Социально-психологические характеристики вовлеченности в непрерывное образование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Киселева Надежда Владимировна

  • Киселева Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 232
Киселева Надежда Владимировна. Социально-психологические характеристики вовлеченности в непрерывное образование: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Надежда Владимировна

Введение

Глава 1. Вовлеченность в непрерывное образование как социально-психологическое явление

§1.1 Понятие вовлеченности в современной науке

§1.2 История отечественных и зарубежных подходов к исследованию вовлеченности

§1.3 Вовлеченность обучающихся в непрерывное образование

§1.4 Структурная модель вовлеченности обучающихся в непрерывное образование

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование вовлеченности обучающихся в непрерывное образование на разных этапах образовательного процесса

§2.1 Программа исследования и инструменты измерения вовлеченности

§2.2 Структура вовлеченности в непрерывное образование на разных этапах образовательного процесса

§2.3. Формы вовлеченности в непрерывное образование на разных этапах образовательного процесса

§2.4. Отношение к непрерывному образованию обучающихся на разных этапах образовательного процесса

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Определение понятий из словарей

Приложение 2. Методики исследования

Приложение 3. Анкета AUSSE 2012SEQ (на английском языке)

Приложение 4. Результаты описательной статистики

Приложение 5. Статистические различия в подгруппах по формам вовлеченности

Приложение 6. Корреляционные матрицы структуры вовлеченности в подгруппах

Приложение 7. Значения критерия Н. Краскела-Уоллиса. Представленность компонентов вовлеченности обучающихся на разных этапах образования

Приложение 8. Результаты методики «Ценность и доступность»

Приложение 9. Расчеты критерия Пирсона (%2)

Приложение 10. Значения критерия Н. Краскела-Уоллиса. Сравнение отношения к непрерывному образованию обучающихся на разных этапах образования

Приложение 11 . Рекомендации для повышения вовлеченности

обучающихся

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические характеристики вовлеченности в непрерывное образование»

Актуальность темы исследования

В условиях современного темпа жизни, ускоряющегося общественного, технического, научного прогресса человеку важно не только обладать актуальными знаниями, но и постоянно поддерживать свое профессиональное развитие и воспроизводство новых знаний. Непрерывное образование -необходимое условие успешного функционирования человека в современном мире. В связи с изменениями требований к профессиональным компетенциям работника, к содержанию его профессиональной деятельности непрерывное образование становится важным фактором профессиональной адаптации и развития. Появляется необходимость вовлечения потенциальных учащихся в процесс непрерывного обучения, растет исследовательский интерес к феномену вовлеченности обучающихся в непрерывное образование.

Вовлеченность обучающихся в непрерывное образование отражает уровень прилагаемых усилий и затрачиваемой энергии при выполнении деятельности, а также эмоциональные переживания, когнитивные, мотивационные и смысловые процессы, которые связанны с выполняемой образовательной деятельностью.

Управление вовлеченностью обучающихся в непрерывное образование позволяет обеспечить достижение конечных целей образовательных программ. Высокая вовлеченность способствует тому, чтобы обучающиеся активно усваивали новые знания и развивали собственные профессиональные компетенции в образовательном процессе. После завершения обучения на рынок труда выйдут высококвалифицированные специалисты, востребованные на предприятиях, готовые к качественному выполнению трудовой деятельности, понимающие, что в современных условиях им необходимо постоянно совершенствовать свой профессионализм, прилагая для этого усилия для приобретения новых актуальных знаний и развития профессиональных компетенций.

Для предприятий проблема вовлеченности обучающихся в непрерывное образование также имеет особое значение, так как позволяет управлять профессиональным развитием своих сотрудников, формировать кадровый резерв,

обеспечивать качество производственного процесса за счет профессионализма сотрудников.

Таким образом, в условиях современности актуализируется необходимость исследования социально-психологических особенностей вовлеченности обучающихся в непрерывное образование, создания структурной модели вовлеченности обучающихся, дифференциации уровня вовлеченности и ее форм; необходимо определение способов повышения вовлеченности обучающихся в непрерывное образование. Понимая природу вовлеченности обучающихся, мы можем проводить мероприятия, направленные на повышение их вовлеченности, более осознанно управлять образовательным процессом и процессом взаимодействия обучающихся и референтных профессиональных групп.

Изучение вовлеченности обучающихся относится к сравнительно новому научному направлению, появившемуся во второй половине XX века. На его формирование оказали значительное влияние ученые: А. Астин, Р. Пэйс, В. Тинто, Э. Паскарелла, П. Теренцини, А. Чикеринг и З. Гамсон. Эмпирическими исследованиями в данной области занимались такие специалисты, как Дж. Кух, М. Хэнделсман, У. Бриггс, Н. Сулливан, А. Товлер, К. Жао, К. Бэйли, Р. Карини, С. Клейн, А. Эспосто, Д. Вивер, Дж. Райан и другие.

Интерес к вовлеченности в отечественной науке только начинает расти, среди исследователей вовлеченности можно выделить следующих авторов: А.В. Булгаков, Н.Г. Малышонок, И.С. Крутько, Р.А. Долженко, А.Т. Камзанова, Е.Ю. Мандрикова, А.А. Горбунова, Н.А. Федорова, А.Н. Онучин, В.В. Луцкина, М.В. Розин, О.В. Андрющенко, Л.И. Соколова, В.В. Барабанщикова, О.А. Климова, С.А. Липатов, Д.Н. Фурсова, А.В. Чебодаева, Р.А. Березовская, О.В. Полунина.

Объект исследования: вовлеченность обучающихся в непрерывное образование.

Предмет исследования: социально-психологическое содержание структуры вовлеченности в непрерывное образование у обучающихся на разных этапах образовательного процесса.

Цель исследования: выявление социально-психологических характеристик вовлеченности обучающихся в непрерывное образование на разных этапах образовательного процесса на основе разработанной структурной модели вовлеченности.

Выполнение указанной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1. Изучить и проанализировать зарубежные и отечественные подходы к исследованию понятия «вовлеченность» и определить его с точки зрения разных подходов.

2. Рассмотреть вовлеченность в непрерывное образование как социально-психологические явление.

3. Определить содержательные характеристики структуры вовлеченности в непрерывное образование и разработать его многомерную структурную модель.

4. Выявить уникальные особенности структуры вовлеченности обучающихся в непрерывное образование на разных этапах образовательного процесса на основе разработанной структурной модели вовлеченности.

5. Эмпирически проверить данную модель и подтвердить наличие прямых взаимосвязей между ее структурными компонентами (когнитивный, эмоциональный, поведенческий, мотивационный, ценностный).

Гипотезы исследования

1. Вовлеченность в непрерывное образование имеет социально-психологическую природу и сложную структуру, включающую пять компонентов: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, мотивационный, ценностный. Данные компоненты образуют устойчивые прямые взаимосвязи друг с другом.

2. Вовлеченность в непрерывное образование имеет свою специфику на разных этапах образования, которая реализуется в уникальных сочетаниях компонентов и представлена разными формами вовлеченности.

Эмпирическая база исследования

В исследовании приняли участие 593 респондента, из них: учащиеся колледжа - 256 человек; студенты бакалавриата - 97 человек; студенты

магистратуры или аспирантуры - 115 человек; обучающиеся по программам профессиональной переподготовки - 125 человек. Распределение респондентов по демографическим характеристикам следующие: 17-20 лет - 336 человек; 20-25 лет - 93 человека; 25-40 лет - 164 человека; 252 мужчины и 341 женщины. Сбор данных проводился в период с января 2016 года по апрель 2017 года.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, а также социологические, психологические, андрагогические теории, раскрывающие сущность концептуальных подходов к проблеме вовлеченности в непрерывное образование, в том числе системный и субъектно-деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также теории установки (Д.Н. Узнадзе), социальной установки (А. Смит), личности и среды (К. Левин), мотивации и деятельности (Х. Хекхаузен), личности и личностных смыслов (Д.А. Леонтьев), диспозиций личности (В.А. Ядов), теория «потока» (М.Чиксентмихайи), концепции отношений (В.Н. Мясищев), внутренней мотивациии и самодетерминации (Э. Деси), ценностных ориентаций (Шейн Э.), самоэффективности (А. Бандура), социальной идентичности (Г. Теджфел, Дж. Тернер), профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер); теоретические подходы к исследованию вовлеченности (А. Астин, Р. Пэйс, В. Тинто, Дж. Коулмана, Н.Г. Малышонок, Р.А. Долженко).

В работе использовались методы теоретического анализа, методы сравнительного анализа, обобщения и систематизации.

В работе применялись следующие психодиагностические методики: Анкета (AUSSE_2012_SEQ), cемантический дифференциал, методики «Структура мотивации» К. Замфир, «Карьерные ориентации» (Э. Шейн), «Уровень соотношения ценности и доступности» (Е.Б. Фанталова), «Изучение привлекательности профессионального будущего» М.Р. Гинзбурга, «Исследование переживаний и смыслов, связанных с обучением и профессией» (В.Р. Манукян), «Удовлетворенность избранной профессией» (методика А.А. Реана; модификация

методик В.А. Ядова и Н.В. Кузьминой), опросник «Увлеченность работой (UWES)», методика МИПИ (Л.Б. Шнайдер) и «Профиль личности» (Ш. Шварц).

Для обработки эмпирических данных использовались методы статистического анализа: описательной статистики, сравнительной статистики, критерии U Манна-Уитни, Н Краскела-Уоллиса, %2 Пирсона, конфирматорный факторный анализ; коэффициент корреляции Спирмена, кластерный анализ. Для обработки результатов применялись программы IBM SPSS STATISTICS 23.0.0. (для кластерного анализа и корреляционных матриц), R version 3.3.3 (для конфирматорного анализа).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены использованием валидных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки (в состав которой вошли 593 испытуемых), использованием количественного и качественного анализа, методов математической статистики.

Научная новизна заключается в исследовании социально-психологической природы вовлеченности в непрерывное образование, в разработке ее структурной модели и выделении структурных компонентов вовлеченности. Структурная модель вовлеченности легла в основу эмпирического исследования, в котором не только анализировались поведенческие проявления вовлеченности в непрерывное образование, но и уделялось внимание когнитивному, эмоциональному, мотивационному и ценностному компонентам, что позволило глубже изучить вовлеченность обучающихся в непрерывное образование.

Выявлены и описаны особенности структуры вовлеченности в непрерывное образование на разных этапах образовательного процесса: компоненты имеют различную степень представленности в структуре вовлеченности у обучающихся в колледже, бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, у обучающихся по дополнительным образовательным программам.

Также установлены статистически значимые отличия в проявлениях когнитивного, эмоционального, поведенческого, мотивационного, ценностного компонентов вовлеченности у обучающихся на разных этапах образования.

Выявлены и описаны формы вовлеченности, характерные для обучающихся на разных этапах образовательных программ.

Обнаружены отличия в установках к непрерывному образованию у обучающихся в колледже, бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, у обучающихся по дополнительным образовательным программам.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений концепции вовлеченности в непрерывное образование, раскрытии ее социально-психологической природы в, содержательном анализе структуры и форм вовлеченности в непрерывное образование.

Результаты исследования вносят вклад в теоретическое углубленное понимание феномена вовлеченности в контексте образовательной деятельности. Подчеркивается необходимость исследования не только внешних поведенческих проявлений вовлеченности, но и субъективных характеристик вовлеченности.

Практическая значимость. В эмпирическом исследовании удалось выявить содержательные характеристики вовлеченности в разных группах обучающихся. Полученные результаты могут использоваться в образовательном процессе для повышения эффективности образовательного процесса на разных этапах образования и внедрения новых организационных механизмов, инструментов оценки и стимулирования вовлеченности в целях повышения качества и эффективности деятельности образовательных организаций.

Результаты исследования могут быть интересны образовательным учреждениям, предлагающим основное или дополнительное образование; руководителям профессиональных сообществ, которые заинтересованы в управлении профессиональным развитием участников и в их высокой вовлеченности в учебную деятельность; также результаты могут быть полезны специалистам и представителям разных наук, интересующимся проблемами вовлеченности (психологам, педагогам, экономистам, социологам и др.), и всем участникам образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вовлеченность в непрерывное образование имеет социально-психологическую природу. Вовлеченность развивается в социальном контексте в процессе взаимодействия с другими людьми и референтными группами (в процессе социализации, включенности в образовательную и профессиональную среду) при выполнении учебной и учебно-профессиональной деятельности и отражает внутренний источник активности личности.

2. Структура вовлеченности обучающегося в непрерывное образование представлена пятью компонентами (когнитивный, эмоциональный, поведенческий, мотивационный, ценностный), образующими устойчивые прямые взаимосвязи. Когнитивный компонент вовлеченности в непрерывное образование характеризуется различными представлениями об образовательном процессе. Эмоциональный компонент вовлеченности в непрерывное образование представлен аффективным отношением и доминирующими эмоциями, сопровождающими образовательный процесс. Поведенческий компонент проявлен через поведенческую активность субъекта в процессе обучения. Мотивационный компонент представлен мотивационными характеристиками субъекта в процессе обучения. Ценностный компонент характеризуется уровнем значимости непрерывного образования для субъекта, приписыванием ему определенной ценности.

3. Вовлеченность в непрерывное образование имеет как количественное, так и качественное выражение. Уровень вовлеченности измеряется количественно (по поведенческим проявлениям), при этом вовлеченность также имеет качественные характеристики, отражающие разное сочетание структурных компонентов вовлеченности.

4. Вовлеченность в непрерывное образование обладает содержательными отличиями на разных этапах образовательного процесса:

a. Структура вовлеченности обучающихся колледжа характеризуется наибольшим количеством связей между компонентами, которые носят диффузный и бессистемный характер; наиболее весомые компоненты выделить невозможно.

Ь. В структуре вовлеченности обучающихся в бакалавриате наиболее весомыми являются ценностный и эмоциональный компоненты.

^ Структура вовлеченности обучающихся магистрантов и аспирантов характеризуется средним количеством связей компонентов, когнитивный и мотивационный компоненты имеют больший вес.

d. Структура вовлеченности обучающихся по дополнительным образовательным программам характеризуется средним количеством связей компонентов, мотивационный компонент имеет наибольший вес.

5. На разных этапах образовательного процесса у обучающихся доминируют разные формы вовлеченности: для обучающихся в колледже в большей степени свойственны пассивная вовлеченность или псевдововлеченность, для студентов бакалавриата характерна высокая степень невовлеченности или активная вовлеченность, для магистрантов, аспирантов, обучающихся по дополнительным образовательным программам в большей степени характерна активная вовлеченность.

Результаты исследования прошли апробацию: апробация результатов диссертационного исследования проводилась на XIV Городской научно-практической конференции «Молодые ученые — столичному образованию» в 2015 году, на XV Городской научно-практической конференции «Молодые ученые -столичному образованию» в 2016 году, на II Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» в 2017 году, на III Международном круглом столе «Традиции и инновации в педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2017 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Института фундаментального образования Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, ООО «Уральский институт Гештальта и современной психологии».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения, соответствуют специальности 19.00.05 -социальная психология: изучение закономерностей поведения и деятельности

людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии (сфера образования); изучение психологических характеристик социальных групп.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 273 наименования, из них 80 на английском языке, 11 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 179 страниц. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 50 рисунками. В приложении дан образец методического инструментария и представлены результаты обработки данных.

ГЛАВА 1. ВОВЛЕЧЕННОСТЬ В НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

§ 1.1 Понятие вовлеченности в современной науке

Термин «вовлеченность» стал популярным в прикладной области управления и менеджмента в последние 10 лет; с недавних пор этот термин начинает активно использоваться и в научных сообществах. Отмечается рост научных исследований вовлеченности среди экономистов, социологов, педагогов и психологов. Эти работы отличаются разнонаправленностью. Таким образом, мы можем констатировать, что понятие вовлеченности прочно вошло в структуру общественного сознания и в систему научного знания, хотя и не эксплицировано в доступных нашему вниманию словарях.

Термин «вовлеченность» был введен К. Томсоном (K. Thomson) в книге «The Employee Revolution» [185]. Еще раньше, в начале ХХ века, термин «вовлечение» использовался французскими персоналистами и противопоставлялся термину «отчуждение».

В психологической науке одним из первых исследовал феномен вовлеченности А. Астин (A.W. Astin). По его мнению, вовлеченность соотносится с понятием «катексис», предложенным З. Фрейдом и описывающим «инвестирование психологической энергии в объекты, находящиеся вне субъекта». А. Астин определяет вовлеченность как «совокупность физической и психической энергии, затрачиваемой для приобретения опыта» [200].

Э. Клингер (E. Klinger) рассматривает вовлеченность и процесс адаптации индивида к окружающей среде. Исследователь вводит континуум «вовлеченность - невовлеченность» личности в деятельность [229]. Психическая вовлеченность является состоянием, когда индивид активно создает свою окружающую обстановку и осознанно взаимодействует со стимулами окружающей среды. Психическая невовлеченность представляет собой состояние, которое характеризуется сниженной когнитивной деятельностью, при которой человек автоматически (стереотипно) воспринимает стимулы окружающей среды, не

принимает во внимание их новые аспекты. В процессе невовлеченности экономится энергия, так как восприятие и выбор способа действия происходит автоматически. Клингер, описывая категории «невовлеченность - вовлеченность», представляет их как центральное измерение функционирования человека.

Е. Дуглас и Э. Харгадон (Y. Douglas, A. Hargadon) [211], выделяют два аспекта, связанных между собой: процесс погружения в «иную реальность» (на примере чтения книги) и процесс вовлечения в переработку информации и смыслопорождение (engagement). По их мнению, именно эти взаимосвязанные процессы способствуют проживанию «потока» по М. Чиксентмихайи (M. Csikszentmihalyi) или «джэма» (jamming) по Э. Эйзенбергу (E.M. Eisenberg).

Вовлеченность рассматривается В. Шауфели и А. Баккером в качестве позитивного, вызывающего удовлетворение эмоционального состояния, связанного с деятельностью, характеризующегося энергичностью, энтузиазмом и поглощенностью [261].

Вовлеченность можно рассмотреть как результат процесса вовлечения (от глагола «вовлечь»). Содержание этого слова включает корень «влеч» и приставку «во». Смысловое значение корня «влеч» мы можем рассмотреть через термин «влечение».

Влечение - инстинктивное желание, побуждающее индивида действовать в направлении удовлетворения этого желания [23]. Также влечение может быть представлено психическим состоянием, которое выражено в виде недифференцированной, неосознанной или недостаточно осознанной потребности субъекта, имеет эмоциональную окраску, но еще не проявлено в виде сознательной цели. Влечение может являться первоисточником психического движения и поведения.

Приставка «в- (во-)» имеет свое смысловое значение и употребляется при образовании глаголов со значением: а) направленности движения или действия внутрь (вбежать, войти, ворваться, вмешаться, вдуматься, включиться, вчитаться); б) доведения действия до нужного предела (влезть, ввести).

Следовательно, вовлеченность может зарождаться как результат направленного действия внутрь (из «вне») - и это действие может совершаться другим человеком (или группой людей) в процессе вовлечения в совместную деятельность.

Активация внутренних процессов и психического движения будет являться результатом вовлечения и отражать вовлеченность. Вовлеченность может базироваться на неосознаваемых или слабо осознаваемых потребностях, что, однако, не является неотъемлемой характеристикой вовлеченности. Вовлеченность может проявляться и во время осознанной и сложноструктурированной деятельности. Степень осознанности при разных уровнях вовлеченности -отдельный вопрос, достойный внимания исследователей.

Вовлеченность является сложным феноменом и разными исследователями понимается сквозь призму состояния, отношения, установки, идентификации, концентрации внимания, деятельности, активности, эмоции, личностной особенности. В таблице 1 представлены основные подходы к определению понятия «вовлеченность».

Таблица 1 - Современные подходы к определению понятия «вовлеченность»

Психологическая категория Авторы Определение

Состояние Л.И. Соколова, Е.С. Мищенко, С.В. Пономарев эмоциональное состояние, отражающее совпадение ценностей сотрудника (его целей, видения, приверженности) с ценностями организации, в результате чего у сотрудника формируется система мотивов, направленная на «посвящение» своей деятельности интересам организации, сотрудник стремится к проявлению инициативы и прикладыванию дополнительных усилий

E. Klinger состояние, при котором со стимулами окружающей среды обращаются осознанно, а индивид вовлечен в активное создание своей окружающей обстановки; оно противоположно невовлеченности (состояние сниженной когнитивной деятельности, при котором индивид обрабатывает стимулы окружающей обстановки достаточно автоматически, не принимая во внимание новые (или просто иные) аспекты этих стимулов)

А.Т. Камзанова субъективное состояние, включающее в себя энергетическое возбуждение, внутреннюю мотивацию, мотивацию на успех и концентрацию, которое способствует приложению индивидом усилий к выполнению деятельности

W.B. Schaufeli & A.B. Bakker, 2004 устойчивое и глубокое, затрагивающее различные психические процессы эмоционально-когнитивное и мотивационное состояние, которое не фокусируется на каком-то конкретном предмете, событии, человеке или форме поведения, а описывает отношение человека к работе в целом

A.B. Bakker, M.P. Leiter состояние благополучия и наполненности, характеризующееся высоким уровнем энергии и сильной идентификацией со своей работой

Отношение Практики отношение к условиям работы и рабочим ресурсам

Е. Колоскова, 2010 отношение сотрудника к предприятию, его руководству, обязанностям и условиям трудовой деятельности, проявляющееся в неподдельном интересе к успеху предприятия и стремлении при выполнении своих обязанностей превосходить стандарты, установленные регламентом

З.А. Семенова, Т.П. Нестерова высшее проявление отношения человека к своему делу

Продолжение таблицы 1

Психологическая категория Авторы Определение

Установка (Аттитюд) E. Chapman, 2003 готовность участвовать в повседневной активности

Р.А. Долженко поведенческий аттитюд, отражающий отношение к организации

T. Schwartz, 2015 готовность вкладывать усилия в работу по собственному желанию

S.D. Saleh, J. Hosek, 2017 аттитюд, связанный с трудом и организацией

Т. Карапетян, 2008 установка, которая генерирует позитивные силы, направляет деятельность работника и делает его усердным и настойчивым при реализации целей даже при отсутствии внешней мотивации или в случае мотивационного конфликта

С. Мадди, Д.А. Леонтьев установка на погруженность в происходящее, благодаря чему человек получает максимальный шанс найти нечто интересное и стоящее

Идентификация Самосознание W.A. Kahn, 1990 степень, в которой индивид лично включен в выполнение своей роли

A.B. Bakker, M.P. Leiter уровень самосознания - показатель вовлеченности

Н.Е. Папонова Вовлеченность является одним из основных компонентов самосознания сотрудника; отражает его отношение к трудовой деятельности и поведение сотрудника в труде, его поведенческие проявления и реакции в процессе выполнения трудовой работы в конкретных условиях.

Концентрация внимания А.Т. Камзанова показатель когнитивно-адаптивных процессов (концентрации внимания, саморегуляция)

М. Чиксентмихайи поток - мгновение максимально возможной сосредоточенности

Активность Д. Ньюстром, К. Дэвис степень, в которой сотрудники отдаются работе, расходуют на нее время и энергию, воспринимают ее как существенную часть своей жизни

A W. Astin, H. Coates, 2005 совокупность физической и психической энергии, затрачиваемой для приобретения опыта

Huang, Chang активность

R. Thayer активация, напряжение

Деятельность V.M.