.Клапаред, Г.Когхилл, Ф.Крюгер, Р.Лазарус, Г.Ланге, Д.Линдсли, Р.Липер, У.Мак-Дауголл, Г.Мюнстерберг, Д.Прайс, Р.Плачик, С.Томкинс, Л.Фестингер, З.Фрейд, Н.Фокс, Дж.Уотсон, И.Уэйнбаум, С.Шехтер, Дж.Хант, К.Херрик, Д.Хебб, П.Хенри, П.Янг, и др.).

Проблема личностного и эмоционального развития рассматривается и в трудах казахстанских психологов (Н.А.Асипова, С.М.Джакупов, Д.М.Джусубалиева, К.К.Жампеисова, К.Х.Закирьянов, З.А.Исаева, А.А.Калюжный, Г.И.Калиева, А.М.Ким, Н.А.Логинова, З.Б.Мадалиева, М.М.Муканов, Х.Т.Шерьязданова).

В настоящее время в области эмоций имеются разнообразные теории, убеждённые приверженцы которых время от времени занимают позиции, которые являются диаметрально противоположными. Возникает потребность в рассмотрении этих спорных позиций, но их корни уходят глубоко в наше биологическое прошлое. Мы не можем назвать «хороших» или «плохих» теорий, «правильных» или «неправильных», но очевидно, что ученые понимают сложность объяснения эмоциональных явлений, которые включены в жизнедеятельность, обусловлены потребностями индивида, особенностями социальных ситуаций и культуры.

Эмоции связаны с эволюцией и культурой. Человеческая эмоция является не только природным, биологическим, но и социальным образованием, что позволяет считать ее феноменом культуры. Учитывая то, что эмоции неизменны на протяжении развития человечества, то человек устанавливает определенные нормы их переживания, проявления, интерпретации. Чем более органично и многообразно связан человек с культурой, тем более целостна личность этого человека.

Проблема развития эмоций является одной из важнейших психологических, философских и педагогических проблем. По мнению ученых, впервые интерес к проблеме «культура-эмоции» появился в кругу антропологов и этнографов.

В жизни человека и общества роль культуры огромна. Она обогащает личность, обеспечивает становление ее мировоззрения, мироощущения, способствует ее самореализации. Культура сплачивает людей воедино, выступает как результат и как стимул общественного развития. Часто становление культуры человека именуют его вторым рождением. Выдающийся немецкий философ И. Гердер писал о том, что человечество может при желании дать этому второму рождению человека, проходящему сквозь всю его жизнь, название связанное либо с культурой, либо с просвещением. Поэтому весьма значима роль культуры в социальной жизни личности.

Осознание себя в качестве "человека культуры" - это осознание, прежде всего, своей изначальной (по профессиональной принадлежности) причастности к культуре, т.е. уже в профессии человек чувствует свою необходимость.

Следуя культурологическому подходу в образовании, мы считаем, что одной из ведущих целей вузовского образования должно быть становление общей культуры студентов, которая включает в себя культуру психологическую, профессиональную, эмоциональную, педагогическую, коммуникативную, историческую, экологическую и другие (Л.С.Выготский, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.Т.Соколова, Анаксагора, Аль-Фараби, Ц.Арзаканьяна, А.Арнольдова, С.Артановского, Э.Биллера, Г.В.Гегеля, Т.Х.Габитова, К.Долгова, Е.Ешина, Н.Еликбаева, КЖигульского, А.Зворыкина, Н.Злобина, Э.Ион, М.Иовчука, М.Кагана, Ж.К.Каракузова, А.Клосковской, Л.Кириковой, Л.Кагана, Е.Коссау, Б.Кульмухамбетова, А.Луканова, В.Межуева, Л.Ортанской, Платона, Пифагора, Э.Соколова, А.Уледова, И.Червинского, Н.Шаханова, Г.Шлемма, Б.Штаермана и др).

Осознание себя, своей принадлежности не только к профессиональной общности, но и к культуре - это осознание всех (в том числе познавательных) способов смыслообразования. При этом важно учитывать и изучать характер включенности будущего специалиста в культуру: посредник (транслятор), стремящийся доступными средствами передавать определенные программой фрагменты культуры, или ее интерпретатор, пытающийся в диалоге и через диалог раскрывать смысл и таким образом развивать культуру.

В настоящее время многие психологи обратились к проблеме развития личности в профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская,

A.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, О.В.Дашкевич, Л.Г.Дикая, А.И.Донцов, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, А.А.Калюжный, М.М.Кашапов, Н.В.Клюева,

B.В.Козлов, А.А.Крылов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.В.Новиков, К.К.Платонов, Ю.П.Поваренков, А.Л.Свенцицкий, В.И.Страхов, Н.П.Фетискин, В.Д.Шадриков, Э.С.Чугунова и др.).

Культура эмоциональной жизни современного человека - умение словами, красками, движением выразить себя - мало осознается как специальная задача в современном образовании. На западе, да и у нас все большее значение приобретают программы с компьютерным обучением. Между тем только межличностное общение способно структурировать эмоциональный мир, содействовать его развитию и навыкам самопонимания и самовыражения. Такое компьютерное образование грозит современному человеку тяжелыми последствиями, и ощущение этой угрозы связано не с консервативной любовью к традиционному обучению (ибо и оно далеко от совершенства), а с осознанием несовместимости такого обучения с возможностью развития эмоциональной сферы человека.

Причиной столь пристального внимания к эмоциональной культуре является заметное снижение общего уровня культуры. В настоящее время в Республике Казахстан проблема овладения культурой эмоций в связи с новыми социальными условиями, как никогда стоит остро. Особенно это важно для тех специальностей, специалистам которых придется работать в системе «человек-человек».

Все указанные исследования вносят весомый вклад в разработку проблемы развития эмоциональной культуры студентов, обеспечивают ее теоретическое обоснование и намечают перспективные пути совершенствования. Вместе с тем можно сделать следующие выводы:

- остается недостаточно исследованным развитие эмоциональной культуры студентов в учебно-воспитательном процессе вуза;

- не изучен социально-психологический аспект в развитии эмоциональной культуры студентов;

- не разработана социально-психологическая модель развития эмоциональной культуры будущего профессионала.

В социальной психологии личность рассматривается в контексте связей и включенности в разные социальные группы. Острота проблемы в обществе, недостаточность исследований эмоциональной культуры в социально-психологическом аспекте, неполнота и противоречивость имеющихся данных обусловили необходимость проведения настоящего исследования и определили выбор темы.

Таким образом, наше исследование весьма актуальной проблематики, разработка психодиагностических и развивающих методик является логичной и обоснованной, а рассмотрение проблемы развития эмоциональной культуры перспективной.

Цель исследования: изучить особенности генезиса, содержания и развития эмоциональной культуры студентов в вузе. Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать особенности содержания и развития эмоциональной сферы студентов как будущих специалистов.

2. Определить генезис культуры в эмоциональной сфере человека.

3. Разработать социально-психологическую модель эмоциональной культуры студентов.

4. Разработать и апробировать систему коррекционно-преобразующей работы по развитию эмоциональной культуры студентов.

Объект исследования: личность в процессе развития эмоциональной культуры.

Предмет исследования: социально-психологические условия, механизмы, и процесс развития эмоциональной культуры студентов.

Гипотеза исследования: если процесс профессиональной подготовки студентов в вузе осуществлять по разработанной социально-психологической модели, то это создаст эффективные условия для успешного развития их эмоциональной культуры, так как выявление компонентов, показателей и уровней эмоциональной культуры позволит оптимизировать ее развитие.

Теоретико - методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории эмоций, разрабатываемые отечественной психологией (П.К.Анохин, Б.ИДодонов, И.А.Васильев, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, В.Вундт, И^Я.Грот, О.В.Дашкевич, А.В.Запорожец, А.Ф.Лазурский, К.Г.Ланге, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.В.Новиков, ММ.Кашапов, Н.В.Юпоева, К.К.Платонов, Т.Рибо, Я.Рейковский, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов,

О.К.Тихомиров, Н.П.Фетискин, О.А.Черникова, Г.Х.Шингаров и др.); зарубежной психологией (А.Адлер, М. Арнольд, А.Валлон, В.Вундт, К.Изард, У.Джемс, Э.Клапаред, У.Мак-Дауголл, Л.Фестингер, З.Фрейд, Д.Уотсон, И.Уэйнбаум, С.Шехтер и др.), основополагающие положения философов о сущности развития человека в культуре (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, Г.С.Батащев, Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, П.С.Гуревич, В.Е.Давидович, К.С.Злобин, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, Э.В.Соколов и др.); современные представления о профессионализации личности (А.В.Карпов, Е.А.Климов, В.В.Новиков, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.); положения Б.Г.Ананьева, определяющие методологию проведения исследований студентов.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, внешнее наблюдение, опрос, анкетирование, психологическое тестирование. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением F-критерия Фишера, t-критерия Стьюдента для определения достоверности различий.

База исследования: Актюбинский государственный университет им. К.Жубанова, где исследование проводилось в течение 10 лет. В работе же представлены полученные результаты в период с 2000 г. по 2004 г. Выборка составила 724 человека.

Достоверность и обоснованность экспериментальных данных обеспечивалась опорой на обоснованные исходные методологические принципы, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методик, репрезентативностью выборки, разработкой социально-психологической модели, экспериментальной апробацией, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации результатов исследования в работе со студентами.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ социально-психологических особенностей эмоций человека, впервые с позиции социальной психологии, осмыслен феномен эмоциональной культуры студентов, дано определение этого понятия, выделены компоненты, критерии и уровни развития эмоциональной культуры, разработана и успешно внедрена социально-психологическая модель развития эмоциональной культуры студентов, а исследование эмоциональной культуры студентов впервые осуществлялось в университете Республики Казахстан.

Теоретическая значимость: результаты исследования вносят вклад в теорию общей эмоциональности личности; разработана социально-психологическая модель развития эмоциональной культуры, в которой содержатся диагностические и методические материалы для организации развивающего процесса в вузе; результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о становлении личности профессионала в процессе вузовского образования.

Практическая значимость: разработана комплексная система психодиагностики компонентов эмоциональной культуры студентов, представлена примерная программа коррекционных занятий по развитию эмоциональной культуры. Разработан специальный курс «Эмоциональная культура будущего специалиста», который включен в учебный план факультета естествознания Актюбин-ского государственного университета им. К.Жубанова. Эффективность полученных результатов на практике, предполагает использование предложенной системы преподавателями других учебных заведений для повышения эффективности профессионально-культурной подготовки студентов вуза.

Процедура и этапы исследования: Первый этап (1994- 1998 г.г.) заключался в сборе литературы по выбранной тематике, анализе состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной психологической и философской литературе, в определении научного аппарата исследования. Сформулировано содержание понятия «эмоциональная культура», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели и уровни ее сформированности. На данном этапе были использованы еледующие методы: изучение и анализ литературных источников, наблюдение.

Второй этап (1998-2001 г.г.) был посвящен разработке программы исследования, осуществлен анализ учебных планов и программ, определено содержание методики опытно-экспериментальной работы, определена выборка студентов, их профессиональная направленность и возраст, апробированы психодиагностические методики. На данном этапе были использованы следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, самоанализ, методы математической статистики.

Третий этап (2001-2004 г.г.) характеризовался конкретным изучением выделенных компонентов эмоциональной культуры с целью проверки эффективности разработанной модели, их коррекцией, оформлением полученных результатов, изложением основных идей и результатов по теме исследования и внедрением в преподавательскую деятельность. На данном этапе были использованы следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, сравнение, обобщение, методы математической статистики. Апробация я внедрение результатов исследования.

Экспериментальные данные и основные выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики (2003г., 2004 г.), кафедре прикладной и экспериментальной психологии (2003 г.) Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова и на Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (2002-2004 г.г.).

Основные идеи диссертации докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях, проводимых ежегодно и были представлены в виде статей или выступлений на конференциях и конгрессах в городах Казахстана и России: международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическая диагностика деятельности учителя в транзитивном обществе: теория, технология, эксперимент, практика» (г. Актобе, 2001); 4-я международная научно-практическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» (г. Барнаул, 2002); международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002); международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003); международный психологический конгресс «управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003); международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); международная научно-практическая конференция «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2004).

Результаты исследования опубликованы в виде статей в журналах: Человеческий фактор: Социальный психолог. Выпуск №2 (6), 2003 (Ярославль); Вопросы социальной психологии личности. Вып. 5, 2003 (Саратов); Вестник Ак-тюбинского государственного университета. № 1 (18), 2004; № 4 (21), 2004; Ярославский психологический вестник. Выпуск 13, 2004.

Внедрение специального курса «Эмоциональная культура будущего специалиста» осуществлено на факультете естествознания Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова. Сведения о внедрении подтверждены соответствующей справкой. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая сущность эмоций в онтогенезе человека как существенного компонента духовной жизни личности. Существует ряд психологических теорий, объясняющих особенности проявления эмоций в жизни человека. Эмоции являются ведущим механизмом внутренней регуляции психической деятельности и поведения личности, направленные на удовлетворение жизненных и профессиональных потребностей.

2. Генезис культуры в эмоциональной сфере личности как интегративное свойство личности специалиста-профессионала. Особенности развития эмоциональной культуры можно рассматривать через взаимосвязанные понятия: культура - профессиональная культура - психологическая культура - эмоциональная культура. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также человеческие силы и способности, реализованные в деятельности. Культура как явление ин-тегративное охватывает все, что делает общественный человек. В культуру включена эмоциональная культура, понимаемая нами как интегратив-ное, динамическое свойство личности, отражающее способность человека успешно реализовывать себя в профессионально-эмоциональных ситуациях.

3. С учетом механизмов, структуры эмоциональной сферы личности разработана социально-психологическая модель развития эмоциональной культуры студентов. Данная модель включает в себя основные компоненты, показатели, критерии оценки и соответствующие им уровни.

4. Система коррекционно-преобразующей работы, стимулирующая процесс развития эмоциональной культуры студентов в виде специального курса «Эмоциональная культура будущего специалиста», и блоков коррекцион-ных упражнений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (177 источников, из них 6 на английском языке), приложений. Основной текст диссертации содержит 17 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Саутенкова, Марина Юрьевна

Выводы по второй главе

Во второй главе изложены материалы и итоги эксперимента, направленного на реализацию социально-психологической модели развития эмоциональной культуры студентов как будущих специалистов.

В процессе нашей работы оказалось весьма достижимым добиться сдвигов в развитии смоделированных нами компонентов эмоциональной культуры студентов: эмоциональной направленности, эмоционального интеллекта, эмпатии, эмоциональной коммуникабельности, эмоциональной экспрессивности, креативности. Выделение трех уровней развития эмоциональной культуры показало динамику ее развития.

Достижение успеха всего эксперимента было обеспечено взаимосвязью всех этапов процесса: адаптационного, диагностического, креативно-преобразующего и этапа результативности работы. Каждый из перечисленных этапов имел цель, задачи и систему средств, совпадающих с изучением специального курса «Эмоциональная культура будущего специалиста» и с прохождением педагогической и производственной практик.

Блок диагностических методик был подобран адекватно решаемым задачам, а упражнения и развивающие игры помогли нам добиться сдвигов в развитии всех компонентов эмоциональной культуры студентов в экспериментальной группе.

Эмоциональная культура студентов является интегративным динамическим свойством личности (динамику ее развития за период креативно-преобразующих занятий отражает таблица 17).

У студентов первых курсов обнаружен низкий уровень в области знаний об эмоциях человека, о их роли в жизни и деятельности, у них наблюдаются противоречия между их новым социальным положением, внутренним эмоциональным миром и целями профессиональной подготовки.

В процессе диагностики уровней развития эмоциональной культуры мы обнаружили, насколько мало знают студенты о своем эмоциональном мире, о способах выражения эмоций, о возможности распознавания эмоций других по мимике, жестам, пантомимике, по особенностям речи, они ориентированы на романтические переживания и коммуникативные, и правильно выражать свои эмоции не могут. Наблюдалось несоответствие в их представлениях о культуре эмоций и значимости эмоциональной культуры для их будущей профессиональной деятельности.

Разработанный нами специальный курс и проведение соответствующих упражнений погрузили студентов в эмоционально насыщенные ситуации своего прошлого, настоящего и возможно будущего.

На этапе развития компонентов эмоциональной культуры самым важным и сложным было создание положительного эмоционального отношения студентов к предстоящему виду деятельности. Поэтому развитие интеллектуального компонента эмоциональной культуры было первым. В рамках спецкурса «Эмоциональная культура будущего специалиста» студенты овладевали теоретическими знаниями в области эмоций, эмоциональных явлений и способов их проявления.

На этом этапе мы столкнулись с трудностями, связанными с неуверенностью в себе, даже некоторой агрессивностью. Для этого мы дополнительно использовали игры и упражнения, снимающие эмоциональную напряженность, скованность и неуверенность в себе.

Обогатив эмоциональный интеллект студентов, мы перешли к развитию остальных компонентов эмоциональной культуры: эмпатии, эмоциональной коммуникабельности, экспрессивности и креативности.

Последний этап заключался в анализе результативности проводимой работы. Сравнительный анализ результатов итоговой диагностики всех компонентов эмоциональной культуры позволяет заключить, что у студентов экспериментальной группы произошли существенные сдвиги в уровнях развития моделируемых компонентов эмоциональной культуры. Результаты в ЭГ оказались выше результатов, полученных в группе выпускников, где не проводилось никакой работы. В контрольной группе также произошли изменения, но сдвиги были несущественны.

Для изменений, произошедших в результате экспериментального воздействия, нами использовался критерий достоверности различий Стьюдента, рассчитанный между двумя выборками на начало и конец эксперимента для каждой из выборок. Анализ осуществлялся через:

1) сравнение показателей развития компонентов эмоциональной культуры на начало эксперимента между экспериментальной и контрольной группами;

2) сравнение показателей развития компонентов эмоциональной культуры на начало и конец эксперимента в экспериментальной группе как результат воздействия;

3) сравнение показателей развития компонентов эмоциональной культуры на начало и конец эксперимента в контрольной группе;

4) сравнение показателей развития компонентов эмоциональной культуры в экспериментальной и контрольной группах на конец эксперимента как результат организованных изменений;

5) сравнение показателей развития компонентов эмоциональной культуры в экспериментальной группе и группе выпускников 2000 г. для выявления качественных изменений в экспериментальной группе под влиянием наших занятий.

Таким образом, напряженность в учебной деятельности студентов, их взаимоотношениях, наличие страха перед будущим, неуверенность в себе, агрессивность, конфликтность связаны с низким уровнем развития эмоциональной культуры, а порой с ее отсутствием у студентов. В результате организованного воздействия на студентов произошли изменения в их эмоциональном мире, появилась уверенность в себе, исчезла тревога и беспокойство по поводу своего будущего.

В настоящее время происходит смена приоритетов в образовании, в обществе уделяется все больше внимания культуре, как способа саморазвития личности. Современный образованный человек должен обладать всесторонней культурой: эмоциональной, умственной, этической, эстетической и т.д. Все более острым становится вопрос о низкой общей культуре, о бездуховности, об эмоциональной разобщенности молодежи.

Анализируя и обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, мы можем сделать определенные выводы.

В нашем исследовании была сделана попытка обобщить имеющийся опыт изучения эмоций человека, специально исследовать столь сложный феномен -эмоциональная культура студентов. Анализ философских, социологических, психологических источников по проблеме выявил большое количество работ, взглядов, теорий, классификаций. Это помогло нам понять и исследовать феномен эмоциональной культуры.

Эмоциональную культуру целесообразно рассматривать в системе взаимосвязанных понятий: общая культура, профессиональная культура, психологическая культура.

К настоящему времени имеются работы, раскрывающие содержание, структуру эмоциональной культуры учителя, с точки зрения педагогической науки, но нет работ, раскрывающих данный аспект достаточно полно, и нет социально-психологической модели развития эмоциональной культуры студентов, не определены психологические условия развития данного феномена.

Как результат недостаточной разработанности данной проблемы является отсутствие необходимого блока в учебных программах, учебниках в вузах.

Профессиональная подготовка студентов в современных условиях, к сожалению, не может в полной мере решить задачу развития эмоциональной культуры как составляющей общей и профессионально-психологической культуры.

В исследовании были поставлены задачи, решение которых определило теоретическую и практическую значимость диссертации, и ее научную новизну.

В результате решения задач была определена сущность понятия - эмоциональная культура, ее структура, критерии, показатели, уровни и условия развития у студентов.

Мы даем свое определение эмоциональной культуры - это интегративное динамическое свойство личности, отражающее способность человека успешно реализовать себя в профессионально-эмоциональных ситуациях. Эмоциональная культура включает в себя ряд компонентов, основными из которых являются: эмоциональная направленность, эмоциональный интеллект, эмпатия, эмоциональная коммуникабельность, эмоциональная экспрессивность, креативность, послужившие основой при диагностике развития эмоциональной культуры.

Были выделены уровни: гармонично развитый, неразвитый, частично развитый и критерии оценки развития каждого уровня, также показатели сформированное™ этих уровней.

Накопленный научно-теоретический опыт и экспериментальные исследования в области эмоций позволили нам сделать существенный рывок в продвижении решения изучаемой проблемы. В настоящее время изучены аспекты развития направленности, интеллекта, эмпатийных способностей, роли эмоций в общении людей, проявление эмоций в экспрессии. Наряду с этим нет понимания важности развития каждого феномена как компонента эмоциональной культуры в системы вузовского обучения.

В основу построения всей коррекционной работы были положены концептуальные положения, отражающие особенности эмоций в учебной и профессиональной деятельности. Модель процесса развития строилась на основе четырех этапов: адаптационном, диагностическом, креативно-преобразующем и этапе результативности работы. Логика развития этих этапов определялась объективными и субъективными факторами в пределах конкретного региона и учебного заведения. Каждый уровень имел цель и адекватные цели задачи.

В эксперименте участвовало три группы студентов (всего 724 человека): экспериментальная, контрольная и группа выпускников, у которых преобразующей работы не проводилось. Мы лишь диагностировали наличный уровень эмоциональной культуры выпускников, что позволило нам сравнить эти данные с полученными в ЭГ, со студентами которой проводили креативно-преобразующие занятия. Это нам позволило выявить сдвиги в развитии эмоциональной культуры студентов за четырехлетний период благодаря коррекци-онной работе.

Задачами адаптационного этапа была предварительная работа по выявлению знаний и ориентации студентов в эмоциональной культуре, определялись критерии ее диагностики, проводился подбор методов и разработка методик исследования.

Основной целью диагностического этапа явилось выявление общей культуры студентов и уровней развития всех компонентов эмоциональной культуры, также изучение уровней ее сформированности.

Креативно-преобразующий этап имел цель - направить личность на саморазвитие и успех. Данный этап работы был возможен только при условии активности со стороны личности, естественной формой которой у людей является деятельность. Средствами развития эмоциональной культуры явились: специальный курс «Эмоциональная культура будущего специалиста», блок упражнений и игр на развитие отдельных компонентов эмоциональной культуры и тренинг, направленный на снятие агрессивности, напряженности и неуверенности в себе.

Развитие эмоциональной культуры студентов не является стихийным, это управляемый процесс, эффективность которого зависит от того, насколько четко определена ее модель.

Целью четвертого этапа явилось подведение итогов нашей экспериментальной работы.

Сравнительные результаты, полученные в ходе развития эмоциональной культуры студентов экспериментальной, контрольной и группы выпускников выявили эффективность предложенных нами занятий.

Таким образом, наша социально-психологическая модель может оказать значительную помощь преподавателям в подготовке специалистов, и внести вклад в науку, но изучение феноменологии эмоциональной культуры далеко от окончательного решения и требует теоретической и эмпирической проработки.

Основываясь на анализе нашего диссертационного исследования, можно выделить перспективные пути совершенствования развития эмоциональной культуры студентов как будущих специалистов:

1. Дальнейшая разработка теоретических основ развития эмоциональной культуры высшей школы.

2. Влияние специфики вуза и факультета на развития эмоциональной культуры студентов.

3. Влияние половой и национальной принадлежности на уровни сформиро-ванности эмоциональной культуры.

4. Организация учебного и внеучебного процесса в вузе по совершенствованию эмоциональной культуры.