Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Дьяченко, Инна Анатольевна

  • Дьяченко, Инна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 134
Дьяченко, Инна Анатольевна. Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченко, Инна Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Одиночество в трудах отечественных и зарубежных ученых

1.1.1. Философские представления о феномене одиночества

1.1.2. Методологические подходы к изучению одиночества

1.1.3. Представления об одиночестве в современных отечественных исследованиях

1.1.4. Одиночество как субъективное переживание человека

1.2. Переживание одиночества в пожилом возрасте

1.2.1. Пожилой возраст: характеристика, этапы и типы старения

1.2.2. Обоснование гипотезы о социально-психологических факторах

переживания одиночества в пожилом возрасте

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

2.1. Программа исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте

2.2. Методы исследования социально-психологических факторов переживания

одиночества в пожилом возрасте

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПЕРЕЖИВАНИЯ

ОДИНОЧЕСТВА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Особенности переживания одиночества в пожилом возрасте

3.1.1. Одиночество как субъективное переживание пожилых людей

3.1.2. Возрастная динамика переживания одиночества в пожилом возрасте

3.2. Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом

возрасте

3.2.1. Особенности межличностных отношений пожилых людей с разным уровнем переживания одиночества

3.2.2. Особенности преобладающего психического состояния и его связь с переживанием одиночества в пожилом возрасте

3.2.3. Смысложизненные ориентации пожилых людей и переживание одиночества в пожилом возрасте

3.2.4. Отношение к смерти как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте

3.2.5. Восприятие социальной поддержки как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте

3.2.6. Связь переживания одиночества с социальными условиями проживания пожилых людей

Выводы

Практические рекомендации по психологическому сопровождению пожилых

людей, переживающих одиночество

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В мире с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста. По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни увеличилась почти на двадцать лет, одновременно со снижением рождаемости, что привело к увеличению доли людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения планеты. Согласно прогнозам, к 2050 году произойдет увеличение продолжительности жизни еще на десять лет [81].

Всероссийская перепись населения 2010 г. показала, что население старше трудоспособного возраста составило 22% от всей численности населения нашей страны. При этом период между переписями населения 2002 г. и 2010 г. характеризовался продолжающимся процессом демографического старения населения России. Вследствие снижения смертности населения, количество пожилых людей за данный период увеличилось на 6,5% [108]. Увеличение доли пожилых людей в составе населения нашей страны актуализирует существующее противоречие, заключающееся в том, что люди, достигшие пожилого возраста, сталкиваются со многими проблемами бытового, социального, медицинского и психологического характера, но при этом часто не получают квалифицированной помощи со стороны социума.

Одним из сильных стрессоров в пожилом возрасте является переживание одиночества. В современном обществе одиночество пожилых людей зачастую считается нормальным и распространенным явлением. Чаще всего в обыденном сознании оно связывается с фактом физической изоляции пожилого человека, недостаточности контактов с другими людьми. Тем не менее, одиночество переживается и теми, кто живет со своей семьей или имеет достаточно широкий круг общения.

Одиночество может проявляться на каждом этапе жизни человека. Но именно пожилой возраст связан со специфическими рисками возникновения одиночества, которые менее выражены в предыдущих жизненных фазах. К

таким рискам можно отнести выход на пенсию и снижение социальной активности, ухудшение состояния здоровья и др. Однако, следует учитывать, что переживание одиночества не является обязательным атрибутом пожилого возраста, его возникновение может быть связано с целым рядом причин как субъективного характера (удовлетворенность жизнью, наличие самоконтроля, сравнение своего опыта с опытом других людей), так и объективного характера (количество друзей, частота контактов, возможность общения с детьми и родственниками и т.д.) [32]. Так или иначе, некоторые пожилые люди переживают одиночество очень сильно. При этом явно ощущается недостаток эмпирически обоснованных программ психологического сопровождения пожилых людей, переживающих одиночество. Целенаправленность и эффективность психологической помощи может быть достигнута только с учетом возможных факторов возникновения одиночества в пожилом возрасте.

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен одиночества во все времена привлекал ученых (философов, социологов, психологов, психиатров), чей труд сопряжен с изучением и описанием существования человека в мире. Тема нашего исследования предполагает обращение к работам, посвященным феномену одиночества, проблемам пожилых людей и одиночества в старости.

Философское осмысление одиночества отражено в работах Г. Topo, С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф.Ницше, И. Ильина, H.A. Бердяева, О.С. Алейниковой, A.C. Гагарина, Т.Ю. Денисовой, Е.А. Мазуренко, Д.З. Музашвили.

Наибольшую известность получили подходы к одиночеству, выделенные Л.Э. Пепло и Д. Перлманом: психодинамический (3. Фрейд, К. Хорни, Э.Фромм), феноменологический (К. Роджерс), интеракционистский (Р.Вейс), социологический (Д. Рисмен, Ф. Слейтер), когнитивный (Л.Э. Пепло, Д. Перлман), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), экзистенциальный (К. Мустакас, В. Франки, Р. Мэй).

На сегодняшний день не существует единого мнения ученых по поводу содержания, характеристик, функций одиночества, и однозначных причин возникновения данного переживания. Одиночество понимается как субъективное переживание (A.A. Артамонова, C.B. Духновский, E.H. Мухиярова, Е.В. Неумоева и др.), психологическое состояние (C.JI. Вербицкая, О.Б. Долгинова, О.В. Лазарянц и др.), негативное чувство (C.B. Бакалдин). Описание явлений, близких к одиночеству (изоляция, уединение) присутствует в работах В.И. Лебедева, О.Н. Кузнецова и др.

К проблеме одиночества в пожилом возрасте обращались такие исследователи как В.Д. Альперович, О.В. Краснова, О.В. Левина, С.Г. Максимова, P.C. Яцемирская и др. Факторы переживания одиночества в пожилом возрасте рассматривались в работах О.В. Лазарянц, М.В. Прохоровой, Е. Elbing, H. Häfner, С. Tesch-Römer, M. Wagner, Y. Schütze, F. Lang, G. Wenger и др.

Таким образом, феномен одиночества активно разрабатывается в исследованиях философов, социологов и психологов, что отражает актуальность данной проблемы для современного общества. Следует отметить, что большинство современных отечественных исследований одиночества посвящено его переживанию в подростковом, юношеском и зрелом возрасте, сравнительно мало работ затрагивает тему одиночества пожилых.

Цель нашего исследования заключается в изучении социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте.

Объектом исследования являются пожилые люди (женщины в возрасте 55-75 лет, мужчины в возрасте 60-75 лет).

Предмет исследования — социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте.

Гипотезы исследования.

1. Переживание одиночества в пожилом возрасте обладает возрастной динамикой и усиливается по мере увеличения возраста человека.

2. Переживание одиночества в пожилом возрасте связано с такими факторами как особенности межличностных отношений, социальные условия проживания, восприятие социальной поддержки, доминирующее психическое состояние, отношение к смерти, смысложизненные ориентации.

3. Существуют возрастные особенности межличностных отношений, восприятия социальной поддержки, преобладающего психического состояния, смысложизненных ориентаций и отношения к смерти на разных этапах пожилого возраста.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, посвященные проблеме одиночества в пожилом возрасте.

2. Установить уровень переживания одиночества людей пожилого возраста и выявить наиболее выраженные характеристики, свойственные респондентам с разным уровнем одиночества.

3. Выявить наличие и характер возрастной динамики переживания одиночества в рамках пожилого возраста.

4. Определить, существует ли взаимосвязь переживания одиночества в пожилом возрасте и особенностей межличностных отношений, доминирующего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки, а также связь одиночества с социальными условиями проживания пожилых людей.

5. Определить психологические особенности пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества.

6. Выявить особенности межличностных отношений, социальных условий проживания, преобладающего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки пожилых людей на каждом этапе пожилого возраста (55-65 лет, 6570 лет, 71-75 лет).

7. Разработать рекомендации по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество.

Методологической и теоретической основой исследования являются личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), теория деятельности и теории активности субъекта при взаимодействии с окружающей действительностью (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), эпигенетическая теория развития личности Э. Эриксона, субъектный подход, изучающий потенциал развития личности в старости (Н.Х. Александрова, Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева), теории личностного (К. Роджерс, И.Ялом, Э. Пепло), социокультурного (К.К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер) и дефицитарного (В. Вейс) подходов к изучению одиночества, а также положения отечественных (C.B. Духновский, Л.В. Куликов, О.В. Лазарянц, М.В. Прохорова, Д.А. Леонтьев, Г.М. Тихонов, Н.Ф. Шахматов, В.Э. Чудновский) и зарубежных (Е. Elbing, Е. Kemetmüller, R. Schwab, С. Tesch-Römer, M. Wagner) ученых о феномене и факторах переживания одиночества в пожилом возрасте.

Методы и методики исследования. Для достижения цели исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы, количественный и качественный анализ результатов. Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью статистических методов: t-критерий Стьюдента, U критерий Манна-Уитни, критерий Ливена, однофакторный дисперсионный анализ, критерий Тьюки, корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена).

В исследовании использовались следующие методики:

- «Шкала субъективного переживания одиночества» C.B. Духновского для выявления уровня переживания одиночества в пожилом возрасте;

- методика «Субъективная оценка межличностных отношений» C.B. Духновского для определения характеристик дисгармонии межличностных отношений пожилых людей;

- «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки (MSPSS)» Дж. Зимета (в русскоязычной адаптации H.A. Сироты, В.М. Ялтонского) для изучения восприятия социальной поддержки;

- методика «Доминирующее состояние» JI.B. Куликова (краткий вариант) для выявления особенностей преобладающего психического состояния пожилых людей;

- «Шкала тревоги по поводу смерти» Д. Темплера (в адаптации Т.А. Гавриловой) для определения отношения к смерти;

- «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» Д.А. Леонтьева для изучения особенностей смысловой сферы пожилых людей.

Достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретической базы и исходных позиций исследования, применением общенаучных и конкретных методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением статистических методов обработки данных с использованием пакета программ статистической обработки Statistica (ver.6.0.), а также репрезентативностью выборки. Результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе всероссийских.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 207 пожилых людей в возрасте от 55 до 75 лет (женщины - 55-75 лет, мужчины 6075 лет) с различным уровнем субъективного переживания одиночества. Все респонденты - психически здоровые люди. Все пожилые люди, принимавшие участие в исследовании, были поделены на три возрастные группы: 55-65 лет, 66-70 лет, 71-75 лет. Данное деление на группы отражает неоднородность и длительность пожилого возраста как этапа жизни человека, и позволяет определить наличие и характер возрастной динамики исследуемых нами факторов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Одиночество в пожилом возрасте может рассматриваться как переживание, возникающее в результате осознания человеком неудовлетворенности характером сложившихся взаимоотношений, и

сопровождающееся негативным эмоциональным фоном. Данное переживание субъективно и не может быть приравнено к объективной физической изоляции, является осознаваемым, оценивается как негативное и тягостное.

2. Переживание одиночества имеет возрастную динамику в рамках пожилого возраста, которая характеризуется постепенным увеличением уровня одиночества с возрастом человека, причем наиболее ярко усиление одиночества наблюдается на этапе от 66 до 70 лет.

3. Одиночество в пожилом возрасте обусловлено такими факторами как: дисгармония межличностных отношений (напряженность, отчужденность, конфликтность, агрессия), особенности доминирующего психического состояния (пониженный тонус, неудовлетворенность собственной жизнью, неустойчивость эмоционального тона, тревога, отрицательный образ самого себя), смысложизненные ориентации (отсутствие целей в жизни, неудовлетворенность процессом и результатом жизни, сниженный локус контроля себя и собственной жизни), отношение к смерти (осознание течения времени и озабоченность болью и стрессом), восприятие социальной поддержки (недостаточность поддержки со стороны семьи, друзей и значимых других людей).

4. Существуют различия в психологических особенностях пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества. Пожилым людям с высоким переживанием одиночества характерны более дисгармоничные межличностные отношения, негативное преобладающее психическое состояние, отсутствие четких смысложизненных ориентаций, озабоченность болезненностью процесса умирания, ощущение недостаточности социальной поддержки.

5. Существуют возрастные особенности дисгармонии межличностных отношений, доминирующего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки. С увеличением возраста пожилых людей постепенно изменяются характеристики преобладающего психического состояния (снижается тонус и удовлетворенность

жизнью, увеличивается уровень тревоги, отношение к себе становится более критичным), смысложизненных ориентаций (снижается направленность жизни, удовлетворенность ее процессом и результатом). На протяжении всего пожилого возраста наиболее выражены такие характеристики как отчужденность в межличностных отношениях пожилых людей, осознание течения времени и озабоченность болью и стрессом в процессе умирания.

Научная новизна исследования заключается в том, что установлены новые эмпирические и теоретические факты, раскрывающие специфику переживания одиночества пожилыми людьми и особенности переживания одиночества на разных этапах пожилого возраста. Выявлены общие и специфические признаки данного переживания, свойственные пожилым людям с разным уровнем одиночества. Впервые эмпирически изучена взаимосвязь переживания одиночества в пожилом возрасте с такими параметрами как дисгармония межличностных отношений, преобладающее психическое состояние, отношение к смерти, смысложизненные ориентации и восприятие социальной поддержки. Определены особенности дисгармонии отношений, преобладающего психического состояния, отношения к смерти, смысложизненных ориентаций, восприятия социальной поддержки пожилых людей на различных возрастных этапах пожилого возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные наполняют конкретным содержанием понятие одиночества в пожилом возрасте, раскрывают возрастную динамику данного переживания в рамках пожилого возраста, характеризуют связь одиночества с различными социально-психологическими характеристиками пожилых людей (дисгармония межличностных отношений, доминирующее психическое состояние, отношение к смерти, смысложизненные ориентации, восприятие социальной поддержки, социальные условия проживания пожилых людей), способными выступать в роли факторов данного переживания. Эмпирические факты, полученные в исследовании, имеют ценность для дальнейшей разработки и уточнения психологических теорий развития на протяжении жизненного пути личности, в

частности, для понимания старости как определенного этапа индивидуального развития.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость выполненного нами исследования заключается в возможности использования полученных данных в консультативной и тренинговой работе с пожилыми людьми, направленной на преодоление одиночества. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют прогнозировать возможные риски возникновения и усиления субъективного переживания одиночества в зависимости от выраженности тех или иных социально-психологических характеристик, а также от возраста пожилых людей.

Выявленные социально-психологические параметры, способные выступать в роли факторов одиночества в пожилом возрасте, позволяют уточнить направление и содержание деятельности по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество, тем самым обеспечивая адресность оказываемой поддержки и повышая ее эффективность.

Полученные данные отражены в рекомендациях по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке содержания учебных дисциплин «Возрастная психология», «Психология взрослости» и «Психология развития», а также использоваться в содержании курсов повышения квалификации для психологов, работников сферы социального обслуживания и других специалистов, осуществляющих работу с пожилыми людьми.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные результаты и выводы были представлены к обсуждению на научно-практических конференциях: городской научно-практической конференции «Пути формирования установок толерантного сознания у детей и молодежи» (Санкт-Петербург, 2010), городской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в

инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2012), II всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2013). По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, выводов, заключения. Работа изложена на 134 страницах, содержит 14 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 149 источников, 18 из них на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Одиночество в трудах отечественных и зарубежных ученых 1.1.1. Философские представления о феномене одиночества

Представления ученых о содержании феномена одиночества обновлялось и менялось от эпохи к эпохе. Чтобы понять смысл одиночества, его социальное и психологическое значение, осуществим краткий исторический экскурс, иллюстрирующий изменения понимания функций и содержания одиночества. Понятие одиночества возникает уже при зарождении теоретического познания. Изначально одиночество рассматривалось как физическое состояние человека, как степень объективной изолированности индивида, оторванности от общности, к которой он принадлежал. Так в трактатах Платона и Аристотеля подчеркивается значимость общения в противовес обособленности, одиночеству индивида [95].

Начиная с XVII века, тяготение к одиночеству связывали с развитием духовности человека. В это же время зародилось представление об уединении, как необходимом элементе системы воспитания. В XIX в. одиночество служит, с одной стороны, человеческой индивидуализации и считается формой истинной свободы, что означает независимость от норм общества. С другой стороны, по сути, это некая усеченная форма существования, в которой должно быть ограничено взаимодействие человека с обществом в контексте институциональных связей [133]. Особое направление в понимании одиночества, возникшее в это время, заключается в признании того факта, что одиночество является одним из фундаментальных опытов жизни и, таким образом, является экзистенциальным явлением.

По мнению К. Бон [133], в XX веке главным вопросом стало нахождение баланса между одиночеством и обществом, между полным подчинением

обществу и полным отстранением от него. Одиночество представляется как нечто патологическое и предвещает социальное раздробление и социальную изоляцию.

Таким образом, понимание одиночества не всегда было таким, какое оно есть на сегодняшний день, хотя и содержит в себе следы более ранних определений. Феномену одиночества приписываются как творческие и положительные, так и мучительные, болезненные свойства. Следовательно, существует множество перспектив и точек зрения, в контексте которых может рассматриваться данный феномен. В настоящее время проблема одиночества актуальна для различных научных дисциплин — философии, социологии, педагогики, психиатрии и психологии.

В философской литературе одиночество понимается по-разному - и как основа человеческого бытия, и как уединение, необходимое для духовного и личностного роста, и как патологическое состояние человека, и как социальная проблема, возникающая вследствие развития современного общества [93]. В философских учениях об одиночестве существуют различные трактовки данного феномена. Г. Topo, яркий представитель трансцендентализма, один из первых стал различать одиночество как состояние полное отчаяния и уединение как необходимое условие для раскрытия творческого и духовного потенциала личности [114]. Следует отметить, что большинство философов, считающих, что одиночество способствует становлению личности человека, так же имеют в виду осознанное уединение (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр). Так С. Кьеркегор рассматривает одиночество на религиозной стадии развития человека как процесс осмысления себя и утверждения человеком своего собственного бытия. При этом «потребность в одиночестве всегда служит для нас доказательством духовности и мерой последней» [59, с. 411]. Сходных позиций придерживается А. Шопенгауэр, определяя одиночество как осознанное сужение контактов, что является показателем самодостаточности и богатого внутреннего мира человека. «Чем богаче человек внутри, тем меньше нуждается он в общении с другими людьми, таким образом, выдающийся ум ведет к

необщительности, ибо только в одиночестве, когда каждый должен ограничиваться собственной особой, обнаруживается, что он имеет в себе самом» [128, с. 205]. Таким образом, осмысление себя и рефлексия на свою жизнь возможны только в одиночестве, но если оно носит характер уединения [32].

В трудах русских философов (И. Ильин, H.A. Бердяев) одиночество рассматривается в основном как негативное и мучительное состояние, которое может возникнуть в результате неприятия сложившихся взаимоотношений с окружающим миром, а также может сопровождаться утратой смысла собственного существования. В то же время, одиночество определяется как имманентное человеческому существованию. Так И. Ильин писал: «Человек конститутивно, то есть по самому устройству существа своего — одинок. <.. .> Неприятие этого одиночества - есть признак малодушия» [43, с. 48-49]. По H.A. Бердяеву, одиночество связано с неприятием мировой данности и не делает человека счастливым. Тем не менее, личностью можно стать только через момент одиночества - именно здесь переживается единственность и неповторимость человеческого "Я", а потому свободный человек стремится к одиночеству [95]. H.A. Бердяев говорит также о том, что одиночество не есть солипсизм, наоборот, оно предполагает существование других, наличие объективированного мира. Человек одинок именно в этом чуждом ему мире. Одиночество является социальным явлением, и «самое мучительное одиночество есть одиночество в обществе» [16].

Для современной отечественной философии характерно превалирование определений в контексте экзистенциальной философии [2, 25, 30, 67, 71]. Одиночество рассматривается как экзистенциальное основание человеческого бытия [25], имманентная человеку форма сознания [2], либо как сложное и многоуровневое явление, возникающее под влиянием социальных и личностных качеств [112]. Приверженцы экзистенциального направления (О.С. Алейникова, A.C. Гагарин, Т.Ю. Денисова, Е.А. Мазуренко, Д.З. Музашвили) делают упор на том, что данное состояние является имманентным человеческому

существованию, то есть присущим человеку изначально. При этом часто одиночество мучительно, и причиной его является не ограничение или нарушение социальных контактов, а отсутствие смысла существования и осознание единичности себя в мире. Одиночество не всегда представляет собой дисгармонию и изоляцию, оно является одним из фундаментальных опытов жизни и отражением экзистенциального отношения человека к самому себе. При переживании одиночества человек развивается духовно, познает себя, развивает в себе способность к самостоятельной смыслополагающей активности и к пониманию себя самого и других людей. Одиночество рассматривается как суть человеческого положения в мире, без осознания которой человек не может достигнуть подлинного существования.

Вряд ли найдется кто-то, кто никогда в жизни так или иначе не сталкивался с переживанием одиночества. Люди снова и снова встречаются с одиночеством, и часто оно становится их спутником на протяжении различных жизненных фаз и этапов развития.

1.1.2. Методологические подходы к изучению одиночества

Для того чтобы обозначить понятийные рамки нашего исследования и выделить основные характеристики одиночества, рассмотрим существующие подходы к изучению данного феномена.

Деление позиций исследователей на теоретические подходы, предложенное Д. Перлманом и Э. Пепло [79], является наиболее распространенным в современной научной психологической литературе. Авторы выделяют восемь основных подходов к одиночеству.