Социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Гимаева, Рита Маснавиовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Гимаева, Рита Маснавиовна
СОДЕРЖАНИЕ Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы социально-психологических детерминант потребительских предпочтений
1.1. Изучение потребительских предпочтений в рамках экономической психологии и социальной психологии экономического поведения
1.2. Социально-психологические факторы активности потребителей
1.3. Социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений при выборе одежды
1.4. Тендерные особенности потребительских предпочтений выбора одежды у женщин 68 Выводы 82 Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант потребительских предпочтений женщин
2.1. Исследование осознаваемых социально-психологических детерминант потребительских предпочтений выбора одежды
2.2. Исследование латентных социально-психологических детерминант потребительских предпочтений выбора одежды
2.3. Эмпирическое исследование структуры социально-психологической детерминации потребительских предпочтений у женщин при выборе одежды
2.4. Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик женщин с отношением к выбору одежды 131 Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений женщин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день известно, что поведение потребителей на рынке определяется культурными, социальными и психологическими факторами. Это обстоятельство обусловливает значимость социально-психологических исследований данной сферы для объяснения отдельных феноменов, возникающих в сфере потребления, факторов, оказывающих влияние на потребительское поведение, действия психологических механизмов, лежащих в основе поведения потребителей. Изменения, происходящие в экономике современной России, сделали актуальным изучение ряда новых для отечественной психологии феноменов, связанных с экономическим поведением личности, которые изучаются в рамках социальной психологии экономического поведения (А.Л. Журавлев, О.С. Дейнека, В.В. Спасенников, В.В. Новиков, И.Е. Задорожнюк, В.П. Позняков, Е.В. Шорохова и др.) и социальной психологии потребления (О.Т. Мельникова, Ю.Э. Ширков, О.Г. Посыпанов, О.С. Посыпанова и др.). Среди феноменов определяющих поведение человека на рынке важное значение имеют потребительские предпочтения, так как именно они являются главной детерминантой потребительского поведения - покупки и использования товаров.
Важность изучения психологических детерминант поведения человека на рынке, связана с необходимостью выявления общих закономерностей психических явлений, детерминирующих потребительское поведение, что, во-первых, является важным для бизнес-организаций, так как концепция маркетинга, имевшая огромный успех с середины 50-х до 90-х годов XX века, в ее нынешнем виде не меняет методологию массового производства и поэтому, в настоящее время, теряет свою теоретическую и практическую значимость. В работах ряда маркетологов указывается на необходимость создания клиент-центрированной философии маркетинга, базирующейся на
з
исследовании глубинной системы мотивации потребителя (П. Друкер, А. Бадьин, В. Тамберг, А. Репьев).
Во-вторых, исследование психологических детерминант потребительских предпочтений имеет большое значение для потребителей, которые заинтересованы в «неманипулятивном» маркетинге, учитывающем их фундаментальные запросы и нужды.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной психологической науке в трудах ведущих специалистов В.В. Новикова, А.Л. Журавлева, О. С. Дейнеки и др. имеются лишь отдельные указания на существование потребительских предпочтений.
В России потребительские предпочтения активно изучаются маркетинговыми кампаниями в рамках прикладных исследований: путем опросов и анкетирования выявляются различные параметры спроса в отношении различных товаров. В большинстве отечественных работ под потребительскими предпочтениями подразумевается ряд факторов, определяющих формирование требований по отношению к товару.
К.И. Семенов выделяет три группы факторов, формирующих потребительские предпочтения: психологические, социальные и экономические. В то же время, в отечественной психологии проведено несколько исследований поведения потребителей. А.Н. Лебедев и А.К. Боковиков исследовали экономическое поведение российских потребителей в рамках деятельностного подхода. О.И. Патоша разработала функциональную модель поведения потребителей на основе функциональной системы деятельности В.Д. Шадрикова. Социально-психологические особенности потребительского выбора лекарственных средств изучены М.Н. Павловой. В рамках социальной психологии О.С. Посыпановой изучены социально-психологические свойства потребительских предпочтений и определена зависимость выраженности социально-психологических свойств
потребительских предпочтений от социальных и экономических факторов (тендера, возраста, социального и семейного положения, дохода).
Потребительские предпочтения изучаются зарубежными психологами. Английскими — С. Кемпом, Ф. Боллом; американскими - Дж. Лоуэнштейном, Г.Лейбенштейном, Дж. Бакстером, И. Мусой, Р.Элиотом, Р. Масонном, В. Хайнсом; итальянским психологом М. Бьянчи и др. В основном эти исследования прикладной характер или описывают какое-либо свойство потребительских предпочтений. За рубежом изучением потребительских предпочтений в рамках маркетинга занимаются П. Блэкроу, Г. Найта, М. Альберт, Р. Ханел, М. Фридман, Р. Поллак, С. П. Мантел, М. Собел, И.Синха, Дж. Скиннер и др. Эти исследования, в основном, посвящены «продвижению» товаров на рынке, различным характеристикам товаров, влияющим на потребительские предпочтения, сегментированием рынка на основе социально-демографических характеристик потребителей и не затрагивают психологических детерминант потребительских предпочтений.
Таким образом, несмотря на существующие исследования потребительских предпочтений, научных работ посвященных изучению психологических детерминант потребительских предпочтений в настоящее время явно недостаточно, как в нашей стране, так и за рубежом, так как основное внимание уделяется их маркетинговым характеристикам, в то же время, именно потребительские предпочтения являются связующим звеном между личностными свойствами (мотивационно-потребностной сферой, ценностями, и т.д.) потребителя и потреблением, что обусловливает актуальность изучения социально-психологических детерминант потребительского поведения.
В настоящее время в большинстве стран женщины являются наиболее активными потребителями товаров и услуг, так как в XX веке изменилось положение женщин в обществе, увеличилось количество выполняемых
социальных ролей и обязанностей (И.В. Алешина, В.И. Ильин, Энджел Д.Ф., Блэкуэлл Р.Д., Миниард П.У., и др.), это обусловливает необходимость исследования социально-психологических детерминант потребительских предпочтений женщин, а также и тендерных особенностей потребительского поведения женщин.
В отечественной психологии постулируется принцип детерминизма и связи индивидуального и общественного (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн). На основании этого подхода является важным сопоставление социально-психологических детерминант потребительских предпочтений современных женщин с их положением в обществе и индивидуально-психологическими характеристиками женщин.
Среди товаров универсальной товарной группы особое место занимает одежда, так как одежду покупают все независимо от возраста и пола, она имеет важное психологическое значение для людей, в то время как факторы, влияющие на предпочтения в одежде, в настоящее время не изучены (А.И. Падашуля), это делает актуальным изучение социально-психологических детерминант потребительских предпочтений женщин при выборе одежды.
Все вышесказанное обуславливает как практическую, так и теоретическую актуальность изучения обозначенной темы диссертационного исследования.
Объект исследования - потребительские предпочтения как фактор поведения потребителей.
Предмет исследования - социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений женщин.
Цель исследования - выявить и изучить социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений женщин.
Гипотезой исследования послужили предположения о том, что социально-психологическая детерминация потребительских предпочтений при выборе одежды происходит на трех уровнях: на уровне личности, уровне
группы, уровне общества, при этом социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений, являются компонентами потребностно-мотивационной сферы, связаны с направленностью личности, различаются по степени осознаваемости, зависят от полоролевых характеристик женщин, степени удовлетворения потребности в самовыражении и параметров самоотношения личности.
Задачи исследования:
1. На основе изучения материалов зарубежных и отечественных исследований определить теоретико-методологические подходы к изучению социально-психологических детерминант потребительских предпочтений и социокультурных предпосылок тендерных различий в детерминации выбора одежды.
2. Выявить и изучить социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений женщин при выборе одежды.
3. Исследовать структуру социально-психологической детерминации потребительских предпочтений женщин при выборе одежды.
4. Изучить взаимосвязь социально-психологических детерминант потребительских предпочтений женщин с индивидуально-психологическими характеристиками женщин.
Теоретико - методологической основой исследования являются детерминистский подход обусловленности социально-психологических феноменов культурно-историческими условиями (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основные положения отечественной психологии относительно социально-психологических составляющих активности личности: потребностей и мотивов, её направленности, ценностно-смысловых ориентаций (К.А.Абульханова, Ю.М.Забродин, Е.П.Ильин, А.И.Крупнов, Л.Г.Лаптев, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), психосемиотики общения (Е.А.Петрова, А.В.Романова); исследования мотивации поведения потребителей
7
В.И.Ильина, Е.Б. Карпова, О.И.Патоша, Дж.Энджела, Дж. Армстронга и др.; работы учёных, посвященные потребительским предпочтениям и потребительскому выбору в рамках зарубежной психологии потребителя (Дж. Лоуэнштейн, Г. Лейбенштейн, А. Тверски, Д. Канеман, Ф. Ван Райя и др.), исследования коммуникативных основ социального поведения и моды Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Н.И.Леонова, Б.Д. Парыгина, Г.Г.Почепцова, В.С.Чернявской и др.; проблем самосознания и самоотношения личности, изложенные в трудах В.В.Столина, С.Р.Пантилеева; работы по психологии моды, модного поведения А.Б.Гофмана, М.И.Килошенко, Е.А.Петровой, Н.А.Коробцевой, Э.Богардуса и др.; культурологические исследования Р.Барта, Ж.Бодрийяра и др.
Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме, эмпирические методы: анкетирование, фокусированное интервью, контент-анализ, психодиагностика с применением следующих методик: разработанный нами опросник потребительских предпочтений «Причины выбора одежды»; методика семантического дифференциала скрытой мотивации различных видов деятельности Е.А.Соломина в собственной модификации (нами использовался вариант методики, который является сертифицированным продуктом государственного предприятия Иматон (СПб., 2001) и включает в себя компьютеризированный комплекс методов статистической обработки результатов); методика выявления структурных уровней мотивационно-потребностной сферы личности и степени удовлетворения основных потребностей, разработанная Н.Н.Деминенко; тест-опросник самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантилеева; опросник половых ролей BSRI С.Бэм.
Полученные эмпирические данные анализировались с помощью программы STATISTICA вере. 13 для Windows. Применялись методы статистической обработки полученных данных: кластерный анализ; методы
параметрической статистики: корреляционный анализ, с использованием коэффициента Спирмена, критерий Фишера для сравнения средних величин, факторный анализ.
Эмпирической базой для диагностического исследования послужила выборка из 230 женщин, представляющих разные социальные слои общества (студенты, служащие, предприниматели, пенсионеры и т.д.), разных возрастных категорий от 19 до 56 лет.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2005 - 2006 гг.) определялись базовые теоретико-методологические позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по теме исследования, разрабатывался психодиагностический инструментарий, формировалась гипотеза исследования. На втором этапе (2006 - 2008 гг.) была сформулирована гипотеза, отобраны и апробированы методики, проведена эмпирическая часть исследования. На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) проводился анализ и обобщение эмпирических результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования, оформлялись результаты теоретического и эмпирического исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; статистической обработкой результатов.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении социально-психологических детерминант потребительских предпочтений женщин и определении структуры социально-психологической детерминации потребительских предпочтений у женщин при выборе одежды.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что впервые на основе обобщения отечественных и зарубежных подходов к исследованию социально-психологической детерминации потребительских предпочтений, новые научные факты получены посредством семантического анализа, на основе которого исследуемые социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений ранее не рассматривались. Впервые выявлены латентные социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений выбора одежды. Определена структура социально-психологической детерминации потребительских предпочтений женщин при выборе одежды, выявлена взаимосвязь социально-психологических детерминант потребительских предпочтений с индивидуально-психологическими характеристиками женщин.
Результаты, полученные соискателем лично, и их научная новизна:
1. Обоснованы и систематизированы теоретико-методологические предпосылки изучения социально-психологических детерминант потребительских предпочтений. Впервые потребительские предпочтения женщин при выборе одежды рассмотрены как предмет социально-психологического анализа. Показано, что социально-психологическая детерминация потребительских предпочтений при выборе одежды происходит на трех уровнях: на уровне личности, уровне группы, уровне общества, что отражает зависимость активности человека при выборе одежды от внутренних предпосылок и внешних условий, и определяется общими законами функционирования человека в обществе.
2. Выявлены социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений женщин при выборе одежды: на уровне личности - внешность (внешний образ «Я»), самооценка, подчеркивание собственной индивидуальности (потребность в персонализации), самовыражение, удобство, практичность; на уровне группы - статус, признание окружающими
(потребность в принадлежности) - желание соответствовать определенной социальной группе, возраст, оригинальность, женственность, ухоженность, качество, сексуальность, интерес мужчин; на уровне общества - мода, престиж, традиционность.
3. Показано, что женщины в разной степени осознают свои предпочтения при выборе одежды. Наиболее осознаваемыми социально-психологическими детерминантами потребительских предпочтений выбора одежды для женщин являются «подчеркивание своей индивидуальности», «самовыражение», «подчеркивание достоинств внешности», «удобство», «качество»; наименее осознаваемыми детерминантами выбора являются «интерес мужчин», «сексуальность», «престиж», «статус».
4. Определена структура социально-психологической детерминации потребительских предпочтений у женщин при выборе одежды; показано, что факторы осознаваемой и неосознаваемой детерминации выбора одежды различаются: как по количеству выделяемых категорий-факторов, так и по составу, входящих в факторы, детерминант выбора одежды. Установлено наличие более широкого спектра семантических связей между детерминантами выбора одежды на неосознаваемом уровне, что связано с вытеснением эмоционально-насыщенных детерминант выбора одежды для женщин («интерес мужчин» и «сексуальность») на неосознаваемый уровень категоризации, при этом основными факторами категоризации семантического пространства, связанного с выбором одежды у женщин являются: 1) «направленность на моду» и «выбор одежды», 2) «направленность на себя», 3) «направленность на признание окружающими».
5. Установлено, что на осознаваемом уровне отношение к выбору одежды как ценности у женщин связано с такими параметрами самоотношения личности, как уровень самопринятия, уровень ожидания положительного отношения от других, с уровнями удовлетворения потребностей в признании и самовыражении и не зависит от полоролевых характеристик личности и,
выявляемого на их основе типа личности (фемининный, маскулинный, андрогинный).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведено теоретическое обобщение исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-психологической детерминации потребительских предпочтений женщин и социокультурных предпосылок тендерных различий в детерминации выбора одежды; получены новые данные о детерминации потребительских предпочтений выбора одежды женщинами и связи выбора одежды с индивидуально-психологическими характеристиками женщин; определены основные факторы выбора одежды у женщин, которые входят в общий континуум направленности личности: на деятельность, на себя, на взаимодействие.
Практическая значимость исследования.
Модифицированная методика диагностики неосознаваемых мотивов выбора одежды используется в консультационной практике по формированию индивидуального имиджа, в практике психологического консультирования. Полученные эмпирические результаты исследования используются производителями одежды при создании и продвижении товаров, учитывающих предпочтения целевых групп потребителей, с учетом осознаваемых и скрытых предпочтений потребителей.
Созданные и апробированные программа и сценарий фокус-групп могут быть применены при проведении прикладных исследований. Выявление трех типов направленности при выборе одежды может быть использовано для создания брендов, с соответствующим рекламным и инфраструктурным обеспечением.
Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в курсах по экономической психологии, в преподавании спецдисциплин кафедр моды и дизайна костюма, а также по дисциплине «Поведение потребителей».
Положения, выносимые на защиту.
1. Проведенный теоретико-методологический анализ и эмпирическое исследование позволяют констатировать, что детерминация потребительских предпочтений при выборе одежды происходит на трех уровнях: на уровне личности, уровне группы, уровне общества. Социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений связаны с направленностью личности, которая определяет иерархическую структуру доминирующих мотивов и потребностей личности и побуждает личность к их реализации в деятельности и поведении, в том числе при выборе одежды.
2. Женщины в разной степени осознают свои потребительские предпочтения при выборе одежды: наиболее осознаваемыми социально-психологическими детерминантами потребительских предпочтений выбора одежды для женщин является «подчеркивание своей индивидуальности», «самовыражение», «подчеркивание достоинств внешности», «удобство»; наименее осознаваемыми мотивами выбора одежды женщинами являются «интерес мужчин», «сексуальность», «престиж» и «статус».
3. Структура социально-психологической детерминации потребительских предпочтений выбора одежды у женщин характеризуется следующими основными факторами: 1) направленность на моду и выбор одежды, 2) направленность на себя, 3) направленность на признание окружающими, которые входят в общий континуум направленности личности (на себя, на взаимодействие, на задачу).
4. На осознаваемом уровне отношение к выбору одежды как ценности связано с такими параметрами самоотношения личности как уровень самопринятия, уровень ожидания положительного отношения других, с уровнями удовлетворения потребностей в признании и самовыражении и не зависит от полоролевых характеристик личности и, выявляемого на их основе типа личности (фемининный, маскулинный, андрогинный)
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии ВГУЭС, на заседаниях Ученого совета института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС, на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ, были представлены на научно-практических конференциях международного и регионального уровней: Владивосток, 2006 г.; Самара, 2006 г.; Москва, 2007; Омск 2008 г.; Владивосток 2009, 2010 гг. Результаты исследования представлены в 12 публикациях. Объем публикаций составил 12,8 п.л.
Исследования проводились в рамках проекта № 7315 «Ценностно-мотивационные и организационно-деятельностные основания профессионального образования в сфере дизайна: культурно-антропологическая, гуманитарно-художественная, конструктивно-графическая модели компетентностей» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (20082011 гг.)".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка - 204 литературных источников, из них 35 иностранных, таблиц и приложений. Основной объем диссертации составляет 171 страницы.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
1.1. Изучение потребительских предпочтений в рамках экономической психологии и социальной психологии экономического поведения
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, сделали актуальным изучение поведения потребителей, которое изучается в рамках социальной психологии потребительского поведения, являющейся одним из направлений социальной психологии экономического поведения (A.JL Журавлев, Е.В. Шорохова) [48,49,144,145]. За рубежом потребительские предпочтения изучаются в рамках экономической психологии и психологии потребления [183,187,200,206].
Зарубежные исследователи (Г. Лейбенштейн (Н. Leybenshtain), Д. Канеман (D. Kahneman), А. Тверски (A.Tversky) [ 203,206] считают, что главной детерминантой потребительского поведения являются потребительские предпочтения. В свою очередь, в психологии именно потребительские предпочтения считаются психическим образованием, определяющим выбор и покупку [154, 169, 178, 183].
Исследования психологии потребления, и в частности, психологическое обоснование потребительских предпочтений, несмотря на популярность и активное изучение за рубежом, в российской психологии пока не получили, достаточного распространения. В данном разделе работы нами произведена попытка анализа информации о потребительских предпочтениях, полученных в зарубежной психологии потребления, сопоставления их с данными науки «поведение потребителей», маркетинг и экономика.
Термин «потребительские предпочтения» (англ. «consumer preferences») используется в коммерческой и маркетинговой практике: и в России, и за рубежом проводятся сотни маркетинговых исследований по их изучению.
Началом научного изучения потребительских предпочтений является исследование Т. Хавелмо, осуществленное в 1944 году. В экономических журналах эта тема была представлена в 1950-ых Джеоржеску-Роген, Строц, Хазаньи (Georgescu-Roegen, Strotz, и Hasanyi). С. К. фон Вей-цзакер уделил внимание потенциальному значению этой проблемы для неоклассической экономической теории в статье в 1971. Интерес психологов, даже работающих в рамках бихевиоризма, был невелик, так как популярным направлением являлось изучение схемы «стимул-реакция» при покупке — предпочтения в эту схему не вписывались [200].
В конце 70-х годов начали совместную работу А. Тверски и Д. Канеман. Их исследования продолжались более 20 лет и включали в себя изучение предпочтений, потребительских рисков, иррациональности потребления, особенностей принятия потребительского решения. В России психологии потребления не существовало в связи с отсутствием социального заказа - в условиях плановой экономики, следовательно, не было и потребности изучать психологические особенности покупателей [122].
Значительное увеличение внимания к изучению потребительских предпочтений произошло в середине 90-ых гг. XX века в связи с процессами глобализации экономики, и чуть позже пришло в Россию. В 2002 году Дж. Канеман получил Нобелевскую премию в области экономики, что способствовало повышению интереса к этой теме. Нобелевская премия была вручена «за интеграцию достижений психологии и экономики и объяснение психической сущности потребительских суждений и поведения». В западной науке интерес к этой теме велик, так же как и в России, в последние годы. Но
экономисты, постулируя существование предпочтений, сами признаются в своем бессилии при их изучении, и «отдают» эту тему психологам.
Общепринятого определения понятия «потребительские предпочтения», в настоящее время не существует. Разные авторы приводят собственные определения этого понятия. Так, П. Блэкроу (Blacklow, Р. 1998) считает, что предпочтение может быть представлено некоторой сортировкой признаков товаров. Только это сравнение часто происходит «подсознательно» и его критерии часто нерефлексируемы [200].