Социально-психологические факторы преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Бергис, Татьяна Анатольевна

  • Бергис, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 231
Бергис, Татьяна Анатольевна. Социально-психологические факторы преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бергис, Татьяна Анатольевна

Содержание

Введение

Глава I .Теоретический анализ проблемы преодоления критических жизненных ситуаций в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Подходы к анализу критических жизненных ситуаций, классификации

1.1.1. Положения ситуационного подхода

1.1.2. Событийно-биографический подход

1.1.3. Классификации жизненных ситуаций

1.1.4. Понятие «критическая жизненная ситуация» и теории кризисов

1.2. Проблема преодоления и стратегии поведения в значимых критических ситуациях

1.2.1. Основные подходы к пониманию преодолевающего поведения

1.2.2. Стратегии поведения в критических ситуациях

1.3. Социально-психологические особенности женщин-предпринимателей

Глава II. Методические подходы к изучению социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями

2.1. Этапы эмпирического исследования социально-психологических аспектов преодоления критических ситуаций женщинами-

предпринимателями

2.2. Программа исследования социально-психологических факторов пре-

одоления критических жизненных ситуаций женщинами-

предпринимателями

2.3.Организация исследования. Описание выборки

2.4. Методы исследования

2.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 111. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями

3.1. Особенности преодоления критических ситуаций женщинами-предпринимателями

3.1.1. Событийно-биографический анализ жизненного пути предпринимательниц. Классификация значимых жизненных ситуаций

3.1.2.Стратегии преодоления критических ситуаций женщинами-предпринимателями (сравнительный анализ)

3.1.3. Смысложизненные и карьерные ориентации женщин-предпринимателей

3.1.4. Социально-психологические особенности женщин, занятых предпринимательской деятельностью

3.2. Результаты корреляционного анализа стратегий преодоления КЖС

3.3. Результаты факторного анализа специфики преодоления КЖС женщинами-предпринимателями

Выводы

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями»

Введение

В настоящее время современная психология решает задачу перехода на более высокий уровень анализа - от описания отдельных феноменов психической жизни человека к раскрытию логики его целостного существования. Поэтому научный и практический интерес представляюГтакие «жизненные категории» как жизненное пространство, жизненный путь, жизненная ситуация, стратегии преодоления, жизненные планы и т.д. Обращение современной психологии к проблематике жизненного пути, жизненных стратегий, жизненных ситуаций человека является не просто дополнением, расширением ее проблемного поля, но органичным переходом от "онтологии изолированного индивида" к "онтологии жизненного мира"[33].

В процессе жизненного пути многие женщины-предприниматели (и не только) сталкиваются с критическими ситуациями, особенности преодоления которых предопределяют формирование некоторых личностных характеристик, развитие личностного и предпринимательского потенциала и в, конечном итоге, определяют психологическую и профессиональную судьбу личности, эффективность предпринимательской деятельностью и удовлетворенность жизнью в целом.

Актуальность проблемы

Актуальность обращения к теме преодоления критических жизненных ситуаций женщинами- предпринимателями обусловлена происходящими в начале XXI века значительными, зачастую непредсказуемыми социально-экономическими изменениями, требующими от человека быстрых и глубоких психологических изменений. Одной из возможностей сохранения продуктивной жизнеспособности человека является адаптация или навыки преодоления критических ситуаций. Адаптационные механизмы обеспечивают не только приспособление, устойчивость и преобразование психофизиологических процессов при изменениях в социальной и природной среде, но и поиск личностью нужных ей способов самораскрытия. В этом плане предпринимательство можно рассматривать как одну из форм активного приспособления общества к из-

менениям в социальной и экономической сферах. Одними из первых включаются в активное приспособление к требованиям быстро меняющейся рыночной ситуации, преодолевают ситуации, связанные с неопределенностью и необходимостью выбора, принятия решений, наиболее предприимчивые, те, кто находит возможности изменить себя, свое отношение к происходящему, преодолеть возникшие в процессе жизни критические ситуации [62].

В процессе профессионального и личностного становления женщины-предприниматели сталкиваются с различными жизненными ситуациями, преодоление которых позитивно или негативно влияет на дальнейший процесс личностного и профессионального развития женщины (Л.И. Анцыферова, 1994, Н. Е. Водопьянова, 1997, Е. К. Завьялова, С.Т. Посохова, 2004, Н. Б. Михайлова, 1998, О. С. Васильева, Е. А. Демченко, 2001, Е. В. Либина, 2001, Е. С. Старченкова, 2002, О. Б. Подобина, 2005, И. В. Шагарова, 2008 и др.). Выявление социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций в процессе личностного и профессионального развития женщины, выбирающей нетрадиционную женскую роль предпринимателя, невозможно понять вне жизненного пути и реальных жизненных событий (Е. Ю. Коржо-ва, 1998, Л. Ф. Бурлачук, 1999, И. Ю. Галой, 2009, Н. В. Гришина, 2011). В этой связи представляет интерес рассмотрение жизненного пути женщин-предпринимателей и добившихся успеха в профессиональной деятельности с позиции событийно-биографического подхода (Л.А. Пергаменщик, 2003, Л. Ф. Бурлачук, 1997, Е.Ю. Коржова, 1998), который позволяет выявить критические события в жизни женщин и факторы их преодоления.

Потребность в изучении факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями также связана с усилением практической ориентации психологии и необходимостью оказания психологической помощи, связанной с различными жизненными, в том числе критическими, ситуациями, что и определяет актуальность данного исследования.

Исторически в России, как и в большинстве других стран, предпринимательство сложилось как сфера мужской деятельности, проникновение в кото-

рую женщин затруднялось многими субъективными и объективными обстоятельствами. Женское предпринимательство, доля которого в отечественном малом бизнесе составляет около 40%, является его наиболее динамичным сектором [32]. Российские женщины руководят фирмами в тех отраслях хозяйства, которые традиционно считались женскими: в розничной торговле, науке, образовании, общественном питании, культуре, здравоохранении, спорте и др.

По проблеме женского предпринимательства в отечественной науке имеются исследования, направленные на изучение личностно-профессиональных качеств женщин-предпринимателей (А. Е. Чирикова, 1998, И.В.Грошев 2002, Т.П. Заславская, 2006), мотивации женской предпринимательской деятельности (Л.В. Бабаева, 1997, С. Ю. Барсукова, 1999, Е. К. Завьялова, С.Т. Посохова, 1999, Е. С. Балабанова, 2006), форм сочетания ролевых функций (Ю.Е.Алешина, 1989, Е.В.Лекторская, 1997, Г.В.Турецкая, 1999, В.А.Суковатая, 2002), исторического аспекта женского лидерства (Л.Л. Иванов, 1991, Е. Г. Ко-раблина, 1998, Н.Л. Пушкарёва, 2003), имиджа бизнес-леди (В. Г. Горчакова, 2007, К. Г. Нестерова-Маликова, 2008), особенностей профессиональной карьеры и профессионализма женщины в предпринимательской деятельности (Е.К. Климова, 2004, Л. В. Селиванова, 2004, Е. К. Маркова, 2007, О. И. Титова, 2007, Э. Ю. Клейменова, 2007), жизненного пути личности предпринимательницы, её субъективного взгляда на свой жизненный путь (Н. Ю. Галой, 2009)

Понятие жизненного пути является наиболее общим понятием в описании активности человека. Этот «макроуровень» описания психологии субъекта [8;7] По Ананьеву Б. Г., "жизненный путь" - это последовательность событий жизни человека, его формирование как личности и субъекта деятельности в конкретном социальном и историческом контексте.

Событийно-биографический подход начал формироваться с начала XX века, но особо активное развитие получил в 70-е гг. XX века. Этот подход подчеркивает уникальность жизненного пути каждого человека, а также необходимость превращения психологии развития личности в психологию жизненного пути, основой периодизации которого могут стать конкретные жизненные (био-

графические) события. Способ переживания событий определяет психологическую судьбу личности. В отечественной психологии данные вопросы исследуются в рамках направления, определенного Н. А. Рыбниковым, С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым и др. и известного как «жизненный путь личности». Событие как элемент жизненного пути служит основной единицей анализа для биографического метода. В конце 20-х - начале 30-х годов XX века Ш. Бюлер попыталась понять жизнь человека не как цепь случайностей, а через ее закономерные этапы и понять личность через ее внутренний мир. Самоосуществление - итог жизненного пути, а причина психического нездоровья человека - в отсутствии жизненных целей, наиболее адекватных его внутренней сущности. В данном аспекте идеи Ш. Бюлер получили свое развитие в гуманистической теории А. Маслоу.

Основные моменты жизненного пути изменяются от поколения к поколению, что влечет за собой различия в психологическом облике разных поколений, т.е. жизненный путь зависит от исторического времени, в котором живет человек. В биографии человека бывают такие поворотные моменты - биографические события, которые вызывают в нем значительные изменения. Поворотные этапы в жизни человека сопровождаются принятием определенного решения, изменением жизненных ценностей, смысла существования, т.е. жизненного пути личности. Концепция С.Л. Рубинштейна, рассматривающая личность в качестве субъекта жизни, опосредствующего любые влияния внешней среды, несет в себе идею об индивидуально-активном человеке, т.е. человеке, строящем условия жизни и свое отношение к ней.

Событийно-биографический подход ориентирован на анализ событий недавнего прошлого, характеризуется пониманием событий как жизненных изменений, влияющих на адаптивные возможности человека путем психофизиологической активации. Признается взаимосвязь событий и состояния здоровья. Данный подход делает акцент на взаимодействии человека и среды, рассматривая жизнь как процесс копинга и адаптации к изменяющимся условиям. Особенности субъекта здесь существенны в той степени, в которой они определяют

успешность адаптации. Конструктивность подобного рассмотрения жизненного пути состоит в том, чтобы учиться оценивать и планировать, психологически грамотно готовиться к наиболее вероятным жизненным событиям и справляться с уже произошедшими, избегая болезненной фиксации на прошлом.

Понятие «критические жизненные ситуации» изучается наряду с понятиями «кризиса жизни», «кризисов профессионального становления», «возрастные кризисы» (Р.Л. Мушнов, 1990, В. Н. Дружинин, 1991, Р. М. Загайнов, 1992, Н. Поливанова, 1994, П. Фишер, 1995, О. П. Белая, 1996, , Э. Ф.Зеер, Э.Э. Сыманюк, 2001, А. А. Щеколдина, 2002, Н. С. Палагина, 2007, Н. Р. Салихова, 2009). Часто в психологии критические жизненные ситуции связывают с понятиями стресса, фрустрации, конфликта и кризиса (Ф. Е. Василюк, 1984). Если раньше кризисы изучались в основном в медицине (3. Фрейд, 1959, М. М. Беляев, 1973, Б. Д. Карвасарский, 1980, С. С. Либих ,1974 и др.), в возрастной психологии (А. Адлер, Э. Эриксон), то теперь интерес исследователей сосредоточен на изучении психологических кризисов, вызванных затруднениями в различных жизненных ситуациях (Ф. Е. Василюк, 1984, Л. Ф. Бурлачук,1998, Н. Б. Михайлова, 2002, Е. Ю. Коржова, 2002, Е. В. Битюцкая, 2007 и др.), на рассмотрении кризисных ситуаций и процессах взаимодействия человека с ними (К. Левин, 1956, С.К Нартова - Бочавер, 1997, Т. Р. Форманюк, Л. Г. Дикая, 1996, А. В. Махнач, 1996, Е. А. Либина, 2001, Л. Росс, Ч. Нисбет, 2001, Н. В. Гришина, 2001 , Л. А. Пергаменщик , 2003, Н. В. Волкова, 2005, О.Б. Подобина, 2006, М. П. Карнаух , 2006, Н. Г. Голубева, 2006, И. В. Михайлова, 2007, Н. Е. Водопьянова, 2009, Е. С. Старченкова, 2009, В. Б. Шапарь, 2010).

Поведение человека практически всегда включено в социокультурный контекст, и его понимание невозможно без обращения к социально-психологическим подходам [49]. Преодоление критических ситуаций обеспечивается мобилизацией личных ресурсов, которые проявляются в определенных формах (стратегиях) поведения и когнитивных действиях. Характер преодоления и выбираемых стратегий в значительной мере зависит от социально-психологических факторов (особенности жизненного пути и профессиональной

среды, социально-демографические и личностные характеристики, жизненный опыт), которые определяют индивидуальное своеобразие (стиль) процесса преодоления.

Цель работы - исследование социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями.

Объект исследования - женщины-предприниматели различных сфер бизнеса. В исследовании приняли участие 81 женщина-предприниматель. В качестве контрольной группы в исследовании выступили работающие женщины (81 чел.), не связанные с предпринимательской деятельностью. Общее количество принявших участие в исследовании женщин составило 162 человека.

Предмет исследования - критические жизненные ситуации и социально-психологические факторы их преодоления женщинами-предпринимателями.

Основная гипотеза исследования: событийно-биографическая насыщенность жизненного пути женщин-предпринимателей событиями, связанными с изменением социальной среды и событиями личностно-психологического типа разной модальности, а также высокий уровень осмысленности жизни способствуют формированию у женщин-предпринимателей навыков конструктивного преодоления критических ситуаций и эффективной самореализации.

Определены и частные гипотезы исследования:

1 .Конструктивные стратегии поведения женщин-предпринимателей в критических ситуациях связаны с особенностями их жизненного пути, в частности, с общей насыщенностью жизни событиями, их значимостью и наличием временной перспективы.

2.Стратегии поведения женщин-предпринимателей в критических ситуациях определяются их смысложизненными ориентациями и соотносятся с наличием осмысленных целей в будущем, удовлетворенностью настоящим и прошлым, со способностью контролировать свою жизнь, быть ответственным за нее, делать осознанный выбор и принимать решения.

3.Преобладание в биографии женщин - предпринимателей событий, связанных с изменениями социальной среды, личностным развитием, и наличие событий личностно-психологического и биологического типа отрицательной модальности связано с особенностями формирования преодолевающего поведения.

4. Стратегии преодоления критических жизненных ситуаций имеют связь с личностными и социально-демографическими характеристиками (самооценка, коммуникативные навыки, особенности эмоционально-волевой сферы, возраст), особенностями карьерных ориентаций.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ исследований в отечественной и зарубежной психологии по проблемам современного предпринимательства, жизненного пути личности и преодоления критических жизненных ситуаций.

2.Проанализировать социально-психологические особенности женщин-предпринимателей на основе отечественных и зарубежных исследований.

3.Обосновать выбор методов исследования социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями .

4. С помощью эмпирического исследования изучить особенности жизненного пути женщин-предпринимателей с позиции событийно-биографического подхода, их личностные характеристики, смысложизненные и карьерные ориентации, стратегии поведения в критических ситуациях.

5. Разработать на основе биографических данных классификацию критических жизненных ситуаций (положительной и отрицательной модальности).

6. Выявить наиболее существенные социально-психологические факторы, которые способствуют самореализации и преодолению критических ситуаций женщинами-предпринимателями на современном этапе осуществления и развития предпринимательской деятельности.

7. Провести сравнительный анализ факторов преодоления критических ситуаций предпринимательницами и женщинами, не занятыми в предпринимательской деятельности.

8. Разработать программу психологического сопровождения женщин, имеющих затруднения в процессе профессиональной и личностной самореализации, по преодолению критических ситуаций с целью повышения их личной осознанности и ответственности за свою жизнь, адаптивных возможностей и расширения репертуара стратегий поведения.

Теоретической основой исследования выступили положения:

- социальной психологии (Левин К., Леонтьев А. Н., Мясищев В. Н., Узнадзе Д. Н., Allport G., Lasaras R.S., Magnusson L., Queen S., Thomas W., Snyder C. R., Shibutani Т., Folkman S. и др.), психологии личности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Ломов Б. Ф., Мясищев В. Н., Олпорт Г., Роджерс К., Рубинштейн С. Л. и др.) и субъектно-деятельностного подхода (Василюк Ф. Е., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л. и др.);

- психологии жизненного пути и психологии жизненных ситуаций (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Ахмеров Р. А., Бурлачук Л. Ф., Василюк Ф. Е., Гришина Н. В., Коржова Е. Ю., Кроник А. А., Логинова Н. А., Рубинштейн С. Л., Magnusson D., Nisbett R., Ross L., Thomas W. и др.);

- психологии совладания (Абабков В. А., Анцыферова Л. П., Белинская Е. П., Битюцкая Е. В., Бодров В. А., Водопьянова Н. Е., Гордеева Т. О., Грановская Р. М., Крюкова Т. Л., Куфтяк Е. В., Либина Е. В., Махнач А. В., Муз-дыбаев К., Нартова-Бочавер С. К., Никольская И. М., Постылякова Ю. В., Рас-сказова Е. И., Сапоровская В. Д., Сирота Н. И., Ташлыков В. А., Чазова С. А., Lasarus R., Folkmen и др.) и кризисной психологии (Василюк Ф. Е., Малкина-Пых И. Г., Меновщиков В. Ю., Пергаменщик Л. А., Ромек В. Г., Шапарь В. Б. и

др.)

- психологии предпринимательства, управления и лидерства (Акперов И. Г., Бабаева Л. В., Бендас Т. В. Галой Н. Ю., Гарипова Л. Г., Дейнека О. С.,

Друкер П., Журавлев А. Л., Завьялова Е. К., Кричевская О. Н., Кричевский Р. Л., Кучеренко Н. В., Мазилова Г. Б., Маркова Е. К., Марченко В. В., Поздняков В. П., Посохова С. Т., Сафонова М. В., Свенцицкий А. Л., Турецкая Г. В., Хиз-рич Р., Чирикова А. Е., Щербатых Ю. В. и др.).

Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые рассмотрены социально-психологические факторы преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями. Преодоление КЖС рассматривается с позиций событийно-биографического подхода в контексте анализа особенностей жизненного пути. На основе биографических данных разработана классификация событий жизненного пути женщин и выявлены критические жизненные ситуации в жизни женщин-предпринимателей. В исследовании доказана взаимосвязь специфики преодоления с особенностями жизненного пути и профессиональной деятельности, а наличие критических жизненных ситуаций рассматривается в качестве одного из факторов формирования преодолевающего поведения женщин-предпринимателей и их самореализации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической работе с женщинами, испытывающими трудности в процессе профессиональной и личностной самореализации или переживающими критическую жизненную ситуацию с целью повышения их личной осознанности и ответственности за свою жизнь, развития адаптивных возможностей и расширения репертуара стратегий поведения, Психологическая работа в этих направлениях требует наличия знаний о сущности и факторах преодолевающего поведения, а также о том, какие социальные, личностные ресурсы и конструктивные стратегии задействуются для преодоления критических ситуаций.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий по психологии предпринимательства и бизнеса, психологии труда, психологии стресса, кризисной психологии при подготовке психологов, при проведении индивидуального консультирования и социально-психологичеких тренингов.

Теоретическую значимость представляет событийно-биографический анализ особенностей жизненного пути женщин-предпринимателей, разработка классификации событий жизненного пути женщин и выявление наиболее значимых критических жизненных ситуаций (положительной и отрицательной модальности) в жизни женщин-предпринимателей. Выявлено, что жизненный путь женщин-предпринимателей, в сравнении с жизненным путем женщин, не занятых бизнесом, является более насыщенным и разнообразным по типам и видам представленных событий, а конструктивное преодоление взаимосвязано с насыщенностью жизни событиями разной модальности, с уровнем осмысленности жизни, с особенностями смысложизненных и карьерных ориентаций, с некоторыми личностными характеристиками. Были выявлены основные социально-психологические факторы преодоления КЖС женщинами-предпринимателями, а сравнительный анализ факторов преодоления женщин-предпринимателей и женщин, не занятых в бизнесе, позволил выявить специфику преодолевающего поведения женщин-предпринимателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее важным социально-психологическим фактором формирования преодолевающего поведения женщин-предпринимателей является насыщенность жизни событиями (особую значимость имеет количество событий положительной модальности, прошлых и будущих). Конструктивное преодоление во многом связано с особенностями восприятия жизненного пути женщинами-предпринимателями: большую роль играют события, связанные с изменением социальной среды, со здоровьем, обществом, собственным бизнесом, а также события личностно-психологического типа.

2. В качестве системообразующего фактора преодоления критических ситуаций женщинами-предпринимателями можно рассматривать осмысленность жизни, то есть осознанное и ответственное отношение к происходящему в жизни, способность активно выстраивать свою жизнь. Конструктивные стратегии преодоления имеют связь со смысложизненными ориентациями: высоким уровнем осмысленности жизни, наличием целей в будущем, умением жить

в настоящем, удовлетворенностью самореализацией, выраженным интерналь-ным локусом контроля и ответственностью за свою жизнь.

3. В процессе становления личности женщин-предпринимателей и формирования преодолевающего поведения значимыми являются критические жизненные ситуации, связанные со здоровьем, потерями, отношениями, сопряженные с негативными переживаниями, и события, связанные с дружбой, любовью. Столкновение с критической ситуацией изменяет отношение к жизни, себе и ценностям, что формирует различные жизненные стратегии, помогающие человеку выйти из критической ситуации. Наличие (количество и значимость) в жизни женщин-предпринимателей критических жизненных ситуаций отрицательной модальности, связанных с межличностными отношениями, и событиями биологического типа, является одним из факторов формирования индивидуальных особенностей преодоления.

4. В социально-профессиональном плане конструктивное преодоление имеет связь с просоциальной направленностью предпринимательской деятельности, которая обусловлена характерными для женщин-предпринимателей карьерными ориентациями на служение, интеграцию стилей жизни и связана с использованием в процессе преодоления конструктивных стратегий (поиск социальной поддержки и вступление в социальный контакт). Среди личностных особенностей женщин-предпринимателей, связанных с активным и просо-циальным преодолением, наиболее значимыми являются: самооценка, высокий самоконтроль, развитые коммуникативные навыки, социальная смелость, экспрессивность, эмоциональная устойчивость, чувствительность (склонность к эмпатии), нормативность поведения (добросовестность, ответственность).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась точным определением предметной области, цели и задач исследования, репрезентативностью выборки, развернутым теоретическим анализом проблемы, адекватностью понятийного аппарата, комплексным выбором методик, корректным применением методов математико-статистической обработки дан-

ных; качественным и количественным анализом полученных данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты, основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СП6ГУ(2012), на заседании кафедр «Теоретическая и прикладная психология» Тольяттинского Государственного Университета (20010-2012), на всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности с ограниченными возможностями» (г. Тольятти, 2007, 2010), отражены в 10 публикациях. Материалы диссертации используются в лекционных курсах « Психология бизнеса», «Психологическая помощь в кризисных состояниях», «Психология стресса» при подготовке психологов, при проведении индивидуального консультирования и социально-психологичеких тренингов. Внедрение результатов работы в практику подтверждены актами об их внедрении.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 196 страницах. В тексте имеются 12 таблиц, 24 рисунка. Работа содержит 10 приложений. Список литературы включает 192 наименования, из них - 24 на иностранном языке.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы преодоления критических жизненных ситуаций в отечественной и зарубежной психологии

1. Подходы к анализу критических жизненных ситуаций, классификации.

1.1.1. Положения ситуационного подхода

В процессе жизни человек переживает бесчисленное множество различных ситуаций, событий, которые могут быть волнующими, яркими или монотонными, обыденными, простыми или сложными, стимулирующими активность или психотравмирующими.

Прежде чем выделить понятие критической жизненной ситуации, необходимо рассмотреть положения ситуационного подхода и проанализировать направления его развития.

Общепризнанной теории ситуации как в европейской, так и в американской психологии не существует. Ситуационный подход реализуется весьма субъективно, в зависимости от интересов и теоретической ориентации исследователей. Частое использование понятий «среда» и «ситуация» в качестве взаимозаменяемых побуждает обратиться к анализу понятия «ситуация».

Пионерами, провозгласившими появление ситуационистской традиции в психологии, были бихевиористы, ведомые Дж. Уотсоном (J.Watson). Суть их позиции сводилась к тому, что «человек» представляет собой сумму ситуативных превратностей, испытанных в прошлом, которые могут быть описаны объективно. Однако ситуационизм бихевиористов был связан с их убежденностью в том, что внутренние процессы человеческой психики не могут быть объектом исследования научной психологии. Но таким образом изучение и объяснение поведения человека в объективной ситуации оказалось невозможным без изучения субъективных интерпретаций этой ситуации [81].

Начало исследований можно отнести к 1917 г., когда К. Левин (К. Levin) сделал свои первые шаги в разработке теории поля. Согласно К. Левину, поведение представляет собой функцию личности и ситуации.