Социально-правовое и экономическое положение иностранцев на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Золотарева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Золотарева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Процесс формирования иностранного населения в России в XIX веке.
1.1. Правовое регулирование въезда иностранцев в пределы Российской империи.
1.2. Легализация пребывания иностранцев на российской территории и оформление правовой основы их хозяйственно-предпринимательской деятельности.
1.3. Региональное распределение иностранцев на территории Российской империи.
Глава 2. Иностранцы на Ставрополье в 1860-е - 1900-е гг.
2.1. Социально-этническая характеристика иностранного населения Ставрополья.
2.2. Участие иностранцев в колонизации региона и их роль в реализации его природно-хозяйственного потенциала.
Глава 3. Административно-правовое положение иностранцев на Ставрополье в годы Первой мировой войны.
3.1. Характер и содержание государственной политики по отношению к иностранцам в 1914 г.
3.2. Действие «ликвидационных» законов на Ставрополье в 1915-1917 годах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовое и экономическое положение иностранцев на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX вв.»
Актуальность темы. Отличительной чертой населения Ставрополья является полиэтничность. Она формировалась на протяжении нескольких веков. На этой территории в результате колонизационных процессов оказались представители русского этноса, коренных народов, выходцев из стран Востока и Запада. Они приняли участие в освоении этой территории, реализации ее потенциала. Не для всех переселение на эту территорию сопровождалось переходом в российское подданство. Государственная принадлежность переселенцев на Ставрополье, как и этническая, не была единой. Таким образом, в процессе формирования основного населения Ставрополья составным его элементом стали иностранцы.
Изучение истории иностранного населения Ставрополья обусловлено не только необходимостью создания адекватной интерпретации факта колонизации ставропольской территории. Так как присутствие иностранцев в составе основного населения России, как и других стран, является фактором развития многих позитивных современных явлений, то восстановление сюжета участия иностранцев в жизни региона актуализировано современностью. Прежде всего, это обусловлено тем, что присутствие иностранцев есть фактор определенной трансформации культуры «титульного» этноса и формирования мультикультурности общества. В оценке последствий, вызванных этими процессами, ученые испытывают затруднения. Пока неизвестно, как такая трансформация скажется на развитии государственности, не станет ли фактором постоянной социальной напряженности, каким будет влияние на состояние основных социальных институтов и т.д. Организация современного научного исследования явления мультикультурности, несомненно, требует адекватного исторического знания. Это знание позволяет проследить явление в процессе развития. Частичная завершенность такого процесса позволяет сделать необходимые аналитические обобщения.
Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ, выполненный в ходе исследования, выявил, что как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе отсутствуют относительно полные интерпретации заявленной темы. Она раскрыта фрагментарно. Такая степень изученности темы обусловила, во-первых, необходимость разработки концепции исследования, во-вторых, систематизацию результатов историографического анализа. Обзор работ, необходимых для раскрытия темы, состоит из двух частей, разделяясь внутри каждой части по блокам, посвященным одной из проблем.
Чтобы определить основные концептуальные положения, были проанализированы статьи и монографии, раскрывающие теоретические аспекты темы. Среди них работы отечественных исследователей: А.Кауфмана, Г. Гинса, И. Ямзина, В. Вощинина, JI.JI. Рыбаковского, В.М. Кабузана, Ю.А. Полякова, Ю. Урманцева, JI. Банниковой; западноевропейских Дэвида Муна, Ронни Коха, - посвященные феномену миграции, прежде всего, колонизации как исторически определенному типу заселения и освоения территории, а также посвященные проблемам оформления иностранного населения, теории адаптации иностранцев к условиям принимающего социума.1
Разработку отечественной иммиграционной историографии начал профессор Варшавского университета Г.Г. Писаревский. На региональном уровне эта тема фрагментарно отражена в работах А. Добровольского, Е. Вейденбаума, И. Апухтина, И. Бентковского, М. Заалова, Н. Кириченко, Л.
1 Гинс Г.К. Переселение и колонизация. - СПб., 1913, Вып. 2.; Кауфман А.А.Переселение и колонизация. -СПб., 1905.; Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. - М.-Л., 1926.; Рыбаковский Л.Л. Стадии миграционного процесса//Миграция населения. Вып. 5. - М., 2001.; Кабузан В. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII — в начале XX вв.— М., 1998.; Поляков Ю. А. Проблемы эмиграции и адаптации в свете исторического опыта//Новая и новейшая история. - 1995. - № 3.; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX ввЛТод ред. Ю.А. Полякова. - М., 1998.; Банникова Л.М. Маргинальность как социально-патологическая форма адаптации населения к меняющимся условиям жизни (к постановке проблемы)// http://aomai.ab.ru/Books/Files/2000-02/19/pap19.html.; Урманцев Ю.А. Природа адаптации (системная экспликация)//Вопросы философии. - 1998. - № 12.; Moon D. Peasant Migration and the Settlement of Russia's Frontiers 1550-1897// Historical Journal. Vol.30. 1997.; Migrationssoziologie. Ein Forschungsueberlick. Eine Soziologieklausur von Ronnie Koch, Februar 2001 URL//www.ronnie.de/campus/migration.html.
Розенберга, А. Твалчрелидзе.2 С наступлением советского периода тема «иностранцы в России» оказалась под негласным запретом в отечественной науке. Возвращение к этой теме было длительным, очень осторожным. Первый шаг в этом направлении был сделан в 1928 году В.В. Оболенским-Осинским, который проанализировал проблему формирования иностранного населения как следствия иммиграции в Россию. Одним из первых, кто обратился к теме «иммиграция на Ставрополье», был известный специалист по проблемам колонизации профессор С. А. Чекменев.4
В начале 1990-х годов историографическая ситуация изменилась, в эти годы отмечен всплеск интереса к проблемам истории миграции в целом и иммиграции в частности. Такое внимание вполне объяснимо социально-экономическими и политическими процессами десятилетия. Проблема иммиграции нашла отражение, прежде всего, в рамках такого направления, как история российских немцев. В 1995 году была создана Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. Она сыграла особую роль в проведении исследований. На ежегодных конференциях ученые России, Германии и стран СНГ апробировали результаты своих исследований. Материалы конференций публиковались в специальных изданиях.5 Таким образом, были созданы условия для очень
2 Добровольский А. Колония Каррас близ Пятигорска//Записки Кавказского общества сельского хозяйства. - 1860. -№ 1,2.; Вайденбаум. Е.Г. К истории шотландской колонии около Пятигорска//Известия Кавказского отдела Русского географического общества. - СПб, 1881.; Апухтин И. Колония Каррас, ее прошлое и настоящее. - Тифлис, 1903.; Бентковский И.В. Колония Иогансдорф//Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883.; Село Довсунское, Новогригорьевский уезд, 1-й стан//Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883.; Село Хагинское, Медвеженский уезд, 4-й стан//Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883.; Залов М. Меннониты и их колонии на Кавказе//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1897. Вып. 23.; Кириченко Н. Год у немецких колонистов: Описание колоний Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области//Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1900. T.6.; Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов (немцы). Вольдемфюрст и Александрфельд Кубанской области//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1886. Вып. 5.; Ставропольская губерния в статистическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. -Ставрополь, 1897.
3 Оболенский-Осинский В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР.-М., 1928.
4 Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и в первой половине XIX в.//Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь, 1971.
5 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге - М.: Готика, 1995.; Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. - М.: Готика, 1996.; Российские немцы. Историография и источниковедение - М.: Готика, 1997.; Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. - М.: Готика, 1998.; Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и быстрого развития историографии, восстановившей «немецкие страницы» российской истории.
В течение последних 12 лет были написаны и изданы десятки монографий, сотни статей, выполнены и защищены многочисленные докторские и кандидатские диссертации, посвященные российским немцам. Российская историография этой проблемы весьма объемна. В числе авторов российские ученые представляют все регионы въезда и проживания немцев -Поволжье, Приазовье, Сибирь, Северный Кавказ. Следует отметить особый вклад таких исследователей, как И.Р. Плеве, А.А. Герман, О.А. Лиценбергер, П.П. Вибе, И.В. Черказьянова, JI.B. Малиновский, Н.Э. Вашкау, А. Терещенко, Т.Н. Плохотнюк, С.Н. Нелипович.6 Среди украинских исследователей, занимающихся историей немцев Причерноморья, наиболее значительных результатов достигли С.И. Бобылева, О.В. Безносова, И.М. Кулинич, Д.Ю. Мешков, Н.В. Осташева-Венгер.7 Корифеями темы из числа немецких исследователей можно назвать А. Айсфельда, Д. Брандеса, Д. региональные особенности. - М.: Готика, 1999.; Немцы России и СССР: 1901-1941. - М.: Готика, 2000.; «Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941. - М.: ЗАО «МДЦ Холдинг», 2002 и др.
6 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века- М: Готика, 2000.; Герман А.А. Немецкая автономия на Волге 1918-1941. 4.1. Автономная область. 1918-1924. - Саратов, 1992.; 4.2. Автономная республика. 1924-1941. - Саратов, 1994.; Лиценбергер О. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство. - М: Готика, 1999.; Римско-католическая церковь в России. История и правовое положение. - Саратов, 2001.; Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. Популярные исторические очерки. - Барнаул, 1995.; Вибе П.П. Немецкие колонии в Сибири: социально-экономический аспект. -Омск, 2007.; Черказьянова И.В. Школьное образование российских немцев (проблемы развития и сохранения немецкой школы в Сибири в XVIII - XX вв.) - СПб., 2004.; Вашкау Н.Э. Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1917 гг. - Волгоград, 1998.; Терещенко А.Г., Черненко А.Л. Российские немцы на Юге России и Кавказе. Энциклопедический справочник. В 2 частях. - Ростов-на-Дону, 2000.; Плохотнюк Т.Н. Российские немцы на Северном Кавказе. - М.: ОАНРН, 2001.; Нелипович С.Г. Репрессии против подданных «центральных держав». Депортация в России 1914-1918 гг.//Военно-исторический журнал. -1997. - № 6.; Политика оккупационных властей Центральных держав в отношении немцев Царства Польского. 1915-1918 гг.//Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941,- М.: ЗАО «МДЦ Холдинг», 2002.
7 Бобылева С.И. Международный опыт в российском законодательстве об иностранных колонистах//Вопросы германской истории. Немцы в Украине. - Днепропетровск, 1996.; Материалы Особого Комитета как источник по истории судеб немецкого населения периода Первой мировой войны//Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941. - М.: ЗАО «МДЦ Холдинг», 2002.; Безносова О.В. Шзне протестантське сектантство ш'вдня Украши (1850-1905)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Днепропетровск, 1998.; Кулинич И.М. Немецкие колонии на Украине: дореволюционная российская историография//Российские немцы. Историография и источниковедение. - М.: Готика, 1997.; Миграционные процессы немецкого населения в Причерноморье и Приазовье (Херсонская, Екатеринславская, Таврическая губернии Украины) в XIX-XX вв.//Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. - М.: Готика, 1998.; Мешков Д.Ю. Докладные регистры и мемории Конторы опекунства новороссийских иностранных поселенцев как источник по истории немецкой колонизации Юга России. 1800-1810 гг.//Российские немцы. Историография и источниковедение.-M.: Готика, 1997. А
Нойтатца, В. Деннигхауза. Г. Штриккер посвятил свои работы истории религиозной жизни немцев в России и СССР.9 Работы упомянутых авторов реконструируют историю российских немцев, а интерпретации воссоздают все грани их жизнедеятельности, перемещения внутри России и объясняют причины этих процессов, раскрывают отношение российского государства к этой категории населения. Как правило, эмпирической основой этих многочисленных работ стали впервые вводимые в научный оборот архивные документы, что еще больше усиливает научную значимость проведенных исследований. Но авторы данных работ не ставили проблему государственной принадлежности немцев, переселившихся в Россию. Они рассматривают их как единую категорию российских немцев, не выделяя в составе немецкого населения иностранный элемент. В этом отношении показательна статья И.Р. Плеве «К вопросу о классификации групп немецкого населения России (исторический аспект)». Оценив итоги ряда исследований, он предложил классифицировать группы немецкого населения по социальному, конфессиональному и территориальному признакам.10 Государственную принадлежность как признак исследователь не выделяет. И.Р. Плеве предполагает под термином «немцы России» только ту категорию немцев, которые приняли российское подданство.
Но проблема подданства не осталась вовсе не замеченной. На ней акцентировали внимание упомянутый выше И.М. Кулинич и Т.Н.
8 Eisfeld A. Aus bisher verschlossenen Archiven: Russische Veri'ffentlichungen zur Geschichte der Ru|landdeutschen, dann unerwenscht//Frankfurter Allgemeine Zeitung - 1994. - № 55.; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. - Muenchen: Langen Mueller, 1992.; Die Kirche und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil.- Stuttgart: AER Verlag, 1998.; Brandes D. Von Zaren adoptiert. Die deutschen Kolonisten und die Balkansiedler in Neurussland und Bassarabien 1751-1914. - Muenchen, 1993.; Neutatz D. Die "duetsche Frage" im Schwarzmeergebiet und in Wolhynien//Politik, Wirtschaft, Mintalitaeten und alltag im Spannungsfeld von Nationalismus und Modernisierung (1856-1914). - Stuttgart, 1993.; Neutatz D. Zwischen Spracherhalt und Assimilierung. Russlanddeutsche und Doneauschwaben vor 1914 im Vergleich//Deutsche in Russland. - Weimar-Wien, 1996.; Neutatz D. "Musterwirte". Zum Selbstbild der der Schwarzmeerdeutschen, insbesondere der Mennoniten//Die Russlanddeutschen in Russland und Deutschland. Selbstbiider, Fremdbilder, Aspekte der Wirklichkeit. Hrsg. von E. Barbasina/D. Brandes/D. Neutatz//Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. - №9. - 1999.; Doenninghaus V. Die Deutschen in der Moskauer Gesellschaft: Symbiose und Konflikte (1494-1941).-Muenchen: R. Oldenbourg Verlag, 2002.
9 Schtricker G. Das Kirchen Leben Der Deutschen in Russland und in der Sowjetunion//Tausend Jahre Nachbarschaft. - Muenchen, 1989.
10 Там же. С. 204-206.
Плохотнюк.11 В начале 2000-х годов JI.A. Скрипник в своем диссертационном исследовании определила роль иностранных, в основном немецких ученых в изучении Кавказа в целом и Кавминвод, в частности.12
Следующий историографический блок, выявленный в ходе исследования, объединяет работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме правового регулирования въезда и пребывания иностранцев на территории Российской империи. Это работы С.
Яновского, М. Гавлина, К. Хеллера, Ю.А. Петрова, В. Сартора, Д. Брандеса,
1 ^
Д. Дальманна, Э. Хардера-Герсдорффа и В. Кирхнера. Эти авторы обращают внимание на иностранцев в российских провинциях, но территория Ставрополья ими не освещается. Эту историографическую лакуну частично заполнили местные исследователи, упомянутые ранее И. Бентковский, М. Заалов, Н. Кириченко, JI. Розенберг, А. Твалчрелидзе. Они отразили особенность участия иностранцев в хозяйственной жизни. Опыт иностранцев в отдельных отраслях сельского хозяйства, в области переработки производимой продукции проанализирован в работах А. Кирша, А. Калантара, Е. Лискуна, Л. Мордовина, К. Запасника, Б.М. Городецкого.14
11 Плохотнюк Т.Н. Образование немецких колоний на Северном Кавказе//Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. - М., 1998.; К вопросу о миграции российских немцев в северокавказском регионе//Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 1998. Вып. 15.
12 Скрипник Л.А. Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных водах//Автореф. дисс. канд. ист. наук (07.00.02). - Пятигорск, 2001.
13 Яновский С. Я. Эмиграция с точки зрения права//Журнал Министерства Юстиции. - 1908. - Март.; Русское законодательство и эмиграция//Журнал Министерства юстиции. - 1909. - Апрель.; Гавлин М. Л. Предпринимательство германских подданных в Москве в 60-90-е гг. XIX в. (по материалам гильдейского налогообложения//Немецкие предприниматели в Москве. - М.: Общественная академия наук российских немцев, 1999.; Heller К. Russische Wirtsschafts-und Sozialgeschichte. - Darmstadt, 1987.; Петров Ю. А. Московская химическая фабрика «Фридрих Байер», 1883-1917 гг.//Немецкие предприниматели в Москве. -М., 1999.; Сартор В. «Дойче Банк» в Москве, 1874-1914 гг.//Немецкие предприниматели в Москве. - М., 1999.; Brandes D. Von Zaren adoptiert. Die deutschen Kolonisten und die Balkansiedler in Neurussland und Bassarabien 1781-1914. - Muenchen.; Dahlmann D. Lebenswelt und Lebenweise deutscher Unternehmer in Moskau vom Beginn des 19. Lahrhunderts bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges//Nord-Ost-Archiv. Zeitschrift fuer Regionalgeschichte. Deutsche in St. Petersburg und Moskau vom 18. Jahrhundert bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Neue Folge. В. III. 1994.
14 Кирш A.A. Материалы для устройства казенных летних и зимних пастбищ и для изучения скотоводства на Кавказе. - Тифлис, 1890.; Кирш А.А. Сыроварение на Кавказе.//Труды императорского вольного экономического общества. - СПб., 1883.; Калантар А.А. Избранные труды//Под общей ред. проф. З.Х. Диланяна. - Ереван, 1954.; Лискун Е. Красный немецкий скот. Ч. II. - СПб., 1912.; Мордовии Л.Н. Красный немецкий скот Ставропольской губернии (1912 г.). - Ставрополь, 1914.; Запасник К. Хуторское хозяйство (Как лучше устроить хуторское хозяйство). - Ставрополь, 1909.; Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани//Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1915.
В 1950-1970-е годы в исследованиях А.В. Фадеева, С.А. Чекменева, П.А. Шацкого и других, посвященных заселению, освоению и социально-экономическому развитию Степного Предкавказья, авторы, анализируя капиталистическую перестройку сельского хозяйства и изменения социальной структуры населения, уделяли внимание и иностранцам.15 В течение последних лет появился ряд работ, посвященных социально-экономической и политической ситуации на северокавказской территории, глубоко и многоаспектно анализирующих процесс колонизации Северного Кавказа в целом и отдельных его территорий, а также их колонизационный потенциал. Среди них диссертации А.В. Казначеева, Е.А. Пасько, исследования Г.Н. Малаховой и С.С. Лазаряна.16
Самостоятельный историографический блок составили опубликованные исследования, анализирующие конфессиональную принадлежность иностранцев, их религиозную жизнь в условиях православного государства.17 Среди современных российских историков, занимающихся исследованиями в области истории конфессий следует
1Я отметить работы О.А. Лиценбергера. Весьма ценными и необходимыми для данного исследования стали работы К. Линдеманна, B.C. Дякина, С.Н.
15 Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957.; Чекменев С.А. Развитие промышленности в Ставрополье и на Кавказской линии//Дон и степное Предкавказье, XVIII - первая половина XIX в. - Ростов-на-Дону, 1977.; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967.; Шацкий П.А. Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг.//Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. - Ставрополь, 1970.
16 Казначеев А.В. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.)//Дисс. д-ра ист.наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2005.; Пасько Е.А. Колонизационная политика России (Вторая половина XVIII -первая четверть XIX века)//Автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. - Ростов-на-Дону, 2003.; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII XIX. - Ростов-на Дону, 2001.; Лазарян С.С. История становления предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII - начало ХХвека)//Дисс. канд.ист.наук. - Пятигорск, 2002.
17 Смирнов C.K. Немецкие сектанты на Кавказе//Русский вестник. - 1865. - Май.; Цветаев Д. Из истории иностранных исповеданий в России. - М., 1886.; Буткевич Т.И. Протестантство в России (из лекций по церковному праву). - Харьков, 1913.; Зноско-Боровский Митрофан, протоиерей. Православие, римо-католичество, протестантизм и сектантство (Лекции по сравнительному богословию читались в Свято-Троицкой духовной семинарии). - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1991.; Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil. - Stuttgart: AER Verlag, 1978.; Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Katholischer Teil. - Stuttgart: AER Verlag, 1980.; Краснокутская Л.И. История Шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835 годы). 07.00.02//Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.
18 Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство (1917-1938.). - М.: Готика, 1999.; Римско-католическая церковь в России. История и правовое положение. - Саратов: Поволжская Академия государственной службы, 2001.
Нелиповича, Т.Н. Плохотнюк, посвященные положению иностранцев в России в годы Первой мировой войны.19
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной исторической литературы об иностранцах в России позволяет заключить, что проблема формирования иностранного элемента в составе населения Ставрополья и участия иностранцев в освоении этой территории освещена в историографии фрагментарно. Она еще не стала предметом систематического и комплексного научного изучения. Имеющиеся отдельные публикации создали необходимую основу для перехода к фундаментальному исследованию процесса формирования иностранного населения Ставрополья.
Целью данного комплексного исследования является определение социально-правового и экономического положения иностранцев на Ставрополье. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- проанализировать эволюцию российского законодательства с целью определения порядка правового регулирования въезда иностранцев в переделы империи и легализации их пребывания на российской территории в XIX - начале XX в. как важного условия процесса формирования иностранного населения в России в целом и на Ставрополье, в частности;
- изучив региональное распределение иностранцев на территории Российской империи, провести компаративный анализ этнической и государственной принадлежности этой категории населения для выявления общего и особенного в их территориальных характеристиках;
- проследить развитие правовой основы предпринимательской деятельности иностранцев в России и определить ее эффективность для реализации возможностей и способностей этого элемента «человеческого капитала»;
19 Lindemann К. Von den deutschen Kolonisten in Russland. - Stuttgart, 1924.; Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья//Первая мировая война. - М.: Наука, 1968.; Lohr Е. Nationalizing the Russian Empire: the Campaign Against Enemy Aliens During World War I. -Cambridge, Massachusetts, and London, England: Harvard University Press, Russian Research Centre Studies, 2003.; Нелипович С. Репрессии против подданных «центральных держав»//Военно-исторический журнал. -1997. - № 6.; Плохотнюк Т.Н. Российские немцы на Северном Кавказе. - M.: Общественная академия российских немцев, 2001.
- проанализировав социальный статус, этническую, конфессиональную и государственную принадлежность иностранцев в регионе, дать социально-этническую характеристику иностранного населения Ставрополья;
- проанализировав процесс присоединения иностранцев к провинциальному обществу, определить степень участия иностранцев в колонизации региона и оценить их роль в создании социально-экономической инфраструктуры;
- исследовав сущность, содержание и особенности российской государственной политики по отношению к иностранцам в 1914 гг., объяснить причины репрессивного характера такой политики;
- изучив процедуру реализации чрезвычайного законодательства в период военного времени, охарактеризовать административно-правовое положение иностранцев на Ставрополье в годы Первой мировой войны и выявить последствия действия «ликвидационных» законов в Ставропольском регионе в 1915-1917 годах.
Объектом исследования является социально-правовое и экономическое положение иностранцев на Ставрополье.
Предметом исследования определена государственная политика Российской империи как государства-реципиента, которая предопределяла положение иностранцев на ставропольской территории.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX века и начальный период XX века, включая Первую мировую войну. Выбор этого временного отрезка обусловлен тем, что со второй половины 1860-х годов въезд иностранцев на Северный Кавказ стал интенсивным и многочисленным. В начале нового века произошла смена генераций, что позволяет говорить об оформлении в составе населения Ставрополья такого элемента, как иностранное население. Целесообразность завершения хронологии исследования периодом Первой мировой войны обусловлена резким изменением правового и социально-экономического положения иностранцев.
Территориальные рамки исследования соответствуют территории Ставрополья в исследуемый период, к которой относились некоторые районы Терской и Кубанской областей, где, в частности, располагались образованные во второй половине XIX века менонитские поселения: колонии Вольдемфюрст, Александрдар (современное село Кочубеевское), которые стали местами приема иностранцев-мигрантов и центрами прочных культурно-хозяйственных связей с европейскими странами.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положены принципы научности, историзма, системности, которые позволили всесторонне и адекватно рассмотреть процесс формирования иностранного населения на Ставрополье и определить его роль в освоении и реализации потенциала региона.
Весь комплекс применявшихся в ходе исследования методов можно разделить на три основные группы: общенаучные методы исследования -анализ, синтез, систематизация, описание; специальные общеисторические методы - историко-сравнительный, историко-типологический, историко-генетический, метод фронтального обследования архивных фондов; методы такой смежной научной дисциплины, как историческая демография, а также статистики - это метод продольного анализа (историческая демография), метод аналитической группировки (статистика).
Именно общенаучные методы позволили реализовать принцип научности и системности. Принцип историзма был реализован благодаря применению специальных общеисторических методов. Так, историко-генетический метод позволил установить объективные и субъективные предпосылки появления иностранцев в Ставропольском регионе и проследить формирование иностранного населения. Историко-типологический метод позволил классифицировать причины и мотивы въезда иностранцев, категории иностранцев. Применение историко-сравнительного метода также оказалось весьма результативным. Благодаря этому методу удалось сравнить и выяснить отличия в правовых условиях для иностранцев, определенных государством в его различных регионах, выяснить общее и особенное в положении выходцев из разных стран на территории Ставрополья и определить сферы приложения их материальных и интеллектуальных возможностей. Благодаря методу фронтального обследования архивных фондов удалось сформировать эмпирическую базу исследования, выявив и систематизировав документы.
Свое применение нашли методы исторической демографии и статистики. Так, метод продольного анализа обычно применяется при изучении того или иного процесса на протяжении поколения. Его задача заключается в получении для данной когорты населения характеристик изучаемых демографических процессов, зависящих от промежутка времени между образованием когорты и наступлением выражающего тот или иной процесс демографического события. Он позволил уточнить семейное положение иностранцев на Ставрополье и охарактеризовать явление брачности. Заимствованием из инструментария статистики стал метод аналитической группировки. Это метод исследования массовых и общественных явлений путем выделения и ограничения однородных групп, через которые раскрываются существенные черты и особенности состояния и развития всей совокупности.
В целом междисциплинарный подход позволил представить прежний исторический опыт более динамичным и интересным, решить все поставленные задачи.
Источниковая база диссертации представлена разнообразными источниками. Это опубликованные документы и архивные материалы. В ходе исследования выявлены и введены в научный оборот материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
Основой работы послужили материалы фондов высших и местных органов управления Российского государства до 1918 года, позволившие определить время появления иностранцев в России и на Ставрополье, установить причины их появления, выявить конфессиональную принадлежность иностранных переселенцев, определить их роль в освоении территории. Такие материалы были обнаружены в РГИА в фондах: 381 (Министерство земледелия. Канцелярия министра), 383 (Первый департамент Министерства государственных имуществ), 389 (Экспедиция государственного хозяйства), 565 (Департамент государственного казначейства), 573 (Министерство финансов), 828 (Генеральная евангелическо-лютеранская консистория), 829 (Центральный комитет вспомогательной кассы евангелическо-лютеранских приходов в России), 1263 (Комитет Министров), 1278 (Государственная Дума (IV созыва), 1284 (Департамент общих дел), 1483 (Особый комитет).
Для настоящего исследования весьма значимыми являются документальные источники фондов: 102 (Департамент полиции МВД 18801917, 9-е делопроизводство), 109 (Секретный архив III Отделения Собственной его Императорского величества Канцелярии 1804-1880 гг.) Государственного архива Российской Федерации (Москва). Фонды ГАРФ обеспечили документы, воссоздающие систему регламентации пребывания иностранцев на территории российского государства. Так, в фонде 109 отложились материалы надзора за проживающими в России иностранцами -дипломатами, коммерсантами, путешественниками и другими. Материалы двух следующих фондов - 102 и 110 восстанавливают процессы интернирования иностранцев, оказавшихся на территории российского государства к началу войны, размещения военнопленных и последующей репатриации.
Не менее важными представляются документальные коллекции фондов Государственного архива Ставропольского края и Государственного архива Краснодарского края. Выявленные в ГАСК материалы фондов 68
Ставропольское губернское правление), 80 (Ставропольский Губернский Статистический Комитет), 96 (Ставропольская городская управа), 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора), 132 (Ставропольская Палата Государственных имуществ), 302 (Ставропольская контрольная палата), -позволили реконструировать процесс появления иностранцев на ставропольской территории и проанализировать их участие в освоении территории. Полученные в результате обработки выявленных материалов ценные статистические сведения дополнили материалы о социальном и демографическом состоянии иностранцев и развитии их хозяйств на Ставрополье. Материалы фондов 449 (Кубанское областное правление), 460 (Кубанский областной статистический комитет) ГАКК, - понадобились для уточнения положения иностранцев в колониях Вольдемфюрст и Александрдар, которые в изучаемый период административно были закреплены в Кубанской области.
Материалы фонда 303 ГАСК (Немецкая церковь Ставропольского прихода в г. Ставрополе), позволили уточнить конфессиональную принадлежность иностранцев. Документы из фонда 1008 ГАСК (Помощники начальника Терского областного жандармского управления в городах Ставрополе и Пятигорске (1880-1919) и фонда 584 ГАКК (Канцелярия Помощника Начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии), наряду с материалами, хранящимися в центральных архивах, дали информацию о реализации «ликвидационных» законов на ставропольской территории.
Существенную значимость для исследования представляли опубликованные документы. Из них источниками первостепенной важности можно назвать манифесты и рескрипты, издаваемые самим императором, уложения и уставы, а также доклады высокопоставленных чиновников. Часть этих материалов была выявлена в Полном собрании законов Российской империи и в Актах, собранных Кавказской археографической комиссией. Некоторые из них вышли самостоятельным изданием, например, Устав о паспортах, Уложение о наказаниях и другие. Отдельно были опубликованы многочисленные ведомственные циркуляры департаментов МВД и МИД. Эти документы регламентировали перемещение иностранцев, определяя порядок въезда и оговаривая условия пребывания иностранцев на российской у 1 территории. Особенно ценными являются опубликованные материалы Второго Департамента МИД Российской империи, которые позволяют реконструировать положение иностранцев в пределах России.22
Опубликованные статистические материалы создали уникальную группу. Прежде всего, это материалы Первой всероссийской переписи населения 1897 года23 и публикации результатов специализированных переписей немцев вне Германии и иностранцев в Германии, которые проводились в 1884, 1894, 1905, 1918 годах.24 Весьма ценными для организации данного исследования стали издания систематизированных документов в виде сборников. Интересный анализ историко-экономических явлений и процессов в жизни немецких колонистов в России содержится в альманах Heimatbuch (Книга Родины). Каждый выпуск альманаха
Л/ иллюстрирован фотографиями, картами, схемами.
20Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое: 1649-1825.-СПб., 1828-1830.; Собрание второе: 1825-1881. - СПб., 1828-1830.; Собрание третье: 1881-1913. - СПб., 1885-1916.; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. - Тифлис, 1868.-Т. II, V, VI, VII.-Тифлис, 1873,1875,1878.
21Устав о паспортах. - СПб., 1903.; Собрание циркуляров МИД по Департаменту внутренних сношений (1840-1888). - СПб., 1888.; Сборник узаконений. - СПб., 1907.; Свод распоряжений по Департаменту личного состава й хозяйственных дел. - СПб.,1912.; Собрание циркуляров МВД по Департаменту полиции (1880- 1911).-СПб., 1912.
22 Собрание циркуляров МИД по Второму Департаменту (1900-1904). - СПб., 1908.
23 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года/ZLXVII. Ставропольская губерния. -Издание Центрального статистического комитета МВД, 1905.
24 Die Deutschen im Ausland und die auslSnder im Deutschen Reiche. Bearb. Im kaiserlichen Statistischen amte Berlin, Puttkammer und MOhlbrecht, 1884,1894,1905, 1918.
25 Об иностранцах в России. Сборник узаконений, трактатов и конвенций, с относящимися к ним правительственными и судебными разъяснениями, Узаконения за 1888 - 1893 гг.//Дополнение к сборнику узаконений об иностранцах 1894 г./Сост. М.И. Мыш. - СПб.: Тип. Н.А. Лебедева, 1898.; История российских немцев в документах (1763-1992 гг.)//Сост. B.A. Ауман, В.Г. Чеботарева. - М., 1993.; Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - XX середина). Сборник документов/Сост., предисл. канд. ист. наук Т.Н. Плохотнюк. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.
26 Heimatbuch der Deutschen aus Russland. 1954-1960. - Stuttgart: Hrsg.v.d. Landsmannschaft der Deutschen aus Russland, 1951960.
Периодические издания являют собой специфический источник исторического исследования. Они запечатлели или проявления общественного мнения, или же способы воздействия на него. Так, публикации о сторонниках движения Исхода в местной печати способствовали выяснению отношения провинциальной общественности к появлению иммигрантов. Тщательный анализ периодических изданий периода Первой мировой войны позволил выяснить, как формировалось общественное мнение по отношению к выходцам из враждебных государств.27 Названные источники оказались достаточными для достижения цели исследования
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней предпринята попытка комплексного исследования социально-правового и экономического положения иностранцев на Ставрополье и их участия в освоении территории, реализации его потенциала. Новизна исследования состоит также в том, что:
- выполнен анализ содержания правовых документов, определивших условия въезда и легализации пребывания иностранцев в России, установивших порядок правового регулирования их перемещения;
- проанализированы условия формирования иностранного населения как составного элемента демографической системы Ставрополья и России в результате иммиграции;
- на основе компаративного анализа составлены социально-профессиональная, тендерная и возрастная характеристики иностранцев на Ставрополье; определено семейное и материальное положение, конфессиональная принадлежность иностранцев, присутствовавших в регионе;
27 Ставропольские губернские ведомости за 1898-1916 гг.; Терские областные ведомости за 1888-1890 гг.; Северокавказский край за 1914 г.
- изучено и уточнено региональное распределение иностранцев на территории Российской империи и развитие правовой основы хозяйственно-предпринимательской деятельности иностранцев в России;
- определена степень участия иностранцев в колонизации региона и дана оценка их роли в создании социально-экономической инфраструктуры, а также проанализирован процесс присоединения к провинциальному обществу;
- в результате изучения процедуры реализации чрезвычайного законодательства в период военного времени уточнены содержание и особенности российской государственной политики по отношению к иностранцам в 1914 гг., а также последствия действия «ликвидационных» законов в Ставропольском регионе в 1915-1917 годах.
Положения, выносимые на защиту. На основании достижения цели и решения задач исследования на защиту выносятся следующие положения:
- российское государство, значительно ограничив въезд и пребывание иностранцев на своих окраинных территориях с целью сохранения целостности унитарного государства, исключило территорию Ставрополья из зоны рестрикции, так как завершение Кавказской войны активизировало процессы освоения природно-хозяйственного потенциала и на этой территории особенно ощущалась нехватка «человеческого капитала»;
- признавая, что освоение такого крупного и значимого региона, как Степное Предкавказье, является заслугой казачества и русского крестьянства, все же следует адекватно оценить степень участия иностранцев в этом историческом процессе. Несмотря на свою малочисленность, они способствовали формированию общего экономического потенциала региона. Их опыт ведения хозяйства, адаптированный к местным условиям, был одним из передовых;
- начавшаяся в хозяйствах иностранцев механизация сельскохозяйственного труда стала своеобразным импульсом для такого же процесса во всех других хозяйствах региона и обеспечила включение его в рынок сбыта сельскохозяйственной техники европейских производителей. Иностранцы сыграли значительную роль в организации перерабатывающей промышленности, особенно в тех отраслях, которые требовали знакомства с передовым европейским опытом, технического обеспечения производственного процесса;
- ставропольская территория стала открытой для выходцев из любого соседнего и удаленного государства, независимо от его этнической и конфессиональной принадлежности. Иностранцы выбрали территорию в результате поиска своей «социальной ниши». Преимущественно они были заняты сельским хозяйством, за исключением выходцев из Греции и Персии. Они преобладали в торговом секторе;
- иностранцы на ставропольской территории были представлены категориями собственников и вольнонаемных. Более многочисленной была категория вольнонаемных, представленная служащими и рабочими. В этом качестве иностранцы были востребованы на рынке сельскохозяйственного труда, в торговле, в сфере обслуги, в системе образования. Основным источником дохода был их труд. Распределение категории собственников в различных сферах было неравномерным. Наиболее многочисленной категория собственников была в торговле, меньше их было в сельском хозяйстве;
- начало Первой мировой войны стало фактором мощного взрыва ксенофобии, который повлиял на эмоциональное пространство российского общества. В условиях войны государство оказалось заинтересованным в ускоренной и усиленной мобилизации национальных чувств и представлений различных групп, на которые было оказано подобное давление. Первая мировая война усилила некоторые тенденции в национальной политике российского государства - от попыток ассимиляции к политике более полного исключения категории иноземцев;
- посредством экспроприации и депортации коренной перестройке подверглись не просто отдельные предприятия и корпорации, а такие крупные социальные категории, как торговый и промышленный капитал. Давлению и значительной переделке подверглись не просто отдельные, многочисленные этнические группы, а демографический состав населения. Ход и результаты ликвидационной кампании на Ставрополье еще раз продемонстрировали, что в период Первой мировой войны национально-охранительные тенденции возобладали над соображениями экономической целесообразности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления о процессах освоения природно-хозяйственного потенциала Ставропольского региона. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблемы присутствия и участия иностранцев в освоении территорий, а также при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории, истории государства и права.
Апробация исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждены на научных конференциях, в том числе международной научной конференции «Факт-событие» в различных дискурсах» (Пятигорск, 26-27 марта 2005); международном научном семинаре «Европа и Северный Кавказ в XIX-XX вв.: Опыт межкультурной коммуникации и социокультурной адаптации» (Ставрополь, 28 ноября 2005), и изложены в 8 публикациях, общим объемом более 2,5 п.л.
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Золотарева, Наталья Владимировна
Выводы, сделанные на основе анализа данных о возрасте иностранцев, въехавших на территорию Ставрополья, можно подтвердить и уточнить, проанализировав сведения о месте рождения подданных других государств.175
Подданные Рожденные в стране выхода Рожденные в России
Турции 100% нет
Персии 100% нет
Германии 79% 21%
Греции 100% нет
Болгарии 100% нет
Австро-Венгрии 100% нет
Другие 100% нет
Появление на территории Ставрополья немцев-иностранцев, рожденных вне Германии, было обусловлено последствиями иммиграции немцев в Новороссию в 1830-1840-х годах. Эта иммиграция проходила в иных условиях, чем предыдущий въезд иностранцев. После 1819 года Россия уже не предоставляла финансовой помощи иностранцам, въезжавшим на ее территорию, не наделяла безвозмездно землей. Но при этом въезд иностранцев как таковой на территорию России не был запрещен. Кроме того, в некоторых случаях, с личного позволения императора, въехавшим иностранцам все же предоставлялись некоторые льготы. Поэтому, надеясь на лучшее решение своих проблем, иностранцы, прежде всего немцы, ехали в Россию. Не сумев приобрести землю в собственность на территории Новороссии, они двигались дальше в поисках земли.176
Подданные Национальный паспорт Российский въездной билет
Турции 47% 53%
Персии 61% 49%
Германии 25% 75%
Греции 74% 26%
Болгарии 42% 58%
Австро-Венгрии 35% 75%
Другие 43% 57%
Судя по результатам анализа въездных билетов, иммигранты из числа германских подданных, оставляющих за собой гражданскую принадлежность государства-выхода, уже достаточно долго проживали и перемещались по территории Российской империи. Поэтому среди них больше обладателей уже повторно выданного российского вида на жительство, который выдавался на основании ранее принятых. Тогда как среди подданных Греции больше тех, кто совсем недавно въехал в Россию. Среди них выше процент имеющих билет на основании национального вида, который мог сохранять юридическую силу не более года. На втором месте выходцы из Персии, у них тоже достаточно высокий процент получавших российский вид на жительство на основании национального паспорта.
В тех случаях, когда иностранцы предполагали длительность и постоянность пребывания на территории другого государства, они отправлялись туда с семьей или успевали обзавестись семьей в условиях миграции.
177
Семейное положение иностранцев на Ставрополье.
Подданные Прибывшие с семьей Прибывшие без семьи
Турции 12% 88%
Персии 6% 94%
Германии 28% 72%
Греции 10% 90%
Болгарии 5% 95%
Австро-Венгрии 27% 73%
Другие 13% 87%
Данные этой таблицы подтверждают, что многие из германских и австро-венгерских подданных переселялись навсегда, так как они перемещались вместе с семьей. Самый низкий процент перемещавшихся вместе семьей дали выходцы из Персии и Болгарии. Если малочисленность семейных иммигрантов среди болгар объяснима более поздним включением их в процесс иммиграции на эту территорию, то персидские подданные, в основном, последователи мусульманства, не рассматривали иное социокультурное пространство подходящим для постоянного пребывания. Среди тех персидских подданных, кто обустроился на ставропольской территории вместе с семьями, преобладали последователи православия.
Вопросы веры были очень значимыми для общества в целом и для индивида в частности. Поэтому, приглашая иностранцев, Екатерина II, в первую очередь, гарантировала им свободу вероисповедания. В соответствии с Манифестом от 22 июля 1763 года иностранцам, въезжавшим в Россию, предоставлялось право беспрепятственного отправления религиозных обрядов, разрешалось строительство церквей и колоколен, а также содержание необходимого числа пасторов и других церковнослужителей. Правительница России оформляла позицию государства с учетом значимости религии для общества в целом и каждого индивида в отдельности.178
Таким образом, политика государства способствовала оформлению поликонфессиональности иностранного населения в России в целом и на Ставрополье в частности.
Конфессиональная принадлежность иностранцев на Ставрополье.179
Подданные Православные Католики Протестанты Мусульмане
Турции 3% 0,01% нет 96,99%
Персии 2,5% нет нет 97,5%
Германии 5% 13% 82% нет
Греции 100% нет нет нет
Болгарии 100% нет нет нет
Австро-Венгрии 10% 31% 30% иудеи - 29%
178 ПСЗ-1.№ 11720,11880.
179 ГАСК. Ф. 101. On. 1. Д. 116, Д. 4999; Оп. 4, Д. 18; Оп. 5. Д. 282, 293. Л. 8, 74, 76, 79, 103, 108, 186, 199, 204,207,235,236,298, 313,335.348; Д. 294. Л. 23,64,77,111,130,134,140; Д. 305. Л. 5-7,9, 21,28, 72,112, 115, 140, 150, 155, 168, 172, 197, 251; Д. 306. Л. 24, 31,73, 163, 188, 206, 210, 250,272; Д. 307. Л. 117, 132, 133,163, 170, 176,226,266,272,302, 312,314,334,341,437,447,450,464,496, 572; Д. 490, Д. 491; Д. 493; Д. 406; Д. 507; Д. 532; Д. 548; Д. 555; Д. 556; Д. 562. (Подсчет).
Другие нет 50% 50% нет
Выходцы из Турции и Персии были представлены последователями ислама. Они преобладали численно и, как правило, этнически принадлежали к «титульным» этносам этих стран. «Вкрапленный» православный элемент турецкой и персидской иммиграции на Ставрополье этнически был представлен русскими, греками, болгарами. Они оказались на территориях Турции и Персии или в результате передела территории в ходе войны или послевоенного урегулирования отношений. Но среди них и были те, для кого иммиграция по сути своей была реэмиграцией.
Требует дополнительного объяснения наличие еврейского элемента в составе иммиграционного потока из Австро-Венгрии. Они переселялись с польской, австрийской и венгерской территорий австро-венгерского государства. Эта этническая группа была наиболее ограниченной в перемещении. Ее присутствие на территории Ставрополья есть показатель озабоченности российского правительства ходом процесса заселения ставропольской территории. Российское правительство с нежеланием принимало евреев. То, что они оказались на этой территории, является подтверждением низкой плотности населения. По этой причине из-за отсутствия в необходимом количестве переселенцев из представителей других этносов российское государство принимало иностранных евреев на территориях, которые не входили в черту оседлости.
В составе иностранного населения Ставрополья были представители нескольких протестантских конфессий - реформатской, евангелическо-лютеранской и ее ответвлений в виде движения Исхода и штундизма, меннонитской, баптистской. Самыми первыми иностранцами, поселившимися на территории Ставрополья, были шотландцы. Посланные сюда Эдинбургским миссионерским обществом, они поселились здесь с целью миссионерства среди горцев, предполагая обращать их в христианство реформатского толка. Реформатство как одно из течений протестантизма объединило приверженцев кальвинистских церквей континентальноевропейского происхождения. Родоначальником и инициатором этого направления был Кальвин. Его учение распространилось на юго-западе
Германии и в Голландии под названием «реформатство», во Франции - под названием «гугенотство», в Шотландии, Англии, Северной Америке - под названием «пресвитерианство». В Шотландии оно заняло господствующее 180
Заключение
Подводя итог, можно констатировать, что въезд иностранцев на Ставрополье во второй половине XIX века был легальным. В целом, государственную позицию по отношению к иностранцам следует характеризовать как конструктивную. Она выражалась в том, что даже в случае непринятия подданства иностранцы могли иметь место постоянного жительства в Империи. Но в этот период российское государство уже отказалось от финансирования иммиграции на свою территорию и, стремясь максимально обеспечить сохранение целостности унитарного государства, ввело значительные ограничения для иностранцев, въехавших на окраинные территории Империи. .
Территория Ставрополья не подпадала под действие этих ограничений. Судя по всему, государство не случайно исключило эту территорию из зоны рестрикции, так как шло «замирение» Кавказа, и поэтому усиление христианского элемента населения, пусть даже за счет иностранцев, было желательно. А так как завершение Кавказской войны привело к тому, что земельный фонд ставропольской территории был капитализирован, то на этой территории особенно ощущалась нехватка «человеческого капитала». Поэтому ставропольская территория стала открытой для выходцев из любого соседнего государства, независимо от его конфессиональной принадлежности.
На территории Ставрополья присутствовали подданные разных государств. Это были выходцы из Турции, Персии, Германии, Австро-Венгрии, Болгарии, Греции, Франции, Италии, Швейцарии, Румынии, Молдавии. Этнически иностранное население Ставрополья было представлено еще разнообразнее. В его составе были немцы, турки, персы, болгары, греки, галичане, поляки, русские, евреи, итальянцы, румыны, молдаване и другие. Будучи подданными разных государств, они могли быть родственны по этнической принадлежности. Например, этнические болгары представляли Турцию, Болгарию; греки - Грецию, Турцию; русские -Персию, Турцию. Другой особенностью была полиэтничность австро-венгерских подданных, среди них были австрийцы, галичане, поляки, евреи.
Особенно следует выделить немецкий элемент в составе иностранного населения. Немцы как иностранцы в числе первых появились в регионе. Большая часть немцев-иностранцев мигрировала на юге России в течение всей жизни, сохраняя иностранное подданство. Появление на территории Ставрополья немцев-иностранцев, рожденных вне Германии, было обусловлено последствиями иммиграции немцев в Новороссию в течение 1830-1840-х годов.
Эта иммиграция проходила в иных условиях, чем предыдущий въезд иностранцев. После 1819 года Россия уже не предоставляла финансовой помощи иностранцам, въезжавшим на ее территорию, не наделяла безвозмездно землей. Но при этом въезд иностранцев как таковой на территорию России не был запрещен. Кроме того, в некоторых случаях, с личного позволения императора, въехавшим иностранцам все же предоставлялись некоторые льготы. Поэтому, надеясь на лучшее решение своих проблем, иностранцы, прежде всего немцы, ехали в Россию. Не сумев приобрести землю в собственность на территории Новороссии, они двигались дальше в поисках земли.
Иммигранты из числа германских подданных, оставляющих за собой гражданскую принадлежность государства-выхода, в отличие от других иностранцев, долго проживали и перемещались по территории Российской империи. Поэтому среди них больше обладателей уже повторно выданного российского вида на жительство, который выдавался на основании ранее принятых. Тогда как среди подданных Греции больше тех, кто совсем недавно въехал в Россию. Среди них выше процент имеющих билет на основании национального вида, который мог сохранять юридическую силу не более года. На втором месте выходцы из Персии, у них тоже достаточно высокий процент получавших российский вид на жительство на основании национального паспорта.
В тех случаях, когда иностранцы предполагали длительность и постоянность пребывания на территории другого государства, они отправлялись туда с семьей или успевали обзавестись семьей в условиях миграции. Многие из германских и австро-венгерских подданных переселялись навсегда, так как они перемещались вместе с семьей. Самый низкий процент перемещавшихся вместе с семьей дали выходцы из Персии и Болгарии. Если малочисленность семейных иммигрантов среди болгар объяснима более поздним включением их в процесс иммиграции на эту территорию, то персидские подданные, в основном, последователи мусульманства, не рассматривали иное социокультурное пространство, каковым для них было Ставрополье, подходящим для постоянного пребывания. Среди тех персидских подданных, кто обустроился на ставропольской территории вместе с семьями, преобладали последователи православия.
Подданные других государств чаще всего выбирали Ставрополье для временного пребывания. Подтверждением этому являются возрастная принадлежность перемещавшихся. Возрастной состав иностранцев позволил заключить, что выходцы из Турции, Персии, Греции, а также Швейцарии, Франции, Румынии выбирали ставропольскую территорию для временного пребывания. Приблизительно равное процентное соотношении всех возрастных групп германских подданных свидетельствует об определенной стабильности этого контингента иностранцев. Кроме того, анализ въездных билетов выявил, что почти все 25% германских подданных в возрасте от 20 до 29 лет родились в России. А вот отсутствие двух возрастных категорий -от 40 до 50 лет и старше 50 лет - среди болгарских подданных есть результат более позднего их появления на Ставрополье. В основном из Болгарии на территорию Ставрополья въезжали молодые работники. Таким образом, немцев следует определять как наиболее активный элемент формирования иностранного населения на Ставрополье.
Выходцы из других государств на территории Ставрополья представляли несколько категорий: собственников, служащих и рабочих. Наиболее высокий процент собственников среди персидских подданных объясним тем, что они были заняты в торговле, которая стала для них своеобразной этнопрофессиональной нишей. Динамично расширяющийся потребительский рынок позволил выходцам из Персии закрепиться в регионе. Германские и австрийские подданные активнее заявили о себе как собственники земли. Первое время пребывания в регионе они чаще выступали арендаторами земельных участков. Но затем, к окончанию долгосрочной аренды, они могли заключить сделку с владельцев земли и приобретали ее в собственность.
Признавая, что освоение такого крупного и значимого региона, как степное Предкавказье, является заслугой казачества и русского крестьянства, все же следует адекватно оценить степень участия иностранцев в этом историческом процессе. Несмотря на свою малочисленность, они способствовали формированию общего экономического потенциала региона. Их опыт ведения хозяйства, адаптированный к местным условиям, был одним из передовых.
Начавшаяся в хозяйствах иностранцев механизация сельскохозяйственного труда стала своеобразным импульсом для такого же процесса во всех других хозяйствах в регионе. При участии иностранцев в регион поставлялся усовершенствованный сельскохозяйственный инвентарь и сельскохозяйственные машины, расширялся список их наименований. В результате иммиграции регион стал одним из секторов рынка сбыта сельскохозяйственной техники европейских производителей. Иностранцы сыграли значительную роль в организации перерабатывающей промышленности, особенно в тех отраслях, которые требовали знакомства с передовым европейским опытом, технического обеспечения производственного процесса. А также при участии иностранцев в регионе развивалось садоводство и виноградарство.
Служащие и рабочие выступали в качестве вольнонаемных. В этом качестве иностранцы были востребованы на рынке сельскохозяйственного труда, в торговле, в сфере обслуги, в системе образования. Основным источником дохода был их труд. Среди иностранцев, селившихся в городах Ставрополья, преобладали мелкие ремесленники, торговцы, гувернантки, актеры, которые ехали в поисках своей «социальной ниши». Список тех, кто смог в условиях миграции составить состояние, немногочисленный - не более десятка фамилий. Иностранцев можно было встретить и на государственной службе, например, в банках. В сфере школьного образования иностранцы проявили себя активнее, чем в любой другой. Они специализировались в области преподавания иностранных языков, в преподавании закона божьего инославного вероучения, математики.
Выходцы из Греции и Персии выбрали территорию Ставрополья, оценив его потребительский рынок, а также наличие спроса на наемный труд. Подданные германских земель и Австро-Венгрии оказались распределенными во всех сферах. Это распределение не было и не могло быть равномерным. Но оно есть еще одно подтверждение длительного присутствия подданных этих государств в России. Таким образом, все категории иностранцев, кроме персидских и греческих подданных, преимущественно были заняты в сельском хозяйстве. Выходцы из Болгарии оказались занятыми в сельском хозяйстве стопроцентно.
Вопросы веры были очень значимыми для общества в целом и для индивида в частности. Веротерпимость была действующим принципом для российского государства, и это способствовало оформлению поликонфессиональности иностранного населения в России в целом и на Ставрополье в частности. В составе иностранного населения Ставрополья были представители нескольких протестантских конфессий: реформатской, евангелическо-лютеранской и ее ответвлений в виде Движения исхода и штундизма, менонитской, баптистской.
Выходцы из Турции и Персии в основном были представлены последователями ислама. Они преобладали численно и, как правило, этнически принадлежали к «титульным» этносам этих стран. «Вкрапленный» православный элемент турецкой и персидской иммиграции на Ставрополье этнически был представлен русскими, греками, болгарами. Они оказались на территориях Турции и Персии или в результате передела территории в ходе войны или послевоенного урегулирования отношений. Но среди них и были те, для кого иммиграция по сути своей была реэмиграцией.
Требует дополнительного объяснения наличие еврейского элемента в состав иммиграционного потока из Австро-Венгрии. Они переселялись с польской, австрийской и венгерской территорий австро-венгерского государства. Эта этническая группа была наиболее ограниченной в перемещении. Ее присутствие на территории Ставрополья есть показатель озабоченности российского правительства ходом процесса заселения ставропольской территории. Российское правительство с нежеланием принимало евреев. То, что они оказались на этой территории, является подтверждением низкой плотности населения. По этой причине, из-за отсутствия в необходимом количестве переселенцев из представителей других этносов российское государство принимало иностранных евреев на территориях, которые не входили в черту оседлости.
Начало Первой мировой войны стало фактором мощного взрыва ксенофобии, который повлиял на эмоциональное пространство российского общества. В условиях войны государство оказалось заинтересованным в ускоренной и усиленной мобилизации национальных чувств и представлений различных групп, на которых было оказано подобное давление. Первая мировая война усилила некоторые тенденции в национальной политике российского государства - от попыток ассимиляции к политике более полного исключения категории иноземцев.
Посредством экспроприации и депортации коренной перестройке подверглись не просто отдельные предприятия и корпорации, а такие крупные социальные категории, как торговый и промышленный капитал. Давлению и значительной переделке подверглись не просто отдельные, многочисленные этнические группы, а демографический состав населения. Ход и результаты ликвидационной кампании на Ставрополье еще раз продемонстрировали, что в период Первой мировой войны национально-охранительные тенденции возобладали над соображениями экономической целесообразности.