Социально-политические преобразования в Тувинской автономной области, 1944-1961 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Харунова, Марианна Монге-Байыровна

  • Харунова, Марианна Монге-Байыровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 162
Харунова, Марианна Монге-Байыровна. Социально-политические преобразования в Тувинской автономной области, 1944-1961 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Харунова, Марианна Монге-Байыровна

Введение.

Глава I. Политические преобразования в Тувинской автономной области в 1944-1961 годы.

§ 1. Предпосылки политических преобразований в Туве. п. 1.1.1. Развитие взаимоотношений между Тувой и Россией в конце XIX

-начале XX вв. п. 1.1.2. Влияние РСФСР на становление и развитие ТНР (1921-1944 гг.)

§ 2. Политические преобразования в Тувинской автономной области в

1944 -1961 годы. п. 1.2.1. Двусторонняя подготовка ТНР и СССР к политической интеграции. п. 1.2.2. Формирование политической системы Тувинской автономной области (1944-1961 гг.).

Глава II. Социальные преобразования в Тувинской автономной области в 1944-1961 годы.

§ 1. Предпосылки социальных преобразований в Туве. п. 2.1.1. Формирование основных направлений социальной политики

ТНР (1921-1944 гг.). п. 2.1.2. Развитие сферы образования, здравоохранения и культуры в ТНР (1921-1944 гг.).

§2. Социальные преобразования в Тувинской автономной области в

1944 - 1961 годы. п.2.2.1. Развитие системы образования в Тувинской автономной области

1944-1961 гг.). п. 2.2.2. Развитие системы здравоохранения в Тувинской автономной области (1944-1961 гг.). п.2.2.3. Обеспечение ТАО профессиональными кадрами и их политическая подготовка. п.2.2.4. Взаимоотношения религии и власти в Туве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические преобразования в Тувинской автономной области, 1944-1961 гг.»

В настоящее время Россия переживает сложный процесс переосмысления фактически каждого этапа своей истории. Особенно ^ актуальным для решения многих проблем современности является изучение советского периода. Исследование исторического опыта СССР должно основываться на понимании его самоценности. Необходимо видеть в этом времени как осуществившиеся, так и не реализовавшиеся возможности, безусловные успехи и сложные противоречия. Пытаться сформировать представления о советском прошлом без его очернения или лакирования.

Происходящие сегодня позитивные изменения общественного сознания, утверждение в исторической науке идеологического плюрализма, многоконцептуальности способствуют оживлению научного поиска, создают условия для нового осмысления исторической ситуации.

Появившаяся возможность привлечения в научный оборот недоступных прежде архивных материалов, открытие для исследователей многих сторон исторического процесса способствует внесению дополнений и уточнений в представления об истории СССР, в том числе по проблемам развития национальных регионов.

В условиях развития территориальных и национальных образований Российской Федерации изучение опыта государственного строительства в республиках СССР имеет большое значение для объективного освещения пройденного ими пути, для определения концепций будущего общественного развития. Существует необходимость переосмысления спорных, а зачастую и слабо исследованных аспектов жизни народов.

Одной из интересных и малоизученных страниц советского государства является история Тувы.

Почти 60 лет назад двадцатитрехлетний период независимого развития Тувинской Народной Республики завершился принятием ее на правах автономной области в состав Советского Союза. Пожалуй, это один из переломных периодов в ее истории.

В сложном сплетении политических событий первой половины XX века завязался клубок новых, иногда противоречивых взаимоотношений между Россией и Тувой. Исследователям еще предстоит распутать множество нитей и затянувшихся узлов в их истории. В том числе, по проблемам социалистических преобразований, интегрировавших Туву и СССР.

Предстояло соединение двух совершенно разных общественных систем. Более того, новая советская автономия должна была стать гармоничной частью Советского Союза.

Актуальность проблем, связанных с положением в современном мире малочисленных народов Сибири, в том числе, тувинцев, чей традиционный уклад жизни подвергся модернизационным процессам в XX веке, трудно переоценить. Она обусловлена необходимостью исследовать вопросы методов и путей, которыми осуществлялась интеграция территорий с этнически и конфессионально неоднородным населением, различными типами экономики, социального устройства и культуры. Определить влияние господствовавшей системы на их дальнейшее развитие. Проанализировать изменения, происходившие в связи с их национальной эмансипацией и социальной революцией.

На наш взгляд, изучение социалистического опыта развития Тувы актуальное в советское время, не менее актуально сегодня. Вопросы формирования социально-политических реалий, в соответствии с которыми трансформировалось тувинское общество, важны для понимания современной ситуации в республике.

Распад СССР усугубил нараставший годами системный кризис в Туве. Прежде всего, духовный кризис, вызванный потерей исторических корней, наиболее глубоко переживаемый обществом. Одним из его проявлений является социальная апатия части населения республики, не способного адаптироваться к новым условиям жизни.

В связи с этим, представляется необходимым пересмотреть процесс социально-политических преобразований в Туве, обеспечивших «скачок от Ф феодализма к социализму», как отмечалось в соответствии с формационным подходом, с целью более глубокого анализа осуществлявшихся мероприятий. Исторически позже других субъектов, втянутое в орбиту политического и идеологического влияния Советской России, тувинское общество, до середины XX века в своей основе развивалось в рамках традиционной цивилизации. Кочевой образ жизни тувинцев, специфика сложившихся хозяйственно-культурных типов, самобытная этническая культура, буддизм, в сочетании с шаманизмом, предопределили особенности социально-политических преобразований в Тувинской автономной области и неоднозначность их последствий.

Степень изученности темы. Истории советской Тувы было посвящено немало исследований. Те или иные аспекты общей проблемы хозяйственного и культурного развития республик становились предметом изучения представителей разных наук. В отечественной историографии вопроса выделяются следующие этапы: 1945 - конец 1980-х годов - советский; 1990 - начало 2000-х годов - современный.

Первый этап характеризуется тем, что труды, опубликованные в этот период, носили историографический и источниковедческий характер. Они отличаются насыщенным фактическим содержанием, особенно исследования, посвященные социально-экономической истории Тувинской автономной области. Основной тенденцией в изучении процессов и социалистических преобразований стало стремление авторов к унификации их оценок в соответствии с идеологическими установками коммунистической партии.

Особенностью тувинской историографии советского периода являлось то, что вопросы новейшей истории Тувы были предметом изучения местных историков. Древняя, средневековая и новая история исследовались учеными центральных научных учреждений и университетов1.

Освещение процесса социалистических преобразований началось по ходу их осуществления.

В середине 1940-х годов появились первые статьи по отдельным вопросам социалистического строительства в Туве. В 1946 году был издан сборник Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы, истории (ТНИИЯЛИ), посвященный годовщине тувинской национально-освободительной революции. В нем были отмечены основные достижения ТНР за прошедшие 25 лет2.

В статье С.К. Тока подчеркивалась особая роль Советского Союза и его всесторонняя помощь в хозяйственном и культурном развитии республики, которая стала более целенаправленной с 1944 года, когда Тува вошла в состав СССР. Стремление Советского правительства ликвидировать экономическое и культурное неравенство отдельных национальностей оценивалось Т. Талганчиком как «суть национального вопроса» партии, решение которого «даст возможность отсталым народам догнать Центральную Россию и в государственном, и в культурном, и в хозяйственном отношениях»4.

В статьях О. Лопсан-Кендена, В.И. Седегова, С.А. Красовского5 отмеченные успехи экономического развития Тувы объяснялись введением

1 Толстова Н. Н. Тувинский народ в исторической науке СССР: Автореф. дис.канд. истор. наук. Новосибирск, 1971, с.15.

2 25 лет тувинской национально-освободительной революции / Отв. ред. X. М. Сейфулин. - Кызыл: Тувинское областное издательство, 1946, 101 с.

3Тока С. К. XXV годовщина национально-освободительной революции в Туве // 25 лет тувинской национально-освободительной революции. - Кызыл: Тувинское областное издательство, 1946, с. 7-17.

4 Талганчик Т. Торжество ленинско-сталинской национальной политики в Туве. - Там же, с. 36-39.

3 Лопсан-Кенден О. Животноводство - основная отрасль народного хозяйства Тувинской автономной области. - Там же, с. 40-45; Седегов В.И., Красовский С.А. Земледелие Тувы к 25-летию национально-освободительной революции. - Там же, с. 46-53. новых форм организации хозяйств — колхозами, совхозами, тожземами, машинно-тракторными станциями (МТС). Подчеркивалась необходимость использования в сельском хозяйстве современной техники и технологий производства, необходимость дальнейшей научно-исследовательской работы /V в этой сфере. Наряду с тем, что развитие сельского хозяйства в Туве оценивалось как качественно новый этап, отмечалось изменение прежних форм хозяйственной деятельности тувинцев — отгонного животноводства и земледелия подсобного характера.

Промышленное развитие Тувы рассматривалось в статье В. Пышкина1 как новый процесс, ставший возможным благодаря народно-освободительной революции 1921 года. Общая характеристика местного производства дополнена социальными фактами — освоения людьми новых видов деятельности, зарождения технической интеллигенции из числа коренного населения. До сих пор актуальной, на наш взгляд, является поднимавшаяся автором проблема развития местной промышленности на основе имеющегося сырья, ф Наиболее яркими примерами, такими, как создание национальной письменности, рождение театра, М. Момбужай были представлены процессы культурного развития области. Особо отмечались успехи социальной политики в обеспечении бесплатного, общедоступного образования3 и медицинского обслуживания4. Специальное внимание уделялось вопросу введения нового типа школ — школ-интернатов, проживание и обучение в которых финансировалось государством.

Подводя итоги социально-экономическому и политическому развитию республики за 25 лет, X. Анчима сделала вывод о важности вступления Тувы в состав СССР, так как «были созданы самые благоприятные условия для

Пышкин В.Ф. Промышленность Тувы за 25 лет // 25 лет тувинской национально-освободительной революции. - Кызыл: Тувинское областное издательство, 1946, с. 54 -58. . Момбужай М.К. Развитие тувинской национальной культуры. - Там же, с. 59 - 62.

3 Сердобов H.A. Народное образование в Туве за 25 лет. - Там же, с. 63 - 71.

4 Сергеев Ф.И. Успехи здравоохранения в Туве. - Там же, с. 72 - 77. дальнейшего быстрого политического, экономического и культурного развития Тувинской автономной области»1.

Особый интерес представляет «Приложение»2 сборника, в котором дана хронология событий политической истории края с 1917 года. Основным принципом в подборе фактов стало освещение революционных событий, а также вопросов политического сотрудничества Тувы и России, Тувинской народно- революционной партии (ТНРП) и ЦК ВКП (б).

В разделе «Тувинская автономная область в цифрах»3 отражены изменения по некоторым направлениям развития области на 1946 год, в том числе по здравоохранению и образованию, по культурно-просветительным учреждениям, по расходной части областного бюджета.

В 1949 году вышел научный сборник к 5-летию советской Тувы. Как и предыдущий, он был акцентирован на достижениях в развитии области в сравнении с досоветским этапом4.

По всем направлениям преобразований в этом издании был дан, в основном, количественный анализ. В статье С.К. Тока5 подчеркивалась необходимость переустройства хозяйства области «на социалистических началах», основным препятствием чего становился кочевой образ жизни тувинцев. Традиционные способы ведения хозяйства оценивались как низко продуктивные, мешающие развитию животноводства и земледелия. С переводом населения на оседлость виделись перспективы культурного развития, материального благополучия и дальнейший рост системы здравоохранения.

1 Анчима X. Славный путь тувинского народа И 25 лет тувинской национально-освободительной революции. - Кызыл: Тувинское областное издательство, 1946, с. 34. 5 Там же, с. 88 - 96.

3 Там же, с. 97-100.

4 5 лет советской Тувы / Отв. ред. Н. Я. Дьяков. - Кызыл: Тувинское областное издательство, 1949,58 с.

5 Тока С.К. К пятилетию Тувинской автономной области II 5 лет советской Тувы. /Отв. ред. Н. Я. Дьяков. -Кызыл: Тувинское областное издательство, 1949, с. 12-25.

A.M. Чимба1 обращал внимание на очень важную, на наш взгляд, проблему вовлечения масс в социально-политические преобразования. Какие бы решения не принимались руководством государства и партии, реализовать их предстояло людям. Успех в осуществлении тех или иных <V планов зависел от активности общества. Автором в качестве примеров ставились герои социалистического труда, передовики производства и просто добросовестные работники. л *

И.А. Васильевым , A.M. Арланмай, П. С. Гусевым были освещены вопросы развития торговли и связи, как вновь создававшихся отраслей, играющих значительную роль в условиях централизованного управления.

Факторами, подтверждавшими определенные результаты проводившихся преобразований, являлись данные роста числа колхозов, школ, больниц, домов, изложенные в статьях Х.К. Базыр-Сата4, H.A. Сердобова5, И.С. Моисеева6. С каждым годом все большее число людей осваивало новые профессии, становясь учителями, врачами, зоотехниками, ветеринарами, инженерами и т.д.

Таким образом, в данных сборниках констатировались и высоко оценивались произошедшие в первые годы развития ТАО существенные изменения, связанные с переходом тувинцев к новому образу жизни. На наш взгляд, разрыв с прежним укладом, традиционными формами хозяйственной деятельности получал поддержку и одобрение на страницах первых «праздничных» изданий, так как он был основным условием приобщения тувинского общества к новым устремлениям и ценностям, а значит и к

1 Чимба A.M. Советы депутатов трудящихся Тувинской автономной области. - Там же, с. 25-33.

2 Васильев И.А. Связь Советской Тувы // 5 лет советской Тувы / Отв. ред. Н. Я. Дьяков. - Кызыл: Тувинское ^ областное издательство, 1949, с. 51-54.

3 Арланмай A.M., Гусев П.С. Развитие советской торговли в Туве // 5 лет советской Тувы / Отв. ред. Н. Я. Дьяков. - Кызыл: Тувинское областное издательство, 1949, с. 54-57.

4 Базыр-Сат Х.К. Рост материального уровня и культуры трудящихся Советской Тувы // 5 лет советской Тувы / Отв. ред. Н. Я. Дьяков. - Кызыл: Тувинское областное издательство, 1949, с.38-42.

5 Сердобов H.A. Народное образование в Советской Туве // 5 лет советской Тувы / Отв. ред. Н. Я. Дьяков. -Кызыл: Тувинское областное издательство, 1949, с. 42-47.

6 Моисеев И.С. Здравоохранение в Советской Туве //5 лет советской Тувы / Отв. ред. Н. Я. Дьяков. -Кызыл: Тувинское областное издательство, 1949, с. 47-51. новому социально-политическому устройству, обеспечивавшим его дальнейшую интеграцию в систему СССР.

Середина 1950-х годов ознаменовалась выходом монографий по истории Тувы. Одной из первых была рассмотрена тема народного образования1. И это не случайно. Роль и функции просвещения в социальном воспроизводстве общества бесспорны. Основным приоритетным направлением наряду со здравоохранением в культурном развитии области являлось становление системы образования. Объемы проведенной работы в сфере школьного строительства способствовали накоплению определенного опыта и фактического материала, позволявшего некоторое осмысление данного вопроса, что и было предпринято H.A. Сердобовым.

В целом, негативно охарактеризовав прежнюю религиозно-ламскую систему воспитания, он не без оснований подчеркнул преимущества советской системы образования, выражавшиеся в принципах всеобщего обучения, равноправия лиц обоего пола и светскости.

Помимо организационных проблем автором была подробно рассмотрена содержательная сторона обучения: разработка учебных программ, учебников на родном языке, подчеркнута важность социально-экономических и биологических дисциплин, которые были частью идеологического и атеистического воспитания.

В числе проблем формирования образовательной системы области поднимались низкая успеваемость, отсев учащихся к концу года, далеко не полный охват учебой детей школьного возраста, а порой и трудности взаимоотношений с родителями.

Бесспорно, к заслугам автора относится подробный анализ этапов становления школьной системы в Туве (как по тувинским, так и по русским школам) и ее структура. Им впервые был введен в научный оборот значительный объем фактического материала по данной теме.

1 Сердобов Н. А. Народное образование в Туве. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1953, 136 с.

История становления Тувинской автономной области была рассмотрена в кратком историческом очерке Х.М. Сейфулина1, представляющем большой интерес для нашего исследования.

В работе освещены методы реорганизации органов государственного управления бывшей Тувинской народной республики, ее партийной и общественных организаций в советские органы.

Важными являются замечания автора о том, что сложившиеся благоприятные условия для экономического и культурного развития области столкнулись с пережитками патриархально-феодального строя, сохранившихся в сознании людей, в жизни и быту2. В связи с чем, актуализировалась необходимость привлечения населения к преобразованиям посредством идеологической агитации. Перед Тувой и ее народом ставилась глобальная цель - перерасти из традиционной скотоводческой республики в современную аграрно-индустриальную область.

Одним из существенных аспектов социалистических мероприятий является затронутый Х.М. Сейфулиным вопрос об их роли в процессе формирования тувинской нации, которая, по его мнению, смогла консолидироваться в условиях социалистического государства, преодолев существовавшие ранее родоплеменные различия и разобщенность.

На наш взгляд, автор уделил много внимания досоветскому этапу истории Тувы. Хотя данное обстоятельство объяснимо с точки зрения идеологического содержания работы. Автору были необходимы доказательства непременной закономерности социалистических преобразований и их безусловной прогрессивности по сравнению с дореволюционным развитием.

Сейфулин X. М. Образование Тувинской автономной области РСФСР. - Кызыл: Тувкнигоиздат, 1954, 159 с.

2Там же, с. 120.

Интеграция Тувы в систему СССР означала модернизацию прежнего общественно-экономического уклада посредством перевода населения на оседлость. Осуществление этих мероприятий на основе коллективизации рассмотрел Л.В. Гребнев1, оценив их как единственную возможность для создания условий «зажиточной и культурной жизни».

В его работе отмечены пути кооперирования аратских хозяйств, подчеркнута роль советских специалистов и оказание материально-финансовой помощи со стороны правительства. Указаны меры поощрения перехода аратов на оседлость, такие, как освобождение от сельхозналога и подоходного налога. Подробно освещен процесс строительства колхозных поселков, изменения в быту и образе жизни населения.

Безусловно, важным является указание автором такого аспекта преобразований, как улучшение социального положения женщин и детей, а так же роли сельской интеллигенции, школ, культурно-просветительных учреждений в создании культурного облика колхозных сел.

Таким образом, Л.В. Гребнев рассмотрел процесс перехода тувинских аратов-кочевников на оседлость и его значение в экономическом и культурном развитии ТАО. Однако им не были вскрыты трудности и противоречия в его реализации, бесспорно имевшие место.

Другой монографией, также посвященной истории перехода Тувы к л социализму, является работа В.М. Иезуитова . В соответствии с классовыми принципами в ней говорится о том, что при отсутствии пролетариата Тува не смогла бы провести социалистические преобразования без помощи извне, которую оказал СССР. В том числе, в деле конституционного строительства Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Сложившаяся после XX съезда КПСС общая внутриполитическая обстановка в стране позволила

Гребнев Л. В. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1955, 100 с.

2 Иезуитов В. М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1956,208 с. автору преодолеть культ личности и сделать акцент на коллективном руководстве в партии. Как и другие, данное исследование выполнено в соответствии с принципами исторической науки своего времени.

С 1953 года регулярно стали издаваться «Ученые записки» ТНИИЯЛИ, в которых получили освещение темы социально-политического и экономического развития области. Например, по вопросам истории индустриализации, коллективизации, формирования нации, партийной и общественных организаций, женского движения, просвещения писали: Ю.Л. Аранчын, С.И. Бадаа, Б.П. Бажутин, JI.B. Гребнев, В.А. Забелина,

B.М. Иезуитов, Н.П. Иконников, А.И. Каплунов, А.Г. Ковалев, Н.М. Конгар,

C.Ш. Мындрима, H.A. Сердобов, С.К. Тока, O.A. Толгар-оол и др.1 Следует отметить, что к этому моменту уже сформировались основные принципы исторической науки в Туве, как части советской. Исследования по тем или иным аспектам интересующей нас темы вписывались в рамки общеметодологических подходов, утвердившихся в науке.

Целая серия статей, анализирующих достижения области по всем отраслям к 1964 году, опубликована в специальном XI- ом выпуске УЗ

ТНИИЯЛИ «20 лет Советской Тувы» . Авторами сборника стали выше упоминавшиеся исследователи. Объединяющим смыслом представленных

1 Аранчын Ю.Л. Историческое значение присоединения Тувы к России в 1914 году // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. V.- Кызыл, 1957, с.142-158; Бадаа С.И. Колхозы Тоджи // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. VII.- Кызыл, 1959, с.53-58; Бажутин Б.П. Руководство ТНРП колхозным строительством // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. XI.-Кызыл, 1964, с. 242-257; Гребнев Л.В. Кызылу - 50 лет (1914 - 1964) // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. XI.-Кызыл, 1964, с. 70-83; Забелина В.А. Первые шаги на пути раскрепощения женщины тувинки // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. XVI.- Кызыл, 1973, с. 81-91; Иезуитов В.М. О братской дружбе русского и тувинского народов // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. III. - Кызыл, 1955, с. 12-34; Иконников Н.П. К итогам переписи населения // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. IX. - Кызыл, 1961, с. 49-56; Каплунов А.И. Роль бюджета в росте благосостояния населения Тувинской АССР // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. X. -Кызыл, 1963, с. 68-74; Ковалев А.Г. Из истории Тувинского революционного союза молодежи // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. VII.- Кызыл, 1959, с. 23-30; Конгар Н.М. Совхозы Тувинской автономной области // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. V.- Кызыл, 1957, с. 31-40; Мындрима С.Ш., Толгар-оол O.A. К сорокалетию образования ТНРП // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. X. -Кызыл, 1963, с. 48-57; Сердобов H.A. Народное образование в Советской Туве // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. V.- Кызыл, 1957, с.104 - 112; Тока С.К. 15 лет Советской Тувы // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. VII,- Кызыл, 1959, с.3-10; Толгар-оол O.A. Образование и идейно-организационное укрепление Тувинской народно-революционной партии (1921 - 1929 гг.) // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. XI.- Кызыл, 1964, с. 223-242.

2 УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. XI, 20 лет советской Тувы. - Кызыл, 1964,403 с. работ была однозначно положительная оценка осуществлявшихся преобразований.

В 1964 году вышла в свет «История Тувы» в 2-х томах1 - результат кропотливой работы советских ученых, в том числе тувинцев. До сих пор, на ( наш взгляд, это издание является одним из фундаментальных трудов по истории края. Само появление двухтомника свидетельствует о новом качественном этапе в тувинской историографии. Был обобщен огромный труд предшественников и значительно расширен круг используемых источников.

Советский этап развития республики в данной работе был представлен по итогам выполнения пятилетних планов. Один из основных выводов, имеющих отношение к нашей теме, содержал идею о формировании тувинской нации вследствие социалистических преобразований, способствовавших достижению экономического, культурного и политического единства. Поскольку в работу были включены все имевшиеся научные разработки по проблемам истории Тувы, она, таким образом, представляла полную историографическую ситуацию на тот момент. В 1966 году была издана 2-х томная «История Тувы» на тувинском языке2.

В академическое издание «История Сибири с древнейших времен до наших дней»3 в 5-ти томах (1968-1969 гг.) также были включены материалы по истории Тувы. Во второй главе 1-го раздела «Сибирь накануне и в период Великой Отечественной войны (1937-1945 гг.)» дано краткое изложение политической и социально-экономической истории ТНР. Вхождение Тувы в состав СССР, рассматривается как подготовленное всем предшествующим развитием событие. «Соединение тувинского народа с братским советским

1 История Тувы. В 2-х т. - М: Наука, 1964.

2История Тувы. В 2-х т. - Кызыл, Тувкнигоиздат, 1966, на тувин. яз.

История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т / Глав. Ред. А. П. Окладников, В. И. Шунков. Л.: Наука, 1968-1969. народом открыло для него широкие возможности социалистических преобразований в области экономики и национальной культуры»1.

Во втором и третьем разделах история развития советской Тувы дается наряду с данными по другим национальным образованиям РСФСР: Бурятии, Хакасии, Якутии и т.д. В работе допущена ошибка в указании даты проведения VIII съезда ТНРП - август 1927 года . На самом деле съезд проходил в октябре-ноябре 1929 года .

Проблема формирования нации связана с историей становления национальной интеллигенции. В Туве, как и в других автономных республиках Сибири, этот процесс имел свои особенности, рассмотренные в работе К.Х. Халзанова4. Большое значение в подготовке кадров имело обучение тувинцев в крупных научных центрах страны. Характерным для Бурятии, Якутии и Тувы в середине 1950-х годов было преобладание специалистов гуманитарного направления над инженерно-техническими. В целом автором справедливо отмечался недостаток в собственных кадрах, который в Туве усугублялся большой текучестью приезжих специалистов вследствие не благоустроенности жилищно-бытовых и культурных условий.

Тема народного образования была продолжена Г.С. Сабирзяновым5, который отметил основные партийные документы, имевшие организационное значение по данному вопросу. В итоге, автор пришел к выводу о том, что система просвещения Тувы по материальной оснащенности и обеспеченности педагогическими кадрами к 1967 году вышла на уровень других областей, краев и республик СССР. То есть через 23 года после вступления в состав Советского Союза, что явилось

История Сибири с древнейших времен до наших дней / Глав. Ред. А. П. Окладников, В. И. Шунков. Л.: Наука, 1968-1969, Т.5, с.167.

2 Там же, с. 165.

3УШ съезд Тувинской аратской революционной партии. Резолюции. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1930, с.5-6.

4 Халзанов К. X. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. -М.: Мысль, 1965,78 с.

5 Сабирзянов Г. С. Партийное руководство народным образованием в советской Туве (1944-1967). - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1967,71 с. результатом целенаправленной политики правительства РСФСР и СССР, а также непрерывных усилий жителей области и приезжих специалистов.

В 1971 году H.H. Тол сто вой1 был сделан историографический обзор трудов по истории, археологии, этнографии Тувы, выполненных российскими и советскими учеными, начиная с XVIII века вплоть до 1967 года. По интересующей нас теме автор отмечала необходимость дальнейших разработок, например, по истории профсоюзных организаций. Преобразования в экономике и культуре Тувы оценивались ею как подробно освещенные на страницах УЗ ТНИИЯЛИ. Хотя в целом, H.H. Толстова справедливо указывала на не исчерпанность задач изучения истории Тувы, как по советскому периоду, так и по предшествующим.

В этом же году после серии статей монографическим исследованием завершилась работа H.A. Сердобова по проблемам формирования тувинской нации с раннего этапа этногенеза. Автор придерживался выводов о роли социалистических преобразований в его завершении.

Изучение экономического развития Тувы в новых условиях продолжили л

Л.И. Тульчинский, А.И. Каплунов. На богатом фактическом материале они показали историю финансовой системы, формирования и использования республиканского и местных бюджетов Тувы. Авторы констатируют, что общий экономический рост республики был возможен благодаря огромным финансовым вливаниям из Государственного бюджета СССР, который позволил преодолеть прежнюю отсталость от других районов страны. Однако ими не был достаточно учтен «человеческий фактор», игравший, на наш взгляд, значительную роль в экономическом развитии ТАО.

1 Толстова Н. Н. Тувинский народ в исторической науке СССР: Автореф. дис.канд. истор. наук. Новосибирск, 1971,21 с.

2 Сердобов Н. А. История формирования тувинской нации. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1971, 482 с.

3 Тульчинский Л. И., Каплунов А. И. Очерки бюджета Тувы. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1972, 136 с.

В 1973 году обобщающей работой по экономике стал сборник ТНИИЯЛИ «Экономика Тувинской АССР»1. С использованием материалов крупных экспедиций, проектных и научно-исследовательских институтов был дан общий анализ комплексного развития народного хозяйства Тувы на тот момент.

Первая попытка создать целостную картину развития медицины в Туве была предпринята М. Г. Шабаевым . Наряду с образованием, становление системы здравоохранения входило в планы культурного развития области. Успешное внедрение советской медицины автором обосновано представлено во взаимосвязи с проблемой перехода на оседлость.

Своего рода отчетным выпуском стал сборник ТНИИЯЛИ «Великий октябрь и проблемы новейшей истории Тувы»3, юбилейный характер, которого задавал тон его содержанию. Соответственно, в нем были изложены только положительные результаты, достигнутые республикой к 1977 году. Успехи науки в изучении новейшей истории Тувы были представлены в приложении, составленном В.К. Сластеновой.

Итогом социологических исследований Института истории, филологии и философии СО АН СССР и ТНИИЯЛИ в 1977 году стала монография «Городское население Тувинской АССР»4 под редакцией В.И. Бойко. Работа содержит подробный анализ развития социально-профессиональной структуры городского населения. Особенно ценными для нашего исследования являются указанные проблемы социальной мобильности и адаптации тувинцев к новым видам труда и урбанизации, в связи с индустриальным развитием области.

1 Экономика Тувинской АССР / Отв. ред. С. В. Клопов. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1973, 377 с.

2 Шабаев М. Г. Очерки истории здравоохранения Тувы. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1975, 196 с.

3 Великий октябрь и проблемы новейшей истории Тувы / Отв. ред. Ю. Л. Аранчын. - Кызыл: 1977, 147 с.

4 Городское население Тувинской АССР / Отв. ред. В. И. Бойко. - Новосибирск: Наука, 1981,223 с.

Данная тема была расширена в «Очерках социального развития Тувинской АССР»1. На основе субъективных характеристик (общественного мнения, ценностных ориентиров, жизненных планов и др.) и объективных статистических данных были представлены перспективы социальных, $ этнокультурных и интеграционных процессов в Туве. Следует отметить, что разработка указанных аспектов темы имеет большое значение для понимания процесса модернизации кочевого общества.

Обобщением предшествовавших исследований по истории Тувы советского периода стал труд Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму» . Ученым был внесен огромный вклад в дело изучения истории тувинского народа. Рассматривая развитие Тувы с конца XIX до середины XX веков, автор осветил все сферы жизни общества, от государственно-административного управления до описания бытовых условий. Развитие Тувинской автономной области (1944-1961 гг.) характеризуется им в соответствии с существовавшими в историографии положениями как этап завершения социалистических преобразований. & В конце 1980-х вышли сборники ТНИИЯЛИ по истории и культуре л республики . В частности на фактическом материале исследовались вопросы периодизации истории Тувы переходного периода от феодализма к социализму, истории коллективизации и автотранспорта, проблемы формирования национальной интеллигенции, развития культуры быта, связанные с утверждением нового образа жизни.

В целом, в работах, выполненных в советский период, развитие Тувы рассматривалось с позиций формационного подхода, через призму идеологических приоритетов. Особое внимание уделялось материально

1 Очерки социального развития Тувинской АССР / Отв. ред. Ю. Л. Аранчын. - Новосибирск: Наука, 1983, 262 с.

2 Аранчын Ю. Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск: Наука, 1982, 337 с.

3 Проблемы истории Тувы / Отв. ред. Ю. Л. Аранчын. - Кызыл: Госкомиздат Тув. АССР, 1984, 283 е.; Культура тувинцев: традиции и современность / Отв. ред. Ю. Л. Аранчын. - Кызыл: Госкомиздат Тув АССР, 1989, 152 с. техническим достижениям, как наиболее значительным и наглядным. На наш взгляд, это позволяло подчеркнуть преимущество выбранного социалистического пути развития.

Характерным для выше перечисленных трудов было определение количественных изменений: рост городов, строительство школ, больниц, рост числа интеллигенции и т. д. Исследования по истории Тувы ( вписывались в рамки общетеоретических работ по социально-экономическому и культурному развитию республик СССР1.

Изменение общественно-политической обстановки в стране в начале 1990-х годов способствовало началу преодоления одностороннего подхода в изучении прошлого, его переосмыслении и переоценке. Начинается качественно новый период в исследовании отдельных аспектов истории Тувы.

В начале 1990-х годов вышли в свет монографии В.Н. Тугужековой , в которых рассматривалось социально-экономическое развитие автономий Южно-Сибирского региона в послевоенный период. Автором проделана большая работа по систематизации разрозненных архивных данных по теме исследования. Особое значение для нашего исследования имеет вывод о том, что проблемой для народов данных автономий являлось сохранение национальной культуры и адаптация к новым условиям жизни.

Распад СССР, вызвавший системный кризис во всех регионах страны, привел к активному поиску новых духовных ориентиров. Это вызвало научный интерес к традиционным ценностям, в частности к религии.

1 См.: Советская культура в реконструктивный период / Под ред. М. П. Кима. - М., Наука, 1988.; Исторический опыт планирования культурного строительства в СССР / Под ред. Л.В. Иванова: Сб. науч. ст. // Институт истории СССР. - М.; 1988, 215 с; Вопросы истории социально-экономического развития советской Сибири / Под ред. Э.И. Черняк: Сб. науч. ст. - Томск. 1986,218 с; Санжиев Г. Л. Переход народов Сибири к социализму. - Новосибирск, 1980.

2 Тугужекова В. Н. Комсомол в первые послевоенные. - Абакан: Хакасское отд. Красноярского книжного издательства, 1991, 158 е.; Тугужекова В. Н. Южная Сибирь: послевоенная 1945-1965 гг. - Абакан: АГПИ им. Н. Ф. Катанова, 1993, 193 с.

M.B. Монгуш1 рассмотрела роль буддизма в культуре тувинцев, отношение власти и религии в советское и постсоветское время. В советский период принципы их взаимовыгодного сотрудничества оказались неприемлемыми в силу идеологических приоритетов государства. По $ мнению автора, современный процесс религиозного возрождения в Туве, возможно, является одним из путей выхода из глубокого социально-экономического кризиса. Буддизм, как и в прошлом, может выступить интегрирующим фактором тувинского общества и способствовать развитию новых отношений. Работа М.В. Монгуш помогает преодолеть сформировавшиеся стереотипы в понимании вопросов религии, раскрывая их сложность и неоднозначность. Ею были введены в научный оборот недоступные раннее источники и материалы.

В 2001 году был издан сборник «Гуманитарные исследования в Туве» . По интересующей нас теме в нем опубликованы статьи A.C. Бичелдея3 и З.Е. Цыреновой4. Авторы с новых методологических позиций рассмотрели вопросы истории государственной власти и системы школьного образования Тувинской автономной области. Они попытались представить сложности и противоречия политического развития Тувы (отсутствие реальной власти у депутатов местных Советов и т.д.), а также особенности политики государства по отношению к национальной школе, развитие которой, в конце концов, было пущено на самотек.

В этом же году была издана монография Г.Н. Курбатского «Тувинцы в своем фольклоре (историко-этнографические аспекты тувинского

1 Монгуш М. В. История буддизма в Туве. - Новосибирск: Наука, 2001,200 с.

2 Гуманитарные исследования в Туве / Отв. ред. К. А. Бичелдей, Б. И. Татаринцев, С. М. Биче-оол. - М: Изд-во РУДН, 2001,332 с.

3Бичелдей A.C. Развитие системы государственной власти в Тувинской АССР // Гуманитарные исследования в Туве. /Отв. ред. К. А. Бичелдей, Б. И. Татаринцев, С. М. Биче-оол. - М: Изд-во РУДН, 2001, с. 173-181.

4Цыренова З.Е. Национальная политика Советского государства в школьном образовании Тувы (1945-1960 гг.) // Гуманитарные исследования в Туве / Отв. ред. К. А. Бичелдей, Б. И. Татаринцев, С. M. Биче-оол. - М: Изд-во РУДН, 2001, с. 181-190. фольклора)»1. Данная работа содержит богатый материал устного народного творчества тувинцев, в том числе начала XX века. Изучение фольклора позволяет определить отношения народа к тем или иным событиям, в том числе, связанным с установлением нового образа жизни, что особо ценно для любого исторического исследования.

Процесс «социалистического строительства», являвшийся предметом научного исследования советской науки, переосмысливается современными исследователями. Сегодня на страницах научных журналов2 и в монографиях ученые представляют разработки новых концепций истории советского общества, в рамках которых сделаны попытки познать сущность, социальную природу государственной власти, механизм ее функционирования, ставятся вопросы об альтернативных путях развития СССР.

Значение подобных работ для нашего исследования заключается в том, что они позволяют лучше проникнуть в объект, обогатить методы и подходы для раскрытия проблемы. Определяя объект и предмет диссертационной работы, автор придерживался точки зрения A.M. Яковлева, считающего, что в качестве важнейших элементов социальной организации общества выступают его социально-политическая и социально-культурная организация. Под социально-политической организацией общества им понимается «определенный порядок социальных взаимодействий, возникающих в ходе осуществления политической власти»4.

1 Курбатский Г.Н. Тувинцы в своем фольклоре (историко-этнографические аспекты тувинского фольклора). - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2001,464 с

2«Вопросы философии», «Мировая экономика и международные отношения», «Общественные науки и современность», «Социально-политический журнал» и др.

3 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). В 2-х т.Новосибирск, «Сибирский хронограф», 1998.; Данилов А. Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. - Минск: ООО «Харвест»., 1998, 431 с; Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 2000, 326 с; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: изд-во ЭКСМО-ПРЕСС, 2001, 831 е.; Морен Эдгар. О природе СССР: Тотальный комплекс и новая империя. - М.: Научно-издательский центр «Наука для общества»; 1995.

4 Яковлев A.M. Социальная структура общества. - М.: изд-во «Экзамен», 2003, с.11.

Термин «модернизация» используется нами в определении Т. Парсонса - совокупность различного рода экономических, политических и психологических преобразований и изменений1. Под «трансформацией» понимается радикальное и относительно быстрое изменение социальной природы или социетального типа общества .

Диссертационное исследование Ч.К. Даргын-оол3 является одной из первых попыток рассмотреть культурно-антропологические составляющие жизни тувинского общества как мировоззренческие категории тувинской культуры и их влияние на образ жизни, поведение людей в условиях трансформации общества. По мнению автора «. была отброшена тесная связь моральных устоев . с образом жизни, культурной самоидентификацией с многовековыми выработанными нормами. Механический перенос внешних образцов не учитывал духовный стержень культуры. Ускоренная модернизация не только производила много полезных нововведений, но одновременно, разрушала традиционное общество, не успевавшее заместить традиционную структуру ценностей новыми»4.

Для Тувы, считает Ч.К. Даргын-оол, жизненно важно социальное реформирование, учитывающее опыт успешной модернизации регионов мира на основе культурной идентичности, которые по сути своего развития близки тувинским культурно-антропологическим традициям.

В 2002 году вышла в свет монография E.H. Резникова, Н.О. Товуу «Этнопсихологические характеристики народа тыва: теория и практика»5. Для нас эта работа представляет интерес с точки зрения психологических характеристик тувинцев, сформировавшихся под влиянием исторических,

1 Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект пресс, 1998,270 с.

2 Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии, 2000, № 6, с.3-7.

3 Даргын-оол Ч. К. Культурно-антропологические факторы регионального развития (на примере Тувы): Автореф. дис. канд. филос. наук. М.; 2002,28 с.

4Там же, с. 23-24.

5 Резников. E.H., Товуу Н.О. Этнопсихологические характеристики народа тыва: теория и практика. -М.:ПЕР СЭ, 2002, 223 с. социально-экономических и культурных факторов. Сложность современного положения тувинского общества подтверждают выводы авторов о доминирующих настроениях «неудовлетворенности» и «нестабильности» в экономической, политической, трудовой и бытовой сферах жизнедеятельности.

В целом современный этап историографии характеризуется стремлением исследователей внести дополнения и уточнения в раннее разработанные концепции развития Советской Тувы. Сделаны первые попытки переосмысления устоявшихся положений и оценок исторической ситуации, с целью дать более полное объективное представление о ней.

Таким образом, анализ научной литературы по истории советской Тувы позволяет сделать следующие выводы: во-первых, тема социально-политических преобразований как составляющая общей проблемы «социалистического развития» Тувы получила определенную разработку в отечественной исторической науке, был накоплен значительный фактический материал. Во-вторых, большинство работ основывалось на методологических подходах, суть которых составлял идеологизированный «классовый подход» к изучению проблемы. Это обстоятельство привело к тому, что общая интерпретация темы, ряд выводов и оценок к настоящему времени оказались устаревшими, или односторонне освещающими проблему. В-третьих, значительное внимание в работах уделялось позитивным сторонам социально-политических преобразований. В определенной степени они упрощали объективную историю, представляя дореволюционный этап развития тувинского общества как сплошную отсталость.

В связи с этим очевидна необходимость внесения дополнений и уточнений в интерпретацию исследуемой темы на основе привлечения неиспользованных раннее источников и критического осмысления предыдущих работ.

Исходя из степени изученности темы, целью исследования является наиболее полное изучение и осмысление социально-политических преобразований в Тувинской автономной области (1944 - 1961 гг.) и внесение дополнений в выработанные исторические концепции по данной теме. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть предпосылки социально-политических преобразований в Туве;

- изучить процесс политической интеграции Тувы в состав СССР, обеспечивший, прежде всего, идеологическую основу осуществлявшихся преобразований, что позволит глубже понять их характер и направленность;

- проследить изменения в социальной сфере жизни тувинского общества; определить позитивные и негативные стороны социально-политических преобразований.

Объектом исследования является история социально-политических преобразований в Тувинской автономной области - с 1944 по 1961 годы.

Развитие социально-политической сферы в Тувинской автономной области (ТАО) в рассматриваемый период стало предметом исследования данной работы.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период существования Тувинской автономной области — с 1944 по 1961 годы. Нижняя граница определена изданием Указа Президиума Верховного Совета СССР о принятии Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза на правах автономной области1. Верхняя граница определена моментом преобразования Тувинской автономной области в Тувинскую АССР по Указу Президиума Верховного Совета СССР .

Рукопись сборника законодательных актов по Советской Туве (1944 -1965 года) / Сост. Л.И. Тульчинский. РФ ТИГИ, д. 324, с.4.

2 Там же, с. 582.

Годы развития ТАО являются начальным этапом осуществления основных социально-экономических и политических преобразований в Туве и временем их утверждения. В период с 1944 по 1961 годы была осуществлена политическая и экономическая интеграция Тувы в систему СССР.

Территориальные рамки исследования включают территорию Тувинской автономной области (171 тыс. кв. км). На западе, по Алтайскому хребту ТАО граничила с Горно-Алтайским автономным округом, на севере — по хребтам Западных Саян граничила с Хакасской автономной областью и Красноярским краем, на северо-востоке — по Восточным Саянам - с Иркутской областью и Бурят-Монгольской АССР, на юге — с Монгольской Народной Республикой.

Методологической и теоретической основой послужили работы советских историков по проблемам изучения социально-экономического и культурного развития республик СССР, в том числе по истории Тувы. А так же работы современных исследователей, разрабатывающих концепции истории советского общества с новых методологических позиций на основе социокультурного и социо-политического анализа его развития. В основу исследования в качестве основных методологических принципов положены наработанные исторической наукой принципы историзма, объективизма, многоконцептуальности. Принципы историзма и объективизма предполагают изучение исторических процессов в их реальном развитии и взаимосвязи, в признании любых по направленности изменений социальной реальности и самоценности каждого этапа исторического развития. Много концептуальный подход позволяет увидеть поле исторических проблем в различных ракурсах и выявить их сильные и слабые стороны.

В диссертационном исследовании были применены методы проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и системно-структурного анализа.

Проблемно-хронологический метод позволяет выявить основные тенденции в развитии конкретных исторических проблем, осветить их ход и результаты. Для сопоставления событий и процессов по определенным признакам был использован сравнительно-исторический анализ. Ценность системно-структурного подхода заключается в том, что он позволяет любое явление рассматривать, с одной стороны, как подсистему - элемент более крупного образования, с другой — как сложную самостоятельную систему.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные архивные документы.

К первой группе источников можно отнести различные постановления ЦК ТНРП, ЦК ВЛКСМ, секретариата ВЦСПС. Например, постановление Политбюро ЦК ТНРП «О вхождении Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик и Тувинской народно-революционной партии в состав Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)»; протокол заседания Президиума Верховного Совета СССР, на котором была рассмотрена «Декларация чрезвычайной VII сессии Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики о вхождении Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик»; постановление ЦК ВЛКСМ о приеме в ВЛКСМ членов Тувинского Революционного Союза молодежи (ТРСМ); постановление секретариата ВЦСПС «Об организационной структуре и мерах помощи профсоюзам Тувинской автономной области»1.

Эти документы, имевшие историческое значение в образовании ТАО, позволяют изучить процесс вхождения Тувы в состав Советского Союза и рассмотреть этапы формирования ее политической системы. Так же в них содержатся основные сведения об итогах социально-экономического и культурного развития Тувы к 1944 году.

1 Образование Тувинской автономной областной организации КПСС /Сост. С.Ш. Мындрима // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. XI. - Кызыл, 1964, с. 365-381.

В работе для раскрытия исторических предпосылок политического объединения Тувы и России использованы документы — прошения части тувинской знати и духовенства о российском покровительстве. В частности, прошение правителя Даа-хошуна Буяна Бадыргы, а так же прошение от главы Хемчикского духовенства Камбы-Ламы Лопсана Чамзы1. Эти документы интересны тем, что позволяют определить мотивы, побудившие тувинскую знать искать защиты у русского царя. Вместе с тем, в них выражены просьбы сохранить, в случае присоединения Тувы к России, прежний уклад жизни, религию и культуру народа. Это дает представление о сложности выбора политического развития для Тувы в начале XX века.

Использование в качестве источников Конституций ТНР позволило рассмотреть формирование политической системы республики и ее структурное приближение к системе СССР2.

Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные документы центральных и местных архивов, многие из которых до 1990-х годов были недоступны для исследователей. Их использование позволило воссоздать более объективную картину социально-политических преобразований в ТАО во всей их сложности и противоречивости.

В Центре архивных документов партии и общественных организаций ЦГА РТ (ЦАДПОО ЦГА РТ) в соответствии с темой исследования отобраны материалы из фондов Тувинского облисполкома по хозяйственному и культурному развитию ТАО3, которые дают представление о формах и методах работы властных структур. Pix изучение позволяет судить об объемах проводившейся работы, сроках ее выполнения, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться в осуществлении тех или иных мероприятий.

История Тувы. Т.1, 2-е изд. перераб. и доп. / Под общей ред. СМ. Вайнштейна, М.Х. Маннай-оола. -Новосибирск: Наука, 2001, с.315.

2 Конституции Тувы./ Сост. В.А. Дубровский. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1999,216 с.

3 ЦАДПСЮ ЦГА РТ.Ф.2, оп. 1, д. 2, лл. 1- 100.

Интересная информация по проблеме вхождения Тувы в состав СССР и ее дальнейшего развития содержится в фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ): «Совет Народных Комиссаров РСФСР,

Л

СССР», а так же в фонде «ВЦСПС» . В Российском Государственном Архиве социально-политической истории автору удалось найти материалы о ходе подготовки вхождения ТНР в состав СССР. В частности, о работе советской делегации в Туве в августе 1944 года во главе с И.В. Власовым (зам. председателя ВС РСФСР), составившей анализ политико-экономического положения Тувы накануне ее принятия в состав Советского Союза3.

В фондах «Центрального исполнительного Комитета КПСС» находятся обширные материалы по истории областной партийной школы при Тувинском обкоме ВПК (б), в которой прошли обучение многие руководящие работники ТАО4.

Таким образом, учитывая особенность изучаемого периода, когда события определялись вектором политической жизни, значительное место среди источников по данному исследованию занимают документы ВКП (б), хранящиеся в фондах Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра документов партии и общественных организаций ЦГА РТ (ЦАДПОО ЦГА РТ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и в Государственном архиве РФ (ГАРФ).

Интересными материалами располагает Рукописный Фонд Тувинского Института Гуманитарных исследований (РФ ТИГИ). Например, совершенно уникальным источником по теме нашего исследования является ««Сборник законодательных актов по Советской Туве (1944 октябрь - 1965 годы)»,

1 ГАРФ.Ф. 7523, оп. 4, д. 309, лл. 77-79.

2 Там же. Ф. 5451, оп. 26, д. 965, лл. 32-49; Ф. 5451, оп.24, д. 1219, лл. 232-234.

3 РГАСПИ.Ф. 17,оп. 8, д. 344, часть 1, лл. 12-26.

4 Там же. Ф. 17, оп. 39, д. 302, лл. 1-153. составленный Л.И. Тульчинским1. Автор проделал огромную работу по сбору и систематизации 344 документов, касающихся политического, социально- экономического, культурного развития Тувинской автономной области.

Особую группу источников составили статистические материалы, содержащие различного рода переписи, обследования, сводные данные текущей статистики. К ним относятся, например, материалы переписи 1959 года, содержащие сведения по распределению населения по возрасту и уровню образования, численности учащихся по типам школ, по структуре тувинского общества, его социальный, национальный и возрастной состав . Они позволяют проследить динамику социальных процессов в сравнении с досоветским этапом развития Тувы.

К числу источников, содержащих разностороннюю информацию по вопросам социально-политических преобразований, относятся материалы периодической печати. Их использование дает возможность взглянуть на события того времени глазами современников, выявить политические оценки осуществлявшихся мероприятий. Совокупность использованных источников и литературы является, на наш взгляд, надежной базой для решения поставленных задач.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе использования расширенного круга источников, а также переоценке уже известных, сделана попытка представить новые подходы к интерпретации социально-политических преобразований в Тувинской автономной области, рассмотреть их влияние на традиционное тувинское общество. Введение в научный оборот ряда новых архивных материалов позволило проследить сложность и неоднозначность осуществлявшихся мероприятий.

1 Рукопись сборника законодательных актов по Советской Туве (1944 -1965 годы)./ Сост. Л.И. Тульчинский. РФ ТИГИ, д. 324, 645 с.

2 ЦГА РТ. Ф. 359, оп. 1,д. 13; Там же. Ф. 140, оп. 1, д. 38.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы при разработке и публикации учебных пособий, спецкурсов по новейшей истории Тувы, а так же при создании обобщающих трудов по истории края. Обработанные архивные документы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в качестве дополнительного материала при изучении истории Тувинской автономной области.

Исследования механизмов воздействия государственных и партийных структур на отдельные народы позволяет оценить опыт прошлого, и на основе этого выработать наиболее приемлемый вариант национально-государственной политики на современном этапе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Харунова, Марианна Монге-Байыровна

Двадцатый век бесспорно один из самых переломных периодов в истории Тувы. Она стала неотъемлемой частью глобального процесса трансформации традиционных обществ.Вхождение Тувинской Народной Республики в состав СССР в 1944 году обусловило дальнейшие социально-политические преобразование, связанные с идеей социалистического строительства. Их историческими предпосылками послужили процессы модернизации, начавшиеся на рубеже XIX-XX веков. Проникновение в Туву торгово-ростовщического капитала: китайского и российского, способствовало разложению патриархально родовых отношений и развитию элементов товарного производства. Это в свою очередь усугубило социальную дифференциацию тувинского общества.Формировавшиеся в связи с этим социально-экономические условия влияли на традиционные основы жизнедеятельности народа, привнося элементы новой, оседлой культуры.По мере достижения Россией политических успехов в отношении Тувы: установление протектората в 1914 году, образования РСТК в 1921 году, влияние на государственное строительство в ТИР в 1921-

1944 годы, все больше созревали политические условия для их дальнейшей интеграции.Основным фактором начавшихся модернизационных процессов стало развитие новой инфраструктуры, связанной с оседлым образом жизни, с новыми видами хозяйственной деятельности, с началом промышленного освоения края. Наиболее глубоко переживаемым, сточки зрения воздействия на традиционное общество стало начало распространения европейской системы образования, науки, здравоохранения.' Начавшиеся под влиянием объективно складывавшихся обстоятельств, трансформационные процессы в Туве постепенно стали развиваться под политическим контролем России, став целенаправленными мероприятиями ее государственной политики.Одним из важных ее результатов было влияние на общеполитический курс ТНР посредством подготовки кадров, прежде всего, руководящих.^ Именно они стали проводниками идеи дальнейшего вхождения республики в состав СССР. В условиях однопартийной системы ТНР это было гарантом закрепления российского влияния на государственную политику Тувы. В целом, проводивщиеся мероприятия социально-политических преобразований в ТНР соответствовали принципам общегосударственной политики СССР. Это позволило республике получать помощь советских специалистов и материально-техническую поддержку.С вхождением ТНР в состав Советского Союза и образованием Тувинской автономной области в октябре 1944 года были созданы благоприятные условия для продолжения социально-политических преобразований. Первым делом в ТАО была организована необходимая структура политической системы управления: Советы и их органы, к Тувинский облисполком, общественные организации, участвовавшие в реализации политической власти.Развитие Тувы в первые два десятилетия на правах автономии определялось тем, что прежде ТНР в экономическом и культурном плане представляла совершенно отличную от советской общественную и экономическую систему. Она не могла получить права на самоуправление больше, чем автономная область в составе РСФСР. Необходимо было осуществить не только политическую, но и социально-экономическую интеграцию области.Положение автономии обеспечивало тесные экономические связи с РСФСР, в которых молодая область очень нуждалась. В планах хозяйственного развития Тувы ставились задачи перерасти в аграрно индустриальную область, где основной отраслью хозяйства становилось земледелие. Это требовало значительных денежных средств, вкладывавшихся Правительством СССР и РСФСР. По мере хозяйственного и социально-культурного развития ТАО усовершенствовалась ее административно-территориальная структура.;<1р' К началу 1960-х годов в ТАО сложились предпосылки для перехода к более сложной и совершенной системе государственного урегулирования -

образованию Тувинской АССР. В их числе можно отметить: соответствующий советскому типу и возросший уровень экономического развития, рост промышленного сектора, увеличение численности населения, вовлечение его в советскую систему образования и культуры, развитие здравоохранения и утверждение оседлого образа жизни.Осуществление социально-политических преобразований определялось не только менявшимися объективными условиями и потребностями общества, но и особыми политическими и идеологическими установками, выразителем которых выступала коммунистическая партия.Государство рассматривалось субъектом в отношении общества, к обеспечивающим новый социальный порядок. Влияние идеологических принципов на ход общественной жизни, в том числе на социальную политику, являлось характерным признаком того времени.Исходя из общих установок Советского Союза, считалось необходимым осуществление перевода аратов-скотоводов на оседлость и проведение коллективизации, С одной стороны, седентаризация являлась закономерным историческим процессом, неизбежным в условиях модернизации. Только через нее обеспечивался доступ к достижениям ^ прогресса в разных областях быта и культуры. Благодаря санитарно профилактическим мероприятиям и развитию системы здравоохранения улучшилась общая демографическая ситуация в Туве. Перед тувинским обществом не стояла проблема физического выживания, как на рубеже прошлых веков.В советское время были реализованы многие социальные гарантии: право на труд, отдых, образование, медицинское обслуживание, жилье.Высокими были субсидии на науку, культуру, просвещение и общественные фонды потребления. Система профессионального образования в ТАО ^^ развивалась по двум основным направлениям: партийного просвещения и подготовки педагогических кадров. В целях приобщения тувинского общества к политической системе СССР, была развернута культурно просветительная работа, осуществлявшаяся через сеть библиотек, передвижных юрт, клубов и т.д.Все мероприятия по хозяйственному и культурному развитию ТАО, стали возможны благодаря значительному объему государственной помощи.С другой стороны, перевод на оседлость и создание коллективных форм хозяйствования, привели к ликвидации частной собственности, к изменению традиционных форм быта и культуры. По сути, посредством политических решений древняя цивилизация кочевых скотоводов трансформировалась в оседлую цивилизацию скотоводов-земледельцев.i Проблема изменения быта и культуры кочевников, их адаптация к современным условиям затрагивала не только социально-экономические, но и другие важные аспекты. В частности — вопрос о судьбе традиционной культуры. По этому поводу Н.Н. Моисеев говорил: «Ничего и никогда нельзя уничтожать до самого основания: только постепенная и очень осторожная эволюция способна уберечь самое прекрасное и самое хрупкое произведение человеческого гения - цивилизацию и культуру»', В государственной политике СССР возобладала практика унификации национальных культур. Игнорирование социальной ценности культуры оборачивается пагубными последствиями упрощения и снижения роли духовного опыта, выхолащивания нравственных принципов и социальных ' Моисеев Н.Н. Об интеллигенции, ее судьбе и ответственности // Социально-гуманитарные знания, 1999, № 2, с. 125.норм жизни. Воздействие на национальную культуру было направлено, прежде всего, через критику отдельных элементов традиционного жизненного уклада, таких как - кочевой быт; традиционные жилища, юрты и чумы; техника обработки земли и т. д.^/ Особенно пострадали формы духовной культуры, которые были связаны с традициями шаманизма и буддизма. В результате распространения светских идей и атеистического воспитания ослабла роль религии как этнообразующего фактора. Воспитывалось новое поколение людей, оторванное в некоторой степени от исторического прошлого.Произошла секуляризация общественного сознания тувинцев, как результат процесса политогенеза. В целом, началось прерывание культурных традиций, как главного способа передачи социального опыта, который в новых условиях становился невостребованным. Нарушалась культурно историческая преемственность поколений. Традиционная тувинская культура по своей сути являлась восточной культурой. Поскольку в советский период культурная ориентация была прозападной, то начался переход традиционной t. восточной культуры тувинцев к западной.В итоге социально-политических преобразований в 1944-1961 годы Тувинская автономная область стала гармоничной частью Советского Союза.Были создана политическая и материально-техническая база для дальнейшей модернизации тувинского общества. Основным фактором изменений стал рост новой инфрастуктуры, связанный с оседлым образом жизни. Не менее важным, возможно, более глубоко переживаемым, с точки зрения воздействия на традиционное общество, являлся фактор распространения нового комплекса ценностей через систему образования и науку.В общем, социально-политические преобразования в Тувинской автономной области, имевшими в качестве предпосылок модернизационные процессы в конце девятнадцатого начале двадцатого веков, привели к трансформации традиционного тувинского общества. В условиях жесткой политической и экономической ориентации СССР оно преобразовывалось в соответствии с идеалами строившейся системы. Представлялось политически необходимым преодолеть экономическое и культурное отставание Тувы.Наиболее радикальным изменениям подверглась внешняя, '^. материальная сфера жизни общества. Духовная сфера, будучи глубинной стороной многовековой культуры народа, не могла полностью трансформироваться за столь короткие исторические сроки. Тем самым произошел некоторый разрыв между внешним проявлением жизни тувинцев и их внутренним миром.Одним из важных результатов преобразований стало то, что за годы их осуществления выросли два поколения тувинцев, которые родились уже в условиях оседлости. Они во многом не по своей воле утратили традиции кочевой культуры, хозяйства и быта.