Социально-психологические детерминанты успешности обучения переговорщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Маркович Вадим Александрович

  • Маркович Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 304
Маркович Вадим Александрович. Социально-психологические детерминанты успешности обучения переговорщиков: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркович Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Успешность обучения. Основные факторы, влияющие на успешность обучения

1.2. Роль личности в переговорах

1.3. Компетентность. Факторы, влияющие на формирование переговорной компетенции

1.4. Социально-психологическая эффективность переговоров

1.5. Методы исследования профессионально-важных качеств переговорщиков

1.6. Программы подготовки и система отбора переговорщиков

Выводы по главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ НА

УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕГОВОРЩИКОВ

2.1 Выявление наиболее значимых социально-психологических факторов, влияющих на успешность обучения переговорщиков. Формирование контрольной и экспериментальных групп. Формирование интегральных показателей выраженности профессионально-важных качеств

2.2. Структура и содержание учебных блоков базовой программы подготовки переговорщиков. Этапы эксперимента

2.3. Критерии успешности деловых переговоров. Определение успешности деловых переговоров

2.4. Эффективность реализованной программы базовой подготовки переговорщиков

2.5. Динамика общего интегрального показателя выраженности профессионально-важных качеств и его структуры в зависимости от экспериментальной группы и этапа базовой подготовки

2.6. Изменение структуры общего интегрального показателя выраженности профессионально-важных качеств в зависимости от этапов подготовки

2.7. Анализ влияния учебных блоков базовой программы подготовки на

2.8. Установление корреляционной связи между общим интегральным показателем выраженности профессионально-важных качеств и объективными критериями успешности обучения - количеством успешно проведенных переговоров и количеством выявленных признаков недостоверной информации в контрольной и экспериментальных группах на этапах реализации базовой программы подготовки

2.9. Установление корреляционной связи между успешностью переговоров и эмоциональной удовлетворенностью переговорами

2.10. Критерии успешности обучения переговорщиков по программе базовой подготовки. Структура интегрального показателя успешности обучения переговорщиков и методы его определения

2.11. Анализ влияния интегрального показателя выраженности профессионально-важных качеств на успешность обучения переговорщиков по программе базовой подготовки после первоначального отбора испытуемых

2.12. Определение значения интегрального показателя успешности обучения переговорщиков с использованием шкалы желательности Харрингтона. Установление корреляционной связи между общим интегральным показателем выраженности профессионально-важных качеств и интегральным показателем успешности обучения переговорщиков

2.13. Критерии отбора специалистов на программы базовой и

специализированной подготовки

Выводы по главе

успешность переговоров

120

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты успешности обучения переговорщиков»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость выявления социально-психологических детерминант, успешности обучения переговорщиков по программам профессиональной подготовки, в современных экономических, политических, социальных условиях постоянно возрастает, что связано с увеличением количества переговорных ситуаций, в которых необходимо участие специалиста с высоким уровнем переговорной компетентности (Р. Аксельрод, А. И. Донцов, В. Зигерт, М. М. Лебедева, Д. Б. Левин, А. В. Морозов и др.). Конструктивное межличностное и межгрупповое взаимодействие необходимо для работы с партнерами, как на внутренних, так и на внешних рынках для решения возникающих проблемных ситуаций, разработки новых идей и планов взаимовыгодного сотрудничества, преодоления противоречий и достижения согласованных целей. Подобные задачи наиболее эффективно решаются в переговорном процессе (Г. Никольсон, А. Ю. Панасюк, И. Н. Семенов, У. Юри, Т. И. Холопова и др.).

Успешность переговорщика в современных коммуникациях зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются личностные качества переговорщика, мотивация, эффективная с точки зрения достижения результата система теоретической и практической подготовки специалистов в области переговорного процесса, а также таких факторов, как степень свободы переговорщика при принятии решений, сложность, вид и специализация переговоров, условия, в которых проходят переговоры, время ведения переговоров, способность переговорщика учитывать личностные особенности и психологию партнеров. Высокий уровень профессиональной подготовки помогает быстрее найти точки соприкосновения и области взаимных интересов, что способствует разрешению конфликтной ситуации и приводит к взаимовыгодному решению проблемы сторонами переговоров.

В этой связи выявление социально-психологических детерминант успешности обучения переговорщиков важно не только для разработки теоретических проблем психологии, но и, прежде всего, для решения многих прикладных задач: профессионального отбора на программы базовой и специализированной подготовки, формирования учебных блоков и модулей, а также их комбинирования в зависимости от уровня выявленных профессионально-важных качеств переговорщика, что предполагает возможность прогнозировать успешность обучения и, как следствие, высокую эффективность переговорной деятельности, под которой понимается достижение целей и решение поставленных задач в ходе переговоров. Задача выявления социально-психологических детерминант успешности обучения переговорщиков может быть реализована установлением взаимосвязи между интегральным показателем успешности обучения и выраженностью профессионально-важных качеств переговорщиков.

Степень разработанности проблемы

Проблема определения социально-психологических детерминант успешности обучения переговорщиков является междисциплинарной и анализируется в научных работах по социальной психологии, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии и педагогике в разрезе влияния личностных качеств на успешность обучения по программам высшего, среднего и специального образования, а также их роли в формировании компетенции в разных видах профессиональной деятельности.

Важнейший вклад в теорию общения, разработку социально-психологических принципов единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного внесли фундаментальные работы социальных психологов Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.И. Донцова, Г.А. Ковалёва, Б.Ф. Ломова и других.

Сложность выявления социально-психологических детерминант

успешности обучения переговорщиков обусловлена недостаточной разработанностью проблемы определения качеств личности, относящихся к социально-психологическим, влияющих на успешность обучения. В настоящее

время отсутствует общий методологический подход к определению таких понятий, как «социальные свойства личности», «социально-психологические качества личности», «социально-психологические способности личности». В научной литературе разные взгляды и подходы по этим вопросам представлены в

1 9

работах Е. Н. Богданова, А. Г. Асмолова, М. И. Бобнева и других отечественных и зарубежных ученых.

Первые попытки охарактеризовать общую способность к обучению были предприняты С. Л. Рубинштейном4. В дальнейшем большой вклад в изучение структурной организации общей способности к обучению внесла У. В. Ульенкова5 и ее ученики: работы Э. А. Барановой6, И. В. Охулковой7. В значительной мере способствовали изучению влияния свойств личности на

о о

успешность обучения работы И. М. Дмитриевой , В. В. Кисовой , Э. А. Голубевой10 и других.

Существенный вклад в развитие представлений о влиянии на успешность обучения индивидуальных социально-психологических, интеллектуально-личностных, психофизиологических факторов внесли работы В. Н. Дружинина11, С.Д. Смирнова, А.С. Корнилова, Е.Л. Григоренко и других учёных.

1 Богданов В. А. Социально-психологические свойства личности. Л., 1983.

2

Асмолов А. Г. Личность как предмет психологического исследования, М., 1984. Бобнев М. И. Психологические проблемы социального развития личности // Социальная психология личности. М., 1979.

^Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М. : Учпедгиз, 1946. 704 с.

5 Ульенкова У. В. Индивидуально-типические особенности сферы субъективной активности в учебной деятельности шестилетних детей. Куйбышев : ПИ, 1984. 98 с.

6 Баранова Э. А. Особенности формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07. Н. Новгород, 1998. 200 с.

Охулкова И. В. Формирование самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07. Н. Новгород, 1996. 168 с.

Дмитриева И. М. Формирование познавательного интереса у младших школьников в структуре общей способности к учению : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07. Н. Новгород, 2003. 176 с.

9Кисова В. В. Формирование саморегуляции как общей способности к учению средствами продуктивных видов деятельности у дошкольников с задержкой психического развития : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10. Н. Новгород, 2000. 224 с.

10Голубева Э. А. Способности. Личность. Индивидуальность. Дубна : Феникс+, 2005. 511 с.

"Дружинин В. Н. Психология общих способностей. СПб.и др. : Питер Ком, 1999. 359 с.

Вопросы изучения индивидуальных психологических особенностей в связи с успешностью учебной деятельности достаточно широко представлены в

эмпирических исследованиях. Так, изучению связи успешности обучения и

12

аспектов мотивации посвящены работы М. М. Лапкина, Н. Ц. Бадмаева , И. И.

13

Вартанова и других.

Важный вклад в изучение исследуемой проблемы внесли работы Э. Л. Носенко, Л. В. Бороздиной и Е. С. Рощиной14, Э. А. Голубевой15, О. А. Конопкина16, Г. С. Прыгина17, Н. Ф. Кругловой18, В. И. Моросановой19, А. К. Осницкого20, Н. И. Королюк21, О. В. Цесаренко22, А. А. М. Рим23, А. В. Лукасик24,

О ^ О ОТ

Н. С. Чернышева , О. Б. Чеснокова , А. М. Мустафина . Авторы в этих работах

12Бадмаев Н. Ц. Мотивационная основа развития общих умственных способностей : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01. Новосибирск, 2006. 325 с.

13Вартанов И. И. Изучение личности подростков в учебной деятельности // Психологическая наука и образование. 2003. № 1. С. 8-14.

14Бороздина Л. В., Рощина Е. С. Влияние уровня самооценки на продуктивность учебной деятельности // Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. 1989. № 1. С. 2326.

15Голубева Э. А.Способности и индивидуальность. М. : Прометей, 1993.

Конопкин О. А. Психологические механизмы регуляции деятельности. М. : Наука, 1980. 256 с. Прыгин Г. С. Психология самостоятельности: моногр. Ижевск, Набережные Челны : Изд-во

Ин-та управления, 2009. 408 с.

18Круглова Н. Ф. Психологические особенности саморегуляции подростка в учебной деятельности // Психологический журнал. 1994. Т. 15, № 2. С. 66-74.

19Моросанова В. И. Индивидуальный стиль саморегуляции: феномен, структура и функции в произвольной активности человека. М. : Наука, 1998. 191 с.

20Осницкий А. К. Психология самостоятельности. М. ; Нальчик : Эльфа, 1996. 124 с.

Королюк Н. И. Психическая саморегуляция как средство повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ВУЗов : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14. М., 1994. 175 с.

22Цесаренко О. В. Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07. Иркутск, 2004. 192 с.

23Рим А. А. М. Психологическое строение трудолюбия и его влияние науспешность учебной деятельности студента : автореф. дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11. М., 1995. 18 с.

24Лукасик А. В. Взаимосвязь самостоятельности познавательной деятельности и тревожности личности: дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07. М., 2000. 156 с.

25Чернышев Н. С. Психологическое содержание трудностей в учении младших школьников с выраженными характерологическими особенностями : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07. М., 1997. 199 с.

26Чесноков О. Б. Роль и функции общения в процессе поэтапного формирования умственных действий : автореф. дис. ... канд. психол. наук 19.00.07. М., 1989. 22 с.

27Мустафин А. М. Биологически активные точки и интеллектуальная активность // Вопросы психологии. 1997. № 2. С. 94-99.

обращают внимание на недопустимость игнорирования влияния на успешность обучения таких не интеллектуальных социально-психологических качеств, как мотивация и личностная самооценка.

Несомненная важность роли мотивационной направленности и ценностно-

смысловых представлений для обеспечения успешности профессиональной

28

деятельности подчеркивается такими авторами, как В. Д. Шадриков28, В. Н.

Л Q Л 1

Обрамова, В. В. Белехов , Л. Г. Дикая30, С. А. Шапкин, А. А. Обознов ,

-эл -5-5

F. Нerzbеrg, В. Mausner, В. Snyderman , Е. A. Locke, G. P. Latham , L. С. Idson, Е. Т. Higgins34 и др.

Значительный вклад в изучение влияния личностных качеств переговорщика на успешность переговоров внесли работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории переговоров, их стратегии и тактике. К ним относятся труды Л. Белланже, Г. Киссинджера, Р. Коэна, Я. Нергеша, Г. Никольсона, Дж. Ниренберг, Р. Фишера, Д. Этель, У. Юри, П. Форсайта, У. Зартмана, Р. Авенхауса, К. Ли, П. Миртса, Дж. Себениуса, П. Хопманна, Л. Томпсона и др. Анализу влияния личностных качеств переговорщика на успешность переговоров посвящены работы отечественных авторов, в том числе И. А. Василенко, Ю. В. Дубинина, В. Л. Исраэляна, Н. М. Лебедевой, С. Ю. Мамонтова, Э. Я. Соловьева, Г. В. Хордина.

28Шадриков В. Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М. : Наука, 1982. 185 с. ; Его же. Философия образования и образовательные политики. М. : Исслед. центр пробл. качества подгот. специалистов и др., 1993. 181 с.

29Белехов В. В. Психологические методы в работе с кадрами на АЭС / [В. Н. Абрамова, Белехов В. В., Бельская Е. Г. и др.]. М. : Энергоатомиздат, 1988. 191 с.

30Дикая Л. Г. Некоторые проблемы современной психологии // Психологический журнал. 1992. Т.13, № 3. С. 24-42; Ее же. Психическая саморегуляция функционального состояния человека (системно-деятельностный подход). М. : Изд-во ИП РАН, 2003. 318 с.; Ее же. Деятельность в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегий адаптации // Психологический журнал. 1996. Т. 17, № 1. С. 19-34.

31Обознов А. А. Психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях : автореф. дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03. М., 2003. 32 с.

^Ш^е^ F., Mausner В., Snyderman В. The Motivation to Work. N.Y.: John Wiley, 1959.

33Locke Е. A., Latham G. P. Goal Setting: A motivational technique that Works! Englewood Cliffs. N. J. : Prentice Hall, 1984.

34Idson L. С., Higgins Е. Т. Transfer of value from fit / E.T. Higgins [at al.] // Journal of Personality and Social Psychology. 2003. V. 84 (6). Р. 1140-1153.

Роль личностного фактора в переговорах анализируется в исследованиях, посвященных личностным стилям ведения переговоров. Достоинства, проблемные аспекты, типы переговорных стилей наиболее детально рассмотрены в работах В. Мастенбрука, К. Селлиха и С. Джейна.

Актуальность исследования состоит в необходимости выявлении специфических социально-психологических детерминант успешности обучения переговорщиков, разработки эффективной программы повышения квалификации специалистов в области переговорного процесса, недостаточности теоретической и экспериментальной разработанности проблемы формирования переговорной компетенции в социально-психологической науке, выраженности прикладного характера соответствующих работ, отсутствии конкретного исследовательского и формирующего инструментария для целей выявления критериев успешности обучения переговорщиков, а также в определении их значимости в структуре интегрального показателя успешности обучения, расчете цифровых значений показателей успешности, что и определило цели, объект, предмет и задачи исследования.

Целью работы является выявление социально-психологических детерминант успешности обучения переговорщиков для разработки программы повышения квалификации, определения этапов и последовательности программы переподготовки, разработка критериев профессионального отбора специалистов для обучения по программам базовой и специализированной подготовки.

Объект исследования: группа топ-менеджеров консалтинговых компаний Северо-Западного региона РФ, основным видом деятельности которых является ведение деловых переговоров с клиентами и партнерами по бизнесу.

Предмет исследования: социально-психологические качества личности, влияющие на успешность обучения переговорщиков по программе базовой подготовки.

В основу исследования была положена основная гипотеза: успешность обучения переговорщиков по программе базовой подготовки зависит от социально-психологических особенностей личности переговорщика и после

отбора по показателям социального, общего интеллекта, личностной самооценке, мотивации, образованию и возрасту определяется уровнем развития его профессионально-важных качеств.

Частные гипотезы:

1. Профессионально-важные качества переговорщиков (ПВК), формирующие интегральные показатели выраженности ПВК, находятся в определенной иерархии в зависимости от специализации переговорного процесса. В ходе реализации программы базовой подготовки переговорщиков уровни ПВК изменяются, что приводит к увеличению значения интегрального показателя.

2. Успешность обучения переговорщиков по программе базовой подготовки определяется сочетанием объективных критериев, связанных с показателями эффективности программы подготовки (количество успешно проведенных переговоров и количество выявленных признаков недостоверной информации в ходе обучения), и субъективных критериев, включающих эмоциональную удовлетворенность результатом и процессом обучения и самооценку готовности к успешной профессиональной деятельности.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, основной гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ научной отечественной и зарубежной литературы для определения теоретико-методологических основ рассмотрения проблемы влияния социально-психологических качеств личности на успешность обучения по программам профессиональной подготовки.

2. Выявить основные социально-психологические факторы, влияющие на успешность обучения по программам повышения квалификации и переподготовки, определить социально-психологические детерминанты успешности обучения переговорщиков с целью разработки и реализации базовой программы подготовки с последующим анализом ее эффективности.

3. Выявить профессионально-важные качества (ПВК), влияющие на успешность обучения переговорщиков, для разработки общего интегрального показателя (ИПо) выраженности ПВК, а также интегральных показателей

различных направлений специализации переговоров. Провести анализ динамики изменения ИПо и его структуры в ходе обучения переговорщиков.

4. Определить структуру интегрального показателя успешности обучения переговорщиков (ИПуоп). Разработать алгоритм определения успешности обучения переговорщиков по программе базовой подготовки. Установить наличие (отсутствие) корреляционной связи между ИПуоп и ИПо выраженности ПВК.

5.Разработать программу повышения квалификации в области переговорного процесса и профайлинга, а также определить основные принципы, выделить этапы и последовательность реализации программы переподготовки переговорщиков.

6. Определить критерии отбора специалистов для успешного обучения по программе базовой подготовки, а также для определения области предпочтительной специализации переговоров.

Теоретико-методологическая основа исследования: Исследование планировалось и осуществлялось на основе:

1. Общих методологических принципов отечественной психологии: -детерминизма психики (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.); -системного изучения психики (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); -социально-психологического принципа соотношения индивидуального и общественного (Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская);

- социально-психологических принципов единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов);

2.Положений подходов:

-деятельностного (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

-системного подхода в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.);

- субъектного подхода в социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, А.Л. Журавлев, К.М. Гайдар, А.В. Сидоренков и др.);

- социально-психологический подход, (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. В. Романова, С. Л. Рубинштейн); системный подход к анализу профессиональной деятельности (Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.);

- компетентностный подход, обеспечивающий максимально эффективное овладение профессией (И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куницина, А. К. Маркова и другие).

3. Отдельных концепций, теорий и исследований отечественных и зарубежных психологов, в частности:

- психологические концепции профессионализма (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.) -основные положения концепции межличностных отношений (В.Н.Мясищев,

A.В.Петровский, М.Г.Ярошевский);

-психологические концепции конфликтов (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, С. М. Емельянов, А. И. Шипилов и др.);

-теории общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Л. Б. Филонов и др.) и мотивации (В. Вилюнас, Е. П. Ильин, М. С. Карпов, Д. В. Колесов, Д. А. Леонтьев);

- исследования процессов оптимизации межличностного взаимодействия (А. И. Донцов, А. И. Гончаров, Н. В. Гришина, Л. Г. Лаптев; А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалов, Э. П. Утлик, В. В. Федотов);

-результаты исследований переговорной деятельности в различных сферах социальной жизни (В. И. Андреев, Н. В. Андреев, Н. В. Гришина, Е. Н. Иванова,

B. П. Илларионов, В. Л. Исраэлян, Р. Карневал, Г. Лапид, М. М. Лебедева, Д. Пруитт, Д. Рубин, И. Б. Свирская, Р. Фишер, У. Юри);

-теория надситуативной (неадаптивной) активности В.А.Петровского, рассматривающая способность человека подниматься над уровнем требований ситуации,

ставить цели, избыточные с точки зрения основной задачи, преодолевая внешние и внутренние ограничения деятельности. Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовалась совокупность методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания. Теоретические: методы научного анализа и обобщения опыта принятия управленческих решений, системно-структурная организация исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод моделирования; эмпирические методы:

а) обсервационные (наблюдение),

б) психодиагностические (тестирование, анкетирование, опрос, интервью, контент-анализ, экспертная оценка),

в) эксперимент.

В исследовании в качестве основных использовались следующие психодиагностические методики для оценки:

• уровня эмпатии (Э) - «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна;

• уровня эмоционального интеллекта (ЭИ) - методика измерения уровня эмоционального интеллекта Н. Холла;

• уровня социального интеллекта (СИ) - тест Гилфорда на основе композитной оценки;

• коэффициента интеллекта - тест Г. Айзенка;

• уровня тревожности (Т) - тест Тейлора в адаптации Т. А. Немчинова и В. Г. Норакидзе;

• надситуативной активности (НА) - методика «Выбор пословиц» и модификация методики «Геометрические фигуры» - «Тающая граница» Н. В. Маркиной;

• логики и скорости мышления (ЛиСМ) - тест Липпмана «Логические закономерности»;

• стрессоустойчивости (СУ) - тест С. Коухена и Г. Виллиансона;

• образной и словесно-логической памяти (ОиСЛП) - тест А. Р. Лурия «Заучивание 10 слов»;

• объема перераспределения и скорости переключения внимания (ОПиСПВ) - тест Бурдона «Корректурная проба»;

• мотивации - тест выявления преобладания мотивов в обучении Т. И. Ильиной;

• социального интеллекта (СИ) - тест Гилфорда на основе композитной оценки;

• уровня самооценки личности - методика нахождения количественного выражения уровня самооценки по С. А. Будасси;

• методика исследования эмоциональной удовлетворенности переговорами Е. И. Кимпеляйнен, модифицированная автором;

• авторская методика оценки эмоциональной удовлетворенности результатом и процессом обучения по программе базовой подготовки переговорщиков;

• авторская методика определения самооценки готовности переговорщика к успешной профессиональной деятельности после окончания обучения. Для математико-статистической обработки данных использовались

следующие методы: метод анализа иерархий (МАИ) Т. Саати, многофакторный анализ обобщенной функции желательности Е. С. Харрингтона, анализ чувствительности параметров методом однофакторного приращения, прикладной пакет SPSS 11.5 и Exel for Windows: корреляционный анализ с применением коэффициентов ранговой корреляции Спирмена и линейной корреляции Пирсона. Организация, база и этапы исследования

Исследование проводилось в Северо-Западном регионе РФ на базе консалтинговой компании ООО «Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга» (197348, Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, 18, бизнес-центр «Норд-Хаус», офис 5-143) в период с 2009 по 2013 год и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) определялись исходные теоретические позиции, осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научной литературы на предмет степени разработанности проблемы, актуальности и потенциальной

новизны предполагаемого исследования, разрабатывалась общая концепция и гипотеза работы, определялся круг задач и психологический инструментарий для проверки рабочей гипотезы. Кроме того, была разработана программа базовой подготовки переговорщиков, включающая первоначальный отбор, блок развития профессионально-важных качеств (РПВК), блок теоретической и практической подготовки (БТиПП), а также определены основные критерии эффективности программы обучения.

На втором этапе (2011 г.) уточнялись теоретические позиции исследования, в качестве исходной была выбрана генеральная совокупность обратившихся для исследования респондентов в количестве 230 человек. При осуществлении первоначального отбора на основании таких показателей, как уровень коэффициента интеллекта (10), общий уровень развития социального интеллекта (СИ), уровня мотивации и самооценки, наличие высшего образования, возраста (эти социальные характеристики выявлялись в ходе заочного индивидуального анкетирования), были отобраны 138 человек (выборка отвечает критерию репрезентативности), из которых были сформированы группы испытуемых по 25 человек (три экспериментальных группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная группа (КГ). Общее количество испытуемых - 100 человек (48 мужчин и 52 женщины), группа включает одинаковое количество мужчин и женщин (12 и 13 соответственно), имеющих высшее образование, возраст 25-55 лет. КГ и ЭГ-1,2,3 отвечают критериям однородности по полу, возрасту, уровню СИ и

С испытуемыми экспериментальных и контрольной группы было проведено контрольное тестирование с целью получения исходных данных относительно начального уровня профессионально-важных качеств, были сформированы интегральные показатели выраженности ПВК для направлений специализации переговорного процесса, определены показатели успешности обучения -количество успешно проведенных переговоров и выявленных признаков недостоверной информации до начала эксперимента.

В рамках проведенного исследования в качестве экспертов привлекались выпускники Восточно-Европейского института психоанализа (ВЕИП), которые

принимали участие в определении основных факторов, влияющих на успешность обучения переговорщиков, показателей первоначального отбора, формировании интегральных показателей выраженности ПВК методом анализа иерархий (МАИ), анализе значимости критериев эффективности системы базовой подготовки, критериев успешности обучения при определении интегрального показателя успешности обучения переговорщиков.

На третьем этапе (2012 г.) был проведен социально-психологический эксперимент, в рамках которого испытуемые экспериментальных групп прошли обучение по программе базовой подготовки переговорщиков, при этом после каждого этапа подготовки с испытуемыми проводилось тестирование уровней ПВК, а также определялись числовые значения показателей успешности обучения переговорщиков - КУПП и КВПНИ, фиксировалось изменение структуры интегральных показателей. Кроме того, в ходе обучения на этапах контроля данных определялись значения субъективных критериев успешности переговоров (эмоциональная удовлетворенность переговорами на этапах КИД, КД-1, КД-2) и успешности обучения (эмоциональная удовлетворенность результатом и процессом обучения и самооценка готовности к успешной профессиональной деятельности после окончания обучения на этапе КД-2).